Морфофункциональные особенности слизистой оболочки носа у детей, больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Терентьева, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терентьева, Жанна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Эпидемиологические аспекты бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей.
1ЛЛ. Эпидемиологические аспекты бронхиальной астмы у детей.
1Л .2. Эпидемиологические аспекты аллергического ринита у детей.
1 Л.З. Эпидемиологические аспекты взаимосвязи аллергического ринита и бронхиальной астмы.
1.2. Современные представления о возможных причинах роста распространенности бронхиальной астмы и аллергического ринита у детей.
1.3. Современные представления о механизмах развития и взаимосвязи БА и АР у детей.
1.3.1. Механизм развития аллергических реакций в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.
1.3.2. Механизм развития АР в сочетании с Б А.
1.4. Методы диагностики БА и АР.
1.4.1. Общие принципы диагностики атопии.
1.4.2. Лабораторные и функциональные методы диагностики БА и АР.
1.4.3. Эндоназальные провокационные пробы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Особенности сбора анамнеза пациентов БА и АР.
2.3. Методика проведения инструментального осмотра ЛОР органов.
2.4. Методы диагностики атопии при БА и АР.
2.4.1. Определение уровня общего IgE.
2.4.2. Определение уровня специфических IgE.
2.4.3. Проведение и оценка кожных скарификационных проб.
2.4.4. Подсчет эозинофилов в периферической крови.
2.5. Цитологическое исследование мазков-перепечатков со слизистой оболочки носовой полости.
2.6. Функциональные методы исследования.
2.6.1. Исследование кислотно-основного баланса носового секрета.
2.6.2. Исследование воздушной проходимости полости носа.
2.6.3. Функциональная проба с сосудосуживающим препаратом (0,1% р-ром галазолина) и оценка его влияния на носовое сопротивление.
2.6.4. Исследование функции внешнего дыхания.
2.6.5. Проведение ингаляционной фармакологической пробы с р2-адреномиметиком.
2.6.6. Индивидуальное мониторирование пиковой скорости форсированного выдоха при помощи пикфлоуметра.
2.7. Методика проведения эндоназальной провокационной пробы.
2.8. Метод статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.
3.1. Физиологические показатели передней активной риноманометрии у детей контрольной группы (4 - ая группа).
3.2. Комплексная клиническая характеристика детей, страдающих бронхиальной астмой без клинико-анамнестических признаков аллергического ринита (1-ая группа).
3.2.1. Характеристики семейного и личного анамнеза.
3.2.2. Результаты аллергологического обследования.
3.2.3. Результаты инструментального осмотра ЛОР органов пациентов 1-ой группы.
3.2.4. Функциональные методы исследования состояния слизистой оболочки полости носа.
3.3. Комплексная клиническая характеристика детей, страдающих БА в сочетании с АР (2-ая группа).
3.3.1. Характеристики семейного и личного анамнеза.
3.3.2. Результаты аллергологического обследования.
3.3.3. Результаты инструментального осмотра J10P органов пациентов 2-ой группы.
3.3.4. Функциональные методы исследования состояния слизистой оболочки полости носа.
3.4. Сравнительная характеристика клинико-функциональных признаков слизистой оболочки носа пациентов второй и третьей группы.
3.5. Результаты проведения эндоназальных провокационных проб.
3.5.1. Оценка результатов эндоназальных провокационных проб через 20 минут.
3.5.2. Оценка результатов эндоназальных провокационных проб через 4 часа.
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ. СОЗДАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
4.1. Значимые различия частоты встречаемости отдельных признаков в 1-ой и 2-ой группах сравнения.
4.2. Априорная характеристика диагностической значимости клинических признаков.
4.3. Создание многомерных прогностических моделей.
4.3.1. Выделение наиболее информативных признаков с использованием дискриминантного анализа.
4.3.2. Моделирование прогноза альтернативного исхода методом логистического регрессионного анализа.
4.3.3. Рекомендуемый алгоритм для педиатра - аллерголога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности слизистой оболочки носа у детей, больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы
Эпидемиологические исследования, проведенные в разное время и в различных странах, демонстрируют высокую частоту одновременной встречаемости аллергического ринита и бронхиальной астмы у одних и тех же пациентов. По данным ряда авторов, аллергический ринит предшествует проявлению астмы или развивается одновременно с ней у 59—85% пациентов во всех возрастных группах [49; 155; 167]. По данным Научного центра здоровья детей РФ аллергический ринит выявлен у 39% пациентов в возрасте от 1 года до 15 лет, страдающих бронхиальной астмой, причем в 80% случаев аллергический ринит предшествовал формированию бронхиальной астмы [88].
Актуальность этой проблемы подробно отражена в опубликованном в 2001 и пересмотренном в 2003 году документе ВОЗ «ARIA» ("Аллергический ринит и его влияние на астму"), где показана общность механизмов воспаления при этих болезнях, которая послужила одной из предпосылок для создания концепции единого заболевания объединенных дыхательных путей [117].
Несмотря на довольно высокую эффективность применения стандартной базисной терапии в разных возрастных группах и при различной тяжести бронхиальной астмой, в 10-20% случаев она не приносит желаемого контроля над течением болезни [43; 68; 81]. В ряде работ показано, что ранняя диагностика и терапия аллергического ринита приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы [22; 42; 165]. В этой связи своевременная диагностика и ранняя адекватная терапия аллергического ринита являются одним из важных аспектов профилактики и лечения бронхиальной астмы, в том числе у детей. Вместе с тем до настоящего времени полностью не решен вопрос стандартизированной объективной оценки аллергического воспаления слизистой оболочки полости носа, включая определение назальной гиперреактивности [212; 144].
Хороню известно, что выявление аллергена, к которому имеется гиперчувствительность, необходимо для выполнения основных профилактических и лечебных процедур: элиминации и проведения специфической иммунотерапии.
Эндоназальные провокационные пробы относятся к более надежному методу, поскольку они позволяют воспроизвести аллергический воспалительный процесс непосредственно в слизистой оболочке полости носа [44]. Проведение эндоназальных провокационных проб наиболее актуально при выявлении «слабоположительных» кожных проб [176; 71].
Не менее важна и точная оценка полученных результатов. Так как ведущим симптомом ринита обычно является заложенность носа, динамику которой трудно оценить только на основании субъективных ощущений пациента даже с помощью количественных шкал, для объективной характеристики результатов провокационной пробы все чаще используется метод передней активной риноманометрии. Таким образом, до настоящего времени вопрос выбора диагностических критериев аллергического ринита остается весьма актуальным. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности терапии больных бронхиальной астмой путем совершенствования ранней диагностики и лечения персистирующего аллергического ринита у детей с атопической бронхиальной астмой, не имеющих традиционно оцениваемых клинико-анамнестических признаков аллергического ринита.
Задачи исследования
1. Изучить и сравнить особенности морфологической картины носового секрета и функционального состояния слизистой оболочки полости носа у детей, страдающих изолированной бронхиальной астмой с аналогичными характеристиками у пациентов с сочетанными проявлениями бронхиальной астмы и аллергического ринита.
2. Выявить возрастно-половые характеристики назальной реактивности у практически здоровых детей.
3. Определить и сравнить назальную реактивность у детей, страдающих изолированной бронхиальной астмой с аналогичными характеристиками у пациентов с сочетанными проявлениями бронхиальной астмы и аллергического ринита.
4. Оценить реакцию слизистой оболочки полости носа на причинно-значимый аллерген, установленный в результате проведения кожных скарификационных проб. Определить диагностическую ценность передней активной риноманометрии при исследовании назальной реактивности слизистой оболочки полости носа при проведении назальных провокационных проб с причинно-значимым аллергеном.
5. Выработать объективные прогностические критерии, создать алгоритм, направленный на раннюю доклиническую диагностику аллергического ринита у ребенка, страдающего бронхиальной астмой, с целью своевременного начала превентивной терапии.
Научная новизна
1. Впервые показана необходимость комплексной оценки состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей, страдающих бронхиальной астмой без клинико-анамнестических данных за аллергический ринит, основными критериями которой являются риноцитограмма, рН-метрия секрета слизистой оболочки носа и передняя активная риноманометрия.
2. Установлена информативность эндоназальных провокационных проб у детей, страдающих бронхиальной астмой без клинико-анамнестических данных за аллергический ринит для уточнения этиологической значимости аллергена.
3. Обоснована ' целесообразность использования минимальной концентрации аллергена для выполнения эндоназальных провокационных проб при соблюдении условии их комплексной оценки, включающей риноманометрию, диагностическая значимость котррой может считаться информативной при увеличении показателей суммарного сопротивления на 30% и более от исходных значений.
Практическая значимость
1. Предложен метод комплексной оценки состояния слизистой оболочки полости носа для детей, страдающих бронхиальной астмой без клинико-анамнестических данных за аллергический ринит.
2. Разработаны возрастные референтные значения назальной реактивности ■ у детей.
3. Показана целесообразность исследования назальной реактивности для диагностики аллергического ринита, оценки его тяжести у детей, больных бронхиальной астмой.
4. Разработана модель для определения индивидуального прогноза вероятности реализации аллергического .ринита у детей, страдающих бронхиальной астмой без клинико-анамнестических данных за аллергический ринит и планирования таким пациентам лечебно-диагностических мероприятий.
5. Предложен алгоритм для врача-аллерголога, направленный на раннюю доклиническую диагностику аллергического ринита у ребенка, страдающего БА, с целью своевременного начала терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства детей, больных бронхиальной астмой, имеет место клинико-лабораторные доказательства наличия субклинического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа.
2. Проведение передней активной риноманометрии позволяет объективизировать оценку нарушений носового дыхания у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
3. Информативность эндоназальных провокационных проб значительно возрастает при использовании передней активной риноманометрии, которая позволяет количественно оценить специфическую назальную чувствительность к тестируемому аллергену.
4. Ранняя доклиническая диагностика круглогодичного аллергического ринита возможна на основании использования ограниченного количества общедоступных признаков.
Внедрение результатов работы в практику
Представленные в работе материалы внедрены в повседневное ведение больных бронхиальной астмой и бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом на кафедре детских болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Научные данные и практический рекомендации диссертационной работы включены в программу обучения курсантов факультетов подготовки врачей, в программу циклов усовершенствования и повышения квалификации военных врачей и лиц гражданского персонала МО РФ на кафедрах детских болезней и отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Апробация работы и публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на VIII Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Личный вклад автора
Автором произведены: инструментальные осмотры детей, включенных в программу комплексного исследования, забор материала для риноцитограмм, проведение передней активной риноманометрии, проведение эндоназальных провокационных проб, создание электронной базы данных и статистическая обработка материала.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 227 источников, из них 114 отечественных, 113 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Терентьева, Жанна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При проведении риноскопии больным бронхиальной астмой без клинико-анамнестических признаков аллергического ринита выявлено наличие текущего аллергического персистирующеего воспаления слизистой оболочки полости носа, преимущественно в виде бледной окраски слизистой оболочки полости носа (32,8±6,1%), отека нижних и средних носовых раковин (24,6±5,6%).
2. Цитологическое исследование подтвердило риноскопическую картину аллергического воспаления слизистой оболочки носа у больных БА без клинико-анамнестических данных АР. В 45,9% случаев в препаратах обнаруживались эозинофилы от единичных элементов до групповых скоплений (более 10% клеток) в отдельных полях.
3. Информативность диагностики аллергического воспаления слизистой оболочки полости носа значительно возрастает при использовании риноманометрии, которая характеризуется высокой чувствительностью и позволяет объективизировать назальную реактивность. У 63% больных бронхиальной астмой без клинико-анамнестических признаков аллергического ринита показатели СС при передней активной риноманометрии превышали аналогичные характеристики у практически здоровых детей.
4. В формировании изолированной БА велика значимость роли респираторной инфекции. Формирование сочетанной патологии БА и АР идет по пути так называемого «атопического марша» с существенным участием наследственного фактора. Характерна более ранняя манифестация атопии, последовательное вовлечение в процесс органов и систем.
5. Интерпретация результатов эндоназальных провокационных проб во многом зависит от того, какие оценочные критерии используются. Целесообразна комплексная оценка результатов эндоназальных провокационных проб, В период острой аллергической реакции при проведении ЭНПП положительная субъективная оценка выявлена только у 8% детей, увеличение эозинофилов в риноцитограммах более 100% отмечено у 53,8% пациентов, а проведение риноманометрии доказывает положительный результат в 100% случаев.
6. Информативность цитологического контроля острой аллергической реакции при проведении ЭНПП не зависит от исходного уровня эозинофилии в мазках-перепечатках.
7. Выделенные путем математико-статистического анализа наиболее информативные анамнестические факторы могут способствовать ранней доклинической диагностике аллергического ринита у больных бронхиальной астмой и назначению соответствующей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение комплексного исследования состояния слизистой оболочки полости носа детям, страдающим бронхиальной астмой без клинико-анамнестических признаков аллергического ринита, важно для более ранней диагностики хронического персисирующего воспаления и проведения соответствующей превентивной терапии.
2. Возрастные таблицы величин резистентности слизистой оболочки носа могут быть использованы для оценки функционального состояния и динамического наблюдения при лечении.
3. При проведении эндоназальных провокационных проб важна комплексная оценка результатов. ЭНПП с использованием минимальной концентрации аллергена можно считать положительной при увеличении в фазу острой аллергической реакции суммарного сопротивления на величину 30 - 60% от исходных значений в совокупности с нарастанием эозинофилов в риноцитограмме более 100%.
4. Разработанный алгоритм вероятности развития АР у ребенка, страдающего БА, может быть рекомендован практическим педиатрам -аллергологам для назначения превентивной терапии и в целях улучшения течения бронхиальной астмы.