Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кощеев, Павел Сергеевич

  • Кощеев, Павел Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 165
Кощеев, Павел Сергеевич. Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кощеев, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы

1.2. Морфо-функциональные свойства вымени коров и их связь с хозяйственно-полезными признаками

1.3. Технология машинного доения

1.4. Доильное оборудование и другие факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность

3.2. Оценка морфологических и функциональных свойств вымени

3.3. Количество остаточного молока в вымени

3.4. Химический состав молока

3.5. Содержание соматических клеток в молоке

3.6. Физиологическое состояние

3.7. Воспроизводительные качества

3.8. Биологическая оценка

3.9. Экономические показатели разных режимов доения коров

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. Выводы

6.2. Предложение производству 108 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 109 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа»

Актуальность темы. Одним из путей решения проблемы производства продовольствия является развитие сельского хозяйства, и, в частности, молочного скотоводства. В связи с этим весьма актуально не только чёткое обозначение комплекса условий, определяющих показатели молочной продуктивности животных, но и стабилизация этих условий, прежде всего выдаивания, кормления, чтобы получать полноценную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств, при сохранении здоровья животных.

В современных условиях к технике предъявляют повышенные требования, связанные с биологизацией и экологизацией сельского хозяйства. Напрямую это относится к машинному доению, в том числе к извлечению молока из вымени, где требуется исключительно тесное взаимодействие механических и биологических факторов. Так как механические средства доения контактируют с самыми чувствительными органами животного, в силу чего они должны в наибольшей степени соответствовать физиологическим процессам, происходящим во время доения. Поэтому в молочном животноводстве процесс повышения продуктивности и качества молока с помощью новых технологических процессов должен благотворно сказаться на здоровье животного (Н. Хисметов, 2004; А. Курак, 2004).

Интенсификация молочного скотоводства предусматривает повышение продуктивности коров так же путём оптимального использования резервов организма самого животного. К сожалению, доильные аппараты различных конструкций синхронного режима действия не могут полностью имитировать процесс воздействия телёнком на молочную железу коровы при сосании и не отвечают в полной мере физиологическим и производственным требованиям. Они не способны обеспечить качественный процесс выведения молока из вымени коров с продуктивностью более 4000 кг за лактацию, оставляют в молочной железе до 11-19% молока, что ведет к применению механического и ручного додоя и нередко вызывает повреждение вымени животных. Только по причине неэффективного доения многие коровы прекращают лактацию на 2-3 месяца раньше обычного. Одной из причин снижающих эффективность применения доильных аппаратов является так же высокая степень поражения молочной железы маститами до 37,5% (МЛ. Пейнович, Ю.П. Валявский, 1967; Н.М. Хилькевич, 1987; М. Барановский, А.С. Курак, 2002).

Добиться лучших эксплуатационных свойств существующего доильного оборудования можно весьма доступным способом - переходом к асинхронному доению четвертей вымени - попарному. Доильный аппарат с пульсатором для попарного режима доения, по сравнению с синхронным выдаиванием всех сосков, в значительной мере имитирует сосательные движения телёнка, обеспечивает более стабильный и высокий уровень вакуума под соском, оказывает лучшее массажирующее действие на ткани вымени, что способствует полноценному проявлению рефлекса молокоотдачи, стимуляции процесса выделения молока и сохранению здоровья вымени коров (Ф.А. Мишин, 1975; А.С. Курак, 2002; 2004).

На современном этапе ведения молочного скотоводства одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. В результате долголетней селекционно-племенной работы в 2002 г был создан новый зональный тип крупного рогатого скота - уральский (Г.А. Халимуллин, 1997; B.C. Мымрин, C.JI. Гридина, П.В. Коршунов, 2004; СЛ. Гридина, В.А. Петров, П.В. Коршунов, 2005).

В условиях Курганской области не проводилась оценка продуктивности и некоторых хозяйственно-полезных показателей черно-пестрого скота нового уральского типа при различных режимах машинного доения.

Таким образом, в связи с обозначенным проблемами тема исследований является весьма актуальной.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109588).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния различных режимов машинного доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа. Для выполнения поставленной цели исследования решалась следующая группа задач:

-молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации; -оценка морфо-функциональных свойств вымени; -определение количества остаточного молока в вымени; -изучение химического состава и соматических клеток молока; -оценка физиологического состояния; -изучение воспроизводительных качеств;

- определение экономических показателей разных режимов доения коров

Научная новизна. До настоящего времени в Зауралье, имеющего довольно крупный массив черно-пестрого скота, не проводилась комплексная оценка влияния доильных аппаратов на хозяйственно - полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа. Впервые проведена оценка уральского типа скота Южного Зауралья по продуктивным и некоторым технологическим качествам и определена экономическая эффективность производства молока при различных режимах машинного доения.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований выявили различия в молочной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаках коров уральского типа в зависимости от режима доения, что позволило рекомендовать попарный (асинхронный) наиболее рациональный режим машинного доения коров, позволяющий получать 5773,50 кг молока за 305 дней лактации, что на 8,30%, больше, в сравнении с синхронным доением.

Положения, выносимые на защиту:

-молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации;

-морфо-функциональные свойства вымени; -количество остаточного молока в вымени; -содержание соматических клеток в молоке; -биологическая оценка;

-экономические показатели разных режимов доения коров. Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции посвященной 55-летию ФТЖ Уральской ГСХА (Екатеринбург, 2005); на Международной научно-практической конференции - «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в Уральской ГАВМ (Троицк, 2005); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета Курганской ГСХА (Курган, 2005); на IX межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, специалистов и студентов аграрных вузов России «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и студентов Урала и Сибири», посвященной 75-летию Уральской ГАВМ (Троицк, 2005); на II Всероссийской научной конференции молодых учёных и аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых учёных сельскому хозяйству России» в Российской МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2005); на Региональной научной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» в Тюменской ГСХА (Тюмень, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кощеев, Павел Сергеевич

6.1. Выводы

В результате комплексных исследований в производственных условиях племзавода ЗАО «Глинки» установлена определённая зависимость хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой породы уральского типа от режимов машинного доения.

1. Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации при попарном (асинхронном) режиме доения составила 5773,50 кг, а при синхронном -5331,20 кг. Разница в пользу опытной группы по удою - 442,30 кг, или 8,30% (Р<0,05). Коэффициент молочности у коров контрольной группы равен 971,18 кг, а у опытных - 1061,18 кг, что больше на 90,00 кг, или 9,26%.

2. Коровы опытной группы имели более объёмные показатели молочной железы, чем коровы контрольной группы. Связь между условной величиной и суточным удоем положительная коров у обеих групп, в контрольной коэффициент корреляции равен +0,65, а в опытной - +0,72.

3. Скорость молокоотдачи у коров опытной группы составила 1,70 кг/мин, что на 0,11 кг/мин больше показателя контрольной группы животных. Индекс вымени у животных опытной группы при попарном режиме доения составил 41,42%, что больше контроля на 1,38%. Коэффициент корреляции между этими признаками в контроле составил +0,04, а в опытной группе - +0,25. При попарном (асинхронном) режиме доения коров опытной группы получено меньшее количество молока из вымени при извлечении его с использованием ручного додоя в среднем за сутки на 52,60 мл (Р<0,05).

4. Показатель общего количества остаточного молока, полученный с применением инъекции окситоцина в контрольной группе составил 202,10 мл -на 3 месяце лактации, 213,10 мл - на 5 месяце лактации, 229,10 мл - на 9 месяце лактации, что больше опытной группы животных на 20,90% (Р<0,01), 22,90,29,60% (Р<0,05) соответственно.

5. Содержание массовой доли жира в молоке было больше в опытной группе коров на 0,15% в сравнении с контрольной группой (Р<0,05). Молочного жира за 305 дней лактации в опытной группе получено 224,71 кг, что больше контрольной группы на 24,86 кг, или на 12,40 % (Р<0,01).

6. Индекс опорожнения цистерн молочной железы в контрольной группе коров составил 26,25%, что больше показателя опытной группы на 9,24%. При попарном (асинхронном) режиме доения наблюдается снижение числа соматических клеток в молоке коров на 28,20%, а заболеваемость вымени коров уменьшилась в два раза.

7. Различный режим машинного доения не оказал существенного влияния на показатели физиологического состояния коров. В ходе эксперимента клинические и гематологические показатели животных находились в пределах физиологической нормы.

8. Воспроизводительные качества коров обеих групп существенных различий не имели и находились в пределах допустимых требований. Биологическая полноценность коров опытной группы составила 87,62, что больше контрольной группы на 6,31, или на 7,70%, а биологическая эффективность животных контрольной группы - 118,21, что меньше показателя аналогов опытной группы на 9,64, или 8,10%.

9. Прибыль от реализации молока при синхронном режиме доения в среднем на одну корову составила 28073,28 руб., что меньше прибыли при попарном (асинхронном) режиме на 4868,58 руб., или на 17,35%. Уровень рентабельности производства молока при синхронном характере доения составил 129,73%, что меньше уровня рентабельности при асинхронном режиме - на 13,13%.

6.2. Предложение производству

В целях повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы нового уральского типа и улучшения качества получаемого от них молока, а также снижения заболеваемости молочной железы животных, рекомендуем применять для машинного доения двухтактные доильные аппараты с пульсаторами попарного (асинхронного) режима доения четвертей вымени, (ППД-2), производства АОА «Кургансельмаш».