Влияние доильного аппарата "Профимилк" на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Совершенствование черно-пестрой породы.
1.2 Эффективность использования быков голштинской породы в зарубежных странах.
1.3 Использование голштинского скота в России.
1.4 Совершенствование технологии и механизации машинного доения коров.
1.5 Классификация и конструкции современных доильных аппаратов.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кормление и содержание нетелей и коров-первотелок.
3.2 Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк».
3.3 Работа и исследование упругих свойств сосковой резины.
3.4 Переходные процессы в межстенных камерах доильных стаканов, частота пульсации, соотношение тактов.
3.5 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок.
3.6 Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок.
3.7 Экономическая эффективность результатов исследований по молочной продуктивности коров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСТОЧНИКА ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доильного аппарата "Профимилк" на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы»
Актуальность темы. Экономическая эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий определяется уровнем использования основных фондов и оборотных средств. Эффективность использования основных фондов зависит от объема произведенной продукции, величины урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. В большинстве регионов России основной отраслью сельскохозяйственного производства является скотоводство и в первую очередь его молочное направление. В последние годы производство молока стало основным видом бизнеса для многих сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подворий населения (B.C. Мымрин, 2003).
Молочное скотоводство России было и будет перспективной отраслью животноводства. Число применяемых технологий и их разновидностей в молочном скотоводстве в последние годы постоянно растет. Наиболее ответственным и сложным в технологии является процесс доения животных. Одним из главных показателей эффективности является производительность применяемых доильных установок, определяемая по количеству коров на одного человека в час, принимающих участие в процессе доения. При применении новых доильных аппаратов важно определить, как изменяется продуктивность коров, качественные показатели молока, как содержание жира и белка, как обсемененность, состояние здоровья - особенно по заболеваемости маститом (Л.П. Кормановский, 2001; 2006).
На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. Установлено, что у коровы, дающей
2000 кг молока в год, 65 % питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг - всего лишь 37 % (С.Н. Ижболдина, 1999).
Большую роль в повышении продуктивности коров имеет реализация в молочном скотоводстве организационно-технологических инноваций по кормопроизводству, уровню и типу кормления, технологии содержания и доения (П. Прохоренко, X. Амерханов, 2005; X. Амерханов, И. Дудин, Г. Шичкин, 2006).
В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение разных доильных аппаратов при доении коров черно-пестрой породы и их влияние на молочную продуктивность.
Проведенные исследования раскрывают потенциальную молочную продуктивность коров-первотелок при соответствующих условиях содержания, кормления, селекции и использования доильного аппарата «Профи-милк».
Цель и задачи исследований. Цель исследования - проанализировать влияние доильных аппаратов «Профимилк» и АДУ-1 на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: проанализировать кормление нетелей и коров-первотелок; сравнить принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»; исследовать качество используемой сосковой резины; проанализировать переходные процессы рабочего цикла в доильных стаканах; определить влияние технологии доения на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок; проанализировать хронометраж операций при машинном доении коров доильными аппаратами «Профимилк» и АДУ-1; изучить влияние технологии доения на молочную продуктивность коров-первотелок за 100 и 305 дней лактации; определить экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 305 дней лактации и целесообразность использования доильного аппарата «Профимилк».
Научная новизна. Проведено комплексное изучение влияния технологии машинного доения коров-первотелок на молочную продуктивность при использовании доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк» и выявлена целесообразность их применения.
Практическая значимость работы. Установлено преимущество доильного аппарата «Профимилк», так как он относится к типу аппаратов попарного доения, работает в режиме физиологически умеренного воздействия на молочную железу. При его применении надой на одну корову за 305 дней лактирования повысился на 293,57 кг молока на одну корову, содержание жира - на 0,06 %, белка - 0,07 % по сравнению с доением доильным аппаратом АДУ-1.
Положения, выносимые на защиту.
1. Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»;
2. Исследование упругих свойств сосковой резины;
3. Влияние доильных аппаратов на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров- первотелок;
4. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы за 100 и 305 дней лактаций;
5. Экономическая оценка эффективности использования доильных аппаратов.
Апробация работы. По материалам работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ижевск, 2003, 2004 гг.), Всероссийской научнопрактической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения» (Ижевск, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Эко-лого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков, 9 таблиц, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, Список литературы содержит 171 источник на русском языке и 24 источника на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Николаев, Владимир Александрович
выводы
1. При одинаковых условиях содержания и кормления подопытные коровы-первотелки черно-пестрой породы за 100 дней лактации потребили корма по питательности 1412 ЭКЕ, за 305 дней в контрольной группе -5196 ЭКЕ, опытной - 5218 ЭКЕ в расчете на одну голову. Расход кормов на 1 ц молока составил в подопытных группах 93-98 ЭКЕ.
2. Доильный аппарат «Профимилк» производит попарное доение, обеспечивает более плавный переход молока из коллектора в молокопровод, так как одновременно выдаивается только две четверти вымени из четырех. Попарное доение исключает падение аппарата с вымени коровы при колебаниях уровня вакуума, так как одна пара сосков постоянно находится в такте сосания.
3. Коллектор доильного аппарата «Профимилк», за счет геометричекой формы и увеличенного объема сохраняет качество выводимого молока, пульсатор обеспечивает стабильную частоту пульсации и соотношение тактов, что приводит к постоянному стереотипу доения у коров.
4. Анализ диаграмм рабочего процесса доильных аппаратов показывает, что недостатком аппарата «Профимилк» является малое время изменения давления в межстенной камере при переходе от такта сосания к такту сжатия. Это указывает на необходимость совершенствования конструкции доильного аппарата.
5. Морфологические свойства вымени животных не имели существенных различий. Форма, равномерность развития долей вымени, расположение сосков и их размеры пригодны для машинного доения. Интенсивность молокоотдачи в опытной группе составила 1,63 кг/мин, индекс вымени 45,04 %, что выше по сравнению с контрольной группой на 0,08 кг/мин и 0,20 %.
6. Анализ хронометража операций при машинном доении коров показал, что показатели отличаются на незначительные величины. Несколько длиннее продолжительность доения доильным аппаратом «Профимилк» - на 15,6 с или 5,0 % по сравнению с контрольной группой (доильный аппарат
АДУ-1), соответственно и длиннее общая продолжительность доения - на 20,33 с или 5,38 %. Это может быть связано с тем, что доильный аппарат «Профимилк» обеспечивает попарное доение.
7. При доении коров-первотелок черно-пестрой породы аппаратом «Профимилк» удой за 100 дней лактации составил 2156,84 кг, что больше на 134,47 кг или на 6,65 % (Р>0,95), содержание массовой доли жира выше на 0,06 %, массовой доли белка - на 0,04 % по сравнению с применением в контрольной группе доильного аппарата АДУ-1 (Р>0,95).
8. В опытной группе за 305 дней лактации удой на одну корову составил 5602,13 кг, что выше на 293,57 кг молока или 5,53 % (Р>0,95) по сравнению с контрольными. Массовая доля жира у опытных коров равна 4,16 % у контрольных ниже на 0,06 %, массовая доля белка, соответственно - 3,11 и 0,07 % (Р> 0,999). На повышение количественного и качественного состава молока оказало влияние применение доильного аппарата «Профимилк».
9. Коэффициент постоянства (80,02-80,31 %), полноценности (82,0282,10 %) лактации выше в опытных группах на 0,36-0,098 % по сравнению с контрольными. Характер лактационной кривой более устойчив в опытных группах, где месячные удои возрастают и достигают наибольшей величины в первые три месяца лактации, тип лактационной кривой во всех группах высокий устойчивый;
10. Экономическая оценка эффективности использования доильного аппарата «Профимилк», составила 1996,27 рублей за счет получения дополнительной продукции (293,57 кг молока), в расчете на 20 коров - 39925,52 рублей. Годовая экономия равна 9981,38 рублей, срок окупаемости доильного аппарата «Профимилк» составит 1,60 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При доении коров использовать доильный аппарат «Профимилк», так как он оказывает положительное влияние на физиологические свойства вымени, величину удоя, способствует повышению содержания жира и белка в молоке за счет качественного доения.