Влияние терапии статинами на перфузию миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у пациентов с гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мартиросян, Лиана Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Лиана Артуровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ..................................................................................................4
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................................5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................................................7
1.1 Эпидемиология атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы.................7
1.2 ДИСЛИПИДЕМИИ И АТЕРОСКЛЕРОЗ КАК ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ......8
1.3 Инструментальная диагностика атеросклероза...............................................................................13
1.4 Неинвазивные томографические методы оценки структуры миокарда и коронарных АРТЕРИЙ 16
1.5 ВОЗМОЖНОСТИ РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВИЗУАЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ.......................................................................................................................... 19
1.6 ВОЗМОЖНОСТИ ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЕРФУЗИИ И НАЧАЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОКАРДА..............................................................................................................................................................23
1.7 ВОЗМОЖНОСТИ СТАТИНОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ........................................29
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................32
2. 1 Материал исследования.........................................................................................................................32
2.2 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................................34
2. 3 СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................35
2.4 ПЕРФУЗИОННАЯ ОЭКТ миокарда с 99мТс-МИБИ....................................................................................36
2.4.1 Протокол выполнения ОЭКТ миокарда..................................................................................................36
2.4.2 Визуальный анализ результатов ОЭКТ миокарда.................................................................................39
2.4.3 Количественная обработка данных ОЭКТ миокарда: стандартные параметры.............................40
2.4.4 Количественная обработка данных ОЭКТ миокарда: экспериментальные параметры..................43
2.5 Статистическая обработка.....................................................................................................................44
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ...................................................................................................................................47
3. 1 Клинический статус, данные Эхо-КГ и нагрузочной пробы у больных ГХС................................47
3.2 ВЕРИФИКАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА.........48
3.2.1 Визуальная оценка начальных нарушений и неравномерности перфузии миокарда...........................48
3.2.2 Валидация новых количественных параметров начальных нарушений и неравномерности перфузии миокарда..............................................................................................................................................................48
3.3 Особенности перфузии миокарда при ГХС..........................................................................................52
3.3.1 Визуальная оценка перфузии миокарда при ГХС...............................................................................52
3.3.2 Количественная оценка перфузии миокарда при ГХС...........................................................................53
3.4 СВЯЗЬ НАЧАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ЛЖ И ЛИПИДНЫМ ПРОФИЛЕМ..........................................................................................................................................55
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................................................................................69
4.1 ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ..............................................................................................................69
4.2 Отбор пациентов в исследование.........................................................................................................72
4. 3 Способы оценки результатов перфузионной ОЭКТ, их преимущества и недостатки...............74
4.3.1 Визуальный анализ.....................................................................................................................................74
4.3.2 Полуколичественный визуальный анализ................................................................................................77
4.3.3 Автоматический количественный анализ..............................................................................................78
4.4 Новые количественные параметры оценки неравномерности перфузии.....................................80
4.5 ВАЛИДАЦИЯ НОВЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЦЕНКИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПЕРФУЗИИ..............84
4.6 Особенности перфузии миокарда при ГХС..........................................................................................85
4.7 СВЯЗЬ НАЧАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ЛЖ И
ЛИПИДНЫМ ПРОФИЛЕМ..........................................................................................................................................87
4. 8 ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА НА ФОНЕ ТЕРАПИИ СТАТИНАМИ...........................................90
ВЫВОДЫ.................................................................................................................................................................96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................................................97
Список сокращений
991ПТс-МИБИ - технеций-99m-метокси-изобутил-изонитрил
(n)AC - коррекция поглощения (без коррекции) (Attenuation Correction)
GLM - общая линейная модель (General Linear Model)
SDS - разность сумм баллов при нагрузке и в покое (Summed Difference Rate, показатель обратимости дефекта)
SRS - суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score)
RE - площадь дефектов перфузии в покое (Rest Extent)
RevE - площадь обратимых дефектов перфузии (Reversibility Extent)
SSS - суммарное количество баллов при нагрузке (Summed Stress Score)
SE - площадь дефектов перфузии при нагрузке (Stress Extent)
TPD - общий дефицит перфузии (Total Perfusion Deficit)
АСБ - атеросклеротическая бляшка
ГХС - гиперхолестеринемия
ДЛП - дислипидемия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДО - конечно-диастолический объем (EDV)
кэВ - килоэлектронвольт
ЛЖ - левый желудочек
(МС)КТ - (мультиспиральная) компьютерная томография ОХС - общий холестерин
(С-)ОЭКТ - (синхронизированная с ЭКГ) однофотонная эмиссионная компьютерная томография РФП - радиофармпрепарат ФВ - фракция выброса
ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания Эхо-КГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние терапии статинами на перфузию миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у пациентов с гиперхолестеринемией»
Введение: актуальность проблемы
Лидирующее место в структуре смертности населения в мире занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Наиболее значимым фактором риска развития данного заболевания являются дислипидемии, преимущественно гиперхолестеринемия. Нарушения липидного обмена оказывают влияние не только на формирование и дестабилизацию атеросклеротической бляшки (АСБ), но и на микроциркуляцию миокарда. В настоящее время гиперлипидемии рассматриваются в качестве одного из факторов развития эндотелиальной дисфункции гладкомышечных клеток и, следовательно, микрососудистой дисфункции, как при наличии, так и при отсутствии обструктивного поражения коронарного русла.
Известен факт стабилизации атеросклеротических бляшек и замедления их роста на фоне терапии статинами. При этом в большинстве случаев указанные процессы происходят при достижении целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛНП) [1]. Показаны плейотропные эффекты статинов, которые потенциально могут положительно влиять на перфузию миокарда.
В современной практике для оценки клеточной перфузии миокарда широко применяется метод однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) миокарда. Метод основан на оценке распределения внутривенно введенного радиофармпрепарата (РФП), тропного к неповрежденным кардиомиоцитам пропорционально коронарному кровотоку. Выполнение исследования в сочетании с различными нагрузочными пробами позволяет оценить стабильные и преходящие нарушения кровоснабжения (стресс-индуцированная преходящая ишемия) миокарда на клеточном уровне [2]. Метод является полуколичественным и безопасным, его высокая воспроизводимость позволяет выполнять его не только в диагностических целях, но и для оценки эффекта терапии и прогноза [3].
В настоящее время в мировой и отечественной литературе недостаточно работ, посвященных влиянию статинов на микроциркуляцию и перфузию
миокарда. Однако, учитывая совершенствование методик радионуклидной диагностики в последние годы, представляется актуальным оценить влияние терапии статинами на перфузию миокарда, оцененную современным радионуклидным методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, у пациентов с выраженной гиперлипидемией.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: Изучить влияние терапии статинами на перфузию миокарда, оцененную методом ОЭКТ с 99тТс-МИБИ, у пациентов с выраженной гиперхолестеринемией.
Задачи исследования:
1. Разработать способ количественной оценки начальных нарушений и неоднородности перфузии миокарда левого желудочка по данным ОЭКТ
2. Оценить особенности перфузии миокарда с помощью метода ОЭКТ с 99тТс-МИБИ с КТ-коррекцией поглощения, у больных с выраженной гиперхолестеринемией.
3. Изучить взаимосвязь выраженности нарушения перфузии миокарда левого желудочка с уровнем общего холестерина, холестерина ЛВП и ЛНП.
4. Оценить изменения перфузии миокарда ЛЖ на фоне терапии статинами.
5. Изучить взаимосвязь динамики перфузии миокарда с динамикой изменения показателей липидного профиля.
Научная новизна
Впервые на достаточном материале (п=60) изучены особенности перфузии миокарда по данным ОЭКТ с 99тТс-МИБИ у пациентов с выраженной гиперхолестеринемией. Разработаны количественные показатели неоднородности включения радиофармпрепарата в миокард (о8ет и оЬег), лучше отражающие экспертную визуальную оценку. Впервые оценено влияние терапии статинами на перфузию миокарда у пациентов с
гиперхолестеринемией, что позволило оценить непосредственное воздействие данного класса препаратов на коронарную микроциркуляцию.
Научно-практическая значимость
Настоящая работа продемонстрировала наличие диффузных нарушений клеточной перфузии по данным перфузионной ОЭКТ у пациентов с выраженной гиперхолестеринемией. Это объясняет наличие нарушений микроциркуляции коронарного русла при выраженной гиперхолестеринемии, которые прогрессируют при отсутствии статинотерапии. Полученные данные позволили оценить потенциальный дополнительный эффект статинотерапии -воздействие на коронарную микроциркуляцию. Это может являться самостоятельным механизмом, отличным от влияния терапии статинами на состояние и рост атеросклеротической бляшки. Результаты исследования в дальнейшем должны быть использованы при изучении повреждающего воздействия проатерогенных липопротеидов на микроциркуляцию.
Полученные данные позволяют рекомендовать проведение перфузионной ОЭКТ миокарда пациентам с выраженной гиперхолестеринемией (общий холестерин более 7.5 ммоль/л), с целью выявления групп больных высокого риска со сниженным локальным коронарным резервом (ишемией миокарда). Разработанные количественные показатели неоднородности перфузии миокарда должны внедряться в программные пакеты обработки радионуклидных перфузионных изображений миокарда.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующую позицию среди причин смерти во всех развитых странах. При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) намного опережает смертность от инфекционных и онкологических болезней. По оценкам ВОЗ, в 2012 году от ССЗ во всем мире умерло 17.5 миллиона человек, что составило 31% всей мировой смертности [4]. Из этого числа 7.4 млн. (42%) умерли от ИБС, 6.7 млн. (38%) - в результате инсульта. По подсчетам ВОЗ, к 2030 году от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно будут умирать около 23.6 млн. человек. Распространенность ИБС по состоянию на 2013 год у лиц 45-64 лет составляет 5-7% у женщин, 4-7% у мужчин, у лиц 65-84 лет - 10-12% у женщин, 12-14% у мужчин [5]. Считается, что более высокая частота возникновения стенокардии у женщин среднего возраста обусловлена другими причинами функциональной ИБС, не связанными с атеросклерозом (микрососудистые нарушения, синдром Х) [6, 7], которые, однако, также ассоциированы с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений [810]. Ежегодная общая смертность составляет, по разным данным, 1.2-2.4%, при этом сердечная смертность - 0.6-1.4%, частота нефатального ИМ - от 0.6 (по данным исследования RITA-2) до 2.7% (по данным COURAGE) [5, 11-17]. При этом у больных очень высокого риска (с заболеванием периферических артерий, перенесенным ИМ, с встречаемостью сахарного диабета 50%) ежегодная смертность увеличивается до 3.8%, в то время как у больных с гемодинамически незначимым атеросклерозом коронарных артерий смертность находится на уровне 0.63% (данные регистра REACH) [18].
Из 16 млн. случаев смерти от неинфекционных заболеваний в 2012 году у лиц в возрасте до 70 лет, 82% случаев приходятся на группу стран с низким и средним уровнем дохода, в которую входит и РФ. ССЗ - ведущая причина смерти населения в РФ, с вкладом в общую смертность 57% [19]. ССЗ -
наиболее частая причина госпитализаций и потерь трудоспособности населения РФ. Экономический ущерб от ССЗ в РФ в составляет порядка 3% внутреннего валового продукта страны [20]. Статистика смертности от ССЗ в РФ имеет волнообразную форму - с 1991 по 1994 год она возрастала с 621 до 836 случаев на 100000 населения, затем отмечался спад до 747 в 1998 году, после чего смертность снова возрастала до 927 в 2003 году. С этого года по настоящее время отмечается относительно устойчивая тенденция к снижению смертности от ССЗ, с данными о 698 случаях на 100 тыс. населения по итогам 2013 года [19]. При этом эти показатели по-прежнему остаются одними из самых высоких в мире, превышая значения в развитых странах в 4-6 раз [21]. Еще более тревожным фактором является сохранение чрезвычайно высокой доли лиц трудоспособного возраста в статистике смертности от ССЗ в РФ. Так, при общем снижении вклада лиц трудоспособного возраста в общую смертность с 51.4% в 2005 году до 43.3% в 2012 году, доля ССЗ в структуре смертности этой возрастной группы практически не изменилась (с 31.9% в 2005 году до 30.9% 2012 году). При этом основной вклад в смертность лиц трудоспособного возраста (78% в 2013 году) вносят мужчины. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, несмотря на ее постепенный рост, остается крайне низкой (65 лет в 2013 году). Такая статистика требует трактовать ее как "сверхсмертность" лиц трудоспособного возраста, причем преимущественно мужского пола [22].
1.2 Дислипидемии и атеросклероз как основные факторы развития ишемических состояний
Основной причиной развития ишемических заболеваний сердечнососудистой системы является атеросклероз. К другим, менее распространенным причинам возникновения ишемической болезни сердца, относят микроваскулярную дисфункцию и коронарный вазоспазм [23].
Согласно определению ВОЗ, атеросклероз - это вариабельная комбинация изменений внутренней оболочки (интимы) артерий, включающая
накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения средней оболочки (медии). В результате образования и роста атеросклеротических бляшек происходит постепенное локальное стенозирование коронарных, мозговых и других артерий. В течение длительных сроков атеросклероз может протекать бессимптомно, лишь со временем приводя к появлению стенокардии, хронической цереброваскулярной недостаточности, перемежающейся хромоте. При этом часто первым проявлением ИБС является инфаркт миокарда или внезапная смерть, вследствие разрыва покрышки (капсулы) атеросклеротической бляшки и тромбоза просвета артерии [24].
Помимо гиперхолестеринемии, приводящей к развитию атеросклероза, к основным факторам риска развития ИБС относятся артериальная гипертензия, сахарный диабет, сидячий образ жизни, ожирение, курение, отягощенный семейный анамнез. Эти же факторы неблагоприятно влияют на прогноз у пациентов с уже установленной ИБС, и это связано преимущественно с их влиянием на прогрессирование атеросклеротического поражения [25-27]. Профилактические и терапевтические меры на различных этапах заболевания, направленные на эти факторы, позволяют снизить риски сердечно-сосудистых осложнений, вызванных атеросклерозом [28, 29].
В 1913 году патоморфологом Н.Н. Аничковым была выдвинута дислипидемическая теория атеросклероза. Согласно ей, пусковым моментом в развитии атеросклероза является инфильтрация интимы и субэндотелия липидами и липопротеидами. По мере накопления липидов в сердцевине бляшки, происходит увеличение ее размеров, в результате чего фиброзная покрышка бляшки под действием специфических энзимов (эластаз, металлопротеиназ) истончается и при определенных стрессорных условиях может разрушиться.
Роль холестерина в развитии атеросклероза у человека долгое время ставилась под сомнение, пока в середине XX в. не начались, по сути, эпидемии инсульта и инфаркта миокарда. Их причины начали интенсивно изучаться в эпидемиологических исследованиях. В результате
Фрамингемского исследования стало ясно, что такие факторы, как гиперхолестеринемия, повышенное АД и курение существенно повышают риск развития ССЗ. Кроме того, важную роль в атерогенезе могут играть не только уровень холестерина, но и уровни триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности (ЛНП и ЛВП), липопротеида(а) и апопротеина Е [30].
В дальнейшем R. Ross и J. Glomset предложили гипотезу развития атеросклероза как ответ на повреждение артериального эндотелия [31]. Согласно этой теории, повреждение эндотелия вызывает адгезию тромбоцитов, высвобождение тромбоцитарного фактора роста, пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток, образование кластеров моноцитов. К основным факторам, вызывающим повреждение эндотелия, была отнесена окись углерода, поступающая в кровь при активном и "пассивном" курении, повышение АД, в том числе вследствие физических или эмоциональных нагрузок. При этом дислипидемия также была отнесена к повреждающим факторам, в особенности гиперхолестеринемия, обусловленная генетическими причинами или неправильным питанием.
По мере накопления новых данных о природе атеросклероза, теории, уделяющие внимание лишь какому-либо одному фактору, уступали многофакторным идеям. Выдающийся терапевт и кардиолог А.Л. Мясников считал, что в основе развития атеросклероза лежат несколько факторов, не отрицая роли пищевого холестерина и особо подчеркивая важность значения нервных и нервно-гуморальных факторов, в том числе гормональных, ведущих к нарушениям липидного и белкового обменов [32]. Однако, несмотря на скептическое отношение А.Л. Мясникова к воспалительной теории атеросклероза, она также впоследствии нашла подтверждения с открытием С-реактивного протеина, провоспалительных цитокинов и ростовых факторов.
Много лет спустя после открытий Н.Н. Аничкова и С. С. Халатова, представления о природе атеросклероза и факторах атерогенеза были значительно расширены, благодаря многочисленным исследованиям в области
липидологии. Важнейшим событием стало открытие A. Endo "компактина", вещества, конкурентно подавляющего действие фермента ГМГ-КоА-редуктазы - основного регулятора скорости биосинтеза ХС на начальной стадии. Так началась разработка нового класса препаратов - статинов, которые эффективно снижали концентрацию ХС ЛНП в крови. Многочисленные рандомизированные клинические исследования, посвященные статинам, убедительно показали, что снижение уровня ХС ЛНП сопровождается значительным снижением числа новых случаев инфаркта миокарда, инсульта, потребности в проведении интервенционных вмешательств на коронарных артериях [33]. Однако самым важным результатом клинических исследований оказалось снижение среди принимавших статны не только смертности от поражения коронарных артерий, но и общей смертности. Дальнейшие исследования показали, что терапия статинами в высоких дозах может приводить к стабилизации атеросклеротических бляшек и уменьшению их объема [28, 34].
Таким образом, в настоящее время атеросклероз рассматривается как мультифокальное заболевание, в основе которого лежат сложные нарушения в биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических процессах. В атерогенез вовлекается сложный комплекс взаимодействий между сосудистой стенкой, форменными элементами крови, растворенными в ней биологически активными веществами и локальным нарушением кровотока (триада Р. Вирхова). В развитии атеросклероза участие в различных комбинациях принимают такие факторы, как липопротеидная инфильтрация, дисфункция эндотелия, локальные спазмы артерий, нарушение микроциркуляции, воспаление сосудистой стенки, отмечается роль аутоиммунных, моноклональных, вирусных, перекисных, генетических и гормональных факторов.
Среди причин, вызывающих ССЗ, выделяют модифицируемые и немодифицируемые факторы риска. К немодифицируемым факторам риска относятся возраст, пол, отягощенная наследственность [35]. К модифицируемым факторам риска, то есть таким, на которые можно и
необходимо влиять, относятся курение, гиподинамия, избыточный вес, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет (СД) II типа, хронические заболевания почек и дислипидемии (ДЛП).
Курение вызывает отрицательные изменения в составе липидов. У хронических курильщиков снижается уровень защитного ХС ЛВП, повышается уровень атерогенного ХС ЛОНП и ЛНП, усиливается процесс перекисного окисления липидов, что ведет к нарушению функции эндотелия и, как следствие, стойкому спазму артериальных сосудов. Прекращение курения, один из важных принципов первичной и вторичной профилактики атеросклероза не только коронарных, но и периферических артерий.
Артериальная гипертония повышает частоту развития инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, частоту геморрагических и ишемических инсультов. Исследование MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) показало отчетливую взаимосвязь смертельных случаев от ИБС с уровнями как систолического, так и диастолического артериального давления [36]. Учитывая высокую распространенность артериальной гипертонии среди населения Российской Федерации (более 30% населения старше 40 лет страдают АГ) вклад этого фактора в развитие ИБС и заболеваний сосудов головного мозга весьма значителен, и адекватная гипотензивная терапия является важнейшим фактором профилактики инфаркта миокарда и инсульта.
Сахарный диабет сопряжен с развитием как микрососудистых (диабетическая ангиопатия, ХПН), так и макрососудистых (ИМ, МИ, периферический атеросклероз) осложнений. Наиболее распространен СД II типа, в России насчитывается примерно 5 млн. больных с СД. Частота сердечно-сосудистых осложнений превышает таковую у лиц без диабета примерно в 2-4 раза. По этой причине больные с СД относятся к категории высокого (без сопутствующей ИБС) и очень высокого (с наличием ИБС или клиническими проявлениями атеросклероза другой локализации) риска.
Абдоминальное ожирение является самостоятельным, независимым фактором риска ССЗ, значение которого существенно возрастает при его
сочетании с диабетом, гипертонией, гиперлипидемией, метаболическим синдромом.
Дислипидемии (ДЛП) являются фактором, коррекция которого лежит в основе профилактики ССЗ. Само понятие ДЛП включает широкий спектр нарушений липидного обмена. В настоящее время сохраняют свое ведущее значение ОХС и ХС ЛНП для оценки прогноза и эффективности лечения. Подчеркивается роль повышенного уровня триглицеридов, в частности при СД и метаболическом синдроме. Отдельно необходимо рассматривать ДЛП вследствие генетических нарушений и вторичную ДЛП как результат других заболеваний. Помимо липидных показателей рассматривается роль других лабораторных параметров как маркеров сердечно-сосудистого риска (ССР): высокочувствительного С-реативного белка (вчСРБ), липопротеид-ассоциированной фосфолипазы А2 (Лп-ФЛА2), аполипопротеида А1 (апо А1), аполипопротеида В (апоВ), Лп(а).
1.3 Инструментальная диагностика атеросклероза
В настоящее время известно, что вероятность возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий главным образом обусловлена наличием нестабильных атеросклеротических бляшек (АСБ). Очень часто такие АСБ являются бессимптомными до того момента, когда они становятся причиной инфаркта миокарда (ИМ) либо инсульта, так как не вызывают гемодинамически значимого сужения просвета сосуда [37]. Установлено, что наиболее распространенным субстратом коронарного тромбоза является фиброатерома с тонкой капсулой, отличающаяся повышенным риском разрыва. В основе диагностики нестабильной АСБ при помощи инструментальных методов исследования лежат попытки визуализации характерных особенностей таких АСБ. Не менее важной задачей является оценка общего объема атеросклеротического поражения сосудов. И, разумеется, ключевой диагностической задачей является оценка структурно-
функционального состояния органов, кровоснабжаемых пораженными атеросклерозом артериями.
Основные преимущества инвазивных методик - большая разрешающая способность, возможность четкой визуализации и определения размеров всех компонентов АСБ. С помощью инвазивных методов можно выявить большую часть характерных для нестабильных АСБ морфологических признаков. Ограничения инвазивных методов - сложность обследования, необходимость госпитализации, больший процент осложнений процедуры, относительно высокая стоимость.
Коронароангиография (КАГ) - признанный "золотой стандарт" диагностики ишемической болезни сердца и оценки состояния коронарного русла, при которой атеросклеротические бляшки визуализируются рентгенологически. Основными показаниями к коронарографии являются: решение вопроса о целесообразности хирургического лечения больных ИБС, уточнение диагноза или дифференциальная диагностика у пациентов с неясными проявлениями ИБС, обследование лиц определенных профессий, связанных с риском (летчики, космонавты, водители транспорта и др.), острый инфаркт миокарда в первые часы заболевания (для проведения первичной реваскуляризации миокарда), оценка состояния после операции коронарного шунтирования (определение проходимости шунтов).
Все другие инвазивные методики оценки атеросклеротического поражения артерий на сегодняшний день являются лишь дополняющими данные КАГ, однако имеют свои уникальные достоинства. Так, внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) позволяет получить двухмерное поперечное изображение артериальной стенки. При использовании данного метода изменения эхогенности от компонентов стенки артерии позволяют заподозрить ее структурную нестабильность, наличие пристеночных тромботических масс, диссекцию [38-41]. Внутрисосудистая оптическая когерентная томография (ОКТ) по способу получения изображения близка к УЗИ, но с использованием инфракрасных волн [42]. ОКТ позволяет визуализировать с высокой точностью стенку КА и
компоненты атеросклеротической АСБ: фиброзную капсулу, липидную часть, прилегающую к фиброзной покрышке, кальциноз. При помощи ОКТ можно определить степень инфильтрации фиброзной покрышки клетками воспаления, пристеночный тромбоз, неоинтиму, неоваскуляризацию, с высокой корреляцией с гистологическими данными [43-46]. Метод спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИК-спектроскопии) основан на том, что разные ткани поглощают свет с различными длинами волн. При этом образуется спектрограмма поглощения, позволяющая определить химический состав ткани. БИК-спектроскопия позволяет с большей точностью выявлять АСБ с липидным ядром [47]. Это позволяет использовать данную методику для исследования динамики содержания липидов в АСБ на фоне терапии статинами (исследование YELLOW) [48, 49]. Метод термографии позволяет выявить участки повышенной температуры в ткани. Его применение в кардиологической практике основано на том, что нестабильные АСБ инфильтрированы воспалительными клетками, интенсивно потребляющими глюкозу и кислород с выделением тепла. Показано, что у пациентов с нестабильной стенокардией и ИМ температура бляшек выше, чем у пациентов со стабильной стенокардией и в норме [50, 51]. Метод внутрисосудистой магнитно-резонансной томографии (ВС-МРТ) предусматривает проведение внутрисосудистой радиочастотной катушки в КА. ВС-МРТ позволяет визуализировать компоненты АСБ - некротическое ядро, фиброзную покрышку и воспалительный инфильтрат [52, 53]. В основе методики лежит способность дифференцировать компоненты АСБ на основании различного химического состава, содержания воды молекулярного движения или диффузии [54]. При МРТ возможна визуализация пристеночного тромба и оценка его размера и расположения [55]. Имеются предварительные данные о преимуществе ВС-МРТ в определении липидных, волокнистых и кальцинированных компонентов АСБ, по сравнению с ВСУЗИ [56, 57].
1.4 Неинвазивные томографические методы оценки структуры миокарда и коронарных артерий
Рентгеновская компьютерная томография предоставляет данные о распределении рентгеновской плотности в рамках объекта, выраженного в стандартизованной шкале Хаунсфилда (Ни). Появление мультиспиральной (64 рядов детекторов и более) компьютерной томографии (МСКТ) дало новые возможности в неинвазивной диагностике поражения коронарного русла. С помощью этого метода можно выявлять некоторые морфологические признаки дестабилизации АСБ, в частности большой размер, объем АСБ, коронарный тромбоз [58], признаки изъязвления, диссекции артерии, надрыва интимы на уровне АСБ, включения микрокальцинатов в структуру АСБ [59], или же, наоборот, визуализацию АСБ с низкой плотностью (<30 Ни), косвенно указывающую на наличие липидного ядра [60, 61].
МСКТ-ангиография с введением контрастного препарата позволяет различать основные типы АСБ в коронарном русле. Некальцифицированные АСБ содержат структуры с более низкой плотностью и не содержат видимых депозитов кальция. Смешанные АСБ содержат точечные включения кальцинатов. Кальцифицированные АСБ характеризуются массивными включения кальцинатов и определяются как структура с более высокой плотностью по сравнению с контрастированным просветом КА. Указанные типы АСБ имеют по данным МСКТ достоверные различия в рентгеновской плотности [61]. МСКТ позволяет обнаруживать некальцифицированные АСБ в 83% случаев из всех, которые были обнаружены при помощи внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ), смешанные - в 94%, кальцинированные - в 95% [58]. Данные МСКТ и ВСУЗИ касательно определения объема АСБ имеют высокую степень корреляции [62].
В настоящее время при МСКТ не удается достоверно выявить ФАТК, так как у методики недостаточное пространственное разрешение (порядка 0.30.5 мм) для определения толщины фиброзной покрышки. По этой же причине
ни один из показателей МСКТ не позволяет четко отличать поражения с неповрежденной покрышкой у больных ОКС от поражений у больных стабильной стенокардией. Однако о наличии ФАТК можно косвенно судить по наличию "светящегося кольца" в поперечном сечении, которое визуализируется при преобладании липидного компонента в структуре АСБ, проявлениях ангиогенеза и наличии микрокальцинатов [63]. Вероятным потенциалом в направлении улучшения визуализации компонентов АСБ обладают экспериментальные контрастные вещества с использованием наночастиц [64].