Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с коррекцией поглощения в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Соломяный, Виктор Вячеславович

  • Соломяный, Виктор Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 110
Соломяный, Виктор Вячеславович. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с коррекцией поглощения в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломяный, Виктор Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений 4

Введение 6

Цель исследования, задачи 8

Глава I. Обзор литературы

1. Визуализирующие методики сердечно-сосудистой системы в диагностике ИБС 9

1.1 Коронарография в оценке состояния коронарных артерий 10

1.2 Фракционный резерв кровотока 17

1.3 Синхронизированная ОЭКТ/КТ 25

Глава II. Материал и методы

2.1 Клиническая характеристика больных 31

2.2 Методы 32

2.2.1 Лабораторные методы 32

2.2.2 Инструментальные методы 33

2.2.3 Инвазивные методы 34

2.2.4 Неинвазивные методы 35

Глава III. Результаты

3.1 Данные физикального, инструментального и лабораторного методов исследований 45

3.2 Количественные параметры оценки перфузии и сократимости миокарда по данным ОЭКТ/КТ 47

3.2.1 Сравнение количественных параметров перфузии ОЭКТ и ОЭКТ/КТ в покое и после нагрузочных проб 48

3.2.2 Сравнение параметров фракционного резерва кровотока и количественных параметров ОЭКТ/КТ с КПИ при выявлении гемодинамической значимости пограничных стенозов 53

3.2.3 Влияние ИМТ на БББ при проведении ОЭКТ/КТ с КПИ и без КПИ покой/нагрузка в одном из 17 сегментов относящиеся к той или иной коронарной артерии при пограничных стенозах 68

3.2.4 Влияние коррекции поглощения на ЗОБ в зависимости от пола 70

3.2.5 Синхронизированная с ЭКГ ОЭКТ в оценке ФВ ЛЖ 71

3.2.6 Сопоставление полуколичественных параметров перфузии и сократимости миокарда по данным синхронизированной ОЭКТ/КТ с ФРК у пациентов с пограничными стенозами КА 73

Глава IV. Обсуждение результатов 78

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Список сокращений:

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВСУЗИ - внутрисосудистое УЗИ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарные артерии

КАГ- коронарная ангиография

КДО - конечно-диастолический объем

КПИ - коррекцией поглощения излучения

КСО - конечно-систолический объем

КТА - КТ-ангиография

кэВ - килоэлектронвольт

JIKA - левая коронарная артерия

ЛЖ - левый желудочек

мКи - милликюри

МРТ - магнитно-резонансная томография

МДКТ - мультидетекторная компьютерная томография

OA - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ССС - сердечно-сосудистая система

ПБ ЛНПГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

II1IC - площадь поперечного сечения ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография РСКК - резервная скорость коронарного кровотока РФП - радиофармпрепарат СД - сахарный диабет

С-ОЭКТ - синхронизированная с ЭКГ ОЭКТ

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФРК - фракционный резерв кровотока

4KB - чрезкожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

QCA - количественная оценка коронарографии (Quantitative Coronary Angiography)

ЭхоКГ - эхокардиография

ITPD - разность RTPD и STPD (Ischemia Total Perfusion Deficit) FBP - отфильтрованная задняя проекция (Filtered Back Projection) RE - площадь преходящей ишемии

SDS - разность сумм баллов после нагрузке и в покое (Summed Difference Score, показатель обратимости дефекта)

SRS - суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score)

SSS - суммарное количество баллов после нагрузки (Summed Stress Score)

TID - транзиторная (преходящая) ишемическая дилатация (Transient Ischemic Dilatation)

TPD - общий дефицит перфузии (Total Perfusion Deficit)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с коррекцией поглощения в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий»

Введение: актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) во всех экономически развитых странах [1]. В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС [2]. Следует учитывать также большую социально-экономическую значимость данного заболевания, которая приводит к относительно ранней потере трудоспособности и инвалидизации больных. Высокая заболеваемость и смертность при заболеваниях ССС, особенно у больных с различными формами ИБС, требует все более детального изучения структурно-функционального состояния миокарда для определения своевременной и обоснованной тактики лечения. Клиническое течение заболевания, выживаемость, развитие осложнений у больных ИБС зависят от многих факторов, главным образом от степени поражения коронарных артерий (КА) и функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) [3].

Морфологической основой ИБС более чем в 95-97% случаев является атеросклероз КА [2]. Локализация атеросклеротических бляшек (АСБ) весьма разнообразна - от поражения устьев КА до изменений в дистальных отделах, и, именно качественная и

количественная локализация бляшек обуславливает клиническую картину ИБС. Атеросклеротические изменения коронарного русла приводят к возникновению преходящей или постоянной ишемии и другим последствиям нарушения коронарного кровотока в бассейне пораженной КА.

В настоящее время «золотым стандартом» для визуализации КА пациентов с ИБС является коронароангиография (КАГ). КАГ продолжает играть ведущую роль среди инвазивных методов исследования венечных артерий. Но, тем не менее, даже это исследование в полной мере не может дать необходимую полноценную картину поражения КА. Одним из известных ограничений метода является возможность оценю! гемодинамической значимости так называемых «пограничных» стенозов, то есть стенозов 50-70%.

Инвазивный метод исследования, к которому относится фракционный резерв кровотока (ФРК) является объективным достоверным дополнением и служит наиболее точным методом, позволяющим определить гемодинамическое состояние пограничных стенозов. Значимость этого показателя продемонстрирована в ряде крупных клинических исследований -FAME, FAME-2, DEFER [4-6].

За последнее десятилетие в зарубежной и отечественной литературе опубликовано много работ, посвященных использованию ФРК на КА [7]. Появление ФРК также значительно повлияло на тактику интракоронарного вмешательства и повысило его информативность. Однако данная инвазивная методика не всегда доступна в обычной клинической практике и кроме того её стоимость ещё достаточно высока. Всё это заведомо вызывает ограничение использования ФРК в повседневной клинической практике.

В данный момент альтернативой для оценки значимости стенозов коронарных артерий и выбора дальнейшей тактики (реваскуляризация, оптимальная медикаментозная терапия) в отношении пограничных стенозов может стать однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда (ОЭКТ) с коррекцией поглощения излучения (КПИ), которая осуществляется с помощью совмещенного с ОЭКТ рентгеновского компьютерного томографа (РКТ). Совмещенные системы ОЭКТ/КТ нашли широкое клиническое применение в диагностике функциональных нарушений миокарда при различных заболеваниях ССС. Расширяющиеся возможности радионуклидных методов, совершенствование аппаратуры и программного обеспечения требуют нового осмысления, уточнения наиболее рациональных показаний для проведения того или иного исследования для более детальной разносторонней оценки состояния миокарда у больных ИБС.

В соответствии с этим остаётся актуальной разработка объективных показаний и критериев диагностики гемодинамической значимости пограничных стенозов К А. Необходимость определения преходящей ишемии с привязкой к бассейнам КА на основе данных ОЭКТ/КТ продолжает оставаться

актуальным вопросом современной кардиологии и диагностической кардиорадиологии. Указанные вопросы и проблемы и послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Оценить клиническую значимость метода ОЭКТ/КТ в оценке гемодинамического состояния пограничных стенозов КА в сопоставлении с ФРК у больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Разработать методические подходы количественной оценки перфузии миокарда при пограничных стенозах КА

2. Разработать оптимальный алгоритм проведения ОЭКТ/КТ миокарда для оценки гемодинампческой значимости пограничных стенозов КА у пациентов с ИБС

3. Сопоставить данные ОЭКТ/КТ у пациентов с пограничными стенозами с показателями ФРК

4. Определить чувствительность и специфичность ОЭКТ/КТ в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов КА

Научная новизна:

Впервые в РФ проведено комплексное исследование перфузии миокарда с использованием современных методов совмещённой ОЭКТ/КТ с коррекцией поглощения излучения (КПИ) и КАТ с верификацией данных методом ФРК у больных ИБС с пограничными стенозами КА (50-70%). Это позволило продемонстрировать целесообразность использования неинвазивной ОЭКТ/КТ при решении вопроса о целесообразности направлении пациента на КАГ и необходимости эндоваскулярного вмешательства на КА при атеросклеротическом поражении коронарного русла 50-70%.

Комплексный подход позволил в полной мере дать количественную характеристику перфузионных изменений миокарда при сопоставлении каждого из методов.

Практическая значимость

Разработана и отработана количественная методика ОЭКТ/КТ для оценки гемодинамической значимости пограничных стенозов КА. Изучено влияние сопутствующей патологии — нарушения ритма и проводимости сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь - на результаты ОЭКТ/КТ.

Глава I. Обзор литературы

1. Визуализирующие методики сердечно - сосудистой системы в диагностике ИБС

Клинико-диагностическая оценка состояния сердечно-сосудистой системы играет важную роль в верификации болей в грудной клетки и дальнейшем определении тактики ведения пациентов с ИБС [8]. Общеизвестно, что основной причиной развития ИБС является атеросклеротическое поражение, вследствие чего диагностика ИБС не ограничивается только выявлением стеноза в КА, а также определяет необходимость исследования и структуры самой атеросклеротической бляшки (АСБ). Определение качественных и количественных параметров бляшки в просвете КА таких как процент сужения бляшкой просвета КА, определения индекса коронарного кальция, признаки нестабильности достаточно важны при обследовании пациентов данной категории. Немаловажным фактором, кроме оценки и характеристики стабильности АСБ, имеет также и непосредственное определение структурно-функционального состояния самого миокарда [9]. По данным ряда авторов [10] [11] оценка жизнеспособности миокарда важна как для определения тактики лечения, так и в плане прогнозировании восстановления сократительной функции миокарда после проведения как консервативного лечения, так и после различных методов эндоваскулярной реваскуляризации. Следует отметить также, что по исследованиям многих авторов отмечено, что степень восстановления перфузии ЛЖ является особенно важным прогностическим фактором эффективности лечения больных ИБС [12-14].

Вследствие этого очень важна информативная значимость различных методов визуализации, используемых для исследования состояния миокарда и коронарных сосудов у больных при подозрении на ИБС.

1.1 Коронарография в оценке структурного состояния коронарных артерий

КАГ определяется как метод рентгенографической визуализации КА после введения рентгеноконтрастного вещества [15, 16]. Анатомия КА разнообразна и для ее описания и отражения степени распространенности заболевания применяются различные классификации. В настоящее время наиболее широкое распространение получила класификация, описанная в исследовании по хирургии КА (Coronary Artery Surgery Study — CASS), недавно модифицированная группой исследователей в ходе исследований по реваскуляризации методом ангиопластики (Bupass Angioplasty Revascularization Investigation — BARI) [17, 18]. В них признается наличие трех основных КА: передней нисходящей (ПНА), огибающей (OA) и правой коронарной артерии (ПКА), с преобладающим правым, сбалансированным или преобладающим левым типом коронарного кровообращения. Заболевание характеризуется как патология одного, двух, трех сосудов или основного ствола левой КА, причем серьезное поражение означает наличие стеноза с уменьшением диаметра сосуда> 50%.

В 1957 году Sones впервые выполнил селективную КАГ, предложив возможность визуализировать АСБ в «естественных условиях», и положил начало новой узкой сердечно-сосудистой специальности - интервенционная кардиология. Сегодня, почти 57 лет спустя, ангиография КА считается «золотым стандартом» для определения коронарной анатомии [15, 19]. Чаще всего она используется для определения наличия и степени сужения просвета КА и оценки возможности и целесообразности проведения различных форм лечения, таких как медикаментозная терапия, реваскуляризаця при чрескожных или хирургических вмешательствах [20]. Она также используется, когда диагноз ИБС является неопределенным или ИБС не может быть достоверно исключена неинвазивными методами. Риск серьезных осложнений при КАГ составляет более 2%. Каждый год количество проведенных КАГ продолжает расти и при этом примерно 48% всех катетеризаций выполняются у пациентов

моложе 65 лет. Миллионы КАГ выполняются ежегодно для получения информации о состоянии коронарного русла. КАГ оказала значительное влияние на раннюю диагностику ИБС и выбор оптимальной тактики лечения для конкретного пациента. Хотя диагностическая ценность КАГ остается общепризнанной, получаемое изображение при проведении КАГ представляет собой двумерную проекцию просвета КА при максимальном контрастировании рентгенконтрастным препаратом, что иногда к сожалению, ограничивает возможность полноценно оценить анатомию КА [21]. Понимание этого вопроса имеет большое значение, учитывая, что тяжесть стеноза, по оценке многих исследователей [22, 23] остается одной из главных переменных для выбора варианта лечения, даже в нынешнюю эпоху, когда существует множество функциональных диагностических методик. Процент стенозирования просвета КА в клинической практике по-прежнему используется в качестве критерия для выполнения процедуры реваскуляризации и его правильное измерение является ключевой необходимостью для принятия решения при эндоваскулярном вмешательстве [24] [7]. Ошибка в клинической интерпретации стеноза КА при выполнении КАГ имеет последствия, связанные с сердечно-сосудистыми осложнениями (ССО) (инфаркт миокарда (ИМ), рестеноз в стенте), как следствие необоснованного эндоваскулярного вмешательства, или наоборот, отсутствие такового. В последние годы многие исследователи использовали компьютерное программное обеспечение для измерения количественных параметров КАГ. Эти исследования по данным Яепз^ В Л., КиЩг КЕ. [25-27] позволили включить в практику новые параметры для оценки необходимости реваскуляризации и выбора необходимого метода лечения, что привело к снижению количества рестенозов.

Еще в 1960-х годах исследователи начали подвергать сомнению точность и воспроизводимость КАГ [28-31]. Исследователи установили, что и вариабельность данных при визуальной интерпретация в оценке тяжести стеноза приближается к 50%. В сравнительных исследованиях сообщается о крупных расхождениях при проведении КАГ и последующего

гистологического исследования, КАГ значительно недооценивает степень атеросклероза. Так авторы White C.W., Kern M.J. [32, 33] проводили исследования, в которых использовали функциональные нагрузочные пробы, в результате чего они пришли к выводу о частом несоответствии между ангиографической тяжестью поражения и функциональной значимостью стеноза.. Proudfît W.L., Shirey Е.К., Sones F.M. [34] опубликовали свои исследования по корреляции между клиническими данными и результатами КАГ у 1000 пациентов и продемонстрировали ограниченность и несоответствие анамнестических данных. Вскоре после клинической корреляции результатов исследования были опубликованы работы по сравнению КАГ и неинвазивных методов диагностики для оценки наличия и тяжести заболевания КА, по данным которых интерпретация выводов КАГ и неинвазивных методов в большей части были сопоставимы. При этом во многих случаях была отмечена особая ценность и эффективность неинвазивных методов. Хотя это может показаться парадоксальным, можно сказать, что развитие неинвазивных методов диагностики в настоящее время базируется на данных, верифицированных по полученным результатам при проведении КАГ.

Как известно, КАГ отображает анатомию поперечного сечения КА из плоского двумерного силуэта, заполненного контрастным веществом просвета сосуда. При этом как зачастую и другие методы диагностики коронарография также имеет ограничения. Одним из недостатков является то, что КА визуализирует просвет сосудов, но не позволяет получить достоверную информацию об изменениях непосредственно в стенке сосуда. Кроме того КАГ недостаточно точно отображает АСБ имеющих сложную морфологическую структуру [35].

Тем не менее, гистологические исследования и ВСУЗИ показывают, что коронарные повреждения зачастую бывают сложными по своей морфологии с заметной эксцентрической формой в просвете сосуда. При сложной форме АСБ даже самая оптимально подобранная проекция для обзора может значительно исказить степень сужения. Теоретически, две ортогональные ангиограммы

должны точно отражать степень сужения просвета большинства поражений. Тем не менее, соответствующие ортогональные проекции часто недоступны из-за извитости КА, перекрытия боковыми ветвями или при бифуркационных стенозах КА. Сопоставление данных патологоанатомических вскрытий и ВСУЗИ исследований коронарных сосудов показывают, что результаты КАТ довольно часто недооценивают степень сужения просвета сосуда [36].

Традиционный метод для оценки степени тяжести поражения КА при КАТ основывается на измерение процента стеноза. Однако этот процесс требует сравнения как размеров пораженного сегмента, так и прилегающих участков сосудов без поражения как эталона «нормального» просвета. Тем не менее, гистологические исследования показывают, что АСБ часто располагаются в КА диффузно и в таком случае довольно сложно оценить неизменённый сегмент артерии [28,30,37]. При наличии диффузного поражения ангиографический расчет процента стеноза может не соответствовать истинному сужению просвета КА. КАТ также довольно часто недооценивает явление коронарной "реконструкции", впервые описанное в 1987 году Glagov S. с соавт. [38]. Современными исследованиями показано, что процесс ремоделирования наблюдается гистологически как внешнее смещение внутренней стенки сосуда в месте роста АСБ. Адвентициальное расширение может происходить не в просвет КА, а в противоположную сторону, тем самым скрывая наличие внутрисосудистых изменений. Хотя такой процесс ремоделирования не ограничивает приток крови, клинические исследования показали, что эти поражения представляют собой наибольшую угрозу и чаще являются источником острого коронарного синдрома (ОКС) [39]. Такие бляшки практически всегда присутствуют у пациентов с подозрением на вазоспастическую стенокардию при положительной стресс-ЭхоКГ с фармакологической пробой с интактными артериями по данным КАТ [40].

Для коронарной анатомии зачастую характерны извитость и резкие изгибы. По данным [41]. следует учитывать, что КАТ отображает пораженный сегмент в извилистых КА правильно только тогда, когда рентгеновское

излучение ортогонально проекции сосуда и при этом для точной визуализации пораженного сегмента достаточно двух ортогональных проекций [42]. Тем не менее, в некоторых случаях технически невозможно достичь ортогональности направления рентгеновского излучения. Вследствие этого при проведении КАТ изображения получают под различными углами, чтобы найти оптимальную проекцию, на которой будет виден "минимальный" диаметр сосуда. К сожалению, этот эмпирический процесс ограничивается такими факторами, как необходимость увеличения объёма вводимых контрастных веществ, увеличение времени исследования и как следствие этого повышенное радиационное облучение пациента и медицинского персонала. Опытные специалисты в области интервенционной кардиологии знают, что, несмотря на то, что при проведении КАТ используются определенные стандартные проекции, которые дают четкое изображение КА, некоторые АСБ могут быть очевидны лишь при использовании дополнительных проекций.

Например, визуализация ствола левой коронарной артерии (ЛКА) представляет особенные трудности при проведении КАТ и получении оптимального изображения [29]. Ствол ЛКА часто короткий и его перекрывают другие структуры, не позволяя выявить «нормальный» эталонный сегмент. Обнаружение поражения устья ствола ЛКА иногда представляет сложность, так как требуется рефлюкс рентгенконтрастного препарата в аорту для адекватной визуализации. К сожалению, рентгенконтрастный препарат иногда заполняет не всё устья ствола ЛКА, а лишь до точки возврата, за которой может скрываться поражение. Диетальный сегмент ствола ЛКА часто скрыт из-за слияния теней ПНА, ОВ, интермедиарной артерии (ИА), визуализация других коронарных бифуркаций представляет сопоставимые трудности. Таким образом, самые трудные для отображения сегменты зачастую соответствуют значимому поражению К А.

При ИБС симптом стенокардии возникает, главным образом, вследствие неспособности стенозированного участка КА увеличить кровоток в ответ на метаболическую потребность миокарда. Это явление, названное резервной

скоростью коронарного кровотока (РСКК), первоначально описано Gould и др. в 1970-х годах [43]. РСКК - это отношение максимальной скорости коронарного кровотока дистальнее стеноза на фоне максимальной гиперемии к исходной максимальной скорости коронарного кровотока дистальнее стеноза. Гиперемию вызывают с помощью вазодилататоров: аденозин - 140 мкг/кг/мин в/в или 36-64 мкг внутрикоронарно или напаверин внутрикоронарно (правая коронарная артерия-12 мг; левая коронарная артерия-20 мг). Норма: РСКК 3.05.0. Гемодинамически значимым стенозом считается повышенное сопротивление в дистальном коронарном русле (РСКК меньше 2,0). В 1980-х и 1990-х гг. было разработано несколько способов для измерения РСКК, в которых использовали такие диагностические методики, как программная обработка данных КАТ, количественная ПЭТ, а также интракоронарная допплерокардиография [32,33,44]. Каждая из этих методик имеет доказательную базу, которая может подтвердить существенное расхождение между степенью сужения просвета КА на основании ангиографических результатов и их физиологическим эффектом. Исследование КА показало, что РСКК остается нормальной (при соотношении от 5:1 до 7:1) пока степень стеноза не приближается к 75%. Между 75% и 95% РСКК начинает постепенно снижаться, приближаясь к соотношению 1:1. Соответственно, ангиографические различия между умеренным или выраженным стенозом КА могут быть в несколько десятых долей миллиметра. Такие различия бывает сложно уловить визуально, учитывая такие факторы, как наложение теней от сторонних структур, самих КА, а также влияние диффузного поражения. Другие факторы еще больше ослабляют корреляцию между КАГ и РСКК, в том числе наличие гипертрофии миокарда, метаболического нарушения миокарда и мелких сосудов. Таким образом, эпикардиальный стеноз представляет собой лишь один фактор, ответственный за снижение РСКК у больных с клиническими симптомами. Соответственно, 70% стеноз КА, не взывающий стенокардию у одного пациента, может привести к серьезным функциональным нарушениям со стороны сердца у другого.

При этом следует учитывать, что данная методика для оценки стеноза КА не является единственной поскольку существует и проводится количественный анализ оценки стеноза в КА. В конце 1970-х годов это первоначально описывает Brown B.G. с соавт. [45]. Количественная оценка КАГ Quantitative Coronary Angiography (QCA) была предназначена для дополнения субъективной визуальной интерпретации результатов КАГ методом компьютерного анализа. Первоначально многие сторонники данной методики считали, что недостатки КАГ возникли из-за произвольной визуальной интерпретации результатов КАГ [46,47]. В дальнейшем исследования показали, что компьютеризированное определение границы сосудов было воспроизводимо и достоверно [48]. Соответственно, QCA постепенно стала стандартом для оценки эффективности тромболитической терапии и характеристики прогрессирования атеросклероза. Однако в конце концов, сторонники QCA выяснили, что происходит подмена понятий воспроизводимости с точностью. На самом деле QCA обладает практически всеми ограничениями, что и обычный метод интерпретации. Независимо от того, как точно провели измерения пораженного и неизменённого просвета сосуда, QCA не может достоверно отличить относительное сужение диффузно пораженного сосуда или бифуркационные поражения с перекрывающимися рентгенконтрастными структурами.

Проводимые и опубликованные исследования показывают недостатки воспроизводимости QCA, в связи с чем оно мало подходит для клинической практики [49,50]. Многие опытные интервенционные кардиологи считают, что визуальная оценка коронарного стеноза всегда должна выполняться на движущихся изображениях для интерпретации полученных данных в различных проекциях.

Все выше перечисленные недостатки КАГ могли быть сведены к минимуму, однако этого не произошло из-за отсутствия достойной доказательной базы даже на фоне совершенствования ангиографической техники и внедренного программного обеспечения для количественного анализа [51]. Разнообразные внутрисосудистые методы визуализации были

разработаны для компенсации ограничения КАГ [52]. Использование ВСУЗИ в течении многих лет помогло по-новому взглянуть на строение сосудистой стенки. Не умаляя достоинств новых внутрисосудистых методов визуализации, мы должны понимать, что полный анализ коронарной анатомией должнен включать КАГ. КАГ изображает полную анатомии всего коронарного русла от проксимального до дистального сегментов. Практические ограничения КАГ были подтверждены во многих клинических испытаниях при проведении тромболитической терапии, ангиопластики и стентировании КА. Исследования показывают, что КАГ не может предсказать каким пациентам потребуется ангиопластика со стентироваиием после тромболизиса [53-56], не может надежно идентифицировать пациентов с пограничными стенозами (50-70%), которым действительно необходимо проведение эндоваскулярного вмешательства. Эти исследования должны напомнить нам о вреде клинических рекомендаций, которые основаны исключительно на ангиографических результатах.

Решение о необходимости интервенционного вмешательства на пограничных стенозах КА, диаметр которых от 50% до 70%, по-прежнему является дилеммой для кардиологов. Нужно иметь объективные признаки ишемии миокарда, прежде чем приступить к чрескожной коронарной реваскуляризации и это не всегда возможно. Селективная КАГ принята в качестве стандарта для определения наличия АСБ и степени сужения КА. Все методы неинвазивной оценки ишемии миокарда сравнивались с наличием по данным КАГ стеноза > 50%, давно доказано, что стеноз > 50% способен индуцировать ишемию [57]. Тем не менее, существует значительная изменчивость в интерпретации тяжести стеноза по данным КАГ [19,58,59].

В эпоху стентов с лекарственным покрытием некоторые могли бы предложить, что все промежуточные стенозы необходимо стентировать. Однако это влечет за собой возможность осложнений, таких как диссекция, рестеноз внутри стента или тромбоз стента. Внутрисосудистая методика оценки

ФРК обеспечивает функциональную информацию о стенозе, которая может быть использована для выбора оптимального метода лечения.

1.2 Фракционный резерв кровотока.

ФРК в настоящее время является наиболее объективным методом для инвазивной оценки гемодинамической значимости пограничных стенозов КА и незаменимым инструментом для принятия решения о коронарной реваскуляризации. Использование ФРК в рентгенэндоваскулярной лаборатории точно определяет необходимо ли стентирование или возможно продолжение консервативной терапии. Недавно значимость ФРК была повышена до уровня 1А доказательности в руководстве по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца для выявления гемодинамически значимых поражений коронарных артерий [60,61]. КАГ по-прежнему играет ключевую роль в инвазивной визуализации КА. При этом временное и пространственное разрешение КАГ останется незаменимым для специалистов по интервенционной кардиологии и кардиохирургов для выполнения реваскуляризации. Тем не менее, в течение многих лет признаётся, что КАГ имеет ограниченную значимость для определения функционального значения стеноза КА. В этом отношении термин «функционально значимый» означает гемодинамически значимый или связан с преходящей ишемией миокарда при стрессе. Ряд авторов отмечает, что при ИБС наиболее важным критерием для адекватной терапии является объективная информация о наличии и степени преходящей ишемии миокарда непосредственно в области коронарных артерий [62,63]. Функционально значимый стеноз обычно вызывает стенокардию (боль в области сердца или одышку при физической нагрузке). Таким образом, функционально значимый стеноз должен быть реваскуляризирован, если это технически осуществимо [64,65]. По данным Уа^т^Н М. и УНа1огща Реге1га Ь.