Иммунобиологический статус телят и его коррекция при специфической профилактике сальмонеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Арсланова, Юлия Фуатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсланова, Юлия Фуатовна
I ВВЕДЕНИЕ
II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Краткая характеристика сальмонеллеза телят
2.2 Иммунобиологические особенности телят
2.3 Биологические свойства и применение прополиса в ветеринарии
2.4 Биологические свойства и применение ронколейкина в 27 ветеринарии
2.5 Применение иммуностимуляторов при вакцинации животных
III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследований
3.2 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «РОНКОЛЕЙКИН» И 45 ПРОПОЛИСНОГО МОЛОЧКА НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ
3.2.1 Динамика содержания эритроцитов
3.2.2 Динамика содержания гемоглобина
3.2.3 Динамика гематокритной величины
3.2.4 Динамика содержания лейкоцитов
3.2.5 Лейкограмма крови телят
3.3 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «РОНКОЛЕЙКИН» И 65 ПРОПОЛИСНОГО МОЛОЧКА НА БЕЛКОВЫЙ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ ТЕЛЯТ
3.3.1 Динамика содержания общего белка
3.3.2 Динамика содержания альбуминов
3.3.3 Динамика содержания а-глобулинов
3.3.4 Динамика содержания ß-глобулинов
3.3.5 Динамика содержания у-глобулинов
3.4 КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА ТЕЛЯТ ПРЕПАРАТОМ 80 «РОНКОЛЕЙКИН» И ПРОПОЛИСНЫМ МОЛОЧКОМ НА ФОНЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА
3.4.1 Влияние препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на 80 фагоцитарную активность лейкоцитов крови
3.4.2 Динамика содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и Т-активных 83 лимфоцитов
3.4.3 Динамика содержания циркулирующих иммунных комплексов
3.4.4 Динамика содержания В-лимфоцитов в крови
3.4.5 Динамика содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке 96 крови
3.4.6 Динамика титра антител
3.5 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «РОНКОЛЕЙКИН» И 108 ПРОПОЛИСНОГО МОЛОЧКА НА МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ
3.5.1 Динамика содержания нормофлоры
3.5.1.1 Динамика содержания бифидобактерий
3.5.1.2 Динамика содержания лактобактерий
3.5.2 Динамика содержания условно-патогенных микроорганизмов
3.5.2.1 Динамика содержания кишечной палочки и бактерий из рода 112 протея
3.5.2.2 Динамика содержания эпидермального стафилококка
3.6 ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «РОНКОЛЕЙКИН» И 120 ПРОПОЛИСНОГО МОЛОЧКА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ
3.7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА 122 «РОНКОЛЕЙКИН» И ПРОПОЛИСНОГО МОЛОЧКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ИММУННОГО СТАТУСА ТЕЛЯТ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА
IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологический статус телят и его коррекция при специфической профилактике сальмонеллеза»
Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства является увеличение производства высококачественных экологически чистых продуктов питания. Для её решения большое значение имеет получение и выращивание здорового молодняка сельскохозяйственных животных, устойчивого к различного рода заболеваниям. Проблема иммунной недостаточности у молодняка выходит на первое место. На иммунную реактивность влияют иммунодефицита, нарушение технологии кормления и содержания, неудовлетворительная экологическая ситуация, воздействие других стрессоров, сопровождающиеся угнетением иммунной системы, снижением естественной резистентности организма и эффективности специфической профилактики инфекционных болезней, а также - генетический потенциал коров-матерей. Вследствие этого возникают заболевания, которые наносят огромный ущерб народному хозяйству страны (Б.Т. Артемов, 1998; A.A. Катаранов, 2005; Н.К. Кирилов, 2005; В. Гаврилов, 2006; С. Волкова, 2007; В.Г. Зароза, 2007; Г. Левина, 2008; И.И. Калюжный, 2010; C.J. Hackett, 1997; Н. Kawamura et al., 1985; А. Gutzwiller, 2002).
С каждым годом накапливается все больше сведений о снижении естественной резистентности и специфического иммунитета у молодняка сельскохозяйственных животных. Известно много случаев возникновения инфекционных заболеваний у вакцинированных животных, что указывает на малую эффективность проводимой вакцинации. В последнее время большое внимание уделяется разработке иммуномодуляторов для устранения имму-нодефицитов и стимуляции поствакцинального иммунитета (А.К. Овчинников, 2004; А.Г. Шахов, 2006; Н.И. Землянская, 2008; O.A. Манжурина, 2009).
Поэтому для повышения эффективности иммунизации наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, важным моментом является повышение естественной резистентности и активизация поствакцинального иммунитета с помощью средств, обладающих иммуностимулирующими свойствами (3.3. Ильясова, 2002; А.К. Овчинников, 2004; А.Г. Шахов, 2006; А.Н. Белкова,
2006; Ф.П. Петрянкин, 2008; Г.Ф. Кабиров, 2008; Н.И. Землянская, 2008; А.Н. Гречухин, 2008; О.Ю. Беспятых, 2008; Е.В. Батищева, 2009; Г.Г. Идрисов, 2009; З.А. Литвинова, 2009; O.A. Манжурина, 2009; Ю.Н. Масьянов, 2009).
В связи с вышеизложенным, разработка новых, эффективных методов коррекции иммунной системы и стимуляция поствакцинального иммунитета является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка новых, эффективных и доступных для широкого применения в ветеринарии методов повышения неспецифической и специфической резистентности и иммунологической реактивности телят при вакцинации против сальмонеллеза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить иммунобиологические изменения в крови телят при вакцинации против сальмонеллеза;
2. Установить возможность коррекции гематологических, иммунологических показателей, белкового спектра крови с помощью препарата «Ронколей-кин» и прополисного молочка при вакцинации телят;
3. Выявить влияние препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на микробиоценоз кишечника телят;
4. Установить влияние препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на формирование специфического иммунного ответа и неспецифической резистентности организма телят при вакцинации против сальмонеллеза;
5. Выявить действие препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на основные показатели развития телят по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам живой массы;
6. Установить возможность применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка для профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят;
7. Определить экономическую эффективность применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка для коррекции иммунного статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят при вакцинации против сальмонеллеза.
Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование влияния препарата «Ронколейкин» в комплексе с прополисным молочком на гематологические, биохимические, иммунологические, серологические и микробиологические показатели телят при вакцинации против сальмонеллеза и разработан способ повышения напряженности иммунитета и неспецифической резистентности телят при вакцинации против сальмонеллеза на фоне применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка.
Проведенными исследованиями установлены высокие гемопоэтические, иммунокоррегирующие, повышающие колонизационную резистентность кишечника свойства препарата «Ронколейкин» в комплексе с прополисным молочком.
Практическая значимость работы. Проведена комплексная оценка гематологических показателей, белкового спектра крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, Т- и В-систем иммунитета, титра специфических антител телят при вакцинации против сальмонеллеза. Теоретически и практически обоснована профилактическая эффективность применения препарата «Ронколейкин» в комплексе с прополисным молочком при вакцинации телят, что способствует коррекции иммунного статуса и образованию наиболее стойкого и напряженного иммунитета, а также повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности животных. Применение испытуемых препаратов в животноводческих хозяйствах позволит предупредить возникновение желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят и создать специфическую защиту телят от сальмонеллеза.
Работа удостоена диплома и серебряной медали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2009» (Москва, 2009); диплома и бронзовой медали на Всероссийской выставке «Золотая осень-2010» (Москва, 2010).
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (№ госрегистрации 0120.0950304 во ВНТИЦ), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленное™ РБ: «Лечение и профилактика болезней животных».
Исследования поддержаны грантом Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам (Уфа, 2010).
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» - Уфа, 2010; «ЕС-Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» - Уфа, 2010; «Ветеринарная медицина-теория, практика, обучение» -СПб, 2010; «Молодежь и наука: реальность и будущее» - Невинномысск, 2010; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» - Владикавказ, 20 11; «Инновационные направления развития животноводства» - Оренбург, 2011; «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции - Уфа, 2011; «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» - Казань, 2011.
На Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность жизнедеятельности: проблемы и пути их решения в АПК» - Уфа, 2010; «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в рамках ХХ-ой юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс 2010» - Уфа, 2010; «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» - Уфа, 2010; «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» в рамках ХХ1-ой Международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2011» - Уфа, 2011.
Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсан-экспертизы» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (протокол № 13, от 9 июня 2011г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Иммунобиологические изменения в крови телят при вакцинации против сальмонеллеза;
2. Коррегирующее действие препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на состояние микробиоценоза кишечника телят при вакцинации;
3. Оценка динамики образования специфических антител у телят при вакцинации на фоне применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка;
4. Влияние препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка на показатели развития телят и возможность использования их для профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят;
5. Оценка экономической эффективности применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка для коррекции иммунного статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят при вакцинации против сальмонеллеза.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14-ти научных работах, в том числе три - в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», г. Санкт-Петербург; «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана») и в монографии «Иммунобиологический статус телят и его коррекция при специфической профилактике сальмонеллеза» - Уфа, 2011.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста; включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список включает 256 источников, в том числе - 49 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Арсланова, Юлия Фуатовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при вакцинации телят против сальмонеллеза происходит недостаточная выработка клеточных и гуморальных факторов, что приводит к формированию иммунитета слабой напряженности и возникновению желудочно-кишечных заболеваний телят. Так, содержание лейкоцитов после вакцинации по сравнению с фоновым значением повышалось незначительно; количество лимфоцитов увеличивалось на 30-й день после рождения в 1,08 раза; уровень фагоцитарной активности лейкоцитов достоверно повышался на 30-й и 60-й дни в 1,17 и в 1,23 раза; количество Т-Е-РОК-лимфоцитов - в 1,13 и в 1,11 раза; В-лимфоцитов и ^ в - в 1,3 раза; содержание у-глобулинов - в 1,2 раза; титр специфических антител через десять дней после вакцинации составил 1:54, через десять дней после ревакцинации - 1:92.
2. Применение препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка способствует коррекции гематологических и иммунологических показателей, белкового спектра крови при вакцинации. Наиболее выраженные изменения наблюдаются у телят третьей и шестой групп, по сравнению с контрольными животным на 30-й и 60-й дни после рождения:
- увеличивается количество эритроцитов в 1,13; в 1,06; в 1,12 и в 1,02 раза; гемоглобина - в 1,07; в 1,02; в 1,04 и в 1,02 раза; лейкоцитов на 30-й день после рождения - в 1,3 и в 1,2; лимфоцитов - в 1,02; в 1,11 ив 1,09 раза;
- повышается содержание общего белка в 1,07; в 1,06; в 1,07 и в 1,04 раза; бета-глобулинов - в 1,2; в 1,18; в 1,15 и в 1,14 раза; гамма-глобулинов -в 1,44; в 1,40; в 1,46 и в 1,40 раза;
- уровень фагоцитарной активности лейкоцитов в крови телят третьей и шестой групп повышается в 1,32; в 1,28; в 1,3 и в 1,27 раза;
- активизируется выработка Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,23; в 1,18; в 1,22 и в 1,17 раза; повышается содержание Т-активных лимфоцитов - в 1,37; в 1,32 раза; в 1,42 и в 1,40 раза; усиливается выработка В-лимфоцитов в 1,67; в 1,56; в 1,59 и в 1,56 раза;
- стимулируется образование иммуноглобулина А - в 1,22; в 1,42; в
1,25 и в 1,44 раза; иммуноглобулина М - в 1,30; в 1,32; в 1,24 и в 1,20 раза; иммуноглобулина в - в 1,28; в 1,25; в 1,29 и в 1,27 раза;
3. Применение препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка способствует нормализации микрофлоры кишечника, увеличивая содержание би-фидобактерий - в 1,16; в 1,28; в 1,13 и в 1,28 раза; лактобактерий - в 1,14; в 1,27; в 1,18 и в 1,32 раза; снижая уровень кишечной палочки в 1,01; в 1,2; в 1,12 и в 1,32 раза; бактерий из рода протей - в 1,24; в 1,75; в 1,28 ив 1,53 раза.
4. «Ронколейкин» и прополисное молочко способствуют формированию активного специфического иммунного ответа у телят при вакцинации против сальмонеллеза, что выражается в повышении титра противосальмо-неллезных антител. Максимальный уровень титра антител установлен у телят третьей и шестой групп через десять дней после ревакцинации (на 30-й день после рождения), что выше контрольного значения в три раза.
5. «Ронколейкин» и прополисное молочко оказывают ростостимули-рующее действие, так среднесуточный прирост массы тела у телят третьей группы составил - 630,6 г, у животных шестой группы - 633,4 г, что выше контрольного значения в 1,33 раза (на 156 г и 159 г), соответственно.
6. Применение препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка про-филактировало возникновение желудочно-кишечных заболеваний у телят. В третьей, четвёртой и пятой группах заболело в 1,67 раза меньше телят, чем в контрольной группе, а во второй, шестой, седьмой и восьмой группах - в 1,25 раза, соответственно. Животные опытных групп переболевали в более легкой форме, чем телята контрольной группы, у которых продолжительность заболевания составила 7,0±0,41 суток, в опытных - от 3,3±0,20 до 6,25±0,39.
7. Экономическая эффективность применения препарата «Ронколейкин» и прополисного молочка для коррекции иммунного статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят при вакцинации против сальмонеллеза составила в третьей группе - 6256 рублей, в шестой группе - 7398 рублей. Окупаемость профилактических мероприятий на один рубль затрат в третьей опытной группе составила - 4,7 рублей, в шестой группе - 13,4 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При выращивании телят, с целью профилактики иммунодефицит-ных состояний, возникновения желудочно-кишечных заболеваний и повышения напряженности иммунитета при специфической профилактике саль-монеллеза, в раннем постнатальном периоде необходимо проводить коррекцию иммунного статуса с применением биологически-активных веществ -«Ронколейкин» и прополисное молочко, как отдельно, так и в сочетании.
2. Для повышения напряженности иммунитета и неспецифической резистентности телят при вакцинации против сальмонеллеза, необходимо выпаивать телятам прополисное молочко в течение 20-ти дней после рождения, один раз в день, до кормления в дозе 15 мл на животное и вводить «Ронколейкин» при вакцинации на 10-й день в дозе 1000 МЕ/кг, подкожно, однократно, или «Ронколейкин» при рождении - 100000 МЕ на животное и при вакцинации на 10-й день, в дозе 1000 МЕ/кг, однократно.
3. Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике при проведении противоэпизоотических мероприятий.