Создание крупноплодных гибридов F1 томата разной степени детерминантности для пленочных теплиц юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Цыгикало Сергей Сергеевич

  • Цыгикало Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 156
Цыгикало Сергей Сергеевич. Создание крупноплодных гибридов F1 томата разной степени детерминантности для пленочных теплиц юга России: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыгикало Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА

1.1 Происхождение, распространение и значение томата

1.2 Классификация томата и ее использование в оценке исходного материала

1.3 Морфологическая характеристика и особенности роста томата

1.4 Явление гетерозиса и его проявление у томата

1.5 Биологические особенности томата в тепличной культуре

1.6 Основные направления селекции томата для защищенного грунта

1.6.1 Селекция на урожайность и качество плодов

1.6.2 Селекция томата на устойчивость к болезням и вредителям

1.6.3 Селекция на устойчивость к абиотическим факторам окружающей среды

1.7 Новые направления в селекции томата

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Агротехника в опытах

2.3 Погодные условия в годы исследований

2.4 Методика проведения исследований и и статистическая обработка результатов

2.5 Материал исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка исходного материала растений томата по основным хозяйственно ценным признакам

3.2 Структура формирования признака «степень детерминантности» на основе морфологических органов ... 73 3.2.1 Анализ показателей детерминантности гибридов по

коррелятивным признакам (высоты главного стебля и длины междоузлий)

2

3.2.2 Корреляция признака «высота главного стебля» и «количество листьев на нем»

3.2.3 Корреляция высоты главного стебля и количества листьев на 1 погонный метр

3.2.4 Корреляционная зависимость отношения количества листьев к количеству соцветий на главном

стебле

3.2.5 Корреляционная зависимость между продолжительностью фазы высадка рассады

цветение первых 4 кистей

3.3 Влияние различной степени детерминантности на

формирование продуктивности гибридов томата

3.3.1 Корреляционная зависимость общей урожайности от количества соцветий и характера их расположения на главном стебле

3.3.2 Корреляционная зависимость общей урожайности от листовой нагрузки

4. ЗАВИСИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ И РАННЕЙ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ГИБРИДАМИ ТОМАТА РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ДЕТЕРМИНАНТНОСТИ В КОНКУРСНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ

4.1 Формирование общей урожайности

4.2 Формирование ранней урожайности

4.3 Анализ качества плодов гибридов различной степени детерминантности

4.4 Характеристика перспективных - детерминантного и полудетерминантного гибридов томата, рекомендуемых к выращиванию в необогреваемых пленочных теплицах юга России, переданных на ГСИ в 2017 году

4.5 Разработка моделей гибридов томата с детерминантным и полудетерминантным типом роста для пленочных теплиц

юга России

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СОЗДАННЫХ ГИБРИДОВ

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Исследование культуры томата в защищенном грунте России за последние 15-20 лет является одним из приоритетных направлений. Такое внимание, уделяемое культуре научно-производственным сообществом вполне оправдано. Томат в защищенном грунте страны стабильно занимает второе место после огурца по площадям и объему производимой продукции, С.В. Королев, 2017; Р.А. Гиш, 2018), что благоприятствует сохранению положительной динамики потребления тепличных овощей отечественного производства. Если в предыдущие годы (2000 - 2010) оно составляло всего 34 кг на человека в год, то в 2017 году этот показатель вырос до 6,3 кг. К 2020 году, по оценке ассоциации «Теплицы России», площади теплиц возрастут до 3,2 тыс. га. По прогнозу этого же источника, обеспеченность населения страны тепличной продукцией, из расчета научно-обоснованной нормы - 14 кг/чел. в год, составит 75% или 10,5 кг/чел. (Н.Д. Рогова, 2018). Дальнейший рост площадей томата в зимних теплицах сдерживается из-за высокой себестоимости продукции, связанной с продолжительной амортизацией теплиц, ежегодным ростом стоимости энергоносителей, повышения затрат на семена и уходные работы, удорожающими производство томата и снижающими его рентабельность.

Удовлетворение все возрастающей потребности населения в томате возможно посредством вовлечения в промышленное производство значительных площадей необогреваемых пленочных теплиц на юге России, что является одной из актуальных задач овощеводства защищенного грунта.

На юге России, производство томата в необогреваемых пленочных теплицах имеет определенные конкурентные преимущества, позволяющие существенно снизить себестоимость продукции и повысить ее рентабельность (В.В. Огнев и др., 2014; Р.А. Гиш, С.С. Цыгикало, 2015, 2016, 2018; К.Г. Прохорова, 2016; Т.А. Редичкина, 2016).

Не случайно, что у тепличников юга России, где выращивают примерно 35% от общего объема производства томата в стране (Краснодарский и Ставропольский края 14,2 и 14,0%, соответственно, Республика Крым - 5,4%, Карачаево-Черкесская Республика - 1,0%) наибольшим спросом пользуются раннеспелые гибриды, имеющие устойчивый сбыт, отличающийся стабильно-высокими ценами реализации.

Одним из действенных рычагов решения проблемы увеличения объемов производства раннего томата, в пленочных теплицах является создание гибридов разной степени детерминантности, адаптированных к выращиванию в необогреваемых пленочных теплицах юга России. Цель наших исследований - создание и внедрение в производство крупноплодных, раннеспелых, высокоурожайных, с комплексной устойчивостью к болезням, различной степенью детерминантности гибридов томата. Это даст новый толчок к развитию производства томата во внесезонный период.

Актуальность темы исследований. Особенности потребительского спроса и необходимость выхода страны на обеспечение овощами собственного производства требуют диверсификации признаков качества создаваемых сортов и гибридов. Одним из важнейших резервов повышения агротехнологических и потребительских качеств томата, является интенсификация селекционного процесса в плане создания и внедрения в производство новых высокопродуктивных детерминантных или полудетерминантных гибридов томата, превосходящих по комплексу хозяйственно-ценных признаков используемые в настоящее время образцы. Наиболее полно преимущества детерминантных и полудетерминантных гибридов томата проявляются в необогреваемых пленочных теплицах, где они успевают завершить полный цикл онтогенеза, используя растущее освещение весенних месяцев. Всего за месяц плодоношения на таких гибридах томата можно получать до 7 - 9 кг с 1 кв.м. или 40-50% от общей урожайности.

Существенного роста объемов производства раннего крупноплодного томата в России можно достичь размещением на имеющейся в стране площади около 7,1 тыс га пленочных теплиц, объединяющих промышленные, фермерские культивационные сооружения, а так же теплицы малых форм хозяйствования высокопродуктивными, раннеспелыми гетерозисными гибридами Fi.

Однако проблема состоит в том, что до настоящего времени в России имеются всего 1-2 отечественных гетерозисных гибрида F1, отличающиеся детерминантным и полудетерминантным типом роста, характеризующиеся набором признаков, максимально подходящих для возделывания в условиях пленочных теплиц. Имеющиеся зарубежные полудетерминантные гибриды Магнус F1 (De Ruiter Seeds), Ивет F1 (Syngenta), Гравиет F1 (Syngenta) кроме высокой цены на семена, существенно повышающей себестоимость продукции еще требуют адаптации к реальным условиям выращивания.

Полудетерминантные и детерминантные гибриды наряду с такими достоинствами, как ранняя и дружная отдача урожая, дают возможность использования теплицы для 2-х полноценных культурооборотов, стабильно выгодный сбыт продукции, увеличения плотности агроценозов. В то же время в их производстве имеются ряд малоизученных проблем. К ним в первую очередь следует отнести проявление «завершкования», сложности подбора родительских пар (для полудетерминаннтных гибридов), обеспечивающих однородность растений, возможность видоизменения фенотипа в зависимости от условий выращивания, а так же закрепление проявления признака «детерминантность» («sp») и «полудтерминантность» (« !/2 sp»). Поэтому изучение «механизма» проявления признака «sp», « V2 sp» у линий и гибридов при различных вариантах скрещиваний, наряду с изучением их биологических особенностей является важной научной задачей.

Следует отдельно выделить, что методы подбора родительских форм

для скрещивания с целью достижения определенной степени проявления

6

детерминантности при селекции гибридов Б1 томата еще слабо разработаны, недостаточно внимания уделяется изменчивости обуславливающих стабильность закрепления признаков «детерминантность» («Бр»), «полудтерминантность» (« ^^ Бр») и особенностям их наследования.

Таким образом, выбранное нами направление научных исследований посвящено актуальной проблеме современной селекции томата для защищенного грунта и направлено на усовершенствование методов получения разнообразного исходного материала, сочетающего комплекс хозяйственно-ценных признаков и служащего для создания новых, современных гетерозисных гибридов для необогреваемых пленочных теплиц, соответствующих все возрастающим требованиям отрасли.

Цель исследований - создание крупноплодных раннеспелых гибридов томата разной степени детерминантности, превосходящих по комплексу хозяйственно ценных признаков существующие и адаптированные к выращиванию в необогреваемых пленочных теплицах юга России образцы.

Задачи исследований:

1. Провести морфобиометрический анализ лучших образцов крупноплодного томата отечественной и зарубежной селекции с целью выявления признаков детерминантности.

2. Изучить особенности формирования морфологических признаков растений томата разной степени детерминантности и установить корреляционные связи между изучаемыми признаками.

3. Изучить особенности формирования общей и ранней урожайности выделенными и созданными в процессе исследований Б1 гибридами во взаимосвязи со степенью проявления детерминантности.

4. Провести анализ биометрических и биохимических показателей плодов томата.

5. Получить исходный материал для дальнейших исследований.

6. Предложить модель гибрида детерминантного и полудетерминантного типов на основе полученных данных.

7. Дать экономическое обоснование эффективности производства созданных гибридов детерминантного и полудетерминантного типа томата в сравнении с аналогами.

Научная новизна исследований. Впервые в селекционной практике научно обоснованы параметры моделей гибридов крупноплодного томата детерминантного типа роста.

Предложены приемы подбора родительских пар на основе корреляционных зависимостей между основными хозяйственно ценными признаками крупноплодного томата.

Получен новый исходный перспективный материал, обладающий комплексом хозяйственно ценных признаков и представляющий интерес для селекции новых гибридов томата.

Разработаны методические приемы создания новых крупноплодных гибридов томата, на основе корреляционных зависимостей и изменчивости хозяйственно ценных признаков.

Практическая значимость работы.

Впервые в селекционной практике научно обоснованы параметры моделей гибридов крупноплодного томата детерминантного типа роста.

Предложены приемы подбора родительских пар на основе корреляционных зависимостей между основными хозяйственно ценными признаками крупноплодного томата.

Получен новый исходный перспективный материал, обладающий комплексом хозяйственно ценных признаков и представляющий интерес для селекции новых гибридов томата.

Разработаны методические приемы создания новых крупноплодных гибридов томата, на основе корреляционных зависимостей и изменчивости хозяйственно ценных признаков.

Методология и методы диссертационных исследований.

В процессе выполнения научной работы были проанализированы имеющиеся в научной литературе сообщения как отечественных, так и зарубежных авторов по тематике исследований. В ходе лабораторных и полевых опытов получены экспериментальные данные, которые обрабатывали с помощью методов биометрической статистики. Расчет степени регрессии признаков в опыте рассчитывали с использованием пакета программ Microsoft Excel.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1) методические приемы создания модели крупноплодных гибридов томата разной степени детерминантности для необогреваемых пленочных теплиц юга России;

2) модели детерминатного и полудетерминатного гибридов томата для пленочных теплиц и их применение в селекционной работе и промышленном овощеводстве;

3) установление корреляционной зависимости между морфологическими признаками и урожайностью гибридов, несущих гены sp и 12sp, и их практическое применение;

4) установление характера изменчивости признака «урожайность» у гибридов F1 томата разной степени детерминантности в зависимости от исходных родительских линий;

5) биологические и хозяйственные особенности выделенных форм томата, предназначенных для выращивания в необогреваемых пленочных теплицах юга России;

6) экономическая оценка эффективности выращивания созданных гибридов в пленочных теплицах детерминантного (F1 Рахат) и полудетерминатного (F1 Ошалей) типа роста гибридов томата. Степень достоверности результатов подтверждается значительным

объемом экспериментальных данных, полученных с использованием

гостированных методик, исследований, их объёмами включенными в

9

Общероссийский классификатор стандартов, точностью проведения аналитических исследований.

Личный вклад автора состоит в планировании эксперимента, проведении полевых и лабораторных исследований, математической обработке полученных данных и их анализе, разработке разделов и написании диссертации.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 10 научно-методических работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Соавтор 4 районированных гибридов томата Ошалей и Б1Рахат.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав, содержит 17 таблиц, 30 рисунков, 10 приложений. Список литературы представлен 216 источниками, из которых 78 - зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой овощеводства КубГАУ им. И.Т. Трубилина Р.А. Гиш, профессору С.Ф. Гавриш за поддержку и оказанное содействие в выполнении исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание крупноплодных гибридов F1 томата разной степени детерминантности для пленочных теплиц юга России»

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на

ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ в 2015, 2016, 2017, 2018

гг.; на международных, всероссийских и региональных научных

практических конференциях, во ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт риса» в 2016, 2018 гг.; на Всероссийской

конференции молодых ученых, посвященной 75-летию академика РАСХН В.

М. Шевцова (Краснодар, 2015); Международной научно-практической

конференции «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных

культур в современных условиях (г. Краснодар, 2016); X Всероссийской

конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного

10

комплекса» (Краснодар, 2016, 2017); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Овощеводство - от теории к практике» (Краснодар, 2018).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА.

1.1. Происхождение, распространение и значение томата

Географическим центром начального формообразования томата, согласно капитально труда Н.И. Вавилова «Центры происхождения овощных культур» (1926) является Южно-Американский (Перуано-Эквадоро-Боливийский) центр, где до сих пор встречаются самые разнообразные дикие и культурные формы томата. Он показал, что в центрах происхождения, где обнаруживаются интенсивные формообразовательные процессы и собраны почти все доминантные и рецессивные признаки растений, проявляются преимущественно доминантные признаки.

Селекция этой культуры началась жителями находившимися на территории современных Перу и Мексики, когда её плод по размеру был с вишню. Ацтеками он назывался «tomatle» - «набухающие растение». Предком культурного томата, по всей видимости, является вишнеплодный томат - Lycopersicon esculentum var cerasifarme (В.Ф. Пивоваров, 1999).

Само название «томат», звучит почти на всех языках одинаково (болгарское - домати, английское - томат, французское - томат, немецкое -томат, испанское - томат, русское - томат, помидор; молдавское - томате и т.д.) (П.И. Патрон, 1985)

В Европу томат завезен Колумбом в 1494 г., а первые литературные сообщения об этой культуре появились в 1553-1554 гг. под латинским названием «poma amoris» - «яблоко любви» и под итальянским «pomi d'oro» -«золотые яблоки» (так как первые томаты были желтыми). Как овощ томат становится известным в Европе в середине XVIII в. В конце XVIII в. он проникает и в Россию под названием «помидор». В начале XIX в. (в 1812 г.) вместе с европейскими переселенцами он попадает на территорию нынешних США и Канады, где еще длительное время считается ядовитым. Ведь томат

принадлежат к тому же семейству (Пасленовые), что и смертоносные белладонна и мандрагора (В.А. Лудилов, 2010).

Томат медленно избавился от репутации ядовитого растения и только в 19 веке стал упоминаться как товарная культура (J. Becher - Dullingen., 1956; Hallig V.A.; E.Jensen 1975; А.В. Алпатьев, 1981; Круг Г. 2000).

Первое упоминание о томате в России было сделано К. Кондратовичем в 1780 г., а в 1781 г. П.С. Паллас издал каталог растений, произраставших в московском саду П.А. Демидова, в котором указывает на Solanum Lycopersicum «на грядах растущий» (Ш.Г. Бексеев, 1989).

В начале XVII века томат в России стали выращивать как декоративное растение, а несколько позже, в 1784 году А.Т. Болотов уже сообщал о его использовании в пищу. К середине XIX века томат в больших масштабах возделывали в Новороссии, Астраханской губернии. На территории Кубани, Дона, Ставропольского края томат приобрел товарное значение в 1884-1886 годах, где его плоды активно продавали на рынках.

Продвижение томата на север было связано с проведением опытов по его возделыванию. Во второй половине XIX в., впервые они были выполнены М.В. Рытовым в Могилевской губернии Горы-Горецком сельскохозяйственном институте (Ш.Г. Бексеев, 1989).

С конца XIX столетия ареал томата включал уже Московскую, Ярославскую, Костромскую, Вятскую, Вологодскую и другие губернии. С тех далеких лет томат успешно возделывается во всех регионах России или в открытом, или в защищенном грунте.

Широкому и интенсивному распространению культуры способствовала большая селекционно-семеноводческая работа, которую на научной основе проводили на Грибовской овощной опытной станции, в ВИРе, на Бирючекутской, Харьковской, Воронежской, Западно-Сибирской и других опытных станциях, в НИИ овощного хозяйства. Через некоторое время исследовательскую и селекционно-семеноводческую тематику по культуре томата стали вести во ВНИИО, ВНИИССОК, ТСХА им. Тимирязева,

13

ВНИИОБ, КНИИОКХ, на кафедре овощеводства Кубанского госагроуниверситета, Крымской и Майкопской опытно-селекционных станциях. С 1994 года большая научная программа по селекции и семеноводству томата для защищенного грунта развернута в НИИОЗГ (НИИСОК), которая успешно реализуется и по настоящее время.

Российским селекционерам на рынке России противостоят селекционно-семеноводческие компании США, Нидерландов, Франции, Израиля, Китая и других стран, которые ведут острую конкурентную борьбу за поставки своих семян овощеводам России. Так, согласно аналитической справки ООО «Компания роста», в 2015 году семена томата в РФ ввозили 53 компании. На ТОП-10 компаний импортеров пришлось 88,3% всех объемов ввоза. По информации той же компании, в 2016 году, поставки семян под сезон посадки были несколько ниже и составили 23,74 тонн, что на 3,98 тонн или на 14,4 % меньше прошлого сезона. По информации С.В. Королева (2017) защищенный грунт обеспечен семенами собственного производства томата всего на 30%, что вызывает необходимость быстрейшего наращивания объемов селекционной работы и производства семян в количестве, обеспечивающем продовольственную безопасность.

Томат самая популярная и распространенная овощная культура в мире, которая по данным FAOSTAT выращивается на площади 4,85 млн. га, из которых около 60% приходится на защищенный грунт.

Россия занимает 6 место в мире по занимаемым томатом площадям и находится на 12-ом месте по объемам его производства (ООО «Технологии роста», 2016). Валовой сбор томата в России по данным того же источника в 2014 году составил 2,4 млн. тонн, а в 2017 году - 3,2 млн. т. (FAOSTAT).

Такое широкое распространение культуры томата объясняется высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами (до 0,6% органических кислот, незаменимые аминокислоты, 3,5% сахаров, 2,8% глюкозы и фруктозы, 0,3% пектинов, 0,8% белка, 0,2% клетчатки, до 300 мг % витамина С, до 50 мг % каротинов, 3-5% томатина обладающего фитонцидными

14

свойствами, витамином РР, микроэлементами. Томат обладает замечательным качеством - дозаривания плодов, снимаемых в бланжевой спелости и пригодных к полному созреванию благодаря выделению ими этилена. Наибольшее его количество выделяют плоды розовой и бурой окраски, соответственно 23 и 13 мл, перезревшие плоды 3 мл, а зеленые около 0,6 мл. (А.В. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова, 2003).

Исходя из отмеченных выше материалов, следует подчеркнуть назревшую необходимость усиления научных изысканий в области селекции и семеноводства тепличных томатов, разработки технологии их производства. Основой для решения такой научной проблемы могут стать труды ученых-овощеводов и селекционеров овощных культур, внесших значительный вклад в научное обеспечение отрасли: Г.И. Тараканов (1952, 1961,1974,1975,1986); А.А. Жученко (1973); С.Ф. Гавриш (1986, 1987, 2003, 2015, 2016); А.В. Алпатьев (1976,1978); Д.Д. Брежнев (1964,1974); С.И. Игнатова (1989, 2009, 2012).

1.2 Классификация томата и ее использование в оценке исходного материала

Широкое варьирование признаков и их разнообразие не позволяют до настоящего времени выработать единое мнение по классификации томата. По сообщению В.А. Ершовой (1978) в Англии и странах Америки в настоящее время придерживаются классификации Muller (1940), Luckwill (1943), Rick (1982). В ряде стран - классификации Lehman (1953), BeckerDillingen (1956). В бывшем СССР, и в настоящее время в России, а так же в Болгарии и Венгрии пользуются классификацией Д.Д. Брежнева (1964).

По классификации Muller (1940) род Lycopersicon делится на два подрода: Eriopersicon и Eulycopersicon С. Н. Mull, в которые включил культурные и дикие виды.

Согласно этой классификации (Г. Круг, 2000) виды томата делятся на красно и зелено плодные.

К зелено плодным (Eriopersicon - L.), отнесены растения и плоды, покрытые волосками. Листья в основном с прилистниками. Цветонос с прицветниками: L. peruvianum (Linne) Muller. L, hirsutum Humboldt and Bonpland. L. glandulosum C.H. Muller.

L. cheesmanii Riley ( эндемические виды Галапагосских островов). L. chilense Dunal.

К подроду Eulycopersicon (красно плодные), отнесены растения с без опушения и с гладкими плодами. Листья без прилистников. Цветонос без прицветника:

L. pimpinellifolium .Muller.

(L. racemigerum)

L. humboltii Willd.

L. cerasiforme Dunal.

L. lycopersicum Mill.

(и другие представители var pyriforme)

В цитогенетическом отношении лучше изучен подрод Eulycopercicon,

виду Licopersicon ly^persicum к которому H.P. Leibig, H. Krug, E. Fölster E,

(1980) относят все культивируемые формы томата.

Рассматривая предлагаемые классификации томата, следует отметить,

что эти классификации не являются законченными, так как появление новых

сортов и гибридов, увеличение их разнообразия вызывает необходимость их

совершенствования.

В настоящее время ряд систематиков и селекционеров, в том числе

(С.Ф. Багирова, С.И. Игнатова, 2009), склоняются к новой международной

классификации. Она выстроена по материалам обработки обширного

материала по анализу последовательностей ДНК и других молекулярных

16

характеристик растений, а так же с учетом современных эволюционных теорий.

Расшифровка генома томата и создание соответствующей базы данных (Boyce Thomson Institute for Plant Research), проводимой с 2004 года внесла значимый вклад в обновлении новой классификации, о чем сообщают С.Н. Нековаль, А.В. Беляева, М.А. Касьянова(2015).

Американское общество таксономистов растений, на основе филогенетического подхода (Peralta, 2008) в 2008 году опубликовала таксономическую монографию по Solanum Licopersicon. Наиболее значимый подход систематиков в данном вопросе состоит в разделении сложных комплексных видов на несколько самостоятельных подвидов, что увеличило их до 17 видов.

В это же время следует отметить, что обсуждаемая выше классификация представляется достаточно спорной и не получила до настоящего времени широкого признания в научном сообществе. На основании доступных нам источников литературы можно констатировать, что рассматриваемая филогенетическая классификация не отражает всю полноту видовых особенностей рода Lycopersicon Tourn. Она не является общепризнанной в том числе и России. По этой причине в своих исследованиях руководствовались принятой ученым сообществом России -классификация академика Д.Д. Брежнева.

1.3 Морфологическая характеристика и особенности роста томата.

Томат однолетнее и многолетнее травянистое растение. В России, защищенном и открытом грунте его выращивают в однолетней культуре.

Знание морфологии и анатомического строения культуры важны для создания необходимых растениям условий вегетации, а также подбора сортов и гибридов для применяемых технологий и оптимизации агротехнологических процессов.

Томат под влиянием человека и условий возделывания претерпел большие изменения в своем стадийном развитии, в форме и качестве продуктового органа. Наибольшее изменения коснулись используемого в пищу продуктового органа. Появились новые сортотипы: крупноплодный, черри, эксклюзивной, розовоплодный и т.д. В тоже время томат сохранил малоизмененным и ряд особенностей, тесно связанных с районом происхождения. К ним, в первую очередь, относятся морфологические признаки, особенности роста и отношение к факторам внешней среды (В.Л. Ершова, 1970,1978; П.И. Патрон, 1985; А.А. Жученко, 1973; Р.А. Гиш, 2012).

Признаков, по которым можно характеризовать каждое растение, очень много, предпочтение отдается легко определяемым, четко проявляющимся и подающимся учету (А.А. Жученко, 1973; А.В. Алпатьев, А.С. Агапов, 1985; С.Ф. Гавриш, С.Н. Галкина, 1990; И.А. Прохоров, А.В. Комисаров, 1997; С.Ф. Гавриш, 2003).

Рост. Способность к прорастанию семена приобретают после оплодотворения семяпочки .(Г.С. Гикало, Р.А. Гиш ; 1979Д.Д. Брежнев, 1982; П.И. Патрон, 1985). При прорастании вначале трогается в рост корешок, а семядоли остаются в семени и извлекают из эндосперма запасные питательные вещества. Позже начинают расти подсемедольные колено, которые выносит семядоли на поверхность почвы. Вначале преобладает рост корневой системы, в дальнейшем идет интенсивное нарастание надземной части за счет развития точки роста.

Семена. Их строение описано нами по Д.Д. Брежневу, 1982. Семена томата имеют четко выраженную треугольно - почковидную форму. Они мелкие, овально - сплюснутые, беловато-кремовые или серо-пепельной окраски, опушенные беловатыми волосками. Всхожесть сохраняют в течение 4-5 лет. В 1 г содержится 220-300 семян, а масса 1000 семян 4-5 г.

Корневая система. Она может быть стержневой , может мочковатой, что

зависит от способа выращивания культуры. Как отмечают (Г.И. Тараканов,

Н.В. Борисов, В.В. Климов, 1982; Г.С. Гикало, Р.А. Гиш, 1999) главная масса

18

корней располагается на глубине 30-50 см. При оптимальных условиях выращивания корневая система сильнорослых сортов может достигать до 1,5 - 2,5 м в диаметре и 1,0 - 1,5 м в глубину.

Отличительной особенностью томата является способность образовывать придаточные корни на стебле, что сказывается на мощности корневой системы. На мощность корневой системы влияют формирование надземной части и технология выращивания, о чем в своих работах сообщают ряд исследователей (Г.В. Боос, 1968; И.Б. Гаранько, 1970; А.В. Алпатьев, 1976; Г.И. Тараканов, с соав., 1980, 1982; Г. Круг, 2000; С.Ф. Гавриш, 2003).

Стебель. В молодом возрасте он у томата травянистый, прямостоячий, в дальнейшем он одревесневает и обычно полегает у всех сортов, кроме штамбовых, у которых стебель толстый, с укороченными междоузлиями. В зависимости от продолжительности роста стеблей исследователи, которым можно отнести (Д.Д. Брежнев, 1982; Г. Круг, 2000; В.Ф. Пивоваров, 2002; Р.А. Гиш, 2012) единогласно различают неограниченный (индетерминантный) и ограниченный (детерминантный) рост побега

Томат характеризуется симподиальным ветвлением, то есть периодически рост растения заканчивается соцветием. Такого мнения придерживаются исследователи (З.И. Игошина, 1952; И.В. Полумордвинова, 1963, 1964; З.Г. Пичугина, 1963, Л.Л. Еременко, 1975) изучавшие морфологию культуры. Они отмечают, что в пазухе первого листа ниже соцветия закладывается побег продолжения. У большинства сортов при росте этого побега наблюдается смещение соцветия в сторону, а лист, из пазухи которого развился побег продолжения, выносится вверх, выше соцветия. Количество побегов продолжения главной оси растения - важный селекционный признак, который тесно связано, с сортовыми особенностями. В тоже время данный признак сильно зависит и от условий выращивания.

Боковые побеги на стебле начинают закладываться в конце второго этапа органогенеза, но с образованием первого соцветия возникает новая волна их образования, которая идет сверху вниз. Побеги, нижней и верхней частей

19

главной оси первого порядка стадийно не одинаковы: нижние более молодые, поэтому до первого соцветия на них закладывается большее число листьев, и их развитие идет более медленными темпами, чем верхних (Г.В. Тотмаков, 1951; Л.Л. Еременко, 1975).

И.В. Полумордвинова (1963) считает, что можно надежно выделить только два крайних ветвления. Первому присуще быстрое образование нижних боковых побегов в пазухах всех листьев и их быстрым развитием. Это свойственно диким и полудиким формам. Второму характерно медленное развитие нижних боковых побегов, или их полное отсутствие, а ветвление наблюдается в верхней части главной оси первого порядка, в пазухах листьев, ближайших к соцветию. Помимо этих основных форм ветвления существует много промежуточных. Так основываясь на иных признаках (например, соотношение длины главного и боковых побегов), А.М. Полянская (1983) выделяет шесть основных форм растений томата.

Есть сообщения ряда авторов (И.Т. Папонова, 1963; И.В. Полумордвинова, 1963; А.М. Полянская, 1983), которые отмечают, что интенсивность ветвления томата находится в тесной связи с их скороспелостью.

Другие исследователи, к которым можно отнести (С.Ф. Гавриш, С.Н. Галкина, 1990) на ряду с особенностями ветвления уделяют большое внимание ориентации листьев по отношению к стеблю. По этому признаку выше отмеченные авторы выделяют три основных типа: вертикальная форма - 40-50°; горизонтальная форма - 90°; пониклая форма - 120°, существуют и промежуточные типы. Однако, в доступной нам литературе не удалось обнаружить значимость их практического применения.

В пазухах листьев томат формирует боковые побеги, называемые пасынками. В защищенном грунте пасынки препятствуют сбалансированному формированию растений. Увеличение количества боковых побегов ведет к увеличению потребления питательных веществ,

воды угнетению растений, задержке закладки генеративных органов.

20

Установлено (И.А. Храпалова, 1982; С.Ф. Гавриш, 2003), что высокоурожайные растения имеют меньше боковых побегов, чем низкоурожайные. Удаление пасынков, проводимое сразу же после их появления, (Э.А. Алиев, Н.А. Смирнов, 1987; Г.В. Тотмаков, 1951).

Л

трудоемкая процедура, на что затрачивается до 175 чел./час на 1000м

Соцветие — По А.В. Алпатьеву (1976), Д.Д. Брежневу (1978) бывают простые (не ветвящиеся), промежуточные (однократно разветвлённые), сложные (многократно разветвлённые) и очень сложные. Тип соцветия и длина, являясь сортовым признаком могут изменяться под влиянием условий выращивания. Тип цветоножки: с сочленением и без сочленения. Завязь верхняя, 2-3 и многогнездная.

Плод. Описание характеристики плода посвящено множество работ (Д.Д. Брежнев, 1978, 1982; С.Ф. Гавриш, 2003; Ю.М. Андреев, 2003; В.Г. Король, 2010; Р.А. Гиш, Н.А. Кибанова, 2015; ). Признаки плода разнообразны по форме, размерам и поверхности, что зависит от условий выращивания. Количество гнезд в плодах влечет за собой изменения формы, даже в пределах одного сорта. Гнездность плодов выращиваемых на юге меньше, чем на севере.

Форму плода определяют по индексу.

Поверхность плодов выращиваемых в настоящее время в России гибридов и сортов - гладкая, слабо-, средне- и сильно-ребристая.

Окраска плодов достаточно разнообразная от зелено-белесой до красно-оранжевой, темно-красной, фиолетово-коричневой.

1.4 Явление гетерозиса и его проявления у томата

Гетерозис — величайшее открытие генетики и селекции. Явление

гетерозиса (гетерозиготис, гибридная сила, гибридная мощь) по сообщению

В.Ф. Пивоварова (1999) открыл в 1770 году адъюнкт-ботаник Российской

академии наук Йозеф Кёльрейтер. Им впервые в мировой науке было

21

сформулировано понятие гибридная сила и получены межвидовые гибриды табака.

Лучшие гетерозисные гибриды по сравнению с обычными сортами овощных культур дают прибавку урожая на 15-30% и более (Г.В. Боосс, Г.В. Бадина, В.И. Буренин, 1990).

Сущность гетерозиса состоит в превосходстве гибридов первого поколения над родителями или лучшей из родительских форм по определенным биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам, по степени их выраженности.

Гетерозисные гибриды обладают неоспоримым превосходством перед обычными сортами также по товарности продукции, скороспелости, устойчивости к болезням и другим важным признакам. Создание гетерозисных гибридов удается завершать значительно раньше сортов, расходуя на это в 2-3 раза меньше времени (И.А. Прохоров, А.В. Крючков, В.А. Комисаров, 1997; В.Ф. Пивоваров, 1999).

Вопросами теории гетерозиса в разные годы занимались многие выдающиеся исследователи: Чарльз Дарвин («Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире», 1876), В. Иогансен (1903), Т. Шелл (1908), оставившие заметный след в разработке теории гетерозиса.

Согласно сообщения Г.В. Боосс, Г.В. Бадина, В.И. Буренин (1990) в историческом аспекте развитие научных представлений о гетерозисе делится на три этапа.

Первый этап начинается с середины ХУШ века работами И.Г. Кельрейтера (1766), ботаников Найт (^юЫ: 1799; Сажре (Seqeret О), 1926; Ноден S), 1855 и др., когда были проведены яркие примеры

гетерозиса у растительных гибридов.

Второй этап является собственно началом разработки проблем

гетерозиса. Он ознаменован появлением бессмертного труда Ч. Дарвина

«Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире»,

ставшего отправным пунктом, от которого начинается магистральная линия

развития современных генетических представлений о сущности гетерозиса (Б.Л. Астауров, 1974).

Третий этап - современный, начавшийся в конце 50-х годов прошлого столетия, характеризуется все более широким проникновением в самые глубины жизни клетки. Эти исследования позволяют понять, как на основе молекулярного учения о механизмах доминирования и сверхдоминирования, вызывается гибридная мощь организма, и как закрепить гетерозисное состояние в ряду поколений.

Так, Т. Шеллом сформирована гипотеза, что главной причиной явления гибридной силы, является гетерозиготность, проявляемая при скрещивании, а эффект гетерозиса определяется по разнице между первым поколением и лучшим из родителей. Он в 1914 году предложил термин гетерозис (гетерозиготис), для обозначения мощности гетерозиготных гибридов.

Первые работы по гетерозису овощных культур, в т.ч. томата, в советском союзе относятся к началу 20-х годов, когда С.И. Жегаловым на Грибовской овощной селекционной станции были подобраны сорта для скрещивания с целью получения гибридных семян.

Непосредственно гетерозисная селекция была развернута в 50-х годах во ВНИИР и на его Крымской опытно селекционной станции. С тех далеких лет и по настоящее время научный подход к изучению природы гетерозиса не ослабевает. Сегодня гетерозисной селекцией томата для защищенного грунта занимаются Научно-исследовательский институт овощеводства защищенного грунта (НИИСОК), ВНИИО, РГАУ МСХА им. Тимирязева, ООО «Поиск» и другие научные учреждения.

В тоже время следует признать, что Российские овощеводы в настоящее время уступают зарубежным селекционно-семеноводческим школам по объемам производства. Сегодня США, Япония, Нидерланды, Франция, Израиль, предлагают широкий ассортимент овощных культур (огурец, томат, перец сладкий, баклажан, капуста цветная), представленный на 100% гибридами первого поколения.

23

Из сообщения И.А. Прохорова и др. (1997). Гетерозис может проявляться по одному или нескольким признакам, часто в той или иной мере определяющим жизнеспособность растения или ускоренное его развитие. Гетерозис может проявиться как в общем габитусе растения, так и в формировании отдельных органов корней, корнеплодов, листьев, соцветий, цветков и плодов. Иногда он проявляется в биохимических признаках (содержание сухих веществ, сахаров, жиров, витаминов и др.), часто - в изменении физиологических признаков (усиление холодостойкости, засухоустойчивости, улучшение лежкости при хранении, общей устойчивости к заболеванием и др.).

Исследователи гетерозиса И.А. Прохоров, А.В. Крючков, В.А. Комиссаров (1997), Г.В. Боосс, Г.В. Бадина, В.И. Буренин (1990) отмечают, что тот или иной тип проявления гетерозиса и степень изменчивости выражения признака при этом в основном зависят от подбора скрещиваемых пар. Обычно гетерозис бывает тем сильнее выражен, чем больше различаются скрещиваемые формы по морфологическим, биологическим, физиологическим и другим признакам.

Особенно сильно проявляется гетерозис, если скрещиваемые сорта относятся к разным группам по скороспелости, способу выращивания, если районированы они в разных климатических зонах или культивируются в разное время года, при скрещивании инбредных линий перекрестноопыляющихся растений, полученных в результате самоопыления в течение нескольких поколений.

В.Ф. Пивоваров, Е.Г. Добруцкая (1998)считают, что максимальное повышение гетерозисного эффекта достигается при скрещивании родительских форм из разных мест репродукции семян. Они же сообщают, что вероятность проявления экологического гетерозиса повышается при репродуцировании отцовской формы в географических пунктах, расположенных южнее места производства материнской формы.

В научной литературе есть сообщения о том, что в гетерозисной селекции томата, явление партенокарпии рядом исследователей используется как прием, обеспечивающий высокую завязываемость плодов при неблагоприятных условиях. Используя линии томата, сочетающие ФМС и партенокарпию, (А.В. Кильчевский, 1998; и др. 2003; 2008) получили несколько скороплодных гетерозисных гибридов томата для пленочных теплиц, с различным габитусом кустов, превосходящим контроль по ранней, общей и товарной урожайности.

Перспективность гетерозисной селекции в настоящее время не вызывает сомнений, свидетельством которой служат доводы исследователей, посвятивших много лет изучению явления гетерозиса.

В отличие от традиционной селекции, где селекционный процесс заканчивается созданием выровненной сортовой популяции, предназначенной для дальнейшего размножения, селекция гетерозисных гибридов продолжается постоянным размножением и доработкой родительских линий. Преимущества гибридов перед сортами проявляются в следующем:

Во-первых, при гибридной селекции создаются родительские линии, скрещивая которые, периодически возможно получение большого количества семян.

Во-вторых, в отличие от линейных сортов, гибриды F1, не подлежат размножению, так как получаемое от них потомство неоднородное, менее ценное, чем сам гибрид F1. Размножают же принадлежащие селекционерам родительские линии, скрещиванием которых получают требуемое количество гибридных семян. Невозможность самопроизвольного размножения гибрида, без ведома селекционера, гарантирует защиту авторских прав последнего.