Влияние новых форм удобрений на продуктивность томата в защищённом грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Проскурников, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Проскурников, Юрий Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы 8 1. 1. Овощеводство России: история, состояние, проблемы и
перспективы развития
1. 2. Морфологические и биологические особенности томата 14 1. 3. Влияние условий внешней среды на морфологические и
биологические особенности томата 17 1. 4. Элементы технологии выращивания томата в защищенном
грунте
1. 5. Минеральное питание томата
1. 6. Опыт применения активейва, кендала и мегафола в
технологиях возделывания сельскохозяйственных культур
2. Условия и методики проведения исследований 34 2. 1. Объекты^Цледований, схема опыта 34 2. 2. Климатические и погодные условия. Микроклимат в теплице
в период проведения исследований
2. 3. Технология выращивания томата в опыте
3. Результаты исследований 48 3. 1. Влияние удобрений на структуру урожая томата 48 3. 2. Влияние удобрений на химический состав растений томата 61 3. 3. Влияние удобрений на содержание сухого вещества и
биохимический состав плодов томата 72 3. 4. Влияние удобрений на поглощение азота, фосфора калия
растениями томата из питательного раствора
3. 5. Влияние удобрений на урожайность томата
4. Экономическая эффективность производства продукции томата в зависимости от влияния новых форм удобрений
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новых форм удобрений на продуктивность томата в защищённом грунте»
ВЕДЕНИЕ
Многочисленными исследованиями доказана исключительно важная роль овощной продукции в питании и здоровье человека. В овощах содержится большое количество клетчатки, легкоусваиваемых углеводов, витаминов, ферментов, минеральных солей, органических кислот и других биологически ценных, благоприятно влияющих на организм человека веществ.
Учитывая климатические условия нашей страны, приоритетным направлением в обеспечении населения свежей овощной продукцией, особенно во внесезонный период, является развитие овощеводства защищенного грунта. В настоящее время в Ставропольском крае, как и в других регионах России, тепличное овощеводство интенсивно развивается: строятся новые теплицы, производится реконструкция старых антрацитовых теплиц. Это требует разработки и освоения инновационных технологий выращивания овощных культур. Применение новых форм удобрений позволяет на фоне базовой схемы питания оптимизировать технологию выращивания овощей без больших дополнительных затрат.
Среди овощных культур в нашей стране томаты занимают одно из ведущих мест, поскольку его плоды имеют высокие вкусовые и диетические качества, также отличаются высокой биологической ценностью в качестве источника антиоксидантов - веществ, способствующих защищать организм человека от канцерогенного воздействия свободных радикалов (Новиков Б. Н., Горяйнова О. Д., 2010). Благодаря этому потребление томатов в мировом масштабе неуклонно растет. За последние 10 лет оно увеличилось с 28 до 54 кг на душу населения (Король В. Г., 2013).
В условиях защищенного грунта томат по площадям выращивания
занимает второе место после огурца. Однако производства продукции томата
пока не достигло уровня, необходимого для удовлетворения потребностей
населения. Повышение продуктивности томата может быть достигнуто,
4
прежде всего, за счет использования новых высокопродуктивных гибридов и усовершенствования интенсивных технологий их выращивания. Современные гибриды должны также обладать комплексной устойчивостью к фитопатогенам и неблагоприятным условиям среды (Гавриш С. Ф., 2007).
Минеральное питание - важная составляющая обмена веществ в растительном организме, которая определяет направленность биохимических процессов, рост и развитие культуры. Исследования многих авторов доказывают, что в интенсивном овощеводстве защищенного грунта гармоничное и оптимизированное питание растений является основным фактором повышения продуктивности культур.
Цель исследований - изучить эффективность применения новых форм удобрений в качестве подкормок на гибридах томата в защищенном грунте.
В задачи исследований входило:
- выявить влияние новых форм удобрений на рост, развитие растений, урожайность и качество плодов томата;
- установить особенности поглощения азота, фосфора, калия из питательного раствора томатом и накопления элементов в вегетативных и генеративных органах растений;
- рассчитать экономическую эффективность применения подкормок активейвом, мегафолом и кендалом в технологии выращивания томата защищенного грунта.
Актуальность темы. Наравне с появлением новых гибридов тепличного томата создаются новые удобрения, особый интерес представляют удобрения, имеющие в своем составе кроме основных макроэлементов биологически активные вещества. Важное значение имеет отношение новых гибридов томата к условиям минерального питания с применением биологически активных веществ. В этой связи возникает необходимость в изучении биологических особенностей новых гибридов томата и учет этих особенностей в интенсивных технологиях выращивания.
Научная новизна. Впервые в шестой световой зоне проведено
комплексное изучение корневых и внекорневых подкормок томата Комит и Магнус активейвом, мегафолом, кендалом и определено наиболее эффективное их сочетание, увеличивающее урожайность и улучшающее качество продукции.
Достоверность полученных результатов подтверждается проведением вегетационных и лабораторных исследований, большим количеством учётов и наблюдений, применением современных методик, а также критериями статистической обработки результатов исследований и положительными результатами при внедрении.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований производству рекомендованы экономически эффективные сочетания подкормок гибридов томата активейвом, мегафолом, кендалом на фоне основной схемы питания в условиях защищённого грунта.
Основные положения, выносимые на защиту:
- подкормки томата активейвом, мегафолом и кендалом достоверно увеличивают количественные и качественные показатели продуктивности культуры томата;
- при применении изучаемых удобрений увеличивается усвоение азота, фосфора, калия растениями томата из питательного раствора;
- подкормки томата в защищённом грунте новыми формами удобрений экономически эффективны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Образование, наука, производство» (г. Ставрополь, 2010 г.); 76-й научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском Федеральном округе» (г. Ставрополь, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Экология и устойчивое развитие» (г. Ставрополь, 2012 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные разработки молодых ученых Юга России» (Ставрополь, 2012
г.); международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост» (г. Ставрополь, 2013 г.); II международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (г. Ставрополь, 2013 г.).
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Солнечный» Изобильненского района Ставропольского края.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 9 рисунков, 34 приложения. Список использованной литературы включает 166 источников, из них 32 -зарубежных авторов.
Автор выражает свою глубокую признательность декану факультетов агрономического и защиты растений, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. Н. Есаулко, а также коллективу кафедры агрохимии и физиологии растений за полученные в процессе выполнения работы консультации и советы. Особую благодарность выражает научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту Ольге Юрьевне Лобанковой за её непосредственное участие в постановке задач и программы-методики, обсуждении полученных результатов и в получении навыков научных исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Овощеводство России: история, состояние, проблемы и
перспективы развития
Овощные растения человек начал использовать еще с первобытных времен его истории, потребляя то, что давала дикая природа. Они окультурены позже, чем зерновые и зернобобовые (Борушко М. А., Марков В. М., 1965). Свыше 1500 лет назад наши предки-славяне уже выращивали горох, огурец, капусту, репу, редьку и морковь. С незапамятных времен известны очаги овощеводства под Киевом, Суздалем, Москвой и Ростовом. В царской России площадь под овощами не превышала 600 тыс. га, из них лишь 15 % было занято промышленным огородничеством (Андреев Ю. М., 2002). Активное развитие овощеводства в России, ориентированное на современный уровень производства и переработки овощей, началось в 20-30-е годы XX века в связи с созданием вокруг промышленных центров крупных государственных и кооперативных хозяйств по выращиванию огородной продукции. В этих хозяйствах успешно применяли механизацию и использовали достижения научно-исследовательских учреждений по агротехнике овощных культур. К 1940 г. хорошая организация работы специализированных овощеводческих предприятий позволила расширить площади под культурами и получать до 7 млн. т ценной продукции. На долю специализированных хозяйств приходилось уже почти 90 % товарных овощей (Потапов В. А., 1997).
По данным Росстата, производство овощей в стране неуклонно росло. В 2008 г. подвели итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., она показала, что в 1986-1990 гг. было произведено 11,2 млн. т овощей, в 2000 г. - 12,5, в 2007 г. - 15,5 млн. т. При этом отмечалось, что происходит рост за счет резкого увеличения производства овощей в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), в которых выращивалось от 70 до 80 % валового объема их производства (Мороз С. М., 2010).
Как пишет Н. И. Бочарникова (2010) овощеводство в России - основа продовольственного комплекса и особая отрасль АПК. Производство овощной продукции в России в последние годы составляет более 13 млн. т, а бахчевой - 1,3 млн. т, что на 15-30 % выше уровня 1985-1990 гг. Однако этот уровень не удовлетворяет потребности населения. Особую остроту приобретает вопрос состояния овощеводства защищенного грунта
И. С. Бутов (2013) указывает, что валовой сбор овощных культур в хозяйствах всех типов в 2012 г. составил 14599 тыс. т (уровень прошлого года), картофеля - 29355 тыс. т. В то же время посевные площади под овощными культурами в 2012 г. по сравнению с предыдущими сократились на 9,7 %, под картофелем - на 9 %.
Важную роль в снабжении населения овощами играет защищенный грунт. Одним из основных условий рационального питания является регулярное потребление свежих овощей в течение года. Однако потребляются они крайне неравномерно: в первом квартале - 16 %, во втором - 14, в третьем - 40, в четвертом - до 30 %. Задачи овощеводства защищенного грунта - круглогодовое или внесезонное (за пределами периода вегетации в открытом грунте) производство высококачественных овощей и выращивание рассады.
В России, где урожаи в значительной степени зависят от капризов природы, без сооружений закрытого грунта не обойтись. В настоящее время в нашей стране эксплуатируется 1,8 тыс. га зимних теплиц; площадь пленочных теплиц в фермерском и личном секторе точно неизвестна (Ахатов А. К., 2011).
В Российской Федерации рекомендуемый медицинский уровень потребления овощей во внесезонный период составляет 12-15 кг, грибов -1,5-2 кг на человека в год. За счет собственного производства обеспечивается только 3,7 кг тепличных овощей, или 31 % минимально необходимого количества, грибов - 0,07 кг (около 5 %). По данным Росстата, основной объем тепличных овощей (97,5 %) производится в сельскохозяйственных
организациях, доля фермерских хозяйств составляет лишь 2,5 %. Валовой сбор тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях увеличился с 507 тыс. т в 2008 г. до 571,5 тыс. т в 2009 г. (на 12 %), в том числе в зимних теплицах с 474,5 тыс. т до 512 тыс. т (на 8 %), в крестьянских и фермерских хозяйствах в 2009 г. он составил около 16 тыс. т (Перспективы развития овощеводства ..., 2011).
В структуре производства овощей защищенного грунта преобладают огурцы и томаты. В 2008 г. на долю огурцов приходилось 68,4 %, томатов -27,6 %. Остальные культуры (перец, баклажаны, зеленные, грибы) занимают небольшой удельный вес (Развитие овощеводства ...,2010).
А. Ю. Муравьев (2010) отмечает, что на 2010 г. в РФ сохранились 1800 га теплиц круглогодичного использования. Анализ существующих статистических данных по отрасли показывает:
- производство овощей защищенного грунта по хозяйствам всех категорий из расчета на душу населения в РФ составляло на начало 2009 г. -3,9 кг в год;
рекомендуемая рациональная ' норма потребления овощей защищенного грунта на душу населения - 13 кг в год;
- средняя урожайность овощных культур действующих тепличных комбинатов в 2009 г. - 32,7 кг/м .
Тепличное производство в настоящее время развивается как динамичная и эффективная отрасль сельского хозяйства, имеющая огромное значение для снабжения населения свежими овощами, богатыми витаминами и минеральными веществами. Особенно это актуально для тепличных хозяйств, расположенных в регионах с суровыми климатическими условиями.
Мировая тенденция развития тепличного овощеводства указывает на почти повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания растений в закрытом грунте, использованию новейших конструкций, оборудования, материалов и энергосберегающих технологий
(Литвинов С. С., Нурметов Р. Дж., Девочкина Н. Л., 2011).
По данным ФТС России в 2011 г. ввезено тепличных овощей в количестве 973 тыс. т на сумму 32,9 млрд. рублей. Площадь зимних остекленных теплиц, составляющих 75 % защищенного грунта страны, с
3.8 тыс. га в 1990 г. сократилась до 1,78 тыс. га в 2011 г.
Основной объем производства овощей сосредоточен в сельскохозяйственных организациях (в зимних остекленных теплицах), в фермерских хозяйствах производится не более 13 тыс. т овощей или 2 %.
К началу 1990 г. в Российской Федерации валовой сбор тепличных овощей составлял около 764 тыс. т, в 2011 г. валовой сбор тепличных овощей снизился до 541,4 тыс. т.
Причины, сдерживающие развитие тепличного овощеводства:
- физический и моральный износ теплиц (более 85 %),
- диспаритет цен на энергоносители и тепличную овощную продукцию,
- поступление импортных овощей на российский рынок по низким ценам (О совещании на ГУ СП..., 2012).
По мнению С. Ф. Гавриш, В. Г. Король и Ю. Е. Филимоновой (2012) России сложно конкурировать по производству овощей с Турцией, Испанией, Китаем, Узбекистаном и другими южными странами. Так, в 2011 г. в РФ себестоимость 1 кг томатов при выращивании в продленном обороте зимних теплиц составила в среднем по крупным тепличным комбинатам около 45 руб. (1,5 $). Себестоимость производства 1 кг томатов в Турции в зимне-весеннем обороте - в 3 раза меньше, примерно 0,25-0,30 $, или 7-9 руб.
Для удовлетворения потребностей населения Российской Федерации в овощной продукции защищенного грунта необходимо производить около 13 кг овощей в год на душу населения, однако реально производят только
3.9 кг в год. С учетом существующего уровня производства, около 600 тыс. т, его необходимо повысить в 3 раза. Реализация плана развития тепличного хозяйства страны и достижение указанных объемов производства возможны при строительстве 2400 га новых современных теплиц в дополнение к
существующим 1800 га остекленных теплиц (Нурметов Р. Д., Девочкина Н. Л., Разин А. Ф., 2012).
По данным маркетинговых исследований, суммарный объем рынка продукции защищенного грунта в России (цветы на срез и плодоовощная продукция) уже превышает 500 млрд. рублей (в рыночных ценах) и прирастает на 1,5 % в год.
Урожайность овощей защищенного грунта в 2010 г. составила 34,6 кг/м , что на 1,8 кг больше, чем в 2009 г. При этом следует отметить результаты, полученные в агрофирме «Ольдеевская», республика Чувашия, где урожайность томатов в продленном культурообороте составила 58,3 кг/м . Тепличный комбинат «Майский», республика Татарстан, получил при выращивании огурца «светокультура» более 108-110 кг/м (Муравьёв А. Ю., 2011).
Положения целевой программы ведомства «Развитие овощеводства защищенного грунта в Российской Федерации на 2012-2014 гг. с продолжением мероприятий до 2020 г.» были одобрены Комиссией Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса. Программа предполагает реализацию целевого комплекса мероприятий: проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новых ресурсосберегающих технологий выращивания тепличных овощных культур, субсидирование части затрат на приобретение энергоносителей в размере до 20 % их стоимости, а также на возмещение процентной ставки по кредитам (Борисов С., 2012).
Тепличный комплекс России в настоящее время производит более 500 тыс. т овощной продукции. К 2020 г. поставлена задача - выйти на уровень производства 1,72 млн. т овощей и грибов из защищенного грунта (12 кг на душу населения в год - медицинская норма потребления). Для реализации предложенного проекта модернизации защищенного грунта потребуется инвестиционных средств в объеме 143 млрд. руб. Повышение эффективности
тепличного овощеводства в результате реконструкции, модернизации отрасли и нового строительства современных теплиц позволит существенно снизить энергозатраты на производство 1 кг овощей в зимних теплицах и увеличить урожай до 50 кг/м и более, а при использовании «светокультуры» - создать условия для получения с 1 м2 сооружений более 110 кг овощной продукции в год (Девочкина Н. Л., 2011).
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. определены основные цели государственной аграрной политики: обеспечение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства, повышение конкурентоспособности российского аграрного комплекса, эффективное импортозамещение на рынке овощей (Семёнов В. А., 2011).
В промышленных теплицах томаты занимают 20-25 % площадей, и урожайность достигает в большинстве хозяйств 35-45 кг/м , а в некоторых случаях (например в башкирском совхозе «Алексеевский») при круглогодичной выращивании томатов на светокультуре получают около
-л
100 кг/м . В стеклянных и пленочных зимних теплицах практикуется также выращивание томатов во втором культурообороте (с середины лета до начала
ноября), в этом случае урожайность полудетерминантных гибридов
2 2 достигает 8-12 кг/м , индетерминантных - 7-10 кг/м (Ахатов А. К., 2011).
По питательной ценности плоды томата во многом превосходят огурцы, но в структуре производства под стеклом и пленкой их доля значительно ниже. Из 4,5 тыс. га зимних теплиц на долю томата приходится в зимне-весеннем обороте 15-20 %, в пленочных теплицах, занимающих по стране 6 тыс. га его используют только на 10 % площади. Объясняется это продолжительным вегетационным периодом растений, нестабильными, более низкими урожаями и, следовательно, меньшей рентабельностью, чем огурец. Однако, в летне-осеннем и переходном оборотах томат - основная культура и занимает до 80 % площади теплиц.
Наибольшие площади под томатом в защищенном грунте (от 20 до 80 %) заняты летне-осенней культурой. Это связано с тем, что огурец в зимне-весеннем обороте более рентабелен, чем томат, и поэтому он занимает основные площади. Однако с июня - июля, а на юге еще раньше, цены на огурец падают и возделывать его позднее 10-20 июня, например в III световой зоне, нецелесообразно. Вторым, летне-осенним оборотом высаживают томат (Гавриш С. Ф., Галкин С. Н., 1990).
1.2. Морфологические и биологические особенности томата Томат (Lycopersicon esculentum Mill.) - растение семейства пасленовых (Solanacese), рода ликоперсикон. Согласно классификации Д. Д. Брежнева, род подразделяется на 3 ботанических вида - перуанский, волосистый и обыкновенный (Круг Г., 2000).
Томат - однолетнее растение, но при благоприятных условиях в теплицах он может расти и плодоносить в течение нескольких лет. Стебель томата травянистый, сочный в начале вегетации, а в конце - опробкевает. Длина стебля от 30 см у карликовых сортов и до 3-8 м у сильнорослых. Томат отличается высокой побегообразовательной способностью. При выращивании в теплицах за 2-3 месяца томат образует огромное количество побегов и соцветий. Для роста побегов растение расходует все питательные вещества, часть цветков и завязей усыхает и опадает, плоды не успевают вызревать. Поэтому у томатов необходимо удалять пасынки (пасынковать) и прищипывать верхушку (Осипова Г. С., 1991).
В зависимости от характера роста и ветвления боковых побегов растения томата делят на индетерминантный и детерминантный тип роста. Ветвление побегов у обеих групп томата симподиальное (Гавриш С. Ф., СысинаЕ. А., 1986).
Цветки томата собраны в соцветия (кисти), они прикреплены к соцветию короткими цветоножками. Цветки двуполые: каждый состоит из чашечки с пятью чашелистиками, венчика с пятью лепестками, пяти сросшихся в виде конуса тычинок, завязи нитевидного пестика с рыльцем.
Завязь верхняя и имеет различное число гнезд. В цветении томата имеется определенная последовательность - оно проходит снизу вверх и от первых цветков у основания соцветия к его вершине, при этом они имеют различную величину (Велик В. Ф. и др., 1988).
Соцветие томата - кистевидный завиток (кисть), простой или сложный ветвящийся. Цветки мелкие, желтые различных оттенков, чаще пятичленные, но могут быть и многочленные. Плод томата - сочная, двух- или многогнездовая ягода разнообразная по величине, форме и окраске. Семена томата мелкие, масса 1000 шт. 2,8-5 г, обычно опушенные, треугольно-почковидной формы, серовато-желтой окраски. Многокамерные плоды малосеменные, малокамерные - многосемянные. Физиологической зрелости семена достигают уже в зеленых, сформировавшихся плодах. Они сохраняют всхожесть 6-8 лет (Велик В. Ф., Советкина В. Е., 1991).
Плоды томата относятся к числу наиболее ценных овощных культур. В 1 кг свежих плодов содержится (мг): 250-300 - витамина С (аскорбиновой кислоты), 15-17 - провитамина А ((3-каротина), 1-1,2 - витамина В1 (тиамина), 0,5-0,6 - витамина В2 (рибофлавина), 4,1-4,5 - витамина РР (никотиновой кислоты), 30-35 - витамина I (ликопина), 0,75 - витамина В9 (фолиевой кислоты) и 0,04 - витамина Н (биотина). В плодах томата содержится витамин К (филлохинон), который регулирует свертываемость крови.
В больших количествах в плодах содержится сахар (2,5-3,5 %), органические кислоты (0,4-0,6 %), клетчатка (0,7-0,9 %), белок (0,9-1,1 %), жиры и эфирные масла (0,1-0,3 %), различные минеральные соли (0,5-0,7 %). Плоды томата обладают фитонцидными свойствами: в них содержится 3-5 мг % томатина (Свешникова Е., 2011).
Форма, размер листа, его окраска в значительной мере варьируют в зависимости от этапа онтогенеза и условий возделывания. Лист, в отличие от стебля и корня имеет более короткий период жизни - в среднем 3-4 месяца. Старение и отмирание листьев у растений томата идут постепенно, начиная
с семядолей, в акропетальной очередности (Гавриш С. Ф., Галкина С. Н., 1990).
Корень стержневой, с большим числом боковых ответвлений. Ненарушенный пересадкой стержневой корень в безрассадной культуре достигает глубины 150 см и более, за счет чего культура в грунтовых посевах более засухоустойчива. Главная масса боковых корней размещается на глубине 60-80 см. У рассадных томатов, вследствие обрывания стержневого корня при пересадке или пикировке сеянцев, корневая система проникает на значительно меньшую глубину, главная масса боковых корней располагается на глубине 30-40 см. Засухоустойчивость поэтому намного снижается, для получения высокого урожая они требуют в два раза большего числа поливов, чем безрассадные томаты (Никоненко Д. А., 1965).
Томат - теплолюбивое растение. Семена начинают прорастать при температуре +13-15 °С (Лупенко Л. Г., 1988; Эделыптейн В. И., 1962). Оптимальная температура для прорастания семян +24-26 °С (Андреева Е. Н., 1973; Гавриш С. Ф., 1987; Попова Л. Н., Сергиенко Е. А., Мыченко Л. А., 1988; Rey Y. et. Costes С., 1965). При температуре ниже +10 °С они не прорастают. Вместе с тем томаты устойчивы к пониженным температурам и даже выдерживают заморозки до -0,5 °С (Шуин К. А., 1985). После появления у растений семядолей и первых двух настоящих листьев температуру понижают до +18-20 °С днем и +14-15 °С ночью. После появления первых бутонов на растении температуру днем снижают до +17-18 °С, а ночью поднимают до +16 °С (Гавриш С. Ф., 1987). Сумма активных температур (>10 °С) до начала созревания - 1800-2000 °С. Температура свыше +36 °С отрицательно влияет на растения (Власов А. С.,1991; Hanna Н., Hernahdez Т., 1982).
По отношению к влаге растение томата относительно засухоустойчивое, что обусловлено строением надземной части и хорошо развитой корневой системой. Однако потребность в воде у него большая,
особенно в период плодоношения. Оптимальная влажность субстрата в период образования и роста плодов - 70-80 %, при созревании - 60-70 % НВ. Оптимальная относительная влажность воздуха - 45-60 % (Тараканов Г. И., Мухин В. Д., Шуин К. А. и др., 2003).
Длительность периода формирования плода томата определяется температурой, питанием, влажностью, воздушным режимом субстрата, освещенностью и скороспелостью сорта. Период от цветения до начала созревания у наиболее скороспелой группы сортов короче на 15-18 дней и более, чем у позднеспелых. Недостаток влаги, высокая температура значительно ускоряют начало и темпы созревания. Период созревания плодов на растении продолжителен. Во время плодоношения идут активные процессы роста и развития, особенно в начале созревания - продолжается формирование новых листьев, бутонов, цветков, образование и рост плодов.
1.3. Влияние условий внешней среды на морфологические и биологические особенности томата
Томат - весьма пластичное растение. Несмотря на это для нормального роста он требует определенных условий. Все факторы жизни для него важны. При недостатке одних он может в определенной мере расти и развиваться, других - резко снижает свою жизнедеятельность и продуктивность. Поэтому знание биологических особенностей растения, его требований к факторам жизни очень важно при выращивании томата (Бексеев Ш. Г., 1989).
Низкие температуры и высокая влажность воздуха в ночное время способствуют появлению многих болезней и снижают плодообразование томата, так как затрудняется попадание пыльцы на рыльце (Ганичкина О. А., 1996; Кунавин Г. А., Таскужин А. Ш., 1975).
Для роста корневой системы оптимальная температура корнеобитаемого слоя 20-22 °С. Исследованиями Ю. М. Андреева (2002) установлено, что при понижении температуры до 16 °С у томатного растения поглощение фосфора снижается на 50 %.