Влияние техник нейролингвистического программирования на уровень развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Пахомова, Юлия Львовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пахомова, Юлия Львовна
Введение.
Глава 1. Развитие интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников при включении в нее техник нейролингвистического программирования (теоретический аспект).
1.1. История создания системы нейролингвистического программирования.
1.2. Моделирование и основные стратегии нейролингвистического программирования. Микростратегии.
1.3. Особенности развития интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе учебной деятельности.
1.4. Изучение методик нейролингвистического программирования, способных развивать интеллектуальную сферу детей при включении их в учебную деятельность.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния техник НЛП на уровень развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников.
2.1. Изучение нейрологических характеристик и уровня 66 развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников.
2.2. Развитие интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников посредством включения в нее техник нейролингвистического программирования.
2.3. Определение результативности использования техник нейролингвистического программирования для развития интеллектуальной сферы старших дошкольников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техник нейролингвистического программирования на уровень развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников»
Актуальность проблемы
Реформирование системы дошкольного образования, научно-технический прогресс, все большее применение в общественной практике положений гуманистической психологии, требуют своевременного совершенствования учебно-воспитательного процесса.
На современном этапе развития психолого-педагогической науки наблюдается активный рост новых технологий активизации познавательных процессов, которые зачастую остаются невостребованными на начальном этапе обучения детей, то есть в дошкольном детстве. Ряд технологий, в том числе и нейролингвистическое программирование (НЛП), представляют уникальную возможность по совершенствованию индивидуального когнитивного компонента учебной деятельности дошкольников.
Важность изучения влияния приемов НЛП на уровень интеллектуального развития старших дошкольников обусловлена повышением учебных требований к подрастающему поколению, а отсюда важностью применения новых технологий в целях достижения данного феномена, а так же отсутствием теоретических и прикладных психологических разработок в этом направлении.
Труды отечественных авторов, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют. Имеется лишь ряд работ, в которых рассматриваются элементы данного метода применительно к обучению старших дошкольников и людей более зрелого возраста: например, Павлова М.А. «Интенсивный курс повышения грамотности на основе НЛП» (1999), Шугалей Е.В. «Перспективы применения методологии НЛП к моделированию процессов динамического обучения» (2001), Гринфельд М. «НЛП и гуманизация образования» (1996), Орлова О.
Кто ты на самом деле - ученик-неудачник?» (1998), Воронин А. «НЛП, как альтернативный метод исследования детской одаренности» (2000). Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней: -обобщен и систематизирован теоретический материал по использованию техник НЛП в процессе развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности;
-проведен анализ путей повышения результативности учебной деятельности дошкольников и, в частности, за счет развития ее интеллектуальных компонентов;
-разработана модель использования техник НЛП для интеллектуального развития дошкольников (внимания, памяти и мышления).
Практическое значение работы заключается в том, что: -содержательная часть техник НЛП адаптирована под дошкольный возраст и на основе этого, разработана авторская методика их использования в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения;
-выработаны научно обоснованные рекомендации по ее практическому применению;
-полученные результаты могут существенно расширить методическую базу интеллектуального развития старших дошкольников.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором теоретически обоснована и эмпирически апробирована методика использования приемов нейролингвистического программирования для активизации интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников.
Объектом исследования является деятельность детей дошкольного возраста.
Предметом исследования стало развитие интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников при включении в нее техник НЛП.
Цель исследования: изучить влияние техник НЛП на уровень развития таких интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников, как внимание, память, мышление.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности учебной деятельности дошкольников и ее интеллектуальных компонентов в трудах отечественных и зарубежных ученых.
2. Выявить основные возможности использования НЛП в учебно-воспиательном процессе дошкольного учреждения.
3. Разработать методику использования приемов и техник НЛП в учебной деятельности старших дошкольников с целью развития их интеллектуальных компонентов.
4. Выработать и обосновать рекомендации по результатам проведенных исследований.
Гипотеза состоит в том, что использование нейролингвистического программирования в учебной деятельности старших дошкольников значительно повышает уровень развития ее интеллектуальных компонентов, и в частности, их внимания, памяти и мышления.
Методолого-теоретическими основами исследования являются:
-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.);
-системный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Б.Н.Рыжов и др.);
-психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.);
-практическая психология и психодиагностика (Л.Б.Зильберман, Р.Лазарус, В.Л.Марищук, А.Ф.Шикун, А.А.Шикун, Х.И.Лейбович и др.);
-теория комплексного изучения человека, как субъекта трудовой деятельности (Е.А.Климов, Е.А.Милерян, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко и др.);
-психология учебной деятельности (Шадриков В.Д, Габай Г.В., Венгер Л.А и др.);
-исследования отечественных и зарубежных авторов по нейролингвистическому программированию (Р.Бэндлер, Д.Гриндер, К.Андреас, Р.Дилтс, А.М.Павлова и др.).
Методы исследования:
-методы построения теории (изучение и анализ литературы, обобщение, сравнение, анализ и синтез, интерпретация, доказательства и др);
-методы анализа и обработки эмпирических данных (сравнительный анализ качественных характеристик, статистический анализ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логикой научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры памяти, внимания и мышления, являясь значимой внутренней интегральной частью интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников, нуждаются в дополнительных средствах по их развитию в условиях современного обучения.
2. Использование нейролингвистического программирования в учебной деятельности старших дошкольников позволяет повысить уровень развития таких компонентов интеллектуальной сферы, как память, внимание и мышление.
3. Наиболее результативными и приемлемыми для использования в работе со старшими дошкольниками являются такие техники нейролингвистического программирования, как позитивное якорение, многосенсорный подход к передаче информации, глазные сигналы доступа, стратегии эффективного поведения, раппорт, технология постановки цели и мыслительная гимнастика.
Апробация результатов исследования включала: -практическое внедрение разработанной методики использования приемов и техник НЛП в интеллектуальном развитии старших дошкольников в учебно-воспитательном процессе детских садов в городах Тверь и Великие Луки.
-отражение основных положений в 5 публикациях, -обсуждение результатов экспериментальных исследований на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и психологии Тверского государственного университета, педагогики и психологии Великолукского Государственного Института Физической Культуры (ВЛГИФК), а так же на научно-практических конференциях в данных учебных заведениях (2001 - 2002).
В первой главе "Развитие интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников при включении в нее техник нейролингвистического программирования (теоретический аспект)" осуществляется анализ отечественных и зарубежных научных трудов по теме исследования. Изучается история создания нейролингвистического программирования как системы. Рассматривается моделирование, как одно из базовых понятий НЛП, позволяющее не только совершенствовать деятельность, но и осуществлять текущий контроль и прогнозировать ее результаты. Дается обзор процессов моделирования в рамках НЛП, основных стратегий, позволяющих вывести деятельность на более высокий уровень, а так же основных моментов моделирования микростратегий, концентрирующих внимание на том, как индивид решает те или иные задачи. В главе так -же рассматриваются теоретические вопросы учебной деятельности дошкольников и возможности ее усовершенствования путем использования приемов и техник НЛП, как метода, дающего возможность добиваться высоких результатов в том или ином виде деятельности.
Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование влияния техник НЛП на уровень развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников" описана методика развития внимания, памяти и мышления детей посредством НЛП, раскрывающая структуру занятия, организационные приемы, упражнения и стратегию поведения воспитателя. Разработана программа спецкурса по ознакомлению воспитателей с данной методикой. А также представлены результаты исследования и их интерпретация.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 133 страницы, приложение состоит из 12 страниц. Список литературы включает 121 наименование.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Пахомова, Юлия Львовна
Выводы:
1. Анализ данных показал, что среди старших дошкольников, участвующих в эксперименте преобладают дети визуального типа, на втором месте - кинестетического и меньше всего детей аудиального типа. Это может быть связано, как с возрастными особенностями детей, так и с особенностями построения всей методики развития дошкольников, которая опирается в большей степени на наглядность и практическое применение знаний и умений, нежели на аудиальную передачу информации детям.
2. В целом, дети обеих групп на констатирующем этапе эксперимента показали примерно одинаковый уровень интеллектуального развития. В то время как на контрольном этапе, дети экспериментальной группы значительно улучшили свои индивидуальные показатели по сравнению с детьми контрольной.
3. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что включение в учебную деятельность старших дошкольников приемов и техник НЛП значительно повышает уровень развития произвольной образной памяти, образного и наглядно-схематического мышления, образных и пространственных представлений, а так же причинно-следственных, пространственно-временных и логических связей.
4. Разработанная методика включения приемов и техник НЛП в учебную деятельность дошкольников, проявив свою результативность в отношении развития мышления и памяти детей, показала недостаточную действенность в плане развития их внимания.
Практические рекомендации:
1. В связи с доступностью и высокой эффективностью разработанной в рамках исследования методики использования нейролингвистического программирования для развития интеллектуальных компонентов учебной деятельности старших дошкольников целесообразно использовать ее в учебно-воспитательном процессе ДОУ.
2. В целях активизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса целесообразно включение в учебную деятельность старших дошкольников таких элементов как позитивное якорение, раппорт, обмен стратегиями, при этом необходимо особенное значение придавать многосенсорному общению с детьми и многоканальной подаче информации.
3. В целях совершенствования психологической подготовленности будущих специалистов по дошкольному воспитанию целесообразно ввести в программу обучения студентов предложенный в работе спецкурс по "Использованию техник НЛП для интеллектуального развития старших дошкольников".