Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками: на примере образовательных учреждений Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чеченова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чеченова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Современное состояние проблемы интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе.
1.2. Развитие речи дошкольников и современных языковых условиях Кабардино-Балкарии, и ее влияние на формирование учебных умений.
1.3. Пути формирования осмысленного усвоения учебного материала старшими дошкольниками.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ АНАЛИЗА УЧЕБНЫХ СЛОВЕСНЫХ ЗАДАНИЙ СТАРШИМИ ДОШКОЛЫ ГИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЫ1ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ НА ИХ ПРИНЯТИЕ.
2.1. Описание методов и результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Задачи, методика и результаты формирующих опытов.
2.3. Методика и результаты контрольных опытов.
МЕТОДИЧЕСКИЕ; РЕКОМ1И1ДА1 {ИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками: на примере образовательных учреждений Кабардино-Балкарии»
Актуальность исследования и постановка проблемы исследования
В числе приоритетных направлений развития психолого -педагогических исследований находится проблема интеллектуальной подготовки дошкольников к систематическому обучению. Эта проблема находится в центре внимания многих ученых (Бугрименко Е.А., Венгер JI.A., Веигер A.JI., Костромина C.II., Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е., Реан A.A., Цукерман Г.А. и ми. др.). В дошкольном возрасте дети располагают значительными резервами развития и совершенствования мыслительной деятельности. Интеллектуальное развитие ребенка напрямую зависит от специфики обучения. Это подробно раскрывается в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов ГШ. Блонского, Д. Болдуина, Д. Брунера, К. Бюлера, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, A.B. Запорожца, П.И. Зипченко, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейна, A.A. Смирнова, В. Штерна и др.
Исследования Л.И. Божович, P.C. Буре, Л.А. Венгера, В.В. Давыдова, З.И. Истоминой, Ш1. Поддьякова, Ф.А. Сохипа, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Тарунтаевой, Д.Б. Эльконина и др. показали, что возможности развития у дошкольников активной мыслительной деятельности и достижения уровня осознанного усвоения учебного материала чрезвычайно велики, что при соответствующих формах обучения им доступно понимание общих принципов, связей и заключений, лежащих в основе научного знания и к концу дошкольного возраста у них могут быть сформированы основные качества познавательной деятельности, необходимые для успешной учёбы в школе.
Иод воздействием идеи гуманизации процесса воспитания и обучения детей происходит переход па изучение методов, интенсифицирующих условия интеллектуально-личностного развития дошкольников, обеспечивающих высокий уровень сформированное™ у детей познавательных потребностей, способов мыслительной деятельности, интеллектуальной активности. В этой связи, несмотря на значительное число работ, данная проблема остаётся недостаточно изученной в современной психологии. Ее актуальность возрастает в ситуации двуязычия в национальных республиках России. В частности велика значимость проблемы интеллектуальной готовности к систематическому обучению в образовательной практике такого непростого региона, как Кабардипо -Балкарская Республика (КБР). Проблема психологической готовности старших дошкольников к обучению в школе, формирование у них необходимых учебных умений и навыков обострена в связи с осложненной социальной обстановкой, при которой отмечается увеличение числа детей, неадаптированных к обучению в школе. В условиях двуязычия, когда дети овладевают и русским и национальным языком одновременно значительно усложняются процессы понимания словесных инструкций учебно -познавательного характера и совершенствования речевых навыков на языке межнационального общения.
Обучение русскому языку в образовательных учреждениях КБР на сегодняшний день происходит в обстановке резко возросшего внимания к изучению родных языков. Это наблюдается в связи с курсом на возрождение истории, культуры, традиций коренных народов КБР. При этом очень важно не ослабить внимание к русскому языку, т.к. именно он традиционно выполнял, и в любом случае будет выполнять функции языка межнационального общения: языка обучения, языка светского, научного образования. Особенное значение имеет русский язык для народов Северного Кавказа, т.к. это край обширного языкового разнообразия. В небольшой по площади республике проживают представители более 60 национальностей. Реальный путь к вершинам науки, мировой культуры для народов КБР лежит именно через русский язык.
Основным принципом языковой политики Российской Федерации является сохранение национально - русского двуязычия с обеспечением знания русского языка как языка межнационального общения.
В этой связи остро стоит проблема активизации связной речи у детей с двуязычием, посредством развития их мышления и других познавательных способностей, как на занятиях, так и в различных жизненных ситуациях.
Вышеназванная проблема имеет па сегодняшний день особую актуальность и требует непременного решения с учётом специфики данного региона.
Цель исследования: изучение влияния способов анализа словесного задания на процесс принятия и актуализации его старшими дошкольниками образовательных учреждений КБР.
Объект исследования: способы анализа и принятия словесных заданий старшими дошкольниками.
Предмет исследования: зависимость принятия старшими дошкольниками учебных словесных заданий от способов их анализа.
Гипотезы исследования:
1. Сложность принятия, запоминания и выполнения учебных словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием объясняется затрудненностью их анализа, что негативно отражается на общей интеллектуальной подготовленности детей к школе.
2. Затрудненность анализа учебных словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием, препятствующая их принятию, является следствием недостаточного владения языком межнационального общения, низкого уровня развития связной речи и отсутствия умения осознанного анализа.
3. Целенаправленное обучение старших дошкольников определенным способам анализа учебных словесных заданий актуализирует их принятие, запоминание и выполнение, что явится благоприятной предпосылкой к успешному обучению в школе.
В соответствии с выдвинутыми целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:
1. На основе теоретического изучения психолого - педагогической литературы раскрыть основные подходы и направления в понимании проблемы интеллектуальной готовности старших дошкольников к обучению в школе; особенности развития процессов анализа и принятия учебных заданий; роль речи педагога в формировании учебных навыков детей; проблему двуязычия в условиях национальной республики (КБР).
2. Выявить способы анализа учебных словесных заданий старшими дошкольниками в условиях двуязычия и определить причины, препятствующие их принятию, запоминанию и выполнению.
3. Апробировать методику целенаправленного обучения дошкольников продуктивным способам анализа учебных словесных заданий в дошкольных образовательных учреждениях КБР и определить ее эффективность.
4. Провести сравнительный анализ показателей формирования учебных умений у старших дошкольников образовательных учреждений г. Нальчика (КБР) и г. Москвы по результатам контрольной серии экспериментов.
5. Разработать методические рекомендации для воспитателей детских садов КБР по обучению старших дошкольников с двуязычием умению осуществлять анализ словесного задания с целью его принятия и актуализации при подготовке детей к школе.
Методологической основой исследования явились общие ведущие принципы психологии: развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровский A.B., Элькопип Д.Б.); активности (Абульхапова-Славская К.А., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Петровский A.B.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн C.JL, Петровский A.B., Ярошевский М.Г.); гуманизма (Берулава I .A., Ветров 10.П., Котова И.Б., Шияпов li.II. и др.); принцип поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.); принцип единства теории-эксперимента - практики (Ломов Б.Ф., Забродин Ю.М. и др.).
Теоретической основой исследования являются основополагающие идеи отечественной психологии о роли деятельности в интеллектуальном развитии старших дошкольников, подготовке их к обучению в школе (Выготский JT.C., Венгер JI.A., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Поддьяков H.H., Рубинштейн СЛ., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б. и др.); теоретические положения и экспериментальные исследования, раскрывающие специфику мышления, речи и других познавательных процессов в трудах Выготского Л.С., Доналдса М., Запорожца A.B., Зинченко П.И., Hei омипой З.М., Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Люблинской A.A., Ляудис В.Я., Пиаже Ж., Смирнова A.A., Сохина Ф.А., Ушаковой О.С., Эл1 жонина Д.Б. и др.; понимание роли речи педагога в формировании предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников (Буре P.C., Карпова С.Н., Кравцова H.H., Стоуне Э., Тихеева Е.И., Усова А.П. и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и психологических методов, взаимодополняющих друг друга:
1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой пауке.
2. Общенаучные (наблюдение, беседа, опрос) и психодиагностические методы (тесты) с помощью которых происходит выявление, фиксация и описание исследуемых параметров.
3. Экспериментальный метод, направленный на проверку научных гипотез, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин:
- констатирующий эксперимент направлен на выявление у детей способов анализа разных по структуре учебных словесных заданий и их принятие;
- формирующий - на обучение старших дошкольников способам анализа учебного словесного задания;
- контрольный эксперимент нацелен на выявление эффекта принятия и актуализации учебных словесных заданий посредством усвоенных способов анализа.
4. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимен та, и выявить скрытые в них закономерности.
База исследования. Экспериментальная работа по определению влияния способов анализа учебного словесного задания на их принятие и актуализацию проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 пос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы. Общее число испытуемых экспериментального исследования составило 150 старших дошкольников.
Этапы исследования.
Первый этан 2003-2004 гг. - изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ работы.
Второй этап 2004 год - проведение констатирующей серии эксперимента, направленной на выявление у детей способов анализа разных по структуре учебных словесных заданий и их принятие.
Третий этан 2005 год - проведение формирующего эксперимента, направленного па обучение старших дошкольников способам анализа учебного словесного задания.
Четвертый этап 2006 год - осуществление контрольного этапа эксперимента, направленного на выявление эффекта принятия и актуализации учебных словесных заданий старшими дошкольниками посредством усвоенных способов анализа.
Заключительный лап - проведение статистического анализа экспериментальных данных; обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и научно-методических рекомендаций. Оформление результатов исследования в виде рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что экспериментально выявлены способы анализа учебных словесных заданий старшими дошкольниками на русском и национальном языке; установлены причины, препятствующие принятию, запоминанию и выполнению учебных словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием; определена эффективность предложенной методики целенаправленного обучения старших дошкольников продуктивным способам анализа учебных словесных заданий в дошкольных образовательных учреждениях КБР; проведено сравнение особенностей формирования учебных умений у старших дошкольников образовательных учреждений г. Пальчика (КБР) и г. Москвы.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что диссертации систематизированы данные об особенностях развития мышления, речи и других познавательных процессов; их влиянии на понимание и осмысленное усвоение учебного материала; комплексно рассмотрена проблема развития речи старших дошкольников с двуязычием 15 языковых условиях Кабардиио - Балкарской Республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенную методику целенаправленного обучения старших дошкольников продуктивным способам анализа учебных словесных заданий можно активно использовать в дошкольных образовательных учреждениях КБР. Это позволит лучше понимать, запоминать и выполнять задание, будет способствовать развитию связной речи и совершенствованию языка межнационального общения, что в целом повысит уровень интеллектуальной подготовки детей к школе, и, в дальнейшем, осмысленность усвоения учебного материала. Практическую ценность также имеют разработанные методические рекомендации для воспитателей детских садов по обучению старших дошкольников с двуязычием умению осуществлять анализ словесного задания с целыо его принятия и актуализации при подготовке детей к школе.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена исходными тсоретико - методологическими позициями; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточное владение языком межнационального общения, низкий уровень развития связной речи и отсутствие умения осознанного анализа препятствуют принятию и успешному выполнению учебных словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием.
2. Целенаправленное обучение старших дошкольников определенным способам анализа учебных словесных заданий, предполагающее выделение в задании составляющих элементов - цели, смысловых частей, порядка выполнения действий и результата способствует их принятию, запоминанию и успешному выполнению, что значимо в плане общей интеллектуальной готовности ребенка к школе.
3. Методика целенаправленного обучения старших дошкольников с двуязычием определенным способам анализа учебных словесных заданий положительно влияет на развитие связной речи и овладение языком межнационального общения, совершенствуя его за счет научения четко формулировать цели, этапы и действия выполнения задачи.
4. Эффективность усвоения детьми с двуязычием осознанного анализа учебных словесных заданий наблюдается при систематической, кропотливой работе дошкольного педагога и в условиях дифференцированного подхода к детям в соответствии с их возрастными, индивидуальными и языковыми особенностями.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях методической секции кафедры Управления и информационного обеспечения ОВД Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России; конференциях молодых учёных Кабардипо - Балкарского научною центра РАН (2005 - 2006гг., г. Нальчик); в сборнике научных трудов Управление качеством подготовки специалистов дошкольных учреждений (Уфа, 2006). Материалы исследования внедрены в практику работы детских образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 пос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы.
Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 3,5 печатного листа.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чеченова, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретико - методологических основ проблемы умственного развития дошкольников в современных языковых условиях Кабардино-Балкарии позволило выделить несколько основополагающих моментов.
В многочисленных исследованиях, посвященных умственному развитию дошкольников (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Г1.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, JI.A. Венгер, Е.Е. Кравцова, H.H. Поддьяков, Т.В. Тарунтаева, A.M. Леушина, A.A. Люблинская, Л.Ф. Обухова и мн. др.) доказано, что при соответствующих формах обучения детям дошкольного возраста доступно понимание общих принципов, связей и заключений, лежащих в основе научного знания. У старших дошкольников могут быть сформированы основные качества познавательной деятельности, необходимые для успешной учёбы в школе, а также не только полноценные представления, но и простейшие научные понятия, способность к обобщению, анализу, классификации, группировке знаний, абстрактному мышлению. Дети подготовительной группы могут усвоить ядро теоретических знаний в области различных наук.
И знания, и определённые познавательные действия, и способности ребёнка формируются специальными методами обучения, в специально организованной совместной деятельности педагога с детьми. При этом колоссальное значение имеет внимание к развитию речи дошкольника. Речь неразрывно связана с развитием мышления, способностью познавать окружающий мир и, следовательно, переоценить роль слова (речь воспитателя и ответная речь детей) невозможно. Речевое общение в процессе развивающего обучения вооружает дошкольников эффективными способами приобретения знаний, умений, воспитывает организованные формы поведения, целенаправленность, внимание, умственную активность, развивает интерес к знаниям, волю, характер, способность учиться.
Задача подготовки детей к школе, и в частности их умственного развития, наиболее открыто стоит в национальных республиках России. Это связано с тем, что многие дети с двуязычием имеют определенные трудности в понимании русского языка и решении разных практических задач. Проблема двуязычия в условиях национальной республики является важнейшей социально-политической, психологической, культурологической и мировоззренческой. Психолого - педагогический аспект двуязычия, возможности организации процесса обучения неродному языку с учётом психологических основ восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения и др. нашел свое отражение в трудах выдающихся учёных в области детской психологии, психологии билингвизма, психологических основ обучения (Р. Аткинсон, Л.И. Божович, Л.В. Венгер, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев и др.). Однако нами выяснено, что в современных условиях этот вопрос нуждается в более детальной проработке.
Это связано с тем, что обучение русскому языку в образовательных учреждениях КБР на сегодняшний день происходит в обстановке резко возросшего внимания к изучению родных языков. Это наблюдается в связи с курсом на возрождение истории, культуры, традиций коренных народов КБР. При этом очень важно не ослабить внимание к русскому языку, т.к. именно он традиционно выполнял, и в любом случае будет выполнять функции языка межнационального общения: языка обучения, языка светского, научного образования. Особенное значение имеет русский язык для народов Северного Кавказа, т.к. это край обширного языкового разнообразия. В небольшой по площади республике проживают представители более 60 национальностей. Реальный путь к вершинам науки, мировой культуры для народов КБР лежит именно через русский язык.
Основным принципом языковой политики Российской Федерации является сохранение национально-русского двуязычия с обеспечением знания русского языка как языка межнационального общения. Большое значение в обучении детей русскому языку и в их интеллектуальном развитии имеет речь педагога. Поскольку обучение осуществляется «изустным методом», то дети усваивают знания, в основном, через речь педагога в форме указаний, инструкций, объяснений заданий. От культуры речи педагога зависит культура речи детей и в целом их речевое развитие. Особое место при подготовке детей с двуязычием к систематическому обучению имеет объяснительная речь и четкое определение словесного задания, как одного из видов объяснительной речи.
Выявленные в ходе теоретического анализа проблемные вопросы послужили почвой для планирования и осуществления экспериментального исследования. Экспериментальным ядром формирующих серий послужила методика обучения старших дошкольников специальным способам анализа словесного задания при помощи группировки, выделения смысловых опорных блоков, способа и порядка действий и др.
Результаты контрольного этапа исследования показали, что большинство дошкольников, прошедших обучение повысили свои результаты в принятии и выполнении задания, овладев способами его анализа. Кроме того, сформированный навык анализа учебных словесных заданий оказал важное влияние на развитие связной устной речи детей с двуязычием. Экспериментальные данные показали, что в нашем исследовании имел место положительный перенос, заключающийся в повышении эффективности действия анализа нового словесного задания в целях лучшего запоминания и воспроизведения.
В целом анализ и обобщение результатов проведенного нами теоретико - экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Уровень развития мыслительных процессов старших дошкольников, в частности способность к анализу, умению выделять существенное в явлениях окружающей действительности, сравнивать, видеть сходное и отличное является важной предпосылкой успешной учебной деятельности в школе.
2. Для достижения интеллектуальной готовности к систематическому обучению в школе старшие дошкольники нуждаются в целенаправленном формировании у них определенных способов анализа учебного словесного задания, что способствует его принятию и актуализации.
3. Проблема интеллектуальной подготовки старших дошкольников и развития их мыслительных процессов усложняется в условиях двуязычия в национальных республиках. Это связано с тем, что многие дети недостаточно хорошо владеют языком межнационального общения, имеют низкий уровень развития связной речи, недостойный словарный запас, что затрудняет анализ и понимание словесных заданий.
4. Принятие задания, как важнейший компонент учебной деятельности, представляет собой развертывающийся во времени процесс актуализации смыслообразующего мотива восприятия и анализа, обеспечивающих выделение учебной цели, составных элементов и условий ее достижения.
5. Способность к анализу учебного словесного задания у старших дошкольников складывается в ходе поэтапного формирования умственных действий посредством вербализации с опорой на внешние предметные действия, а затем как внутренний процесс.
6. Целенаправленное обучение старших дошкольников определенным способам анализа учебных словесных заданий, предполагающее выделение в них составляющих элементов - цели, смысловых частей, порядка выполнения действий и результата, актуализирует принятие, запоминание и выполнение задания, что является благоприятной предпосылкой к успешному обучению в школе.
7. В процессе овладения старшими дошкольниками с двуязычием методикой обучения специальным способам анализа словесного задания выявлено положительное влияние полученного навыка не только на продуктивность запоминания и выполнения задания, но и на совершенствование связной речи и языка межнационального общения детей с двуязычием.
8. Высокая результативность усвоения детьми с двуязычием осознанного анализа учебных словесных заданий наблюдается при условии систематической работы дошкольного педагога, дифференцированного подхода к детям в соответствии с их возрастными, индивидуальными и языковыми особенностями.
Подводя итоги, можно заключить, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, цель диссертационного исследования достигнута. Вместе с тем оно не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуются дальнейшие исследования по внедрению развивающих технологий для подготовки к школе детей из национальных республик, обучающихся в условиях двуязычия.