Влияние сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на усталостную долговечность элементов металлических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Зимонин, Евгений Александрович

  • Зимонин, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 168
Зимонин, Евгений Александрович. Влияние сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на усталостную долговечность элементов металлических конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Магнитогорск. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимонин, Евгений Александрович

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ причин разрушения металлических конструкций.

1.2 Эксплуатационные режимы нагружения металлических конструкций

1.3 Анализ результатов дефектоскопии сварных швов.

1.4 Анализ методов расчета усталостной долговечности металлических конструкций.

1.4.1 Нормативные методы расчета.

1.4.2 Концепция КИН и модели роста усталостных трещин.

1.4.3 Влияние сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на кинетику развития усталостных трещин.

1.4.4 Подходы к прогнозированию усталостной долговечности металлических конструкций.

Глава 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Выбор методики исследования напряженного состояния в окрестности вершины трещины при упругопластическом деформировании материала.

2.1.1 Статическое нагружение.

2.1.2 Циклическое нагружение (разгрузка и повторное нагружение).

2.2 Выбор образца для исследований.

2.3 Выбор сталей для исследования.71'

2.4 Методика определения коэффициента интенсивности напряжений.

2.4.1 По полю напряжений.

2.4.2 Метод J-интеграла.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование кинетики напряженного состояния материала в вершине трещины при однократном и циклическом нагружениях.

3.1.1 Статическое нагружение.

3.1.2 Циклическое нагружение.

3.1.3 Влияние циклических пластических деформаций на величину

3.2 Изучение развития пластических деформаций в вершине трещины при однократном и циклическом нагружениях.

3.2.1 Статическое нагружение.

3.2.2 Циклическое нагружение.

3.3 Модель определения эффективного размаха КИН при регулярном знакопеременном нагружении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на усталостную долговечность элементов металлических конструкций»

Широкое применение в различных отраслях промышленности находят разнообразные, главным образом сварные металлические конструкции и сооружения: резервуары, газгольдеры, магистральные трубопроводы, сосуды давления, мачты, башни, опоры воздушных линий электропередач, подкрановые балки, опорные блоки морских платформ для добычи нефти и газа, несущие конструкции мостов и промышленных зданий. Большинство из них испытывают воздействие повторно-статических или циклических нагрузок, вызванных изменениями объема хранимого продукта, колебаниями рабочего давления, порывами ветра, глубоководным волнением, работой установленного на них силового оборудования или движением транспорта. Эксплуатация таких сооружений не обходится без аварийных ситуаций, которые возникают в результате потери несущей способности или разрушения отдельных элементов этих сооружений. Как правило, аварии сопровождаются, значительным материальным и экологическим ущербом, а иногда, и гибелью людей. Стремление к снижению количества аварий и сведения до минимума наносимого ими ущерба приводит к необходимости совершенствования методов расчетной оценки надежности и долговечности конструкций, воспринимающих циклические нагрузки.

В существующих строительных нормах вопросы оценки надежности и долговечности конструкций не нашли должного отражения. Так, в частности, в СНиП П-23-81* фактор времени эксплуатации учитывается лишь косвенно коэффициентами надежности по нагрузке и условий работы. Несущая способность сечений рассматривается независящей от характера нагружения и неизменной в течение всего срока эксплуатации сооружения. Влияние дефектов на прочность и выносливость конструкций не рассматривается. Предполагается, что на протяжении всего срока службы в расчетных сечениях не должно быть трещин, в том числе усталостных. Однако, при массовом изготовлении сварных металлоконструкций наличие в них дефектов в виде пор, включений, подрезов, непроваров, сварочных трещин практически неизбежно. При однократном на-гружении подобные дефекты, как правило, не снижают несущей способности конструкции из-за их относительно небольших размеров. При циклическом же нагружении (даже сравнительно низкого уровня) они могут трансформироваться в усталостные трещины. Сочетание таких неблагоприятных факторов, как конструктивная концентрация напряжений от нагрузки, наличие дефектов сварки и остаточных сварочных напряжений значительно сокращает период инициации усталостных трещин, который может составлять не более 5% от общей долговечности. Таким образом, большая часть времени эксплуатации сооружения приходится на стадию роста усталостной трещины, которая характеризуется постепенным снижением несущей способности элемента (конструкции). В этих условиях ресурс определяется временем подрастания трещины до некоторого критического размера, соответствующего моменту достижения одного из предельных состояний (разгерметизация резервуаров, недопустимое снижение несущей способности расчетного сечения вследствие ослабления его трещиной и др.). В этой связи на первый план выходит проблема достоверной оценки ресурса, т.е. способности безопасно функционировать при эксплуатационных воздействиях на протяжении заданного периода при наличии несовершенств и технологических дефектов.

В последние четыре десятилетия определенные успехи в решении указанной проблемы связаны с применением методов механики разрушения. Исследованию кинетики роста усталостных трещин и анализу долговечности конструкций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, выполненные за этот период. Одним из основных направлений этих исследований является разработка моделей роста трещин, учитывающих влияние ряда факторов эксплуатационного нагружения.

Анализ опубликованных работ показывает, что существующие модели роста трещин не позволяют учитывать влияние величины сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на скорость развития усталостных трещин.

Вместе с тем, имеющиеся экспериментальные данные, свидетельствуют, что с увеличением сжимающей части цикла знакопеременного нагружения скорость роста усталостных трещин возрастает.

В связи с этим изучение влияния сжимающей части цикла на долговечность элементов металлических конструкций, в сечениях которых имеет место знакопеременное циклическое изменение напряжений, имеет важное значение.

В рамках настоящей работы были выполнены исследования влияния сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на кинетику роста усталостных трещин.

Ниже излагается цель работы, краткое содержание работы по главам, отмечены научная новизна и практическая ценность, приведены выносимые на защиту положения.

Цель работы. Совершенствование методики расчета долговечности элементов металлических конструкций, учитывающей наличие в расчетных сечениях исходных технологических дефектов, макротрещин и влияние на их развитие сжимающей части цикла знакопеременного нагружения

В первой главе анализируются причины разрушения различных металлических конструкций, отмечается наносимый при этом экономический и экологический ущерб. Приводятся данные об эксплуатационных режимах нагружения широко распространенных металлоконструкций. Рассмотрены данные статистической обработки данных дефектоскопии сварных соединений металлических конструкций. Дан критический обзор наиболее известных моделей роста усталостных трещин при циклическом нагружении и подходов к расчету циклической долговечности металлических конструкций. Выполнен анализ опубликованных данных, затрагивающих проблему влияния сжимающей части цикла знакопеременного циклического нагружения на скорость роста усталостных трещин.

Во второй главе описывается методика исследований при статическом и циклическом нагружениях, обосновывается выбор сталей и типа используемого образца. Приводится обоснование выбора методик определения коэффициента интенсивности напряжений (КИН).

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования кинетики напряженно-деформированного состояния материала в окрестности вершины трещины при однократном и циклическом знакопеременном нагружении.

Полученные результаты составили необходимую и достаточную экспериментальную базу для разработки математической модели роста трещины при знакопеременном циклическом нагружении. Выполнена проверка адекватности предложенной модели посредством обработки экспериментальных данных, полученных в других исследованиях.

Четвертая глава посвящена разработке методики расчетной оценки долговечности и надежности металлических конструкций, в основу которой положена предложенная в третьей главе диссертации модель роста усталостной трещины. Данная методика позволяет выполнить оценку долговечности элементов металлических конструкций в сечениях которых реализуется знакопеременное изменение напряжений с учетом исходных дефектов и макротрещин.

В этой же главе приведены примеры расчетов усталостной долговечности сварной подкрановой балки и элемента решетчатой конструкции радиорелейной башни.

Список литературы состоит из 190 наименований.

В приложение включены акты о внедрении методики расчетной оценки усталостной долговечности элементов металлических конструкций в ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» (г. Магнитогорск) и ЗАО МНТЦ «Диагностика» (г. Магнитогорск).

Научную новизну работы составляют:

1. Закономерности кинетики перераспределения активных и остаточных сжимающих напряжений при различных коэффициентах асимметрии цикла регулярного знакопеременного нагружения.

2. Закономерности влияния пластических деформаций, протекающих в вершине трещины при однократном и знакопеременном циклическом нагружении, на величины максимального коэффициента интенсивности напряжений (КИН) Ктах и размаха КИН АК.

3. Модель определения эффективного размаха коэффициента интенсивности напряжений при регулярном знакопеременном нагружении.

4. Усовершенствованная методика расчета долговечности элементов металлических конструкций, в сечениях которых возможно наличие исходных технологических дефектов и макротрещин, период развития которых до критического размера определяет срок службы конструкции, и влияние на их развитие величины сжимающей части цикла знакопеременного нагружения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты использованы при совершенствовании инженерной методики расчета усталостной долговечности и надежности элементов металлических конструкций при знакопеременном циклическом нагружении с учетом наличия в расчетных сечениях исходных трещиноподобных дефектов и макротрещин.

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния пластических деформаций, протекающих в вершине трещины при однократном и циклическом нагружении на величины максимального значения КИН Ктах и размаха КИН АК.

2. Закономерности кинетики перераспределения перед фронтом трещины активных и остаточных сжимающих напряжений при различных коэффициентах асимметрии цикла регулярного знакопеременного нагруже-ния.З. Закономерности влияния величины сжимающей части цикла знакопеременного нагружения на перераспределение напряжений в окрестности вершины трещины и кинетику роста усталостных трещин.

3. Модель определения эффективного размаха коэффициента интенсивности напряжений при регулярном знакопеременном нагружении, основанная на учете взаимодействия активных и остаточных сжимающих напряжений перед фронтом трещины.

4. Усовершенствованная методика расчета долговечности элементов металлических конструкций, учитывающая наличие в расчетных сечениях исходных технологических дефектов и макротрещин, период подрастания- которых до критических размеров определяет срок службы конструкции, и влияние на их развитие величины сжимающей части цикла знакопеременного нагружения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Зимонин, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучены закономерности перераспределения напряжений в окрестности вершины трещины при знакопеременном нагружении.

Установлено: в процессе снижения внешней растягивающей нагрузки при относительной величине текущей нагрузки Рщек/Ртах=0,63.0,82 в окрестности вершины трещины формируются остаточные сжимающие напряжения;