Влияние перегрузок на срок службы элементов металлических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Пелипенко, Максим Петрович

  • Пелипенко, Максим Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 206
Пелипенко, Максим Петрович. Влияние перегрузок на срок службы элементов металлических конструкций: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Магнитогорск. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелипенко, Максим Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА

СРОКА СЛУЖБЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прогнозирование срока службы элементов несущих конструкций зданий и сооружений в нормативных документах

1.2. Влияние технологических дефектов сварки на прочность элементов металлических конструкций

1.3. Прогнозирование срока службы и механика разрушения

1.4. Анализ выражений для определения размеров зон пластических деформаций

1.5. Подходы к определению срока службы элементов металлоконструкций с трещинами

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследования напряженного состояния в вершине трещины при упругопластическом деформировании

2.2. Методика вычисления коэффициента интенсивности напряжений

2.3. Проведение усталостных испытаний

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияния эффектов взаимодействия циклов на скорость роста усталостных трещин

3.1.1. Оценка размера зоны задержки в развитии усталостной

трещины после воздействия перегрузки «растяжения»

3.1.2. Закономерности развития усталостной трещины после воздействия перегрузки «растяжения»

3.1.3. Закономерности развития усталостной трещины после воздействия перегрузки «растяжение-сжатие»

3.1.4. Периодическое воздействие перегрузок на скорость развития усталостных трещин

3.1.5. Влияние разгрузки на закономерности роста трещин

3.2. Модель вычисления эффективного размаха КИН

при взаимодействии циклов

3.3. Основные результаты и выводы по главе

Глава 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ СРОКА СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОМ НАГРУЖЕНИИ

4.1. Общие замечания

4.2. Основные положения

4.3. Расчетно-экспериментальная методика оценки надежности и срока службы элементов металлических конструкций

4.4. Пример расчета срока службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - АКТ И СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние перегрузок на срок службы элементов металлических конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих отраслях промышленности находят широкое применение стальные сварные конструкции и сооружения, испытывающие в процессе эксплуатации циклическое изменение нагрузок. Это линейные участки магистральных трубопроводов, резервуары, опоры воздушных линий электропередач, конструкции морских буровых платформ, подкрановые балки, пролетные строения мостов и т.д. Аварийные ситуации, связанные с разрушением или исчерпанием несущей способности элементов подобных сооружений, обычно, сопровождаются существенным материальным и экологическим ущербом, а иногда, и гибелью людей.

Уменьшение числа аварий и наносимого ими ущерба неразрывно связано с совершенствованием методов расчета конструкций, эксплуатирующихся в условиях переменных напряжений. Обеспечение надежности таких конструкций, согласно требованиям ГОСТ Р 27751-2014, заключается в способности их выполнять требуемые функции в течение всего расчетного срока службы. Сроки службы зданий, сооружений и их частей в соответствии с Федеральным законом № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» должны быть указаны в проектной документации.

В то же время в нормативных документах по расчету стальных конструкций отсутствует понятие срока службы. Согласно [64], элементы, непосредственно воспринимающие многократно действующие нагрузки с количеством циклов нагружения 105 и более, следует проектировать с применением таких конструктивных решений, которые не вызывают значительной концентрации напряжений, и проверять расчетом на выносливость. В современных строительных нормах не рассматривается наличие в расчетных сечениях исходных технологических дефектов и не учитывается возможность зарождения из них трещин усталости. Предполагается, что в течение всего периода эксплуатации конструкции в сечениях элементов не может быть трещин.

Актуальность темы исследования. Несмотря на постоянное развитие сварочного производства, современный уровень технологии сварки и сварочного оборудования не позволяет добиться в сварных соединениях отсутствия исходных

технологических дефектов, таких как поры (скопления и цепочки пор), неметаллические включения, непровары, подрезы и т.д. При статической нагрузке подобные дефекты, обычно, не снижают несущей способности конструкций. При циклическом нагружении (даже относительно низкого уровня) вследствие конструктивной концентрации напряжений от нагрузки и остаточных сварочных напряжений они могут трансформироваться в усталостные трещины. Стадия инициации дефектов сварки в усталостные трещины не превышает 10% от общего срока службы конструкции, который представляет собой время развития трещины от начального до предельного размера и сопровождается постепенным снижением несущей способности конструкции. Поэтому проблема достоверной оценки срока службы, остаточного срока службы элементов металлоконструкций при наличии несовершенств и технологических дефектов выходит на первый план.

В последние десятилетия некоторые сдвиги в решении указанной проблемы связаны с использованием методов механики разрушения. Изучению особенностей роста усталостных трещин посвящено множество трудов зарубежных и отечественных авторов. Основным направлением подобных исследований является совершенствование моделей развития усталостных трещин с учетом влияния на их рост особенностей режима нагружения конструкции.

Анализ опубликованных работ говорит об отсутствии на сегодняшний день универсального выражения для описания развития усталостных трещин, учитывающего взаимодействие циклов при нагружении. Опубликованные экспериментальные данные свидетельствуют, что редкие однократные и многократные растягивающие и сжимающие выбросы, а также их сочетания существенно влияют на скорость роста трещины и, как следствие, определяют итоговый срок службы элемента.

В связи с этим актуальной является проблема влияния взаимодействия циклов нагружения на рост усталостных трещин. В рамках данной работы были выполнены исследования влияния на рост трещин взаимодействия циклов: однократных, периодических однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», перегрузок типа «растяжение-сжатие» и разгрузок.

Степень разработанности темы исследования. Изучением влияния перегрузок на рост усталостных трещин занимались многие отечественные

(А.Б. Злочевский, А.Н. Шувалов, Л.А. Бондарович, Ю.Ю. Арушонок, О.В. Емельянов) и зарубежные (J. Willenborg, O.E. Wheeler, D.S.Dugdale, R.Rice) ученые. Однако вопрос влияния эффектов взаимодействия циклов нагружения на рост усталостных трещин остается открытым и требует изучения.

Ниже изложены цель и задачи настоящей работы, научная новизна и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.

Цель работы - совершенствование методики расчета срока службы элементов металлических конструкций с трещиноподобными дефектами, учитывающей влияние на их развитие эффектов взаимодействия циклов нагружения.

Задачи работы:

1) Изучить кинетику упругопластических деформаций в окрестности вершины усталостной трещины в условиях статического нагружения. Получить выражение для оценки размеров зоны влияния перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие».

2) Исследовать закономерности изменения скорости роста трещины и величины относительного эффективного размаха КИН в пределах зоны влияния однократных и многоцикловых перегрузок «растяжения», однократных перегрузок «растяжение-сжатие» и разгрузок.

3) Изучить влияние величины интервала между периодическими перегрузками «растяжения» на скорость роста усталостных трещин.

4) Разработать модель определения эффективного размаха коэффициента интенсивности напряжений, учитывающую влияние однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие» и разгрузок на скорость роста усталостной трещины.

Научная новизна работы:

- выявлены закономерности протекания пластических деформаций в окрестности вершины усталостной трещины при статическом нагружениях, на основании которых предложено уравнение для оценки размеров зоны влияния однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение»;

- установлен характер изменения скорости роста трещины и относительного эффективного размаха КИН в пределах зон влияния однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие» и разгрузок;

- изучено влияние величины интервала между однократными перегрузками «растяжения» на изменение скорости роста усталостных трещин;

- разработана модель определения эффективного размаха коэффициента интенсивности напряжений, учитывающая влияние взаимодействия циклов на изменение скорости роста трещины.

Теоретическая значимость работы. Получены новые зависимости изменения величины относительного эффективного размаха КИН и скорости роста трещины в пределах зон влияния взаимодействия циклов (однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие» и разгрузок), а также новые выражения для оценки размеров зон влияния перегрузки «растяжения» и разгрузки.

Практическая значимость работы - возможность использования полученных результатов для оценки срока службы элементов металлоконструкций с трещинами, воспринимающих в процессе эксплуатации нерегулярные циклические воздействия, время эксплуатации которых определяется временем развития трещины от начального до предельного размера.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена с использованием известных принципов строительной механики, механики разрушения, метода конечно-элементного моделирования, а также научных работ отечественных и зарубежных ученых. Работа выполнена с использованием экспериментальных и численных методов исследования.

Личный вклад автора заключается в разработке модели определения величины относительного эффективного размаха КИН, учитывающей влияние эффектов взаимодействия циклов нагружения, и в совершенствовании методики расчета срока службы элементов стальных конструкций с трещинами.

Положения, выносимые на защиту:

1) Закономерности протекания пластических деформаций в окрестности вершины усталостной трещины при статическом нагружениях, уравнение для

оценки размеров зоны влияния однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение».

2) Закономерности изменения скорости роста трещины и относительного эффективного размаха КИН в пределах зоны влияния однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие» и разгрузок. Уравнения для определения размеров участков замедления, стабильного роста и ускорения трещины в пределах зоны влияния перегрузки.

3) Модель определения эффективного размаха коэффициента интенсивности напряжений, учитывающая влияние взаимодействия циклов (однократных и многоцикловых перегрузок «растяжение», «растяжение-сжатие» и разгрузок) на скорость роста усталостной трещины.

4) Усовершенствованная методика расчета функций распределения отказов и сроков службы стальных элементов сооружений, в сечениях которых возможно наличие исходных трещиноподобных дефектов, период подрастания которых до критических размеров определяет срок службы конструкции.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием известных методов расчета с применением апробированных вычислительных комплексов «Ansys 14.0», «OSCAR-CICLE»; удовлетворительной сходимостью результатов расчетов с опубликованными экспериментальными данными.

Апробация результатов работы. Настоящая работа отмечена грантом Правительства Челябинской области «Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области».

Основные результаты работы были обсуждены и одобрены на 3-х международных научных конференциях («Эффективные строительные конструкции», Пенза, 2010; «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва, 2011; «Архитектура. Строительство. Образование», Магнитогорск, 2013), на одной всероссийской научно-практической конференции «Строительная наука и практика» (Чита) в 2010 г., 70-ой межрегиональной научно-технической конференции в ФБГОУ ВПО «МГТУ

им. Г.И. Носова» в 2012 г., ежегодной международной научно-практической конференции в ФБГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в 2015 г.

Разработана программа «Прогноз+» расчета срока службы элементов строительных конструкций на стадии роста трещины (свидетельство № 2016613800 о государственной регистрации программы для ЭВМ).

Методика расчета срока службы элементов металлических конструкций при переменном нагружении нашла практическое применение при прогнозировании срока службы конструкций и сооружений, обследуемых и проектируемых объектов ООО «ТехноГарант» (г. Магнитогорск).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в тринадцати статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых журналов и изданий.

Структура работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 90 рисунков, 11 таблиц, списка использованных источников из 242 наименований.

В приложениях приведены Свидетельство № 2016613800 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Прогноз+», а также Акт и Справка о внедрении предлагаемой методики оценки срока службы элементов стальных конструкций в ООО «ТехноГарант» (г. Магнитогорск).

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА СРОКА СЛУЖБЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прогнозирование срока службы элементов несущих конструкций зданий и сооружений в нормативных документах

Практически во всех отраслях промышленности эксплуатируются сварные металлические конструкции, воспринимающие переменные (циклические) воздействия. Это конструкции каркасов промышленных зданий, транспортерных галерей, высотных сооружений, мостов, трубопроводов, резервуаров, различных сосудов давления и т.п.. Обеспечение надежности таких конструкций, согласно требованиям ГОСТ Р 27751-2014, заключается в способности их выполнять требуемые функции в течение всего их расчетного срока службы [17].

Информация о сроках службы зданий и сооружений и их частей в соответствии с Федеральным законом № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [70] должна быть указана в проектной документации.

В нормативных документах по расчету стальных конструкций [64] отсутствует понятие срока службы. Элементы, непосредственно воспринимающие многократно действующие нагрузки с количеством циклов нагружения 105 и более, следует проектировать с применением таких конструктивных решений, которые не вызывают значительной концентрации напряжений, и проверять расчетом на выносливость.

Расчет на выносливость [64] представляет собой сравнение максимальных напряжений в рассчитываемом элементе с разрушающими:

& < а х Я х у , (1.1)

тах V / V ' V /

где Я - расчетное сопротивление стали усталости, зависящее от механических характеристик стали и геометрии элементов (таблица 35);

а- коэффициент, учитывающий количество циклов нагружения;

у V - коэффициент, учитывающий вид напряженного состояния и коэффициент асимметрии цикла напряжений (таблица 36).

В СТО 02494680-0049-2005 [65] изложена методика расчета усталостной долговечности, основанная на результатах экспериментальных исследований прочности при циклическом нагружении различных видов соединений элементов стальных строительных конструкций, выполненных в ЦНИИПСК им. Мельникова, а также представленных в технической литературе. В основу данной методики положена гипотеза линейного суммирования усталостных повреждений. При расчете усталостной прочности стальных конструкций и их элементов, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию повторно-статических, вибрационных или другого вида циклических нагрузок, рассматривается весь спектр эксплуатационных нагрузок и их повторяемость за расчетный срок службы элемента конструкции или сооружения в целом.

Расчет усталостной долговечности Р (в годах) элемента конструкции выполняется по формуле:

где Пэ1 - число циклов нагружения элемента конструкции за 1 год при г-том режиме;

- допускаемое число циклов нагружения рассчитываемого элемента при г-том режиме;

к - число режимов эксплуатационного нагружения элемента конструкции, для которого выполняется расчет долговечности.

Допускаемое число циклов нагружения [N¡1; в диапазоне чисел циклов 102 ^ 2*108 предлагается вычислять по формуле:

(1.2)

( i )

(1.3)

где N - количество циклов нагружения, соответствующее перелому кривой усталости в многоцикловой области; при отсутствии точных данных значение N принимается равным 3,9х106;

nN - коэффициент запаса по долговечности, значение которого выбирается расчетчиком и принимается в пределах 2^10;

Стшахг' - наибольшее по абсолютному значению напряжение в рассчитываемом элементе конструкции при г-том режиме нагружения;

/г - коэффициент, учитывающий вид напряженного состояния и коэффициент асимметрии цикла напряжений (таблица 36 [64]);

т - коэффициент, зависящий от величины максимальных напряжений цикла, материала и геометрии соединения;

Яг - расчетное сопротивление стали усталости (таблица 9.2 [65]).

Анализ методов расчета усталостной прочности металлических конструкций, изложенных в [64] и [65], позволяет сделать следующие выводы:

- концентрация напряжений в расчетном сечении учитывается косвенно: вводится расчетное сопротивление усталости не учитывающее влияние конструктивных параметров соединяемых элементов на уровень концентрации напряжений [20] (в [64] приводятся значения лишь для 23-х конструктивных форм соединения элементов, в [65] - для 22-х);

- нормами игнорируется, что изменение напряжений в расчетных сечениях в процессе эксплуатации, как правило, имеет случайный характер;

- вклад напряжений ст < Стшах в накопление повреждений игнорируется;

- определение усталостной долговечности выполняется без учета взаимодействия циклов разных уровней, хотя известно, что интенсивные растягивающие перегрузки или снижение уровня циклической нагрузки в 1,5 и более раз оказывает «благоприятное» влияние на срок службы элементов конструкций, как на стадии зарождения трещины, так и на стадии ее распространения [21, 25, 29, 48, 73];

- методика расчета на выносливость [64] элементов стальных конструкций применима при количестве циклов нагружения п < 3,9 х 106. Вместе с тем высотные сооружения с периодом собственных колебаний Т« 12,5 сек (например, Останкинская башня) [56] воспринимают в течение только одного года эксплуатации около п = 2,5 х 106 циклов нагружения;

- величины Яу и т справедливы для сварных соединений, в которых отсутствуют недопустимые дефекты согласно требованиям [63] и других норм. При наличии подобных дефектов расчет усталостной долговечности соединений выполняется после соответствующей корректировки параметров Яу и т или с использованием зависимостей механики разрушения [65].

Анализ аварий сварных металлоконструкций, выполненный в работах [21, 25, 27, 48], свидетельствует, что причиной разрушения циклически нагружаемых сварных конструкций, как правило, является наличие в сечениях элементов трещин усталости, зародившихся в процессе эксплуатации от дефектов сварки, расположенных в зонах конструктивной концентрации напряжений. Авторы работы [11] установили, что примерно 55 % отказов происходит вследствие развития трещин от дефектов сварки, 20 % - от зон высокой концентрации напряжений (аа = 2^5), 10 % - от начальных трещин циклического происхождения.

Анализ результатов статистической обработки данных дефектоскопии сварных швов выполненный в работах [21, 25] показывает, что вероятность наличия исходного дефекта в сварном соединении высока и часто его размеры превышают размеры, установленные нормами. Стадия инициации дефектов сварки в усталостные трещины составляет не более 10% от общего срока службы конструкции, который в основном определяется временем подрастания усталостной трещины до критического размера [29, 33, 42, 52].

В РД 51-4.2.-003-97 «Методические рекомендации по расчетам конструктивной надежности магистральных газопроводов» [61] изложены основные положения расчета, алгоритмы по прогнозированию сроков службы и надежности линейной части магистральных газопроводов (ЛЧМГ) на стадии

роста усталостной трещины. В основу расчета положена идея, что в принципе, наличие начальных дефектов в трубопроводах является неизбежным даже при самой тщательной системе приемочного и промежуточного контролей.

Аналогичный подход нашел отражение в нормативных документах [195]. Срок службы рассчитывается исходя из достижения усталостной трещиной некоторой критической длины. При этом в запас общего срока службы стадия зарождения трещины из технологического дефекта сварки игнорируется.

Информация о возможных дефектах на проектируемых трубопроводах [61] получается из статистических данных эксплуатируемых газопроводов. Схематизацию дефекта выполняют путем замены любых несплошностей (трещины, поры, включения, непровары, надрезы и т.д.) трещинами, которые являются наиболее опасным видом дефектов. Этот способ удобен, поскольку требует минимума информации о дефекте.

Цель расчета согласно [61] состоит в том, чтобы не допустить прорастания начальных дефектов до состояния, когда герметичность будет нарушена.

Наступление предельного состояния для участка ЛЧМГ при развитии усталостной трещины может иметь место в случае: - нарушения герметичности:

где N0 (ск) - число циклов или блоков квазициклического нагружения до сквозного прорастания дефекта к-го типа, N0к - допустимое число циклов. Прогнозирование роста усталостных полуэллиптических трещин осуществляется на основе уравнений, предложенных в работах [6, 7].

Щск) <^к,

(1.4)

ск <0,88,

(1.5)

где Ск - глубина трещины, 8 - толщина стенки трубы;

- нарушения устойчивого развития усталостной трещины:

тах Кг(ск) <К1ск,

(16)

где max Ki(ck) - максимальный коэффициент интенсивности напряжений на фронте трещины нормального отрыва, Kick - критический КИН для трещин нормального отрыва в данном материале.

При оценке срока службы конструкций внешние воздействия моделируются с помощью регулярных, блочных и нерегулярных типов нагружения. Характеристики циклической трещиностойкости конструкционных материалов определяются по результатам экспериментальных испытаний на стандартных образцах.

Отказ ЛЧМГ связан с выбросом за пределы допустимой области Q значений некоторой случайной функции w (x,t), описывающей поведение трубопровода. Надежность трубопровода R (t) по отношению к предельным состояниям определяется через вероятность P {w(t) е Q|te [0,t] того, что на участке трубопровода заданной длины L не произойдет ни одного случая наступления предельного состояния за весь плановый срок эксплуатации t [5, 6].

В РД 51-4.2.-003-97 [61], как и в [65] прогнозирование срока службы и надежности выполняется с использованием гипотезы линейного суммирования усталостных повреждений.

Таким образом, выше приведенный анализ норм расчета стальных конструкций свидетельствует:

1. Современными строительными нормами [64, 65] игнорируется возможность наличия в сечениях элементов конструкций технологических дефектов сварки, время развития которых до предельных размеров определяет срок службы конструкции.

2. Причиной разрушения строительных металлических конструкций, работающих в условиях переменных напряжений, является развитие до критических размеров усталостных трещин, зародившихся от исходных дефектов сварки.

1.2. Влияние технологических дефектов сварки на прочность элементов металлических конструкций

Несмотря на постоянное развитие сварочного производства, современный уровень технологии сварки и сварочного оборудования не позволяет добиться в сварных соединениях отсутствия исходных технологических дефектов, таких как поры (скопления и цепочки пор), неметаллические включения, непровары, подрезы и т.д. Начальный уровень дефектности сварного соединения зависит от способа сварки [35, 47]. При автоматической сварке преобладают одиночные дефекты. При ручной и механизированной сварке дефекты, как правило, располагаются в виде цепочек различной протяженности или скоплений из нескольких дефектов [9]. На рисунке 1.1 представлена диаграмма удельной дефектности сварных швов для корпусов парогенераторов. Наименьшей удельной дефектностью на 10 м шва обладает электрошлаковая сварка - 0,56 дефектов; наибольшей - ручная (35 дефектов). Сварной шов характеризуется механической неоднородностью и значительной концентрацией напряжений и деформаций, что в процессе циклических нагрузок приводит к существенному локальному увеличению напряжений выше предела выносливости и микроразрушению.

уь, шт./10 м ' д' —

40

20

0,56

2,5

I II III

Рисунок 1.1 - Диаграмма удельной дефектности сварных швов корпусов парогенераторов [35]: I - электрошлаковая сварка; II - автоматическая под слоем флюса; III - ручная дуговая

Коэффициенты концентрации напряжений аа и деформаций К£ зависят от геометрической формы внутреннего дефекта. На рисунке 1.2 приведены зависимости аа и К£ от относительной остроты дефекта а/р (где а - половина длины дефекта, р - радиус его кривизны). Заштрихованной областью на рисунке обозначен разброс значений К£ для сталей с различными механическими свойствами. Так, например, для дефектов типа пор значение параметра а/р близко к единице, уровни концентрации напряжений аа~2 и

деформаций К£~Ъ и возрастают с увеличением параметра а/р.

Кг max, (ХО

20 16 12 8 4 0

1 2 4 6 8 10 20 40 60 80 а/р

Рисунок 1.2 - Зависимость коэффициентов концентрации интенсивности напряжений и деформаций от относительной остроты дефекта [35] В работе [41] проведены исследования влияния дефектов различных типов на усталостную и статическую прочность сварных соединений. На рисунке 1.3 изображены графики зависимости усталостной прочности сварных стыковых соединений из низкоуглеродистой стали от относительной величины различных дефектов Д^/8 (где ДЛ - глубина дефекта, 8 - толщина свариваемого элемента)

на базе испытаний 3,2-105 циклов симметричного нагружения. Подрезы, глубина которых равна 0,1 от толщины элемента, снижают усталостную прочность в среднем в 1,7 раза, в то время как непровар корня шва аналогичной относительной величины снижает усталостную прочность до 5 раз.

Рисунок 1.3 - Влияние относительной величины дефектов ^ на усталостную прочность стыковых сварных соединений из низкоуглеродистой стали: 1 - подрезы; 2 - поры;

3 - непровар корня шва; 4 - шлаки [41]

На рисунке 1.4 показано влияние относительной дефектности g (отношения суммарной площади дефектов к площади сечения сварного шва, %) на статическую и усталостную прочность сварных стыковых соединений [41]. Поры, шлаковые включения при их относительной суммарной площади в сечение шва до 5-10 % практически мало влияют на статическую прочность соединений. По отдельным видам соединений в зависимости от пластических свойств материала безопасная величина ослабления стыкового шва дефектами при статической нагрузке варьируется от 5 до 30 % (рисунок 1.5). Снижение прочности пластичных материалов (кривые 1, 2, 4) происходит прямо пропорционально относительному размеру дефекта [41]. В непластичных материалах небольшие размеры дефектов приводят к существенному снижению прочности (кривые 3, 5).