Определение характеристик сопротивления многоцикловой усталости металлов с позиции уточненных подходов линейной механики разрушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Доможиров, Леонид Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор технических наук Доможиров, Леонид Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ (литературный обзор).
1.1. Сопротивление усталостному разрушению металлов (основные понятия).
1.2. Общие положения механики разрушения.
1.3. Закономерности развития усталостных трещин.
1.4. Особенности развития коротких трещин при циклическом нагружении.
1.5. Влияние структурных факторов, на циклическую трещиностойкость металлов.„.
1.6. Выводы по литературному обзору и задачи исследования.
2. РАЗВИТИЕ ПОДХОДОВ МЕХАНИКИ КОРОТКИХ ТРЕЩИН НА БАЗЕ РЕШЕНИЯ УПРУГОЙ ЗАДАЧИ О РАСПРЕДЕЛЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЙ
В ВЕРШИНЕ ТРЕЩИНЫ.
2.1. Распределение упругих напряжений в концевой зоне трещины.
2.2. Оценка протяженности пластической зоны в вершине трещины.
2.3. Приведенный коэффициент интенсивности напряжений К^
2.4. Выводы к главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ ТРЕЩИН
НА ПРЕДЕЛ ВЫНОСЛИВОСТИ И ПОРОГОВЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ.
3.1. Теоретический анализ влияния коротких трещин на предел выносливости металлических материалов.
3.2. Влияние длины трещины на пороговый коэффициент интенсивности напряжений.
3.3. Обобщенное уравнение для оценки влияния трещин на предел выносливости материалов.
3.4. Исследование влияния трещиноподобных дефектов на сопротивление усталости стали 06Х12НЗД.
3.5. Выводы к главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗВИТИЯ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН
МАЛОЙ ДЛИНЫ.
4.1. Влияние уровня напряжений на скорость развития усталостных трещин.
4.2. Исследование влияния уровня напряжений на скорость развития усталостной трещины в стали 06Х12НЗДЛ.
4.3. Влияние свойств поверхностного слоя металлов на развитие малых усталостных трещин.
4.4» Развитие усталостных трещин у вершины надреза.
4.5. Выводы к главе.
5. АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЙ УСТАЛОСТИ НА ОСНОВЕ ПОДХОДОВ
МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ.
5.1. Обобщенная кривая усталости материалов.
5.2. Ускоренная расчетно-экспериментальная оценка предела выносливости гладких образцов.
5.3. Определение характеристик сопротивления усталости материала при небольшом числе испытываемых объектов.
5.4. Выводы к главе.
6. ВЛИЯНИЕ АСИММЕТРИИ ЦИКЛА НАГРУШШИЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ
УСТАЛОСТНОМУ РАЗРУШЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ.
6.1. Теоретический анализ влияния протяженности трещин на чувствительность предела выносливости материалов к асимметрии цикла нагружения. 28?
6.2. Связь между коэффициентом Ч^ и пределом выносливости при симметричном цикле нагружения.
6.3. Оценка влияния средних напряжений на сопротивление усталости с учетом масштабного эффекта.
6.4. Выводы к главе.
7. РАСЧЕТЫ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ МНОГОЦИКЛОВОМ НАГРУ1ЕНИИ
С УЧЕТОМ ДЕФЕКТОВ ТИПА ТРЕЩИН.
7.1. Определение долговечности на стадии развития усталостной трещины.
7.2. Долговечность образцов из стали 06Х12НЗД с исходными трещиноподобньши надрезами.
7.3. Расчеты по коэффициентам запаса прочности.
7.4. Выводы к главе.••.•.•.«•••••.•.••».«•.••••
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение характеристик сопротивления многоцикловой усталости металлов с позиции уточненных подходов линейной механики разрушений»
Большинство разрушений элементов конструкций и деталей машин вызвано усталостью материалов, представляющей собой процесс накопления повреждений (зарождение усталостной трещины) и развития усталостной трещины до критического размера.
Явления усталости в традиционных подходах, развиваемых уже более ста лет, описываются обычно на основании различных усредненных характеристик материала, определяющих состояние макрообъемов тела. Основные характеристики сопротивления усталости, необходимые для выбора материала и определения размеров деталей, в рамках этих подходов обычно устанавливаются по результатам испытаний гладких полированных образцов небольших размеров.
Неоднородность свойств отдельных структурных элементов поликристаллических материалов, большое количество разнообразных дефектов, присущих как самому материалу, так и появляющихся в процессе изготовления деталей машин и элементов конструкций, обуславливают локальный характер усталостного разрушения, зарождение усталостной трещины на раннем этапе циклического нагружения и доминирование процесса развития усталостной трещины в формировании характеристик сопротивления усталости материалов.
Наличие исходных дефектов материала, а также появление дефектов и повреждений при изготовлении оборудования и его эксплуатации необходимо учитывать при оценке свойств материалов и расчетах на прочность для обеспечения высокой надежности и долговечности оборудования. Эта проблема особенно актуальна для современных машин и конструкций, которые характеризуются повышенными мощностями и уровнем нагруженности и при изготовлении которых широко используются высокопрочные материалы, обладающие, как правило, повышенной чувствительностью к дефектам, а аварии и разрушения некоторых из них могут привести к большим людским и материальным потерям или к невосполнимым экологическим последствиям.
К настоящему времени достаточно полно разработаны критерии усталостного разрушения и методы расчетов на прочность, а также методы оценки характеристик циклической трещиностойкости материалов, базирующиеся на подходах линейной механики разрушения (ЛМР). В ЛМР принимается асимптотический характер распределения напряжений у вершины трещины, который описывается единственным параметром - коэффициентом интенсивности напряжений К-^ (для трещин нормального отрыва). Однако подходы ЛМР в силу ограничений, возникающих из-за асимптотического представления распределения напряжений у вершины трещины, применимы для случаев, когда протяженность зоны нелинейности (пластической зоны) в вершине трещины оказывается существенно меньше самой трещины. Для пластичных сталей это условие соблюдается для трещин протяженностью выше 0,2 - 2 мм, которые, как правило, не допускаются в ответственных элементах конструкций и машин. В связи с этим подходы ЛМР используются главным образом для определения характеристик циклической трещиностойкости материалов и поверочных расчетов на прочность при наличии макротрещин.
Исходные дефекты материала в большинстве случаев имеют небольшие размеры и большая часть долговечности тела с такими . дефектами приходится на небольшое подрастание усталостной трещины. В связи с этим характеристики сопротивления усталостному разрушению многих материалов будут определяться кинетикой развития коротких трещин.
Различным проблемам механики разрушения тел с короткими трещинами посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Васю-тин, H.A. Махутов, Е.М. Морозов, A.B. Прокопенко, О.Н. Романив, М.Н. Степнов, В.Т. Трощенко, X. Китагава, Дж. Лэнкфорд, К. Миллер, К. Танака, Т. Топпер, М. Эль-Хаддад и др.). Результаты экспериментальных исследований показали, что короткие трещины по сравнению с длинными могут развиваться при значениях К^, меньших чем и имеют аномальный характер развития при напряжениях выше порогового уровня.
Для описания развития коротких трещин разработаны различные модели, наибольшую известность из которых получила модель Эль-Хаддада и Топпера. Ими предложено увеличивать длину трещины в на величину £ определяемую на основании предела выносливости гладких образцов, и описывать развитие трещины ( 6 + ¿0 ) в соответствии с известными подходами ЛМР. Особенности развития малых трещин в этих моделях связываются с размерами трещин и описываются соотношениями, ряд параметров которых определяется экспериментально на образцах гладких или с короткими трещинами. Это ограничивает и затрудняет применение на практике таких моделей. Некоторые из них к тому же не имеют достаточно четкого физического обоснования,
При оценках характеристик сопротивления усталости с учетом трещин последние рассматриваются в качестве причины, снижающей усталостные свойства материала, а усталостные свойства гладких образцов считаются базовыми характеристиками материала, относительно которых и проводится учет влияния трещин. Такое положение вызвано особенностями моделей, описывающих развитие коротких трещин, и рядом других причин. Так, в одних моделях материал гладких образцов принимается бездефектным - 0) и их характеристики например, предел выносливости) считаются константами материала и входят в соответствующие аналитические соотношения. Ряд моделей приводит к оценкам протяженности исходных трещин в гладких образцах, значительно превышающим размеры характерного элемента микроструктуры, что не отвечает принятым представлениям об усталостном разрушении поликристаллических материалов. Еще одной причиной является сложность идентификации протяженности исходных трещин в гладких образцах.
Представление характеристик сопротивления усталости гладких образцов с позиций механики разрушения позволит рассматривать протяженность исходной трещины в качестве одной из основных характеристик материала, определяющих его усталостные свойства, и перейти от качественного или эмпирического к аналитическому описанию влияния дефектов и повреждений типа трещин на сопротивление усталости.
Основная цель работы состояла в разработке научных основ, аналитических и расчетно-экспериментальных методов определения характеристик сопротивления многоцикловой усталости металлов с учетом дефектов и повреждений типа трещин различной протяженности с позиций механики разрушения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- усовершенствовать подходы ЛМР путем учета несингулярных членов для адекватного описания развития больших и малых трещин;
- провести теоретический анализ влияния протяженности трещин на предел выносливости и пороговый коэффициент интенсивности напряжений;
- исследовать развитие усталостных трещин при повышенных уровнях номинальных напряжений;
- разработать подходы определения характеристик сопротивления усталости гладких образцов с позиций механики разрушения;
- провести теоретический анализ влияния асимметрии цикла наг-ружения на сопротивление усталостному разрушению;
- определить масштабную зависимость предела выносливости при асимметричных циклах нагружения;
- разработать комплекс расчетно-экспериментальных методов определения характеристик сопротивления усталостному разрушению с учетом индивидуальных свойств исследуемых объектов (образцов);
- разработать рекомендации по расчету живучести и коэффициентов запаса прочности деталей машин и элементов конструкций с учетом дефектов и повреждений типа трещин, имеющих небольшие размеры.
- g
Разработка подходов механики разрушения, применимых при упругом деформировании тела для трещин различной протяженности, проведена с учетом несингулярных членов, входящих в точное решение краевой задачи линейной теории упругости о распределении напряжений в зоне трещины. В качестве параметра, контролирующего кинетику усталостной трещины принят размер пластической зоны в вершине трещины, что позволяет учесть влияние всех компонент тензора напряжений на развитие трещины. На основании учета вклада несингулярных членов в расчетные оценки протяженности пластической зоны в вершине трещины получены соотношения, адекватно описывающие развитие больших и малых трещин и принимающие при низких уровнях нагрузки вид известных в JIMP уравнений.
На примере бесконечной пластины с центральной трещиной, подвергнутой растяжению на бесконечности, проведен анализ распределения напряжений с учетом несингулярных членов. Расчетные оценки протяженности пластической зоны в вершине трещины с учетом несингулярных членов свидетельствуют о том, что размеры этой зоны зависят не только от коэффициента интенсивности напряжений К^, как это принимается в JIMP, но и от относительного уровня напряжений (У/с^у.
На основании принятого положения о связи кинетики усталостной трещины с протяженностью пластической зоны в ее вершине и уточненных оценок размеров этой зоны в качестве параметра, контролирующего рост трещины произвольной длины, вводится приведенный коэффициент интенсив* * ности напряжений К-^. Параметр К^ однозначно определяет протяженность пластической зоны в вершине трещины произвольной длины и по своему физическому содержанию является деформационным критерием развития трещин. Характеристики циклической трещиностойкости, определяемые на ос* новании параметра К-^, инвариантны по отношению к размерам трещин и при заданных условиях испытаний являются постоянными материала.
Получены фундаментальные аналитические соотношения, устанавливающие связь предела выносливости с протяженностью трещины и с другими характеристиками материала. Предложено обобщенное уравнение, описывающее единой кривой зависимость предела выносливости различных металлических материалов от протяженности трещин. Оно инвариантно по отношению к размерам образцов и позволяет установить протяженность исходных трещин в гладких образцах. На основании полученных уравнений установлены границы размеров трещин, не влияющих на предел выносливости, и проведен анализ причин изменения соотношения между пределами выносливости и текучести для сталей разного уровня прочности.
Проведенным анализ влияния уровня напряжений на развитие усталостных трещин показал, что скорость роста трещин зависит не только от коэффициента интенсивности напряжений Кр как следует из подходов ЛШ3» но и от уровня относительного напряжения Получены соотношения, описывающие развитие усталостных трещин на среднем участке кинетической диаграммы усталостного разрушения с учетом влияния уровня напряжений. Показано, что особенности развития физически коротких трещин не связаны с их размерами, а определяются повышенным уровнем напряжений, необходимым для развития таких трещин.
Разработаны модели развития усталостных трещин в поверхностном слое тела к вблизи концентраторов,•учитывающие пониженный уровень предела текучести материала в поверхностном слое тела и повышенный уровень местных напряжений в зоне концентратора.
С позиций механики разрушения проведен анализ влияния асимметрии цикла нагружения на сопротивление усталости и установлены характеристики материала, определяющие чувствительность предела выносливости к средним напряжениям. Подучены аналитические соотношения, которые устанавливают связь коэффициента , описывающего относительное изменение предела выносливости при переходе от симметричного цикла, нагружения к отнулевому, с размерами трещин и другими характеристиками материала.
Установлены причины разного уровня коэффициента и различный характер влияния прочностных свойств сталей на коэффициент У^ для образцов гладких и с макротрещиннами. Для практического применения получены аналитические соотношения, связывающие коэффициент У^ с относительным уровнем предела выносливости (51//<3"г • Параметр позволяет учесть влияние различных факторов (свойств материала, технологии изготовления образцов или деталей, условий их испытаний и эксплуатации и т.п.) на величину У^ . На основании данных о влиянии размеров образцов на предел выносливости (масштабный эффект) при симметричном цикле нагружения и разработанных методов оценки влияния средних напряжений на сопротивление усталости исследован масштабный эффект при асимметричных циклах нагружения.
Разработаны принципиально новые подходы для определения характеристик сопротивления усталости тел (образцов) при различной пов-режденности материала. Эти подходы базируются на экспериментально подтвержденном положении об описании с достаточной для практических целей точностью единой кривой (обобщенной кривой усталости) связи между долговечностью образцов с исходными однотипными трещинами различной протяженности и приведенным коэффициентом интенсивности * напряжений Обобщенная кривая усталости объединяет классические подходы и методы механики разрушения при представлении характеристик сопротивления усталости и позволяет установить долговечность на заданном уровне нагрузки при известной протяженности исходной трещины или определить размеры начальной трещины в исследуемом объекте на основании данных о его долговечности.
Разработан ускоренный расчетно-экспериментальный метод определения характеристик сопротивления усталостному разрушению гладких образцов. На основании данных о долговечности образцов и обобщенной кривой усталости определяется величина £0 (протяженность исходной трещины), отражающая индивидуальные свойства конкретного образца. На основании найденных значений €ь определяются эмпирические функции распределения предела выносливости и долговечности на заданных уровнях напряжений, а также строится еемейство кривых усталости для заданных вероятностей разрушения. Разработанный метод позволяет значительно сократить количество образцов и время испытаний при исследовании рассеяния характеристик сопротивления усталостному разрушению.
Методами численного интегрирования проведены расчеты долговечности пластин с центральной и односторонней боковой трещинами с учетом изменения поправочной функции У(£), входящей в выражения для Кр и при различных значениях предельного уровня Кр соответствующего моменту окончательного разрушения, и определены ошибки при расчетах живучести деталей машин и элементов конструкций, связанные с неучетом изменения поправочной функции У(£) и использованием приближенных значений циклического коэффициента вязкости разрушения .
Разработаны рекомендации по расчетам на прочность деталей машин и конструкций по коэффициентам запаса прочности с учетом технологических дефектов и эксплуатационных повреждений типа трещин, имеющих небольшие размеры. Представлены диаграммы для определения коэффициента запаса прочности по длине трещины п^ при заданных значениях коэффициента запаса прочности по напряжениям п^ , а также диаграммы для определения протяженности допускаемых дефектов при заданных значениях и п^. Показана зависимость коэффициента пе от уровня прочности сталей.
I. МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНШ
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Доможиров, Леонид Иванович
Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Усовершенствованы подходы линейной механики разрушения путем учета несингулярных членов, входящих в известное решение упругой задачи о распределении напряжений в зоне трещины. Учет несингулярных членов снимает ограничения на протяженность пластической зоны в вершине трещины относительно размеров трещины, что позволяет использовать усовершенствованные подходы линейной механики разрушения для описания кинетики усталостных трещин произвольной длины при упругом деформировании тела.
2. В качестве параметра, контролирующего развитие усталостных трещин выбрана протяженность пластической зоны в вершине трещины с£р. Выбор параметра с£р для описания кинетики трещин основан на определяющей роли локальных пластических деформаций в развитии усталостных трещин. Принимается, что скорость распространения усталостных трещин различной длины в заданном материале будет одинаковой при равных значениях с£р.
3. На основании оценок протяженности пластической зоны в вершине трещины с учетом несингулярных членов в качестве параметра, описывающего кинетику трещин нормального отрыва обосновано использование приведенного коэффициента интенсивности напряжений Kj. Соотношения на основе параметра К^ адекватно описывают развитие больших и и малых трещин и при низких напряжениях принимают вид известных в линейной механике разрушений уравнений.
Характеристики циклической трещиностойкости, определяемые на основании параметра Кр инвариантны по отношению к размерам трещин и при заданных условиях испытаний являются постоянными материала, что позволяет описывать развитие физически коротких трещин через характеристики циклической трещиностойкости, определяемые по принятым методикам на образцах с длинными трещинами.
4. Получены аналитические соотношения, которые описывают связь предела выносливости с протяженностью трещин произвольной длины и устанавливают характеристики материала, определяющие его усталостные свойства. В общем случае предел выносливости материала определяется циклическим пределом текучести & т » пороговым коэффициентом интенсивности напряжений К^ , коэффициентом Пуассона ^ и протяженностью трещины в. .
Эти соотношения приводят к конечным значениям предела выносливости при в =0. На основании их установлены размеры трещин, которые практически не влияют на предел выносливости материала.
5, Предложено обобщенное уравнение, которое через параметр где £ * - 0 Д (К^/Ц,. )*% описывает единой кривой зависимость относительного предела выносливости различных материалов от условной протяженности трещины ¿/С
Показано, что для гладких образцов диам. 7-10 мм из деформируемых сталей расчетные значения предела выносливости соответствуют экспериментальным данным при представлении исходных дефектов материалов в виде трещин, протяженность которых сопоставима с размерами характерного элемента микроструктуры.
Установлено, что для гладких образцов из низкопрочных сталей * < 1 и их предел выносливости практически не зависит от исходных дефектов материала, а определяется только пределом текучести.
Для высокопрочных сталей в./€■ * = 8-20 и их предел выносливости слабо зависит от предела текучести, а определяется главным образом протяженностью исходных дефектов и пороговым коэффициентом интенсивности напряжений К ^. и. Получены аналитические соотношения для описания диаграмм предельных амплитуд напряжений и определения коэффициента чувствительности предела выносливости к асимметрии цикла нагружения с учетом трещин различной протяженности.
Установлены характеристики материала, определяющие величину Показано, что коэффициент Ч^ зависит от протяженности трещины £ , циклического предела текучести (5^ т , порогового коэффициента интенсивности напряжений К^ и коэффициента V » характеризующего влияние асимметрии нагружения надК^ . Показано, что увеличение С, » V и снижение К^ приводят к повышению коэффициента
7. Для практического применения предложено аналитическое соотношение, связывающее коэффициент с относительным пределом выносливости /(¿т. Уменьшение (Х.^ приводит к увеличению коэффициента . Параметр <51у позволяет учесть влияние различных факторов (свойств материала, технологий изготовления образцов и деталей, условий их испытаний и эксплуатации и т.п.) на величину У& .
8. Проведена оценка масштабной зависимости предела выносливости при асимметричных циклах нагружения. Установлено усиление масштабного эффекта с увеличением асимметрии цикла нагружения, что связано с повышением чувствительности предела выносливости более крупных образцов к средним напряжениям из-за увеличения протяженности исходных дефектов.
Разработан метод оценки масштабного эффекта при отнулевом цикле нагружения на основании данных о зависимости предела выносливости от размера образцов при симметричном цикле нагружения и оценках коэффициента чеРез параметр СС / /З^г •
У. Разработаны модели развития усталостных трещин в поверхностном слое тела и вблизи концентраторов напряжений, в соответствии с которыми ускоренное развитие трещин связывается с повышенным уровнем относительного напряжения (о/&т . В первом случае высокие значения
10. Обосновано и экспериментально подтверждено положение об описании с достаточной для практических целей точностью единой кривой (обобщенной кривой усталости) связи между долговечностью образцов с исходными трещинами различной протяженности и приведенным коэффи циентом интенсивности напряжений К^.
Обобщенная кривая усталости объединяет традиционные подходы и методы механики разрушения при представлении характеристик сопротивления усталости. Она позволяет установить долговечность при известных параметрах трещины или определить размеры исходной трещины ¿0 в конкретных образцах (телах) по результатам их усталостных испытаний.
Применительно к гладким образцам расчетный параметр £0 представляет собой локальные ослабленные зоны (исходные дефекты) материала, которые являются источниками усталостного разрушения. Параметр ¿0 отражает индивидуальные свойства каждого образца и является случайной величиной. Разброс значений в0 характеризует неоднородность структуры материала и его локальных свойств в зоне зарождения усталостной трещины.
11. Разработаны принципиально новые расчетно-экспериментальные методы определения характеристик сопротивления усталостному разрушению исследуемых объектов (образцов), базирующиеся на обобщенной кривой усталости. Они позволяют определить предел выносливости и построить кривую усталости по результатам испытаний одного образца, а также значительно сократить количество образцов и время их испытаний при исследований рассеяния характеристик сопротивления усталостному разрушению.
12. Разработаны практические рекомендации по расчетам на прочность при переменных нагрузках деталей машин и элементов кострукций с учетом дефектов типа трещин, имеющих небольшие размеры.
Определены значения протяженности исходных трещин и уровни долговечности, применительно к которым расчеты живучести можно проводить без учета изменения поправочной функции У(в), входящей в выражения для коэффициента интенсивности напряжений, и при использовании приближенных значений коэффициента циклической вязкости разрушения К .
Представлены диаграммы, устанавливающие связь коэффициента запаса прочности по длине трещины ГЪ^ с коэффициентом запаса прочности по напряжениям п^ , пределом текучести материала и протяженностью исходных дефектов типа трещин. Они позволяют определить значения Пр при заданном уровне п^ и известных размерах трещин или установить протяженность допускаемых дефектов типа трещин при заданных значениях коэффициентов П^ и П^ .
Показано, что коэффициент зависит от предела текучести материала и с его увеличением п^ уменьшается при прочих равных условиях. В связи с этим принимаемые обычно значения П^ = 2-4 при наличии трещин протяженностью 0,5-1 мм обеспечивают достаточный запас прочности по размерам трещин лишь для деталей из низкопрочных сталей ( 1,5-3 при <от< 400 МПа). Для деталей из высокопрочных сталей ( 0>т > 1000 МПа) /?,< 0,5-1 и, следовательно, расчеты на прочность по коэффициенту П^ не обеспечивают надежную работу машин и конструкций в этом случае.