Влияние структурно-фазового состава трубных сталей и их сварных соединений на сопротивление деформационному старению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Ячинский, Алексей Александрович

  • Ячинский, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 142
Ячинский, Алексей Александрович. Влияние структурно-фазового состава трубных сталей и их сварных соединений на сопротивление деформационному старению: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ячинский, Алексей Александрович

Введение

Глава 1 Проявление деформационного старения в трубопроводах из низколегированных и углеродистых сталей (литературный обзор).

1.1 Деформационное старение сталей.

1.2 Основные факторы, влияющие на склонность трубных сталей к деформационному старению.

1.3 Характеристика исследуемых сталей.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Анализ влияния длительности эксплуатации на изменение структуры и механических характеристик металла трубопроводов.

2.1 Материал и методики исследования.

2.2 Типы дефектов, обнаруженных в сварных соединениях.

2.3 Структура металла труб.

2.4 Механические свойства металла труб.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование влияния деформационного старения на изменение механических характеристик металла низколегированных трубопроводных сталей и их сварных соединений.

3.1 Методика исследования.

3.2 Исследование изменения механических свойств при статическом нагружении.

3.2.1 Оценка склонности к повреждаемости металла трубопровода из стали 17Г1С после длительной эксплуатации.

3.3 Сопротивление хрупкому разрушению основного металла труб.

3.4 Исследование влияния деформационного старения на характеристики усталости.

3.5 Исследование влияния структурно-фазового состава на изменение механических свойств металла ОШУ зоны термического влияния.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Исследование влияния деформационного старения на структуру трубных сталей.

4.1 Изучение структуры металла методами оптической и электронной микроскопии.

4.2 Оценка влияния деформационного старения на химическую неоднородность ферритной фазы.

4.3 Оценка влияния деформационного старения микродеформации кристаллической решетки.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Рекомендации по определению режимов сварки трубопроводов, гарантированно обеспечивающих рациональный структурно-фазовый состав сварных соединений.

5.1 Методика определения режимов сварки

5.2 Пример реализации расчета структурно-обоснованных режимов сварки кольцевого стыка магистрального трубопровода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурно-фазового состава трубных сталей и их сварных соединений на сопротивление деформационному старению»

В настоящее время в России эксплуатируется уникальная по протяженности и производительности система магистральных трубопроводов для транспортировки природного газа, нефти и продуктов их переработки. Эта трубопроводная система - одно из самых крупных инженерных сооружений XX века. Российская часть магистралей составляет 208000 км, причем доминируют в ней трубопроводы высокого давления и большого (1220 . 1420 мм) диаметра. Эксплуатируется 800 компрессорных и насосных станций, резервуарные парки объемом более 20 млн.м3, подземные хранилища газа емкостью 45,6 млрд. м3. По грузообороту магистральные трубопроводы занимают второе место после железных дорог [1,2].

Общепризнанно, что трубопроводы - наиболее эффективный и надежный транспорт для пожаровзрывоопасных углеводородов. Трубопроводы, несмотря на свою внешнюю конструктивную простоту, принципиально отличаются от других сооружений сложной схемой воздействия силовых факторов, разнообразием нагрузок, неопределенностью напряженно-деформированного состояния, масштабностью. К тому же, подземное размещение затрудняет диагностику и увеличивает вероятность возникновения отказов.

Сложность обеспечения надежности магистральных трубопроводов России состоит в том, что значительная часть их протяженности сооружается в северных и субарктических районах, где находятся основные месторождения газа и нефти (Западная и Восточная Сибирь, республики Коми и Саха, Сахалин). Эти районы отличаются суровыми климатическими условиями.

В трубопроводах Западной Сибири и республики Коми часто наблюдается потеря продольной устойчивости и, как следствие, выход (всплывание) их на поверхность с образованием арок и гофров.

Как правило, это происходит при прокладке трубопроводов в грунтах с низкими несущими способностями, сильно обводненными или торфяными, а также вечномерзлых грунтах, в которых после перехода в талое состояние во много раз ухудшаются их несущие характеристики.

Магистральные трубопроводы к настоящему времени «постарели». Основная часть газовых магистралей (155 тыс.км) построена в 1970-1990гг: 30% газопроводов эксплуатируется более 20 лет, примерно 15% из них имеет возраст около 30 лет; 40 тыс.км газопроводов выработали свой расчетный ресурс (33 года). «Старение» трубопроводов всегда объективно связано с увеличением риска при эксплуатации.

Степень надежности трубопроводов достаточно объективно можно оценить с помощью статистического анализа большого массива аварий и отказов. Установлена [1,3] общая тенденция к повышению аварийности на магистральных трубопроводах России с увеличением срока службы.

Выборка, сделанная по магистральным трубопроводам России [1] показывает влияние «старения» трубопроводов на отказ. Более 30 % отказов выпадает на трубопроводы, проработавшие более 20 лет.

На рисунке 1 приведена динамика проявления трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов обвязки компрессорных станций в зависимости от длительности эксплуатации. Как видно из представленных данных, в 20-ти годам эксплуатации около 90% сварных соединений трубопроводов имеют дефекты, что повышает значимость оценки их фактического состояния и склонности к деформационному старению

Длительность эксплуатации, лет

Рисунок 1 Динамика проявления дефектов в сварных соединениях трубопроводов обвязки оборудования КС в зависимости от длительности эксплуатации

Трубные стали, относятся к материалам, подверженным процессу старения, что сопровождается нежелательными изменениями их служебных характеристик. Прежде всего, с процессами старения связано понижение пластических и вязких свойств металла, повышение его склонности к хрупкому разрушению.

Проведенные многочисленные исследования [2, 4-7]физических процессов деформирования и разрушения трубных сталей различного уровня прочности и системы легирования, а также сварных соединений установили зависимость их механических свойств, снижения остаточного ресурса прочности и трещиностойкости трубопроводов от продолжительности эксплуатации.

Вместе с тем вопросы, связанные с оценкой роли структурного фактора в сопротивлении стали деформационному старению изучены недостаточно, что подтверждает актуальность принятого направления исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ячинский, Алексей Александрович

Основные выводы

1. Основным конструкционным материалом системы магистральных трубопроводов продолжают оставаться углеродистые и низколегированные кремне-марганцовистые стали. Общим для всех марок этой группы сталей является их склонность к деформационному старению в процессе эксплуатации.

2. На основании обследования элементов трубопроводов находящихся в эксплуатации от 12 до 40 показано, что с увеличением длительности эксплуатации наблюдается деградация механических свойств металла трубных сталей в условиях статических, циклических и динамических нагружений. При этом вследствие деформационного старения наблюдается повышение прочностных и снижение характеристик пластичности и особенно охрупчивание металла.

3. Показано, что деформационное старение низколегированных трубных сталей в условиях действия статических нагрузок проявляется не только в повышении прочностных и уменьшении пластических свойств, но и в снижении способности металла сопротивляться накоплению и развитию микроповреждений определяемой значениями коэффициентов деструкции, которые в отличии от основных механических характеристик, изменяются более интенсивно, что необходимо учитывать при оценке свойств стали.

4. На основе изучения процессов охрупчивания при деформационном старении низколегированных трубных сталей и ОШУ ЗТВ, установлена существенная зависимость их от структурно-фазового состояния металла.

Показано, что с уменьшением в структуре ферритной и мартенситной фаз на фоне формирования высокодисперсной ферритно-карбидной смеси (бейнита) сопротивление металла деформационному старению повышается. Сталь с преимущественно бейнитной структурой характеризуется минимальным уменьшением ударной вязкости и наименьшим значением коэффициента деформационного старения, которое на 40 % ниже соответствующего показателя металла с ферритно-перлитной структурой.

5. Установлено, что в результате деформационного старения в условиях действия циклических нагрузок происходит снижение значений предела выносливости и уменьшение числа циклов до разрушения. При этом сопротивление металла накоплению локальных повреждений тем интенсивнее, чем выше степень деформации металла при старении.

6. Показано, что в процессе деформационного старения низколегированных трубных сталей с ферритно-перлитной структурой наблюдается изменение морфологии дислокационной структуры. Вместо отдельных дислокаций и дислокационных петель, имеющих место в структуре до деформационного старения, формируется ячеистая субструктура с неоднородным распределением дислокаций, при котором стенки ячеек, представляющие собой участки с повышенной плотностью дислокаций, разделяют области практически свободные от них.

7. Установлено, что при деформационном старении низколегированных трубных сталей с преимущественно бейнитной структурой существенных изменений дислокационной субструктуры не наблюдается. Как до, так и после деформационного старения в ферритной фазе бейнитной структуры наблюдаются равномерно распределенные дислокации с плотностью 109 см'2 и 10ю -1011 см"2 в крупно и мелко-игольчатых кристаллах соответственно.

8. Выявлено влияние структурно-фазового состава металла на распределение сегрегаций углерода и азота в ферритной фазе в процессе деформационного старения. Показано, что минимальная концентрация и максимально гомогенное распределение указанных сегрегаций в ферритной фазе обеспечивается при формировании в основном металле и ЗТВ сварных соединений преимущественно бейнитной структурой.

9. Разработаны и рекомендованы к внедрению рекомендации по определению режимов сварки трубопроводов гарантированно обеспечивающие рациональный, с позиции сопротивления деформационному старению, структурно-фазового состава сварных соединений трубных сталей.