Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кривоконь, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кривоконь, Владимир Ильич
Введение стр. 4
Глава 1. Проблема влияния стрессогенных факторов на структуру личности в современной психологической науке
1.1.Исследования влияния стрессовых факторов на личность стр. 15-41 2.Методические возможности диагностики влияния стрессогенных факторов
2.1.Возможности использования акупунктурных точек кожи в диагностике состояний личности стр.41
2.2. Методы исследования
2.2.1. Личностный опросник Айзенка (EPI) стр. 61
2.2.2. Опросник для выявления и оценки невротического состояния стр. 62
2.2.3.Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) стр. 63 - 65 2.2.4.0сновные принципы психофизиологического исследования по методу Р. Фолля стр. 65 -
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Выбор участников исследования стр. 71
2.2.Специальный психофизиологический метод исследования энергоинформационной системы человека (СПФМ)
2.2.1.Методика регистрации вызванной электропроводности акупунктурных точек кожи стр. 75
2.2.2. Программно - технические комплексы, реализующие СПФМ диагностики энергоинформационной системы человека стр. 80
2.2.3. Методы математического непараметрического анализа результатов психофизиологического и психологического обследования общей популяции и выборочной субпопуляции стр. 82
Глава 3. Сравнительный психолого-акмеологический анализ состояний лиц, подвергшихся деструктивному воздействию стрессовых факторов стр. 87 -
Глава 4. Психофизиолого-акмеологические технологии диагностики, прогноза и выбора направления защиты государственных служащих стр. 126 -166 Заключение стр. 167 - 176 Список литературы стр. 177 -190 Приложения стр. 191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала»
Актуальность темы исследования
Современные кризисные явления в обществе нередко сопровождаются деструктивными изменениями личности за счет многофакторных воздействий, включая стрессогенные, в частности, энергоинформационные, которые нарушают оптимальные процессы управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Информация, заключающаяся в любых экзогенных внешних факторах, экстремальных ситуациях, нарушает оптимальную управленческую деятельность через негативное воздействие на субъектов управленческой деятельности, искажая относительно гармоничные и стабильные психолого-акмеологические процессы личности.
Если влияние социально-стрессовых факторов на организм человека достаточно широко представлено в современной научной литературе (Р. Ла-зарус, 1970; Л.П. Гримак, 1987; Ю.А. Александровский, 1989; И.В. Боев с со-авт. 1995 и другие), то влияние особых и экстремальных условий на профессионалов, специалистов, государственных служащих, руководителей начал изучаться лишь в последние годы (А.А. Деркач, Л.А.Китаев-Смык, Е.А. Яб-локова, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов, А.В. Щербина). В то же время изучению механизмов формирования психолого-акмеологического развития специалистов и государственных служащих регионального, муниципального и местного уровней в экстремальных условиях, разработке средств своевременной и эффективной диагностики изменений психолого-акмеологических процессов и связанных с ними прогнозов посвящены единичные работы (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).
Результаты этих исследований могут представлять несомненную ценность для национальной безопасности, безопасности общества и личности, поскольку позволят не допустить в аппарат государственных служащих лиц, влияющих на принятие геополитических и важных экономических решений, своевременно поставить вопрос об отстранении профессионалов, специалистов, руководителей государственной вертикали при формировании признаков психолого-акмеологической деструкции, наконец, использовать адекватные и оптимальные методы защиты государственных служащих от воздействия стрессовых факторов и экстремальных ситуаций, нарушающих управленческую деятельность.
Вопросы влияния стрессовых факторов на структуру личности профессионала и вопросы диагностики психолого-акмеологического состояния личности, прогноза в отношении достижения акме и разработки проблемных направлений энергоинформационной защиты гармоничного развития личности в условиях деструктивного воздействия внешней среды на региональном, муниципальном и местном уровнях, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в достаточной степени не изучены.
Результаты анализа источников научной информации дают основание утверждать, что изучение энергоинформационного влияния стрессогенных факторов на психолого-акмеологические процессы, на сенсорную организацию психофизиологического взаимодействия для оценки акмеологической устойчивости, адаптации специалистов государственной вертикали целенаправленно не проводилось.
Исследования по определению личностной готовности к различным видам профессиональной деятельности можно найти в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, C.JI. Рубинштейна, эти вопросы изучаются в последних исследованиях А.А. Деркача, В.Д. Шадрикова и других.
Вопросы психологической адаптации к экстремальным условиям (социально-стрессовым, экологическим, сверхэкстремальным) подробно рассматриваются в работах Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, И.В. Боева, Г.А. Румянцевой, В.Г. Зазыкина, Б.А.Сосновского, Н.Ю.Синягиной, В.Н.Кузнецова, А.В.Щербины, И.В.Перминова, массовые проявления психологической дезадаптации у ветеранов современных локальных войн - в работах Р.А.Абдурахманова, В.В.Березовца, Ч.Дина, ЛГ.Лаптева, В.Г.Михайловского, А.М.Тураходжаева., Б.Д. Цыганкова. Вопросы методологии общей адаптации подробно представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Налчаджяна, В.А. Петровского; вопросы социально-психологической адаптации - в работах В.И. Буянова, А.Н Жмырикова, В.В. Гришиной; Р.Б Садова, О.В. Дерен, И.А. Лапина, Н.Ю.Синягиной, А.А. Си-ротинского, В.А. Урываева. Проблемы радиационного стресса рассматриваются в работах МИБобневой, Н.В.Тарабриной, Г.А. Румянцевой; вопросы информационно-психологической безопасности являются предметом пристального изучения в работах И.Н.Панарина, Г.В.Грачева и других, вопросы технологий адекватного отношения к здоровью и самосбережения разрабатываются в трудах Л.П. Гримака, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.З.Когана, В.В.Петрусинского, роль духовного фактора в профессиональном становлении и развитии личности рассматриваются в трудах В.А.Пономаренко, В.Д.Шадрикова.
При исследовании психофизиологического уровня основное внимание уделяется изучению функционирования системных механизмов головного мозга (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.А. Ухтомский и др.), сенсорно-перцептивной, полевой и энергетической организации взаимодействий организма с внешней средой в процессе выполнения определенной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, К. Левин, В.П. Казначеев).
В качестве наиболее адекватного подхода следует считать интегральный, при котором степень деструктивного и прогностического влияния экстремальных факторов и ситуаций на служащих государственной вертикали рассматривается одновременно на функционально-психологическом, акмео-логическом, энергоинформационном и психофизиологическом уровнях анализа, что и послужило основанием для формулирования целей и задач настоящего исследования.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить характер влияния различных стрессовых факторов на структуру личности, психическое и соматическое здоровье профессионалов и разработать соответствующие диагностические средства.
Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях влияния стрессогенных факторов.
Предмет исследования - процесс и структурные характеристики стрессовых влияний на личность профессионала различных по происхождению факторов и их диагностическое обеспечение.
В гипотезе исследования мы исходили из того, что каждый индивид обладает особым взаимосочетанием энергоинформационных характеристик, синхронно взаимодействующих с психолого-акмеологической структурой личности. Стрессовые факторы и экстремальные условия, оказывая деструктивное воздействие на психолого-акмеологическую структуру личности, прежде всего могут быть объективно зарегистрированы в виде изменения параметров энергоинформационной системы с помощью специальных психофизиологических методов (СПФМ) на самых ранних этапах внешнего воздействия. СПФМ позволяют определить степень и внешние проявления деструктивного влияния внешних факторов на энергоинформационную систему человека и, соответственно, творческие возможности личности.
Задачи исследования
1. Изучить основные феномены и структурные компоненты влияния стрессогенных факторов на человека на психическом и соматическом уровнях.
2. Выявить общие и специфические параметры деструктивных изменений личности и организма при самых разных видах стрессогенных факторов: химическое поражение, террористические действия, сосудисто-склеротические изменения, внушающее биоэнергоинформационное воздействие.
3. Разработать процедуру и методы диагностики нарушений энергоинформационной системы человека, обеспечивающие решение комплексной задачи выявления и прогноза нарушений.
4. Выявить в ходе лонгитюдного исследования динамику деструктивных нарушений структурных характеристик личности при различных видах стрессовых воздействий.
5. Выделить наиболее деструктивные влияния социально-стрессовых и экологических факторов, нарушающих взаимосвязи между психолого-акмеологической структурой личности и энергоинформационной системой человека.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе реализуется междисциплинарный подход с позиции психологии, акмеологии, медицины, психофизиологии и экологии. Автор опирается на системно-целостный анализ изучаемых процессов и механизмов, используя в качестве основы положения общей и прикладной акмеологии.
Теоретической основой настоящей работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности и непрерывности между биологическим и социальным, психологическим и духовным в акмеологическом развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн). Использовалась концепция системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков), концепция значения духовности в развитии личности (В.А. Пономаренко, В.Д. Щадриков). Особое внимание в диссертационном исследовании уделялось работам П.К. Анохина, В.И. Вернадского, А.Г. Гурвича, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.П. Казначеева, К. Левина, А.Р. Лурия, Р. Фолля.
Методы исследования. Методы исследования включали личностные, психологические и клинические опросники и аппаратурные методики, позволяющие на высоко достоверном уровне регистрировать, объективировать непатологические и патологические психические изменения, начиная от негативных функциональных состояний до признаков патологической дезадаптации, от донозологических непатологических нарушений, до ранних признаков психопатологических расстройств: личностный опросник Айзенка (EPI), методика определения уровня невротизации и психопатизации, опросник для выявления и оценки невротического состояния; СПФМ - методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи.
Эмпирическая база исследования: психолого-акмеологические и психофизиологические обследования проведены на кафедре психиатрии, психотерапии факультета постдипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии у 1032 человек мужского (514) и женского (518) пола, в возрасте от 30 до 55 лет, в период с 1990 г по 1998 г. В выборке из 1032 обследуемых прослежена статика и динамика взаимосочетаний психолого-акмеологических и психофизиологических параметров, а также их интегральных характеристик. Выборочная субпопуляция 210 обследуемых состояла из профессионалов, специалистов, руководителей предприятий государственной службы регионального и муниципального уровней, которые систематически переживали влияние стрессовых факторов на фоне глобальной экстремальной ситуации, характерной для Северо-Кавказского региона России.
Наряду с представителями выборочной субпопуляции (210 человек) обследования проводились на представителях общей популяции (822 человека), перенесших негативное воздействие внешних экзогенных факторов, препятствующих достижению вершин творчества личности. С учетом воздействия экстремальных социальных и экологических факторов в процессе исслещ дования эмпирически были выделены качественно различающиеся группы испытуемых, на которых преобладало воздействие перечисленных факторов.
Заключение и выводы базировались на материале лонгитюдных обследований 210 испытуемых, составивших 6 сравнительных групп и 1 контрольную, которые обследовались не менее 2 раз в год на протяжении 3 лет. Все представители данной выборки, кроме четвертой и шестой групп, отличались наличием признаков негативных функциональных состояний типа динамического рассогласования, или психической и психологической патологической дезадаптации, или преклиническими непатологическими психологическими и психическими изменениями, или ранними клиническими проявлениями психосоматических, невротических, неврозоподобных расстройств.
Так, 1 группу испытуемых (38) составили лица, переживающие воздействия субтоксических доз экологически неблагоприятных химических факторов; 2 группа составлена из 36 обследуемых, которые переживали длительное воздействие хронических социально-стрессовых факторов (экономических, политических и т.д.); 3 группу составили 38 обследуемых, переживших острый психогенный стресс (жертвы терроризма г. Буденновска и заложники); 4 группу составили 11 обследуемых, обладающих особыми психическими способностями типа суггестивных или экстрасенсорных; 5 группа составлена из 40 обследуемых, страдающих верифицированной сосудисто-склеротической патологией головного мозга; 6 группа составлена из 38 условно здоровых лиц, рационально относящихся к хроническим социально-стрессовым факторам и продуктивно решающим возникающие проблемы (контрольная группа); 7 группа сформирована из 9 обследуемых, на которых было осуществлено биоэнергоинформационное воздействие лицами, обладающими особыми психическими способностями.
Результаты экспериментальных исследований были обработаны методами непараметрической математической статистики - кластерный и дис-криминантный анализы (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979).
Надежность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью общей и локальной выборок, верификацией психологической, психофизиологической, психопатологической диагностик с применением апробированных методов исследования, результаты которых были подвергнуты многомерному математическому анализу, а также обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Уточнены сущностные характеристики и понятийный аппарат концепции энергоинформационных влияний стрессогенных факторов на человека, стратегии комплексной коррекции их последствий и лечебно-профилактических мероприятий, включая психокоррекцию и психотерапию.
Установлено, что влияние различных стрессогенных факторов на ряд групп населения, включая руководителей регионального и муниципального уровней Северо-Кавказского региона, проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на уровне личности, организма, психическом и соматическом уровнях, изменений материального субстрата и духовного потенциала человека.
Даны психолого-акмеологические характеристики и определены диагностические показатели следующим стрессовым факторам: острые социально-стрессовые факторы - терроризм, заложничество или их реальная угроза; хронические социально-стрессовые факторы - социальная нестабильность и правовая незащищенность личности; химические факторы неблагоприятной экологической среды; нарастание сосудисто-склеротических изменений головного мозга, как следствие суммарного одномоментного воздействия острых и хронических социально-стрессовых и экологических факторов; био-энергоинформационное воздействие одного человека на другого «экстрасенсорного» типа, лежащее в основе деструктивной перестройки личности, например, членов экстремистских сект.
Разработана процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») комплексной диагностики состояния психики и организма через регистрацию параметров биологически активных точек, в основе которых лежат энергоинформационный механизм взаимодействия человека со средой, взаимовлияния личности и организма, психического и соматического уровней.
Установлено, что данная процедура позволяет с высокой степенью надежности дифференцировать фоновые стрессовые влияния общесоциального происхождения - и специфические стрессовые воздействия, четко определять характер и преобладающие компоненты стрессового воздействия (химическое воздействие, внушение, терроризм, сосудисто-склеротические изменения и т.д.).
Выявлены особенности динамики изменений по ключевым параметрам воздействия стрессогенных факторов в течение 3-летнего лонгитюдного исследования, определены паттерны, характеризующие специфику вида поражения, тенденции стабильности, улучшения и ухудшения различных параметров нарушений психического и соматического плана.
Выявлено, что по показателям системности и устойчивости деструктивного влияния на личность и поведение изученные стрессогенные факторы располагаются в следующем порядке по степени ослабления их воздействия: внушающее энергоинформационное воздействие, терроризм (заложничест-во), сосудисто-склеротические факторы, химическое поражение.
Достоверно определено деструктивное, блокирующее влияние ряда стрессовых факторов на личностное «Я», высшие смысловые образования, лежащие в основе духовных и творческих проявлений личности. В частности, выявлены эффекты психической дезадаптации, преклинических непатологических психических нарушений, ранних функциональных проявлений пограничных психических расстройств.
Доказательно представлено, что одним из эффективных диагностических средств комплексной оценки состояния психики и организма является разработанная автором процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») обследования биологически активных точек, в основе которого лежат энергоинформационные механизмы взаимодействия человека со средой, взаимовлияния личности и организма, психического и соматического.
Данная диагностическая процедура позволяет с высокой степенью надежности дифференцировать фоновые стрессовые влияния общесоциального происхождения - и специфические стрессовые воздействия; четко определять характер стрессового воздействия (химическое воздействие, террористические действия, внушающее воздействие, сосудисто-склеротические изменения).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные с помощью СПФМ энергоинформационные диагностические и дифференциально-диагностические подходы к оценке гармоничности - дисгармоничности, стабильности - нестабильности, нормы - патологии психолого-акмеологической структуры личности при воздействии стрессовых факторов и экстремальных условий могут быть использованы в России на федеральном, региональном, муниципальном и местном уровнях.
Результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов, касающихся самых различных видов воздействий потенциально стрессового типа. Их желательно учитывать в построении учебных курсов, переподготовке и повышении квалификации госслужащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно заслушивались и ацробировались на российских и зарубежных конференциях: международном конгрессе «Информатизация общества» (г. Москва, 1992), конгрессе университета П. Лумумбы (Москва, 1994), научно-методической конференции факультетов и вузов связи (Геленджик, 1995), школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 1997), конгрессе «ИНТЕРЭНИО» (Крым, Украина, 1997); научно-практических конференциях: «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1994,1995, 1996,1997), конференции Ставропольского высшего военного инженерного училища связи (г. Теберда, г. Сочи, 1994, 1995), «Безопасность больших городов» - правительство Москвы (г. Москва, 1997), 5-ом мировом конгрессе психиатров «Новейшие достижения в психиатрии» (Англия, Лондон, 1998), европейском конгрессе «Неотложная помощь в психиатрии» (Бельгия, Брюссель, 1998). Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и кафедры психиатрии, психотерапии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (1997, 1998, 1999), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999).
Результаты работы используются в спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, коррекционной педагогики и психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии ФПО СГМА, кафедры безопасности предпринимательской деятельности Московской академии комплексной безопасности предпринимательства, в Ставропольском филиале Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения; военными специалистами Министерства Обороны РФ; в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов, врачами-психиатрами при проведении военно-психиатрических и судебно-психиатрических экспертиз.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние стрессогенных факторов проявляется в комплексном, системном характере изменений, регистрируемых на уровне личности и организма, на психическом и соматическом уровнях.
2. Разные виды стрессовых воздействий (терроризм, химические факторы, энергоинформационное воздействие, сосудисто-склеротические изменения и т.д.) характеризуются, наряду с общими параметрами психических и соматических нарушений, существенно разными паттернами предпатологи-ческих изменений личности и организма, а также разной устойчивостью симптомов. Они надежно отличаются и от фоновых показателей так называемого общесоциального стресса. Это требует построения существенно разной стратегии коррекции и лечения соответствующих состояний.
3. Все стрессовые факторы оказывают деструктивное, блокирующее влияние на личностное «Я», высшие смысловые образования, лежащие в основе духовной и творческой продуктивности личности профессионала.
4. Разработанная процедура и технические средства (аппарат «ФОБОС») комплексной диагностики состояния психики и организма через регистрацию параметров биологически активных точек, в основе которых лежат энергоинформационные механизмы взаимодействия человека со средой, являются эффективными диагностическими средствами комплексной оценки состояния психики и организма.
Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 245 страницах, сопровождается таблицами, диаграммами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кривоконь, Владимир Ильич
Результаты исследования ЭИС позволили нам однозначно, с полной определенностью утверждать, что процессы влияния внешних биоэнергоинформационных, электромагнитных полей различной природы, диагностируемы путем измерения параметров колебаний диагностических признаков AT в реальном масштабе времени.
2.2.2. Программно - технические комплексы, реализующие СПФМ диагностики энергоинформационной системы человека
Существенные недостатки электропунктурных приборов, реализующих метод Р. Фолля, сдерживающие широкое применение в диагностической практике, следующие:
1. Для съема информации с БАТ (терминология Р.Фолля) необходимо было обеспечить равномерное давление на точку в пределах 0.8-1.5 кг в течение всего интервала измерения. Это требует от специалиста специальной подготовки и является причиной артефактов.
2. Из-за наличия так называемого явления "усталость БАТ" при измерении параметров, каждое последующее измерение менее информативно. Этот недостаток не дает специалисту возможность исследовать фармакоки-нетику и фармакодинамику принимаемых пациентом лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур, а также влияния внешних полей и излучений на субъекта деятельности.
3. Особенностью режима диагностики по Р. Фоллю является необходимость усреднения электрических параметров БАТ перед диагностикой.
4. Энергоинформационный контакт врача и пациента приводит к искажению показателей.
Перечисленные недостатки были устранены в авторской разработке программно-технических комплексов "ВИКА-БОС" серии "ФОБОС" (см. приложение 3,).Применение данных комплексов в проводимых исследованиях позволило: а) реализовать методику нажатия электродом на участки кожи в местах локализации AT, путем разработки оригинальных электродов; б) осуществить длительную непрерывную регистрацию информации с AT, путем так называемого «опроса» точки импульсами с частотой биологического ритма; в) обеспечить динамическую регистрацию состояния органов и систем в режиме реального времени. Реакция контрольных БАТ измерялась в относительных единицах. Нулевому значению соответствовало отсутствие реакции (закрытие канала меридиана). Значению сто - реакция максимальной силы (полное открытие канала меридиана). Предварительная калибровка, т.е. выравнивание потенциалов не осуществлялась.
Указанная система позволяет в течение длительного времени дискретно производить регистрацию вызванной электропроводности кожи в зонах проекции контрольных измерительных пунктов диагностических "меридианов" Р.Фолля, с сохранением объективности получаемых результатов, вне зависимости от опыта, квалификации и психоэмоционального состояния исследователя.
2.2.3. Методика измерений и трактовка результатов
Конструктивно психофизиологическая система «ФОБОС» состоит из измерительного модуля, подключаемого с помощью ленточного кабеля к персональному компьютеру типа ЮМ PC (Рисунки 4, 5, приложение 2), двух кабелей (ножного и ручного) с пятью спаренными зажимами-электродами каждый, для подключения к БАТ (контрольным измерительным пунктам КИП, /в трактовке Р.Фолля/) "меридианов", щупа со сменными наконечниками, двух пластинчатых ножных и двух цилиндрических ручных электродов для квадрантных измерений, а также компьютерной программы, управляющей ходом измерений, визуализацией и сохранением получаемых результатов. В связи с конструктивными особенностями системы "ФОБОС", обеспечивающими крайне низкую инерционность измерительного блока, обеспечивает высокое входное сопротивление, а также методикой измерений, отличающейся от классической методики Р. Фолля использованием съемных измерительных электродов, обрабатываемых 0,9% раствора NaCl для обеспечения постоянного равномерного контакта измерительных электродов с БАТ, с целью максимально достоверной регистрации и учета всех возникающих при измерении электрических феноменов. Измерительная шкала прибора градуирована от 0 до 150 условных единиц (УЕ) таким образом, что отрезок от 0 до 100 УЕ соответствует классической шкале прибора Р. Фолля (0 - цепь разомкнута, 100 - короткое замыкание), а интервал от 101 до 150 УЕ является авторской разработкой и рассчитан на регистрацию вызванного потенциала обследуемого, подавляющего потенциал-раздражитель, при определенных психических состояниях и психических заболеваниях, в том числе при превышении порога адаптационных возможностей организма на внешние экстремальные воздействия. Результатом измерений является файловый массив из 24 числовых параметров, размерность которых соответствует «условным единицам» (выраженных в процентах) шкалы приборов для электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в авторской трактовке. Для удобства обработки результатов измерений каждому из этих параметров было присвоено условное обозначение (см .таблицу 1)
20 из этих параметров дифференцированно характеризуют вызванную электропроводность («стабильное состояние, подъем, падение стрелки» в терминологии Р. Фолля) БАТ, соответствующих контрольным измерительным пунктам (КИП) "меридианов", и еще 4 представляют информацию об общем функциональном вегетативном балансе организма.
Работа с комплексом ФОБОС» не отличается от обычных известных подходов, подробно изложена в приложении 2.
Процесс измерения сопровождается выводом на экран компьютера числовой и графической информации, отображающей ход процесса измерений и непосредственно значения измеренных параметров в виде графиков, на которых по оси ординат указаны названия контрольных измерительных пунктов по классификации Р. Фолля, а по оси абсцисс - условные единицы измерений, характеризующие их вызванную электропроводность в конкретный момент времени. Измерения могут быть приостановлены и возобновлены в любой момент времени. Результаты измерений сохраняются в числовом виде в памяти компьютера.
Согласно Р. Фоллю, величина вызванной электропроводности при че-тырехквадрантных измерениях трактуется следующим образом: ниже 78 УЕ -ваготония, 80 УЕ - точка перехода от ваготонии к симпатикотонии, выше 82 УЕ - симпатикотония. Возможная трактовка значений вызванной электропроводности в БАТ по Р.Фоллю приведена в приложении № 1 (таблица 2),с позиций эмпирической древневосточной медицины, философии и современных исследований в области электрофизиологии.
Таким образом, оценка значений вызванной электропроводности в БАТ кожи, соответствующих контрольным измерительным пунктам Р.