Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Золотарев, Сергей Владимирович

  • Золотарев, Сергей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 242
Золотарев, Сергей Владимирович. Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ставрополь. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Золотарев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ.

1.1 Психофизиологические основы конституционально-типологической изменчивости личности.

1.2 Возможности использования аномальных точек кожи в дифференциальной психофизиологии.

1.3 Концепция личностно-типологического конституционального континуума.

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, , ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И СТАТИСТИКО - МАТЕМАТИЧЕСКИЕ; МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО - ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО КОНТИНУУМА ПОДРОСТКОВ.

2.1 Выбор участников исследования.

2.2 Требования к проведению исследований.

2.3 Патохарактерологический диагностический опросник.

2.3.1 Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки.

2.4 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП)

2.4.1 Характеристики шкал невротизации - психопатизации.

2.5 Методика регистрации вызванной электропроводности аномальных (акупунктурных) точек кожи.

2.5.1 Основные принципы психофизиологического исследования по методу Р. Фолля.

2.5.2 Снижение вероятности ошибок при измерениях.

2.5.3 Методика измерений и трактовка результатов.

2.6 Методы математического непараметрического анализа результатов психофизиологического и психологического исследования подростков.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТНО -ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО КОНТИНУУМА ПОДРОСТКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно - типологического конституционального диапазона психологической нормы.

3.2 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно-типологического континуального регистра пограничной аномальной личности (ПАЛ).

3.3 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика подростковых психотипов личностно-типологического континуального регистра патологической психической конституции (психопатии).

3.4 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика циклоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия.

3.5 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика эпилептоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия.

3.6 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика истероидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия.

3.7 Психофизиологическая характеристика и дифференциальная диагностика шизоидного психотипа подростков в личностно-типологическом конституциональном континууме норма-ПАЛ-психопатия.

3.8 Многомерные дифференциальные психофизиологические шкалы, позволяющие одномоментно выделить подростков из общей популяции, по их принадлежности к различным этапам личностно-типологического конституционального континуума и к базовым психотипам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ У

ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая характеристика и диагностика личностно-типологического конституционального континуума подростков»

Творческое развитие психофизиологических аспектов конституциологии основывается на всесторонней оценке типа конституции индивида, что позволяет выявить и раскрыть скрытые резервы психобиологического здоровья человека с целью своевременной и адекватной защиты от неблагоприятного влияния средовых факторов на гетерогенную в конституциональном отношении, в частности подростковую популяцию. Именно поэтому личностно-типологические, конституционально обусловленные особенности человека, уже не одно десятилетие изучаются специалистами самых различных отраслей знаний: психологами, философами, социологами, психиатрами, биологами, антропологами, психофизиологами.

Взаимозависимость и взаимопроникновение социального и биологического представляет собой традиционную проблему отечественной психологии [С.Л.Рубинштейн, 1946; Л.С.Выготский, 1940; Б.М.Теплов, 1985; Б.Г.Ананьев, 1966; А.Н.Леонтьев, 1981]. Интересная и нестандартная позиция Л.С.Выготского [1960], считавшего, что "генетическая многоплановость личности. сообщает ей необычайно сложное построение и одновременно служит как бы генетической лестницей, соединяющей через целый ряд переходных форм высшие функции личности с примитивным поведением в фило- и онтогенезе", выводит на первый план формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических свойств личности, что подтверждено исследованиями В.Д.Небылицына (1956), Б.М.Теплова (1961), В.М.Русалова (1979), Б.Ф.Ломова (1984). Комплекс коррелируемых (нейродинамических, конституционально-биохимических, возрастно-половых) свойств индивида входит в структуру личности [Г.И.Акинщикова, 1977; И.М. Палей и др.], объединяется с ней и формирует индивидуально-типологический психотип. Очевидно, именно поэтому конституциональный подход в оценках состояния психобиологического здоровья неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость

Формирование личностно-характерологической структуры составляет основу индивидуального поведенческого стереотипа, во многом зависящего от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [В.С.Мерлин, 1970; В.И.Слободчиков, 1983; Б.С.Братусь, 1988;

A.В.Брушлинский, 1994; Т.Ф.Базылевич, 1994; В.Н.Дружинин, 1994;

B.В.Белоус, 1995]. Акцент на главных признаках конституции создает реальную научную основу для дальнейших разработок по проблеме конституциональной изменчивости: роль гено- и фенотипа в образовании конкретного типа конституции [О.А.Ахвердова, 1998]; характер взаимного влияния психотипа и соматотипа человека на проявление черт индивидуальности, заложенных в конкретном психотипе [И.В.Белашева, 1999]; наконец, собственные исследования, адресованные к изучению психофизиологических характеристик подростков, находящихся на разных этапах личностно-типологического континуума, обусловленного конституциональной изменчивостью.

Нам представляется, что исследование психофизиологических характеристик аномальных (акупунктурных) точек кожи у подростков, чьи личностно-типологические особенности относятся к различным вариантам континуума психической (психологической) нормы - патологии, представляет значительный научный и практический интерес, поскольку дает возможность количественно и качественно оценить степень напряжения и адекватность реагирования функциональных систем индивида в структуре функциональных конституциональных типов. До настоящего времени эта проблема изучена далеко не полностью, хотя в практическом аспекте подобные данные могут послужить основой для разработки методик скрининговой экспресс-диагностики нормальных и аномальных вариантов развития психической конституции и последующего своевременного применения адекватных методов психологической, медицинской и социальной коррекции для обеспечения наилучшей адаптации личности в обществе.

Континуально-генетическая концепция [А.В.Брушлинский, 1977, 1996] указывает на отсутствие резкой грани между конституционально обусловленными личностно-типологическими характеристиками человека в норме и патологии. С позиций конституциологии наибольший интерес представляет изучение психофизиологических характеристик аномальных точек кожи, в частности, вызванной электропроводности, у лиц, относящихся к промежуточному диапазону конституциональной личностно-типологической изменчивости между относительной психической (психологической) нормой -акцентуациями личности, и патологической психической конституцией -психопатиями.

Результатом лонгитюдных психологических исследований, проведенных в советский и постсоветский период И.В.Боевым, О.А.Ахвердовой [1982 -1998], О.А.Ахвердовой [1998], явилось формирование концепции пограничной аномальной личности (ПАЛ) на основании выделения статистически вероятностного регистра, располагающегося между психологической нормой и различной степенью выраженности патологических психических конституций (психопатиями). Психолого-антропологическими исследованиями И.В.Боева и И.В.Белашевой [1996 - 1999] было подтверждено и с помощью методов непараметрической математической статистики доказано существование регистра пограничной аномальной личности на представленном уровне диагностики. Однако, целенаправленных исследований психофизиологических характеристик лиц, относящихся к регистру пограничной аномальной личности, подчеркивающих психобиологическое единство человека, подтверждающих наличие изучаемого статистически вероятностного регистра на психофизиологическом уровне диагностики, не проводилось, в связи с чем подобное исследование представляется весьма актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявление психобиологических взаимосвязей между личностно-типологическими конституциональными характеристиками и значениями вызванной электропроводности аномальных точек кожи у подростков 14-18 лет, располагающихся в личностно-типологическом конституциональном континууме: психологическая и психическая норма -пограничная аномальная личность - психопатия.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психофизиологические взаимосвязи личностно-типологических конституциональных психотипов подростков с показателями вызванной электропроводности аномальных точек кожи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: в исследовании приняли участие 355 подростков 14-18 лет:

- успешно обучавшиеся в вечернем лицее г. Ставрополя, с социально-приемлемым стереотипом поведения (120 чел.) и с неустойчивым патологическим и непатологическим девиантным стереотипом поведения (48 чел.);

- находившиеся на обследовании в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1, с устойчивым (110 чел.) и неустойчивым (77 чел.) патологическим девиантным стереотипом поведения (делинквентным, токсикоманическим, суицидальным, сексуальным).

Вариационное распределение психолого-психофизиологических особенностей базовых психотипов подростков позволило выделить различные этапы конституциональной изменчивости: психологическая норма -пограничная аномальная личность - психопатия. В основу качественной градации обследуемых положены четыре базовых личностных психотипа -циклоиды, эпилептоиды, истероиды и шизоиды, на каждом этапе континуума психологическая норма - пограничная аномальная личность - психопатия, что позволило проводить сравнительный анализ по результатам 12 групп подростков.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исходя из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагается, что конституционально-биологические основы личности детерминируют не только психологические, но и психофизиологические основы функциональных конституциональных типов.

2. В многоуровневой системе модели человека психофизиологический функционально-диагностический уровень представляет одну из основ личностно-типологической конституциональной изменчивости.

3. Электрофизиологические характеристики определенных аномальных участков кожи могут быть использованы для количественной и качественной оценки различных диагностических диапазонов личностно-типологического конституционального континуума подростков.

ЦЕЛЬ И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОСТАНОВКУ

СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:

1. Создать психофизиологические модели диагностики и дифференциальной диагностики личностно-типологического конституционального континуума подростков (норма - пограничная аномальная личность - патологическая психическая конституция), подтвердить их достоверность и возможности использования для решения практических задач психофизиологии, психологии.

2. Построить психофизиолого-математические диагностические и дифференциально-диагностические модели психотипов подростков в промежуточном конституциональном диапазоне пограничной аномальной личности, подтвердив существование психофизиологической изменчивости в виде позитивно или негативно направленного дрейфа.

3. Разработать психофизиолого-математические диагностические и дифференциально-диагностические модели психотипов подростков в диапазонах психологической нормы и патологической психической конституции (психопатии).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основополагающими методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» [C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов]; континуально-генетическая концепция [A.B. Брушлинский]; учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера [А.Е. Личко, К. Леонгард]; представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков]; концепция системного подхода в психологии [В.Д. Шадриков]; учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности [В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, В.П.Казначеев]; генетическая теория типов [Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон]; учение о типах и свойствах нервной системы [И.П. Павлов, Б.М. Теплов, А.Г. Иванов-Смоленский, Н.И. Красногорский].

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии, основные положения которых заключаются в следующем: сложившиеся в процессе адаптивной эволюции функциональные взаимоотношения между кожными покровами и органами внутренней среды организма, существование коллатералей от всех восходящих путей спинного и головного мозга к мозжечку, ретикулярной формации и гипоталамусу, а также ведущая роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового и лимбико-ретикулярного комплексов в нейрогуморальной регуляции и психосоматовегетативной интеграции, обуславливает зависимость функционального состояния аномальных точек кожи не только и не столько от экзогенно обусловленных изменений гомеостаза, сколько от конституциональных морфофизиологических особенностей организма [А.Г.Кнорре, А.Н. Северцев, А.П.Амвросьев, А.П.Леонтюк, К.А.Калантаевская, П.К.Анохин, М.В.Вогралик, В.П.Подачин, Д.М.Табеева, Е.П.Мельман, А.М.Василенко, Ф.Уоррен и др.].

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, вечернего общеобразовательного лицея г. Ставрополя, подросткового отделения Ставропольской краевой психиатрической больницы №1, использовались аппаратурные методики - психофизиологическая система «ФОБОС», патохарактерологический диагностический опросник [А.Е.Личко, 1981] и методика оценки уровня невротизации и психопатизации [Е.В.Бажин с соавт., 1976, И.Б.Ласко, 1980]; математическая обработка проводилась с помощью компьютерной программы непараметрической математической статистики [С.Ф.Ступак, И.В.Боев, 1979] и пакета статистических программ «Statistica for Windows». Достаточный объем выборки, использование адекватных задачам и гипотезам методов психологического и психофизиологического исследования, а также применение при статистической обработке полученных данных методов многомерной непараметрической математической статистики позволили обеспечить достоверность результатов и обоснованность полученных выводов настоящего исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. В работе впервые получены результаты комплексного психологического и психофизиологического исследований психобиологических основ личностно-типологического конституционального континуума подростков, в результате чего создана психофизиолого-математическая модель континуума от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее, к патологической психической конституции в виде психопатии.

2. Впервые определены значимые взаимосочетания диагностических и дифференциально-диагностических психофизиологических маркеров, позволяющие дифференцировать при сплошных обследованиях в общей популяции подростков с личностными акцентуациями от подростков с характеристиками пограничной аномальной личности, а также от подростков с патологической психической конституцией - психопатиями.

3. Полученные в ходе исследования психофизиологические характеристики подростков послужили основанием для создания многомерных математических моделей одномоментной диагностики и дифференциальной диагностики конституциональных личностных психотипов (шизоиды, циклоиды, эпилептоиды и истероиды) в личностно-типологическом континуальном пространстве от акцентуаций до психопатий.

4. На психофизиологическом уровне диагностики подтверждено существование диапазона пограничной аномальной личности и показано его местоположение в личностно-типологическом конституциональном континууме между психологической нормой и психопатиями. Показана роль психофизиологической предиспозиции в формировании «внутреннего» типологического базиса как условия конституциональной изменчивости в сторону аномального регистра, повышающей вероятность развития личностных, поведенческих и пограничных психических расстройств.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В процессе экспериментальных исследований удалось доказать, что биоэлектрические параметры определенных участков кожи могут быть использованы для количественной и качественной оценки состояния функциональных систем целостного организма, в частности, для определения конституционально обусловленной психофизиологической предрасположенности подростков к патологическим личностным и поведенческим реакциям, свойственным конституционально-типологическому диапазону пограничной аномальной личности.

В результате настоящей работы эмпирически установлены и подтверждены принципиальные отличия особенностей функционирования аномальных точек кожи, отражающих степень напряжения и адекватность реагирования психофизиологических функциональных систем у подростков в структуре функциональных конституциональных типов, относящихся к крайним вариантам психологической нормы, к пограничным аномальным личностям и к подросткам, имеющим патологическую психическую конституцию (психопатию).

Разработаны психофизиолого-математические модели экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики различных диапазонов личностно-типологического конституционального континуума подростков, а также внутридиапазонных конституциональных психотипов на основе значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи. Предложенные дифференциально-диагностические психофизиологические модели могут быть использованы:

- в практике психологов, психофизиологов, клинических психологов, врачей при реализации программ массовых скрининговых обследований подростковых популяций с целью выявления конституциональной изменчивости;

- для определения конкретных психотипов, соответствующих диагностическому диапазону пограничной аномальной личности, которым свойственно развитие патологических стереотипов девиантного поведения, личностных и пограничных психических расстройств;

- для вероятностного прогнозирования аномальных изменений психофизиологических параметров личности как одной из основ личностно-типологического дрейфа из диапазона психологической нормы к диапазону пограничной аномальной личности в условиях воздействия патогенных факторов внешней среды (социально-психологические стрессы, экология и так далее);

- для выбора адекватных и оптимальных стратегий и тактик профессиональной психологической и врачебной психотерапевтической апелляций к личности, наконец, - медико-психологических методов первичной профилактики патологических личностных, поведенческих нарушений и пограничных психических расстройств.

Полученные результаты были использованы при проведении судебно-психиатрических и военно-психиатрических экспертиз в г. Ставрополе; в работе школьных педагогов и психологов Ставропольского края; при чтении курсов "Основы медицинской психологии", "Психиатрия", "Психотерапия" на факультете психологии, отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета, на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии при проведении тематических циклов усовершенствования и первичной специализации для психиатров, психотерапевтов, наркологов, клинических психологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Показатели вызванной электропроводности в аномальных точках кожи у представителей основных базовых психотипов, распределенных по этапам личностно-типологического конституционального континуума, имеют качественные и количественные различия.

2. Психофизиологические характеристики конституционально-биологических основ личности подростков в виде показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи распределены в виде вероятностно обусловленного, качественно и количественно градуированного конституционально-типологического континуума.

3. Генетически детерминированный способ реагирования аномальных точек кожи в ответ на экзогенно и эндогенно обусловленные изменения гомеостаза, регистрируемый с помощью психофизиологических измерений, может служить маркером дифференциации психологической нормы -акцентуированные личности, от пограничной личностной аномалии и от патологической психической конституции (психопатия).

4. Градации личностно-типологического конституционального континуума подростков детерминированы не только функционально-динамическим взаимодействием личности с окружающей средой, но и различной степенью выраженности морфофункциональной, конституционально обусловленной психофизиологической предрасположенности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлялись на VI международной конференции "Циклы природы и общества" [1998], региональной конференции "Университетская наука - региону" [1999], Российской конференции «Социальная психология - XXI век» [Ярославль, 1999 г.], на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [1998, 1999], на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [1996-1999]. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 149 машинописных страниц; он иллюстрирован 5 рисунками, 36 таблицами и 30 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Золотарев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Системный подход к оценке результатов экспериментальных психофизиологических исследований конституционально-типологической изменчивости личности позволил подтвердить существование психофизиологического уровня изменчивости функциональных систем, свойственного диагностическим диапазонам личностно-типологического конституционального континуума подростков от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее к психопатии. Психофизиологический уровень изменчивости функциональных систем характеризуется совокупностью и определенным взаимосочетанием количественных показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи, которые соответствуют конкретным психофизиологическим диагностическим диапазонам в зависимости от месторасположения обследуемого в конституционально-континуальном пространстве.

2.Психофизиологические характеристики диагностических диапазонов лич-ностно-типологического конституционального континуума подростков представляют собой конституционально-типологический психофизиологический уровень функционирования в структуре многоуровневой системы модели человека, в частности, свойственный пограничной аномальной личности, занимающей промежуточный функционально-диагностический диапазон конституционально-типологической изменчивости между психологической нормой и патологической психической конституцией (психопатией).

3.Разработаны высокодостоверные психофизиолого-математические одномерные и многомерные модели диагностики и дифференциальной диагностики подростков общей популяции с акцентуированными чертами от подростков, относящихся к диагностическому диапазону пограничной аномальной личности, и, в свою очередь, от подростков диапазона патологической психической конституции; подростков, принадлежащих к диапазону пограничной аномальной личности от подростков, располагающихся в диапазоне патологической психической конституции (психопатии).

4.Построены высокодостоверные психофизиолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики личностных психотипов подростков (шизоидов, эпилептоидов, циклоидов, истероидов), соответствующих определенным диагностическим диапазонам личностно-типологического конституционального континуума; личностных психотипов подростков одного диагностического диапазона от личностных психотипов другого, что подтвердило существование конституционально-типологической изменчивости на психофизиологическом уровне функционирования многоуровневой системы модели человека.

5.Констшуционально-типологическая изменчивость подтверждается на психофизиологическом уровне функционирования возможностью вероятностного дрейфа значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи конкретных личностных психотипов, принадлежащих одному диагностическому диапазону конституционально-типологического континуума, в сторону другого диагностического диапазона континуума под влиянием внешних средовых факторов. Дрейф психофизиологических характеристик пограничной аномальной личности может быть как позитивной направленности в сторону психологической нормы, так и негативной - в сторону психопатии.

6.Разработанные многомерные психофизиолого-математические диагностические и дифференциально-диагностические модели позволяют одномоментно производить дифференциально-диагностическую процедуру выделения испытуемых конкретного личностного психотипа из четырех возможных базисных психотипов при сплошных обследованиях в общей популяции; одномоментно дифференцировать месторасположение конкретного испытуемого в личностно-типологи-ческом конституциональном континууме.

7.Перспективы исследования представляются нам:

- в методологическом совершенствовании изучения психофизиологии и психологии индивидуальных и групповых различий, базирующемся на конституционально-типологической изменчивости личности;

- в разработке оптимальных и адекватных методов психологической коррекции, психотерапевтической помощи в зависимости от принадлежности обследуемого к определенному диагностическому диапазону личностно-типологического конституционального континуума;

- в возможности не декларативной, а реальной оценки психофизиологических основ пограничной аномальной личности, когда осуществляется принцип «лечить больного, а не болезнь»;

- в определении принадлежности обследуемых к диагностическому диапазону пограничной аномальной личности с целью разработай конституционально обоснованной психофармакотерапевтической стратегии.