Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Киворкова, Александра Юрьевна

  • Киворкова, Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 135
Киворкова, Александра Юрьевна. Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киворкова, Александра Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стрессовые факторы современной семьи

1.2. Специфические особенности профессиональной

Стр

4

5 11

19

деятельности военнослужащих и их влияние на внутрисемейные отношения

1.3. Биологическая обратная связь, как психофизиологический метод 30 воздействия на структуру личности

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ВНУТРИСЕМЕЙНОЙ СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Индивидуально-типологические свойства центральной 61 нервной системы жен военнослужащих, находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов

3.2. Динамика психофизиологических особенностей жен 64 военнослужащих в процессе психокоррекционных мероприятий

3.3. Психофизиологические особенности жен военнослужащих, 70 находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов,

с учетом психотипа

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И

42

44

61

ГЛАВА IV. ПРОФИЛАКТИКИ НЕПАТОЛОГИЧЕСКИХ 83 НЕВРОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Алгоритм психофизиологической объективизации 83 пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих

4.2.Модель профилактики непатологических невротических 85 нарушений у жен военнослужащих находящихся под воздействием внутрисемейных стрессовых факторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АППДК

БОС

БПМТ

ВК

ГС

МПР

НС

ОАН

ОГ

ПАК

ПАЛ

ПЗМР

ПТСР

Р

САН

СКФО

ССГ

Т

У

цнс чсс эмг ээг

ЮФО

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аппаратно-программный психодиагностический комплекс

биологическая обратная связь блок психомоторный вегетативный коэффициент группа сравнения

медико-психологическая реабилитация нервная система

отклонение от аутогенной нормы основная группа

программно-аппаратный комплекс пограничная аномальная личность простая зрительная моторная реакция посттравматическое стрессовое расстройство работоспособность самочувствие, активность, настроение Северо-Кавказский федеральный округ

• специфическая социальная группа

• тревога

- усталость

■ центральная нервная система

- частота сердечных сокращений

- электромиограмма

- электроэнцефалограмма

- Южный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется высоким уровнем напряжения адаптационных механизмов, обусловленным осознанной опасностью для жизни и здоровья [186]. Участие в боевых действиях - стрессовые события исключительного характера, вызвающие общий дистресс практически у любого человека [219]. Члены семей военнослужащих, находясь вдалеке от боевых действий, также испытывают состояние стресса из-за переживаний о судьбе близких, что деструктивно воздействует на психотипологическую структуру личности и ее психофизиологические характеристики [182]. Боеготовность, частые перемещения и участие в локальных боевых действиях провоцируют многочисленные сложные последствия, приводящие к развитию непатологических невротических проявлений [24] нарастанию конфликтности, снижению удовлетворенностью семейной жизнью [10].

Роль жен рассматривается, как стабилизирующая психоэмоциональное состояние военнослужащего, влияющая на продуктивность его профессиональной деятельности; по существу, они становятся ассоциированными членами военной службы, поэтому очень важно проведение профилактики их личностных расстройств [70]. При возрастании числа исследований, посвященных изучению семейных отношений участников боевых действий в зарубежных изданиях [239; 288; 299; 300; 324; 331], в отечественной науке эта проблема мало освещена - недостаточно изучена связь посттравматических стрессовых расстройств и психофизиологических, психологических, невротических, психосоматических нарушений у членов семей военнослужащих [127].

В последнее время возросла актуальность проведения исследований, направленных на выявление эффективности биологической обратной связи (БОС) в изучении психофизиологических изменений под действием

экстремальных факторов окружающей среды [177]. Биоуправление предоставляет человеку уникальную возможность осознать единство психофизиологических реакций, взаимосвязь мыслей, образов и чувств, которые предшествовали, сопровождали и следовали за физиологическим ответом, а также возможность понять, какими психологическими проблемами спровоцирована та или иная вегетативная реакция [224].

Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления признаков психофизиологической и социально-психологическй дезадаптации жен военнослужащих для повышения эффективности мероприятий медико-психологической реабилитации (МПР), обусловила необходимость проведения настоящего исследования.

Целью исследования явилось выявление динамики психофизиологических показателей жен военнослужащих в условиях социально-психотравмирующей ситуации в зависимости от психотипологических особенностей для разработки рекомендаций по повышению эффективности медико-психологической реабилитации на основе применения биологической обратной связи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Выявить психофизиологические механизмы формирования невротических нарушений у жен военнослужащих, связанных с воздействием внутрисемейных стрессовых факторов.

2. Установить взаимосвязь психофизиологических параметров и личностно-типологических характеристик жен военнослужащих с аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями.

3. Оценить эффективность использования методов психофизиологической регуляции и психокоррекции непатологических невротических нарушений жен военнослужащих с помощью биологической обратной связи.

4.Разработать рекомендации по коррекции невротических нарушений, повышению стрессоустойчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях длительной стрессовой ситуации, в рамках модели медико-психологической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивное стрессовое воздействие на психофизиологический статус жен военнослужащих проявляется повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом функциональных резервов организма, изменением амплитуды отфильтрованных сигналов в альфа-, бета- и тета-диапазонах.

2. Изменения психофизиологических параметров жен военнослужащих, длительное время находящихся в условиях социально-психотравмирующей ситуации, связаны с конституционально-психотипологическими личностными особенностями.

3. Эффективность применения методов психорегуляции жен военнослужащих проявляется в динамике мониторируемых показателей в режиме биоуправления: с расширением психофизиологического функционального потенциала организма, оптимизацией состояния физиологических функций, повышением умственной и физической работоспособности, снижением степени выраженности непатологических невротических проявлений.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено дифференцированное изучение

психофизиологических особенностей жен военнослужащих в условиях социальной психотравмирующей ситуации; дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований их конституционально-психотипологических личностных особенностей. Систематизированы психофизиологические, социальные и психологические факторы риска возникновения пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, установлены их личностные

особенности, способствующие устойчивости к стрессогенному воздействию; предложены новые подходы к диагностике и коррекции невротических расстройств и медико-психологической реабилитации членов семей военнослужащих. Впервые показано, что включение технологии многопараметрического биоуправления с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «БОСЛАБ» в систему МПР позволяет повысить уровень индивидуальной устойчивости жен военнослужащих к воздействию внутрисемейных стрессовых факторов.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ, протокол № 31 от 20.06.13).

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов с применением методов прикладной психофизиологии; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у жен военнослужащих в связи с профессиональной деятельностью мужей; а также могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у членов семей военнослужащих оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психологического здоровья, профилактику негативных последствий кризисных семейных ситуаций с учетом их психофизиологических и психотипологических особенностей.

По результатам исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ психофизиологической объективизации пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 5/13 от 24.06.13), позволяющее повысить эффективность комплексной психофизиологической диагностики признаков конституционально-типологической изменчивости

жен военнослужащих; «Модель медико-психологической реабилитации жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 6/13 от 24.06.13) для определения предпосылок качественных изменений в организации МПР; результаты внедрены в работу Клиники пограничных состояний СтГМУ (акт внедрения от 14.05.13), в образовательный процесс кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 17.06.13).

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Медико-психологическая реабилитация жен военнослужащих» (Ессентуки, 2013) для психофизиологов, клинических психологов, принимающих участие в мероприятиях по МПР военнослужащих, подвергшихся экстремальным стрессовым воздействиям, и членов их семей; внедрены в реабилитационный процесс отделения восстановительного лечения стационара медико-санитарной части 63483 (акт внедрения от 13.08.13).

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного психофизиологического и психологического обследования жен военнослужащих получены при непосредственном участии автора, также как и проведенных реабилитационных мероприятий с использованием ПАК «БОСЛАБ». Психокоррекционные мероприятия, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности

19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 4. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 12. Прикладная психофизиология.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VIII и X Всероссийских научно-практических конференциях

«Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008, 2012), научно-практическом семинаре «Вопросы совершенствования системы психологического сопровождения военнослужащих, дислоцированных в ЮФО» (Сочи, 2009), VII и VIII Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2011, 2013), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской и медико-психологической реабилитации», (Железноводск, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной реабилитации военнослужащих и членов их семей» (Сочи, 2012).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

и

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стрессовые факторы современной семьи.

Многие проблемы человека возникают в семье вследствие определенных взаимоотношений, складывающихся у родных - близких и любимых людей. Традиционно различают нормально функционирующие и дисфункциональные семьи [30; 74; 97; 150; 168; 227]. Психологическая атмосфера дисфункциональной семьи оказывает деформирующее давление на ее членов. По мнению М. Аргайл [15] удовлетворенность браком определяет общую удовлетворенность жизнью и состояние счастья. Напротив, неблагоприятные семейные события оказываются наиболее существенными стрессорами, резко увеличивающими восприимчивость человека к негативному воздействию, снижающими его жизнестойкость. В работах отечественных [2; 22; 62; 104; 112; 147; 157; 204; 206; 216; 217; 220; 228] и зарубежных авторов [26; 34; 35; 101; 142; 195] показано наличие прямой связи качества деятельности и психического здоровья человека от состояния его семейных отношений.

Трудные взаимоотношения в семье, как правило, отражаются на всех ее членах [124]. Анализ современных тенденций развития общества констатирует наличие кризиса института семьи и семейных отношений [13, 198]. Новые социально-экономические условия существенно влияют на все стороны жизни личности, в том числе это влияние отразилось и на институте семьи, в связи с чем проблема изучения конструктивного взаимодействия личности в семье, ее гармоничного существования в ней и развития приобретает все большую актуальность [229].

По определению А. И. Антонова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства и, тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию

детей и поддержание существования членов семьи. Автор считает, что лишь наличие такого триединого отношения позволяет говорить о конструировании семьи, как таковой, в ее строгой форме [12].

Как любая система, семья реализует ряд важных функций: экономическую (материально-производственную), хозяйственно-бытовую; репродуктивную; функцию воспитания детей; сексуально-эротическую; функцию духовного общения; функцию эмоциональной поддержки и принятия; рекреативную (восстановительную); функцию социальной регуляции, контроля и опеки [197]. Дисфункциональная семья - это семья, в которой в силу нарушения различных аспектов семейного функционирования систематически не удовлетворяются базовые потребности членов семьи и не реализуются основные ее задачи, специфические для каждой стадии, жизненного цикла [74].

По мнению представителей системного направления С. Минухина и Ч. Фишмана [110; 111] деструктивное семейное взаимодействие представляет собой «застревание» семьи на проблемных ситуациях, сформированных нарушением иерархической структуры власти. Семья представляет собой единую систему согласованных или несогласованных подсистем, связанных между собой конструктивными и неконструктивными границами. Подсистемы представляют собой внутреннюю структуру, а границы — это правила взаимодействия между ними. Рассогласование структуры и организации в системе приводит к деструктивному взаимодействию в семье. Поведение супругов может и поддерживать конфликты, и нивелировать их [99]. В тех случаях, когда супруги понимают, что в любом конфликте виноваты обе стороны, и не стремятся во что бы то ни стало обвинять другого, конфликты, как правило, носят конструктивный, а не деструктивный характер [138].

По мнению Г.В. Старшенбаума [167] в число факторов, обусловливающих дезадаптацию супругов, входят расхождение культурного уровня, их психической и социальной зрелости, несовпадение системы ценностей и взглядов на жизнь; несоответствие моделей общения и

поведенческих особенностей; разные представления супругов о себе и партнере; низкая степень привязанности; недостаточная сексуальная и психологическая совместимость; неудовлетворенность потребностей; недостаточное или неудовлетворительное подкрепление, а также положение, когда вместо позитивного подкрепления используется аверсивный контроль (критика, угрозы, требования, бойкот и т. п.). У конфликтных супружеских пар, в отличие от бесконфликтных, имеются расхождения во взглядах и в понимании общечеловеческих и внутрисемейных проблем [33; 90; 143].

Под семейными трудностями понимают негативные, деструктивные межличностные отношения в семье, связанные с неудовлетворенностью базовых потребностей и требующие дополнительных усилий каждого члена семьи и всей семейной группы — на пути достижения гармонии, зрелости и нормального функционирования [200; 201; 202; 203; 205].

B.C. Торохтий считает, что семья, как малая социальная группа имеет ряд психологических особенностей, характерных только для нее [178]:

• наличие не одной, а ряда общесемейных целей, которые могут изменяться в процессе развития семьи;

• частичное различие в установках и интересах членов семьи;

• наличие супружеской пары, взаимоотношения в которой в значительной мере определяют характер взаимодействия в семье;

• включенность в нее представителей разных поколений и гораздо больший срок близкого знакомства между ее членами, чем в других группах.

Выделено семь адаптационных ниш, в рамках которых протекают адаптационные процессы в семье: психологическая, духовная, бытовая, сексуальная, информационная, родственная, культурная [43].

Стабильность брака в современном обществе поддерживается не столько социальным контролем, характерным для традиционной семьи, сколько благоприятным психологическим климатом, обусловленным любовью и психологической совместимостью супругов [69; 71]. Жизнь семьи

«обслуживается» посредством целого ряда механизмов, направленных, с одной стороны, на ее стабилизацию, с другой - на развитие [127; 128; 139].

H.I. McCubbin и W. Thompson [284] были выделены основные характеристики двух типов семей на основании их реагирования на возникающие трудности: уязвимые семьи (при столкновении с трудностями члены семьи не поддерживают, не подбадривают друг друга, не желают идти на компромиссы) и регенеративные семьи (при столкновении с трудностями члены семьи подбадривают, поддерживают, мотивируют друг друга в решении проблем и открыто проявляют любовь и заботу друг о друге, умеют формировать семейные правила и ценности.

Семья и брак стали предметом целенаправленного исследования многих дисциплин, начиная с начала 70 годов XX в. [7; 22; 38; 39; 42; 113; 114; 115; 148; 157; 162; 166; 184; 217; 255]. В 1981 г. в России при факультете психологии Московского государственного университета был открыт первый центр психологической помощи семье. Пусковым механизмом к развитию семейной психологии и увеличению и интереса послужил кризис, переживаемый современной семьей.

Большинство исследований связано с медико-психологическими вопросами консультирования и психотерапии семьи. Личность в этих работах изучалась в контексте отклонений от нормы или ее психических нарушений, то есть с позиции медицины. Такой подход к изучению личности имел свои положительные стороны. В первую очередь расширялись границы изучения личности с ее нарушениями в контексте семейных отношений [40]. В этом плане исследовалось, какое влияние оказывала семья на формирование нарушений личности и наоборот, как личностные нарушения сказывались на семейных отношениях. Второй аспект заключался в позиции методологии науки, знание здоровой и больной психики позволяло иметь целостный взгляд на личность.

На рубеже XX-XXI веков больше внимания стало уделяться исследованиям, направленным на изучение семейных взаимоотношений [1; 9; 10; 53; 67; 95; 127; 164; 199; 213; 214; 223; 228; 230; 314].

Изучение этой проблематики показало, что базовые основы личности с ее здоровьем и нездоровьем закладываются в семье [53; 188; 189; 203; 211; 227], а полноценное исследование личности может происходить только в контексте семейных отношений [295; 212]. Психологическая защитная активность семьи, означает систему процессов и механизмов, направленных на поддержание и восстановление семьи при нарушении целостности, стабильности семейной системы [130; 173; 254].

На сегодняшний день особо остро стоит вопрос о том, как человеку обрести устойчивый, гармоничный союз (отношения) с другим человеком, и каким образом сохранит эти отношения на протяжении всей жизни [223]. В настоящее время, состояние семьи как социального института является кризисным и всепоглощающим. По мнению Т.М. Трапезниковой [179], общество заинтересовано в устойчивости брачных отношений, поэтому оно осуществляет внешний социальный контроль за оптимальным функционированием брака с помощью системы общественного мнения, средств социального воздействия на индивида, процесса воспитания.

По оценки специалистов, сейчас в стране распадается каждый второй брак, в сравнении с данными 10 летней давности, когда распадался каждый третий. Эти факты свидетельствуют об увеличении вероятности завершения брака разводом и перехода семьи в разряд неполных и малообеспеченных [70]. В научной литературе ссылаются на одни и те же социальные факторы, лежащие на поверхности: увеличивается число одиноких мужчин и женщин, растет количество разводов, снижается уровень рождаемости, становится больше «неполных» семей, нарастает количество «повторных» браков, интенсифицируются сексуальные отношения вне института брака и т.п. [65; 71]. В справедливости этих тенденций невозможно усомниться: в их пользу более чем столетняя статистика [47, 121; 122]. Вероятнее всего, именно

отсюда опираясь на тождественные показатели, к примеру, рождаемости или «последовательной полигамии», как назвал этот феномен американский социолог П. Лэндис, одни специалисты интерпретируют их как кризис моногамии [12]; другие - как ее трансформацию в сторону акцентирования личностного своеобразия каждого из членов этого союза, т.е. отстаивают идею модернизации института семьи [43; 44]. В многочисленных исследованиях подчеркивается, что в настоящее время наблюдается максимальный межпоколенный разрыв, связанный с развитием информационных технологий, социокультурными преобразованиями, трансформацией институтов социализации [8; 56; 58; 89].

Стиль эмоционального общения в семье, в котором доминируют негативные эмоции, постоянная критика, унижение, устрашение партнера, неверие в его способности и возможности, ведет к снижению самооценки и самоуважения, росту внутреннего напряжения, тревоги, агрессии и, как следствие, к невротическим и психосоматическим расстройствам [194; 196; 230]. Проблема содержания и динамики переработки конфликта в семье наиболее широко представлена в концепции позитивной семейной психотерапии Н. Пезешкиана [136]. Он выделяет четыре основные формы переработки конфликтов: телесную, деятельностную, социально коммуникативную, и форму общения Эффективную переработку конфликта обеспечивает согласованное взаимодействие всех четырех форм. При доминировании одной из форм неизбежно возникает ограниченность возможностей для разрешения конфликта.

Целуйко В.М. выделяет периоды в развитии семьи, когда необходимо проявлять больше терпения, избегать опрометчивые поступки и решения [213]. Эти периоды не все семьи благополучно преодолевают:

- первые дни после брака;

- 2-3 месяца спустя после начала супружеской жизни;

- полгода совместной жизни;

- год брака;

- после рождения первого ребенка;

- интервал 3-5 лет;

- 7-8 лет;

- после 12 лет совместной жизни;

- 20-25 лет совместной жизни.

Одновременно выделяется два кризисных периода, когда нередко возникают разводы и опрометчивые повторные браки. Первый - между 3 и 7 годами, при позитивном стечении обстоятельств, длится около года. Исчезают романтические отношения, рост разногласий в быту, рост отрицательных эмоций, чувство неудовлетворенности, молчаливый протест, ощущение обманутости, упреков. Второй кризисный период - между 13- 23 годами. Он менее глубокий, но более длительный по времени, чем первый, совпадает с возрастом «кризиса середины жизни». Социальное окружение оценивает человека по тому, чего он достиг. Результатом кризиса является выработка нового образа своего «Я», переосмысление жизненных целей. Этот кризис трудное испытание для семьи.

На сегодняшний день наблюдается тенденция замещения брака внебрачным сожительством, и принятие его аналогом семейной жизни. Многие молодые люди боятся вступать в брак из-за противоречивых представлений о семейной жизни и отношениях между супругами; у семейных пар часто отмечается искажение образа семьи и образа супруга, в результате чего формируются «семейные мифы» [29; 227], что отрицательным образом сказывается на характере супружеского взаимодействия и жизнедеятельности семьи, в целом.

Современное общество стало более терпимо реагировать на возникновение так называемых гражданских браков, которые становятся все более популярными, особенно среди молодежи. По данным статистических поросов, внебрачные сожительства признаются приемлемой социальной нормой и, таким образом, отношения в такой паре можно рассматривать как супружеские, а основной современной брачной тенденцией считать отход от

традиционной семьи [69; 71]. Большая российская энциклопедия определяет гражданский брак как «брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви» [25]. В России гражданский брак является единственным признаваемым государством и фиксируется в органах ЗАГС по месту жительства любого из будущих супругов. В Семейном кодексе Российской Федерации говорится о том, что признается только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния [155]. Точных данных о переходе таких отношений в зарегистрированный брак нет, однако считается, что считается, что такой переход происходит достаточно редко [74].

Проанализировав показатели брачности самых молодых (15-19 лет) и молодых женщин (до 30 лет), Е.И. Иванова [65] отметила его снижение на 30% ниже уровня предыдущих поколений, а «ведь именно эти возрастные группы наиболее интенсивно формируют брачные когорты».

В этой связи особую актуальность приобретает активизация работы, сфокусированная на разрешении семейных кризисов. В последние десятилетия в России происходит интенсивное развитие службы семьи; возникает широкий круг учреждений и организаций самого различного профиля, ставящих своей целью содействие семье, помощь в преодолении ее трудностей [80; 125]. Вопросы укрепления авторитета и поддержки института семьи, ее базовые ценности представлены как приоритетные направления государственной политики нашего страны.

Т.И Дымновой [55] показано, что структурный дисбаланс в семье отражается на стиле межличностного взаимодействия, адаптивных возможностях, на стабильности браков и структуре семей последующих поколений.

Однако кризис брачно-семейных отношений, происходящий в современном обществе, является следствием не только социально-экономических трансформаций, но в первую очередь связан с изменениями, происходящими в духовной сфере [141]. Это приводит к снижению значения

ценности семьи в сознании россиян, в результате чего семья перестает выполнять свои основные социальные функции, снижается ее роль в жизни общества. Во многих исследованиях обсуждается глобальная ломка социальных стереотипов, индивидуальная идеология безвременья, дезинтеграции, изменение социально-психологического статуса семьи [135; 165]. В некоторых случаях обнаруживается деформация, неопределенность и даже частичная утрата семейных ценностей в результате резкой смены модели общественной жизни, характера, отработанных ритуалов, трансляции в средствах массовой информации, построенной на принципах бессмысленной жестокости, индивидуализма, изменения практики привычного повседневного общения, неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта [223].