Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств: На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Кочергина, Алла Валентиновна

  • Кочергина, Алла Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 166
Кочергина, Алла Валентиновна. Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств: На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ставрополь. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочергина, Алла Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЛИЧНОСТИ И ХАРАКТЕРА ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ КАК УСЛОВИЙ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПТСР

1.1 Представления о психогенных расстройствах.

1.2 Этиология психогенных расстройств.

1.3 Влияние стрессовых факторов на личность.

1.4 Систематика психогенных расстройств.

1.5 Классификации экстремальных факторов и виды психогений.

1.6 Социально-стрессовые расстройства (ССР).

1.7 Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР).

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

2.1 Объект исследования.

2.2 Психологические методы исследования.

2.3 Методы психофизиологического исследования.

2.4 Математические методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ПТСР (жертвы терроризма - заложники)

3.1. Результаты психологического дифференциального анализа испытуемых с признаками ПТСР.

3.2 Психологический дифференциальный анализ лиц с признаками ПТСР, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства: акцентуации и пограничная аномальная личность.

3.3. Психофизиологический дифференциальный анализ лиц с признаками ПТСР.

ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ С

ПРИЗНАКАМИ ПТСР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая и психологическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств: На примере жертв терроризма - Буденновск, 1995 г.»

Актуальность исследования

Тема насилия - грубейшего нарушения прав и свобод человека - находится в центре внутриполитических, международных и научных дискуссий. Проблема посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у лиц, переживших острый информационный стресс в виде терроризма, с каждым днем становится все более актуальной, так как во всем мире и в России, в том числе, имеется много тлеющих очагов ведения военных действий, скоротечных локальных войн, этнических конфликтов, сопровождающихся появлением социальных феноменов, которые угрожают жизни отдельного человека и даже целой популяции. Терроризм, заложничество, приобретая угрожающие размахи, становятся социальной реальностью нашей страны. Остро возникающая жизнеопасная ситуация в виде массового заложничества длится не часы, а дни, иногда недели. Целые группы (сотни, тысячи) людей превращаются в заложников со специфической психологией, которая становится социально-доминирующей, нарушая систему и содержание интерперсональных отношений, видоизменяя биологическую, психологическую и духовную сферы личности. Корнем этой проблемы является интенсивный информационно-психологический стресс, приводящий к специфическим изменениям личности [Боев И.В., 1995]. В этих условиях столкновение значимых отношений личности [Мясищев В.М, 1961] с несовместимой с ними жизненной экстремальной ситуацией, явившейся тем внешним фактором, по С.Л.Рубинштейну, который преломляясь через внутренние факторы, в виде конституционально-биологических основ личности, создает условия для формирования посттравматических стрессовых расстройств. Важность понимания роли внутренних и внешних условий для формирования ПТСР необходимо для того, чтобы объяснить, почему в различных субпопуляциях заложников ПТСР либо не возникают, либо формируются с разной степенью выраженности, трансформируясь в патологические изменения личности, сохраняясь на синдромальном уровне, или же подвергаясь обратному развитию.

Распространенность ПТСР среди населения привела к тому, что в 1980 году термин посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD) был включен в американскую классификацию DSM-III, позднее МКБ-10. Учитывая высокий уровень заболевания посттравматическими стрессовыми расстройствами и их дальнейшее деструктивное влияние на психическое здоровье людей становится очевидной необходимость разработки психолого-психофизиологической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств на начальных этапах работы с пострадавшими. Назрела необходимость феноменологического представления о психологических и психопатологических реакциях у жертв терроризма; определения взаимоотношений между конституционально-типологическими личностными особенностями пострадавших и характером психотравмирующей ситуации. Что преобладает - внешняя или внутренняя детерминация? Что первично: психотравма, экстремальная ситуация, являющиеся ведущим этиологическим фактором в формировании ПТСР или же -конституционально-типологические личностные особенности? Существует и третья постановка вопроса о том, что ПТСР вызываются взаимодействием психобиологических основ личности с информационно-стрессовым характером психотравмы. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем психологическую помощь и лечим не больного с ишемической болезнью сердца или гастроэнтероколитом, а, в превую очередь, - Личность, страдающую тем или иным заболеванием, переживающую те или иные, в частности, посттравматические стрессовые нарушения. Личность как интегральная индивидуальность, целиком реагирует в ответ на острый информационный стресс [Мерлин B.C., 1986, Белоус В.В., 1999]. С точки зрения упомянутых исследователей закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня», что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституонально-типологическими особенностями личности и способом переработки информационного стресса типа терроризма. Объективное постижение закономерностей формирования ПТСР невозможно без многоуровневой диагностики этих состояний (психологической, психофизиологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системности.

Теоретические и методологические основы исследования - учение о физиологии и патологии ВНД человека [Павлов И.П., Теплов Б.М., Иванов-Смоленский А.Г., Красногорский Н.И.]; концепция личности с позиции психологии отношений [Мясищев В.Н., 1961]; основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» [Ананьев А.Н., Выготский Л.С., Платонов К.К., Рубинштейн Л.С., Теплов Б.М.]; представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей [Ахвердова О.А., Белоус В.В., Братусь Б.С., Дружинин В.Н., Слободчиков В.И.]; континуально-генетическая концепция [Брушлинский А.В.]; учение об акцентуациях характера [Личко А.Е.]; концепция пограничной аномальной личности [Ахвердова О.А., Боев И.В.]; концепция системного подхода в психологии [Шадриков В.Д., Ломов Н.И.]; феноменологический подход к изучению явлений психической жизни [Гуссерль Э., Ясперс К.].

Цель настоящего исследования: изучение взаимовлияния внутреннего фактора в виде конституционально-типологических личностных основ и внешнего - острого информационного стресса на формирование посттравматических стрессовых расстройств у заложников.

Задачи исследования:

1.рассмотреть имеющиеся в психологической и медицинской литературе представления о посттравматических стрессовых расстройствах у лиц, пострадавших в результате массовых террористических актов, перенесших ситуацию за-ложничества.

2.)Осуществить феноменологическую дифференциацию психологических и психопатологических реакций у лиц с признаками посттравматических стрессовых расстройств, относящихся к различным диапазонам конституционально-типологического личностного континуума.

3.)Разработать модель психофизиологической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма в зависимости от характера информационного стрессора.

4.)Изучить особенности формирования посттравматических стрессовых расстройств в зависимости от исходного базового личностного психотипа.

Предмет исследования: взаимоотношения конституционально-типологических личностных основ и экстремальных деструктивных внешних факторов.

Объект исследования: жертвы терроризма - заложники с признаками посттравматических стрессовых расстройств, пострадавшие в результате массового террористического акта в г. Буденновске (1995 г). Выборку составили 12 экспериментальных и 1 контрольная группа. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 904 испытуемых - жителей Ставропольского края в возрасте от 20 до 50 лет.

Основные гипотезы исследования: 1.) На специфику формирования ПТСР у жертв терроризма детерминирующее влияние оказывает конституционально-типологическая личностная изменчивость.

2.) Энергоинформационная структура личности, регистрируемая специальными психофизиологическими методами исследования (СПФИ), достаточно точно отражает особенности информационного стрессора и его вклад в формирование ПТСР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.)Феноменологическое своеобразие психологических и психопатологических реакций у жертв терроризма с признаками посттравматических стрессовых расстройств в значительной степени определяется конституционально-типологическими личностными особенностями.

2.) Психофизиологические и психолого-математические модели дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма - заложников отражают детерминирующее влияние конституционально-типологической личностной изменчивости над внешним фактором -острым информационным стрессом.

Научная новизна работы

1.)Впервые осуществлена феноменологическая дифференциация психологических и психопатологических реакций у лиц с признаками ПТСР, переживших острый информационный стресс в результате массового террористического акта и пребывания в ситуации заложничества, с учетом специфики психотрав-мирующей ситуации и конституционально-типологических личностных особенностей.

2.)Определены диагностически значимые психологические и психофизиологические маркеры, позволяющие дифференцировать в общей популяции лиц с признаками острого и хронического информационного поражения.

3.)Полученные результаты психофизиологических исследований подтвердили вероятностную изменчивость энергоинформационной структуры личности, подвергшейся воздействию острого информационного стрессора.

4.)Впервые определены личностные психотипы диапазона нормы-акцентуации и диапазона ПАЛ, имеющие меньшую толерантность к острым информационно-стрессовым факторам.

Теоретическая значимость исследования

- определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы диагностики начальных проявлений посттравматических стрессовых расстройств в зависимости от аномальной личностной изменчивости

- состоит в подтверждении значимости стабильной энергоинформационной структуры личности для сохранения высокого уровня индивидуального барьера психологической и психофизиологической адаптации человека.

Практическая значимость работы

- полученные психофизиологические и психологические результаты исследования дают возможность на ранних этапах формирования ПТСР у заложников, отграничить их от других пограничных нервно-психических расстройств психогенного генеза

- определены взаимосочетания психологических маркеров, участвующих в дискриминации лиц с различными конституционально-типологическими личностными особенностями, переживших как острый, так и хронический информационный стресс

- предложенные психофизиолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики могут быть использованы в практике психологов, врачей, работников МЧС в экстремальных ситуациях с целью выявления лиц с ранними проявлениями ПТСР.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Российской конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» [1997], конференции «Профилактика, диагностика и лечение посттравматических стрессовых расстройств в санаторно-курортных условиях и в центрах реабилитации» [1998], Российской региональной конференции «Университетская наука - региону» [1999], региональной конференции «Здоровые города» [1999], научно-практической конференции психиатров юга России «Психиатрия на рубеже тысячеле-тий»[1999], 44-й научной конференции ученых и студентов Ставропольского государственного университета [1999], 45-й научной конференции ученых и студентов Ставропольского государственного университета [2000], а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [1998, 2000], на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [1996-2000]. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 261 наименования, в том числе 33 на иностранных языках, и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 138 машинописных страниц; иллюстрирован 24 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кочергина, Алла Валентиновна

ВЫВОДЫ:

1.) Специальные психофизиологические исследования (СПФИ) обладают возможностью комплексной регистрации психофизиологических и биоэнерго-информационных параметров человека; объективизации изменений биоэнергоинформационного и психофизиологического профилей человека при деструктивном воздействии острых и хронических информационно-стрессовых факторов. На основе СПФИ созданы дифференциально-диагностические модели психофизиолого-математической экспресс-диагностики, позволяющие дискриминировать в общей популяции населения или субпопуляции, лиц с патологически измененной энергоинформационной системой человека, детерминированной формирующимися ПТСР.

2.) Разработанная методика психофизиологической скрининг-диагностики впервые предоставила возможность зарегистрировать новое свойство энергоинформационной системы человека - дискретность в режиме реального времени, что предоставляет возможность на высоко достоверном уровне определять степень деструктивного влияния внешних информационных стрессовых факторов, экстремальных ситуаций на организм человека.

3.) В экстремальных условиях острого информационного стресса в виде терроризма - заложничества формирование начальных психологических и психопатологических реакции у пострадавших зависит от места их расположения в конституционально-типологическом личностном континууме. Для представителей диапазона пограничной аномальной личности характерно преобладание архаичных психобиологических реакций, относящихся к наиболее ранним пластам эволюционного развития психики человека над личностными переживаниями. Для представителей диапазона нормы-акцентуации свойственно доминирование личностной компоненты переживаний над эволюционно более древними психобиологическими реакциями.

4.)Вероятность формирования посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма детерминирована конституционально-типологическими особенностями личностных психотипов. К прогностически неблагоприятным личностным психотипам диапазона нормы-акцентуации следует отнести представителей шизоидного и эпилептоидного психотипов; из диапазона пограничной аномальной личности - циклоидного и эпилептоидного психотипов. Именно указанные психотипы, располагающиеся преимущественно в диапазоне пограничной аномальной личности, отличаются наибольшей вероятностью формирования и развития посттравматических стрессовых расстройств. 5.) Психолого-математическая модель диагностики и дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств у жертв терроризма позволяет выделить их представителей в общей популяции, определив субпопуляцию лиц, у которых ПТСР формируются на различной конституционально-типологической личностной предиспозиции: на основе акцентуаций и пограничной аномальной личности. Психолого-математическая дискриминация, основанная на конституционально-типологических критериях, является основой для вероятностного прогнозирования ПТСР.

Заключение

Результаты настоящего психофизиологического исследования показывают, что жертвы терроризма страдают дефицитом личностного энергообеспечения, что сказывается на возможности оптимального использования психобиологических резервов личности. Следствием последнего является снижение толерантности к действию внешних стрессовых факторов, снижению индивидуального барьера психофизиологической адаптации, наконец, нарушение психофизиологической адаптации в окружающей среде (средние значения параметров меридиана A-B-JI системы и ПЖЖ - 32 балла, при этом у здоровых испытуемых эти же показатели - 18 баллов). Таким образом, на психофизиологическом уровне мы фиксируем деструктивные последствия терроризма на личность. СПФИ позволили создать дифференциально-диагностические модели психофизиологической экспресс диагностики на основе регистрации энергоинформационных параметров личности, пережившей острое или хроническое информационно-стрессовое воздействие. Из двух сравниваемых стрессоров, адресованных к биоэнергоинформационным основам психофизиологической структуры личности, в наибольшей степени деструктивным эффектом обладает острый информационный стресс в виде терроризма - заложничества . На второе место следует поставить хронический социальный стресс. Возможность объективизации функционирования биоэнергоинформационных систем человека, лежащих в основе психофизиологической структуры личности, позволяет осуществлять своевременный и адекватный отбор лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами для проведения медико-психологических реабилитационных мер.

Обобщая и анализируя результаты психологического исследования ответных реакций на острый стресс у представителей различных диапазонов кон ституционально-континуального пространства: нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности, мы видим сколь велики их различия. У акценту-антов острый информационный стресс мобилизует психобиологические резервы личности, способствуя преимущественно адекватным личностно-психологическим переживаниям, которые перобладают в последующем реагировании и далее ограничивают формирование психопатологических реакций. В то же время среди представителей ПАЛ заметна недостаточность конституционально-типологической личностной компоненты, которая вносит дисгармонию в личностно-характерологические и психологические переживания. В связи с этим мы являемся свидетелями эволюционно более древних форм психобиологических реакций, которые начинают доминировать над собственно личностными особенностями, предопределяя неблагоприятное формирование психологических в психопатологические реакции с дальнейшей трансформацией в ПТСР.

Анализ полученных психологических и психофизиологических экспериментальных исследований и эмпирических наблюдений позволяет прогнозировать большую вероятность неблагоприятного развития ПТСР у представителей ПАЛ по сравнению с акценту антами.

Говоря о реакциях заложников, свойственных различным личностным психотипам диапазона нормы-акцентуации можно утверждать, что наиболее глубоко реагируют на острый стресс представители шизоидного и эпилептоид-ного конституциональных личностных психотипов, по сравнению с циклоидами и истероидами этого же диапазона конституционально-континуального пространства. Психологические и психопатологические реакции у представителей шизоидного и эпилептоидного психотипов носят ярко выраженный и устойчивый характер с тенденцией к генерализации и спаянности с вегетативной симптоматикой (средние показатели по шкале вегетативных нарушений составляет - 14 баллов). У них же чаще, чем у истероидных и циклоидных психотипов, наблюдается трансформация психопатологических реакций в простые пси хопатологические синдромы. Психологическая картина переживаний у эпилептоидных акцентуантов отличается ярким чувственным спектром проявлений по сравнению с шизоидными акценту антами. Акцентуанты истероидного и циклоидного психотипов на острую информационно-стрессовую ситуацию «отвечают» широким спектром психологических переживаний, которые, однако, характеризуются нестойкостью, абортивностью, отсутствием тенденции к генерализации и структурированию в психопатологические синдромы. Истерические акцентуанты продемонстрировали достаточно хорошую переносимость острого информационного стрессора, благодаря «затушевыванию» личностно-характерологических черт, что не исключало, а скорее подразумевало сочетание со стойкими вегетативными проявлениями (средние показатели по шкале вегетативных нарушений не превышают -4 баллов). Циклоидные акцентуанты в ситуации острого информационного стресса демонстрировали актуализацию стержневых личностных черт, характерных для «ядра» их психотипа - альтруизм, трепетное отношение к людям, добросердечность, терпимость, отзывчивость и высокий уровень работоспособности.

Психологический анализ ответных реакций заложников диапазона ПАЛ показал, что представители эпилептоидного и циклоидного психотипов наиболее тяжело перенесли острую стрессовую ситуацию. Реакции эпилептоидов диапазона ПАЛ носили глубокий и очерченный характер. Вегетативные нарушения заняли основное место в структуре психологической картины переживаний и входили в состав астенического и истерического симптомокомплексов. Эпилептоиды диапазона ПАЛ характеризуются ярко выраженными проявлениями нетерпимости, враждебности, подозрительности, склонностью к бурным эмоциональным реакциям, тревогой, сопровождаемым постоянным недовольством и готовностью дать реакцию обиды и раздражения, переносом вины на окружающих. На первый план среди ответных реакций у циклоидов из регистра ПАЛ выдвигаются ипохондрические тенденции с пессимизмом, скептицизмом, недостаточной способностью контролировать свои эмоции. В поведении наблюдаются особенности, характерные для истерической личности - театральность, эмоциональная незрелость, эгоцентризм, жажда внимания и сочувствия. Подобное взаимосочетание (вегетативные расстройства, реакции истерического типа реагирования, повышение уровня тревоги) способствует затруднению адаптации и не позволяющих рассчитывать на благоприятный прогноз в развитии ПТСР.

Полученные результаты имеют конкретное практическое значение для их применения в реальной диагностической практике клинических психологов, психиатров, психотерапевтов и сотрудников МЧС, демонстрируя вектор направленности для адекватного психологического консультирования, собирания анамнеза и определения тактики и стратегии психологической, психотерапевтической и психофармакологической помощи ПТСР у жертв террористических актов, их близких и вынужденных свидетелей столь трагических событий. Предложенные модели экспресс-диагностики, рассчитанные на использование психологических методик с последующим арифметическим расчетом параметров без использования компьютерной программной технологии, могут быть использованы специалистами на федеральном, региональном и локальном уровнях, а также в полевых условиях в период антропогенных, техногенных катастроф и масштабных террористических актов.