Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бершанский, Роман Геннадьевич

  • Бершанский, Роман Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 139
Бершанский, Роман Геннадьевич. Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Зерноград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бершанский, Роман Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Морфо-биологические особенности ячменя.

1.2 Ареал и народно-хозяйственное значение культуры.

1.3 Влияние сроков и норм посева на урожайность озимого ячменя.

2. Методика и условия проведения опыта.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Технология возделывания озимого ячменя в опытах.

2.3 Наблюдения, анализы и учеты.

2.4 Почвенно-климатические условия в годы проведения опытов.

3. Рост и развитие сортов озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева.

3.1 Обеспеченность растений влагой в зависимости от срока посева озимого ячменя.

3.2 Динамика питательных веществ в почве.

3.3 Рост и развитие растений озимого ячменя в осенний период.

4. Влияние сроков и норм посева на урожайность, ее структуру и качество зерна озимого ячменя.

4.1 Урожайность сортов озимого ячменя.

4.2 Элементы структуры урожая.

4.3 Качество зерна в зависимости от изучаемых факторов.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых сортов и элементов технологии озимого ячменя.

5.1 Экономическая оценка результатов исследований.

5.2 Биоэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков и норм посева на урожайность и качество зерна озимого ячменя в южной зоне Ростовской области»

Актуальность исследований. Ростовская область является одним из крупнейших производителей зерна в России. Среди зернофуражных культур озимый ячмень в области занимает небольшую площадь - 40-70 тыс.га в основном в южной, центральной и приазовской зонах. Однако эта культура является очень перспективной на юге России. Благодаря своей скороспелости озимый ячмень избегает влияния губительных засух и суховеев в фазу налива зерна. В такие годы, уходя от летнего «запала» он формирует урожайность в 1,5-2 раза выше, чем яровой ячмень. Созревая раньше озимой пшеницы и ярового ячменя на 8-12 дней, озимый ячмень обеспечивает животноводство концентрированным кормом именно в тот период, когда в нем особенно ощущается дефицит.

Одним из факторов сдерживающим дальнейшее расширение его посевов, является слабое внедрение в производство новых сортов, а так же нарушение требований технологии их возделывания.

В последние годы хозяйствам Ростовской области рекомендованы новые сорта озимого ячменя краснодарской селекции с потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому изучение элементов технологии их возделывания в условиях южной зоны Ростовской области определило актуальность и необходимость данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева новых сортов озимого ячменя, селекции КНИИСХ, в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимым ячменем в зависимости от сроков посева.

2. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие озимого ячменя, формирование элементов урожая и биологическую урожайность.

3. Определить урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков и норм посева.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым сортам и агроприемам.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роль сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности озимого ячменя. Предложены производству лучшие сорта, оптимальные сроки и нормы их посева, обеспечивающие снижение затрат труда и наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева сортов озимого ячменя: Добрыня-3, Фёдор и Романс в условиях южной зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» и научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинжинерной академии (г.Зерноград, 2007-2009гг.); в Ставропольском государственном аграрном университете (г.Ставрополь, 2008г); в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2009г.), на областных, зональных и районных совещаниях. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе одна работа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследований проведена в хозяйствах южной и центральной зон Ростовской области: ОАО «Учхоз Зерновое» Зерноградского района, ОАО «Рассвет» Песчанокопского района и ОАО «Цимлянский» Мартыновского района, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения (приложения 14,15,16).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 17

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бершанский, Роман Геннадьевич

Основные выводы

1. Основными лимитирующими факторами, определяющими урожайность и качество зерна озимого ячменя в регионе, являются влагообеспе-ченность, температурный и пищевой режим в течение вегетации. Наиболее благоприятные условия водного, температурного и пищевого режимов почвы под озимым ячменем в течение вегетации отмечались в 2007/2008 сельскохозяйственном году, что обеспечило получение самого высокого урожая у изучаемых сортов (Добрыня-3 - 7,90; Федор - 6,74; Романс - 7,97 т/га). Наибольшее потребление питательных веществ из почвы и наименьший расход влаги на формирование одной тонны зерна озимого ячменя по всем изучаемым сортам отмечен при втором сроке посева - 25 сентября.

2. Наилучшие биометрические показатели высоты и облиственности растений, глубины залегания узлов кущения (2,8-3,1 см), содержание в них растворимых углеводов (30,2-33,1 %) перед уходом в зиму у всех изучаемых сортов отмечается при посеве 25 сентября. Поэтому здесь сохранность растений к моменту возобновления весенней вегетации была наибольшей 85-88 %. Посев в более ранние сроки (15 сентября), как и в более поздние (5 октября) приводит к снижению этого показателя в зимний период.

3. Наибольшее поражение озимого ячменя в период весенне-летней вегетации мучнистой росой и гельминтоспориозом отмечалось при раннем сроке посева, что является одной из причин снижения урожайности у всех изучаемых сортов.

Установлена высокая корреляционная связь (г =0,79) между показаниями прибора iV-тестер и урожайностью зерна. Наилучшие показатели отмечались у сорта озимого ячменя Романс.

4. Максимальную урожайность сорта: Добрыня-3 - 7,35; Федор -5,88 и Романс - 7,48 т/га формируют при посеве 25 сентября, при норме высева 500 всхожих семян на 1 м2. В том же варианте опыта были отмечены лучшие показатели элементов структуры урожая: число продуктивных стеблей, число зерен и масса зерна с колоса.

5. Среди изучаемых сортов наибольшей урожайностью во все годы исследований и на всех вариантах опытов (6,70-7,33 т/га) выделился новый скороспелый сорт озимого ячменя Романс, что указывает на его высокую аг-роэкологическую адаптивность для засушливых условий южной зоны Ростовской области. Позднеспелый сорт Федор уступил Романсу по урожайности на всех вариантах опыта на 1,33 - 1,54 т/га.

6. Наибольшее содержание сырого белка в зерне изучаемых сортов ячменя (12,3-12,4 %) в среднем за годы исследований, а также сбор сырого белка (0,729-0,931 тонн) и кормовых единиц с гектара (6,64-8,45 тонн) было отмечено при втором сроке посева с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов показала, что наиболее оптимальным для всех изучаемых сортов является посев их 25 сентября с нормой высева 500 всхожих семян на 1 м2. Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, энергетически и экономически выгодно возделывать сорт озимого ячменя Романс, по которому были получены: энергосодержание урожая 123,06 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 5,6; условно чистый доход - 15,48 тыс.рублей/га и рентабельность - 222 %.

Предложения производству

Полученные данные в результате исследований дают основание рекомендовать производству следующее:

1. В условиях южной зоны Ростовской области наиболее оптимальным сроком посева для сортов озимого ячменя Добрыня-3, Федор и Романс следует считать 25 сентября, что обеспечивает наилучшее состояние растений перед уходом их в зиму и повышает зимостойкость. Отклонение от этого срока на десять дней в сторону ранних и поздних посевов приводит к снижению морозо-зимостойкости и урожайности этих сортов.

2. При посеве в оптимальные сроки целесообразно данные сорта высевать с нормой 500 всхожих семян на 1м2, а при задержке с посевом увеличивать ее на 10-15 %.

3. Из всех изучаемых сортов озимого ячменя повышенной агроэкологической адаптивностью в условиях зоны выделился новый сорт Романс, сформировавший за годы исследований наивысший урожай и обеспечивший наибольшую рентабельность при возделывании, что позволяет его рекомендовать для широкого внедрения в хозяйствах южной зоны Ростовской области.