Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Владимир Александрович

  • Богданов, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 178
Богданов, Владимир Александрович. Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Зерноград. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Владимир Александрович

Введение

1. Обоснование направления исследований по повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы).

1.1 Биологические особенности и требования озимой пшеницы к условиям внешней среды.

1.2 Влияние сроков посева на продуктивность озимой пшеницы

1.3 Роль нормы высева при возделывании озимой пшеницы.

2. Методика и условия проведения опытов.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах.

2.3 Наблюдения, анализы, учеты.

2.4 Характеристика почвы опытного участка.

2.5 Анализ погодно-климатических условий в годы проведения опытов.

3. Влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимой пшеницы.

3.1 Динамика влажности почвы под озимой пшеницей в зависимости от сроков посева.

3.2 Динамика питательных веществ под озимой пшеницей.

3.3 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

4. Влияние сроков и норм посева на урожайность, ее структуру и качество зерна сортов озимой пшеницы.

4.1 Урожайность сортов озимой пшеницы.

4.2 Элементы структуры урожая.

4.3 Качество зерна сортов озимой пшеницы.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов и сортов.

5.1 Экономическая оценка.

5.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области»

Актуальность темы. Озимая пшеница на Дону является основной зерновой продовольственной культурой. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области уборочная площадь ее за последние 30 лет превышает 1,5 млн. га, что составляет 15-20% посевов озимой пшеницы в России.

Основными факторами, сдерживающими дальнейший рост урожайности этой культуры, ее стабильность по годам и улучшение качества зерна являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований сортовой технологии их возделывания.

Поэтому правильный подбор высокозимостойкого сорта с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, посев его в лучшие агротехнические сроки с оптимальной нормой высева являются определяющими факторами получения высоких урожаев озимой пшеницы.

В связи с этим исследования вышеуказанных проблем в условиях конкретных почвенно-климатических зон имеют актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимой пшеницей в зависимости от сроков посева.

2. Установить влияние сроков и норм посева на рост, развитие и накопление сухого вещества растениями сортов озимой пшеницы на различных этапах органогенеза.

3. Выявить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в зависимости от сроков и норм посева.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания различных сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. В условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роли сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимой пшеницы в посевах по предшественнику черный пар. Определены лучшие сорта, оптимальные сроки и нормы посева для них, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысший условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволили определить и рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева для сортов озимой пшеницы: Зерноградка 9; Батько и Юбилейная 100 в посевах по предшественнику черный пар в условиях южной зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Технологии растениеводства и экологии» АЧГАА, на научно-практических конференциях АЧГАА (г. Зер-ноград, 2007-2009 гг.); Ставропольском ГАУ (г. Ставрополь, 2008 г.), Донском ГАУ (п. Персиановский, 2009 г.), на областных, зональных и районных совещаниях. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ЗАО «им. В.О.Мацкевич» и ОАО «Донское» — Зерноградского района, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Богданов, Владимир Александрович

Всходы

Начало весенней вегетацгш

Кшоцкшк

Полная спелость

Ш -1 срок Ш - 2 qx)K В - 3 qx>K

Всходи

Начало весенней вегещлг

Копошение

Пжш спелость

0-1 срж Н - 2 срок 3-3 срок

При этом несколько выше эти значения были отмечены нами в более урожайном 2007/2008 сельскохозяйственном году.

В среднем за годы исследований содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см в фазе всходов в порядке увеличения составило: при первом сроке посева — 15,2 мг, при втором — 15,8 мг и при третьем 16,6 мг/кг. Это свидетельствует о более интенсивном потреблении азота в осенний период более сильно развитыми растениями озимой пшеницы первого и второго сроков посева в сравнении с третьим сроком.

Содержание подвижного фосфора в фазе всходов в пахотном слое почвы под озимой пшеницей было на уровне средней обеспеченности, которое несколько колебалось от 20,1 до 21,7 мг/кг и практически не зависело от сроков посева во все годы исследований.

Количество обменного калия в этот период под растениями озимой-пшеницы соответствовало повышенному содержанию — 327-378 мг/кг и было достаточным для нормального развития растений в осенний период.

В процессе своего роста и развития растения постепенно потребляли из почвы питательные вещества и их содержание достигало своего минимального значения в фазе полной спелости. При этом необходимо отметить, что в среднем за годы исследований наименьшее количество в пахотном слое почвы: нитратного азота — 4,2 мг; подвижного фосфора — 19,9 мг и обменного калия 284 мг/кг было отмечено нами во втором сроке посева. Это объясняется повышенным расходом элементов питания на формирование максимальной урожайности зерна озимой пшеницы полученной в этот срок посева.

Таким образом, несмотря на природное богатство обыкновенных черноземов, они неустойчиво обеспечены нитратным азотом, средне-подвижным фосфором и повышенно-обменным калием. Содержание усвояемых форм питательных веществ в почве зависит от погодных условий, срока посева и фазы развития растений.

В процессе вегетации растений озимой пшеницы существенно снижается количество соответствующих элементов питания в почве, начиная с фазы всходов и до полной спелости. При этом минимальное количество их отмечается при втором (25 сентября) сроке посева, что связано с повышенным расходом питательных веществ на формирование наибольшей урожайности в этот срок посева изучаемых сортов озимой пшеницы.

3.3 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов

Вегетационный период роста и развития растений озимой пшеницы можно условно подразделить на три этапа. Первый этап - это период времени, который проходит с момента посева семян до прекращения осенней вегетации растений перед уходом в зиму.

Подготовка растений к перезимовке начинается с появления всходов, усиленного роста листьев, побегов кущения, первичной и вторичной корневой системы. В это время в узле кущения происходит накопление Сахаров необходимых для успешной перезимовки растений. На втором этапе развития происходит приостановка роста и наступление периода естественного зимнего покоя растений. Третий, наиболее продолжительный, этап интенсивного развития начинается с весеннего отрастания растений и заканчивается наступлением полной спелости зерна.

Одним из важнейших приемов, регулирования условий, влияющих на рост и развитие растений на I и II этапах, является выбор оптимальных сроков посева. Именно в этот период проходит подготовка растений к перезимовке, ее ход, а от условий перезимовки зависит дальнейшая жизнь растений и в конечном итоге их продуктивность.

Изучение осеннего развития растений проведенное нами показало, что наибольшая полевая всхожесть семян изучаемых сортов: Зерноградка 9 — 85%, Батько - 86% и Юбилейная 100 - 88% была получена при самом позднем сроке посева — 5 октября (табл. 6). Более низкие показатели полевой всхожести были отмечены нами при втором и особенно первом сроках посева, что объясняется недостаточной влажностью в верхнем посевном слое почвы. г* ницы (2006-2008 гг.) Норма высева 500 шт./м .

Срок посева Всходы, шт./м2 Полевая всхожесть, % Число растений к ВВВВ*, шт./м2 Перезимовка, % Число растений к уборке шт./м2 выживаемость, %

Зерноградка 9

1 370 74 320 86 245 66

2 407 81 375 92 317 78

3 426 85 380 89 294 69

Батько

1 341 68 286 84 234 69

2 410 82 383 93 326 79

3 432 86 396 92 308 71

Юбилейная 100

1 336 67 280 83 221 65

2 421 84 397 94 337 80

3 440 88 402 91 340 77

Примечание: ВВВВ* — время возобновления весенней вегетации.

Оптимальный рост растений озимой пшеницы в осенний период происходит только при определенном сочетании температурных и световых условий, благоприятного водного и пищевого режимов почвы, а также нормального углеводного обмена. Поэтому достаточное содержание растворимых углеводов в узле кущения озимой пшеницы является гарантом хорошей перезимовки растений, так как углеводы являются основным энергетическим материалом и одним из главных веществ в защите от неблагоприятных условий зимовки.

Поэтому перед уходом в зиму нами был проведен отбор растений озимой пшеницы (рис. 11) с последующим определением в них растворимых Сахаров.

Рис. 11 Отбор растений озимой пшеницы перед уходом в зиму для определения в них растворимых Сахаров. Осень 2007 года.

В наших опытах наибольшее содержание растворимых углеводов в узлах кущения растений перед уходом в зиму на примере сорта Зерноградка 9 было отмечено при втором сроке посева — 30,1%- Как в более раннем - 28,7%, так и в более позднем — 24,7% сроках посева оно было ниже. Объясняется это тем, что при ранних сроках посева часть углеводов расходуется как строительный материал на образование более мошной вегетативной массы, большего числа стеблей, листьев и корней (табл. 7).

При поздних сроках посева осенний вегетационный период как правило очень короткий и растениям не хватает тепла и времени накопить достаточное количество Сахаров.

Исследования биометрических показателей у растений озимой пшеницы перед уходом в зиму показали, что наибольшие: длина растений 16,5-18,2 см, количество на 1 растение: стеблей 5,8-6,3 шт., листьев 8,1-8,5 шт., первичных 5,7-6,1 шт. и вторичных корней 4,4-4,8 шт. были отмечены при раннем сроке посева — 15 сентября. Средними эти показатели были при посеве 25 сентября и наименьшими (из-за недостатка тепла) при позднем сроке посева - 5 октября.

Срок Длина Количество на Количество на 1 расте- Глубина посева растения, 1 растение, шт. ние корней, шт. залегания узла см стеблей листьев первичных вторичных кущения, см

Зерноградка 9

1 18,2 5,8 8,1 5,8 4,4 2,4

2 15,1 4,5 7,6 5,2 3,7 2,3

3 10,8 2,7 5,3 4,6 2,5 2,2

Батько

1 16,8 6Д 8,4 6,1 4,5 2,5

2 14,7 4,4 7,7 5,7 3,6 2,5

3 10,5 3,0 5,5 4,4 2,7 2,2

Юбилейная 100

1 16,5 6,3 8,5 5,7 4,8 2,7

2 14,2 4,7 7,8 5,5 4,0 2,5

3 10,1 3,2 5,4 4,7 2,9 2,3

По сортам краснодарской селекции Батько и Юбилейная 100 по всем срокам посева в сравнении с сортом Зерноградка 9 отмечается меньшая длина стебля, но большее количество стеблей, листьев, первичных и вторичных корней на 1 растение, а также несколько большая глубина залегания узла кущения. При этом по всем изучаемым сортам озимой пшеницы глубина залегания узла кущения снижалась при позднем сроке посева, что свидетельствует о меньшей зимостойкости растений в этом варианте опыта.

Общее состояние развития растений озимой пшеницы перед уходом в зиму представлено на рисунке 12 .

Как следует из данных таблицы 6 в среднем за годы исследований процент перезимовки растений по вариантам опыта был довольно высокий и составил от 83 до 94%, что объясняется тем, что опыты проводились по предшественнику черный пар, где условия осеннего развития растений складываются намного лучше в сравнении с посевом по непаровым предшественникам.

Рис. 12 Состояние растений озимой пшеницы Юбилейная 100 перед уходом в зиму. Осень 2007 года.

Наибольшая сохранность растений при перезимовке отмечалась при втором сроке посева (25 сентября), которая составила 92-94%. Проведение посева озимой пшеницы как раньше этого срока (15 сентября), так и позже (5 октября) приводит к снижению сохранности растений за зимний период.

Подсчет количества сохранившихся к уборке растений также показал, что наибольшая выживаемость по сортам: Зерноградка 9 —78%, Батько - 79% и Юбилейная 100 - 80% была отмечена при оптимальном сроке посева - 25 сентября.

Превращение солнечной энергии в органическое вещество является основой жизни на земле и происходит это благодаря растениям в процессе фотосинтеза.

Непосредственным участником этого процесса является хлорофилл, содержание которого в листьях растений озимой пшеницы тесно связано с возможной урожайностью этой культуры.

Основываясь на этих наблюдениях компанией «Гидро» был создан прибор N-тестер, с помощью которого по окраске листьев можно определить возможную урожайность, а также потребность растений в азоте. В связи с этим мы провели растительную диагностику с помощью этого прибора в наших опытах. Анализ растений проводился непосредственно в поле, в фазе колошения озимой пшеницы на верхних листьях в середине листа.

Данные растительной диагностики приведены в таблице 8 . Таблица 8 — Показания прибора N-тестер при листовой диагностике сортов озимой пшеницы в фазе колошения. 2006-2008 гг. Норма высева 500 шт./м2.

Срок посева Зерноградка 9 Батько Юбилейная 100

1 606 573 612

2 628 622 660

3 641 610 674

Как видно из представленных данных наибольшие показатели прибора N-тестер по содержанию хлорофилла в верхних листьях озимой пшеницы были получены по сорту Юбилейная 100 при втором и третьем сроках посева, где и был получен наибольший урожай зерна, как это будет показано далее.

Общий вид растений озимой пшеницы в фазе колошения представленный на рисунке 13 свидетельствует об их более мощном развитии при втором сроке посева — 25 сентября.

Как показали наши наблюдения, накопление сухого вещества — это сложный взаимосвязанный процесс между факторами внешней среды и генетически обусловленными сортовыми особенностями растений. Поэтому исследования, проведенные нами по динамике накопления сухого вещества сортами озимой пшеницы позволили определить, как изучаемые в опыте сроки посева повлияли на рост и развитие растений в различные фазы вегетации растений и в конечном итоге на их продуктивность.

Рис. 13 Состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева в фазе колошения, 2008 год.

Данные по результатам этих исследований представлены в таблице 9. Как видно из данных таблицы накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы продолжалось до полной спелости.

Как показали наши наблюдения разница в темпах накопления сухого вещества в растениях озимой пшеницы между сроками посева отмечались уже в фазе кущения. Так, в среднем за 2006-2008 гг. вес надземной воздушно-сухой массы по сорту Зерноградка 9 в эту фазу наибольшим был при первом сроке

2 2 посева - 136 г/м ( несколько ниже он был при втором сроке - 124 г/м и самым низким при третьем сроке - 87 г/м . Это объясняется различным периодом продолжительности вегетации растений между сроками посева перед уходом в зиму.