Влияние среды и состояния организма на содержание каротиноидов у морских ежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Задорожный, Павел Анатольевич

  • Задорожный, Павел Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Задорожный, Павел Анатольевич. Влияние среды и состояния организма на содержание каротиноидов у морских ежей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Задорожный, Павел Анатольевич

Специальность: 03.00.16 - экология $ 03.00.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат химических наук,

Я куш Евгений Валентинович

Научный консультант: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна

Владивосток к СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «СОСТАВ КАРОТИНОИДОВ 8 МОРСКИХ ЕЖЕЙ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО»

1.1 Строение и классификация каротиноидов

1.2 Каротиноиды морских ежей. Свойства и функции каротиноидов 9 ^ 1.3 Методы анализа каротиноидов

1.4 Экологические аспекты репродукции и питания морских ежей

1.5 Влияние каротиноидов на качественные характеристики гонад

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Район исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования 40 2.3.1 Определение пола и стадии зрелости морских ежей

2.3.2 Методы подготовки проб к анализу

2.3.3 Методы анализа каротиноидов

2.3.4 Цветовые измерения

2.3.5 Определение общего азота

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование качественного состава каротиноидов S. intermedins и S. nudus

3.1.1 Каротиноиды гонад

3.1.2 Каротиноиды стенок кишечника

3.1.3 Каротиноиды панциря и игл

3.2 Распределение основных каротиноидов в организме морских ежей

3.3 Изменение содержания основных каротиноидов гонад морских 62 ежей в течение репродуктивного цикла

3.3.1 S. intermedius

3.3.2 S. nudus

3.3.3 Сравнение динамики каротиноидов у S. intermedius и S. nudus 13 3.4 Взаимосвязи между питанием морских ежей и пигментным составом гонад. Цветовые характеристики гонад

3.4.1 Исследование пигментного состава некоторых видов водорослей

3.4.2 Взаимосвязь между пигментным составом гонад, их цветовыми 86 характеристиками и питанием морских ежей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние среды и состояния организма на содержание каротиноидов у морских ежей»

Актуальность. Каротиноиды являются важной составляющей пищи морских ежей. Установлено, что они способствуют росту гонад (de Jong-Westman et al., 1995a) и необходимы для нормального развития гамет и последующего выживания эмбрионов (Tsushima, 1995; George et al., 2001). Качественный состав каротиноидов изучен для ряда видов правильных и неправильных морских ежей (Goodwin, 1984; Tsushima, 1995). В то же время, факторы, оказывающие влияние на содержание этих пигментов в организмах, которое может колебаться в значительных пределах, практически не изучены. Так, сведения о динамике каротиноидов в течение репродуктивного цикла представлены только для самок Strongylocentrotus droebachiensis (Griffiths & Perrott, 1976), а также тропического вида Tripneustes gratila (Shina et al., 1978). Для промысловых видов Strongylocentrotus intermedins и Strongylocentrotus nudus такие данные отсутствуют.

Каротиноиды синтезируются de novo только растениями и микроорганизмами и далее по пищевым цепям поступают на более высокие трофические уровни (Бриттон, 1986). Данные о взаимосвязи качественного и количественного состава каротиноидов гонад морских ежей с видовым составом и фитомассой водорослей в биотопе в литературе отсутствуют.

Качество гонад морских ежей, как промысловых объектов, определяется рядом параметров, одними из главных является величина гонадного индекса и цвет гонад (Kelly et al., 2001). Попытки увеличить размер гонад морских ежей за счет улучшения их кормовой базы неоднократно предпринимались в искусственных условиях и на природных полигонах (Agatsuma et al., 1995; de Jong-Westman et al., 1995a; Klinger et al., 1997; Vadas et al., 2000). Количественные закономерности цветообразования гонад морских ежей не изучены.

В этой связи, изучение пигментного состава морских ежей и факторов, влияющих на него, является составной частью экологических исследований, направленных на поиск условий, оптимальных для существования животных. Выбор оптимальных биотопов для пересадки морских ежей на природный полигон и определение качественного и количественного состава растительной пищи, т.е. факторов, от которых зависит получение продукции наилучшего качества, также напрямую связаны с изменениями содержания каротиноидов. Цель работы. Оценка качественного и количественного состава каротиноидов промысловых видов морских ежей S. intermedins и S. nudus, в зависимости от биологического состояния гонад, видового состава и количества растительной пищи.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. -определить качественный состав каротиноидов и оценить их содержание в органах морских ежей видов S. intermedins и S. nudns;

2. -оценить изменение содержания каротиноидов гонад в зависимости от пола и стадии зрелости гонад;

3. -исследовать состав каротинов некоторых видов макрофитов, являющихся основой питания морских ежей;

4. -выявить взаимосвязи качественного и количественного состава каротиноидов гонад с видовым составом и фитомассой водорослей в биотопе;

5. -изучить влияние концентрации каротиноидов на цветовые характеристики гонад.

Научная новизна. Установлен состав и содержание каротиноидов в гонадах, стенках кишечника, панцире и иглах у морских ежей S. intermedins и S. nudus. Исследовано изменение содержания каротиноидов гонад в течение репродуктивного цикла. Наибольшее содержание у обоих полов S. intermedins и самцов S. nudus наблюдается для нерестовой стадии, у самок S. nudus на стадии начала развития, наименьшее - на стадии покоя. Показано, что видовой состав фито-ценозов слабо влияет на качественный состав каротиноидов гонад. Выявлена положительная корреляция фитомассы водорослей биотопа и содержания каротиноидов в гонадах S. intermedins. Обнаружено увеличение красного цветового стимула цветового тона гонад с ростом концентрации каротиноидов. Практическая значимость работы. Качественный состав каротиноидов морских ежей должен учитываться при разработке рационального кормления при их искусственном воспроизводстве. Знание состава необходимых каротиноидов и их соотношения в организме животного обуславливает необходимость добавления их в искусственные корма или выбор естественных с аналогичным качественным составом пигментов. Исследование изменения содержания каротиноидов в течение репродуктивного цикла позволяет выделить стадии развития гонад (начала развития и активного гаметогенеза), когда потребности животных в них максимальны. Это важно как для нормальной жизнедеятельности морских ежей, так и для получения гонад с оптимальными цветовыми характеристиками. Модифицированные методики высоко-эффективной жидкостной хроматографии могут быть использованы для анализа каротиноидов морских ежей и водорослей в биохимических и экологических исследованиях. Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 1997), региональных конференциях молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии в ДВГУ (Владивосток, 1998), «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» в ТИНРО-Центре (Владивосток, 1999), «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000), П региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2000), 6ой Европейской конференции по иглокожим (Баниульс-сюр-мер, Франция, 2001), I международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва, 2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание каротиноидов в гонадах морских ежей в течение репродуктивного цикла подвержено закономерным изменениям. Для обоих полов S. intermedins и самцов S. nudus оно возрастает от нулевой до нерестовой стадии, после чего следует резкий спад. У самок S. nudus максимальное содержание каротиноидов отмечено на стадии начала развития.

2. Абсолютное количество каротиноидов в гонадах S. intermedius и S. nudus увеличивается с ростом фитомассы водорослей в биотопе. Видовой состав фитоценозов слабо влияет на качественный состав каротиноидов гонад.

Заключение диссертации по теме «Экология», Задорожный, Павел Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Определен качественный и количественный состав каротиноидов морских ежей Strongylocentrotus intermedins и S. nudus и их локализация в органах животных. Основным каротиноидом гонад, панциря и игл является (3-эхиненон, в меньших количествах содержатся а-эхиненон и Р-каротин. Преобладающий пигмент стенок кишечника - фукоксантинол. Установлено наличие двух цепей превращения поступающих из водорослей каротинов: Р-каротин —> Р-эхиненон и а-каротин -» а-эхиненон.

2. Установлены видовые различия в содержании каротиноидов у исследованных видов: особи S. intermedins содержат в среднем 900 мкг, S. nudus - 200 мкг. У S. intermedins 55% от общего количества каротиноидов содержится в стенках кишечника, 42% - гонадах и 3% в панцире и иглах. Для S. nudus эти величины составляют 58%, 26% и 16%.

3. Установлены достоверные различия в содержании каротиноидов в гонадах у самцов, самок и животных, находящихся на стадии половой инертности для обоих видов. Суммарное содержание каротиноидов для этих групп, в порядке перечисления, уменьшается.

4. Установлена зависимость содержания каротиноидов в гонадах от их стадии зрелости у исследованных видов. Найдено, что содержание двух основных фракций каротиноидов гонад — эхиненонов и каротинов, максимально у S. intermedins на нерестовой стадии зрелости для обоих полов. У S. nudus содержание этих пигментов максимально у самцов на стадиях активного гаметогенеза и нерестовой, у самок - на стадии начала развития.

5. Изучено содержание каротинов у следующих макрофитов, входящих в рацион морского ежа: Laminaria japonica, Cos taria costata, Sargassnm pallidum, Ulva fenestrata, Palmaria stenogona. У бурых водорослей подтверждено наличие единственного каротина - Р,Р - изомера.

6. Показано, что видовой состав фитоценозов слабо влияет на качественный состав каротиноидов гонад. Содержание же каротиноидов в гонадах растет с увеличением общей фитомассы в биотопе.

7. Рассмотрены цветовые характеристики гонад, выражаемые в коммерческой шкале и системе Манселла. Показана целесообразность использования этой системы для исследования особенностей цветообразования гонад и влияния каротиноидов на этот процесс. Обнаружена взаимосвязь между суммарной концентрацией каротиноидов и цветовыми характеристиками гонад в системе Манселла. С увеличением концентрации происходит увеличение красного цветового стимула.