Биохимические основы биотических взаимоотношений серого морского ежа Strongylocentrotus intermedius и бурой водоросли Laminaria japonica тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Агаркова, Вера Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агаркова, Вера Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биология морского ежа Strongylocentrotus intermedius.
1.2. Особенности питания морского ежа& intermedius.
1.2.1. Вещества бурых водорослей, усваиваемые морскими ежами.
1.3. Биология бурой водоросли Laminaria japonica.
1.3.1. Состав веществ бурых водорослей.
1.4. Биотические взаимоотношения морских ежей и бурых водорослей.
1.5. Биохимические взаимоотношения макрофитов и морских травоядных животных.
1.5.1. Химическая защита водорослей от морских растительноядных животных.
1.6. Природные ингибиторы а-амилаз. Специфичность и биологическое действие.
1.7. Влияние веществ синтезируемых водорослями на пищеварительные и репродуктивные функции морских организмов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Реагенты и субстраты.
2.3. Основные аналитические методы.
2.4. Получение экстрактов из L. japonica растворителями.
2.5. Получение полисахаридов из L. japonica
2.6. Ферменты.
2.7. Определение активности ферментов.
2.8. Действие веществ L. japonica на 1,3-р-Б-глюканазу морского ежа.
2.9. Изучение биохимических особенностей питания морского ежа S. intermedins ламинарией.
2.10. Изучение пищевой привлекательности L. japonica по отношению к морскому ежу.
2.11. Методика инкубации эмбрионов морского ежа.
2.12. Действие экстрактивных веществ из L. japonica на жизнеспособнотсь эмбрионов S. intermedins.
2.13. Оплодотворяющая способность спермы и оплодотворяемость яйцеклеток морского ежа
2.14. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Действие веществ, выделенных из L. japonica, на 1,3-|3-0-глюканазу- пищеварительный фермент S. intermedins.
3.2. Влияние веществ из L. japonica на сперматозоиды, яйцеклетки и эмбрионы морского ежа S. intermedins.
3.3. Изменение состава экстрактивных веществ L. japonica в зависимости от стадии развития и времени хранения водоросли.
3.4. Биохимические особенности питания морского ежа ламинарией. Вещества, усваиваемые S. intermedins из пластин
Ф L. japonica.
3.5. Выделение из слоевищ L. japonica ингибитора l,3-{3-Dглюканазы морского ежа S. intermedins.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические основы биотических взаимоотношений серого морского ежа Strongylocentrotus intermedius и бурой водоросли Laminaria japonica»
Актуальность темы. В настоящее время многие страны, такие как Япония, Канада, Норвегия, США, активизировали исследования возможностей сохранения запасов морских ежей при постоянной их добыче. Интерес к морским ежам, и в частности к Strongylocentrotus intermedius вызван, прежде всего, уникальными свойствами их икры: сорбирующими, радиопротекторными, иммуностимулирующими.
Морской еж S. intermedius является основным консументом ламинариевых водорослей, в районах произрастания которых и отмечены его массовые поселения. В водах, где прессинг естественных хищников невелик, основным фактором, регулирующим развитие популяции ежа, являются пищевые ресурсы (т.е. запасы ламинариевых водорослей). Как известно, в морских экосистемах площади твердых субстратов ограничены, что часто является лимитирующим фактором для расселения гидробионтов с подвижной личиночной стадией или водорослей, размножающихся с помощью подвижных зооспор. В связи с этим представляет несомненный интерес изучение биотических взаимоотношений серого морского ежа и ламинарии японской для выяснения закономерностей их обитания на одних и тех же площадях.
Исследования трофических и репродуктивных взаимоотношений L. japonica и S. intermedius имеют как фундаментальный, так и прикладной интерес и необходимы для понимания поведения морского ежа в природе при питании на ламинариевых полях, а также, используя полученные новые знания, можно разработать методы подкормки ежа ламинарией. С другой стороны, интерес к этим исследованиям связан с поиском способов защиты марикультуры L. japonica от поедания ее ежом.
В водных биоценозах большую роль во взаимодействиях популяций играют биохимические влияния, реализующиеся через выделение в воду различных метаболитов. Несмотря на относительно большое количество литературных данных о химической защите макрофитов от морских растительноядных животных, имеется мало сведений о механизме действия отдельно выделенных метаболитов, о том, на какие жизненно важные процессы они влияют (Еляков, Стоник, 1986; Усов, Чижов, 1988; Steinberg, Vanaltena, 1992).
Известно, что одним из основных механизмов действия токсичных веществ является ингибирование ферментативных процессов. Поэтому привлечение морских животных, поедающих водоросли, или защита от них может быть связана с индукцией синтеза веществ, подавляющих или активирующих ферменты пищеварительного тракта животных.
Сообщения о подобном способе защиты для морских животных отсутствуют, однако известно, что наземные растения защищаются от насекомых и травоядных животных, синтезируя ингибиторы амилаз или протеиназ (Whitaker, 1988; Suzuki et ai., 1993; Broadway, 1996; Yamagata et al., 1998; Girl, Kachole, 1998; Ono et al., 2001). Согласно литературным данным, основными пищеварительными ферментами у морских беспозвоночных, прежде всего, являются ламинариназы (l,3-(3-D-глюканазы) (Елякова, 1978; Сундукова, Елякова, 1989; Звягинцева, Сова и др., 1998).
Для изучения взаимодействия морского ежа S. intermedins и водоросли L. japonica мы использовали подход, известный для наземных организмов (Ishimoto, Kutimura, 1993; Wiegand et al., 1995; Vallee, 1996; Berre-Anton et al., 1997) и заключающийся в поиске среди веществ L. japonica эффекторов (активаторов или ингибиторов) 1,3-Р-Б-глюканазы -пищеварительного фермента S. intermedins.
Несмотря на активный промысел S. intermedins и его спрос на внешнем рынке многие аспекты биологии морского ежа недостаточно изучены. Наши исследования закономерностей существования и межвидовых отношений морского ежа и ламинарии японской расширят представления о структуре и функционировании этого сообщества.
Цель исследования. Цель работы изучить биохимические основы биотических взаимоотношений серого морского ежа S. intermedins и бурой водоросли L. japonica.
Задачи исследования. Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
1. Исследовать действие экстрактивных веществ свежесобранной L. japonica на различных стадиях развития (от проростков до разрушающегося слоевища в конце ее жизненного цикла) и L. japonica, хранившейся на берегу, на 1,3-(3-0-глюканазу - основной пищеварительный фермент морского ежа.
2. Изучить действие экстрактивных веществ L. japonica на оплодотворяющую способность спермы, оплодотворяемость яйцеклеток и продолжительность жизни развивающихся эмбрионов морского ежа S. intermedius.
3. Изучить биохимические особенности питания морского ежа S. intermedius ламинарией японской. Для этого провести сравнительный химический анализ L. japonica до поедания ее ежом и экскрементов, выделенных ежом после потребления ламинарии.
4. Изучить пищевую привлекательность L. japonica (свежесобранной и разрушенной при хранении на берегу) для морского ежа, исследовав изменения в составе веществ ламинарии в зависимости от возраста и в процессе частичного разрушения талломов.
Защищаемые положения:
1. В процессе существования морской еж S. intermedius и бурая водоросль L. japonica выработали ряд приспособительных реакций на трофическом и репродуктивном уровнях, позволяющих выжить обоим видам.
2. Свежесобранная ламинария первого года жизни содержит вещества, ингибирующие основной фермент пищеварительного тракта морского ежа. В процессе разрушения слоевищ водоросли, при ее хранении на берегу, в них накапливаются вещества, активирующие как пищеварительный процесс, так и процесс оплодотворения морского ежа.
Научная новизна. Впервые показано, что совместное существование ламинарии японской и морского ежа S. intermedius в одном биоценозе обеспечивается различными реакциями организмов, происходящими на трофическом и репродуктивном уровнях. Впервые в L. japonica первого года жизни обнаружены вещества, ингибирующие фермент пищеварительного тракта морского ежа. Очевидно, поэтому молодая ламинария не поедается ежом. Вещества водно-этанольных экстрактов L. japonica второго года жизни и разрушенной при хранении на берегу водоросли, активируют пищеварительный фермент морского ежа. Действие этих же веществ на репродукцию S. intermedius аналогично. Вещества из водоросли первого года жизни являются наиболее токсичными по отношению к половым продуктам морского ежа, в процессе старения и разрушения L. japonica вещества, ингибирующие оплодотворение, исчезают. Установлено, что выделенный из L. japonica ингибитор пищеварительного фермента морского ежа является l,3;l,6-(3-D-глюкоолигосахаридом, связанным с полифенольной составляющей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований совместного существования S. intermedius и L. japonica являются основой для разработки биотехнологии повышения товарных качеств морского ежа. Продукт, полученный после хранения L. japonica на 6epeiy, является привлекательным пищевым источником для морского ежа, что подтверждается как натурными наблюдениями, так и биохимическими исследованиями, показавшими присутствие среди веществ разрушающейся L. japonica активатора пищеварительного фермента морского ежа.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XVIII Международном симпозиуме по морским водорослям, Норвегия, 2004; Международном симпозиуме PICES, Владивосток, 2005; Международном симпозиуме по морским водорослям стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Бангкок, Таиланд, 2005; II Международной конференции "Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки", Архангельск, 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 198 источников отечественных и иностранных авторов. Работа изложена на 116 страницах, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Агаркова, Вера Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые в свежесобранной L. japonica первого года жизни, ц обнаружен ингибитор 1,3-(3-0-глюканазы - фермента пищеварительного тракта морского ежа. В процессе старения и разрушения водоросли в ней накапливаются вещества - активаторы этого фермента.
2. В результате разделения веществ водно-этанольного экстракта свежесобранной L. japonica первого года жизни, содержащего ингибитор, получена фракция, ингибирующая 1,3-Р-О-глюканазу. Фракция состоит из углеводов и полифенолов. Индивидуальные вещества, входящие в состав L. japonica: маннит, глутаминовая кислота, флоротанин и альгиновая кислота не оказывали действия на этот фермент. Три основных гликолипида водоросли: сульфохиновозилдиацилглицерин, дигалактозилдиацилглицерин и моногалактозилдиацилглицерин увеличивали активность пищеварительного фермента морского ежа от 1,3 до 2,8 раз.
3. Установлено, что в процессе старения и разрушения L. japonica увеличивается общее количество растворяющихся в водном этаноле углеводов в 1,5 раза, маннита - в 1,2 раза, и, напротив, содержание глутаминовой кислоты уменьшается в 5 раз, белка - в 2 раза, полифенолов
4* - в 3 раза. Фукоидан, выделенный из разрушенной при хранении на берегу
L. japonica, практически несульфатирован и более гетерогенен по моносахаридному составу, чем фукоидан выделенный из свежевыловленной водоросли.
4. Обнаружено, что экстрактивные вещества из свежесобранной L. japonica первого года жизни угнетающе действуют на сперматозоиды, понижая их оплодотворяющую способность до 50%. Вещества водно-этанольных экстрактов L. japonica второго года жизни и L. japonica,
Ч разрушенной при хранении на берегу, практически не оказывают действия ни на сперму, ни на яйцеклетки S. intermedius.
5. Показано, что по отношению к эмбрионам морского ежа наиболее токсичны экстрактивные вещества из свежесобранной L. japonica первого года жизни, добавленные как на стадии зиготы, так и на стадии поздней бластулы. Вещества свежесобранной L. japonica второго года жизни и L. japonica, разрушенной при хранении на берегу, напротив, проявляли стимулирующий эффект, увеличивая продолжительность жизни эмбрионов морского ежа.
6. Из пластин съеденной ламинарии морской еж полностью усваивает маннит, аминокислоты, однако не усваивает фукоидан.
7. Установлено, что в процессе сосуществования морской еж и ламинария выработали целый ряд реакций на трофическом и репродуктивном уровнях, позволяющих выживать обоим видам. L. japonica первого года жизни синтезирует вещества, ингибирующие как пищеварительные, так и репродуктивные функции морского ежа. В разрушающихся водорослях, наоборот, накапливаются вещества, стимулирующие оба эти процесса.
8. Показано, что выявленные закономерности взаимодействия S. intermedius и L. japonica могут быть использованы в разработке биотехнологии подкормки морского ежа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования механизмов биотических взаимоотношений серого морского ежа Strongylocentrotus intermedius и бурой водоросли Laminaria japonica, выявлена корреляция между наблюдаемыми в природе поведенческими особенностями морского ежа, по отношению к L. japonica, и присутствием в водоросли веществ, действующих на пищеварительный фермент S. intermedius. Сопоставляя данные, полученные при экспериментальных исследованиях с результатами натурных наблюдений, можно сделать следующее заключение:
Одни и те же растения L. japonica на протяжении жизненного цикла различаются по своей пищевой доступности для S. intermedius. В ходе своего эволюционного развития они выработали целый комплекс приспособительных реакций, позволяющих совместно выживать обоим видам.
Присутствие ингибитора в тканях водоросли первого года жизни позволяет говорить о нем, как об одном из важных звеньев в регуляции физиологических процессов. Можно отметить совпадение накопления ингибирующих веществ в L. japonica первого года жизни с уменьшением пищевой активности морского ежа. Максимум пищевой активности S. intermedius приходится на месяцы, когда ингибитор в L. japonica первого года жизни отсутствует, a L. japonica второго года жизни накапливает вещества, активирующие пищеварительный фермент ежа (рис. 17).
Сопоставляя данные по содержанию веществ ламинарии, обладающих эффекторным действием по отношению к пищеварительному ферменту S. intermedius, с сезонной динамикой его суточного пищевого рациона, можно предполагать, что увеличение и ослабление пищевой активности S. intermedius может быть связано: во первых - с содержанием веществ в талломе водоросли, изменяющих активность 1,3-Р-0-глюканазы
S. intermedius, во вторых - с увеличением пищевой ценности L. japonica второго года жизни по отношению к L. japonica первого года жизни.
Быстрое снижение давления морского ежа по отношению к L. japonica первого года жизни препятствует ее полному уничтожению и тем самым гарантирует длительное сосуществование обоих видов. С другой стороны, достаточно быстрое усиление воздействия морского ежа в интервале больших плотностей проростков и L. japonica второго года жизни, обеспечивает ежу возможность эффективно ограничивать численность водоросли, т.е. выполнять регуляторную роль. Поедая выбросы L. japonica, оторванной от грунта штормами, морской еж очищает прибрежье от разрушенных растений и выполняет "санитарную" функцию, поедая старые отспороносившие растения. Морской еж освобождает субстрат для прорастания вновь осевших зооспор водоросли (рис. 25).
Интересно сравнить действие экстрактивных веществ из различных образцов L. japonica на репродуктивную и пищеварительную функции морских ежей. Анализ данных показывает, что экстрактивные вещества из свежесобранной L. japonica первого года жизни ингибируют 1,3-Р-0-глюканазу - основной фермент пищеварительного тракта морского ежа. Экстрактивные вещества из L. japonica, разрушенной при хранении, напротив проявляли значительное активирующее действие на этот фермент. Действие этих же веществ на репродуктивную функцию аналогично. Вещества из L. japonica первого года жизни являются наиболее токсичными по отношению к половым продуктам морского ежа, в процессе разрушения L. japonica вещества, ингибирующие оплодотворение, исчезают.
L. japonica первого года жизни
L. japonica второго года жизни gjf (до спороношения) тШШ fjm§ г т mJf ■ML
IMP*
Проростки L. japonica
L. japonica (очищает второго года прибрежье от жшни (ОТспоро-азрушенных ^ носившая) japonica, разрушенная в условиях (выбросы)
Рис. 25. Взаимоотношения морского ежа S. intermedius и водоросли L. japonica:
L. japonica не содержит ингибитора пищеварительного фермента морского ежа; j | - L. japonica содержит ингибитор пищеварительного фермента морского ежа.
Уменьшение запасов L. japonica в прибрежье Приморья (Крупнова, 2003) делает актуальной проблему обеспечения морского ежа полноценной кормовой базой. Используя полученные нами результаты, мы можем составить биотехнологию подкормки S.intermedius:
1. Культивирование L. japonica с повышенным содержанием маннита (Крупнова, 1987).
2. Сбор водоросли с плантаций.
3. Доставка L. japonica на берег.
4. Хранение водоросли в течение 3 суток на берегу, под брезентом.
5. Размещение разрушенных при хранении слоевищ L. japonica в зоне обитания S. intermedius.
Рис. 22. Биотехнология подкормки морского ежа "подготовленной" ламинарией.
Таким образом, биохимические характеристики L. japonica различных стадий развития хорошо согласуются с характером пищевых предпочтений морских ежей. Данные эксперимента по изучению химического состава веществ L. japonica после ее хранения на берегу, могут лечь в основу биотехнологии подкормки морского ежа. Продукт, полученный после хранения L. japonica в течение 3-4 суток, является привлекательным пищевым источником для морского ежа, что подтверждается как натурными наблюдениями, так и биохимическими исследованиями.