Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Салимов, Марат Ильдусович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салимов, Марат Ильдусович
Введение.
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЛЁГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Современное состояние социальной адаптации детей с лёгкой степенью умственной отсталости.
1.1.1. Содержание понятия «человек с ограниченными возможностями здоровья» и «инвалид».
1.2. Психолого-педагогическая характеристика, физического состояния и психомоторики детей с нарушениями умственного развития.
1.3. Роль адаптивной физической культуры в подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости.
1.3.1. Содержание понятия «Адаптивная физическая культура» (АФК),
Социальная адаптация».
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методика исследования.
Глава 3. ДИНАМИКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ - МАЛЬЧИКОВ 12 -15 ЛЕТ С ЛЁГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.
3.1. Физическое развитие школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.
3.2. Оценка физической подготовленности школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.
3.3. Изменение психического развития и подготовленности к социальной адаптации школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.Ill
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости»
Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют учащиеся с проблемами в психофизическом развитии. Процессы демократизации и гуманизации в современном обществе предусматривают необходимость создания для каждого человека, и тем более для лиц с умственной отсталостью, равных прав и возможностей на получение образования, на развитие их индивидуальных особенностей, на интеграцию личности в обществе.
Люди с умственной отсталостью во многих странах составляют одну из многочисленных групп граждан с ограниченными возможностями. Умственная отсталость как проблема не знает границ и не зависит ни от национальности, ни от социального, ни от экономического положения. В мире людей с интеллектуальной недостаточностью насчитывается более 300 миллионов. Актуальна эта проблема и для России. В Российской федерации отмечено резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц [4, 113, 163, 191]. Дети, имеющие лёгкую степень умственной отсталости, обучаются в специальных (коррекционных) школах VIII вида (чаще всего в интернатах). Целью воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе является приобретение практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к предстоящей самостоятельной жизни, к социальным нормам, действующим в обществе [21, 22, 32, 83, 93, 119, 143]. В тоже время замкнутость системы образования умственно отсталых детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение этой цели.
Социальная адаптация учащихся вспомогательных школ реализуется посредством их участия в общественно - полезном труде [83, 86, 94, 97, 106, 108, 117, 118, 120, 135, 144, 194, 209]. В абсолютном большинстве труд умственно отсталых школьников возможен в специальностях, для которых характерна повышенная двигательная активность [34, 83, 119, 144, 145]. В тоже время, учебная нагрузка по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная государственной программой, по мнению специалистов, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ [17, 19, 21, 22, 55, 56, 62, 69, 87, 120, 152, 153, 180, 185, 202]. Процесс физического воспитания во вспомогательной школе постоянно совершенствуется [39, 48, 55, 63, 73, 121, 146, 152, 153, 163, 176]. О социально-экономической эффективности физической культуры и спорта говорят множество научных работ [71,120, 138, 163, 182, 211].
Значимость адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья — с лёгкой степенью умственной отсталости, не может быть переоценена. Именно здесь адаптивная физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на все стороны социальной реабилитации человека с ограниченными умственными способностями [13, 17, 46,55,61,67, 68].
Двигательная активность способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию. Она направлена на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств - силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также координационных способностей и умений сохранять равновесие. Систематические занятия физической культурой положительно влияют на процессы роста и развития организма ребёнка, повышает функциональные возможности его ведущих систем, что способствуют их совершенствованию [31, 35, 58, 59, 68].
Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии, умственной работоспособности; приводит к задержке формирования двигательных умений и навыков [17, 35, 63, 66, 68, 148].
Таким образом, актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью реализации цели воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая заключается в социальной адаптации: передачи им практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы подготовиться к предстоящей самостоятельной жизни в соответствии с социальными нормами, действующими в обществе, с одной стороны, и, с другой, педагогическими возможностями средств физической культуры, обусловленными современным содержанием специального образования. Влияние средств физической культуры еще не достаточно используется для коррекции нарушений физического, психического развития и физической подготовленности, являющихся одним из показателей подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена противоположностями, которые возникли вследствие дихотомического подхода к изучению личности с легкой степенью умственной отсталости, «расчленяющего» такую личность на отдельные объекты исследования. Возникающие противоположности можно определить так: социальная адаптация школьников реализуется в общественно-полезной деятельности, для которой характерна повышенная двигательная активность, а интенсивность учебной деятельности по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная школьной программой, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ.
На научно-методическом уровне актуальность вызвана несоответствиями между программно-методическим обеспечением физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которое недостаточно использует потенциал физической культуры и спорта: занятия физической культурой и спортом позволяют улучшить социальное взаимодействие, формировать двигательные умения и навыки, развивать физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, мелкую моторику школьников), - без этих навыков невозможен ни один вид трудовой деятельности, с одной стороны, и необходимостью разработок новых научно-обоснованных методических рекомендаций по эффективному использованию средств физической культуры способствующих подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, с другой стороны.
На основании актуальности проблемы и темы исследования, выявленных противоречий, противоположностей и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Актуальность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости».
Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в системе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида.
Предмет исследования - педагогические возможности влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:
• улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, возможно, является признаками их подготовленности к социальной адаптации;
• занятия в кружке адаптивной физической культуры в режиме дня школы-интерната и участие в специальных олимпийских соревнованиях, по всей видимости, будет позитивно влиять на двигательную активность школьников с легкой степенью умственной отсталости;
• в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости, по-видимому, необходимо осуществлять разработанный медико-педагогический контроль, который предполагает комплекс мероприятий: медицинский осмотр (текущий - в школе и углублённый - во врачебно физкультурном диспансере), психологическое наблюдение (за психическим развитием), оценка физической подготовленности (двигательных качеств и способностей), педагогическое наблюдение со стороны преподавателей и родителей (оценка коммуникативных качеств);
• регламентация средств физической культуры в зависимости от этапа подготовки и коррекционно-развивающей направленности тренировочной нагрузки в процессе занятий в кружке адаптивной физической культуры, вероятно, будет влиять на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние и подготовленность школьников с легкой степенью умственной отсталости к социальной адаптации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе.
2. Выявить, обосновать динамику и взаимосвязь физической подготовленности с физическим и психическим развитием школьников с лёгкой степенью умственной отсталости как важных показателей подготовленности к социальной адаптации.
3. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для учителей по физическому воспитанию по эффективному использованию средств физической культуры и адаптивного спорта с целью улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогики), представленные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Граборова, Г.И. Россолино, С.Я. Рубинштейна; достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Ю.Ф. Курамшина и др.; современные концепции физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья Б.В. Сермеева, Н.В. Астафьева, A.C. Самыличева, A.A. Дмитриева, и др.; теория адаптивной физической культуры С.П. Евсеева и Л.В. Шапковой.
Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания: тестирование общей физической подготовленности; оценка физического и психического развития; методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) школ — интернатов VIII вида №№ - 101, 42 г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие учащиеся (мальчики) специальных (коррекционных) школ - интернатов VIII вида, имеющие диагноз легкая степень умственной отсталости, в возрасте 12-15 лет, которые составили экспериментальную и контрольную группы по 12 человек в каждой.
Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап: поисково-теоретический (2000-2002 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической (специальной) литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.
В то же время проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, кружковой работы и соревновательной деятельности в системе специального образования.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы. С сентября 2002 года наряду с обязательными занятиями по физическому воспитанию (в рамках школьной программы) проводились регулярные занятия в кружке адаптивной физической культуры в экспериментальной группе. Увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости за счет кружковых занятий и участие в соревнованиях (по специальным правилам) является основной особенностью экспериментальной группы. Кроме этого проводились регулярные контрольные тестирования физического развития, физической подготовленности и психического состояния учащихся в эксперимента контрольной и экспериментальной группах. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Третий этап: обобщающий (2004-2005 гг.) Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации для педагогов, работающих со школьниками с легкой степенью умственной отсталости.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• установлена прямая взаимосвязь динамики физического развития и физической подготовленности школьников с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств физической культуры;
• выявлено улучшение психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости под влиянием занятий физической культурой и адаптивным спортом: специальные олимпийские соревнования;
• установлено, что занятия в кружках адаптивной физической культуры создают благоприятные условия для улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• дано определение понятия «подготовленность к социальной адаптации школьника с легкой степенью умственной отсталости», которую мы понимаем как комплексный результат педагогического воздействия в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, одними из показателей которой являются состояние физического, психического развития и физической подготовленности учащегося;
• определена положительная динамика взаимосвязи физической подготовленности, физического и психического развития при использовании средств физической культуры в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости;
• определено позитивное влияние средств физической культуры и адаптивного спорта на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что улучшает их подготовленность к социальной адаптации.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в специальных (коррекционных) школах -интернатах VIII вида для учащихся с легкой степенью умственной отсталости. Использование специально разработанных методических рекомендаций в процессе физического воспитания позволяет повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности и обеспечивает коррекцию психического состояния, что значительно улучшает подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мониторинг физического развития физической подготовленности различных возрастных групп населения» (г. Нальчик, 2003), «60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (г. Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и детско-юношеский спорт, как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (г. Екатеринбург, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004), «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Екатеринбург, 2004), «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (г. Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2005), «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (г. Челябинск, 2005), «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005); обсуждались с преподавателями физического воспитания специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида Уральского региона. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида г. Екатеринбурга.
Основные положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополняя теорию адаптивной физической культуры, где в качестве цели «реабилитации» лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается обеспечение их способности к реализации «образа жизни» нормально развивающихся людей, мы утверждаем, что для лиц с умственной отсталостью одной из главных задач является их подготовленность к «социальной адаптации», т.е. наличие предпосылок для активного приспособления к условиям социальной среды.
2. В отличие от существующего содержания программы по физическому воспитанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая не компенсирует недостаточность двигательной деятельности школьников, мы считаем, что увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости в режиме дня школы-интерната за счет организации кружка адаптивной физической культуры в большей мере способствует нормализации их физического, психического состояния и повышает физическую подготовленность.
3. В отличие от фактического состояния учащихся, характеризующегося низким уровнем физического (резко дисгармоничный статус) и психического развития, мы утверждаем, что использование физической культуры, адаптивного спорта и разработанного медико-педагогического контроля влияет на улучшение физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что повышает их подготовленность к социальной адаптации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Салимов, Марат Ильдусович
выводы
1. Современное состояние социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости характеризуется поиском путей по определению оптимальной содержания обучения в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида: создаются альтернативные учебные планы, программы и учебники, с целью повысить эффективность обучения, воспитания и подготовки к жизни учащихся. Проводимые мероприятия по совершенствованию работы специальной (коррекционной) школы-интерната, осуществленные за последние годы, не исчерпывают всех возможностей повышения эффективности данного социального института по реализации его основной цели — социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости. Адаптивная физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на все стороны социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для школьников с легкой степенью умственной отсталости. 2. Предпосылкой активного приспособления к условиям социальной среды является «подготовленность к социальной адаптации» школьника с лёгкой степенью умственной отсталости, которую мы понимаем как комплексный результат педагогического воздействия в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, одним из показателей которой являются состояние физического, психического развития и физической подготовленности учащегося. Улучшение физической подготовленности, физического и психического развития позволяет личности усваивать жизненно необходимые знания, двигательные умения и навыки, развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества и способности.
3. Школьники с легкой степенью умственной отсталости имеют самые разнообразные нарушения физического развития и психомоторики. Имеющиеся нарушения отягчаются недостаточной двигательной активностью учащихся, а существующая система физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида не компенсирует их двигательную недостаточность, что указывает на необходимость увеличения занятий физической культурой и адаптивным спортом. Применение средств физической культуры является необходимым, а иногда и единственным фактором улучшения физического и психического состояния школьников с легкой степенью умственной отсталости и улучшения их подготовленности к социальной адаптации.
4. Экспериментально установлено, что школьники-мальчики 12-15 лет с легкой степенью умственной отсталости, которые кроме школьной программы по физическому воспитанию занимаются в кружках адаптивной физической культуры, показывают значительные улучшения показателей физической подготовленности, физического и психического развития.
5. Данные корреляционного анализа доказывают взаимосвязь физической подготовленности, физического и психического развития школьников -мальчиков 12-15 лет с легкой степенью умственной отсталости. Наличие взаимосвязи указывает, что использование средств физической культуры способствует освоению жизненно необходимых двигательных умений и навыков, снижает проявления личностной тревожности, развивает коммуникативные качества личности, что значительно повышает их подготовленность к социальной адаптации и самореализации в будущей профессиональной деятельности, и в обществе.
6. Разработанные практические и методические рекомендации позволяют руководителям и учителям физического воспитания специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида организовать оптимальные условия для эффективного использования средств физической культуры и адаптивного спорта для улучшения подготовленности к социальной адаптации школьника с легкой степенью умственной отсталости.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка методического обеспечения по совершенствованию программы физического воспитания специальной (коррекционной) школы VIII вида, разработка программно-методического обеспечения для организации внеурочных форм физического воспитания (секции по видам спорта, соревнования) для школьников с умственной отсталостью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обучения и воспитания школьников с лёгкой степенью умственной отсталости наряду с используемыми коррекционными мероприятиями необходимо дополнительное внимание уделять адаптивной физической культуре.
2. Для эффективного использования средств адаптивной физической культуры администрации коррекционного образовательного учреждения необходимо изыскать возможности для организации дополнительных (уроки, кружки и пр.) занятий по физическому воспитанию и совместно с учителем по физическому воспитанию внести соответствующие изменения в учебный план, годовой календарный график и расписание занятий.
3. Учителю физического воспитания совместно с медицинским персоналом необходимо провести дополнительное медицинское обследование школьников с лёгкой степенью умственной отсталости для определения медицинского допуска к занятиям и формированию группы адаптивной физической культуры. Следующим этапом должна стать постановка на учёт во врачебно-физкультурном диспансере для постоянного контроля за физическим развитием и здоровьем всех учащихся, приступивших к занятиям. В это же время, совместно со школьным психологом необходимо провести оценку психического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, которая позволит оценить их индивидуальные особенности, и в дальнейшем динамику психического развития.
4. Организация регулярных кружковых занятий адаптивной физической культурой у школьников с лёгкой степенью умственной отсталостью должна быть ориентирована на их последующее участие в соревнованиях проводимых по специальным правилам. Для этого учителю физического воспитания необходимо ознакомится с правилами
Специальной Олимпиады», которые дают возможность участвовать в соревнованиях школьникам, имеющим различный уровень физической подготовленности. Также необходимо ознакомится с календарным планом «спортивно-оздоровительных мероприятий по программе специальная Олимпиада», который публикуется в «календарном плане массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» на текущий год Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации г. Екатеринбурга. Участие в соревнованиях должно стать неотъемлемой частью коррекционно-оздоровительной работы специального (коррекционного) образовательного учреждения для школьников с лёгкой степенью умственной отсталости.
5. В процессе адаптивного физического воспитания школьников с лёгкой степенью умственной отсталости необходимо совместное участие учащихся, классного руководителя, учителя физкультуры, психолога, медицинского персонала (школы и врачебно-физкультурного диспансера), родителей и опекунов, под непосредственным руководством администрации образовательного учреждения. Только совместные усилия позволят организовать качественный процесс для максимального использования средств адаптивной физической культуры, и их положительного влияния на подготовленность к социальной адаптации школьника с лёгкой степенью умственной отсталости.
6. Социальная адаптация школьников с лёгкой степенью умственной отсталости - сложный многогранный процесс. Для совершенствования этого процесса необходима работа по поиску путей определения оптимального содержания обучения в коррекционной школе, создания альтернативных учебных планов, программ адаптивного физического воспитания, с целью повысить эффективность обучения, воспитания и подготовки к жизни учащихся с отклонениями в развитии. Подготовленность к социальной адаптации (состояние физического, психического развития и физической подготовленности) является важным показателем педагогического воздействия. Оценка подготовленности к социальной адаптации школьника является необходимым условием (средством) педагогического контроля процесса обучения и воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.