Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Васянина, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васянина, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Умственная отсталость: характеристика понятийного аппарата, классификация, этиология и патогенез.
1.2. клинико-психологические характеристики детей с легкой степенью умственной отсталости.
1.3. Состояние здоровья и функций систем организма у школьников с легкой степенью умственной отсталости.
1.4. Анализ программ по физической культуре, реализуемых в специальных общеобразовательных учреждениях для умственно отсталых учащихся.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи диссертационного исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И СОДЕРЖАНИЯ ВНЕДРЯЕМОЙ ПРОГРАММЫ.
3.1. Пропедевтические сведения о программе «Физическая реабилитация учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания».
3.2. Клинико-физиологическое обоснование средств, включенных в содержание программы по физической реабилитации, организуемой в спецмедгруппах для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения.
3.3. содержание программы по физической реабилитации в СМГ для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. обобщение результатов анкетирования, анализа статистических отчетов департамента здравоохранения приморского и
Хабаровского краев и медицинских карт учащихся, определивших основные направления работы.
4.2. Оценка состояния здоровья и физического развития учащихся начальных классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.
4.3. Функциональные изменения дыхательной и сердечнососудистой систем умственно отсталых учащихся в ходе педагогического эксперимента.
4.4. Произошедшие в ходе педагогического эксперимента изменения физической подготовленности умственно отсталых учащихся, имеющих соматические заболевания и нарушения.
ВЫВОДЫ.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями»
Здоровье населения является социально значимым фактором, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Данные Министерства здравоохранения России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости в стране вырос на 12%, а общей - на 15% от общего количества родившихся в стране. Дети, рожденные с патологией развития, составляют 20%, из них 15% появляется на свет с различными проявлениями умственной отсталости (А.А. Дмитриев, 2002; О.А. Трещева, 2003).
В настоящее время в Приморском крае во всех типах образовательных учреждений обучается 294 113 детей школьного возраста, из которых около 13 тыс. учащихся имеют различные отклонения в развитии, 4580 детей с особыми образовательными потребностями обучаются в 32 коррекционных образовательных учреждениях I—VIII вида, включая 2912 человек в 22 специальных школах-интернатах VIII вида (учебные учреждения для детей с легкой степенью умственной отсталости).
Характерной особенностью данного детского контингента является наличие у них разнообразных дефектов психического и физического развития, обусловленных органическими поражениями центральной нервной системы различной этиологии. Кроме того, они имеют сопутствующие основному диагнозу нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем. Свойственны им и такие патологии, как слабость миокарда, аритмия, нарушение дыхания по частоте, глубине и ритму, отсутствие согласованности дыхательного акта с выполняемой двигательной нагрузкой. У подобных детей замечены отставания от возрастной нормы в росте и весе, непропорциональность телосложения, различные отклонения в осанке (Г.В. Сухарева, 1960; А.Р.Лурия, 1962; Н.А. Козленко, 1962; М.С. Певзнер, 1966; Р.Д. Бабенкова, 1980; М.Г. Блюмина, 1985; JI.C. Выготский, 1988; А.А. Дмитриев, 1991; Н.С. Банков, 1996; И.А. Кузнецова, 1998). i 6
Актуальность исследования. По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения Дальнего Востока около 30% учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нуждаются в занятиях физической реабилитацией, проводимой в специальных медицинских группах (СМГ). Вместе с тем, анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) школ показывает, что они до сих пор не содержат раздела по физической реабилитации в СМГ, которая по существу и может обеспечить решение задач физической реабилитации учащихся отнесенных к СМГ. Следует отметить, что с 1986 года в программу специальных (коррекционных) школ VIII вида были включены занятия ЛФК с учащимися 1-4-х классов, которые рекомендовалось проводить с периодичностью один час в неделю. Однако определение содержания этих занятий давалось на откуп специалистам-практикам.
В связи с этим исследование, направленное на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания занятий по физической реабилитации для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания, а также обеспечение этого процесса документами планирования и контроля, является весьма актуальным.
Объектом данного исследования является процесс физической реабилитации учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.
Предметом исследования были определены: показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния систем организма, учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания и нарушения, изменяющиеся под воздействием предлагаемого программно-методического обеспечения реабилитационной направленности.
Цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации учащихся 1 -4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, с сопутствующими основному диагнозу соматическими заболеваниями и нарушения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения процесса физического воспитания реабилитационной направленности учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих сопутствующие соматические заболевания, позволит повысить его эффективность и положительно повлияет на функциональное состояние, физического развития и уровень физической подготовленности данного контингента.
Научная новизна работы состоит в том, что определены особенности соматической патологии у детей с нарушением интеллекта, проживающих в Приморском и Хабаровском краях. Разработано авторское программно-методическое обеспечение занятий, предусматривающее средства коррекци-онной и лечебной гимнастики для наиболее часто встречающихся соматических заболеваний и нарушений у учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Теоретическая значимость работы, полученные материалы дополняют раздел, в котором изучается адаптивная физическая культура интеллекта, связанный с разработкой и обоснованием программных основ занятий по физической реабилитации для учащихся младших классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.
Практическая значимость. Внедрение разработанной программы, направленной на коррекцию сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний, позволит улучшить функциональные показатели деятельности систем организма, а также уровень физической подготовленности учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Теоретико-методологическая основа исследования: опорные концепции методологии адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), позволяющие увидеть в человеке, имеющем отклонения в состоянии здоровья, полноправного представителя социума со свойственным ему жизненным пространством, наполненным своим содержанием, смыслом, эмоциями и чувствами, который должен адекватно восприниматься всеми членами общества; JI.C. Выготского о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей с нарушением интеллекта, а также о единстве законов развития умственно отсталого и нормального ребенка; теория функциональных систем П.К. Анохина, объясняющая психолого-физиологические механизмы деятельности организма; концепции Н.П. Вайзмана о принципах коррекции психомоторики и Б.В. Сермеева об индивидуальном дозировании физических нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективно существующая потребность в качестве рационализации процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и сопутствующими соматическими заболеваниями и нарушениям продиктована наличием достаточно большого представительства данной категории детей в числе учащихся коррекционных школ VIII вида.
2. Программное содержание процесса физической реабилитации учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения, должно строиться с учетом спектра соматических заболеваний и включать: овладение элементарными знаниями в области физической культуры, адаптивную легкую атлетику, обучение катанию на коньках, лечебную и корригирующую гимнастику, музыкальную терапию с элементами психогимнастики.
3. Применение учебно-реабилитационной программы в занятиях с младшими школьниками с легкой степенью умственной отсталости, направленной на коррекцию и компенсацию сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний, позволяет существенно улучшить их функциональные возможности и показатели физического развития и физической подготовленности.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах, включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Васянина, Ирина Ивановна
Выводы
1. Анализ состояния здоровья умственно отсталых школьников показал, что 22% учащихся в Приморском крае и до 29% учащихся в Хабаровском крае имеют сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нуждаются в физической реабилитации, организуемых в специальных медицинских группах.
2. Анализ статистических отчетов медицинских работников коррекционных учреждений VIII вида свидетельствует о том, что наиболее часто встречающимися видами соматической патологии сопутствующей основному диагнозу, у них (в порядке убывания) являются следующие заболевания
- органов дыхания;
- органов пищеварения;
- мочевыделительной системы;
- глаз;
- опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
3. Предложенное для экспериментальной апробации программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида учитывает особенности сопутствующей соматики и включает в себя следующие основные разделы: адаптивная легкая атлетика (14 часов); корригирующая и лечебная гимнастика (30 часов); коньки или подвижные игры на открытой спортивной площадке (14 часов), психогимнастика и музыкотерапия (6 часов).
4. Результаты проведенных функциональных проб показали, что 70,8% умственно отсталых школьников 9-11 лет, обучающихся в коррекционных школах VIII вида, имеют атипическую (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражающую низкий уровень адаптации организма к мышечной деятельности. Под влиянием целенаправленного использования предложенных лечебных упражнений неблагоприятные реакции снижаются до 24,9%.
5. Функциональные возможности аппарата внешнего дыхания под влиянием экспериментальной методики физической реабилитации в пробе Штанге в группах девочек в среднем увеличились на 68%, а в группах мальчиков— на 58,7%, в пробе ЖЕЛ в группах девочек - на 51,9%, а в группах мальчиков - на 50%.
6. Целенаправленное педагогическое воздействие, организованное в соответствии с предложенным програмно-методическим обеспечением процесса физической реабилтиации детей с нарушенным интеллектом, способствует достоверному повышению уровня физической подготовленности контингентом ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ темпы прироста отдельных двигательных способностей в среднем по разновозрастным группам составили: аэробная выносливость - у девочек 66,6%, у мальчиков 73,7%; статическая координация - у девочек 48,7%, у мальчиков 54,8%; становая динамометрия - у девочек 51,4%, у мальчиков 54,9%; силовая выносливость мышц брюшного пресса - у девочек 50,3%, у мальчиков 39,9%; силовая выносливость верхне-плечевого пояса - у девочек 61,2%, у мальчиков 46,9%.
У школьников контрольной группы изменение в исследуемых показателях были значительно ниже.
7. В результате внедрения методического обеспечения экспериментальной реабилиитационной программы у учащихся, занимавшихся по ней, было достигнуто снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общейц заболеваемости, до 4,7%, а по причине ОРВИ - до 2,7%. Кроме этого, у учащихся данных групп, перенесших заболевание, отмечалось более легкое течение заболеваний.
Методические рекомендации к использованию программы
1. Процесс физической реабилитации умственно отсталых учащихся необходимо начинать с проведения комплексного тестирования, которое должно включать пробу Штанге, ортостатическую пробу, пробу Мартине или Руфье-Диксона.
2.Для определения уровня физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта следует применять следующие тесты: групповой бег до первой стадии утомления при темпе 110шаг./мин; кистевую и становую динамометрию; сгибание-разгибание рук в упоре лежа; количество подъемов туловища из положения лежа; пробу Ромберга. Это позволит в последующем определять величины индивидуальной нагрузки, наиболее адекватные средства, методы и формы физической реабилитации.
3. Комплексное контрольное тестирование желательно проводить три раза в учебный год (сентябрь, декабрь, май), что даст возможность вносить коррективы в работу.
4. Вне зависимости от диагноза, поставленного учащемуся, находящему в стадии стойкой ремиссии работу по физической реабилитации следует начинать с укрепления сердечно-сосудистой системы. Для этой цели подходят упражнения умеренной интенсивности (аэробной направленности), а именно циклические упражнения: бег; плавание; катание на коньках, велосипеде, лыжах; дозированное восхождение по лестнице.
5. В связи с тем, что у умственно отсталых учащихся недоразвито кор-ково-смысловая организация движений и по словесной инструкции обучение крайне затруднено, то и расширение их двигательного бегового опыта лучше проводить с использованием метода непосредственной наглядности: обучение через подражание в совместной деятельности.