Влияние способов измельчения слюдяного сырья на технологические показатели слюдопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Ежова, Яна Владимировна

  • Ежова, Яна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 158
Ежова, Яна Владимировна. Влияние способов измельчения слюдяного сырья на технологические показатели слюдопластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ежова, Яна Владимировна

слюдопластов.

4.1. Физико-технические особенности изготовления слюдобумаг 104

4.2. Гранулометрический состав слюдопласта 116

4.3. Диэлектрические исследования параметров слюдопласта 127-131 Заключение 132-133 Список использованной литературы 134-155. Приложение 156

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Ежова, Яна Владимировна

Выводы:

1. Установлено, что Гранулометрический состав проб слюды оказывает значительное влияние на свойства слюдопластов и зависит от способов измельчения.

2. Выявлено, что гранулометрический состав частиц слюды, полученных в результате струйного измельчения наиболее однороден, а размеры частиц находятся в интервале толщин - - 0,2 + 0,15 мм, т. е. количество мелкой фракции является преобладающим.

3. Получена зависимость диэлектрической проницаемости от крупности частиц, что позволяет определять гранулометрический состав слюдопласта известными способами диэлькометрии.

4. Выявлено большое значение диэлектрической поляризации в слюдобумагах, изготовленных из мелкоразмерной слюды струйного помола, по сравнению с другими видами помола, что приводит к повышению их электромеханической прочности.

5. Полупромышленные испытания изготовления слюдопласта по предложенной технологии, отмечают улучшение основных технологических показателей, слюдобумаг: износостойкости и долговечности.

Заключение.

1. Активные поверхности расслоений, находящихся в кристаллах Алданских флогопитов и Мамско-Чуйских мусковитов, при наличии воды или пара всегда покрыты тонкими водными электропроводящими пленками, которые оказывают существенное влияние на свойства кристаллов слюды. Паро-водные включения в таких образцах имеют линзообразную форму и ориентированны, как правило, параллельно друг другу, что объясняет появление большой анизотропии диэлектрической поляризации в двух направлениях: параллельно и перпендикулярно спайности. Установлено, что пленочная вода в кристаллах флогопита и мусковита вследствие появления межслоевой поляризации приводит к существенному росту (более чем на 2 порядка) величины диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь в области низких частот, особенно, в направлении спайности кристаллов.

2. Исследование гранулометрического состава образцов различного вида помола слюдяного сырья позволяет выделить струйный помол, как наиболее эффективный для изготовления слюдопластов заданных параметров. Слюдяная пульпа после струйного помола резко выделяется однородностью и мелкоразмерностью частиц слюды, что свидетельствует о их большой электрической активности.

3. Исследование гранулометрического состава частиц молотой слюды позволило выявить зависимость диэлектрических свойств мелкоразмерной слюды от размеров частиц слюды, составляющих основу этих материалов. Что позволит определять размеры частиц в слюдобумагах.

4. Анализ результатов по исследованию абсорбционных свойств гидратированного мелкоразмерного Алданского флогопита показал, что резкий рост абсорбционной емкости происходил на образцах струйного помола, частички слюды которого обладают наиболее активной поверхностью.

5. Установлено, что слюдобумаги, изготовленные из слюдяного сырья Алданского флогопита струйного помола имеют в два раза большую диэлектрическую проницаемость по сравнению с другими видами помола, что приводит к резкому увеличению электромеханической прочности этих материалов. Выявлено, что струйный помол является наиболее предпочтительным для изготовления слюдопластов.

6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получена возможность расчета основных показателей процесса измельчения слюдяных руд для получения мелкоразмерной слюды, обеспечивающего возможность создания на его основе качественного слюдопласта. Внедрение процесса струйного помола в схему цепи аппарата изготовления слюдопластов на Нижнеудинской слюдинитовой фабрике позволило получить экономический эффект . за счет увеличения прочности и долговечности слюдопласта.