Исследование теплоизоляционных свойств низкосортных диспергированных флогопитов при термическом и радиационном воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Донской, Виктор Ильич

  • Донской, Виктор Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 155
Донской, Виктор Ильич. Исследование теплоизоляционных свойств низкосортных диспергированных флогопитов при термическом и радиационном воздействиях: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Иркутск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донской, Виктор Ильич

Введение 4

Глава I. Особенности взаимодействия системы «слюда-водная плёнка» с различными видами излучений в условиях теплообмена

1.1. Строение кристаллической и диспергированной слюды 9

1.2. Поляризация и абсорбционные процессы в слюдах, являющимися слоистыми макроскопическими диэлектриками

1.3. Взаимодействие диспергированных слюд ионизирующим излучением

Выводы по главе I

Глава II. Исследование особенностей макроструктуры слоистых силикатов методом диэлектрической спектроскопии

2.1. Изучение свойств плёночной воды на слюдяных зернах методом диэлектрической спектроскопии

2.2. Модель двуслойного конденсатора для объяснения макроструктуры системы «слюда-водная плёнка» на примере 50-56 постоянного и переменного внешнего поля

2.3. Методическое обоснование исследования макроструктурных и тепловых свойств диспергированных слюд. Тепловая ионная 56-62 поляризация

2.4. Тепловая ориентационная поляризация и её вклад в ^3 71 поляризацию диэлектрика

Выводы по главе II

Глава III. Теоретический анализ и экспериментальное исследование макроструктуры и величины тепловых потерь 73 низкосортного диспергированного флогопита

3.1. Диэлектрическая релаксация низкосортных диспергированных флогопитов

3.2. Методика диэлектрических измерений при исследовании релаксационных свойств низкосортного диспергированного 76-79 флогопита

3.3. Экспериментальное исследование макроструктуры, величины тепловых потерь и массообмена с окружающей средой низкосортного диспергированного флогопита различной крупности

3.4. Исследование электропроводности ультратонкого диспергированного флогопита. Энергия активации носителей тока

Выводы по главе III

Глава IV. Релаксационные процессы диэлектрических свойств низкосортных диспергированных флогопитов при переносе энергии лазерным излучением и электромагнитным полем у-диапазона

4.1. Взаимодействие гетерогенной структуры с лазерным излучением и электромагнитным полем у-диапазона

4.2. Экспериментальные исследования релаксационных процессов в гетерогенной системе «слюда-водная пленка» после лазерного 99-105 воздействия

4.3. Экспериментальные исследования релаксационных процессов в гетерогенной системе «слюда-водпая пленка» после у-облучения Выводы по главе IV

Глава V. Релаксационные процессы диэлектрических свойств низкосортных диспергированных флогопитов при переносе 112 энергии электронным излучением

5.1. Общие закономерности взаимодействия электронного облучения с гетерогенными системами

5.2. Методика электронного облучения низкосортного диспергированного флогопита

5.3. Экспериментальные исследования действительной части s' диэлектрической проницаемости и величины тепловых потерь (tg 8) образцов низкосортного диспергированного флогопита крупностью помола до 17 мкм при их электронном облучении

5.4. Особенности релаксации в ультратонком низкосортном флогопите при его надевании

5.5. Экспериментальное исследование теплопроводности образцов низкосортного ультратонкого флогопита до и после электронного 131-137 облучения и двойного нагрева в интервале температур 300 - 900 К Выводы по главе V 138-139 Заключение 140-141 Список использованиой литературы 142

112-116 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплоизоляционных свойств низкосортных диспергированных флогопитов при термическом и радиационном воздействиях»

Актуальность работы. В последнее время композиционные материалы на основе диспергированных слюд с газо-водными включениями представляют значительный научный и прикладной интерес в связи с возможностью регулирования их теплоизоляционных, электрофизических и других характеристик в широких пределах. Разработка и исследование новых слюдокомпозиционных материалов, обладающих значительной термической, электрической и механической прочностью является весьма актуальной задачей, поскольку они находят все более широкое применение в различных областях науки и техники (импульсные накопители энергии, электрохимии, электроники). Развитие представлений о радиационном воздействии на гетерогенные системы связано с изучением их свойств в условиях эксплуатации в экстремальных условиях (давление, температура, повышенный радиационный фон и т.п.). Данное исследование позволяет выявить технические пути усиления полезных и подавления вредных эффектов, а также изменение диэлектрических свойств теплоизоляции на длительный период эксплуатации.

При этом, с каждым годом возрастает дефицит листовых слюд, что стимулирует исследования в области повышения качеств отвалов горных пород.

Исходя из этого, выдвигается актуальная задача исследования функциональных связей радиационного воздействия, а также термообработки с целью улучшения электрофизических свойств слюдопластов для повышения качества теплоизоляционных материалов.

Разрабатываемые в диссертационной работе научные и научно-технические проблемы улучшения теплоизоляционных свойств слюдопластов, изготовленных из низкосортных слюд, с учетом фактора нагружения при их эксплуатации, отвечают требованиям приоритетных направлений науки и техники и являются частью научно-исследовательской темы «Изучение неоднородных диэлектрических материалов и сплавов», регистрационный номер, 0186012052.

Изучение влияния радиационного дефектообразования в слюдокомпозитах в условиях теплообмена позволит предсказать механизмы радиационных изменений физических свойств полярных диэлектриков, алюмосиликатов сложной стехиометрии и диэлектрических материалов, содержащих примеси.

Цель работы. Теоретический анализ и экспериментальные исследования теплообменных свойств низкосортных диспергированных флогопитов месторождений Восточной Сибири, используемых для изготовления термоизоляционных материалов высокой механической и электрической прочности при их термической и радиационной обработках.

В работе решаются следующие основные задачи:

1. экспериментальное исследование распределения тепловой энергии в гетерогенной системе «слюда-водная пленка» и её влияние на изменение макроструктуры ультратонких флогопитовых слюд;

2. исследование влияния крупности помола низкосортных диспергированных флогопитов на величину тепловых потерь (tg 8) и действительную часть диэлектрической проницаемости в' с целыо создания слюдокомпозитов с улучшенными теплоизоляционными свойствами;

3. экспериментальное исследование изменений макроструктурных характеристик низкосортных диспергированных флогопитов при переносе энергии и импульса лазерного, электронного и электромагнитного излучения у-диапазона с последующим их преобразованием в тепло;

4. выяснение влияния тепло- и массообмена исследуемых низкосортных мелкоразмерных флогопитов на их адсорбционную активность;

5. изучение эффективности термической обработки термоизоляторов на основе низкосортных диспергированных флогопитов с целыо минимизации тепловых потерь;

6. выработка технологических рекомендаций термической и лучевой обработки низкосортных диспергированных флогопитов для улучшения их теплоизоляционных качеств.

Объект исследования. Низкосортные диспергированные слюды промышленных месторождений Восточной Сибири и термостойкие слюдокомпозиты, изготовленные на их основе.

Предмет исследования. Теплоизоляционные свойства низкосортных диспергированных флогопитов при термической и радиационной обработках.

Научная новизна. Применительно к исследованиям по улучшению теплоизоляционных свойств низкосортных флогопитов при термической и радиационной обработках впервые:

1. проведено комплексное исследование по влиянию излучений на макроструктурный параметр с' - действительную часть диэлектрической проницаемости, величину тепловых потерь (tg 5) мелкоразмерных диспергированных флогопитов в интервалах: интегральных доз от 1,5-106 до 4-Ю10 Дж/м2 (для электронного

Ч 1 Г\ "7 ft излучения), 2-10 -3,5-10 Дж/м (для лазерного излучения), 2,8-10 -10 2

6,5-10 Дж/м (для у-излучения), и температур 293 - 900 К.

2. экспериментально выявлена зависимость тепловых потерь (tg 5) и действительной части диэлектрической проницаемости от способов радиационной и тепловой обработки исследуемых образцов.

3. установлена зависимость теплоизоляционных свойств и макроструктуры низкосортных диспергированных флогопитов, а также их массообмена с окружающей средой при переносе энергии и импульса электронным, у - и лазерным излучением;

4. обосновано влияние градиента температуры на теплоизоляционные и диэлектрические свойства низкосортных диспергированных флогопитов после радиационного воздействия.

5. предложен метод двойного отжига для улучшения теплоизоляционных свойств ультратонкого низкосортного флогопита крупностью до 17 мкм, позволяющий уменьшить его тепловые потери в 8 раз (с 4,2 до 0,5 единиц) при незначительном (менее чем на 10 относительных единиц) изменении макроструктурного параметра s'.

6. установлена оптимальная крупность помола - до 17 мкм - для создания высококачественной теплоизоляции с высокой электрической и механической прочностью. Значение макроструктурного параметра £' диспергированного флогопита данной крупности превышает в 5 раз значение Е' для крупности помола 100 мкм, при одновременном пятикратном увеличении величины тепловых потерь (tg 5).

Методы исследований. Для исследования термических свойств и макроструктурных параметров низкосортных диспергированных флогопитов, являющихся гетерогенными системами «слюда-водная пленка» в работе в рамках модельных представлений физики твердого тела и теплофизики использованы теоретические и практические подходы диэлектрической спектроскопии. Данный метод позволяет измерять:

1. макроструктурный параметр исследуемой системы (низкочастотную действительную (е>) составляющую диэлектрической проницаемости) в широком диапазоне температур и частот внешнего электрического поля;

2. потери тепловой энергии исследуемых образцов низкосортного флогопита (tg 5) в широком диапазоне температур и частот внешнего электрического поля;

Практическая значимость. Обобщение экспериментальных данных, полученных в результате проведенных температурных и радиационных исследований, позволяет обосновать, разработать и апробировать технологию улучшения диэлектрических свойств диспергированных слюд воздействием излучений различной природы с учетом переноса тепла.

Разработанная технология позволяет:

•улучшить качество низкосортного слюдяного сырья и создать на его основе композиционные материалы, способные работать в качестве теплоизоляции в условиях высокотемпературных и радиационных полей;

• повысить надежность теплоизоляции оборудования, эксплуатируемого в условиях повышенного теплового и радиационного полей;

•увеличить процент использования добываемого забойного сырца в слюдяной промышленности страны за счет использования дешевых низкосортных флогопитов.

• улучшить теплоизоляционные, электроизоляционные и механопрочностные качества низкосортных диспергированных флогопитов при их двойной тепловой обработке после электронного облучения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Донской, Виктор Ильич

Выводы по главе V.

1. Установлено, что при распределении тепловой энергии и импульса в ультратонком низкосортном флогопите крупностью 17 мкм вызванного электронным облучением наблюдается существенное изменение макроструктуры, приводящее к увеличению действительной части диэлектрической проницаемости е' до значения в максимуме 50 единиц (на частоте 103 Гц). При этом, потери тепловой энергии остаются значительными и составляют tg 5 = 4,2 единиц.

2. Проведенные эксперименты по двойному нагреву исследуемых образцов в интервале температур 300 - 900 К после передачи импульса электронным излученим в интервале доз от 3,7-107 до 3, М О8 Дж/м позволяют выделить данный способ уменьшения тепловых потерь (значение tgd = 0,5 единиц) при сохранении действительной части диэлектрической проницаемости е' (значение макроструктурного параметра s' составляет 47 единиц для Слюдянского, 46 единиц для Ковдорского и 45 единиц для Арябиловского месторождений) как наиболее эффективный способ обработки низкосортных ультратонких диспергированных флогопитов для получения высококачественных теплоизоляционных материалов с сохранением высокой механической и электрической прочности.

3. Теплопроводность слюдобумаг, изготовленных на основе низосортных ультратонких флогопитов Слюдянского месторождения в температурном интервале 300 - 900 К несколько меньше значений теплопроводности образцов Арябиловского месторождения, что свидетельствует об их лучших теплоизоляционных свойствах. Теплопроводность образцов, изготовленных из диспергированных флогопитов Слюдянского месторождения в указанном интервале температур 300 - 400 К возрастает от 0,56 Вт/м-К до 0,6 Вт/м-К, проходит через максимум, а затем монотонно уменьшается до значения 0,39 Вт/м-К при температуре 900 К.

4. Изменение макроструктуры диспергированного флогопита, вызванное электронным облучением и двойным нагревом, приводит к монотонному уменьшению теплопроводности образцов слюдобумаг изготовленных из низкосортных диспергированных флогопитов Слюдянского месторождения от 0,48 Вт/м-К при температуре 300 К до 0,33 Вт/м-К при температуре 900 К.

5. Полупромышленные испытания теплоизоляции, изготовленной на основе модифицированного сырья, проведенные на Иркутской ТЭЦ-11 свидетельствуют о высокой эффективности применения материалов при предъявлении к ним требований повышенной механической и электрической прочности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе всесторонне изучены изменения макроструктурного параметра б' - действительной части диэлектрической проницаемости и потерь тепловой энергии (tgd) низкосортных ультратонких диспергированных флогопитов промышленных месторождений Восточной Сибири при процессах передачи тепла и импульса лазерным, электронным и электромагнитным излучениями с целью выявления возможностей их использования в качестве сырья для создания высококачественных слюдокомпозиционных теплоизоляционных материалов высокой механической и электрической прочности. Определен интервал доз максимального воздействия электронного облучения на макроструктуру исследуемых образцов. Разработан метод двойной тепловой обработки, позволяющий достичь стабильного значения тепловых потерь (tg 5) в широком интервале температур.

Результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Экспериментально установлено распределение тепловой энергии в гетерогенной системе «слюда-водная пленка», что позволило предложить методику улучшения характеристик низкосортных ультратонких диспергированных флогопитов месторождений Восточной Сибири и использовать их в качестве сырья для создания высококачественных теплоизоляционных слюдоматериалов, обладающих высокой механической и электрической прочностью.

2. Впервые определен оптимальный размер крупности помола низкосортного диспергированного флогопита (до 17 мкм), позволяющий получить высококачественные теплоизоляционные слюдоматериалы с низкими тепловыми потерями (tgS = 1,6) и макроструктурным параметром s' - 15 единиц на частоте электрического поля 200 Гц,.

3. Экспериментально выявлено, что для получения высококачественных теплоизоляционных слюдоматериалов относительная массовая влажность низкосортного мелкоразмерного флогопита не должна превышать 5-7 %.

4. Впервые установлено, что при распределении энергии электронного облучения в ультратонком низкосортном флогопите крупностью до 17 мкм наблюдаются существенные тепловые потери {tgS = 4,2) при увеличении макроструктурного параметра (s' =50 единиц), в отличие от лазерного и у-облучений.

5. Проведенные эксперименты по двойному отжигу исследуемой гетерогенной системы «слюда-вода» после электронного облучения

7 Я 9 интегральными дозами 3,7-10 - 3,1-10 Дж/м свидетельствуют об уменьшении тепловых потерь (tgS = 0,5) в образцах, а также улучшении теплоизоляционных свойств слюдоматериалов (теплопроводность уменьшается до 0,48 Вт/м-К при температуре 300 К).

6. Исследуемые способы обработки низкосортных ультратонких диспергированных флогопитов позволяют получать высококачественные теплоизоляционные материалы с высокой механической и электрической прочностями. Полупромышленные испытания теплоизоляции, изготовленной на основе модифицированного сырья, проведенные на Иркутской ТЭЦ-11 свидетельствуют о высокой эффективности применения материалов.