Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Собенников, Николай Васильевич

  • Собенников, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 136
Собенников, Николай Васильевич. Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Собенников, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Сырьевая база слюдяных месторождений и целесообразность использования мелкоразмерной слюды

1.1. Слюда и ее основные свойства

1.2. Анализ балансовых запасов слюдяного сырья месторождения 8 Слюдянского флогопита

1.3. Генетические типы флогопита и их технологическая 10 характеристика

1.4. Минералогическая характеристика и вещественный состав 12 слюдосодержащих руд

1.5. Мелкоразмерная слюда и ее использование в промышленности

1.6. Оценка ресурсов мелкоразмерных слюд на эксплуатируемых 19 месторождениях

Выводы по I главе:

1 Глава 2. Переработка отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита и создание комбинированной схемы обогащения

2.1. Состояние изученности исследуемого вопроса

2.2. Теоретические исследования процесса обогащения слюдяного 26 сырья по форме

2.3. Факторы, влияющие на процесс обогащения слюдяных руд

2.4. Зависимость некоторых конструктивных параметров грохота от 36 площади кристалла слюды и его размера

2.5. Расчет основных технологических параметров процесса 37 обогащения мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит

Слюдянского месторождения

Выводы по II главе:

Глава 3. Применение слюдяных концентратов - продуктов обогащения отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопит при производстве микалекса.

3.1. Применение слюдяных концентратов флогопита при производстве микалекса.

3.2. Влияние пегматитов на качественные характеристики микалекса

3.3. Стекло, применяемое при производстве микалекса

3.4. Механизм процесса смачивания слюды стеклом

3.5. Исследование свойств микалекса, в зависимости от состава шихты, формы и крупности слюдяных частиц

3.6. Удельное объемное и поверхностное электросопротивление и электрическая прочность микалекса

3.7. Влияние содержания слюды на удельное объемное и поверхностное сопротивление и электрическую прочность микалекса Выводы по III главе.

Глава 4. Применение слюдяных концентратов Слюдянского месторождения флогопита при производстве слюдобумаги. Исследование технологических показателей слюдопластов

4.1. Физико-технические особенности изготовления слюдобумаг.

4.2. Технологический процесс изготовления слюдопласта из слюдяных концентратов - продуктов обогащения отвалов горной массы слюдянского месторождения флогопита

4.3. Основные физические свойства слюдопласта

4.4. Влияние крупности и формы слюдяных частиц на качественные характеристики слюдопласта

4.5 Исследование основных диэлектрических характеристик слюдопласта

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии извлечения и переработки слюдяного сырья из отвалов слюдянского месторождения флогопита»

Актуальность проблемы. При обогащении слюдяных руд (флогопита и мусковита) слюды класса - 20 мм, относящиеся к категории мелкоразмерных слюд, не извлекаются и вместе с горной массой направляются в отвал, хотя они составляют до 30% от общего количества добываемой слюды.

Кроме того, имеются разведанные месторождения, но не эксплуатируемые из-за низкой номерности получаемой деловой слюды. Потери слюды при добыче ежегодно составляют десятки тысяч тонн. Скопилось огромное количество отвальной горной массы, содержание слюды в которой составляет в среднем до 10%.

Разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерных слюдяных руд является одной из главных проблем, стоящих перед слюдяной отраслью. Включение в промышленное производство некондиционных слюд дает народному хозяйству огромный экономический эффект.

Теоретические исследования в области обогащения и технологии переработки мелкоразмерных слюдяных руд с применением комбинированных схем переработки позволит повысить эффективность процесса обогащения и рационального использования ценного сырья.

Цель работы. Разработка технологии обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья при условии рационального использования природных ресурсов.

В работе решались следующие задачи:

1. Анализ сырьевой базы (отвалов горной массы) Слюдянского месторождения флогопита и целесообразность использования мелкоразмерных слюд класса - 20 мм;

2. Изучение основных факторов, влияющих на процесс обогащения мелкоразмерных слюдяных руд;

3. Рационального использования полученных слюдяных концентратов при производстве:

- Композиционного материала микалекс;

- Слюдопласта и соответствие этих материалов действующим ТУ и стандартам.

4. Разработка и оценка эффективности работы технологической схемы обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика».

Научная новизна.

1. Теоретически исследовано влияние толщины кристаллов слюды и их среднего поперечного размера на выбор размера щели колосникового грохота и размера отверстий вибрационного грохота;

2. Дано теоретическое обобщение закономерностей расслоения слюдосодержащих руд в обогатительных аппаратах, работающих по принципу разделения по форме и вибро воздействиям, в основе которых лежит пластинчатая форма кристаллов слюды и округлая форма кусков породы;

3. Впервые разработана и внедрена на практике комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья Слюдянского месторождения флогопита;

4. Впервые доказана возможность применения слюдяных концентратов -продуктов обогащения отвалов горной массы Слюдянского месторождения флогопита при производстве микалекса и слюдопласта.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований:

- обогащение минералов по форме;

- статистические методы исследований;

- математическое моделирование;

- метод диэлектрической спектроскопии и метод определения удельных объемного и поверхностного сопротивлений, применяемые для анализа ' основных параметров электроизоляционных материалов. Л

Практическая значимость.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, разработана комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопита Слюдянского месторождения с учетом максимального использования мелкоразмерных фракций слюды класса -20+1 мм.

Данная комбинированная схема может быть применена при обогащении мелкоразмерных слюдяных руд, как мусковита, так и флогопита различных месторождений (Мамско-Чуйского, Алданского, Ковдорского и др.)

В промышленных условиях доказана возможность и целесообразность 1 использования слюдяных концентратов - продуктов обогащения мелкоразмерного сырья для получения высокоэффективного электротехнического микалекса и слюдопласта.

Решение проблемы извлечения и утилизации мелкоразмерного слюдяного сырья класса - 20+1 мм в промышленности дает основание считать эту категорию слюд промышленной с постановкой этого забалансового слюдяного сырья на баланс.

Реализация результатов работы.

Разработанная комбинированная схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья класса - 20 мм внедрена на ООО «Нижнеудинская слюдинитовая фабрика». В условиях промышленного производства доказана возможность применения полученных слюдяных концентратов при производстве различных электроизоляционных материалов. ^ В результате внедрения предложенной технологии экономический эффект составил 16 500 ООО рублей.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Собенников, Николай Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В слюдяной промышленности до 30-40% от общего количества добываемой слюды составляют слюды с общей площадью кристалла менее 4 см 2 (класс - 20 мм), которые относятся к категории мелкоразмерных слюд. Эта часть слюдяного сырья, участвуя в процессе добычи, исключается из товарной продукции только в процессе обогащения. Имеется целый ряд слюдяных месторождений разведанных, но не эксплуатируемых главным образом из-за низкой номерности получаемой деловой слюды (Кондаковское, Бирюсинское) и значительное число выявленных месторождений мусковита в Мамско-Чуйском и флогопита в Алданском и Слюдянском слюдоносных районах.

1. В результате опробирования установлено, что горные отвалы Слюдянского и Алданского месторождений флогопита содержит большое количество мелкоразмерной слюды класса - 20 мм со средним содержанием флогопита -4,1%. Это ценное сырье, исчисляемое сотнями тысяч тонн, может быть полностью использовано в промышленности;

2. Исследования показывают, что в слюдяных рудах, содержащих мелкоразмерную слюду, соотношение размеров форм слюды и пустой породы позволяет для извлечения слюды класса -20+5 мм применить метод обогащения по форме, как наиболее эффективный;

3. Проведенные теоретические исследования позволяют наиболее правильно и объективно осуществить анализ процесса обогащения на основе статистических параметров гранулометрического состава горной массы и толщины кристаллов слюды;

4. Суммарные характеристики толщины кристаллов слюды и крупности кусков породы позволяют правильно определить размер щели колосниковых решет и при этом расчетным путем установить содержание слюды в промпродукте и определить коэффициент эффективного извлечения;

5. Проведенные экспериментальные работы полностью подтвердили правильность теоретических положений и дали возможность получить концентрат с содержанием слюды -90+92% при извлечении 86-87%, что позволяет комплексно использовать ценное слюдяное сырье и свидетельствует об эффективности применения для обогащения некондиционных мелкоразмерных слюд методы обогащения по форме;

6. В результате изучения вещественного состава и обогатимости слюдяных руд разработана комбинированная технология их обогащения и переработки с учетом максимального извлечения и использования мелкоразмерных фракций слюды класса -20+1 мм.

Комбинированная схема обогащения мелкоразмерного сырья включает в себя: обогащение по форме - класс - 20+5 мм; гравитационное обогащение (вибропневмосепарация) - класс -5+1 мм.;

7. Слюдяные концентраты - продукт обогащения мелкоразмерных слюдяных руд класса -20+ 5мм, с содержанием ценного компонента - слюды Р=91-93%, могут быть рекомендованы для слюдоперерабатывающих предприятий как основное сырье при производстве молотой и дробленой слюды, слюдопласта в виде слюдяной бумаги, а также различных видов микалекса - радиотехнического, электротехнического, огнеупорного (литейная оснастка).

Решение проблемы извлечения и утилизации мелкоразмерного слюдяного (некондиционного) сырья класса -20+5 мм в промышленности дает основание считать эту категорию слюд промышленной, а постановкой этого забалансового слюдяного сырья на баланс;

8. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что микалекс, изготовленный из слюдяных концентратов с содержанием слюды а = 91-93% по электрическим и механическим показателям не уступает микалексу, изготовленному из молотой слюды, не имеющей примесей.

Установлено, что микалексовая масса, содержащая примесь в виде пегматитов, при нагреве до Т = 760°, образует новое стекло, которое обладает повышенным содержанием SiC>2, что способствует увеличению вязкости микалекса и повышению диэлектрических свойств микалекса.

Установлено, что оптимальным соотношением слюды-флогопит и стекла в микалексе являются: слюда - 60%, стекло - 40%.

9. Анализ измельченной фракции слюды показал, что форма частиц, а, следовательно, способ измельчения, оказывает существенное влияние на свойства микалекса.

С увеличением крупности слюдяных частиц до 0,35+02, мм. водопоглощение микалекса увеличивается до 0,0006%. Оптимальный размер крупности слюдяных частиц, при которой водопоглощение равно 0,003% равно -0,2+0,1 мм.

Применение термированного флогопита при изготовлении микалекса значительно понижает показатель водопоглощения до 0,0018%.

Наиболее высокие качества электросопротивления (pvps) и электрической прочности получены для микалекса, изготовленного из флогопита крупностью -0,16+0,1 мм.

10. Экспериментально и теоретически доказана возможность применения слюдяных концентратов, продуктов обогащения мелкоразмерных слюдяных руд флогопита Слюдянского месторождения, при производстве слюдяной бумаги - слюдопласта.

Рекомендуется в технологическую схему производства слюдопалста включить процесс струйного измельчения.

11. Установлено, что гранулометрический состав частиц слюды, полученных в результате струйного измельчения наиболее однороден, а размеры частиц находятся в интервале толщин - 0,2+0,15 мм, т.е. количество мелкой фракции является преобладающим, а это является основным фактором повышения качественных характеристик слюдопласта.

Доказано, что пленочная вода в кристаллах, вследствие появления межслоевой поляризации, приводит к существенному росту величины диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь, особенно в области низких частот.

12. Впервые на практике, в промышленных условиях, на «Нижнеудинской Слюдинитовой фабрике» внедрена комбинированная технологическая схема обогащения и переработки мелкоразмерного слюдяного сырья флогопит Слюдянского месторождения, тем самым решена крупная народнохозяйственная проблема рационального использования природных ресурсов при условии создания новых эффективных технологических процессов и аппаратов.