Температурные исследования релаксационных процессов в гетерогенных системах методами диэлектрической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Марчук, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марчук, Светлана Дмитриевна
Введение 4-
Глава I. Классификация и физические свойства слюд
1.1 .Структура и разновидности кристаллов слюды 8
1.2 Физические свойства кристаллов слюды 19
1.3. Электрические свойства слюд. 27
1.4. Зарядовое состояние свежеобразованных 29-32 поверхностей кристалла слюды
1.5. Плёночная вода на поверхности кристаллов слюды 32
1.6. Особенности релаксационных свойств водных пленок 36-40 в слюдяном сырье
1.7. Методы диэлектрической спектроскопии для 40-44 исследования свойств пленочной воды в расколах кристаллов слюды.
1.8 Поляризация и абсорбционные процессы в слюдах 44
Глава 2.Влияние электрических полей свежеобразованных поверхностей кристаллов слюды на свойства водных пленок. Свойства кристаллов слюды с прослойками воды.
2.1.Зарядовое состояние и электрические поля 50свежеобразованных поверхностей кристалла
2.2. Обоснование метода измерений диэлектрической 52-55 проницаемости и фазовых переходов пленочной воды
2.3. Анализ эквивалентной схемы слоистого 55-60 конденсатора. Диэлектрическая проницаемость тонких пленок воды.
2.4. Влияние пленок воды на диэлектрические свойства 61-76 кристаллов слюды при низких температурах
Глава III. Теоретический анализ и экспериментальные методы исследования электропроводности листовых и мелкодиспергированных слюд. Токи термостимулированной деполяризации в кристаллах слюды.
3.1. Тепловое движение заряженных частиц в твердых 77- 86 телах. Энергия активации носителей тока
3.2. Электропроводность идеального слоистого 86-88 диэлектрика.
3.3.Экспериментальное исследование удельной объемной 89-107 и удельной поверхностной электропроводности кристаллов мусковита и флогопита. Измерительная ячейка и особенности методики исследования.
3.4 Взаимодействие свежеобразованной поверхности 107кристаллов мусковита с тонкими водными слоями. Токи термостимулированной поляризации.
Глава IV. Особенности поляризационных эффектов в слюдах.
4.1. Измерительная ячейка. Особенности методики 112-115 исследования диэлектрических характеристик листовых слюд.
4.2. Теоретический анализ распределения электрического 115-119 поля в гетерогенных структурах
4.3. Исследование закономерностей поляризационных 120-127 эффектов при нагревании и комнатной температуре в слюдяном сырье.
4.3. Диэлектрическая релаксация в диспергированных 127-135 слюдах.
4.4. Экспериментальные исследования действительной(е') 135-142 и мнимой (е") составляющих диэлектрической проницаемости.
4.5 Теоретическое обоснование методов релаксации 142-146 абсорбционных характеристик в гетерогенных системах
4.6 Релаксационные процессы абсорбционной 146-149 электрической емкости мелкоразмерного флогопита
4.7 Особенности поляризационных эффектов в 149-155 мелкодисперсных слюдах при их нагревании и под влиянием внешнего электрического поля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурные исследования релаксационных процессов в гетерогенных системах методами диэлектрической спектроскопии»
Актуальность работы. Востребованность промышленного производства в новых материалах для объектов энергетики и машиностроения может быть удовлетворена созданием современных технологий функциональных материалов и изделий с высоким уровнем физико-технических свойств и повышенного ресурса
Минералы группы слюд широко распространены в природе. Они встречаются почти во всех генетических типах пород: метаморфических, изверженных, осадочных и других и часто сами являются породообразующими минералами. Уникальная способность слюды расщепляться по плоскости спайности в сочетании с высокими электрическими и механическими характеристиками, обуславливает ее широкое применение в различных областях техники. Развитие отечественной слюдообрабатывающей промышленности выдвигает задачи повышения качества выпускаемых слюдоматериалов и поиска дополнительных областей применения слюд. При современном повышении требований к производимым слюдоматериалам, необходимость модернизации процессов обогащения слюды, использования современных методик проведения мониторинга качества готовой продукции, промышленной разработки новых слюдоматериалов, является важнейшей задачей слюдяной промышленности.
Результаты исследований, основанные на современных достижениях теории обогащения полезных ископаемых, фундаментальных и глубоких физических исследованиях необходимы для расширения источников использования сырья природных слюд в производстве современных электроизоляционных материалов на базе слюды в виде: листовой слюды, слюдопластовых материалов дисперсной слюды.
В работе достигнуто совмещение проектирования слюдосодержащих материалов, подбор технологических ингредиентов, технология новых материалов, что в наибольшей мере позволяет учесть повышенные требования к ним и их эксплуатационным характеристикам. Разрабатываемые в диссертационной работе научные и научно-технические проблемы получения и применения новых видов функциональных слюдосодержащих материалов, с учетом факторов нагружения их при эксплуатации, отвечают требованиям приоритетных направлений науки и техники, относятся к критическим технологиям Федерального уровня /«Новые приоритеты науки и техники», М.: 1996.- 27с./и являются частью темы «Изучение неоднородных диэлектрических материалов и сплавов», регистрационный № 018601205002. Цель работы. Исследование термических и поверхностных процессов в тонких водных пленок, находящихся в поле свежеобразовапной поверхности кристаллов слюды для создания функциональных слюдосодержащих материалов с высоким уровнем технических свойств и повышенным ресурсом эксплуатации.
В работе решаются следующие основные задачи:
1. Исследование фазовых переходов «кристаллизация-плавление» в тонких водных прослойках, заключенных между свежеобразованными поверхностями кристалла слюды.
2. Изучение низкотемпературного электретного эффекта в кристаллах слюды методом термостимулированной деполяризации (ТСД).
3. Исследование временных и температурных изменений диэлектрических свойств пленок воды на поверхности и в объеме кристаллов слюды.
4.Исследование термических свойств листовых и диспергированных слюд, развитие теории адсорбционных процессов, процессов диэлектрической релаксации в тонких водных пленках находящихся в поле поверхности кристалла слюды.
5.Исследование абсорбционной емкости и аккумуляторного эффекта в кристаллах и диспергированных слюдах при температуре 293К.
6. Выяснение влияния внешнего электрического поля на диэлектрические характеристики диспергированной слюды.
Научная новизна.
1. Впервые обнаружен температурный гистерезис в фазовом переходе «кристаллизация-плавление» в тонких водных пленках, находящихся в электрических полях свежеобразованной поверхности кристаллов слюды.
2. Показано,. что под действием поверхностных^электрических полей температура кристаллизации тонких пленок воды в расколе кристалла слюды уменьшается на 25 градусов с их утоньшением до 0,2 мкм и на 80-100 градусов для граничных водных слоев в природных кристаллах слюды.
3. Методом термостимулированной деполяризации (ТДС) впервые обнаружена полислойность тонких водных прослоек, заключенных между двумя электрически активными поверхностями кристалла мусковита. Проведен теоретический анализ и проанализированы диэлектрические свойства тонких водных пленок, находящихся в электрическом поле свежеобразованной поверхности слюды в температурном диапазоне 290-160К.
4. Произведен подробный анализ собственной проводимости мелкоразмерных слюд флогопита и мусковита, представляющих многослойную гетерогенную структуру в широком температурном интервале в процессе накопления и релаксации заряда. Установлено, что объемная электропроводность слюдопластов при температуре 293К обусловлена, главным образом, тепловым движением примесных и слабосвязанных ионов.
5. Выявлено, что увеличение абсорбционной емкости диспергированных слюд и слюдяных бумаг в постоянных и низкочастотных полях достигается за счет повышения концентрации воднопленочных включений и зависит от температуры, влажности окружающей среды.
6. Получены новые результаты низкочастотной действительной (е') и мнимой (е") составляющих диэлектрической проницаемости листовой, диспергированной и композитов из слюд в зависимости от температуры и влажности. Установлено, что низкочастотная диэлектрическая проницаемость в диспергированном флогопите при уменьшении фракции зерен слюдяных частиц от 70мкм до 15мкм значительно возрастает (более чем в 2 раза). Проведена экспериментальная и практическая реализации новых функциональных слюдосодержащих материалов на ООО « Нижнеудинская слюдянитовая фабрика», полученных при использовании мелкоразмерного слюдяного сырья, представляющего собой однородную, .мелкую систему слюдяных частиц, поверхность которых электрически активна и способна образовывать сильные электрические связи между частицами, что обеспечивает высокий уровень физико-технических свойств с повышенными ресурсными эксплуатационными показателями Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследований:
1. Метод диэлектрической спектроскопии, позволяющий измерять низкочастотную действительную (е') и мнимую (е") составляющие диэлектрической проницаемости ультратонкой слюды мусковита и флогопита, в широком диапазоне температур и частот
2. Термический и электрический метод исследования объемной, поверхностной электропроводности листовых и диспергированных слюд.
3. Электрический метод исследования спектров токов термостимулированный деполяризации [Т.С.Д.].
Практическая значимость. Полученные экспериментальные материалы позволили обосновать, апробировать и осуществить комплексный подход в разработке новых свойств слюдоматериалов при сохранении высокого уровня надежности и ресурса в условиях воздействия эксплуатационных нагрузок.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Марчук, Светлана Дмитриевна
Выводы.
Л. В результате экспериментов, проведенных по прокалке до 630К и увлажнению кристаллов флогопита и мусковита обнаружено что, вследствие действия межслоевой поляризации в водно-плёночных включениях кристаллов флогопита, в направлении вдоль плоскости спайности получены значения действительной составляющей г диэлектрической проницаемости порядка тысяч единиц. Температурная зависимость действительной части диэлектрической проницаемости представлена функцией вида: абс ~~ S0a6ce
U кТ
Вычислено что, энергия активации U « 0,4 эВ, что свидетельствует об ионной природе носителей тока.
2. Экспериментально установлено уменьшение действительной части низкочастотной диэлектрической проницаемости при нагревании до 363 К образцов мелкодисперсного флогопита более чем в 6 раз по сравнению с диэлектрической проницаемостью этого образца при 293К. Таким образом, термическая обработка диспергированных слюд значительно изменяет диэлектрические параметры таких гетерогенных систем
3. Исследование гранулометрического состава молотой слюды позволило выявить зависимость диэлектрических свойств мелкоразмерной слюды от крупности слюдяных зерен, что позволяет определять размеры слюдяных частиц в слюдобумагах и слюдопластах по значению действительной части диэлектрической проницаемости.
4. Получено, что низкочастотная диэлектрическая проницаемость в мелкодисперсных флогопитах при уменьшении фракции зерен слюдяных частиц от 70мкм до 15мкм значительно возрастает (более чем в 2 раза). По результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что слюдобумаги изготовленные.из такого исходного сырья имеют увеличение электрохимической прочности этих материалов и обеспечивают возможность создания на его основе качественного слюдопласта.Полупромышленные испытания изготовления слюдопласта по предложенной технологии на ООО « Нижнеудинская слюдянитовая фабрике» отмечают улучшение основных технологических показателей слюдобумаг: износостойкости, долговечности. Результаты работы успешно развивают одно из современных направлений теплофизики и теоретической теплотехники.
156
Заключение
В работе всесторонние изучены электрофизические свойства слюды в пластинах, слюдобумагах и диспергированные с целью выявления их температурных, влажностных, диэлектрических, электрических и других характеристик, необходимых для их использования в отраслях промышленности (электротехнической, электрофизической, электротермической электронной, приборостроительной, бытовой и пр.) Разработаны методы исследования действительной (с') и мнимой (е") частей комплексной низкочастотной диэлектрической проницаемости, термостимулированной деполяризации для исследования термических, электрических свойств кристаллов мусковита, а также метод исследования и расчета поверхностной и объемной электропроводностей, создана экспериментальная установка для исследования релаксационных процессов в диспергированных слюдах и слюдобумагах. Выяснены оптимальные условия измерений, дающие наименьшую погрешность в расчетах электропроводности и диэлектрических свойств этих материалов.
Результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Впервые обнаружен и объяснен температурный гистерезис «кристаллизации - плавления» в фазовых переходах в тонких пленках воды, находящихся в электрическом поле свежеобразованной поверхности кристалла слюды. Для пленок неполярных жидкостей: бензол, циклогексан, четыреххлористый углерод, эффект переохлаждения в тех же условиях не наблюдается. В пленках неполярных жидкостей температурного гистерезиса в процессе кристаллизации - размораживания не обнаружено.
2. Впервые показано, что под действием поверхностных электрических полей температура кристаллизации тонких пленок воды в расколе кристалла слюды уменьшается на 25 градусов с их утоньшением до 0,2 мкм и на 80-100 градусов для граничных водных слоев в природных кристаллах слюды. Это можно объяснить изменением структуры пленок воды, задаваемой поверхностью кристалла и, сопровождающейся потерей части водородных связей между молекулами.
3. Впервые исследован низкотемпературный электретный эффект методом термостимулированной деполяризации (ТДС); впервые обнаружена полислойность тонких водных прослоек, заключенных между двумя электрически актавными поверхностями кристалла мусковита:
-первый прилегающий слой воды к активной поверхности кристалла слюды - хомосорбционный ( граничный) слой, который при раскристаллизации тонких пленок воды проявляется при температуре ( Т,«2Q5K), в нем дипольные молекулы воды находятся под наиболее упорядоченным действием поля поверхности
- второй слой водной пленки, проявляется при температуре ( Т2« 220К). — это диффузный , менее упорядоченный и более « толстый», -третий слой-объемная часть водной прослойки Т= 240-273 К , которая тоже находится в поле поверхности, но тепловое движение молекул дезориентирует упорядоченность диполей воды, задаваемую электрически активным полем поверхности
4. Произведен подробный анализ и получены новые результаты объемной электропроводности мелкоразмерных слюд флогопита и мусковита, представляющих многослойную гетерогенную структуру в процессе накопления и релаксации заряда в широком диапазоне. Установлено, что объемная электропроводность слюдопластов при температуре 293К обусловлена, главным образом, тепловым движением примесных и слабосвязанных ионов
5 Экспериментально подтверждено, что увеличение абсорбционной емкости диспергированных слюд и слюдяных бумаг в постоянных и низкочастотных полях достигается за счет повышения концентрации воднопленочных включений и зависит от температуры и влажности окружающей среды. Обнаружен аккумуляторный эффект в слюдоплатовых композитах (порошки, слюдобумаги), обусловленный высокими сорбционными свойствами диспергированных слюд. Дальнейшее изучение механизма накопления зарядов • в увлажненных диспергированных ультратонких слюдах позволит решить вопрос о разработке широкого спектра источников электрического питания и зарядных устройств.
Экспериментально установлено, что низкочастотная диэлектрическая проницаемость в диспергированных флогопитах при уменьшении фракции зерен слюдяных частиц от 70мкм до 15мкм значительно возрастает (более чем в 2 раза). По результатам теоретических и экспериментальных исследований установлено, что слюдобумаги изготовленные из такого исходного сырья имеют увеличение электрохимической прочности этих материалов и обеспечивают возможность создания на его основе качественного слюдопласта. Полупромышленные испытания изготовления слюдопласта по предложенной технологии на ООО « Нижнеудинская слюдянитовая фабрике» отмечают улучшение основных технологических показателей слюдобумаг: износостойкости, долговечности.