Влияние способов использования сидеральных культур на продуктивность яровой пшеницы и звена севооборота в системе ресурсосберегающей обработки почвы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ухов Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Ухов Петр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (обзор литературы)
1.1 Применение ресурсосберегающих систем обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур
1.2 Влияние сидеральных культур на плодородие почвы и условия произрастания сельскохозяйственных культур
1.2.1 Почвенные условия
1.2.2 Фитосанитарное состояние
1.3 Реакция яровой пшеницы на предшественники
2 МЕСТО, ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Почвенные и климатические условия места проведения исследований
2.3 Метеорологические условия
2.4 Технология выращивания культур в опыте
2.5 Схема и методика проведения полевого опыта
2.6 Методика проводимых наблюдений и исследований
3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
3.1 Урожайность озимого рапса и обоснование её структурой и засорённостью
3.2 Урожайность яровых промежуточных культур и обоснование её структурой и засорённостью
4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
4.1 Влияние способов использования сидеральных культур на урожайность яровой пшеницы, её структуру и качество зерна
4.1.1 Урожайность зерна
4.1.2 Структура урожайности
4.1.3 Качество зерна
4.2 Засорённость посевов яровой пшеницы
4.3 Влияние сидеральных культур на агрономические свойства почвы
4.3.1 Плотность почвы
4.3.2 Влажность почвы и её целлюлолитическая активность
4.3.3 Агрохимические свойства и баланс гумуса
5 ЗАСОРЁННОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА «ОЗИМЫЙ РАПС - ЯРОВЫЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ - ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА»
6 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЕГО КУЛЬТУР
6.1 Продуктивность и экономическая эффективность
6.2 Энергетическая эффективность
6.3 Результаты внедрения в производство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов использования сидеральных культур на продуктивность яровой пшеницы и звена севооборота в системе ресурсосберегающей обработки почвы в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Яровая пшеница является одной из главных зерновых культур в стране, но характеризуется повышенной требовательностью к условиям произрастания, так как имеет слаборазвитую корневую систему, нуждающуюся в возделывании в научно обоснованных севооборотах на структурных почвах с достаточно устойчивым запасом органического вещества [Ленточкин А. М., 2011]. В настоящее время многими исследователями отмечается снижение плодородия почв в Российской Федерации. Причинами этого являются интенсивная механическая обработка почвы, уменьшение поступления органического вещества, недостаточное внесение минеральных удобрений [Коротких Н. А., 2013]. Дерново-подзолистые почвы, занимающие более 70 % площади пашни Среднего Предуралья, имеют низкое содержание органического вещества и неблагоприятные агрофизические свойства, что способствует водной эрозии и ухудшению агрономических свойств почв [Агроэкологическая..., 2012]. К тому же активная обработка таких почв приводит к еще большему разрушению почвенных агрегатов [Ленточкин А. М., 2018]. Уменьшить негативное влияние обработок почвы, снизить экономические затраты на ГСМ можно за счёт ресурсосберегающих технологий. Однако следует учесть, что с отказом от вспашки остается проблема с фитосани-тарным состоянием посевов, которая снижается при использовании сиде-ральных культур [Владыкина Н. И., 2016]. В связи с этим особое значение приобретают агротехнические приёмы, способствующие увеличению поступления органического вещества в почву [Сухов А. Н., 2001]. В качестве источника органического вещества возможно использование вегетативной массы сидеральных культур, что во многом определяет уровень обеспеченности почвы влагой и элементами минерального питания, а также наличие сорняков [Айтемиров А. А., 2019], и что дешевле того же подстилочного навоза в 1,9-3,9 раза [Коновалова Л. К., 2019]. Но эффективность сидераль-ных культур зависит от количества вегетативной массы, поступающей в поч-
ву. Учитывая майско-июньские засухи в Нечерноземной зоне, случающиеся в 3-4 года из 10, не удаётся получать стабильно по годам высокоурожайную массу сидеральных культур [Лошаков В. Г., 2018]. Выращивание поукосных культур (горчица белая, рапс яровой, просо посевное) также давали невысокие значения зелёной массы 7-13 т/га [Лопаткина Е. Д., 2012].
В связи с этим актуальной проблемой в регионе остается необходимость увеличения поступления органического вещества в почву, в первую очередь за счёт получения высокого урожая вегетативной массы сидераль-ных культур в ресурсосберегающей технологии обработки почвы, поиск наиболее эффективных способов использования урожая сидеральных культур, оценка их влияния на урожайность яровой пшеницы и экономическую эффективность.
Степень разработанности. Изучением вопросов выращивания сидеральных культур занимались М. Н. Гуренев (1974), В. Г. Лошаков (1982), В. В. Ивенин (1997), Л. М. Козлова (2004), Х. М. Сафин (2009), Е. Е. Борисова (2010), А. В. Денисова (2012), Е. Д. Лопаткина (2013), Н. С. Матюк (2013) и др. Результаты их работ свидетельствуют о положительном влиянии сиде-ральных культур на увеличение содержания органического вещества в почве, повышение продуктивности севооборота, улучшение фитосанитарного состояния посевов, уменьшение плотности почвы, а также на сокращение экономических затрат. Но ими не была изучена эффективность выращивания двух следующих друг за другом сидеральных культур в звене севооборота, используемых в ресурсосберегающей системе обработки почвы в качестве предшественников яровой пшеницы на малогумусной дерново-подзолистой почве.
Цель исследований - выявить оптимальный способ использования си-деральных культур в системе ресурсосберегающей обработки почвы при выращивании яровой пшеницы в Среднем Предуралье.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи.
1. Исследовать сравнительную эффективность технологии прямого посева и минимальной обработки почвы при выращивании яровых промежуточных культур.
2. Рассчитать суммарную продуктивность вегетативной массы озимого рапса и яровых промежуточных культур за один вегетационный период.
3. Изучить влияние сидеральных культур на агрономические свойства почвы.
4. Установить влияние способов использования двух следующих друг за другом сидеральных культур (озимый рапс и яровые промежуточные формы) на урожайность последующей яровой пшеницы, её структуру и качество зерна.
5. Изучить влияние способов использования сидеральных культур на засорённость звена севооборота «озимый рапс - яровые промежуточные культуры - яровая пшеница».
6. Рассчитать продуктивность звена севооборота «озимый рапс - яровые промежуточные культуры - яровая пшеница».
7. Дать оценку экономической и энергетической эффективности технологий выращивания культур звена севооборота «озимый рапс - яровые промежуточные культуры - яровая пшеница».
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья изучена реакция яровой пшеницы на способы использования вегетативной массы двух следующих друг за другом сидеральных культур (озимый рапс + яровые промежуточные культуры) за один вегетационный период в ресурсосберегающей системе обработки почвы. Установлено, что наиболее эффективным способом использования вегетативной массы как озимого рапса, так и яровых промежуточных культур является их дискование, снижающее засорённость культур звена севооборота и плотность почвы, увеличивающее поступление органического вещества в почву, повышающее урожайность как яровых промежуточных культур, так и яровой пшеницы в звене севооборота «озимый рапс -яровые промежуточные культуры - яровая пшеница».
Теоретическая и практическая значимость. Установлена возможность использования двух следующих друг за другом сидеральных культур за один вегетационный период в качестве предшественников яровой пшеницы, которые увеличивают количество поступающего органического вещества в почву. Первая сидеральная культура (озимый рапс) формирует достаточно высокую среднюю урожайность зелёной массы - 104 ц/га. Дискование её вегетативной массы позволяет получать в среднем 35,8 ц/га зелёной массы последующих в этом же вегетационном периоде яровых промежуточных культур. В сумме за один вегетационный период на малогумусной почве удаётся получить 115-156 ц/га зелёной массы, которую можно использовать на сиде-рат или зелёный корм. Дискование сидеральных культур существенно увеличивает урожайность зерна последующей яровой пшеницы.
На полях АО «Путь Ильича» Завьяловского района и СХПК «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики проведена производственная проверка дискования сидерата на площади соответственно 120 и 200 га, где получены положительные результаты.
Методология и методы исследования. Методология научных исследований включала в себя общенаучные и теоретические методы - анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также эмпирические методы - полевой опыт, лабораторные исследования, статистический метод, наблюдения, описания, измерения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка продуктивности сидеральных культур;
- оценка влияния способов использования вегетативной массы сиде-ральных культур на агрономические свойства почвы;
- влияние сидеральных культур на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;
- оценка степени засорённости звена севооборота «озимый рапс - яровые промежуточные культуры - яровая пшеница» в зависимости от способов использования вегетативной массы сидеральных культур;
- продуктивность звена севооборота «озимый рапс - яровые промежуточные культуры - яровая пшеница», его экономическая и энергетическая оценка.
Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные получены с соблюдением требований методики опытного дела, с использованием апробированных методик и ГОСТов, статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов, соотнесены с результатами исследований других учёных, подтверждены производственной проверкой. Материалы работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора В. Н. Варгина «Агротехнологии XXI века» (г. Пермь, 2016 г.); Международных научно-практических конференциях (г. Ижевск, 2016-2018, 2020-2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» (г. Киров, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Саратов, 2019 г.); сделано выступление на Всероссийском координационном совещании «Методология исследований по проблемам минимализации обработки почвы и прямого посева» (г. Михайловск Ставропольского края, 2019 г.).
По результатам исследований опубликовано 16 научных статей, в том числе 2 статьи в издании, рекомендуемом ВАК.
Объем работы. Работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, основной части (включающая 32 рисунка, 33 таблицы), заключения, списка литературы (213 публикаций, в т. ч. 17 на иностранных языках) и 26 приложений.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
(обзор литературы)
1.1 Применение ресурсосберегающих систем обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур
Обработка почвы при выращивании сельскохозяйственных культур занимает особое место по энергоёмкости технологического процесса, который является одним из решающих факторов всей технологии возделывания культур. Исследователями отмечено, что обработка почвы в сочетании с другими факторами может привести к нежелательным последствиям (снижения урожайности полей, повышения плотности почв, усиления эрозионных процессов и т. д.) и возникновения проблемы почвосбережения [Нардин Д. С., 2011; Нестяк В. С., 2011]. Кроме того, многие сельскохозяйственные земли в мире расположены на крутых склонах и при таких условиях обычный метод плужной вспашки почвы лишает физических способов контроля эрозии и является неэффективным [Колегари А., 2010]. Отвал переворачивает почву, в верхнем слое которого обитают бактерии-аэробы, а в нижнем слое - анаэробные бактерии. В результате такого агротехнического приёма аэробные бактерии оказываются внизу, где недостаточно кислорода, а анаэробные, напротив, оказываются в верхних горизонтах почвы, в следствие чего, бактерии гибнут что приводит к нарушению почвенного микробиоценоза [Джаланкузов Т. Д., 2012]. Отрицательные моменты глубокой обработки почвы с оборотом пласта проявляются и на минерализации гумуса почвы ускоряя этот процесс, что приводит к быстрому его разрушению по всему почвенному профилю [Влияние традиционной..., 2016].
Выходом из создавшейся ситуации является использование ресурсосберегающих технологии, к которым относят технологию прямого посева и минимальную обработку почвы [Прямой посев., 2011; Pisante M., 2012; Пе-
тухов Д. А., 2013]. Особенностью прямого посева или no-till в том, что почва не подвергается обработке почвообрабатывающими орудиями, а посев производится сеялками прямого высева по растительным остаткам [Шептунов В. Н., 2008]. За счёт того, что в ресурсосберегающей технологии отсутствует обработка почвы, удается значительно сократить расходы на ГСМ и амортизацию техники, а также увеличить экономию на трудовых ресурсах [Кирюшин В. И., 2007; Алексеев В. В., 2013]. Так, ресурсосберегающая обработка позволяет сократить энергозатраты на 23-43 % в сравнении со вспашкой, при этом, не теряя урожайности культур [Макаров И. П., 2003]. Исследованиями установлено, что технология прямого посева сельскохозяйственных культур при правильном подходе может быть использована во всех климатических зонах и практически на всех типах почв различного гранулометрического состава [Чернов Н. Д., 2005]. Особенностью данной технологии является то, что растительные остатки сельскохозяйственных культур остаются на поверхности почвы и запускают естественный процесс почвообразования [Власенко А. Н., 2014]. К тому же эти остатки способны пропускать воду выпадающих дождей, повышать устойчивость почвы к эрозии, существенно снижать её температуру, вследствие чего снижать испарение влаги [Бакиров Ф. Г., 2010; Прямой посев..., 2011; Власенко А. Н., 2014; Антонов В. И., 2015; Lienhard P., 2018; Ranaivoson L., 2018]. За счёт дополнительной влаги в почве увеличивается урожайность выращиваемых культур, но любая механическая обработка почвы ведет к её высушиванию. При нулевой же технологии механическое воздействие минимально и, как результат, наблюдается снижение испарения влаги из почвы [Дрепа Е. Б., 2014; Цилюрик А. И., 2014]. Благодаря этому формируется более выровненный по температуре слой почвы, положительно влияющий на рост и развитие растений [Косолап Н., 2012]. Снижение испарения влаги особенно важно при посеве озимых или промежуточных пожнивных и поукосных культур, так как вероятность получения дружных всходов значительно выше [Бакиров Ф. Г., 2010; Прямой посев., 2011].
Особое место имеет влага, накопленная в зимний период. Опыты, проведенные в Костанайском НИИСХ, показывают, что при нулевой обработке почвы запас продуктивной влаги перед посевом существенно выше на 33,350,0 %, чем при традиционной обработке [Тулаев Ю. В., 2014]. Нулевая обработка позволяет усвоить 59 % осенних осадков, тогда как вспашка только 22 % [Бакиров Ф. Г., 2011].
Корневая система растений, выращенных без применения плуга, гораздо сильнее, так как после вспашки корням очень сложно проникать на большую глубину из-за возникновения плужной подошвы [Майнел Т., 2010]. Общая ошибка, которую в первое время совершают земледельцы, включающиеся в систему прямого посева - отсутствие должной работы с растительными остатками до проведения посева. Установлено, что за 2,5.4 месяца разлагается до 46 % её общей массы, за год-полтора - 80 % [Чернов Н. Д., 2005].
В Аргентине технология прямого посева имеет широкое распространение. Почти на всей площади полей сельскохозяйственные культуры высеваются по данной технологии. Сеялка прямого посева за счёт своей конструкций (дисковые сошники) позволяет высевать культуры по оставленным на поле растительным остаткам на заданную глубину, что в последующем положительно сказывается на получении дружных всходов [Прямой посев., 2011]. Применение такого агротехнического приёма в Чили способствовало увеличению урожайности яровой пшеницы в два раза, а кукурузы в 4 раза. Повышение урожайности культур продолжается [Кроветто К., 2009]. В США при переходе на нулевую обработку почвы позволило сэкономить на ГСМ, металле, расходах на амортизацию машинно-тракторного парка с 1 га на 5090 дол. США [No-Till., 2006].
Скопировать то, как пользуются данной технологией в других странах, у нас не получится, слишком разные у нас почвы, климат, набор культур. Необходимо учиться на ошибках зарубежных стран [Дудченко С., 2015].
В опытах М. Г. Сираева и В. А. Кантюкова урожайность яровой пшеницы в варианте «нуль» составила - 2,33 т/га, а по вспашке - 2,32 т/га. При
этом совокупные затраты энергоносителей при нулевой обработке сократились более чем в два раза [Сираев М. Г., 2011]. Так же при прямом посеве повысилась урожайность и озимой пшеницы, которая составила 3,91 т/га, в то время как по вспашке только 2,69 т/га [Прямой посев..., 2011]. В опытах, проведённых на базе учебно-опытного хозяйства СГСХА, было отмечено увеличение урожайности озимой пшеницы на 23,6 % по прямому посеву (26,7 ц/га), тогда как по традиционной системе обработки почвы урожайность составляла 21,6 ц/га [Майнел Т, 2010]. За три года использования прямого посева с применением подкормок урожайность зерна пшеницы повышается на 1,3-40 % [Чекаев Н. П., 2015].
Технология прямого посева выгодна с экономической точки зрения. В ЗАО «Нива» нулевая обработка позволила увеличить прибыль хозяйства на 14,7 % и положительно отразилась на конкурентоспособности производства продукции [Нардин Д. С., 2011]. В ЗАО «АПК Юность» Орловской области применение ресурсосберегающих технологии позволило увеличить прирост основных фондов на 40 %, тем самым стоимость основных производственных фондов в расчете на 100 га сельхозугодий увеличилась в 2,4 раза, что в 2 раза выше среднеобластного показателя [Рыбалко Т. С., 2007]. Экономия от внедрения сберегающей технологии на зерновых культурах составит 31 млрд руб., что приведёт к реальной экономии денежных средств, постоянно ощущающийся в сельском хозяйстве [Бессонова Е. А., 2010].
Водная эрозия почв одна из больших проблем земледелов [БИшке Т., 2018]. При вспашке вынос почвы составляет 246 г/м2, а при мульчированном посеве - всего 36 г/м2 [Майнел Т., 2010]. В США установлено, что при вспашке эрозия в 52 раза больше, а смыв почв на 70 % интенсивнее [Перри Э., 2011]. Отсюда следует, что сокращение водной эрозии - еще один серьёзный аргумент в пользу минимальной обработки почвы. Кроме того, проведение основной обработки почвы безотвальными орудиями позволяет весной накопить больше влаги, что связано с промерзанием зимой на меньшую глубину и оттаиванием в весенние сроки быстрее, чем при вспашке. В ре-
зультате такого технологического приёма запасы влаги значительно выше в 1,5-2 раза по сравнению с отвальной обработкой почвы [Тагиров М. Ш., 2015]. Также по данным ученых Аргентины при традиционной технологии выпадающие осадки продуктивно используются растениями на 50 %, а при No-till - на 75 % [Макарова Л., 2015]. При прямом посеве интенсивнее идет эмиссия в среднем на 8,17 %, так как не нарушается почвенная биота, перерабатывающая почвенный углерод [Почвенные потоки., 2015].
Однако широкое применение нулевой обработки сдерживается рядом причин, в том числе снижением урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в связи с изменениями минерального питания. Решение данной проблемы путем разработки соответствующих систем применения удобрений снимает одну из них, обеспечивая интенсификацию и рентабельность производства [Филонов В. М., 2008]. Повышается вероятность возрастания количества вредителей и болезней, и на это будет уходить часть средств [Дудченко С., 2015]. В целях создания оптимального мульчирующего слоя необходимо большое количество вегетативной массы, поэтому в условиях с недостаточным увлажнением выполнить данное мероприятие очень сложно. В конечном итоге накопление органического вещества в почве идет очень медленно и положительный эффект от его поступления может проявится лишь через 5-10 лет [Киреев А. К., 2016].
Пожнивные остатки, выращиваемых культур, при использовании в технологии прямого посева как мульчирующий слой оказывают как положительное воздействие, так и негативное. Одним из негативных сторон является неравномерная укладка семян при посеве, что в итоге может привести к из-реженным и неполным всходам и, как следствие, плохой полевой всхожести [Нестяк В. С., 2011, Нагимова Р. Г., 2017]. Поэтому чтобы снизить негативное влияние мульчирующего слоя в технологии ресурсосберегающей обработки почвы, экономически и энергетически целесообразно в лесостепи Заволжья на типичном черноземе для получения высоких значений урожайно-
сти и качества зерна яровой пшеницы одновременно с посевом вносить аммиачную селитру в дозе 15-25 кг/га [Беляев М. А., 2007].
Основной проблемой при использовании технологии No-till является засорённость посевов [Харалгина О. С., 2007; Фитосанитарное состояние., 2014; Чурбаев И. А., 2019]. Исследования Н. Н. Чумановой показали неспособность нулевой обработки бороться с сорняками. Так, в её опытах наибольшее количество сорных растений наблюдалось при нулевой обработке 238 шт./м2 [Чуманова Н. Н., 2013]. Большое количество сорных растений встречалось после внесения соломы, сидерата и минеральных удобрений в технологии нулевой обработки, количество сорняков составляло 68 шт./м2, тогда как при вспашке 45 шт./м2 [Фомин В. Н., 2012]. Самый распространенный способ регуляции засорённости посевов - применение гербицидов. В связи с чем, появляется необходимость разработки систем их применения [Харалгина О. С., 2007]. Каждый гербицид имеет свой спектр действия на определённые виды сорняков. При их подборе целесообразно составлять котировочные таблицы эффективности препаратов с учётом спектра действия, пролонгирование эффекта и их стоимости, что позволит грамотно решать проблему [Сираев М. Г., 2012]. Но следует учесть, что использование гербицидов при высокой засорённости может привести к высоким расходам, превышающих экономию топлива при обработке почвы [Кирюшин В. И., 2011]. К тому же у сорняков повышается устойчивость к пестицидам, что снова приводит к высоким экономическим затратам [Roper M., 2012]. Помимо этого, в технологии выращивания сельскохозяйственных культур необходимо проводить протравливание посевного материала фунгицидами системного действия, обладающими длительным сроком действия в течение вегетационного периода, а также использовать научно обоснованные севообороты для улучшения фитосанитарного состояния посевов. Всё это позволяет избежать применения пестицидов или сократить частоту их применения в 2-3 раза [То-ропова Е. Ю., 2010].
Минимальная и нулевая технологии приводят к переуплотнению почв, в особенности нижних её слоях. В результате этого снижается деятельность микроорганизмов, замедляющее разложение гумуса [Влияние традиционной., 2016]. Так, в исследованиях А. И. Беленкова плотность почвы к моменту уборки культур превышала оптимальные значения и достигала 1,39 г/см3 [Беленков А. И., 2019]. Высокие значения плотности почвы наблюдались и в исследованиях на серых-лесных почвах Волго-Вятского региона. Так, в технологии no-till значение плотности почвы составило 1,35 г/см3, тогда как при традиционной обработке существенно ниже 1,21 г/см3 [Продуктивность., 2018].
Использование ресурсосберегающей системы обработки почвы позволит сэкономить на ГСМ, кроме того, в сочетании с растительными остатками удастся повысить плодородие дерново-подзолистых почв.
1.2 Влияние сидеральных культур на плодородие почвы и условия произрастания сельскохозяйственных культур
1.2.1 Почвенные условия
Плодородие почв важнейших фактор получения высоких урожаев выращиваемых культур. Проведённые исследования на опытных полях, а также в сельскохозяйственных предприятиях свидетельствуют о том, что увеличения урожайности культур можно добиться путем целенаправленного повышения почвенного плодородия [Van Eerd L., 2014; Асылбаев И. Г., 2015; Сычев В. Г., 2020]. Дерново-подзолистые почвы, характеризующиеся низким и средним уровнем плодородия, составляют основную часть пахотных угодий в Удмуртской Республике [Холзаков В. М., 2006; Ленточкин А. М., 2019]. Характерной особенностью таких почв является низкое количество гумуса в сочетании с повышенной кислотностью, что свойственно им от природы [Агроэкологическая., 2012, Володина Т. И., 2014]. В связи с этим возраста-
ет актуальность известкования, что является одним из вариантов повышения плодородия почв [Абашев В. Д., 2005]. Кроме известкования снизить кислотность позволяет использование различных форм органических удобрений [Митрофанова Е. М., 2012]. Эффект от внесения органических удобрений может проявится не сразу, но по мнению ряда исследований в будущем будет наблюдаться улучшение плодородие почв с устойчивой степенью её сохранения [Managing., 2019]. В качестве источника удобрений можно использовать традиционные органические удобрения, представленные навозом, а также выращивание и использование на сельскохозяйственных полях сидераль-ных культур (зелёные удобрения). Для того, чтобы поддерживать нулевой баланс гумуса в почве необходимо вносить около 10 т органического вещества на один гектар пашни, что приводит к высоким экономических затратам [Башков А. С., 1999]. В настоящее время органические удобрения вносят лишь под определенные культуры на небольших площадях. Количество вносимых таких удобрений составляет примерно 1,5 т на один гектар пашни, что недостаточно для поднятия плодородия почв. В связи с этим возрастает актуальность использования на пашнях сидеральных культур, использование которых не требует высоких затрат как на традиционные виды органических удобрений [Борисова Е. Е., 2015; Effects., 2019].
В целях получения высоких урожаев большое значение приобретает использование минеральных удобрений в высоких дозах, а также химических средств защиты растений. Данные технологические процессы оказывают пагубное воздействие на биологическую активность почвы, что со временем негативно повлияет на её микробиоценоз [Богомазов С. В., 2016].
Основной задачей при работе с почвой является сохранение и улучшение её плодородия. Поэтому следует изменить подход в технологии выращивания сельскохозяйственных культур в севообороте [Абашев В. Д., 2005]. И одним из таких способов является использование в технологии промежуточных посевов. Так, по мнению В. М. Холзакова, найти место промежуточным культурам в севообороте можно в любом хозяйстве, но с учетом того, что
эффективность их использования требует высокой организационно -хозяйственной и грамотной агрономической работы [цит. по: Ленточки-на Л. А., 2013]. Положительное воздействие промежуточных культур (сиде-ратов) в том, что при их грамотном использовании удается эффективно бороться со «специализированными» болезнями, вредителями, сорняками. Кроме того, выращивание промежуточных культур в севообороте позволяет за счёт естественных процессов в почве усилить биологический круговорот веществ [Федотова Л. С., 2005; Колегари, А., 2010]. Ряд зарубежных учёных свидетельствуют о том, что система выращивания сельскохозяйственных культур без соблюдения севооборота может привести к деградации почв [Ka-bal S. G., 2018].