Продуктивность культур в звене севооборота с яровым рапсом в зависимости от обработки почвы в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чеснокова, Лидия Дмитриевна

  • Чеснокова, Лидия Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Липецк
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Чеснокова, Лидия Дмитриевна. Продуктивность культур в звене севооборота с яровым рапсом в зависимости от обработки почвы в лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Липецк. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чеснокова, Лидия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.С0СТ0ЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ,

КАК ФАКТОРА РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЯ ПОЧВЕННОГО

ПЛОДОРОДИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Влиние глубины и способов обработки 15 почвы на водный режим.

1.2.Влияние глубины и способов обработки на 20 питательный режим почвы.

1.3.Влиние способов и глубины обработки на плотность почвы.

1.4.3асоренноть посевов в зависимости от различных приемов обработки почвы.

1.5 .Обработа почвы под озимую пшеницу, горох и яровой рапс.

1,6.Исследования по обработке почвы в ЦЧР.

ГЛАВА П. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Характеристика почвенно-климатических условий Центрально- 5 2 Черноземного региона и места проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения 62 исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.

2.4. Почвы опытных участков и схема опыта.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ И СПОСОБОВ 72 ОБРАБОТКИ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

3.1 .Водный режим почвы.

3.2.Плотноть сложения.

3.3.Влияние различных систем обработки почвы в сочетании 90 с минеральными удобрениями на накопление питательных веществ.

3.4.Накопление и распределение растительных остатков 101 в почве.

ГЛАВА IV. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

4.1 .Влияние различных систем основной обработки почвы Ш 104 засоренность посевов в звене севооборота.

4.2.Влияние обработки почв на элементы структуры урожая.

4.3.Влиние различных систем обработки почвы в звене севооборота на 112 урожайность сельскохозяйственных культур.

4.3.1 .Урожайноть гороха.

4.3.2.Урожайность озимой пшеницы. 4.3.3.Урожайность ярового рапса.

4.3.4.Продуктивность звена севооборота горох - озимая пшеница яровой рапс.

ГЛАВА V. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СОЧЕТАНИЕ ИХ С УДОБРЕНИЯМИ В

ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

5.1 .Биоэнергетическая оценка.

5.2.Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур в звене севооборота с яровым рапсом в зависимости от обработки почвы в лесостепи ЦЧР»

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции в нашей стране является важной нфоднохозяйствеиной щюблемой. ЬАжгая глубокая перестройка, по-прежнему, ориентирована на стабильное снабжение населения всеми видами сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, увеличение производства зерна

По оценке хтрезидента РАСХН Г. А РоААенко, хфобгвема увеличения производства зерна и повьшения его качества является ключевой в науке и в жизни. Велики еще потребности в зеленых и сочных кормах для 1фупного рогатого скота (Черепанов, 1993).

Подьем экономики страны и повышение жизненного уровня шрот в значительной степени зависят от темпов роста сельскохозяйственного производства и его экономической эффективности. Увеличение производства продукции растениеводства возможно только при постоянной интенси(|мкации земледелия, рациональном использовании земельных ресурсов (АН Каштанов, 1987). Для этого необходима направленная работа по повышеюпо плодородия почвы и мжсимальном ее использовании культурными растениями в посевах

По данным Г. В. Добровольского (1992), именно плодородие почвы обеспечрюает производство почти 99% продуктов питания, в том числе, 97% по жирам и 87% по белку. Плодородие почвы является важнейшим энергетическим ресурсом, который по значимости для чеювека не может идти в фавнении ни с какими другими известными видами земной энфгии.

Высокий уровеш> урожайности возделывания сельскохозяйственных культур нельзя обеспечить без повышения гоюдородня почвы и без учета влияния других элементов системы земледелия. Особое значение здесь имеет творческое гфименеиие различных хфиемов обработки почвы, которая явМется основой земледелия, его фундаментом.

РлтеисивнЕле технологии возделывания сельскохозяйственных вультур прещюшгяют колэссальньвз затраты энергетических ресурсов, в том числе и невосполнимых, таких, как горюче-смазочные материалы, семена, удобрения и другие.

Обработка почвы, являясь наиболее энергоемкой частью возделывания сельскохозяйственных культур, занимает центральное место в системах земледелия. Нэ не всегда выполняет в полной мере свои влагонакопительные и ресуроосбфегающие функции. Это прежде всего относится к отвальному способу, который используется в большинстве хозяйсго. В результате ухудшаются физические свойства пахотных земельл усиливается минерализация органического вещества Все это не позволяет предотвратить спады урожайности и сделать зфновое производство более хфодукшвным и стабильным. ГЬэтому проблема основной обработки почвьл направленная на поддержание плодородия почв, сокращение затрат материальных ресурсов и трзда в современных условиях земледелия является актуальной.

Цель исследований - установить эффективность разных систем обработки почвы (минимальной, отвальной, безотвальной, комбинированной) в регулировании плодородия чернозема выщелоченного и выявить возможности ее минимализации в звене севооборота горох-озимая пшеница-яровой рапс в условиях земледелия лесостеати ЦЧР.

Исходя из поставленной цели, предусмотрено решение следующих задач:

-установить влияние глубины и способов основной обработки почвы разными орудиями на ее агрофизические и агрохимические свойства в звене севооборота горох - озимая пшеница - яровой рапс;

-выявить эффективность основной обработки почвы на количественно-видовой состав сорного компонента агролягтоценозов;

-определить закономерности изменения урожайности культур звена севооборота при различных системах основной обработки почвы;

-дать биоэнергетическую оценку эффективности систем обработки почвы при возделывании полевых культур в звене севооборота горох - озимая пшеница - яровой рапс;

-установить возможности минимализации основной обработки почвы в звене севооборота.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлено преимуш;ество комбинированной системы обработки почвы в звене севооборота горох-озимая пшеница-яровой рапс по сравнению с отвальной вспашкой. Установлена возможность применения под яровой рапс безотвального рыхления стойками СИБИМЭ и горох - чизельной обработки. Направленное сочетание отвальной и безотвальных обработок почвы позволило выявить конкурентоспособность культур в звене севооборота по отношению сорному компоненту агрофитоценоза. Установлены оптимальные величины вложений техногенной энергии в звене севооборота, обеспечивающие увеличения продуктивности возделывания культур.

Практическая значимость. Рекомендованная комбинированная система обработки почвы с насыщением вспашки 22-33%, увеличивая связанной энергии в урожае на 335,6-2513,3 МДж/га, способствовала повышению эффективности затрат техногенной энергии на 6,1%, снижению затрат труда на 13,8-31,6%; энергии -11,3-13,1%, расход горючего 10%, а коэффициент энергоемкости на 20%) без снижения продуктивности культур и ухудшения условий их выращивания.

Производство небольшого набора культур в звене севооборота горох-озимая пшеница-яровой рапс в наше трудное экономическое время будет доступно не только крупным объединениям, но и фермерским хозяйствам.

Реализация результатов исследований: При непосредственном участии автора 1995-1997 гг. проведены разработка и внедрение комбинированной 7 ресурсосберегающей технологии обработки почвы, интенсивных технологий возделывания гороха, озимой пшеницы и ярового рапса на площади 117 тыс/га в Липецкой области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались в отделе земледелия, а также ежегодно на ученом совете ВНИПТИР, на Всероссийской школе молодых ученых и специалистов (г.Липецк, 1995 г.), на Международном координационном совещании по рапсу (г.Липецк, 2000 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Сочетание безотвальных и отвальных способов основной обработки почвы в звене севооборота не приводят к снижению ее плодородия.

2. Систематическая поверхностная и плоскорезная обработки почвы не способствуют обеспечению благоприятных физических и санитарных условий для развития культур и получения высоких урожаев.

3. Доказана возможность перехода к комбинированным обработкам при оптимальных агрофизических свойствах почвы без ущерба для урожая.

4. Наибольшую урожайность культур и наилучшие показатели экономической и энергетической эффективности их возделывания обеспечивает комбинированная обработка почвы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чеснокова, Лидия Дмитриевна

Основные выводы

Исследования систем обработки почвы в звене севооборота с рапсом в условиях лесостепи ЦЧР позволяют сделать следующие выводы:

1.Обработка почвы, как самая трудоемкая операция, должна совершенствоваться в направлении экономии энергии на единицу получаемой продукции без снижения продуктивности возделываемых культур и ухудшения условий их выращивания.

2.0бъемня масса пахотного слоя от всходов до уборки в зависимости от разньк- систем основной обработки почвы изменялась незначительно и не выходила за рамки оптимальных значений для культур звена севооборота.

3.Постоянная поверхностная обработка ухудшала агрофизические и экологические условия выращивания культур звена севооборота. При длительном ее применении увеличивалась общая засоренность посевов в 1,8 раза, отмечалась резкая дифференциация пахотного слоя по содержанию питательных веществ. Особенно выделялся по плодородию верхний слой 0-10 см, где аккумулировались основные запасы аммиачного и нитратного азота, Р205,К20.

ЗЛ.В период всходов накопление доступной влаги в метровом слое бьшо наименьшим (171,1 мм) под всеми культурами звена севооборота. Углубление поверхностной обработки чизелем до 40 см способствовало дополнительному увеличению влаги в метровом слое на 6,1 мм, а непосредственно под яровым рапсом на 11,5 мм.

3.2. Продуктивность звена севооборота по поверхностной обработке уменьшалась на 13,4% за счет снижения урожайности гороха на 15,0%, озимой пшеницы - б, 1, ярового рапса на 20,2%.

3.3. Поверхностная обработка уменьшала затраты труда на подготовку почвы на 63,2%, горючего - на 39,4%, энергии - в 1,6 раза. Однако вследствие снижения урожайности себестоимость продукции увеличивалась на 10,3 руб/ц и чистый доход уменьшался на 286,3 руб/га.

3.4.По поверхностной обработке почвы с углублением производственные затраты практически были на одном уровне с отвальной разноглубинной вспашкой, однако себестоимость продукции увеличилась на 7,1%, чистый доход снизился на 136,2 руб/га, уровень рентабельности уменьшился на 7,1

4.0твальная обработка в звене севооборота не всегда способствует большему накоплению продуктивной влаги и иссушает ее при подготовке почвы под озимую пшеницу. Однако улучшает фитосанитарное состояние среды обитания культур, обеспечивает более однородное строение пахотного слоя, равномерную заделку минеральных удобрений, пожнивных и растительных остатков.

• 4.1.Отвальная разноглубинная система обработки была наиболее энергозатратной. На 1 га расходовалось более 25 л горючего, затраты энергии составили 2059 МДж/га, самый большой коэффициент энергоемкости также был при данной обработке.

5.Систематическая плоскорезная обработка почвы, также как и поверхностная в звене севооборота, не обеспечивает оптимальных условий для получения высокой урожайности культур. Увеличивает засоренность посевов в 1,7 раза, ухудшает водный режим почвы, особенно под посевами гороха.

5.1.Продуктивность звена севооборота по плоскорезной обработке уменьшалась на 13,2%. Снижение урожайности в сравнении с отвальной вспашкой составило гороха - 1,1 ц/га, рапса - 5,9 ц/га, озимой пшеницы - 1,5 ц/га.

5Г2.Система плоскорезной обработки почвы менее энергозатратна, чем отвальная. Экономия горючего составила 5,2 кг/га, энергии - 461,7 МДж/га, затрат труда уменьшались на 57,9%. б.Чизелевание увеличивало запасы продуктивной влаги по сравнению с традиционной вспашкой под всеми культурами звена севооборота за счет интенсивного рыхления почвы приведшей к лучшей водопроницаемости почвы.

6.1 .Чизельная обработка почвы оказалась более эффективнее по сравнению с плоскорезной на одну и ту же глубину (20-22 см). Чистый доход увеличился на 49,30 руб/га, рентабельность повысилась на 3,3%, а себестоимость уменьшилась на 2,31 руб/ц за счет роста урожайности.

6.2.Постоянное чизелевание способствовало снижению продуктивности звена севооборота на 7,8%>. Урожайность озимой пшеницы уменьшалась на 4,1%), ярового рапса - на 17,8%).

6.3.Чизелевание менее энергоемко, чем вспашка на 20%), экономит горючего на 4,9 кг/га, энергии - в 1,3 раза, снижает затраты труда на 57,9%.

У.Наиболее эффективной энергосберегаюшей системой обработки почвы в звене севооборота является комбинированная, способствуюшая большему накоплению питательных веществ в весенний период в пахотном слое почвы относительно ежегодной вспашки.

7.1. После уборки культур звена севооборота количество негумифицированных растительных остатков (27,8-29,6 ц/га) по комбинированной системе обработки было на уровне с традиционной вспашкой. Такая обработка почвы способствует равномерному распределению корневой системы по всему пахотному слою.

7.2. Наименьшее количество сорняков (25,5 шт/мЛ) было по комбинированной обработке почвы с насыщением 45% вспашки в севообороте. От применения данной обработки число сорняков в весенний период уменьшилось на 12,1%), а при насыщении вспашки с 22 до 33%) количество сорняков было на уровне 100% вспашки.

7.3. Комбинированная обработка с применением вспашки в севообороте от 22 до 33%, увеличивая связанную энергию в урожае на 335,6-2513,3 МДж/га, способствовала снижению затрат труда на 15,8-31,6%), энергии - на 11,3-13,1%), расход Горючего на 2,3-2,5 кг/га, уменьшала коэффициент энергоемкости на 10-20% без снижения продуктивности культур звена севооборота и ухудшения условий их выращивания. Доказано преимущество комбинированной обработки почвы по выходу продукции в стоимостной

143 оценке'58,00 руб/га, чистому доходу -67,00 руб/га и уровню рентабельности -29,2%.

Предложение производству.

1. Для снижения затрат энергии, увеличения продуктивности культур и улучшения агрофизических свойств почвы на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах лесостепной зоны ЦЧР необходимо шире применять комбинированную систему обработки с насыщением вспашки 223 3 %1 севооборотной площади.

2.В звене севооборота горох - озимая пшеница - яровой рапс проводить комбинированную систему обработки почвы дифференцированно, учитывая материально-технические и экономические возможности хозяйств, засоренность полей и складывающиеся погодные условия:

-чизелевание на 25-27 см под горох, рыхление комбинированным агрегатом АКП-2,5 или плоскорезная обработка на 10-12 см под озимую пшеницу и под яровой рапс - рыхление плугом со стойками СР1БИМЭ на 2022 см или вспашка на такую же глубину.