Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Пешина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Пешина, Юлия Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Биологические особенности и приемы повышения урожайности ярового рапса в промежуточных посевах (обзор литературы)
1.1 Значение и виды промежуточных посевов
1.2 Биологические особенности ярового рапса
1.3 Сроки посева ярового рапса в зависимости от вида промежуточного посева
1.4 Норма высева ярового рапса в промежуточных посевах
ГЛАВА 2 Объект, место, методика и условия проведения иследований
2.1 Место, объекты исследований и схема опыта
2.2 Почвенные и агротехнические условия проведения опыта
2.3 Агроклиматическая оценка условий возделывания
2.4 Перечень наблюдений и исследований
ГЛАВА 3 Результаты иссле исследований
3.1 Урожайность озимых культур при возделывании на корм и зерно в промежуточных посевах с яровым рапсом и ее обоснование
3.2 Урожайность ярового рапса в промежуточных посевах и ее обоснование
3.2.1 Запас продуктивной влаги в почве и гидротермические условия вегетационного периода
3.2.2 Фотосинтетическая деятельность ярового рапса в промежуточных посевах
3.2.3 Структура урожайности ярового рапса
3.3 Питательность корма и продуктивность звена севооборота «озимая культура -яровой рапс» в промежуточных посевах
ГЛАВА 4 Экономическая, энергетическая и производственная оценки
4.1 Экономическая оценка
4.2 Энергетическая оценка
4.3 Производственная оценка
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с озимыми культурами в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время в Пермском крае посевы кормовых культур занимают 372 тыс. га или 50 % пахотных земель, в том числе однолетние травы 39,8 тыс. га (5,5 %), что обеспечивает потребность животноводства в растительных кормах на 80-85 %. Дальнейшее увеличение кормового клина может привести к сокращению посевов зерновых, технических и других культур. В связи с этим необходим поиск путей получения дополнительных источников производства высококачественных кормов и повышения продуктивности пашни. Тем более, что площадь пашни в Пермском крае ежегодно сокращается.
В условиях интенсификации земледелия, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства большое значение приобретают промежуточные посевы кормовых культур. За счет более полного использования агроклиматических ресурсов природных зон Пермского края и материально-технических средств они позволяют получить с одной площади два-три урожая кормов в год и увеличить производство кормового белка. При этом структура посевных площадей основных культур не нарушается, что немаловажно для хозяйств с ограниченными ресурсами пашни.
Известно, что яровой рапс - одна из важнейших культур в увеличении производства кормового белка. При уборке рапса в фазе цветения в 1 кг зеленой массы содержится 0,12-0,16 кормовых единиц (к.ед.), 22,0-25,0 г переваримого протеина, 23-30 г сырой клетчатки, 6-8 г сырого жира, 30-40 мг каротина, 1,5-2,0 г кальция и 0,4-0,8 г фосфора [78; 71; 205; 122; 129; 13; 14; 194; 20]. Зеленая масса и корма из рапса содержат более 10 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества и при скармливании крупному рогатому скоту и свиньям повышают молочную и мясную продуктивность на 12-17% при снижении затрат кормов до 13% [131; 204; 182; 80]. По энергетической и белковой ценности рапс стоит в одном ряду с бобовыми растениями [52; 70].
Яровой рапс на зеленый корм востребован на значительной части территории России, что связано с вариабельностью продолжительности его межфазного
периода всходы-бутонизация и толерантностью культуры к умеренным условиям теплообеспеченности [17]. Рапс имеет сравнительно короткий период (50-55 дней) от начала всходов до цветения. Его можно высевать в разное время весной, летом и получать до поздней осени высокую урожайность зеленой массы. Поэтому разработка приемов возделывания ярового рапса в промежуточных посевах с целью получения двух-трех урожаев в год для хозяйств Пермского края является актуальной проблемой.
Степень разработанности. Проведенные ранее исследования в Пермском крае H.A. Халезовым, Ю.А Предеиным и В.А. Куклиным [200; 202; 203] и др. были выполнены более 20 лет назад с разным набором основных и промежуточных культур. В последние годы в Среднем Предуралье расширяются посевы озимой тритикале. В связи с увеличением теплообеспеченности в осенний период появляется возможность использования разных видов промежуточных посевов. В районирование поступили новые сорта ярового рапса. Все это определяет высокую актуальность проведения комплексных исследований по яровому рапсу. Нормы высева культуры в зависимости от вида и направления использования основной культуры, вида промежуточного посева не установлены. Научная тема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и является разделом темы «Разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства и растительного сырья в Предуралье» (номер государственной регистрации 01201151671).
Цель и задачи исследований. Цель — разработать прйемы возделывания ярового рапса в промежуточном посеве, обеспечивающие получение не менее 5 тыс. корм, ед./га в звене «озимая культура — яровой рапс» в Среднем Предуралье.
Задачи:
1. Сравнить озимую рожь и озимую тритикале в качестве основной культуры, при возделывании на корм и зерно.
2. Установить оптимальный вид промежуточного посева.
3. Установить оптимальную норму высева ярового рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах.
4. Дать научное обоснование полученной урожайности гидротермическими, биометрическими показателями и ее структурой.
5. Определить кормовую ценность, продуктивность звена «озимая культура - яровой рапс».
6. Дать энергетическую, экономическую и производственную оценки изученным вариантам и рекомендации производству.
Научная новизна. На дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве Среднего Предуралья разработаны элементы технологии возделывания ярового рапса в промежуточных посевах; расширен ассортимент возделываемых основных культур (озимая тритикале). Установлены особенности накопления биомассы рапса по укосам в зависимости от тепло и влагообеспеченности и технологических приемов выращивания. Даны энергетическая и экономическая оценки возделывания рапса в подсевных, поукосных и пожнивных посевах с озимыми зерновыми культурами, возделываемыми на корм и зерно.
Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что основная культура оказывает различное влияние на урожайность ярового рапса. Наибольшая урожайность ярового рапса формируется при поукосном посеве, после уборки озимых культур на зеленую массу. Однако, наиболее экономически и энергетически выгодно звено «озимая культура - яровой рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых культур на зерносенаж, с нормой высева 4 млн./га. Разработанные приемы возделывания ярового рапса в промежуточных посевах позволяют довести продуктивность пашни под однолетними кормовыми культурами до 4,83 тыс. корм. ед./га. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района Пермского края. Чистый доход при возделывании ярового рапса, поукосно после озимой ржи, с нормой высева 4 млн./га получен на 2110 руб. больше, чем при норме 2 млн./га.
Методология и методы исследований. Методология данного исследования основана на анализе научных публикаций; оценке природно-климатических и
почвенных условий; формулировке цели и задач научного исследования; постановке полевого эксперимента, проведении исследований, наблюдений, лабораторных анализов; статистической обработке полученных данных и их анализе. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы. Положения, выносимые на защиту.
- озимая рожь и озимая тритикале сопоставимы по урожайности при всех направле-
ниях использования;
- яровой рапс формирует наибольшую продуктивность в поукосных посевах после уборки озимых зерновых на зеленую массу;
- оптимальной нормой высева ярового рапса в поукосных и пожнивных посевах яв-
ляется 4 млн./га, в подсевных — 5 млн./га;
- наиболее экономически и энергетически выгодно звено «озимая культура - яровой рапс», при возделывании рапса поукосно, после уборки озимых на зерносенаж.
Степень достоверности и апробация работы. Выводы обоснованы наблюдениями и исследованиями. Результаты обработаны с использованием статистического анализа. Методика закладки и проведение полевых опытов ежегодно оценивалась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и отчеты заслушивались на заседании кафедры растениеводства. Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2012-2014 гг.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2011 г.), на Международной научно-практической конференции в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2013 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (2013 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 234 наименований, в том числе 14 на иностранном языке, содержит 36 таблиц, 6 рисунков и 74 приложения.
ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОГО РАПСА В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ
ПОСЕВАХ (обзор литературы)
1.1 Значение и виды промежуточных посевов
Одним из крупных резервов увеличения производства кормов на полевых землях в районах достаточного увлажнения являются промежуточные посевы сельскохозяйственных культур. Они занимают пашню в период, когда поля свободны от посевов и являются дополнительным источником получения кормов без расширения площадей под кормовыми культурами. В зависимости от времени использования их подразделяют на озимые, поукосные, пожнивные и подсевные. Используя их, с одного поля можно собрать два, а в отдельных районах и три урожая в год [134, 137, 153, 125, 128, 16, 68, 101, 187]. Включение в кормовые севообороты промежуточных культур повышает продуктивность севооборота на 813% [83]. Установлено, что в условиях Предуралья Нечерноземной зоны промежуточные посевы дают в год по 8-10 тыс. к.ед. с 1 га [108, 135, 103].
Значение промежуточных посевов заключается не только в увеличении выхода продукции с единицы площади пашни. Велика их роль также в решении проблемы белка в кормопроизводстве. Они обеспечивают поступление кормов лучше сбалансированных по протеину. Это связано с тем, что промежуточные культуры формируют урожай в условиях, которые резко отличаются по обеспеченности теплом и влагой от условий вегетации основных культур севооборота. Отмечено, что при более поздних пожнивных посевах содержание протеина существенно выше, чем при более ранних. Так, яровой рапс при весеннем посеве содержит 12,7-18,1% протеина, тогда как при летнем - 22,1-29,1 % [106]. Помимо протеина, при летних посевах наблюдается так же увеличение содержания сахара и каротина и уменьшается содержание клетчатки. Зеленая масса кормовых культур в промежуточном посеве является более полноценной по аминокислотному
составу, чем при их весеннем посеве, в результате чего повышается питательная ценность корма [91].
Посевы промежуточных культур занимают важное место в укреплении кормовой базы животноводства. Они обеспечивают животноводческие фермы зеленым кормом ранней весной и поздней осенью, когда его нельзя получить с основных посевов. Создается более продолжительный зеленый конвейер. Применение промежуточных культур даже при снижении площадей посевов кормовых культур позволяет увеличить производство кормов [106, 92, 194, 30,1].
Озимые промежуточные культуры высевают осенью, а урожай используют весной следующего года на корм или зеленое удобрение до посева основных культур. Они хорошо используют условия осенне-зимнего и ранневесеннего пе-. риодов, рано достигают укосной спелости и обеспечивают высокие урожаи зеленой массы. В нашей зоне эффективно выращивать рожь, тритикале, пшеницу, рапс, сурепицу, вику [108, 136, 87].
Поукосные промежуточные посевы проводят летом после уборки озимых и яровых культур на зеленый корм, сено, сенаж или силос. По сравнению , с пожнивными посевами поукосные имеют больший ареал распространения, т. к. их предшественники (однолетние, многолетние травы и др.) освобождают поля на две-три недели раньше зерновых [106, 51]. Для поукосных посевов применяют такие культуры как яровой рапс, редька масличная, горчица белая, просо, бобово-злаковые смеси и другие культуры [136, 203].
Пожнивные посевы проводят после уборки урожая основных раноубирае-мых культур в полной спелости. Пожнивные посевы кормовых культур выращиваются в менее благоприятных по количеству тепла и влаги климатических условиях, поэтому по продуктивности, как правило, уступают другим видам промежуточных посевов. Для пожнивных посевов применяют те же культуры, что и для поукосных посевов [136].
Подсевные культуры высевают под покров основной культуры. В качестве подсевных культур в Нечерноземной зоне В.А. Арнт [8] и другие исследователи [32, 136] рекомендуют использовать озимую и яровую вику, однолетний райграс,
люпин, донник, сераделлу, горох, пелюшку, овес, ячмень, рапс. В условиях Нечерноземной зоны подсевные культуры имеют хороший результат в увеличении производства кормов [133, 109].
Возможность возделывания кормовых культур в промежуточных посевах определяется в основном двумя факторами: биологическими особенностями культур и природно-климатическими условиями зоны [136, 154].
В поукосных и пожнивных посевах должны возделываться культуры с коротким вегетационным периодом (особенно в районах с ограниченными тепловыми ресурсами), отличаться относительно небольшой потребностью в тепле, иметь высокие темпы формирования урожая, хорошие кормовые качества. Для поздних сроков посева пригодны культуры, выдерживающие кратковременные заморозки и способные после них возобновлять вегетацию [106, 136].
В подсевных посевах возделывают культуры, которые в первый период жизни не требовательны к свету и хорошо переносят затенение, имеют повышенную засухоустойчивость и небольшую повреждаемость при уборке покровной культуры, обладают хорошими темпами формирования кормовой массы во второй половине лета и обладают кормовыми достоинствами [185, 136]. Подсевные культуры формируют урожай примерно в тех же климатических условиях, в каких развиваются поукосные и пожнивные культуры. A.M. Гаврилов [31] считает, что в Нечерноземной зоне некоторые подсевные культуры дают более высокие урожаи, чем пожнивные и даже поукосные.
Промежуточные посевы позволяют эффективнее использовать солнечную энергию, влагу, внесенные органические и минеральные удобрения, естественное плодородие почвы, то есть основные факторы создания сельскохозяйственной продукции на полевых землях [106, 54, 110]. Кроме того, они способствуют борьбе с водной и ветровой эрозией почвы, накоплению органического вещества с корневыми и пожнивными остатками в почве [78, 126, 211]. Систематическое скашивание в течение лета зеленой массы и неоднократная обработка почвы способствуют очищению почвы от сорной растительности и борьбе с сорняками в целом [153,213, 92, 102, 144].
Плотные посевы промежуточных культур, занимая поля в свободный от основной культуры период вегетации, предохраняют почву от воздействия солнца, ветра, уменьшают минерализацию органического вещества почвы.
Некоторые промежуточные культуры (горчица, люпин, рапс и др.), благодаря корневым выделениям, обладают способностью превращать труднорастворимые фосфаты почвы в доступные для растений формы [3]. Корневая система этих культур оказывает оструктуривающее и разрыхляющее воздействие на пахотный слой почвы, а проникая в подпахотные слои, выносит в верхний слой питательные вещества [134,136,234].
Промежуточные культуры значительно улучшают агрофизические свойства почвы [21]. Так, озимые и поукосные промежуточные кормовые культуры на дерново-подзолистой почве повышают содержание водопрочных агрегатов на 7-10 % [73]. Выращиевание вико-овсяная смеси и проса способствует увеличению содержания агрономически ценной фракции при снижении ее глыбистости [141].
В.Ф. Трушин, В.В. Ярин [191] и многие другие исследователи отмечают, что промежуточные культуры, несколько иссушая почву, не оказывают отрицательного влияния на ее водный режим [105, 172].
Велика роль промежуточных культур в обогащении почвы органическими веществами. Промежуточные культуры, развивая мощную корневую систему, улучшают физические свойства почвы, обогащают ее органическим веществом [199]. После их уборки в почве с корневыми и поукосными остатками накапливается значительное количество органического вещества, что особенно важно для повышения плодородия бедных дерново-подзолистых и других почв Нечерноземной зоны. Так, при возделывании рапса, по данным А. Wilhelm [232], в почву поступает примерно 100 т/га органического сухого вещества. На каждом гектаре рапс оставляет в 1,5-2 раза больше корневых остатков, чем клевер [164, 178]. Содержание в них питательных веществ эквивалентно 15 т/га навоза, а если учесть солому и пожнивные остатки - еще столько же. Биологическая активность почвы повышается на 10-15 % [15].
Роль промежуточных культур как средства повышения плодородия почвы особенно возрастает при выращивании их на зеленое удобрение [90, 190, 65, 131, 150]. По данным исследований, при запашке зеленой массы растений в почву вносится столько органического вещества и азота, сколько их содержится в одинаковом (по массе) количестве навоза, при этом почва обогащается и значительным количеством фосфора, калия, кальция, микроэлементов [106, 136]. С использованием поукосного посева на сидерат количество растительных остатков возрастает до 1,2 т/га [77]. Есть данные, что при выращивании картофеля после рапса, возделываемого на сидерат, снижается вредоносность ризоктониоза [225, 227], поро-шистой парши и обыкновенной парши [226]. F. Wirsing [234] утверждает, что при запашке зеленого удобрения промежуточных крестоцветных культур, заболеваемость картофеля «железистой пятнистостью» уменьшается более, чем наполовину. Заделка в почву зеленой массы поукосного и пожнивного ярового рапса способствует снижению распространенности корневых гнилей [99].
Промежуточные посевы служат важным фитосанитарным средством в севооборотах [230]. Их можно рассматривать как средство борьбы с сорной растительностью [209, 107, 136]. Быстрорастущие промежуточные культуры хорошо конкурируют с сорными растениями, подавляют их и очищают почву и посевы от сорняков [55, 134]. Яровой рапс как промежуточная культура снижает засоренность последующих культур [2]. Так, в среднем за пять лет за счёт использования рапса в поукосном посеве после ячменя удалось снизить плотность сорняков в 2,2-2,8 раза. В других четырёхлетних исследованиях за счёт выращивания рапса в поукосном посеве сорные растения, не успев обсемениться, были скошены вместе с уборкой второго урожая на зелёный корм [9]. Таким образом, рапс яровой, выращенный поукосно, является агрофитоценотическим методом борьбы с сорняками, угнетающе действуя на сорные растения и их проростки [67, 64] за счёт формирования большой надземной массы и тем самым самостоятельно подавляя сорняки, особенно во второй половине вегетации [196]. Также было выявлено, что растительные остатки капустных, в т. ч. и рапса, стимулируют размножение бактерий и актиномицетов, являющихся антагонистами грибов-возбудителей корне-
вых гнилей [10, 69, 175]. В других исследованиях было выявлено, что запашка рапса способствовала снижению числа клубней картофеля, пораженных ризокто-ниозом, в 2 раза, паршой - более чем в 2,4 раза [197]. Крестоцветные яровые культуры в пожнивных посевах оказывают ингибирующее влияние на сорную растительность.
В зеленом конвейере из промежуточных культур в Германии широко используются многие виды растений из семейства крестоцветные (рапс, сурепица, горчица, редька масличная) [222, 229]. Кроме того, эти ученые утверждают, что включение рапса в любой полевой севооборот препятствует чрезмерному распространению болезней и вредителей зерновых культур. Однако, долголетними исследованиями D. Spaar, P. Kundler [231] доказано, что доля рапса в полевых севооборотах не должна превышать 20-25%, в противном случае очень быстро почва заражается свекловичной нематодой.
Применение промежуточных посевов снижает затраты труда и себестоимость продукции. Так, подсевные культуры не требуют дополнительной обработки почв, что значительно снижает затраты на их выращивание, а себестоимость их кормов самая низкая в сравнении с другими промежуточными культурами и приближается к себестоимости кормов сеяных многолетних трав и долголетних культурных пастбищ [31, 167].
В настоящее время в Пермском крае среди промежуточных культур распространены поукосные посевы, которые проводят в основном после уборки озимой ржи. Озимая рожь убирается в первой половине июня, появляется возможность использовать после нее промежуточные культуры. Все возрастающие потребнот сти в кормах, особенно в позднеосенний период, вызывают необходимость расширять набор кормовых культур. В связи с этим большую роль могут сыграть культуры, обладающие быстрым ростом и коротким периодом вегетации, выдерживающие раннеосенние заморозки. Такой культурой является яровой рапс. Применение рапса ярового в промежуточных посевах, выгодно тем, что он характеризуется малой зависимостью от погодных условий, а именно за короткое время вегетации в условиях пониженных температур летне-осеннего периода формирует
сравнительно высокий урожай зеленой массы. Промежуточные посевы ярового рапса представляют большой интерес для хозяйств Пермского края для создания прочной кормовой базы, эффективного использования погодно-климатических условий и пашни. Необходимо изучить эффективность возделывания ярового рапса в нашем крае в разных посевах.
1.2 Биологические особенности ярового рапса
Яровой рапс является однолетним травянистым растением, которое относится к семейству Капустные (Brassica napus) [10, 162, 85, 140].
Яровой рапс является типичной яровой культурой. Его семена начинают прорастать при температуре 1-3 °С, но для дружного появления всходов в нашей зоне нужна более высокая температура [161, 114, 220, 10, И, 84, 49, 19, 218, 52, 148]. Всходы появляются в зависимости от температуры, влажности почвы и глубины заделки семян на 6-7-й день. Они переносят кратковременные заморозки до -5°С. При более сильных весенних заморозках в фазе семядольных и образования первых настоящих листьев посевы изреживаются или погибают полностью. Яровой рапс может повреждаться заморозками и в более поздние фазы развития. Взрослые растения переносят заморозки до -8°С и могут вегетировать при температуре 2-3°С [177, 179, 122, 149, 70, 207]. Это дает возможность эффективно использовать климатические условия вегетационного периода и накапливать большую биомассу, выращивать его в промежуточных посевах, в том числе после уборки озимых культур на зеленый корм и зерно [58, 176, 10; 146, 27, 122, 148, 212, 111, 97]. Установлено, что чем выше температура, тем короче межфазный период и тем быстрее наступают очередные фазы вегетации рапса, а это значительно снижает урожайность. При пониженных температурах наоборот, рапс формирует более высокую урожайность зеленой массы [159, 217].
Яровой рапс - растение длинного дня и при летних посевах в условиях укороченного светового дня его развитие задерживается, а рост вегетативной массы увеличивается [186]. При летнем посеве эта культура, как правило, не достигает
фазы цветения, только при ранних поукосных посевах скороспелые сорта могут вступать в эту фазу. Продолжительность периода от всходов до уборки на корм в поукосном посеве составляет 60-70 дней, в пожнивном — 45-55 дней. Сумма эффективных температур выше 5°С, необходимая для формирования урожайности, за поукосный период равна 850-900°С, пожнивный - 600-650°С. Такого количества тепла достаточно для формирования урожая зеленой массы ярового рапса в поукосных посевах 300-350 ц/га, в пожнивных - 150-180 ц/га [136].
Различают следующие фазы развития ярового рапса: всходы, появление первой пары настоящих листьев, начало образования листовой розетки, начало стеблевания, образование соцветий, начало бутонизации, начало цветения, образование первых стручков, молочное состояние, восковая спелость, полная спелость [151,148].
Дата наступления и продолжительность фенологических фаз в сильной степени зависят от экологических факторов.
В начале вегетации (до фазы стеблевания) рост растений рапса происходит медленно. В этот период формируются корневая система и розетка листьев. С фазы стеблевания начинается интенсивный прирост вегетативной массы. Высота растений к фазе бутонизации достигает 25-30 см [221, 192, 116]. Цветение рапса наступает на 37-56 день после появления всходов и продолжается в зависимости от погодных условий от 17 до 31 дня [93, 220, 18, 85, 148, 129]. Максимальный прирост в высоту приходится на период от конца бутонизации до полного цветения, а рост стебля продолжается до конца фазы цветения - начала созревания [22, 23]. Рапс имеет короткий период (50-55 дней) от начала всходов до цветения. Поэтому его можно высевать в разное время весенне-летнего периода и получать до глубокой осени высокие урожаи зеленой массы [10].
Яровой рапс - влаголюбивая культура. По данному показателю он в 1,5-2 раза превосходит зерновые культуры [35, 169]. Поэтому в засушливые годы урожайность его сильно снижается, особенно, если недостаточно влаги при появлении всходов в начальный период роста растений, создаются благоприятные условия для распространения крестоцветной блошки, рапсового цветоеда [80]. Транс-
пирационный коэффициент рапса составляет 400-500. Оптимальным для получения урожая рапса является 500-700 мм осадков в год [11, 214]. Для прорастания семян рапсу требуется воды 50-60% их сухой массы, а дружные всходы можно получить только при наличии в пахотном слое не менее 20 мм доступной влаги. У влаголюбивых культур наблюдается прямая зависимость между величиной урожая и количеством выпавших осадков. При этом большое значение имеет динамика поступления влаги, т.к. установлено, что потребность культур во влаге в различные периоды развития значительно изменяется. Наибольшая потребность во влаге у ярового рапса наблюдается в периоды начального роста, цветения и налива семян [112, 88, 11, 219]. При недостаточном увлажнении снижается усвояемость растениями бора, что отрицательно влияет на урожай [121, 214]. Полив положительно сказывается на повышении урожайности зеленой массы [56, 143], хотя в этом случае несколько снижается содержание переваримого протеина и кормовых единиц.