Влияние современных технологий донаций крови на периферическое звено гемопоэза доноров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Хашиг, Нана Эдуардовна

  • Хашиг, Нана Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 96
Хашиг, Нана Эдуардовна. Влияние современных технологий донаций крови на периферическое звено гемопоэза доноров: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хашиг, Нана Эдуардовна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Методы исследования постэксфузионного состояния обезьян.

2.1.2.1. Гематологические показатели.

2.1.2.2. Морфоцитометрия эритроцитов.

2.1.2.3. Исследование показателей гемостаза.

2.1.2.4. Биохимические тесты

2.2. Клиническая часть.

2.2.1. Объект исследования.

2.2.2. Виды донации, их характеристика.

2.2.3. Методы исследования.

2.2.3.1. Забор крови. 26 У

2.2.3.2. Исследование клеточного состава с помощью гематологического анализатора.

2.2.3.3. Подсчет ретикулоцитов методом компьютерной морфометрии.

2.2.3.4. Цитофлуориметрический метод подсчета родоначальных клеток.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3 Собственные данные

3.1. Реакция системы крови обезьян на эксфузию.

3.1.1. Динамика гематологических показателей.

3.1.2. Морфоденситометрия эритроцитов.

3.1.3. Результаты исследования системы гемостаза.

3.1.4. Изменение биохимических показателей крови.

3.2. Клиническая часть.

3.2.1. Динамика гематологических показателей при однократной донации.

3.2.2. Влияние двойного эритроцитафереза на показатели эритрона.

3.2.3. Оценка влияния 4-х кратного тромбоцитафереза на показатели периферической крови.

3.2.4. Влияние донаций на циркуляцию стволовых гемопоэтических клеток в периферической крови.

Глава 4. Обсуждение 81 Выводы 86 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных технологий донаций крови на периферическое звено гемопоэза доноров»

Актуальность исследования

Открытие групповых свойств крови и ее сложного антигенного состава, развитие методов консервирования и фракционирования донорской крови привели к тому, что метод переливания крови стал неотъемлемой частью лечения многих заболеваний и неотложных состояний.

Многолетние экспериментальные и теоретические исследования (А.А.Богомолец, Н.А.Федоров, А.И.Абесадзе и др.), направленные на обоснование механизма действия переливания крови, привели к широкому ее использованию не только с целью заместительной терапии при шоке, кровопотере и анемичных состояниях, но и как средство «стимуляции» различных органов и систем организма, дезинтоксикации, гемостаза и парентерального питания.

Достижения последних двух десятилетий в области фракционирования консервированной крови, углубленное изучение функции клеток и методов их сохранения, положительный клинический опыт лечебного применения отдельных клеточных компонентов крови и плазмы, ее препаратов явились основанием для пересмотра традиционного отношения к переливанию крови, как к методу многостороннего лечебного действия, эффективного при многих патологических состояниях.

Многочисленные исследования и накопленный клинический опыт привели к развитию и внедрению нового направления - компонентной гемотерапии - использование не цельной донорской крови, а гемодериватов: эритроцитной, тромбоцитной, лейкоцитной массы, плазмы или ее белковых фракций, т.е. тех клеточных и белковых компонентов, которые оказались в дефиците при том или ином заболевании. [10]

Основной клеточный компонент крови - эритроцитная масса (ЭМ) по своему составу, функциональным свойствам и лечебной эффективности равноценен цельной донорской крови, а в ряде случаев превосходит ее. Трансфузии ЭМ имеют ведущее место в гемотерапии, направленной на восполнение дефицита эритроцитов при острой и хронической анемии различной этиологии. Переливание концентратов тромбоцитов и лейкоцитов являются эффективным средством терапии тяжелых заболеваний, сопровождающихся дефицитов этих клеток.

Развитие более эффективных технологий фракционирования, использование биосовместимых материалов, длительность хранения

Л,** позволяет получать компоненты крови в достаточном количестве,« Вместе с тем, усовершенствование методов исследования доноров ставит все больше проблем перед Службой крови. Важным фактором в сохранении числа активных доноров является состояние их здоровья [43] . Если в 1991 году, по медицинским показаниям не допускались к донорству 2-3%, то в 1996 году 25-30%. Решение этой проблемы многими исследователями видится в интенсификации процедур [1, 10, 31] Частые и интенсивные процедуры получения различных компонентов крови диктуют необходимость проведения исследований по изучению состояния кроветворения у доноров.

Кроме того, нет данных о возможном влиянии этих процедур на миграцию родоначальных клеток из косного мозга и их циркуляцию в периферическом русле.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.

Цель: получение экспериментальной модели «донора» на приматах, изучение кроветворения при современных технологиях взятия крови и компонентов.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику кроветворения при эксфузии крови у приматов.

2. Исследовать динамику показателей периферической крови у доноров цельной крови и ее компонентов с применением гематологического анализатора.

3. Изучить влияние на костномозговой барьер современных технологий получения компонентов крови с возможным определением циркулирующих родоначальных клеток в периферической крови с применением проточной цитофлуориметрии.

Научная новизна: проведена комплексная оценка влияния дотаций на показатели периферической крови с учетом современных технологий получения компонентов крови, дана характеристика косномозгового барьера путем определения возможного увеличения циркулирующих родоначальных клеток, создана экспериментальная модель на приматах, позволяющая в будущем проводить исследования, связанные с донорством в эксперименте.

Теоретическое и практическое значение: показано, что современные и? донации крови с учетом новых технологий не оказывает влияния на кроветворение доноров и являются безопасными процедурами. В физиологическом плане созданная модель «донора» на приматах может быть использована для изучения разрабатываемых технологий по получению компонентов крови и способствует физиологическому обоснованию развития донорства.

Положения, выносимые на защиту:

1.Получена экспериментальная модель «донора» на приматах, дана характеристика их кроветворения.

2.Современные технологии донаций крови не оказывают воздействия на состояние периферического звена гемопоэза доноров.

З.Донации крови не влияют на костномозговой барьер, что показано путем определения родоначальных клеток в периферической крови с применением проточной цитофлуориметрии.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 2 мая 2005г. на Ученом Совете Научно-исследовательского Института Экспериментальной Патологии и Терапии Академии наук РА. Материалы диссертации доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования (Ставрополь, 2005г.), на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состояит из введения, 4 глав, 6 выводов и списка литературы. Изложена на 96 страницах, содержит 23 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками. Список литературы включает 110 наименований ( 67 отечественных и 45 иностранных источников).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Хашиг, Нана Эдуардовна

Выводы:

1. Получена модель «донора» в эксперименте на приматах 2-х видов (павианах гамадрилах и макаках резусах) путем эксфузии крови, соответствующей дачи донором одной дозы крови. Модель «донора» может быть использована для изучения влияния различных технолои" гий по получению компонентов крови и возможной фармакоррек-ции.

2. Эксфузия крови в объеме 6-8% от ОЦК сопровождается изменениями преимущественно эритрона. Сроки восстановления показателей составляют 3-4 недели, что соответствует данным о сроках регенерации у доноров цельной крови.

3. Применененный метод компьютерной морфометрии для изучения эритроцитов обезьян позволил дать характеристику морфометриче-ских параметров эритроцитов. Фоновые значения цитометрии эритроцитов предлагаются как нормативы. Полученные характеристики эритроцитов соответствуют таковым у здоровых людей.

4. Донация одной дозы крови (450±10%) не вызывает существенных изменений показателей периферической крови. Полученные результаты соответствуют данным литературы о сроках регенерации у доноров цельной крови.

5. Сроки восстановления количества тромбоцитов при проведении процедуры 4-х кратного тромбоцитафереза составляют 1 неделю и не зависят от числа донаций. Процедура двойного эритроцитафереза приводит к изменениям морфометрических характеристик ретику-лоцитов: снижение площади клеток, увеличение площади гранул.

6. Интенсивные процедуры получения компонентов крови (4-х кратный тромбоцитаферез, 2-х кратный плазмаферез, двойной эритроцитаферез) не вызывают мобилизации родоначальных клеток (СД34+) из костного мозга в периферическое русло.