Влияние современной монетарной политики на динамику основных макроэкономических показателей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Тиунова Марина Григорьевна

  • Тиунова Марина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Тиунова Марина Григорьевна. Влияние современной монетарной политики на динамику основных макроэкономических показателей в России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тиунова Марина Григорьевна

Оглавление........................................................................................................................................2

Введение.............................................................................................................................................3

Глава 1. Воздействие недискреционной денежно-кредитной политики на экономику развитых стран и стран с формирующимися рынками.........................................................14

1.1 Последствия перехода к режиму таргетирования инфляции в странах с различным уровнем развития..............................................................................................................................14

1.2 Применение монетарных правил при режиме таргетирования инфляции...........................30

1.3 Обзор эмпирических исследований оценки воздействия монетарной политики на динамику макроэкономических показателей................................................................................48

1.4 Выводы........................................................................................................................................69

Глава 2. Теоретические основы оценки эффективности денежно-кредитной политики в России...............................................................................................................................................70

2.1 Обзор теоретических и эмпирических исследований влияния монетарной политики на российскую экономику....................................................................................................................70

2.2 Инфляционное таргетирование в России.................................................................................79

2.3 Методологические основы байесовского подхода к оценке векторных авторегрессий ... 111

2.4 Выводы......................................................................................................................................119

Глава 3. Моделирование воздействия денежно-кредитной политики на экономическую активность в России....................................................................................................................120

3.1 Экономическая активность в России в контексте глобальной экономики.........................120

3.2 Спецификация модели байесовской структурной векторной авторегрессии BSVAR......131

3.3 Данные и структурная идентификация модели.....................................................................135

3.4 Результаты моделирования......................................................................................................141

3.5 Выводы......................................................................................................................................154

Заключение....................................................................................................................................156

Список литературы.....................................................................................................................158

Приложение А...............................................................................................................................172

Приложение Б...............................................................................................................................174

Приложение В...............................................................................................................................175

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современной монетарной политики на динамику основных макроэкономических показателей в России»

Актуальность темы исследования

Банк России перешел к режиму таргетирования инфляции в ноябре 2014 г. Многие из стран с формирующимися рынками (EME)1 осуществили этот переход несколько раньше. Переход к режиму инфляционного таргетирования (ИТ), как показывает практика, связан со многими благоприятными последствиями для экономики в целом, среди которых снижение инфляции, амплитуды колебаний макроэкономических показателей и создание условий для долгосрочного роста экономики.

Вместе с тем переход Банка России к режиму инфляционного таргетирования вызвал активные дискуссии в экспертном сообществе. Сторонники инфляционного таргетирования отмечали, что опыт реализации инфляционного таргетирования мировыми центральными банками свидетельствует в пользу эффективности данного режима в странах с различным уровнем развития и структурой экономики.

Критики инфляционного таргетирования в России, напротив, утверждали, что смена ориентиров денежно-кредитной политики в пользу инфляционного таргетирования не может быть удачно реализована в России с учетом высокой зависимости российской экономики от внешних шоков.

Отмечалось, что инфляция в России зависит от колебаний валютного курса, в то время как российский рубль является сырьевой валютой и его динамика во многом определяется условиями глобального рынка энергоресурсов. Поэтому, как утверждалось, режим фиксированного валютного курса является более предпочтительным по сравнению с плавающим курсообразованием с точки зрения способности денежных властей воздействовать на инфляционные процессы. Кроме того, как считали некоторые эксперты, существенное ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) на момент перехода к инфляционному таргетированию с учетом низкой монетизации экономики России привело к падению показателей реального сектора экономики (совокупного выпуска, производственной активности, доходов населения).

Стоит отметить, что смена режима валютного курса в политике Банка России произошла в период повышенной волатильности на национальном финансовом рынке, что было связано с рядом внешних шоков и локальными рисками (снижение мировых цен на нефть, сигналы ФРС США о сворачивании программы количественного смягчения, усиление геополитической напряженности и санкционная политика в отношении России). Эти события внесли значимый

1 EME (emerging market economies) - страны с формирующимися рынками.

вклад в изменение индикаторов российского финансового рынка в этот период и повлияли на ожидания экономических агентов, что привело к ослаблению рубля, росту курсовой волатильности и всплеску инфляции.

С учетом активных дискуссий в научном сообществе относительно влияния денежно-кредитной политики Банка России на основные макроэкономические показатели (совокупный выпуск и его компоненты, промышленное производство, строительство, оборот розничной торговли, потребительские цены, валютный курс) оценка эффектов политики регулятора, в том числе в период инфляционного таргетирования (2015-2019 гг.), является необходимой. Это позволит сделать выводы о том, насколько оправданным было изменение режима денежно-кредитного регулирования Банком России, позволила ли смена ориентиров монетарной политики снизить инфляционное давление в стране, и к каким последствиям для реального сектора экономики это привело.

Получение количественной оценки влияния изменения инструментов денежно-кредитной политики и ключевых финансовых и монетарных переменных на макроэкономические показатели в России и качественный анализ политики Банка России на современном этапе позволят сформулировать рекомендации для регулятора относительно повышения эффективности трансмиссионного механизма ДКП. Это особенно важно с учетом высокой значимости денежно-кредитной политики в системе экономического регулирования в России, влияющего на процесс поддержания ценовой и финансовой стабильности и создания экономических условий, направленных на обеспечение экономического роста и благосостояния населения.

Степень научной разработанности проблемы

Настоящее исследование базируется на трудах ученых-экономистов, занимающихся проблемами денежно-кредитного регулирования и политики инфляционного таргетирования как в России, так и за рубежом.

Теория инфляционного таргетирования и макроэкономические последствия перехода к этому режиму монетарной политики изучались в работах Svensson L.E.O., Rose A.K., Ball L., Sheridan N., Mishkin F.S., Картаева Ф.С., Трунина П.В., Божечковой А.В., Киюцевской А.М2 При этом более высокая эффективность перехода к режиму инфляционного таргетирования в странах с формирующимися рынками была отмечена в работах Kabundi A., Mlachila M., Allem A., Lahiani A., Gonçalves C.E.S., Salles J.M., Картаева Ф.С. Результаты исследований Taylor J. B., Clarida R., Gali J., Gertler M. подтверждают высокую значимость недискреционной монетарной политики (инфляционное таргетирование) в странах с различным уровнем развития. В работах Menna L.,

2 Ссылки на работы всех указанных авторов содержатся в списке литературы кандидатской диссертации.

Tobal M., Rey H., Cavallino P., Sandri D., Mukhin D., Egorov K. поднимается проблема ограниченной эффективности политики центральных банков в развивающихся странах в условиях свободного перемещения международного капитала.

Эмпирическая оценка воздействия инструментов монетарной политики на экономическую активность в развитых и развивающихся странах строилась на основе динамических стохастических моделей общего равновесия DSGE (Dynamic Stochastic General Equilibrium), моделей с распределенными лагами ARDL (Autoregressive Distributed Lag) и векторных авторегрессий VAR (Vector Autoregression). Разработкой байесовских векторных авторегрессий BVAR (Bayesian Vector Autoregression) занимались такие экономисты как Bhuiyan R., Bloor C., Matheson T., Banbura M., Giannone D., Reichlin L.

Специфика политики Банка России на современном этапе раскрывается в работах Юдаевой К.В., Синякова А.А., Бадасен П.В., Исакова А.В., Хазанова А.А., Кудрина А.Л., Трунина П.В., Горюнова Е.Л., Дробышевского С.М. Критический анализ режима инфляционного таргетирования в России был произведен в научных работах Глазьева С.Ю., Некипелова А.Д., Головнина М.Ю., Апокина А.Ю., Белоусова Д.Р., Голощаповой И.О., Ипатовой И.Б., Солнцева О.Г. При режиме инфляционного таргетирования важную роль приобретает информационная политика центральных банков, которая позволяет управлять инфляционными ожиданиями населения. Оценка качества политики вербальных интервенций Банка России осуществлялась в работах Кузнецовой О.С., Мерлякова С.А., Хабибуллина Р.А., Ульяновой С.Р., Юдаевой К.В., Исакова А.В., Гришина П.А., Горлинского О.Ю.

Оценка макроэкономических эффектов денежно-кредитного регулирования в России, как и в зарубежных работах, осуществляется при помощи теоретических макроэкономических моделей DSGE (статьи Шульгина А.Г., Малаховской О.А., Минабутдинова А.Р., Полбина А.В.) и эмпирических моделей векторной авторегрессии VAR (работы Ващелюк Н.В., Полбина А.В., Трунина П.В., Бадасен П.В., Картаева Ф.С., Хазанова А.А.). Наиболее свежие работы современных исследователей по анализу монетарной политики в России применяют методологию байесовской оценки моделей векторной авторегрессии. Среди таких исследований стоит выделить основополагающие работы Демешева Б.Б., Малаховской О.А., Ломиворотова Р.В., Пестовой А.А., Мамонова М.М. Однако в этих статьях исследуются данные российской статистики до 2015-2016 гг., таким образом, политика Банка России в последние годы (2017-2019 гг.) остается за пределами внимания исследователей. Более того, авторы указанных работ не оценивают эффекты монетарной политики исключительно в период инфляционного таргетирования (2015-2019 гг.). Это создает возможности для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в определении степени влияния инструментов денежно-кредитной политики Банка России на ключевые показатели, характеризующие динамику макроэкономической конъюнктуры в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. сравнить параметры денежно-кредитной сферы экономики и фундаментальные макроэкономические показатели в России и других странах с формирующимися рынками, придерживающихся режима инфляционного таргетирования;

2. систематизировать взгляды сторонников и критиков инфляционного таргетирования в России;

3. оценить степень эффективности информационной политики Банка России при режиме инфляционного таргетирования;

4. определить место денежно-кредитной политики Банка России в системе экономического регулирования в России;

5. оценить влияние инструментов монетарной политики Банка России на динамику показателей реального сектора экономики;

6. определить воздействие денежно-кредитной политики Банка России на инфляционные процессы в условиях инфляционного таргетирования в России, а также оценить масштаб эффекта переноса валютного курса в цены.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России, а предметом исследования - воздействие инструментов монетарной политики Банка России на экономическую активность в России.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Произведено сравнение значений фундаментальных макроэкономических показателей, параметров денежно-кредитной сферы экономики и индикаторов финансового рынка в России и других странах с формирующимися рынками, осуществляющими инфляционное таргетирование. В работе сделан вывод о том, что динамика индикаторов российского финансового рынка и монетарных показателей соответствует тенденциям, свойственным другим странам с формирующимися рынками с сопоставимым уровнем развития3. При этом Россия характеризуется наилучшими значениями фундаментальных показателей, что объясняет

3 В настоящем исследовании к числу стран с формирующимися рынками с сопоставимым уровнем развития относятся Бразилия, Индия, Индонезия, ЮАР, Мексика и Колумбия с учетом схожей с Россией структурой экономики и уровнем риска на финансовых рынках.

высокий уровень макроэкономической и финансовой стабильности в стране на современном этапе4.

2. Систематизированы взгляды сторонников и критиков режима инфляционного таргетирования в России. Показано, что критики инфляционного таргетирования считают, что ужесточение денежно-кредитной политики на момент перехода к режиму инфляционного таргетирования оказало значимый негативный эффект на динамику реального сектора экономики, при этом переход к плавающему курсообразованию с учетом высокой доли импорта в потреблении привел к всплеску инфляции, поэтому задача обеспечения ценовой и финансовой стабильности не была решена. Сторонники инфляционного таргетирования отмечают, что ограничения экономического роста в России носят структурный характер, поэтому смягчение монетарной политики не приведет к росту экономической активности в краткосрочном периоде. При этом на современном этапе был достигнут целевой уровень инфляции и обеспечено стабильное функционирование валютного рынка.

На основе данных различных стран с формирующимся рынками в 2005-2018 гг. обосновано, что увеличение денежного предложения приводит к росту инфляции во всех рассмотренных странах и к увеличению кредитной активности только в некоторых из них. Таким образом, проведение стимулирующей денежно-кредитной политики в России связано с проинфляционными рисками при потенциальном ограниченном воздействии на кредитную и экономическую активность. Ужесточение денежно-кредитной политики Банка России при переходе к режиму инфляционного таргетирования оказало незначительное воздействие на уровень монетизации российской экономики.

3. Осуществлена оценка качества коммуникационной политики Банка России на основе средней абсолютной ошибки прогноза рыночными аналитиками ключевой ставки Банка России. Показано, что уровень предсказуемости политики денежных властей в России соответствует уровню других стран с формирующимися рынками с инфляционным таргетированием. При этом существует пространство для дальнейшего улучшения коммуникационной стратегии денежных властей.

4. Показано, что политика Банка России на современном этапе соответствует системе контрциклического экономического регулирования, включающего режим инфляционного таргетирования, фискальное правило и макропруденциальную политику. В работе отмечено, что при режиме плавающего валютного курса произошло снижение зависимости параметров национальной экономики и финансовой системы от динамики глобального нефтяного рынка.

4 Имеется в виду период 2017-2019 гг., в то время как 2014-2016 гг. соответствуют периоду финансового стресса на финансовом рынке.

Управление процентной ставкой позволило снизить степень процикличности экономики и финансовой системы относительно глобального сырьевого цикла.

5. Выявлено, что до перехода к режиму инфляционного таргетирования увеличение денежной базы и укрепление российского рубля приводило к росту показателей реального сектора экономики, при этом изменение процентных ставок не оказывало воздействия на динамику реального сектора. В условиях инфляционного таргетирования изменение денежной базы не оказывает влияния на уровень производства в России. Канал валютного курса трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики сохраняет значимость после смены режима денежно-кредитной политики. При режиме инфляционного таргетирования канал процентной ставки трансмиссионного механизма монетарной политики становится работоспособным. При этом статистически значимая взаимосвязь между изменением процентных ставок и динамикой переменных реального сектора экономики лишена экономической значимости. Таким образом, обосновано, что увеличение процентных ставок при режиме инфляционного таргетирования оказывает слабоотрицательное воздействие на динамику переменных реального сектора экономики.

6. Показано, что при режиме инфляционного таргетирования произошло снижение инфляции до исторически минимальных значений и сформирован тренд на устойчивое снижение инфляционных ожиданий экономических агентов. Изменение годовых темпов роста потребительских цен происходит вокруг целевого ориентира на уровне 4%. Осуществлено сравнение масштаба эффекта переноса (ЭП) валютного курса в цены потребительских товаров в России до и после перехода Банка России к режиму инфляционного таргетирования. Выявлено, что максимальная эластичность индекса потребительских цен по валютному курсу снижается с 25% до 4-6% в краткосрочном периоде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в обобщении результатов научных исследований с точки зрения оценки макроэкономических последствий перехода к режиму инфляционного таргетирования центральными банками в развитых (AE)5 и особенно в развивающихся странах (изменение уровня и волатильности инфляции, темпа роста совокупного выпуска, динамики валютного курса и эффекта переноса валютного курса в цены). В работе выделены экономические особенности стран с формирующимися рынками, которые приводят к усилению чувствительности параметров национальной финансовой системы к внешним шокам, что подтверждает необходимость применения в этих странах контрциклической монетарной политики.

5 Advanced economies (AE) - развитые страны.

На основе различных источников в работе обобщена информация о характере современной политики Банка России с позиции влияния решений денежных властей на ситуацию на национальном финансовом рынке. Определено место денежно-кредитной политики Банка России в системе контрциклического экономического регулирования России. Производится систематизация взглядов сторонников и критиков инфляционного таргетирования в России.

В работе производится системный анализ результатов эмпирических исследований оценки воздействия монетарной политики на экономические показатели в зарубежных странах и в России с позиции привлекаемого эконометрического метода и используемых статистических данных, что позволяет сделать вывод о применимости того или иного эконометрического метода в исследованиях, посвященных анализу эффективности политики денежных властей. В диссертации выделяются достоинства и недостатки структурных и неструктурных методов макроэкономического анализа, а также методов построения теоретических моделей общего равновесия DSGE и векторных авторегрессий VAR. В работе выявлены теоретические основы байесовского подхода к оценке векторных авторегрессий.

Практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании были разработаны рекомендации для Банка России, направленные на повышение эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в России. Следование этим рекомендациям позволит повысить контроль регулятора над инфляционными процессами и ситуацией на внутреннем финансовом рынке России.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке рабочих программ учебных дисциплин в области макроэкономического анализа и денежно-кредитного регулирования экономических факультетов ВУЗов России.

Методы исследования

Теоретической основой работы является теория денежно-кредитной политики, монетаристский и новокейнсианский подходы к оценке эффективности денежно-кредитной политики, теория инфляционного таргетирования, теория рациональных ожиданий.

В диссертации применяются общенаучные и специальные методы исследования. В качестве общенаучных методов исследования можно выделить методы анализа, синтеза, индукции, дедукции.

В качестве специализированных количественных методов исследования можно отметить следующее. Во-первых, в работе применяется процедура расчета средней абсолютной ошибки прогноза ключевой ставки Банка России рыночными аналитиками, что является косвенной оценкой качества политики вербальных интервенций регулятора. Во-вторых, для сравнения фундаментальных макроэкономических показателей различных стран с формирующимися

рынками применяется метод ранжирования. В-третьих, при разработке карты рисков для глобальной экономики применяется метод линейного масштабирования для нормирования значений показателей, характеризующих уязвимость мировой финансовой системы. В-четвертых, в работе применяется метод эконометрического моделирования. Основным эконометрическим методом исследования является модель структурной векторной авторегрессии, оцененной при помощи байесовских методов, BSVAR (Bayesian Structural Vector Autoregression). Структурная идентификация модели основана на рекурсивном ранжировании переменных и разложении матрицы ошибок по Холецкому. Оценка воздействия внешних шоков, финансовых и монетарных переменных на динамику макроэкономических переменных строится на основе функций импульсного отклика модели BSVAR. Эмпирические расчеты модели осуществляются в программном пакете Matlab. Первоначальная статистическая обработка данных производилась в программе Eviews.

Информационная база исследования создана на основе научных публикаций ведущих ученых в области исследования денежно-кредитной политики и инфляционного таргетирования в России и за рубежом, а также ресурсов Росстата, Банка России, Министерства финансов России, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, а также терминалов статистической и финансовой информации Bloomberg и Thomson Reuters.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика показателей денежно-кредитной сферы экономики и индикаторов финансового рынка в России соответствует тенденциям, характерным для развивающихся стран с сопоставимым уровнем развития и инфляционным таргетированием. Высокий уровень макроэкономической стабильности в России, достигнутый в последние годы, обусловлен устойчивостью фундаментальных показателей.

2. По мнению критиков инфляционного таргетирования в России, ужесточение денежно-кредитной политики на момент смены режима монетарной политики привело к значимому снижению показателей реального сектора экономики, при этом цели ценовой и финансовой стабильности в условиях значительного ослабления российского рубля достигнуты не были. Сторонники инфляционного таргетирования отмечают, что изменение инструментов монетарной политики оказывает слабое воздействие на динамику переменных реального сектора экономики. При этом в среднесрочной перспективе смена ориентиров денежно-кредитной политики привела к снижению инфляции до исторически минимальных значений, а инструменты Банка России позволяют обеспечить стабильное функционирование валютного рынка. Результаты проведенного исследования в большей мере подтверждают позицию сторонников инфляционного таргетирования в России. Проведение политики монетарного стимулирования

связано с инфляционными рисками при незначительном воздействии на экономическую активность.

3. Качество информационной политики Банка России соответствует уровню стран с формирующимися рынками с сопоставимым уровнем развития и инфляционным таргетированием. Дальнейшее развитие политики вербальных интервенций будет способствовать повышению эффективности инфляционного таргетирования Банка России.

4. Инфляционное таргетирование является важным элементом системы контрциклического экономического регулирования в России на современном этапе. Проведение политики инфляционного таргетирования позволило снизить зависимость параметров национальной экономики и финансовой системы от внешних рынков и уровень корреляции в изменении параметров национального финансового и глобального сырьевого циклов. Переход к инфляционному таргетированию способствовал снижению корреляции между показателями волатильности нефтяных цен и обменного курса рубля с 0,69 (2006-2013 гг.) до 0,09 (2017-2019 гг.).

5. На горизонте двух последних десятилетий денежно-кредитная политика в России была эффективной, то есть изменения инструментов монетарной политики оказывали значимое воздействие на динамику показателей реального сектора экономики. Увеличение денежной базы на 1% приводило к росту промышленного производства на 0,03% в 2001-2014 гг. Изменение валютного курса влияло на экономическую активность до и после смены ориентиров политики Банка России: наибольшая чувствительность к изменению номинального валютного курса была характерна для строительства (эластичность по валютному курсу равна 0,21 в 2001-2014 гг.) и оборота розничной торговли (эластичность составила 0,10 в 2015-2019 гг.) как индикаторов инвестиций и потребления соответственно. Современная ограничительная политика Банка России по управлению процентными ставками оказала слабоотрицательное воздействие на динамику переменных реального сектора экономики.

6. Политика Банка России способствует обеспечению ценовой и финансовой стабильности в России. В условиях инфляционного таргетирования произошло снижение величины эффекта переноса валютного курса в цены с 25% до 4-6% в краткосрочном периоде.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов обеспечивается следующими критериями:

1. Выводы диссертационного исследования соответствуют положениям экономической теории и основаны на комплексном применении общих и специальных методов исследования.

2. Достоверность результатов научной работы обеспечивается использованием достоверных статистических данных из открытых источников, корректным применением методов эконометрического анализа для их оценки и анализом качества полученных результатов.

3. Достоверность выводов диссертационного исследования подтверждается апробацией результатов научной работы на международных конференциях и публикацией в ведущих научных журналов по экономической теории.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (Область исследования - 1. Общая экономическая теория):

1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства;

1.2. Макроэкономическая теория: теория денег; теория инфляции.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на следующих конференциях: международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2016» (г. Москва, 11-15 апреля 2016 г.), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2017» (г. Москва, 10-14 апреля 2017 г.), международная конференция «Ломоносовские чтения-2018» (г. Москва, 16-23 апреля 2018 г.), XVI Ежегодный научный семинар Европейской системы центральных банков по анализу процессов на развивающихся рынках «Управление рисками и вызовы для политики в чрезвычайно сложных условиях»6 (г. Рим (Италия), 22-23 ноября 2018 г.), международная конференция «Ломоносовские чтения-2019» (г. Москва, 15-19 апреля 2019 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7 опубликованных работах (общим объемом 9,7 п.л., в том числе авторских - 9,7 п.л.), в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в международную базу RSCI Web of Science (4,9 п.л., авторские - 4,9 п.л.), в 3 статьях в журналах из «Перечня журналов диссоветов МГУ» (3,1 п.л., авторские -3,1 п.л.) и 1 статье в журнале из списка ВАК (1,7 п.л., авторские - 1,7 п.л.).