Валютный канал денежной трансмиссии: зарубежный и российский опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гребенкина Алина Михайловна

  • Гребенкина Алина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Гребенкина Алина Михайловна. Валютный канал денежной трансмиссии: зарубежный и российский опыт: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребенкина Алина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО КАНАЛА ДЕНЕЖНОЙ ТРАНСМИССИИ

1.1. Фундаментальный и функциональный подход к анализу механизма денежной трансмиссии

1.2. Валютный канал денежной трансмиссии и его глобальный характер

1.2.1. Первый этап работы валютного канала: появление монетарного импульса

1.2.2. Второй этап работы валютного канала: передача монетарного импульса

1.2.3. Валютный канал в новой кейнсианской экономической теории

1.2.4. Глобальность валютного канала

1.3. Параметры и макроэкономические условия работы валютного канала денежной трансмиссии

1.3.1. Параметры работы валютного канала

1.3.2. Макроэкономические условия работы валютного канала

Резюме главы

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КАНАЛА ДЕНЕЖНОЙ ТРАНСМИССИИ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Эмпирическая оценка параметров и условий работы валютного канала в странах

2.1.1. Режим денежно-кредитной политики, валютного курса и степень финансовой открытости стран

2.1.2. Счет текущих операций платежного баланса, чистая международная инвестиционная позиция и достаточность международных резервов стран

2.1.3. Инфляция в странах и ставка процента национальных центральных банков

2.2. Классификация стран по параметрам работы валютного канала

2.3. Эконометрические методы оценки валютного канала

2.4. Эконометрическая оценка работы валютного канала в странах с режимом инфляционного таргетирования на панельных данных

2.5. Особенности работы валютного канала в отдельных странах с режимом инфляционного

таргетирования (кейс-стади)

Резюме главы

ГЛАВА 3. ВАЛЮТНЫЙ КАНАЛ ДЕНЕЖНОЙ ТРАНСМИССИИ В РОССИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Политика валютного курса в России в 1992-2021 гг

3.1.1. Период 1992-1995 гг. (режим «единого плавающего» курса)

3.1.2. Период 1995-1997 гг. (режим валютного коридора)

3.1.3. Период 1998 г. (режим фиксированного курса)

3.1.4. Период 1999-2008 гг. (режим управляемого курса)

3.1.5. Период 2008-2014 гг. (режим управляемого курса в границах операционного интервала)

3.1.6. Период 2015 - по наст. время (режим плавающего курса)

3.2. Эконометрическая оценка работы валютного канала в России в условиях режима инфляционного таргетирования

3.2.1. Эконометрическая оценка откликов валютного курса на факторы внешнего мира

и денежно-кредитной политики

3.2.2. Систематизация оценок эффекта переноса валютного курса

3.3. Спецификация монетарной политики с учетом зарубежного странового опыта и

особенностей работы валютного канала в России

Резюме главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПАРАМЕТРЫ РЕЖИМА ИНФЛЯЦИОННОГО ТАРГЕТИРОВАНИЯ В

СТРАНАХ (П. 2.5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИМПУЛЬСНЫЕ ОТКЛИКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СПЕЦИФИКАЦИЙ

МОДЕЛИ (П. 3.2.1)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютный канал денежной трансмиссии: зарубежный и российский опыт»

Актуальность темы исследования

В конце 2014 г. Банк России перешел к режиму инфляционного таргетирования. Сохранение инфляции на постоянном уровне необходимо для достижения в стране ценовой и финансовой стабильности, создания благоприятных условий для обеспечения долгосрочного экономического роста, унификации денежно-кредитной политики с практиками других стран.

Вместе с тем переход страны к таргетированию инфляции может привести к изменению степени влияния центрального банка на курс национальной валюты, повышению чувствительности валюты и экономики в целом к воздействию со стороны внешних и внутренних факторов, трансмиссии в экономику заграничных шоков.

Возникновение дополнительных рисков и необходимость смягчения последствий негативных импульсов со стороны мирового товарного и мирового финансового рынков определяют актуальность исследования механизма денежной трансмиссии и валютного канала денежной трансмиссии в частности. Исследование подразумевает изучение механизмов передачи импульсов как со стороны центрального банка, так и со стороны внешнего мира в экономику и систематизацию опыта работы валютного канала денежной трансмиссии в странах со схожими параметрами финансовой открытости и режимом денежно-кредитной политики.

Накопленный к настоящему времени объем данных позволяет проанализировать изменение работы валютного канала денежной трансмиссии в России после перехода к режиму инфляционного таргетирования и, принимая во внимание релевантный зарубежный опыт, определить направления совершенствования национальной денежно-кредитной политики в изменившихся условиях.

Степень разработанности проблемы

Исследование механизма денежной трансмиссии получило развитие в 1960-е гг. и нашло отражение как в работах кейнсианского (Дж. Кейнс (J. Keynes)1, Дж. Хикс (J. Hicks), Дж. Тобин (J. Tobin), Дж. Тейлор (J. Taylor)), так и в работах монетаристского (К. Бруннер (C. Brunner), М. Фридман (M. Friedman), А. Шварц (A. Schwartz), А. Мелцер (A. Meltzer)) направлений экономической теории. Исследование механизма денежной трансмиссии как

1 Ссылки на работы всех указанных авторов содержатся в списке литературы диссертации.

«многоканальной системы» впервые подробно изложено в работе Ф. Мишкина, и этот подход до сих пор сохраняет актуальность.

Исследование работы валютного канала проводится с опорой на теорию платежного баланса (Я. Френкель (J. Frenkel), М. Масса (M. Mussa)), теорию паритета процентных ставок (Я. Френкель (J. Frenkel), Р. Дорнбуш (R. Dornbusch)), а также положения общей теории валютного курса (М. Обстфельд (M. Obstfeld), П. Кругман (P. Krugman)). В литературе исследование валютного канала подразделяется по крайней мере на три самостоятельные задачи. Влияние изменения условий внешней торговли на курс валюты и показатели платежного баланса обособляется в рамках изучения канала международной торговли в работах российских и зарубежных экономистов Ф. Мишкина (F. Mishkin), Б. Бернанке (B. Bernanke), Дж. Бойвина (J. Boivin), М. Кили (M. Kiley), К. Акрама (K. Akram), Дж. Кернса (J. Kearns), В. Черноокого, А. Полбина, А. Пестовой, М. Мамонова. Финансовая компонента канала рассматривается в рамках канала международного кредитования и канала принятия риска в активах, номинированных в иностранной валюте, например, в работах К. Борио (C. Borio), Дж. Гагнона (J. Gagnon), Х. Рэй (H. Ray), Б. Хофмана (B. Hofmann), С. Банерджи (S. Banerjee), К. Стырина, Ю. Ушаковой, А. Божечковой. Самостоятельная задача оценки действия эффекта переноса валютного курса в цены и представлена в работах С. Дилла (S. Dilla), К. Форбс (K. Forbes), А. Синякова А., Ф. Картаева, Ю. Пономарева, Д. Чернядьева, А. Саповой, И. Хотулева.

Валютный канал денежной трансмиссии является объектом изучения Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Института мировой экономики Петерсона, Европейского центрального банка, национальных центральных банков.

Особенности работы валютного канала являются основанием для спецификации политики валютного курса, изложенной в работах таких российских исследователей, как А. Ведев, М. Головнин, С. Дробышевский, С. Дубинин, А. Киюцевская, А. Ляменков, А. Могилат, Р. Моисеев, В. Полтерович, В. Попов, И. Прилепский, П. Трунин, А. Холопов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является определение с учетом релевантного опыта зарубежных стран влияния работы валютного канала денежной трансмиссии на монетарную политику России.

Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи:

1. Дать развернутое определение валютного канала денежной трансмиссии для стран с либеральными режимами денежно-кредитной политики и валютного курса. Систематизировать и обосновать факторы, определяющие валютный курс для этих стран.

2. Основываясь на различии режимов денежно-кредитной политики и валютного курса, степени финансовой открытости, количества направлений контроля трансграничного движения капитала, состояний платежного баланса и международной инвестиционной позиции определить критерии для разделения стран на группы со схожими параметрами работы валютного канала денежной трансмиссии. Выявить группу стран, к которой принадлежит Россия.

3. Для выявленной группы стран дать оценку работы валютного канала на этапе отклика курса валюты на импульсы со стороны мирового товарного и мирового финансового рынков, национальной денежно-кредитной политики, а также на этапе передачи импульса к внутренним ценам. Сравнить результаты оценки работы валютного канала в подгруппе развитых стран с результатами оценки в подгруппе стран с формирующимся рынком.

4. Дать оценку работы валютного канала в России на этапе отклика курса рубля на импульсы со стороны мирового товарного и мирового финансового рынков, национальной денежно-кредитной политики, а также на этапе передачи импульса к внутренним ценам. Сравнить результаты оценки работы валютного канала в периоды до и после перехода Банка России к режиму инфляционного таргетирования.

5. Основываясь на результатах анализа релевантного странового опыта и истории политики валютного курса в России разработать рекомендации по совершенствованию национальной монетарной политики с учетом роли валютного канала денежной трансмиссии.

Объект, предмет и область исследования

Объектом исследования является валютный канал денежной трансмиссии. Предметом исследования является значение валютного канала денежной трансмиссии для монетарной политики стран с режимами инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса и достаточно высокой финансовой открытостью, в том числе России.

Научная новизна исследования

1. Валютный канал денежной трансмиссии определен в широком смысле как механизм передачи монетарного импульса (как со стороны центрального банка, так и со стороны внешнего мира) посредством изменения валютного курса в национальную экономику. В странах с либеральным режимом валютного курса ключевыми теоретически

обоснованными факторами изменения валютного курса являются факторы со стороны мирового товарного рынка, мирового финансового рынка, а также национальной экономики.

2. Из числа показателей режима денежно-кредитной политики, режима валютного курса, состояния платежного баланса, международной инвестиционной позиции, количества направлений контроля трансграничного движения капитала, степени финансовой открытости в качестве критериев разделения стран на группы со схожими параметрами работы валютного канала выбраны режим денежно-кредитной политики, режим валютного курса и степень финансовой открытости. На основании выбранных критериев определена группа стран с параметрами валютного канала, схожими с российскими.

3. Из числа стран с параметрами валютного канала, схожими с российскими, валюты стран с формирующимся рынком более чувствительны к факторам внешнего мира, чем валюты развитых стран. Валюты развитых стран более чувствительны к национальной ставке процента, чем валюты стран с формирующимся рынком.

4. Курс рубля чувствителен к факторам внешнего мира, как и курсы валют других стран с параметрами валютного канала, схожими с российскими. После перехода к режиму инфляционного таргетирования произошло изменение чувствительности курса рубля к факторам внешнего мира, усиление отклика курса рубля на импульсы национальной денежно-кредитной политики, снижение эффекта переноса валютного курса во внутренние цены. Выявлены признаки ненейтральности действия бюджетного правила в редакции 2017 г. по отношению к изменению курса рубля.

5. Направления совершенствования национальной монетарной политики включают уточнение параметров инфляционного таргетирования и расширение набора инструментов снижения трансмиссии внешних шоков валютным курсов. Направления определены с учетом релевантного зарубежного опыта и обоснованы усилением отклика курса рубля на изменение ключевой ставки процента после перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детализации понятия валютного канала денежной трансмиссии и обосновании принципа его действия в условиях приоритета процентного канала денежной трансмиссии в странах, придерживающихся режима инфляционного таргетирования и режима плавающего валютного курса. Теоретическая значимость заключатся также в систематизации параметров и условий работы валютного канала денежной трансмиссии, на основании которых могут

быть проведены межстрановые сопоставления и выявлены группы стран со схожими параметрами и условиями работы канала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в подтверждении гипотезы о повышенной чувствительности валют стран с формирующимся рынком к трансмиссии заграничных шоков. Такой результат является аргументом в пользу ориентации стран с формирующимся рынком на опыт проведения политики валютного курса развитыми странами, но с учетом повышенных рисков курсовой стабильности.

Полученные в рамках диссертационной работы результаты могут быть применены: Банком России для оценки изменения роли валютного канала в системе трансмиссионного механизма после перехода к режиму инфляционного таргетирования и разработки мер, направленных на смягчение последствий импульсов со стороны мирового товарного и мирового финансового рынков для курса рубля; академическими исследователями для дальнейшей эмпирической проверки работы валютного канала денежной трансмиссии в России; профессорско-преподавательским составом вузов при разработке рабочих программ и преподавании учебных дисциплин направления мировой экономики и денежно-кредитной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования является новая кейнсианская модель общего равновесия в открытой экономике, новая кейнсианская теория трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (канальный подход к спецификации трансмиссионного механизма), а также теория паритета покупательной способности валют, непокрытого паритета процентных ставок и общая теория валютного курса.

При выполнении работы применялись такие общие научные методы, как анализ, синтез, сравнение (в том числе межстрановое), обобщение, группировка, научная абстракция, исследование от общего (системы механизма денежной трансмиссии) к частному (валютному каналу). К специальным научным методам анализа, использованным в работе, относятся эконометрические методы: оценка модели панельной векторной авторегрессии для двух групп стран и модели структурной векторной авторегрессии для двух различных режимов валютного курса в России. Структурная идентификация моделей основывалась на ранжировании переменных по скорости реакции на шоки по Холецкому. В работе также применены статистические методы, в том числе агрегирование и классификация страновых выборок. Для первичной обработки и визуализации данных

использованы возможности библиотек Python. Для эконометрических расчетов использованы статистические пакеты Matlab, eViews, JMulTi и Stata. Информационная база исследования включает:

• Данные о макроэкономических показателях стран Международного валютного фонда (IMF international financial statistics; IMF commodity terms of trade data), Банка международных расчетов (BIS effective exchange rate indices), ОЭСР и терминала финансовой информации Bloomberg.

• Данные о режимах денежно-кредитной политики, режимах валютного курса и степени финансовой открытости стран Международного валютного фонда (IMF AREAER).

• Данные о параметрах политики валютного курса Банка России и национальных центральных банков исследуемых стран.

• Данные о национальных экономических показателях Росстата, Министерства финансов и Министерства экономического развития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Валютный канал денежной трансмиссии является комплексным механизмом: на первом этапе трансмиссии происходит изменение валютного курса под воздействием различных факторов; на втором этапе происходит дальнейшая передача валютным курсом полученных импульсов в национальную экономику. Теоретическая детализация понятия валютного канала определила три компоненты канала: финансовую, торговую и инфляционную. Торговая и финансовая компоненты агрегируют ключевые факторы, влияющие на валютный курс со стороны мирового товарного и мирового финансового рынков.

2. Критериями, характеризирующими работу валютного канала в группах стран, являются степень финансовой открытости страны и установленные в стране режим валютного курса и режим денежно-кредитной политики. Анализ попарных распределений указанных критериев позволил выявить следующее. В паре критериев «режим валютного курса» и «режим денежно-кредитной политики» в странах устанавливаются преимущественно режим мягкой привязки и якорь валютного курса либо режим инфляционного таргетирования и плавающий валютный курс (27,6% и 21,5% выборки из 163 стран соответственно). В паре критериев «режим валютного курса» и «степень финансовой открытости» устанавливаются преимущественно режим мягкой привязки и низкая финансовая открытость либо режим плавающего валютного курса и достаточно высокая финансовая открытость (23,9% и 20,9% выборки соответственно). Указанное распределение

устойчиво во времени. Объединение трех критериев приводит к формированию группы из 26 стран с режимами инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса и достаточно высокой финансовой открытостью. После перехода к режиму инфляционного таргетирования Россия классифицирована в сформированную группу стран.

3. Для сформированной группы стран установлено: валюты стран с формирующимся рынком более чувствительны к факторам внешнего мира, а именно к изменению условий внешней торговли и изменению показателя национального кредитного риска; валюты развитых стран более чувствительны к факторам национальной денежно-кредитной политики, а именно к изменению ставки процента национального центрального банка. Таким образом, контроль трансмиссии внешних шоков курсом валюты в большей степени актуален для стран с формирующимся рынком. Этот вывод подтвержден результатами дескриптивного анализа, согласно которому в странах с формирующимся рынком используется в среднем вдвое больше направлений контроля трансграничного движения капитала, чем в развитых странах.

4. При переходе России к режиму инфляционного таргетирования произошло снижение чувствительности курса рубля к воздействию со стороны мирового товарного рынка. Отклик курса рубля на шоки мирового финансового рынка остался на прежнем высоком уровне. Произошли усиление отклика курса рубля на изменение ставки процента центрального банка и снижение эффекта переноса валютного курса во внутренние цены. Результатом эконометрического анализа также стало выявление признаков ненейтральности действия бюджетного правила по отношению к изменению курса рубля.

5. Совершенствование монетарной политики в России целесообразно в направлении уточнения параметров инфляционного таргетирования (в связи с усилением отклика курса рубля на изменение ставки процента и потенциальным переходом России к нейтральной денежно-кредитной политике); снижения трансмиссии внешних шоков, в том числе посредством синтеза мер денежно-кредитной и макропруденциальной политики; использования бюджетного правила с соблюдением нейтральности действия по отношению к курсу рубля.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается следующим: 1. Обоснованные в работе результаты не противоречат основным положениям экономической теории и получены с применением специальных и общих методов научного исследования.

2. Достоверность результатов достигается за счет опоры на надежные источники статистической информации и корректное применение стандартных методов эконометрического анализа.

3. Достоверность выводов подкрепляется их апробацией в рамках выступлений на международных конференциях и публикаций в качественных, рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует п. 6. «Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии»; п. 12. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты»; п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран» Паспорта специальности ВАК 5.2.5 - Мировая экономика 08.00.14 - Мировая экономика.

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты исследования представлены и обсуждены на XXII, XXIII и XXIV Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, апрель 2015, 2016, 2017), III Российском экономическом конгрессе (Москва, декабрь 2016), IV Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (Санкт-Петербург, апрель 2018), XXI Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ (Москва, апрель, 2020), а также IV Российском экономическом конгрессе (Москва, декабрь, 2020).

Результаты исследования использовались при подготовке аналитических материалов XV Международного банковского форума Ассоциации региональных банков России (Сочи, 2017), в научно-исследовательских работах Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС, осуществленных в рамках НИР по государственному заданию (Москва, 2018-2020), а также в рамках преподавания учебных дисциплин на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2018-2022) и экономического факультета РАНХиГС (Москва, 2018).

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных публикациях общим объемом 6,3 п. л. (из них 2,9 п. л. автором лично), в том числе:

• 6 статей - в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Ученым советом МГУ имени М.В.Ломоносова для

защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 5.2.5 - Мировая экономика 08.00.14 - Мировая экономика (общий объем 5,8 п. л., из них 2,4 п. л. автором лично);

• 1 статья - в научном рецензируемом журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (0,5 п. л. автором лично).

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 203 страницах. Работа содержит 40 таблиц и 38 рисунков. Список литературы включает 205 наименований.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию работы механизма денежной трансмиссии в целом и валютного канала в частности. Исследование валютного канала подразделено на анализ двух этапов трансмиссии (передачи импульсов со стороны мирового товарного рынка, мирового финансового рынка и национальной монетарной политики, а также передачи импульса от курса валюты до внутренних цен).

Вторая глава посвящена исследованию работы валютного канала в странах мира в зависимости от конфигурации параметров и макроэкономических условий, отобранных для исследования в первой главе диссертации. На первом этапе исследование включает анализ попарных распределений параметров и условий работы канала во всем массиве стран, а также классификацию стран по критерию режима валютного курса, денежно-кредитной политики и степени финансовой открытости. На втором этапе на панельных данных для отобранной группы стран проводится анализ чувствительности курса валют к факторам внешнего мира и национальной денежно-кредитной политики. Выводы делаются на основании сопоставления отклика валют в подгруппе развитых стран и стран с формирующимся рынком.

Третья глава посвящена исследованию работы валютного канала денежной трансмиссии в России. Исследование включает эконометрический анализ и сравнение откликов курса рубля на воздействие факторов внешнего мира и национальной денежно-кредитной политики до и после перехода к режиму инфляционного таргетирования. Также исследование включает обзор и систематизацию оценок эффекта переноса валютного курса во внутренние цены и резюме факторов эффекта переноса. Анализ завершается выработкой рекомендаций по спецификации политики валютного курса в России с учетом релевантного странового опыта и истории политики валютного курса в современной России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО КАНАЛА ДЕНЕЖНОЙ ТРАНСМИССИИ

1.1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНОЙ ТРАНСМИССИИ

Понятие механизма денежной трансмиссии было введено в оборот экономической науки более пятидесяти лет назад (Brunner, 1961), (Tobin, 1977) и, как будет показано далее, имеет глубокие теоретические основания, уходящие в концепции исследователей XVIII в. (Hume, 1752) и начала XX в. (Fischer, 1911), (Keynes, 1936).

В 1936 г. в работе «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнсом была обоснована возможность воздействия на инвестиционный (и, следовательно, совокупный) спрос посредством монетарной политики вследствие жесткости цен в экономике в коротком периоде. В 1937 г. идеи Дж. Кейнса были формализованы в работе Д. Хикса, где в рамках модели IS-LM обосновывается влияние денежно-кредитной политики на объем инвестиций посредством ставки процента (Hicks, 1937). Хотя термин трансмиссии не был использован Дж. Кейнсом, им был описан именно механизм передачи влияния монетарной политики на реальные показатели.

В 1977 г. термин «трансмиссионный механизм» был использован в названии работы Дж. Тобина, посвященной обоснованию воздействия импульса денежно-кредитной политики на динамику показателей реальной экономики (Tobin, 1977). Сущность трансмиссионного механизма в этой работе фундаментально обосновывается природой коэффициента q2. С одной стороны, коэффициент q характеризует ситуацию в реальном секторе экономики, поскольку стоимость компании при прочих равных условиях имеет фундаментальные основания (такие как объем произведенной продукции и использования факторов производства). С другой стороны, коэффициент q характеризует ситуацию в финансовом секторе, поскольку включает оценку стоимости будущих потоков и отдачи от инвестиций. В результате дуалистичная природа показателя q дает возможность центральному банку оказывать на него влияние посредством изменения стоимости капитала и тем самым добиваться изменения стимулов к инвестированию - то есть оказывать влияние на показатели компании как актора реального сектора экономики. При этом возможность

2 Коэффициент Тобина ^ - показатель отношения рыночной стоимости компании к восстановительной стоимости ее активов (издержкам замещения и создания аналогичной компании).

13

влияния решений центрального банка на реальный сектор экономики обосновывается фундаментальной связью финансовой и реальной стоимости капитала.

Упомянутые работы кейнсианского направления характеризуются тем, что определяют работу механизма денежной трансмиссии как отклик показателей реального сектора (прежде всего - инвестиционного спроса) на изменение монетарных показателей. Авторы обращают внимание, что механизм денежной трансмиссии - это в первую очередь передача влияния одних показателей другим. Только во вторую очередь механизм денежной трансмиссии выступает характеристикой и атрибутом денежно-кредитной политики3.

Кроме того, феномен механизма денежной трансмиссии был освещен в работах сторонников монетаризма. Основы этого подхода были изложены в рамках неоклассической теории, а именно - в работе И. Фишера (Fischer, 1911). Согласно уравнению Фишера4 изменение количества (предложения) денег пропорционально переносится в цены, и фактически уравнение задает механизм передачи изменения одних монетарных показателей (предложения денег) в другие монетарные показатели (цены) в непосредственной форме.

Монетаристский подход к изучению механизма денежной трансмиссии был основан на эмпирическом выявлении связи предложения денег и совокупного выпуска в экономике. Подход получил наибольшее распространение в 1970-1980-е гг. в период расцвета монетаристской концепции, когда центральные банки развитых стран использовали агрегат денежной массы в качестве операционного индикатора денежно-кредитной политики.