Влияние социальных стереотипов офицеров запаса на процесс трудоустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Декинова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Декинова, Татьяна Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса
1.1 Социально-психологическая характеристика процесса трудоустройства офицера запаса.
1.2. Основные подходы к исследованию социальных стереотипов в современной психологии.
1.3. Теоретическая модель влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса.
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса. ду
2.1 Методика исследования влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса.
2.2 Дифференциация стратегий поведения офицеров запаса в процессе трудоустройства в зависимости от автостереотипов.
2.3 Факторы, определяющие влияние автостереотипов офицеров запаса на процесс их трудоустройства.
Глава 3. Оптимизация процесса трудоустройства офицеров запаса путем влияния на стереотипы.
3.1. Технологии коррекции стереотипов офицеров запаса в процессе их трудоустройства.
3.2. Совершенствование психологического сопровождения трудоустройства офицеров запаса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных стереотипов офицеров запаса на процесс трудоустройства»
Актуальность исследования: В связи с увольнением с военной службы значительного числа офицеров важной задачей выступает развитие системы их социально-профессиональной ориентации, подготовки и психологической адаптации с учетом особенностей их поведения и взглядов, сложившихся в ходе службы. Эта работа необходима для обеспечения занятости и расширения социальных перспектив уволенных офицеров.
Офицеры запаса, уходя из армии в активном возрасте, обладая высоким деятельностным потенциалом, испытывают значительные трудности в его реализации. Исследования, проведенные Институтом проблем занятости РАН при поддержке Министерства труда РФ (1998), Комитета труда и занятости Правительства Москвы (2002) и Института "Открытое общество", Фонда "Евразия" и Министерства обороны РФ (2003)1, показывают наличие значительных проблем в реализации офицерами запаса своих возможностей. Лишь 25-30% бывших офицеров с высшим образованием и опытом управления принимаются на работу в качестве руководителей и специалистов. Более 40 % уволенных офицеров выполняют работу ниже своей квалификации (рабочие, охранники), что порождает психологические и бытовые трудности и препятствует включению в различные виды производственной деятельности работников, обладающих высокими профессиональными качествами и социальной ответственностью.
Трудности бывших военнослужащих на рынке труда усугубляются и рядом дополнительных обстоятельств. Большая часть уволенных с военной службы лиц не имеет гражданской специальности, либо за время службы утратила соответствующие знания и навыки. Особенно трудно при поиске работы бывшим офицерам командного и гуманитарного профиля. В 1998-1999
1 Об утверждении направлений взаимодействия министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства Обороны Российской Федерации в работе по военно - профессиональной ориентации граждан Российской Федерации, состоящих на воинском учете, http://www.businesspravo.ru гг. они составили около 50 % всех офицеров, уволенных из Вооруженных Сил.2
Одна из причин затруднений, испытываемых офицерами при трудоустройстве, обусловлена тем, что в обществе сложился ряд ошибочных стереотипов. Распространенным является представление о военных как о людях с негибкими взглядами на жизнь, неспособных меняться, склонных преимущественно к административно-хозяйственной работе. Работодатели часто не способны всесторонне оценить личность соискателя и вследствие этого теряют ценных потенциальных работников.
Другой причиной затруднений является то, что у бывших кадровых военнослужащих проявляются противоречия между ценностями армейской субкультуры и гражданской жизни. Сложившиеся у них социальные стереотипы зачастую препятствуют принятию и освоению новых "правил жизни", овладению новыми, более гибкими стратегиями и тактиками взаимодействия с людьми и организационными структурами. Нередко офицеры запаса под влиянием ригидных и недифференцированных представлений о своей социальной группе, о гражданской жизни не могут реализовать свой потенциал.
К проблеме трудоустройства офицеров, уволенных в запас, военные психологи обращались неоднократно: изучались социально-психологическая адаптация офицеров к трудовой деятельности (Чайка В.Г., 1999), пути преодоления отрицательных факторов социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ (Булгаков А.В., 2000), становление профессиональной идентичности офицера запаса (Ульянов В.Ф., 2003).
2 Снял человек погоны (трудоустройство бывших военнослужащих). Практика реализации в Российской Федерации программ занятости некоторых категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, http://pravoreferat.popal.ru
В исследованиях Р.Г.Гаджиевой (2000), И.В.Кучеренко (2000), А.Н.Кошелевой (2001), В.В.Сокольской (2003) рассматривается процесс трудоустройства.
Значительное количество работ отечественных и зарубежных учёных посвящено социальным стереотипам и их проявлению в различных областях жизни и деятельности. Однако проблема влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса не изучалась; различные аспекты трудностей, возникающих на пути поиска подходящей работы, исследованы недостаточно.
Отсутствуют апробированные методики коррекции стереотипов офицеров запаса, которые позволили бы им успешнее осуществлять поиск приемлемой работы и реализовывать свой потенциал после службы в армии; существует необходимость разработки программы оптимизации трудоустройства офицеров запаса на основе коррекции их стереотипов.
Таким образом, высокая практическая значимость поставленной проблемы и её недостаточная теоретическая разработанность, определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс трудоустройства офицеров запаса.
Предмет исследования - влияние социальных стереотипов офицеров запаса на процесс их трудоустройства.
Цель исследования - на основе обобщения научных подходов и эмпирического исследования установить социально-психологические особенности процесса трудоустройства офицеров запаса, обусловленные влиянием социальных стереотипов, разработать и апробировать программу психологического сопровождения их трудоустройства и коррекции стереотипов. t
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа уточнить социально-психологическое содержание процесса трудоустройства офицеров запаса; определить роль и место социальных стереотипов в этом процессе.
2. Экспериментально выявить характер влияния социальных стереотипов офицеров запаса на процесс трудоустройства.
3. Разработать и апробировать программу психологической помощи в трудоустройстве офицеров запаса на основе коррекции их стереотипов.
Гипотеза исследования:
1. Стереотипы офицеров запаса представляют собой относительно устойт чивые эмоционально окрашенные представления об обществе и о своей социальной группе, сформированные в процессе службы и оказывающие влияние на их отношения и деятельность.
2. Эффективность трудоустройства офицеров запаса зависит от ди'ффе-ренцированности и устойчивости их социальных стереотипов. Результат влияния стереотипов проявляется в быстроте устройства на работу, удовлетворённости занимаемой должностью и реализации своих возможностей. Влияние социальных стереотипов на трудоустройство заключается в затруднении регуляции офицером запаса своего поведения вследствие "конфликта стереотипов".
3. Для повышения результативности трудоустройства офицеров запаса необходима коррекция их социальных стереотипов посредством социально9 психологического тренинга и обучения технологиям поиска работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф.Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов. В основу концептуальной базы исследования легли теоретические положения А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения; методики и теоретические разработки проблемы социальных стереотипов, изt ложенные в работах В.Д.Агеева, Г.М.Андреевой, Ф.Знанецкого, И.С.Кона, Г.У.Кцоевой, У.Липмана, В.Н.Мясищева, Ф.Оллпорта, Т.Е.Стефаненко,
Л.Терстоуна, У.Томаса, А.А.Ухтомского, П.Н.Шихирева, Е.И.Шлягиной, В.АДцова.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Определена психологическая сущность процесса трудоустройства офицеров запаса как последовательного разрешения ими сложных ситуаций межгруппового и межличностного взаимодействия в ходе поиска и устройства на подходящую работу. Раскрыто понятие потенциала трудоустройства как совокупности личностных и профессиональных характеристик, определяющих возможности выбора профессиональной деятельности.
2. Уточнено понятие социальных стереотипов офицеров запаса как относительно устойчивых представлений об обществе и о себе, сформированных в процессе службы под воздействием специфических условий жизни и деятельности в военной среде.
3. Обоснован социально-психологический механизм влияния социальных стереотипов на процесс трудоустройства офицеров запаса. Выявлены основные стратегии поведения офицеров при трудоустройстве, обусловленные влиянием стереотипов: отстранение и уход, самоизменение, рациональная адаптация, эмоциональное отреагирование и на их основе разработана типология поведения, включающая пассивно-эмоциональный, реактивный, активно-адаптивный типы, различающиеся по критериям успешности трудоустройства.
4. Установлены основные виды стереотипов, характеризующиеся свойствами дифференцированности и устойчивости, и выявлен характер влияния этих свойств на результаты трудоустройства: на поисково-рекламном этапе трудоустройства решающая роль принадлежит дифференцированности стереотипов, а на этапе собеседования с работодателем - их устойчивости.
5. Экспериментально обоснована возможность изменения стратегии трудоустройства путем целенаправленного воздействия на дифференцирован-ность и устойчивость социальных стереотипов в ходе социально-психологического тренинга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс трудоустройства офицеров запаса представляет собой деятельность, направленную на поиск и наем на подходящую работу, путем последовательного разрешения соискателем сложных ситуаций межгруппового и межличностного взаимодействия на основе сложившихся стереотипов о себе и о предстоящем месте работы. Этот процесс включает три этапа: поисково-рекламный, собеседование с работодателем и принятие решения.
2. Потенциал трудоустройства офицеров запаса - это совокупность личностных и профессиональных характеристик, формирующих область позиционирования на рынке труда, возможности манёвра при выборе профессиональной деятельности под влиянием социальных стереотипов.
3. Социальные стереотипы офицеров запаса представляют собой относительно устойчивые представления об обществе и о себе, сформированные в процессе службы под воздействием условий жизни и деятельности в военной среде и проявляющиеся в устойчивости взглядов на взаимоотношения и деятельность. Социальные стереотипы влияют на процесс трудоустройства офицеров запаса, предопределяя стратегии поведения в ходе поиска работы и ведения переговоров о приеме на работу.
4. В зависимости от содержания своих стереотипов офицеры запаса реализуют четыре основные стратегии поведения: отстранение и уход, самоизменение, рациональная адаптация, эмоциональное отреагирование. В зависимости от степени использования в процессе трудоустройства выделенных стратегий проявляются три типа трудоустройства офицеров запаса: пассивно-эмоциональный, реактивный, активно-адаптивный. В случае несоответствия содержания стереотипов новым условиям возникает "конфликт стереотипов", приводящий к трудностям трудоустройства, личностным переживаниям и межличностным или внутриличностным конфликтам.
5. Стереотипы офицеров запаса характеризуются базовыми свойствами -дифференцированностью и устойчивостью. В зависимости от степени совместного проявления базовых свойств стереотипы делятся соответственно на четыре группы: устойчиво-недифференцированные; устойчиво-дифференцированные; неустойчиво-дифференцированные; неустойчиво-недифференцированные.
6. Успешность трудоустройства офицеров запаса существенно повышается мероприятиями психологического сопровождения по программе, включающей в себя целенаправленную психологическую коррекцию стереотипов, развитие рефлексивно-перцептивных и коммуникативных способностей и обучение технологиям поиска работы в процессе социально-психологического тренинга трудоустройства.
Практическая значимость исследования.
1. Результаты и выводы исследования о сущности, содержании и особенностях процесса трудоустройства офицеров запаса могут быть положены в основу организации или коррекции государственных программ, направленных на обеспечение занятости, создания соответствующего сайта в Интернете и рубрик в журналах вакансий.
2. Теоретические положения, являющиеся результатом исследования, могут быть включены в содержание учебных дисциплин "Социальная психология", "Психология управления", "Психология труда", "Активные методы социально-психологического обучения" в вузах, готовящих психологов и специалистов по работе с персоналом.
3. Предложенная программа психологического сопровождения процесса трудоустройства пригодна для использования психологами частей при работе с военнослужащими, увольняющимися в запас, а также психологами в работе по социально-психологическому обеспечению профессиональной переподготовки и трудоустройства офицеров запаса.
4. Технология коррекции социальных стереотипов офицеров запаса посредством социально-психологического тренинга может использоваться для решения проблем трудоустройства разных профессиональных и социальных групп (выпускники вузов, инвалиды и т.д.).
Методика и эмпирическая база исследования.
Методика исследования включает объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий квазиэксперименты в полевых условиях. В качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, включённое и невключённое наблюдение, интервью с офицерами запаса, экспертный опрос по разработанным методикам. В процессе исследования использовались: методика экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л.Журавлева, тест ДМО - Т.Лири (в обработке Л.Н.Собчик), методика личностного дифференциала (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева), методика диагностики стратегий поведения в трудных ситуациях, а также специально разработанный бланк оценки ситуации трудоустройства (БОСТ).
Экспериментальную выборку составили 405 человек. В исследовании принимали участие офицеры запаса (N = 198) и офицеры, проходящие службу в частях Московского и Северокавказского военных округов (N = 207), претендующие на гражданские должности руководителей высшего и среднего звена. Кроме того, в исследовании участвовали работодатели: директора компаний, руководители отделов и служб по работе с персоналом, представители организаций, занимающихся трудоустройством персонала, в том числе офицеров (N = 74).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментоь', репрезентативностью экспериментальной выборки, применением для обработки и интерпретации исследовательских данных методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и непосредственно в работе с персоналом. Выводы исследовательской работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на межрегиональной научно-практической конференции в МГУ "Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России" (2005 г.), реализованы в методических рекомендациях сотрудникам центров переподготовки офицеров запаса. Результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Декинова, Татьяна Валерьевна
Выводы по главе:
Анализ сущности выявленных в констатирующем эксперименте факторов позволил определить, что коррекция стереотипов офицеров запаса возможна методами психологического образования, а также социально-психологического тренинга, направленного на расширение способности офицеров запаса к самопониманию, развитие их рефлексивно-перцептивных i и коммуникативных способностей и формирование активных форм поведения в процессе трудоустройства.
С целью экспериментального обоснования модели психологического сопровождения трудоустройства офицеров запаса был проведён формирующий эксперимент. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что повышение уровня развития рефлексивно-перцептивных и коммуникативных способностей офицеров запаса, а также формирование у них соответствующих умений, навыков посредством социально-психологического тренинга и психологического образования позволит существенно снизить устойчивость и повысить дифференцированность стереотипных представлений офицеров запаса о своих профессиональных возможностях. Это приведет к формированию активных стратегий поведения в процессе трудоустройства и значительно повысит успешность и эффективность всего процесса.
Социально-психологический тренинг, является эффективной технологией работы психолога по коррекции социальных стереотипов офицеров запаса. Применение системы психологических воздействий в тренинге, позволило существенно повысить дифференцированность этих представлений и сформировать активные формы и способы поведения офицеров запаса в процессе трудоустройства. Результатом полученных изменений стало значительное повышение эффективности и успешности трудоустройства.
119
Заключение
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. В ходе теоретического анализа и эмпирического исследования удалось доказать научную состоятельность выдвинутых гипотез и сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.
Теоретические выводы:
Процесс трудоустройства офицеров запаса представляет собой последовательное разрешение ситуаций межличностного и межгруппового взаимодействия в целях поиска и устройства на подходящую работу. В процессе трудоустройства выделяется ряд этапов: поисково-рекламный, подготовки и собеседования с работодателем, принятия решения.
Важную роль играет потенциал трудоустройства офицеров запаса как совокупность личностных и профессиональных характеристик, формирующих область их позиционирования на рынке труда, возможности манёвра при выборе профессиональной деятельности под влиянием социальных стереотипов.
Наиболее существенные свойства стереотипов - дифференцирован-ность и устойчивость, которые характеризуют, соответственно, степень адекватности и обобщенности отражения в стереотипе реальности и его податливость изменениям под влиянием внешних и внутренних факторов. Влияние стереотипа на поведение человека опосредовано как его индивидуальными особенностями, так и сложившимися ситуативными условиями.
Влияние стереотипов на трудоустройство проявляется в формировании на их основе соответствующих стратегий поведения офицеров запаса. Наиболее важным свойством стереотипов является устойчивость, которая определяется степенью аффективной заряженности. Значимость устойчиьости стереотипных представлений возрастает на этапе собеседования с работодателем.
В процессе трудоустройства офицеры запаса используют различные стратегии поведения: отстранение и уход, самоизменение, рациональная адаптация и эмоциональное отреагирование. Выбор и предпочтение той или иной стратегии определяется содержанием когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов стереотипных представлений.
В зависимости от наибольшей степени представленности в поведении офицеров запаса конкретной стратегии выделено три типа трудоустройства: пассивно-эмоциональный, реактивный и активно-адаптивный. Выделенные типы значимо отличаются друг от друга как способами и приёмами достижения целей, так и успешностью трудоустройства.
Стереотипы офицеров запаса характеризуются степенью проявления базовых свойств - уровня дифференцированности (обобщённости) и степени устойчивости. В зависимости от степени проявления этих свойств выделяются следующие виды стереотипов: устойчиво-недифференцированные; устойчиво-дифференцированные; неустойчиво-дифференцированные; неустойчиво-недифференцированные.
Установлено, что дифференцированность стереотипа определяет характер активности офицера запаса в процессе трудоустройства, при этом чем более обобщённым является это представление, тем более реактивным' становится поведение. Этот эффект усиливается при достаточной устойчивости автостереотипа. Таким образом, существуют границы устойчивости и дифференцированности стереотипов, в пределах которых возникают оптимальные условия для полной реализации потенциала трудоустройства офицера запаса.
Успешность поисково-рекламного этапа трудоустройства определяется степенью дифференцированности стереотипа, устойчивость стереотипа играет решающую роль на этапе собеседования с работодателем.
Анализ корреляционных взаимосвязей и зависимостей личностных характеристик офицеров запаса с показателями свойств их социальных стереотипов позволил выделить две корреляционные плеяды личностных качеств, определяющие особенности социальных стереотипов.
Устойчивость стереотипов взаимосвязана с качествами, характеризующими активность и возможности формирования гибкого поведения при трудоустройстве. Другая плеяда качеств связана с рефлексивными способностями офицера и в целом детерминирует степень дифференцированности стереотипа.
Таким образом, анализ выявленных в констатирующем эксперименте плеяд качеств, позволил предположить, что коррекция стереотипов офицеров запаса возможна методами социально-психологического тренинга, направленного на расширение способности офицеров запаса к самопониманию, развитие их рефлексивно-перцептивных и коммуникативных способностей и формирование активных форм поведения в процессе трудоустройства.
С целью экспериментального обоснования модели психологического сопровождения процесса трудоустройства проведён формирующий эксперимент. Доказано, что социально-психологический тренинг является эффективной технологией работы психолога по коррекции социальных стереотипов для повышения эффективности трудоустройства. Применение системы психологических воздействий, направленной на коррекцию социальных стереотипов офицеров запаса позволило существенно изменить стратегии поведения офицеров запаса в процессе трудоустройства. Результатом полученных изменений является повышение эффективности и успешности трудоустройства.
Применение системы психологических воздействий, направленной на коррекцию социальных стереотипов офицеров запаса, позволяет существенно изменить стратегии поведения офицеров запаса в процессе трудоустройства. Результатом полученных изменений является повышение эффективности и успешности трудоустройства.
Направления дальнейшего исследования:
- динамика психических состояний офицеров запаса в процессе трудоустройства;
- совершенствование психотехнологий социально-психологического сопровождения процесса трудоустройства офицеров запаса;
- влияние стереотипных представлений работодателей на подбор персонала;
- конфликт стереотипов, как фактор препятствующий трудоустройству.