Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Белова, Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белова, Алена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Сущность социально - психологической адаптации
1.2.Социально - психологические факторы, определяющие необходимость социально - психологической помощи военнослужащим, уволенным в запас, и членам их семей
1.3.Модель деятельности субъектов социальной работы по оказанию социально-психологической помощи уволенным в запас военнослужащим 30 Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
2.1. Структура, содержание и психологическое обеспечение деятельности регионального центра социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей
2.2. Диагностика психологических проблем клиентов и психокоррекцион-ная работа
2.3. Психологическое сопровождение процесса трудоустройства уволенных военнослужащих
2.4. Особенности оказания социально - психологической помощи военнослужащим, участвовавшим в вооруженных конфликтах
2.5. Психологическое обеспечение подбора кадров 99 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей»
Сложность и многообразие социально-политических процессов, охвативших Россию, не могли не коснуться и российской армии. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде -гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов.
У увольняемых военнослужащих часто возникает существенный дефицит предпосылок для успешного приспособления к гражданской среде. Человек, зачастую подорвавший на службе государству здоровье, попадает в условия, когда резко изменяется его социальный статус, в его жизни появляется целый ряд ограничений и препятствий различного свойства. Зачастую увольняемый военнослужащий становится человеком, зависимым и нуждающимся в физической, материальной, моральной поддержке окружающих. Все это неизбежно оказывает влияние на психику увольняемого: она делается более ранимой, менее устойчивой к стрессовым ситуациям. В поведении бывших военнослужащих часто отмечаются такие черты, как эмоциональная неустойчивость, замкнутость, обидчивость, ранимость, повышенная тревожность, пассивность, страх перед неудачей, т.е. черты диаметрально противоположные тем, которые благоприятствуют процессу успешной адаптации. Важнейшей задачей в этих условиях, как для увольняемых военнослужащих, так и для общества в целом, является организация безболезненной интеграции в новую социокультурную среду, с сохранением всех положительных качеств, сформированных в армии.
Меры, принимаемые государственными органами управления в этом направлении, до сегодняшнего дня не принесли должных результатов, поскольку не были подкреплены серьезными концептуальными разработками и осуществлялись методом дорогостоящих проб и ошибок. Среди действующих и уволенных военнослужащих возрастает социальная напряженность. Большинство исследователей сегодня вынуждены констатировать, что состояние и уровень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ достигли критической черты. По образному выражению Президента РФ Путина В.В., социальная проблема военнослужащих давно «перезрела». Уровень социального самочувствия и социальные настроения группы уволенных военнослужащих, по результатам исследования В.В. Серебренникова, сегодня достаточно низок: перемены последнего десятилетия в стране оценивают отрицательно 71%, готовы принять участие в акциях протеста 22 %, испытывают напряжение и раздражение 39 % респондентов [В.В. Серебренников , 2002 г.].
Адекватное решение вопросов социально - психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социально - политических и экономических условиях.
В настоящее время в России практическая реализация социально - психологической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей только начинает складываться. Как и любое новое для общества направление социальной политики, оно не определило своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.
Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.
Объектом исследования является система деятельности субъектов социальной работы по психологическому сопровождению социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.
Предметом исследования являются основные направления, формы и методы деятельности субъектов социальной работы по организации социально -психологической помощи уволенным в запас военнослужащим.
Цель исследования.
Научное обоснование социально - психологических технологий и организационной модели, способствующих конструктивному решению проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.
Гипотеза исследования.
В снижении уровня психологической и социальной напряженности при переходе кадровых военнослужащих с военной службы на гражданский образ жизни важное значение имеет деятельность центров социальной адаптации, организующих систему социально - психологической помощи, включающей: диагностику социально - психологических проблем, психокоррекционную и психотерапевтическую работу, мероприятия по психологическому сопровождению процесса их переподготовки и трудоустройства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи исследования:
- анализ факторов, определяющих необходимость и особенности адаптационного периода военнослужащих, уволенных из армии, и членов их семей;
- обоснование модели и содержания деятельности субъектов социальной работы по решению социально - психологических проблем увольняемых военнослужащих и членов их семей;
- обобщение опыта работы регионального Центра социальной реабилитации военнослужащих;
- разработка рекомендаций органам управления и субъектам социальной работы по совершенствованию направлений, форм и методов социально - психологической адаптации увольняемых военнослужащих.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют основные положения и базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в общей и социальной психологии [C.JI. Рубинштейн, Г.М.
Андреева, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин]; гуманистической психологии [А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев]; социальной работе [Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева]; психоанализе [З.Фрейд, А. Адлер, М.М. Решетников]; военной психологии [А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Б. Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, А.Ф. Шикун].
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и правовой литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, сравнительный анализ, математико - статистические методы обработки эмпирических результатов.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико - методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из наиболее важных психологических проблем военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей является адаптация к гражданской жизни. Это обусловлено тем, что социальный статус, условия и содержание профессиональной деятельности военнослужащих, особенности ценностно-нормативного регулирования их социального и профессионального поведения имеют значительные отличия от гражданской жизни.
2. Социально-психологическая адаптация в условиях специально организованных технологий может являться эффективным средством включения уволенных в запас военнослужащих в новую среду и включает в себя освоение новых трудовых функций, норм и ценностей среды, формирование (коррекцию) смысложизненных ориентаций и личностных качеств, при этом главным критерием ее успешности является уровень психологической комфортности личности.
3. Процесс перехода военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизни целесообразно разделить на три этапа: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению, к последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная психологическая помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование необходимых новых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) психологическое сопровождение, заключающееся в консультировании по решению конкретных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.
Научная новизна работы заключаются:
- в постановке и определении направлений решения проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих и их семей к новой социокультурной среде;
- в выявлении социально - психологических факторов, влияющих на процесс адаптации в современных условиях;
- в выявлении новых психологических особенностей личности военнослужащих, формирующихся под влиянием военной среды и которые могут затруднять переход к гражданской жизни;
- в обосновании и разработке организационной формы, этапности и содержания деятельности регионального Центра социальной адаптации военнослужащих.
Теоретическая значимость. В результате исследования уточнено понятие «социально - психологическая адаптация», обоснована модель деятельности субъектов социальной работы по организации социально - психологической адаптации уволенных в запас военнослужащих и членов их семей; определены принципы организации социально - психологической помощи и разработаны подходы к оценке ее эффективности.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вошли в региональную программу социальной адаптации военнослужащих, а также широко используются в организации военно - социальной и психологической работы в Военном университете ПВО и других организациях, принадлежащих к силовым структурам г. Твери.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно - методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» - Тверь, 2003 г., на научной конференции «Психология управления в современной России» - Тверь, 17-18 мая 2001г., на научно - методической конференции ВУ ПВО - Тверь, 28 апреля 2002 г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально - экономических дисциплин ВУ ПВО, кафедре общей психологии ТвГУ.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Белова, Алена Юрьевна
Выводы
Результаты проведенного психологического обследования подтверждают тот факт, что военнослужащие, уволенные из армии, и их жены в процессе адаптации к гражданской жизни испытывают значительные психологические проблемы, связанные с необходимостью трасформации ценностных ориента-ций, изменением социального статуса, преодолением различных трудных жизненных ситуаций. У бывших военнослужащих более развиты такие ценности, как честность, порядок, справедливость и т.п., и вместе с тем значительно менее оптимистичен взгляд на положительную природу человека. Менее выражены такие свойства, как стремление к творчеству, автономность, спонтанность, что, очевидно, является одной из причин, затрудняющих безболезненный переход от военной к гражданской жизни.
Настоящие доминирующие мотивы и ценности в некоторых существенных моментах являются тормозом в их профессиональном и личностном становлении в условиях рыночных отношений. Это прежде всего касается творческой стороны деятельности, которая непосредственно касается проблемы свободы личности и ее самоактуализации, наличия большого количества стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности.
Для максимальной реализации своих положительных личностных черт и профессионального опыта, приобретенных в армии, требуются значительные усилия, связанные с переориентацией на новый вид деятельности и формирование нового круга социальных связей. На характер поведения и успешность личности в ситуации выбора новой профессии будет влиять ее активность как качество, позволяющее человеку не впадать в полную зависимость от социальных требований, сохранять и отстаивать свои позиции, планировать действия с учетом их соответствия собственным мотивам и целям.
Реализация своего потенциала в гражданской жизни - это длительный и противоречивый процесс, который имеет ряд этапов и направлений работы, требующих высокой личной активности самих бывших военнослужащих и одновременно грамотной поддержки в различных ее формах со стороны специалистов. В общей структуре этой работы выделяются четыре основных направления: профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и лиц, уволенных с военной службы; подготовка и переподготовка по гражданским специальностям военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы; практическое содействие в трудоустройстве лицам, уволенным с военной службы; психологическая поддержка граждан, уволенных с военной службы, в ходе адаптации к новым условиям.
Проблема психологической и социальной адаптации в настоящее время является чрезвычайно актуальной прежде всего для лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах. Социально - психологическая адаптация военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, имеет свои особенности, обусловленные наличием посттравматического синдрома и требует особенной организации, связанной со значительно большими психологическими трансформациями личности и соответственно большим адаптационным периодом. Все они, как правило, должны проходить этап специализированной помощи, включающей медико - психологическую реабилитацию в специализированных учреждениях.
Анализ опыта деятельности центра социально - психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей г. Твери, а также других подобных учреждений позволяет сформулировать следующие предложения по оптимизации их деятельности.
1. Центр должен осуществлять деятельность по следующим направлениям:
• информационно-ориентировочное (маркетинговые исследования, предоставление любой информации, первичное консультирование, связь со СМИ);
• научно-методическая работа по социальному развитию инфраструктуры в отдельных регионах компактного проживания военнослужащих (социумах), разработка концепций развития регионов, учеба и подбор кадров;
• социально-правовая защита (координация действий Центра с военкоматами, воинскими частями, службами занятости, учебными центрами, юридическое консультирование; поддержка предпринимательства, участие в создании и реализации систем социальной защиты);
• социально-психологическая адаптация и медицинская реабилитация (индивидуальная психологическая и психотерапевтическая помощь, групповые и индивидуальные формы реабилитации);
• образовательная деятельность (дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации по гражданским специальностям, профессиональная переподготовка, проведение краткосрочных курсов);
• содействие в трудоустройстве — биржа труда (профконсультирование, создание банка вакансий рабочих мест на рынке труда, связь с работодателями).
2. Основными задачами Центра могут быть:
• организация с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти комплексной работы по профориентации и подготовке военнослужащих к эффективным действиям на рынке труда, подбор подходящей гражданской специальности с учетом имеющейся у них квалификации, опыта и личных качеств;
• переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей по гражданским специальностям с гарантированным трудоустройством или по специальностям, ориентированным на предпринимательскую деятельность с использованием всех доступных форм и методов обучения, в том числе дистанционного;
• создание в местах компактного проживания военнослужащих сети предприятий малого и среднего бизнеса, дополнительных рабочих мест;
• организация сотрудничества с региональными и федеральными административными, предпринимательскими и общественными структурами по вопросам переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;
• создание модели комплексного решения острых психологических и социальных проблем, характерных для мест компактного проживания военнослужащих.
3. Центр может эффективно действовать на своей территории лишь тогда, когда цели их деятельности понятны и привлекательны для потенциальных клиентов, а сама помощь доступна для них. Кроме того, любой такой Центр должен иметь пространственную и временную организацию. Пространственная организация исключает ситуации, когда задачи социальной работы и психологической помощи военнослужащим формулируются только «на словах», т.е. ее необходимость обосновывается на теоретическом, абстрактном уровне в виде совокупности суждений, принципов, правил и научных рекомендаций по данной проблематике. Временная организация означает, что деятельность Центра должна каким-то образом с чего-то начинаться и постепенно развиваться и совершенствоваться. При этом обязательно определяется рабочее время каждого специалиста Центра, четко выделяются часы приема клиентов, а также характер деятельности в течение недели.
Расположение и дислокация отделения психологической помощи (реабилитации, поддержки) в Центре означают, что для него выделено специальное отдельное помещение с учетом всех специфических особенностей социально-психологической работы, которая требует:
• психологического комфорта, т.е. создания в том месте, где планируется оказывать социально-психологическую помощь, благоприятных условий, способствующих формированию у посетителей и клиентов центра (фактических и потенциальных) стремления обратиться за помощью, а впоследствии делать это регулярно или по мере необходимости;
•располагающей обстановки, оказывающей положительное влияние на состояние клиентов и располагающей к тому, чтобы они рассказывали о своих проблемах, а также понимали, что могут рассчитывать на ту помощь, за которой обратились.
Помещения для оказания психологической поддержки нужно специально оборудовать, поскольку пребывание в них должно быть психологически комфортно. Интерьер должен создавать атмосферу интимности и вызывать у клиента желание расслабиться, раскрыться для более эффективного взаимодействия и сотрудничества с консультантом.
4. Важным моментом на существующем этапе организации социально -психологической помощи уволенным военнослужащим является обеспечение ее доступности. Далеко не каждый из бывших военнослужащих представляет, что такое психологическая поддержка и социальная работа. Необходимо не только оповещать об открытии и работе Центра, но и подробно разъяснять его предназначение (какого типа и характера помощь может быть там оказана, кому, в какой форме и для решения каких проблем). Чтобы предоставить помощь тем, кому и следует ее оказывать, работники Центра прежде всего должны информировать жителей района о том, что по конкретному адресу, в определенные часы работает служба (Центр или его отделение), оказывающая социально-психологическую помощь кадровым военнослужащим, уволенным в запас или отставку, и членам их семей. Формы передачи таких сведений потенциальным клиентам могут быть весьма различны. Исключительно эффективны выступления коллектива Центра по местному радио и телевидению; это могут быть просто встречи со зрителями и слушателями или дискуссии по социально-психологической тематике, трактуемой с профессиональной точки зрения, с разъяснением сути и целей социальной работы и психологической помощи.
Необходимо также распространять сведения о деятельности Центра или его отделений, пропагандировать ее и даже заниматься в определенной степени просветительской работой, выпуская красиво оформленные рекламные материалы. Следует убедительно и в привлекательной форме рассказывать о содержании и основных направлениях работы Центра ( его отделений ) и о его специалистах.
5. Кадровое обеспечение деятельности создаваемого Центра - весьма важная задача, поскольку в нем должны работать только те люди, которые по профессиональным и человеческим качествам способны на столь тяжелый труд. Технология кадрового обеспечения Центра включает:
• отбор и подготовку специалистов;
• создание коллектива (команды);
• формирование сопутствующих команд (включение в них руководителей и работников управленческой, социальной, психологической, педагогической, медицинской сфер разных учреждений и ведомств, связанных с решением проблем военнослужащих и членов их семей);
• развитие профессиональной компетентности кадров, создание условий для их личностного роста.
Прием специалистов на работу в Центр целесообразно осуществлять на конкурсной основе. Полезно предварительно провести с каждым из претендентов обстоятельную беседу, чтобы выяснить наличие опыта работы с представителями именно этой категории и познакомить с задачами и традициями Центра, спецификой работы с бывшими военнослужащими и членами их семей.
Опыт Тверской области позволяет с полным правом утверждать, что процесс социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей будет осуществляться эффективно, если весь процесс адаптации будет выстроен на основе региональной модели, которая несомненно имеет в каждой области свою специфику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реализация своего личностного и профессионального потенциала в гражданской жизни - это длительный и противоречивый процесс, который имеет ряд этапов и направлений работы, требующий высокой личной активности самих бывших военнослужащих и одновременно грамотной их поддержки, в различных ее формах, со стороны государственных и общественных организаций. В процессе возвращения в гражданскую жизнь военнослужащие, уволенные в запас, должны пройти определенный адаптационный цикл, результатом которого является обретение достаточной социально-психологической компетентности, позволяющей удачно трудоустроиться и достигнуть уровня психологической комфортности в новых условиях и отношениях.
2. Социально-психологическую адаптацию граждан, уволенных с военной службы, затрудняют следующие причины: недостаточная конкурентная способность в гражданском обществе на рынке труда; особенности личности, сформировавшейся в условиях военной службы; изменение ролевого статуса (часто в сторону понижения); внутренние психологические барьеры, военная направленность их образования.
3. При переходе к гражданскому образу жизни основная проблема состоит не столько в приобретении новых профессиональных навыков, сколько в психологической, личностной перестройке бывших военнослужащих, формировании новых установок по отношению к жизни, преодолении чувства подавленности, растерянности в новых социальных условиях. В этой связи психологическое обеспечение социальной адаптации военнослужащих к новой жизненной среде приобретает приоритетное значение и имеет несколько уровней: социально-психологическая компенсация кризисного характера увольнения; коррекция ценностно-нормативной основы поведения; освоение новых отношений; формирование внутренне непротиворечивой ценностной системы на основе своего социального опыта и новых реалий; психологическое обеспечение профессиональной доподготовки или переподготовки; формирование эффективных поведенческих стратегий, отражающих высокую динамичность и неопределенность социальной среды.
Основными сферами протекания адаптации являются: социально-бытовая, профессиональная и внутриличностная.
4. В настоящее время процесс социальной адаптации уволенных военнослужащих в основном проходит бессистемно и большая часть из них этот период проходит с разной степенью успешности самостоятельно. Одной из наиболее эффективных организационных форм социально - психологической помощи данной категории граждан в современных условиях являются городские (районные) Центры социально - психологической адаптации.
5. Обоснована модель деятельности Центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, которая должна осуществляться по следующим направлениям: а) первичная помощь, когда необходимо психологически подготовить военнослужащего к увольнению и последующим за этим жизненным изменениям; б) квалифицированная помощь, направленная на преодоление стереотипных и дезадаптивных способов мышления и поведения и формирование новых необходимых навыков: самопроектирования, эффективного общения и взаимодействия, разрешения личностных проблем; в) специализированная помощь оказывается лицам, у которых выявлены отклонения в соматической и психической деятельности; г) психологическое сопровождение процесса трудоустройства, переподготовки на гражданские специальности и помощь в решении конкретных жизненных проблем, с которыми сталкиваются увольняемые с военной службы в гражданской жизни.
6. Выявлены отдельные психологические особенности личности военнослужащих, сформированные в условиях их профессиональной среды, которые в период адаптации к гражданской жизни могут являться препятствием в их про
Ill фессиональном и личностном становлении в условиях рыночных отношений. Это прежде всего касается творческой стороны деятельности, которая непосредственно связана с проблемой свободы личности и ее самоактуализации, наличием стереотипов, сформированных в рамках предыдущей деятельности.
В процессе адаптации к новому образу жизни большую роль играют такие личностные свойства, как эмоциональная устойчивость, общительность, высокий уровень самоконтроля в процессе общения в коллективе, спокойствие, доверчивость и рациональная комфортность.
7. Для успешной адаптации военнослужащих к новым жизненным условиям необходимо предпринимать заблаговременные, продуманные управленческие решения, которые исключали бы посттравматический синдром и благоприятствовали реализации лучших качеств, формируемых армией, в гражданской среде. В силу сложности и объективной необходимости процесса социально - психологической адаптации, он должен предусматриваться и определяться в законах, наставлениях и уставах, регламентирующих прохождение военной службы.
8. В перспективе целесообразно так построить систему подготовки офицеров кадра и запаса, что бы они могли получать образование по двум или нескольким родственным военным и гражданским специальностям. Представляется, что этот процесс может быть достаточно четко спланирован и организован за счет координации усилий соответствующих военных и гражданских образовательных учреждений.