Влияние социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Попова, Ирина Петровна

  • Попова, Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 259
Попова, Ирина Петровна. Влияние социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ирина Петровна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования влияния социально-психологического самочувствия на взаимодействие человека в социуме

1.1 Социально-психологическое самочувствие как интегральный показатель взаимоотношений человека с социумом

1.2 Характеристика субъектов образовательного процесса в условиях конфликтного социального взаимодействия

1.3 Особенности конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в школе

1.4 Теоретическая модель влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса

Глава II. Экспериментальное изучение влияния социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса

2.1 Методический замысел исследования

2.2 Динамика и типология учителей по уровню социально-психологического самочувствия

2.3 Личностные детерминанты социально-психологического самочувствия учителей в конфликтном взаимодействии субъектов образовательного процесса в школе

2.4 Механизмы влияния и стратегии совладания учителя в конфликтном

взаимодействии субъектов образовательного процесса

Глава III. Оптимизация конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в суворовском военном училище, школе

3.1 Обоснование Целевой программы оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в суворовском военном училище, школе

3.2 Условия оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в суворовском военном училище, школе

3.3 Экспериментальная апробация технологий оптимизации конфликтного

взаимодействия субъектов образовательного процесса

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается существенными изменениями социально-экономического положения населения, что закономерно приводит к изменениям в индивидуальном и общественном сознании россиян. В условиях модернизации российского общества возрастают требования к полноценному социальному функционированию, оптимальной работоспособности и благоприятному морально-психологическому климату в профессиональных коллективах. Учитывая динамичность общественных преобразований, актуальным для различных сфер общественной практики, остается вопрос выявления тенденций трансформации социально-психологического самочувствия населения и его влияния на производительность труда. Знание результатов его мониторингового исследования оказывается незаменимым в экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых управленческих решений на уровне школы. С этой точки зрения, крайне актуальным является выявление социально-психологического самочувствия современного российского педагога, в частности, учителя общеобразовательной школы, что позволит предлагать обоснованную систему мер по его стабилизации, формировать адекватное восприятие общественных изменений и конструктивно воздействовать на социально-психологические процессы в школе. В этом отношении поиск путей оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в суворовском военном училище, общеобразовательной школе1, становится приоритетной государственной задачей в области образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Высокая эвристичность междисциплинарного исследования социально-психологического самочувствия человека была в основном ориентирована на изучение социального самочувствия, представленного в общественном сознании, что не позволяло выявить индивидуально-психологические

1 Далее училище, школе (суворовском военном училище, общеобразовательной школе)

особенности его формирования на уровне индивидуального сознания. Большой вклад в решение данной проблемы внесли: ученые-философы (Ю.Л. Лисицын (2004), В.И. Петленко (1979), Т.Б. Сергеева (2003) социальное самочувствие человека рассматривается в контексте взаимодействия личности и общества; социологи (О.Л.Барская (1989, Е.А.Бойко (1995); 1992); Е.И.Головаха, Б.В.Дубин (1993), Р.А.Зобов (1998), Р.А.Зобов, О.В.Коротеева (1998), В.Н. Келасьев (2008), Л.В. Колпина (2009), И.Т.Левыкин и О.Л. Барская (1992), Н.В.Панина (1997), Т.Б. Соколова (2009), Ж.Т. Тощенко (1996, 2004) трактуют социальное самочувствие как состояние индивидуума, группы, общества, соответствующее норме с точки зрения всех статусных параметров (психологического, семейного, социального, культурного, экономического, этнического), а в психологии, как состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности; психологи (В.А. Ананьев (2006), А.И. Анисимов (2010), И.Н. Гурвич (1999), Л.В. Куликов (2000), И.Т. Левыкина, О.В.Лунева (1987), А.А.Русалинова (1994), Н.Е.Симонович (1999); педагоги (Л.А. Байкова (2006), E.H. Приступа (2007). В последние годы было издано несколько монографий (P.A. Зобов и В.Н. Келасьев (2004, 2008), E.H. Приступа (2007), Л.В. Колпина (2009), Т.Б. Соколова (2009), прошел целый ряд научных конференций (Белгород, 2006, Москва, 2001; Тамбов, 2008; Ульяновск, 2009), в центре рассмотрения, которых находились вопросы, связанные с проблематикой социального самочувствия человека.

Так, различные аспекты социального самочувствия посвящены теоретические работы О.Л.Барской1, И.Т.Левыкина, О.В.Лунева2, Ж. Т. Тощенко3, в которых наглядно продемонстрирована его связь с материальным положением и статусом, которым обладает человек. При этом

1 Барская O.JI. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования. M., 1989.

2 Лунева О.В. Самочувствие личности в производственном коллективе. Ярославль, 1987.

3 Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М.,1996; Тощенко Ж.Т. Новые грани теоретической социологии: социальное настроение как объект социологического анализа. СПб., 1996.

в данных работах показывается, что чем выше статус и больше обеспеченность индивида, тем выше его самочувствие. С другой стороны, очевидно, это не совсем так, поскольку социальное самочувствие детерминировано общественной природой человека, фактом его пребывания в группах, сообществах. Следовательно, доминирующей групповой ценностью может выступать не богатство, а, например, способность к самореализации, творчеству, сотрудничеству, конструктивному разрешению конфликтов. В повседневной жизни контакты между людьми содержат противоречия в целях и интересах, и эти противоречия носят явный или скрытый характер.

Как отмечено в исследованиях1 причины трудностей в работе педагога чаще всего связывают с общей ситуацией в стране, в образовании и значительно реже - с личными качествами. Педагоги школы не удовлетворены низким социальным статусом и падением престижа их профессии, а так как личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, то те или иные его свойства будут повышать или понижать воспитательное влияние в обучении. Именно поэтому мы считаем актуальным исследование влияния социального самочувствия на конфликтное поведение субъектов образовательного процесса.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во -первых, практической необходимостью постоянного учета социально-психологического самочувствия учителей как важного индикатора восприятия ими общественных изменений, условия эффективного управления социальными процессами и осуществления социальной политики в школе; во-вторых, прикладной значимостью представлений об особенностях эмоционально-оценочного отношения к социально-экономическим и политическим новациям и о социальной позиции во взаимодействии с социумом учителей как наиболее активной и динамичной

1 Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей//Социологические исследования. 1996. №6. -С.68-73.

части российской интеллигенции. И, в-третьих, недостаточной изученностью личностного аспекта проблемы социально-психологического самочувствия, его влияния на конфликтность субъектов образовательного процесса, необходимостью теоретической и эмпирической разработки индивидуально-типологического подхода в понимании его системной сущности.

Адекватной моделью для нашего исследования является специалист-учитель, что обуславливается общественной значимостью педагогической деятельности, её напряженным, стрессогенным характером, высоким риском возникновения личностной деформации и психологического неблагополучия, что, в свою очередь, может оказывать неблагоприятное влияние на взаимоотношения в образовательной среде суворовского военного училища, общеобразовательной школы1. Указанные обстоятельства определили научную задачу диссертационного исследования - на основе анализа социально-психологического самочувствия учителя выявить его влияние на гуманистически-ориентированное конфликтное взаимодействие с учащимися училища, школы и обосновать рекомендации по его оптимизации.

Объект исследования - конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса в социально-образовательной среде училища, школы.

Предметом исследования выступал характер влияния уровня социально-психологического самочувствия учителя на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса и его оптимизация.

Цель исследования - на основе теоретико-методологического анализа выявить степень влияния социально-психологического самочувствия учителей училища, школы на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса и основные условия его оптимизации.

1 Далее училище, школе (суворовском военном училище, общеобразовательной школе).

Реализация поставленной цели осуществлялась путем достижения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологического самочувствия, обосновать теоретическую модель его влияния на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса училища, школы.

2. Провести эмпирическое изучение личностных детерминант, механизмов влияния и стратегий совладания учителя с различным социально-психологическим самочувствием на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

3. Обосновать психологические условия оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в учебно-воспитательном процессе училища, школы.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Социально-психологическое самочувствие учителя, школы -это состояние, характеризующееся динамическим равновесием, гармоничностью отношений с социальным окружением, его социально-психологической зрелостью, единством внешних и внутренних характеристик, в определенный временной период жизнедеятельности.

2. Уровень актуального социально-психологического самочувствия учителя связан с его обеспеченностью социальными гарантиями, возможностью достижения поставленных целей; учителя с различным уровнем социально-психологического самочувствия отличаются по своим личностным свойствам, ценностным и смысложизненным ориентациям, характеристикам мотивационно-потребностной сферы, показателям самоотношения и самореализации, им присущи свои механизмы влияния и стратегии совладания в конфликтном взаимодействии.

3. Оптимизация конфликтного взаимодействия и профилактика деструктивного поведения, обеспечивается применением комплексного

метода актуализации механизмов конструктивного конфликтного взаимодействия, посредством формирования благоприятного социально-психологического климата, социально-рефлексивных и социально-перцептивных способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции Б.Д.Парыгина, Н.Е. Симонович, Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко, A.A. Русалиновой о том, что социальное поведение педагога в социуме регулируется формирующимися у учителя отношениями к самому себе, окружающему миру и самому себе в этом мире; положения личностно-социально-деятельностного подхода Л.Ф.Железняка, Н.Ф.Феденко, - в основе морально-психологического состояния лежит система факторов, определяющих моральный дух человека, а также субъектно-личностного подхода в исследовании социально-психологических явлений (К.А.Абульханова, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С.Рубинштейн); исходные теоретико-методологические принципы исследования - комплексного, системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова, В.М.Бехтерева и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, в трудах военных психологов А.Я. Анцупова, В.П.Каширина, П.А. Корчемного, М.С. Полянского, В.В. Сысоева, И.Б.Субботина, Э.П. Утлика, а так же положения ресурсного подхода к анализу социально-психологических феноменов, развиваемых в военной психологии А.Г. Караяни; положения об психологических основах совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах, социально-психологических особенностях проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция (А.В.Мощенко, Э.Н.Чураев).

Методика и эмпирическая база исследования. Исследование влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса (2006-2011г.г.) было

проведено в Екатеринбургском суворовском военном училище, четырех общеобразовательных школах (МОУСОШ № 201 «Согласие», №184 «Новая школа», гимназия «Арт-Этюд», НОУ СОШ «Гелиос») г. Екатеринбурга.

В качестве основных методов исследования использовались: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы социального и социально-психологического самочувствия, констатирующий и формирующий эксперименты. В основу исследования была положена разработанная Н.Е.Симоновичем и адаптированная нами анкета, включающая ряд широко апробированных в психологии психодиагностических методик: совокупность открытых и закрытых вопросов раскрывающих предмет исследования; методика личностного (семантического) дифференциала, разработанная Ч.Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева; тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева; методика самооценки интеллекта; шкала самоуважения Розенберга; методика выявления уровня конфликтности личности; тест-опросник локализации контроля (модификация соответствующей шкалы Е.Дж. Роттера С.Р.Пантилеевым и В.В.Столиным); методика исследования самоотношения (разработанная В.В.Столиным и С.Р.Пантилеевым); тест диагностики уровня самоактуализации личности (разработанный А.В.Лазукиным в адаптации Н.Ф.Калина). Психологические методики включались непосредственно в текст анкеты в качестве самостоятельных вопросов и для обследуемых они выступали не как психологические тесты, а как обычные вопросы анкеты.

В интересах диагностики поведения личности в конфликтной ситуации и определения уровня конфликтности комплексно использовались Модульный социотест А.Я. Анцупова, тест «Конфликтная личность», «Оценка уровня конфликтности личности», тест К.Томаса в модификации Н.В.Гришиной, а также методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф.Фидлера, изучения социально-психологического климата в

коллективе О. С. Михалюка и А. Ю. Шалыто. Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики, позволявших проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверности. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных статистических программ «STATISTICA-6.0» и программы «MICROSOFT EXCEL».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1.Обосновано понятие социально-психологического самочувствия, как состояние динамического равновесия между требованиями социума и социально-психологической зрелостью личности, отражающее степень социально-психологической зрелости, гармоничности его отношений с социальным окружением, выявлены уровни и характерные черты личности учителя, особенности его поведения в конфликтном взаимодействии, а также разработана теоретическая модель его влияния на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

2. Выявлены интегральные критерии оценки уровня социально-психологического самочувствия, которыми выступают гармоничность отношений личности с социальным окружением и социально-психологическая зрелость личности, которые позволяют выделить социально-благополучных учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия (гармоничность и высокая степень социально-психологической зрелости личности); практически социально-благополучных учителей со средним уровнем социально-психологического самочувствия - (дисгармоничность и высокая степень социально-психологической зрелости личности; гармоничность и низкая степень социально-психологической зрелости личности); группу учителей с явно выраженными показателями риска профессионального выгорания, то есть с низким уровнем социально-психологического самочувствия (дисгармоничность и низкая степень социально-психологической зрелости

личности). Личностными детерминантами социально-психологического самочувствия учителей, являются показатели самоотношения, самооценки, самореализованности, межличностных отношений, душевного состояния, социальной зрелости.

4. Механизмы влияния и стратегии совладания опосредованы уровнем социально-психологического самочувствия учителя училища, школы: у учителей с высоким уровнем механизмами влияния выступают преимущественно убеждение, подражание и заражение, а стратегиями совладания - принятие ответственности, самоконтроля и планового решения проблемы, которые имеют положительную направленность на разрешение конфликтной ситуации, способствуют оптимизации взаимоотношений в школе; у учителей со средним уровнем - механизмами влияния выступают убеждение, подражание, а стратегиями совладания - поиск социальной поддержки, позитивная оценка, которые имеют в большей степени индифферентную направленность на разрешение конфликтной ситуации, исход которой во многом определяется сложившимися обстоятельствами, особенно позицией дирекции школы; у учителей с низким уровнем -механизмами влияния очень редко выступают убеждение, чаще внушение, а стратегиями совладания - избегание, дистанцирование, противостоящее совладание, которые имеют отрицательную (негативную) направленность на разрешение конфликтной ситуации и не способствуют оптимизации конфликтного взаимодействия в училище, школе.

5. Экспериментально обоснована Программа оптимизации конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса в училище, школе: применение комплексного метода актуализации механизмов оптимизации конфликтного взаимодействия учителя и учащихся; проведение организационных и социально-психологических мероприятий по конструктивному конфликтному взаимодействию субъектов образовательного процесса; обеспечение конфликтологической компетентности как важного фактора установления оптимальных

межличностных отношений между учителем и учащимися на поведенческом и когнитивном уровнях; создание благоприятного социально-психологического климата, путем проведения с учителями и учениками занятий, арт-терапии и тренингов по привитию оптимальных навыков, умений и привычек поведения, с одновременным психокоррекционным воздействием экспериментатора в возникающих конфликтных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованный в диссертации подход к изучению социально-психологического самочувствия, позволил раскрыть сущность механизмов влияния и стратегий совладения учителей в условиях конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса училища, школы, определить наиболее значимые личностные детерминанты социально-психологического самочувствия, его выраженность, выявить особенности их поведения в конфликтном взаимодействии, что вносит существенный вклад в развитие социальной психологии.

Практическая значимость результатов исследования:

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практической работе психологов и специалистов, занимающихся реализацией программ подготовки школьников в государственных и общественных структурах, разрабатывающих научные основы управления социальными процессами в образовательном школьном пространстве. Выявленные особенности взаимосвязи личностных свойств, конфликтного поведения и уровня социально-психологического самочувствия позволяют: реализовывать индивидуализированные программы комплексного социально-психологического сопровождения социальных и педагогических инноваций; осуществлять более эффективно адресное взаимодействие учителей с различными категориями учащихся с целью повышения уровня их адаптированности в социуме; учитывать систему психологических показателей в ходе мониторинговых исследований и получения обобщенных показателей социальных настроений в школе, обществе. Теоретические и

эмпирические результаты исследования могут использоваться в системе обучения и подготовки специалистов с педагогическим образованием, педагогов-психологов.

Достоверность и надежность результатов обеспечивались: исходными теоретическими и методологическими положениями и концепциями, общепризнанными в психологической науке; репрезентативностью и адекватностью обследованной выборки поставленным целям и задачам; использованием валидных и надежных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных; сопоставлением результатов исследования с данными других научных разработок по изучаемой проблеме, а также достаточной апробацией этих результатов в ходе научных дискуссий, публикаций и практического использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты прошли апробацию в публикациях автора, по теме исследования опубликовано 17 научных работах, из них 4 в реферируемых журналах по перечню ВАК. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Екатеринбургского суворовского военного училища, средней общеобразовательной школы № 201 г.Екатеринбурга и являются основой для формирования благоприятного социально-психологического климата участников образовательного процесса в интересах повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике» (Тобольск, 2008); «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008); «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009); «Социально-психологическая реабилитация дезадаптированных детей: понимание и формирование отношений» (Екатеринбург, 2010); «Безопасность в современном мире: социально-психологические аспекты» (Екатеринбург,

2011); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); на заседаниях кафедры социальной психологии Гуманитарного университета (Екатеринбург) и кафедре психологии Военного университета (Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическое самочувствие учителя училища, школы представляет собой состояние динамического равновесия между требованиями социума и социально-психологической зрелостью личности, отражающее степень социально-психологической зрелости, гармоничности его отношений с социальным окружением, проявляющееся в единстве внешних и внутренних характеристик личности учителя, в деятельности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе, в определенный временной период жизнедеятельности.

2. Теоретическая модель влияния социально-психологического самочувствия на конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса представляет собой совокупность факторов его детерминирующих, социально-нравственную и индивидуально-личностную составляющие, механизмы влияния и стратегии совладения, уровни, критерии и показатели, особенности конфликтного поведения учителя и обучаемого.

3. Интегральными критериями оценки актуального социально-психологического самочувствия выступают гармоничность отношений личности с социальным окружением и социально-психологическая зрелость личности, которые позволяют выделить группы социально-благополучных учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия; практически социально-благополучных учителей со средним уровнем социально-психологического самочувствия; группу учителей с низким уровнем социально-психологического самочувствия, имеющие явно выраженные показатели риска профессионального выгорания.

4. Личностные детерминанты, наиболее влияющие на социально-психологическое самочувствие учителей и конфликтное взаимодействие

субъектов образовательного процесса в училище, школе, опосредованы самосознанием, самоотношением, самореализованностью, социальной зрелостью. Если у учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия важным личностным образованием являются смысложизненные ориентации, со средним уровнем - самопринятия, автономность, то для учителей с низким уровнем - наиболее характерны черты конфликтной личности: плохое настроение, напряженность, подозрительность, настойчивость, граничащая с навязчивостью, бесцеремонное вмешательство в личную жизнь, несправедливая оценка поступков и действий других людей, умаление их роли и значимости, неадекватная оценка (переоценка) своих возможностей и способностей, необоснованная и недостаточно аргументированная критика, стремление делать «все, что хочу», излишняя прямолинейность в высказываниях и суждениях, стремление доминировать, проявление инициативы, творчества, там, где окружающие в них не нуждаются, неудовлетворенность сделанным, консерватизм мышления, взглядов, убеждений, нежелание преодолеть устаревшие традиции и стереотипы, низкие значения по моральной нормативности, эмоциональной устойчивости, самоконтролю, что подталкивает к враждебным действиям и поступкам, с неизбежностью приводит к конфликту.

5. Группам учителей с различным уровнем социально-психологического самочувствия присущи свои механизмы влияния и стратегии совладания в процессе конфликтного взаимодействия: у учителей с высоким уровнем социально-психологического самочувствия механизмами влияния выступают преимущественно убеждение, подражание и заражение, а стратегиями совладания - принятие ответственности, самоконтроль и плановое решение проблемы, которые имеют положительную направленность на разрешение конфликтной ситуации, способствуют оптимизации взаимоотношений в училище, школе;