Влияние состояния окружающей среды на содержание тяжелых металлов в макромицетах пойменных лесов Среднего Прихопёрья: Саратовская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Меркулова, Екатерина Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меркулова, Екатерина Константиновна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.02.08-Экология
Научный руководитель -доктор биол. наук, проф. Любимов В.Б.
Брянск
СОДЕРЖАНИЕ.Стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Место грибов в живом мире.
1.2 История изучения грибов.
1.3 Содержание тяжелых металлов в окружающей среде.
1.4 Содержание тяжелых металлов в макромицетах.
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 География, геология, рельеф.
2.2 Климат и погодные условия.
2.3 Характеристика почвенного покрова.
2.4 Лесная растительность.
3 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экономическое состояние.
3.2 Экологическое состояние района исследований.
4 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Объекты и вопросы исследований.
4.2. Методы исследований.
4.2.1 Методика определения тяжелых металлов в пробах почвы.
4.2.2 Атомно-абсорбционное определение тяжелых металлов в пробах макромицетов.
4.3. Объем исследований.;.
5. АНАЛИЗ БИОТЫ МАКРОМИЦЕТОВ СРЕДНЕГО ПРИХОПЕ
5.1 Таксономический анализ.
5.2. Анализ трофической структуры.
5.3 Хозяйственное значение макромицетов
5.3.1 Пищевая ценность грибов.
5.3.2 Роль грибов в жизни леса.
5.3.3 Лечебные свойства.
5.4 Ядовитые виды.
5.5 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
5.5.1 Виды, занесенные в «Красную книгу России».
5.5.2 Виды, занесенные в «Красную книгу Саратовской области».
5.5.3 Виды, требующие охраны и восстановления.
6. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В МАКРОМИЦЕТАХ СРЕДНЕГО ПРИХОПЕРЬЯ
6.1 Тяжелые металлы и их соединения.
6.2 Макромицеты как индикаторы степени загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
7. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРИБНЫХ
РЕСУРСОВ
7.1 Грибные ресурсы России.
7.2 Охрана видового состава и запасов макромицетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния окружающей среды на содержание тяжелых металлов в макромицетах пойменных лесов Среднего Прихопёрья: Саратовская область»
Актуальность темы. "Одна из главных особенностей жизни - круговорот органических веществ, основанный на постоянном взаимодействии противоположных процессов синтеза и деструкции". Грибы, являясь компонентом практически всех экосистем, активно участвуют в процессах биодеструкции, в ходе которых происходит возврат биогенных веществ в циклы [Сурсов, 2002].
Несмотря на то, что науке уже известно около 100 тысяч видов грибов, до настоящего времени эти организмы остаются одной из наименее изученных групп живых существ. Поэтому проведение исследований в сфере биологического разнообразия грибов, их толерантности, способности к накоплению токсичных веществ, возможности их использования в качестве биоиндикаторов загрязнения среды, остается актуальным. Важным этапом таких работ является изучение региональных микобиот, поскольку отсутствие сведений о них делает невозможной оценку степени новизны находок и частоты встречаемости того или иного вида на исследуемой территории.
В Саратовской области планомерного изучения биоразнообразия мак-ромицетов, техногенного влияния на состояние и структуру их популяций не проводилось. Имеющиеся сведения по данной группе грибов немногочисленны и разрознены. Практически отсутствуют исследования по изучению антропогенного влияния на макромицеты и их способности к накоплению тяжелых металлов, а это представляет определенный интерес для их использования в организации комплексного, мониторинга состояния окружающей среды. В условиях активного антропогенного преобразования экосистем особую значимость приобретает уточнение видового состава грибов и специфических микологических группировок, адаптированных к конкретным экологическим условиям. Решению этой Проблемы и посвящено исследование по теме: «Влияние состояния окружающей среды на содержание тяжелых металлов в макромицетах пойменных лесов Среднего Прихопёрья (Саратовская область)».
Целью исследований являлось уточнение видового состава, экобио-логическая характеристика макромццетов Среднего Прихопёрья и разработка рекомендаций, направленных на восстановление популяций хозяйственно-ценных видов, отбор и рекомендация видов-биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.
Задачи исследования:
- уточнение видового состава макромицетов и их экобиологической характеристики;
- изучение динамики накопления макромицетами тяжелых металлов в зависимости от техногенной нагрузки;
- разработка рекомендаций по использованию макромицетов в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды;
- выявление видов, нуждающихся в охране;
- разработка природоохранных мероприятий, направленных на восстановление популяций хозяйственноценных видов макромицетов и повышение их продуктивности.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по уточнению видового состава макромицетов Среднего Прихопёрья в пределах границ Саратовской области и изучению их экобиологической характеристики. В районе исследования было зарегистрировано 227 видов макромицетов, изучена динамика накопления макромицетами тяжелых металлов, определены виды-биоиндикаторы для определения загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Проанализированы особенности таксономической, эколого-трофической'структуры выявленной микобиоты. Определены редкие и нуждающиеся в охране виды грибов, подлежащие занесению в Красную книгу Саратовской области.
Практическая ценность. Разработаны^ рекомендации, направленные на сохранение и повышение продуктивности популяций хозяйственноценных видов. Определены виды-биоидикаторы, использование которых в практике организации мониторинга, позволит Повысить качество исследований по определению степени загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Изучение содержания тяжелых металлов в макромицетах, используемых в качестве пищевых продуктов, позволит разработать мероприятия, направленные на повышение экологической безопасности. Результаты исследований переданы для внедрения в ОГУ «Балашовский лесхоз»,
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и положений в* научно-исследовательской, а также учебно-преподавательской деятельности, прежде всего при проведении лекций, семинарских занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Биоразнообразие Среднего Прихопе-рья».
Личный вклад. Автором самостоятельно выбрана тема диссертации, определены цели, задачи и методы исследований, собран и обработан полевой материал, проведены лабораторные исследования, теоретически обоснованы выводы и разработаны рекомендации. Все опубликованные научные работы написаны собственноручно или в соавторстве.
Достоверность исследований обеспечена большим объемом собранного, обработанного с использованием современных методов в области экологии и биологии и проанализированного методом математической статистики с применением компьютерной программы Excel материала в течение 2007-2010 гг.
Положения, выносимые на защиту
- Уточнен видовой состав макромицетов территории Среднего Прихопё-рья, насчитывающий 227 видов
- Изучена динамика накопления макромицетами тяжелых металлов, что может быть использовано при определении степени техногенного загрязнения окружающей среды и разработке мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности при сборе и использовании пищевых видов грибов;
- Определены виды-биоиндикаторы загрязнения окружающей среды;
- Установлены ряд редких и находящихся под угрозой исчезновения видов для занесения в Красную книгу Саратовской области;
- Разработаны рекомендации позволят активизировать работы, направленные на восстановление популяций редких и- находящихся под угрозой исчезновения хозяйственноценных видов.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях БИ СГУ им. Н:Г. Чернышевского (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг., Балашов); конференции студентов и аспирантов в СГУ (2007, Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы малого города» (.2008 г., Балашов), Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (2008, Брянск).
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 16 статей в том числе, одна статья опубликована в 2009 г. в Вестнике Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, включенного в Российский индекс научного .цитирования (РИНЦ) и рекомендованного ВАК РФ по специальности экология. Структура и объем работы. .
Общий объем диссертации составляет 212 страниц в компьютерном варианте. Структура представлена общей характеристикой работы, 7 разделов, выводами, библиографическим списком, содержащим 213 автора, в том числе 58 на иностранных языках, приложением. Работа содержит 42 таблицы, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Меркулова, Екатерина Константиновна
ВЫВОДЫ
1. На исследуемой территории выявлено 227 видов макромицетов, относящихся к 86 родам, 27 семействам и 13 порядкам.
2. Ведущими семействами являются Яи5т1асеае, Тпско1отаЬасеае и Во-Шасеае, насчитывающие 33 и 27 видов соответственно. Среди родов по числу видов лидируют Lactarius (18 видов) и Russula (15 видов), относящихся к семейству Russulaceae. 3. В трофической структуре преобладают микоризообразователи (Mr) (91 вид, что составляет 40,09% от общего числа видов). Больше всего грибов симбиотрофов принадлежит к семействам Russulaceae (32 вида), Boletaceae (27 видов), Amanitaceae (11 видов). Также велика роль сапротрофов, обитающих на разрушенной древесине (Lep) (60 видов). Это представители семейств: Poriaceae, Tricholomataceae, Strophariaceae, Polyporaceae, и гумусовых сапротрофов (Hu) (54 вида - 23,79% от общего числа). В основном это представители семейства Agaricaceae, а также порядка Lycoperdales.
4. Оценено хозяйственное значение макромицетов. Выявлены ядовитые виды (26 видов) и исследована динамика отравлений грибами.
5. Необходимо внести в Красную книгу Саратовской области со статусом редкий вид: Clavariadelphus lígula, Ramaria flava, Geastrum melanocephalum, Gyromitra gigas, Tyromyces cinerascen, Clitocybe cerussata, Inocybe patouillar-dii, Cyathus olla, С. striatus.
6. Установлена избирательность отдельных видов макромицетов в накоплении химических элементов. Предлагается использовать некоторые виды макромицетов в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды: A. muscaria следует использовать для определения загрязнения наземных экосистем ртутью и в меньшей степени кадмием; L.scabrum — цинком; L. perlatum — ртутью; P. involutus - свинцом, в меньшей степени цинком; S.luteus — цинком.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения нормальной экологической ситуации и снижения содержания тяжелых металлов в окружающей среде, и как следствие - в макромицета рекомендуем:
- организовать комплексный мониторинг окружающей среды на урбанизированных территориях Среднего Прихоперья;
- реконструировать существующие и создать новые насаждения в а районе исследований;
- усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива;
- вести пропаганду среди населения о высокой токсичности грибов, произрастающих вблизи автодорог и промышленных предприятий.
2. Для повышение плодоношения микоризных грибов следует:
-усилить влияния растений-симбионтов,
- увеличить урожай микоризных грибов можно путем повышения содержания питательных элементов в почве.
- улучшить гидротермический режим верхнего слоя почвы,
- повысить активности грибницы.
3. Проводить тщательную инвентаризацию видового состава мак-ромицетов отельных областей и страны в целом;
4. Вводить в Красную книгу виды, находящиеся под угрозой исчезновения и создавать их резервы;
5. Осуществлять поиск и учет новых видов, требующих охраны и восстановления;
6. Охрана макромицетов и грибных угодий должна основываться на двух принципах - минимизации воздействия на грибные угодья и комплексной мелиорации лесных биоценозов с учетом сохранения или повышения урожая грибов;
7. Увеличение сети лесных дорог для включения в эксплуатацию малодоступных грибных угодий;
8. Расширить ассортимент промышленно заготавливаемых грибов.