Влияние состояния окружающей среды на качество лекарственного сырья и распространенность сезонного аллергического ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Крат, Ирина Витальевна

  • Крат, Ирина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Крат, Ирина Витальевна. Влияние состояния окружающей среды на качество лекарственного сырья и распространенность сезонного аллергического ринита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крат, Ирина Витальевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема загрязнения природной среды в Западной Сибири и ее связь с распространением поллинозов (обзор литературы).

1.1. Экологический мониторинг окружающей среды на примере Омской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

1.2. Действие неблагоприятных факторов на показатели здоровья населения.

1.2.1. Токсическое действие тяжелых металлов на организм человека.

1.2.2. Иммунотропное влияние антропогенных загрязнителей и заболеваемость населения разных регионов.

1.3. Распространенность и этиопатогенетическая характеристика поллиноза.

1.4. Загрязнение атмосферы и аллергенная пыльца.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование пыльцы в световом микроскопе.

2.2.2. Электронная микроскопия пыльцы.

2.2.3. Атомно-абсорбционный метод.

2.2.4. Гамма-спектрометрический метод.

Глава 3. Характеристика основных факторов загрязнения окружающей среды региона и деконтаминация тяжелых металлов лекарственными растениями.

3.1. Анализ источников и количественная оценка основных загрязняющих веществ в окружающей среде.

3.2. Накопление тяжелых металлов в органах лекарственных растений.

3.3. Накопление радионуклидов в органах лекарственных растений.

Глава 4. Окружающая среда и ее влияние на качество лекарственного растительного сырья.

4.1. Количественное содержание тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье в зависимости от его происхождения.

4.2. Количественная оценка содержания тяжелых металлов в водных экстрактах и белково - полисахаридных комплексах растений.

Глава 5. Характеристика пыльцы сенсибилизирующих растений, как одного из этиологических факторов поллинозов

5.1. Региональные проявления сезонного аллергоза.

5.2. Чувствительность больных поллинозом к пыльце различных аллергенных растений.

5.3. Изучение морфологии пыльцы аллергенных растений.

5.4. Разработка календаря поллинации аллергенных растений, произрастающих на территории Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния окружающей среды на качество лекарственного сырья и распространенность сезонного аллергического ринита»

Актуальность темы

Наиболее характерной чертой сегодняшнего дня является широкое осознание значимости экологических проблем. Ярко выраженные и повсеместно регистрируемые тенденции нарастающего загрязнения среды обитания и жизнедеятельности человека послужили одной из главных причин актуализации проблем взаимоотношений "человек - среда". Рост заболеваемости человека и ухудшение экологической ситуации являются серьезными проблемами, которые во многом взаимосвязаны.

В настоящее время наблюдается заметный рост заболеваемости в экологически неблагоприятных промышленных регионах. Стало очевидным существенное влияние среды и на формирование аллергических заболеваний. Действие техногенных факторов способствует распространению и усугубляет тяжесть течения сезонных респираторных аллергозах. В результате эксплуатации целого ряда новых производств, в атмосферу поступают в возрастающих количествах опасные для человека вещества: соединения ртути, свинца, хрома, никеля и других тяжелых металлов. Они могут прочно связываться с белками и изменять жизненно важные процессы организма. Большинство тяжелых металлов оказывает непосредственное вредное влияние на органы дыхания, паренхиматозные органы, нервную, кроветворную и эндокринную системы. Уже установлено мутагенное и канцерогенное действие тяжелых металлов. Кроме этого, некоторые из них (ртуть, хром, кадмий) обладает выраженным иммунотропным действием. Действие загрязнителей на организм человека зависит от концентрации веществ, продолжительности и характера влияния каждого из них. Химические поллютанты попадают в организм человека с пищей, через респираторный тракт и другие источники. Загрязнение для человека усугубляется еще и тем, что некоторые химические примеси кумулируются в организме, что снижает адаптивные, резервные возможности и сопротивляемость организма (иммунитет) [27, 35, 37, 58, 96, 145].

Известно, что иммунная система является одной из наиболее чувствительных систем, тонко реагирующих на изменение окружающей среды, а аллергические заболевания и реакции относят к первой индикаторной экологической патологии, отражающие высокую степень зависимости состояния здоровья от загрязнения внешней среды. Уже имеются сведения о том, что экологический дисбаланс негативным образом влияет как на реактивность организма в целом, так и на качество лекарственного сырья и на аллергенность пыльцы растений. Достоверно установлено, что пыльца каждого вида растений из определенного климато-географического района имеет специфический только для нее антигенный набор, способный вызвать характерную сенсибилизацию людей [8, 12, 16, 60, 64, 96, 99, 115].

Извлекая из природной среды загрязнители и аккумулируя их в себе, пыльца резко изменяется и приобретает непредвиденные, как правило, вредные для человека свойства. В аэробиологических образцах из районов с загрязненной атмосферой было выявлено значительное число пыльцевых зерен аномальных по форме, размеру и симметрии, а также по степени поврежденности (нарушение структурной, функциональной организации). Следует подчеркнуть, что в воздухе загрязнители оказывают комплексное воздействие на пыльцу. Благодаря этому пыльца повреждается сильнее. Изменение морфологии пыльцы вызывает модификацию ее аллергенных свойств [52, 56, 79, 80,81].

Чтобы адекватно оценить степень экологического риска города необходимо изучить и оценить меру вклада вредных факторов окружающей среды в изменение состояния здоровья как основной биоиндикатор экологического риска [45, 77, 147].

Цель работы:

Изучить состояние загрязнения окружающей среды ЗападноСибирского региона и оценить влияние загрязнения на качество лекарственного сырья и распространенность сезонного аллергоза.

Задачи:

1. Провести оценку экологического состояния окружающей среды.

2. Определить закономерности накопления тяжелых металлов и радионуклидов органами лекарственных растений и возможность их попадания в организм человека через лекарственные формы.

3. Изучить особенности клинической симптоматики и спектра сенсибилизации сезонного аллергоза в г. Томске.

4. Исследовать морфологию пыльцы основных аллергенных растений и составить календарь их поллинации для Западно-Сибирского региона.

Решению поставленных задач были посвящены исследования, составившие суть настоящей диссертационной работы.

Научная новизна

На основании сравнительного анализа загрязнения окружающей среды в Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей дана оценка основных источников загрязнения и их влияние на животный и растительный мир. Впервые показано накопление тяжелых металлов и радионуклидов органами лекарственных и пищевых растений как хвощ, гречиха посевная и ряска малая. Установлены количественные показатели перехода тяжелых металлов из сырья в приготовленные лекарственные формы. Получены новые данные об особенностях спектра сенсибилизации к пыльцевым аллергенам в г. Томске. Выявлено, что наиболее часто наблюдается сенсибилизация к пыльце березы плакучей, тимофеевки' луговой и полыни горькой.

Научную новизну имеют сведения об отсутствии зависимости клинической симптоматики от спектра сенсибилизации, пола и возраста пациентов. Впервые в динамике прослежены периоды цветения аллергенных растений Западной Сибири (Томская, Новосибирская, Кемеровская области) и установлено, что географическое расположение исследуемых регионов не сказывается на периодах поллинации растений с сенсибилизирующим действием пыльцы. Впервые проведен сравнительный палиноморфологический анализ пыльцевых зерен аллергенных растений в отличающихся экологических регионах и установлено, что климато-географические и экологические особенности городов Томска, Новосибирска, Новокузнецка и с. Кривошеино не оказывают влияние на палиноморфологические характеристики пыльцы.

Практическая ценность

Выполненные исследования по накоплению тяжелых металлов и радионуклидов в органах лекарственных растений позволяют считать, что растительное сырьё, используемое в лекарственных технологиях, достаточно чистое, т. к. содержит тяжелые металлы и радионуклиды в дозах, не превышающих ПДК.

В ходе работы составлен подробный календарь цветения самого многочисленного семейства аллергенных растений - семейства злаковых трав, включающих 9 из 15 исследованных растений. На основе выполненных исследований установлены морфологические признаки пыльцевых зерен 15 видов растений, обладающих сенсибилизирующим действием. С учётом результатов проведённого исследования возможно планирование лечебно-профилактических мероприятий при сезонных формах аллергии, рабочей нагрузки врача-аллерголога и потребность в препаратах аллергенов во время сезона поллинации, сроков и места летнего отдыха пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности накопления тяжелых металлов и радионуклидов органами лекарственных растений.

2. Сравнительные морфологические исследования пыльцы 15 видов аллергенных растений.

3. Изучение периодов поллинации аллергенных растений в ЗападноСибирском регионе.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Реализация работы:

Разработанные методические рекомендации используются широким кругом врачей практического здравоохранения, слушателей ФУВ и студентов медицинских вузов.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 174 листах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список включает 215 источников (163 - отечественных и 52 - зарубежных издания).

Заключение диссертации по теме «Экология», Крат, Ирина Витальевна

Выводы

1. На примере лекарственного растительного сырья установлены закономерности накопления тяжелых металлов и радионуклидов в зависимости от видовой принадлежности используемых органов растений. Из числа исследуемых растений концентраторами тяжелых металлов являются виды хвоща, в то время как географический фактор на накопление указанных элементов существенного влияния не оказывает.

2. Установлено, что пыльца аллергенных растений (береза плакучая, кукуруза, конопля сорная) по количеству кадмия, цинка, меди уступает, а по содержанию свинца заметно превосходит лист березы.

3. Установлено, что этанольные экстракты ряски малой и околоплодника гречихи посевной являются достаточно чистыми по содержанию гамма-нуклидов и одинаковы по накоплению Со-60, в то время, как Cs-137 в два раза больше в траве ряски по сравнению с околоплодником гречихи.

4. Установлено, что морфологические и морфометрические признаки пыльцы аллергенных растений отдельных регионов Западной Сибири (Томской, Новосибирской, Кемеровской областей) не зависят от климато-географических и экологических особенностей.

5. Изучены периоды поллинации аллергенных растений трех областей Западно-Сибирского региона и составлен единый календарь наиболее массового насыщения воздуха указанными аллергенами, что позволяет практической медицине научно обоснованно планировать и реализовать лечебно-профилактические мероприятия.

6. Впервые на примере г. Томска изучена заболеваемость сезонным аллергическим ринитом в течение пяти лет (1993-1998г.г.) и установлено, что прирост первичной заболеваемости по всем возрастным группам составил 107,9%. Среди форм сезонной аллергии наиболее часто наблюдаются аллергический ринит (65,5% случаев) и риноконъюктивит (31,9% случаев).