Состав и динамика пыльцевого спектра воздушной среды г. Петрозаводска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Елькина, Надежда Александровна

  • Елькина, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 212
Елькина, Надежда Александровна. Состав и динамика пыльцевого спектра воздушной среды г. Петрозаводска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петрозаводск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елькина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристики пыльцы, обладающей аллергенными свойствами.

1.1.1. Строение пыльцевого зерна.

1.1.2. Понятие аллергена. Пыльцевое зерно как аллерген.

1.1.3. Характеристика пыльцевых аллергенов.

1.1.4. Описание пыльцевых зерен, обладающих аллергенными свойствами: морфология и антигенный состав.

1.2. Аэропалинологические исследования в России и за рубежом.

1.2.1. Понятия палинологии и аэропалинологии. Методика аэропалинологических исследований.

1.2.2. Изучение поллинозов.

1.2.3.Аэропалинологические исследования, проводимые за рубежом.

1.2.4. Аэропалинологические исследования, проводимые в России и в странах СНГ.

1.3. Экологическая оценка состояния окружающей среды.

1.3.1. Биомониторинг: биоиндикация и биотестирование.

1.3.2. Пыльца как биоиндикатор состояния окружающей среды.

Глава 2. Район, объекты и методы исследования.

2.1 Географическая и климатическая характеристика г. Петрозаводска.

2.2. Характеристика флоры и растительности г. Петрозаводска.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Строение и установка пыльцевой ловушки.

2.3.2. Методика взятия аэропалинологических проб.

2.3.3. Анализ аэропалинологических проб.

2.4. Объекты исследования.

2.5. Исследование пыльцы березы (ВеШ1ариЬенсет ЕЬгЬ.) как биоиндикатора состояния окружающей среды.

2.5.1. Места взятия проб пыльцы.•.

2.5.2. Приготовление реактивов и препаратов.

2.5.3. Подсчет пыльцевых зерен.

2.6. Обработка данных.

2.6.1. Методика построения календарей пыления.

2.6.2. Математическая обработка данных.

Глава 3. Анализ таксономического состава аэропалинологического спектра г. Петрозаводска.

3.1. Общая характеристика таксонов спектра и соотношение различных групп пыльцы.

3.2. Таксономический состав аэропалинологического спектра в разные годы наблюдений.

3.3. Характеристика таксонов-доминантов аэропалинологического спектра.

3.4. Обсуждение.

Глава 4. Анализ динамики аэропалинологического спектра г. Петрозаводска.

4.1. Общая характеристика сезона пыления в г. Петрозаводске.

4.2. Динамика состава пыльцевого спектра г. Петрозаводска в 2005 г.

4.3. Динамика состава пыльцевого спектра г. Петрозаводска в 2006 г.

4.4. Динамика состава пыльцевого спектра г. Петрозаводска в 2007 г.

4.5. Анализ содержания пыльцы в атмосфере г. Петрозаводска в разные месяцы сезона наблюдения.

4.6. Обсуждение.

Глава 5. Особенности пыления растений различных таксонов и влияние метеорологических факторов на содержание пыльцы в атмосфере г. Петрозаводска.

5.1. Влияние основных метеорологических факторов на динамику пыления растений, продуцирующих аллергенную пыльцу.

5.2. Особенности динамики пыления растений различных таксонов в разные сезоны наблюдения.

5.3. Обсуждение.

Глава 6. Мониторинг загрязнения урбанизированных территорий на примере г. Петрозаводска).

6.1. Пыльца березы как биоиндикатор загрязнения территории города.

6.2. Соотношение фертильных и разных видов аномальных пыльцевых зерен березы в пробах различных районов г. Петрозаводска.

6.3. Обсуждение.

Глава 7. Список видов растений, продуцирующих пыльцу, обладающую аллергенными свойствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и динамика пыльцевого спектра воздушной среды г. Петрозаводска»

Актуальность

Аэропалинология - область современной биологии, изучающая состав и закономерности формирования пыльцевого дождя, образованного совокупностью находящихся в воздухе пыльцевых зерен и спор. Задачами аэропалинологических исследований являются: выявление качественного и количественного состава пыльцевого дождя и особенностей его сезонной динамики; составление календарей пыления; изучение биологических' особенностей цветения отдельных видов растений; изучение влияния абиотических факторов на особенности пыления, морфологию и аллергенные свойства пыльцевых зерен (Северова, 2005).

Особое значение аэропалинологические исследования приобрели в последнее годы с повсеместным ростом числа заболеваний, вызванных аэроаллергенами. Пыльцевые зерна, благодаря наличию в их составе специфических белков - аллергенов, могут служить причиной аллергических заболеваний человека и животных.

Рост аллергозов связывают с современным образом жизни человека: массовой вакцинации от инфекционных заболеваний, применением различных сывороток, увеличением количества лекарств, особенно за счет синтетических препаратов, внедрением в быт синтетических химических средств. Немалую роль в росте числа аллергических заболеваний играет загрязнение всех сред обитания человека (воздуха, воды и почвы), а так же нервное напряжение, вызываемое несоответствием физиологических возможностей организма с постоянно возрастающим ускорением производственного процесса и т.д. (Пыцкий и др., 1999).

Данные эпидемиологических исследований показывают, что от 5 до 30% людей в общей популяции страдают пыльцевой аллергией. В США число больных аллергией превышает 40 млн. человек, из них 25-30 млн. имеют аллергическую патологию верхних дыхательных путей. От поллинозов страдает около 15-20% населения Европы (Лусс, 2002). В Англии распространенность аллергических заболеваний составляет в среднем 16%, в Дании - 19%, в Германии - от 13 до 17%. В других странах мира обследования, проведенные среди различных социальных слоев населения, дали сходные результаты. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в России, выявили высокий уровень распространения аллергических заболеваний - от 13 до 35% (Адо, 1978; Хаитов и др., 1998). По последним данным в России поллинозом страдает около 10% детей и 20-30%) взрослого населения (Польнер, 2006). В Карелии, по данным Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины около 20% населения страдают аллергией на пыльцу растений (Ермаков, 2003).

Проблема поллинозов — аллергических заболеваний, вызванных пыльцой растений, имеет ярко выраженный региональный характер. Распространенность аллергических реакций на пыльцу растений обусловлена разнообразием флоры, сроками цветения растений, степенью аллергенное™ их пыльцы, экологическими условиями региона. В связи с этим возникает необходимость разработки в каждом регионе научно обоснованного представления об аллергенных растениях и их пыльцевых комплексах, в том числе для проведения профилактических работ и лечения больных поллинозом. Зная календарь пылепия отдельных видов растений, характерных для каждой климатогеографической зоны, можно, сопоставляя начало цветения тех или иных растений с началом заболевания, установить группу предполагаемых пыльцевых аллергенов, на которые больной реагирует.

Ухудшение экологической обстановки способствует также повышению уровня аллергизации населения. Обладая способностью адсорбировать на своей поверхности различные вещества и частицы небиологического происхождения, пыльцевые зерна переносят пыль и разнообразные поллютанты на значительные расстояния. Кроме того, под воздействием окружающей среды белковый состав и аллергенные свойства самих пыльцевых зерен могут претерпевать серьезные изменения, что, как правило, приводит к усилению ответной аллергической реакции организма человека (Кобзарь и др., 1994; Алешина, 1995).

В настоящее время особое значение приобретают исследования, связанные с оценкой состояния урбанизированной среды, насыщенной разнообразными источниками загрязнения. Биомониторинг является важнейшей составной частью экологического мониторинга природной среды (Николайкин, 2003; Одум, 1986). Дополнение объективной информации химического и физико-химического контроля данными биомониторинга способно приблизить нас к адекватной оценке экологической ситуации в современном городе и проведению его экологического зонирования. В качестве объектов для биомониторинга могут быть использованы пыльцевые зерна древесных и травянистых растений. При проведении исследований обычно оценивается доля нормально развитой и дефектной пыльцы, а так же могут определяться показатели метаболизма пыльцевых зерен. Преимуществами метода являются быстрота выполнения опытов и возможность скрининга большого объема проб. Изучением нетипичной пыльцы в качестве индикатора состояния окружающей среды палинологи стали заниматься относительно недавно. Большая часть работ, касающихся рассматриваемой проблемы, посвящена рецептной пыльце растений, произрастающих в экологически неблагоприятных районах (Дзюба, 1995, 1999, 2007; Бессонова и др., 1997; Глазунова, 2001).

На территории Карелии и в частности г. Петрозаводска подобные исследования ранее не проводились. Учитывая выше перечисленное, мы считаем настоящее исследование современным и актуальным.

Цель работы. Изучить состав, динамику аэропалинологического спектра воздушной среды г. Петрозаводска и выявить возможность использования показателей качества пыльцевых зерен березы для биомониторинга урбанизированных территорий таежной зоны.

Задачи исследования: установить таксономический состав аэропалинологического спектра г. Петрозаводска; выявить динамику пыльцевого спектра; установить сроки и продолжительность пыления растений, продуцирующих пыльцу, обладающую аллергенными свойствами; рассмотреть зависимость содержания пыльцы в атмосфере города от метеорологических условий; составить календари пыления для г. Петрозаводска; провести сравнительный анализ качества пыльцы березы из различных районов города и зоны условного контроля.

Научная новизна. Впервые исследован качественный и количественный состав пыльцевого спектра воздушной среды Петрозаводска - города таежной зоны северо-запада России. Установлены сроки начала и окончания, а так же продолжительность пыления растений различных таксонов, продуцирующих аллергенную пыльцу. Выявлена сезонная динамика пыления растений, изучено влияние метеорологических параметров на содержание пыльцы в воздухе. По результатам исследований составлены календари пыления для г. Петрозаводска и список видов растений, продуцирующих аллергенную пыльцу. Показана возможность использования пыльцы березы для биомониторинга городской среды таежного города. Исследовано качество пыльцы березы и характер аномальности пыльцевых зерен.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Восьмой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов, 2006» (Москва, 2006), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006), Региональной научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2006), XI Перфильевских чтениях, посвященных 125-летию со дня рождения И.А. Перфильева «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов севера» (Архангельск, 2007), Пятой научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (Архангельск, 2007), на заседании Карельского отделения РБО (14 ноября 2008 год, Петрозаводск).

Практическая значимость работы. Полученные данные по таксономическому составу и динамике пыления аллергенных растений составят основу для организации мониторинговых исследований. Подготовлен усредненный календарь пыления, составленный на основе экспериментальных данных настоящего исследования, для передачи в Карельский аллергологический центр. Впервые врачи-аллергологи Карелии могут использовать для практической работы региональный календарь пыления, который более адекватно оценивает ситуацию, чем литературные данные по другим регионам страны. Аллергенную активность растений необходимо учитывать при составлении рекомендаций по озеленению городских территорий. Результаты, полученные при обработке данных биомониторинга состояния окружающей среды, важны для экологической службы г. Петрозаводска. Полученные материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов для студентов специальность «экология».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале из списка ВАК и 3 в материалах международных конференций.

Организация, объем исследования и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 2004-2008 гг. Исследования проводились в течение трех сезонов наблюдения с марта по октябрь 2005-2007 гг. Собрано и обработано более 90 аэропалинологических проб воздуха. Составлена коллекция аллергенной пыльцы растений, произрастающих на территории г. Петрозаводска. Исследования качества пыльцы березы (ВеШ1а риЬезсепя ЕЬгЬ.) проводились весной 2007 г. Собраны и обработаны пробы пыльцевых зерен из разных районов города и контрольной зоны (всего 13). Все полевые и камеральные исследования выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 204 страницах,

Заключение диссертации по теме «Экология», Елькина, Надежда Александровна

выводы

1. В составе аэропалинологического спектра г. Петрозаводска зарегистрирована пыльца растений 17 таксонов, обладающая аллергеными свойствами. Составлен список видов с указанием степени аллергенности пыльцы, который включает представителей 15 семейств, 42 родов и 90 видов — 14,4 % от общего количества видов, произрастающих на территории города. Аборигенными являются 68 видов растений, адвентивными — 22.

2. Пыльца растений пяти семейств занимает доминирующее положение в аэропалинологическом спектре: Betulaceae (в среднем 66,5%), Pinaceae (в среднем 14,2%), Роасеае (в среднем 3,5%), Urticaceae (в среднем 1,5%) и Asterасеае (в среднем 1,1%). Их суммарный вклад составляет в среднем 86,8% от общего количества аллергенной пыльцы. Содержание пыльцевых зерен, обладающих аллергенными свойствами, в воздухе составляет в среднем 92,6% от общего количества пыльцы, в том числе 75,5% - пыльца аборигенных видов.

3. Исследование аэропалинологического спектра в течение трех сезонов наблюдения показало, что основной состав пыльцевого спектра почти одинаков в различные годы, а сроки, интенсивность и характер пыления значительно варьируют. Пыльца растений некоторых таксонов {Tilia, Quercus, Fraxinus) регистрируется в составе спектра не каждый год.

4. В течение вегетации растений установлено три периода пыления. В первый (апрель-май) и второй (июнь-середина июля) периоды пыления в спектре преобладает аллергенная пыльца древесных растений, а в третий (конец июля - сентябрь) период -травянистых. Наибольшее содержание пыльцы в воздухе зафиксировано в мае (71,5%), значительно меньше в июне (17,2%) и самое низкое количество - в сентябре (0,5%). По результатам трехлетних аэропалинологических наблюдений составлены календари пыления для г. Петрозаводска.

5. Установлено, что на территории г. Петрозаводска наиболее значимыми метеорологическими факторами, влияющими на динамику пыления большинства растений, которые продуцируют пыльцу с аллергенными свойствами, являются скорость ветра и температура воздуха.

6. Показано, что пыльца березы может рассматриваться как тест-объект для мониторинга экологического состояния урбанизированных территорий таежной зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со второй половины прошлого столетия аэробиология — наука, изучающая атмосферные аэрозоли, стала стремительно развиваться в направлении изучения аллергенных пыльцы и спор, находящихся в воздухе. Особое значение аэропалинологические исследования приобрели в последнее годы в связи с ростом числа поллинозов — заболеваний, вызванных аэроаллергенами. С конца 80-х годов прошлого столетия аэробиологи большинства европейских стран объединились для создания международной аэропалинологической службы и банка данных, в который вошли сведения о динамике содержания в воздухе пыльцы наиболее распространенных и аллергенных таксонов. В настоящее время Общеевропейский банк аэропалинологических данных, объединяет более 400 национальных станций аэропалинологического мониторинга из большинства европейских стран и предоставляет информацию о пылении разных растений на территории Европы (Принципы и методы., 1999). До 2004 года аэропалинологическая станция МГУ (Москва) была единственной на территории Российской Федерации, производившей постоянный мониторинг по стандартной международной методике. В настоящее время ведется аэропалинологический мониторинг и в других городах нашей страны. Но состав атмосферных аэрозолей, в том числе их пыльцевой компоненты, многих регионов России и сопредельных стран остаются не изученными. Это относится и к районам северо-запада России (Карелия, Мурманская область). Наше исследование позволило выяснить характеристики пыльцевого спектра необходимые для установления пыльцевых аллергенов, вызывающих симптомы поллиноза на территории г. Петрозаводска, что позволит врачам-аллергологам более точно планировать меры по профилактике и лечению данного заболевания, значительно ухудшающего качество жизни населения.

В последнее время широко обсуждается проблема биоиндикации техногенного загрязнения с использованием растений промышленных зон и городской среды. Палинологический анализ, основанный на определении процента абортивных пыльцевых зерен, выявил высокую чувствительность представителей рода ВеШ1а к загрязнению (Ашихмина и др., 2004). Полученные нами экспериментальные данные позволили сделать вывод о существовании зависимости качества пыльцы от уровня загрязненности места обитания вида-индикатора. Самое низкое качество пыльцы наблюдается в образцах из районов города, в которых расположены крупные действующие промышленные предприятия и (или) проходят оживленные автомобильные дороги и железная дорога. В пробах с остальных участков города количество фертильной пыльцы превосходит 90% и близко к контрольной пробе. Проведенный нами анализ показал, что предлагаемый для мониторинга состояния окружающей среды метод оценки уровня фертильности пыльцы березы, достаточно чувствительный и хорошо дифференцирует исследуемые районы. Метод может быть рекомендован к применению для мониторинга экологического состояния урбанизированных территорий таежной зоны. Для установления связи между количеством и видами аномалий развития пыльцы с типом загрязняющего фактора и интенсивностью его влияния необходимы дальнейшие исследования, в том числе и физико-химическое исследование атмосферы, почвы и грунтовых вод.

Нами впервые исследован качественный и количественный состав пыльцевого спектра воздушной среды города таежной зоны северо-запада России - Петрозаводска и динамика количественного содержания аллергенной пыльцы различных таксонов в воздухе. По таксономическому составу пыльцевой спектр г. Петрозаводска практически совпадает с таковым для более южных регионов (г. Москва), однако концентрация пыльцы растений различных таксонов и время ее нахождения в воздухе значительно различаются.

Исследование аэропалинологического спектра г. Петрозаводска в течение трех сезонов наблюдения показало, что основной состав пыльцевого спектра меняется в различные годы незначительно, однако сроки, интенсивность и характер пыления значительно варьируют. Доминирующее положение в пыльцевом спектре Петрозаводска занимает аллергенная пыльца (в среднем, 92,6%), а именно аллергенная пыльца древесных растений (в среднем, 86%), что характерно для аэропалинологических спектров лесных территорий регионов России и большинства стран Европы. Большинство исследуемых древесных растений — анемофильные растения и продуцируют огромное количество пыльцы.

Выявлены таксоны, растения которых составляют основу пыльцевого спектра воздушной среды Петрозаводска. Доминирующее положение в спектре занимает пыльца видов семейства Betulaceae (в среднем 66,5%). Пыльца березы является основным компонентом аэропалинологических спектров средней полосы России и лесных зон европейских стран. Пыльцевые зерна березы - один из главных аэроаллергенов, вызывающий симптомы поллиноза, поэтому изучение интенсивности, длительности и сроков пыления березы - актуальная задача (Северова, 2004). Пыльца Pinns так же один из основных компонентов пыльцевого спектра г. Петрозаводска. Из травянистых таксонов пыльца Роасеае, Urtica и Artemisia является одной из самых представленных в пыльцевых спектрах на всей территории Европы, в том числе и в таежной зоне (г. Петрозаводск). Наше исследование не выявило наличие в пыльцевом спектре Петрозаводска пыльцевых зерен Ambrosia spp., одного из сильнейших аэроаллергенов во многих странах мира, несмотря на обнаруженные на территории города цветущие растения данного таксона (Кравченко, Рудковская, Тимофеева, 2003).

Установлены сроки начала и окончания, а так же продолжительность пыления таксонов, продуцирующих аллергенную пыльцу на территории г. Петрозаводска и их отличия от более южных регионов страны. Наиболее длинный период пыления характерен для продуцирующих большое количество пыльцы растений или многовидовых таксонов. Основное количество пыльцы всех исследуемых таксонов присутствует в атмосфере в период их цветения, а максимум пыления соответствует пику цветения. Но для некоторых таксонов в условиях Карелии отмечается отставание фазы цветения от первого появления пыльцы в воздухе города. Очевидно, это связано с цветением растений в более южных районах и дальним транспортом пыльцы. Аналогичные данные получены при исследованиях для г. Москва (Северова, и др. 2000; Северова, 2004).

Изучение динамики содержания пыльцевых зерен различных таксонов в воздухе Петрозаводска выявило наличие двух выраженных пиков концентрации пыльцы в воздухе. Первый пик, связанный с пылением березы, приходится на первую половину мая и соответствует максимальной концентрации пыльцы в воздухе в сезоне. Второй - с пылением сосны в июне. Далее количество пыльцы в атмосфере города постепенно уменьшается, несмотря на активное пыление трав. Для южных регионов второй пик концентрации пыльцы в воздухе обычно смещен на более поздний период и связан с цветением трав.

Отмечено значительное межсезонное варьирование количества пыльцы многих таксонов в воздухе г. Петрозаводска, что может объясняться колебаниями пыльцевой продуктивности, зависящей от погодных и климатических условий, а так же от особенностей вегетации1 растений. Московскими учеными установлена межсезонная динамика пыльцевой продуктивности некоторых таксонов. Для установления ритмики пыления таксонов на нашей территории необходимо продолжить аэропалинологические исследования на территории г. Петрозаводска.

По результатам наших исследований сезон пыления в г. Петрозаводске может быть разделен на 3 периода, различающихся как по качественному, так и по количественному составу пыльцевого спектра, что подтверждается литературными данными. Обнаружено общее сходство таксономического состава пыльцевого спектра разных периодов сезона пыления с таковыми для более южных регионов России (Москва) и Белоруссии (Минск). Существующие различия касаются в основном количественных характеристик.

Анализ содержания аллергенной пыльцы в пробах воздуха разных месяцев сезона пыления выявил, что максимум концентрации пыльцы наблюдается в мае (в среднем 71,5%) во все сезоны наблюдения. Самое низкое содержание пыльцы в атмосфере наблюдается в сентябре (в среднем 0,5%). Анализ календарей пыления г. Москвы показал, что наибольшее количество аллергенной пыльцы в средней полосе приходится на более ранний период - апрель-май.

Установлено влияние метеорологических факторов на содержание пыльцы растений различных таксонов в воздухе г. Петрозаводска. Отмечено, что на пыление аборигенных видов бореальных, умеренных, циркумполярных, плюризональных широтных географических элементов флоры (Pinns, Juniperus, некоторые виды семейства Роасеае) погодные условия влияют незначительно. Ритм цветения растений вырабатывается в результате длительного приспособления данного вида к определенным и конкретным условия обитания (Головко, 2004). Наибольшее влияние метеорологические факторы оказывают на динамику пыления таксона, имеющего в составе более 10 видов, как апемофильных так и энтомофильных растений (Salix), а так же на самый раннецветущий таксон на территории города Петрозаводска - Alnus, несмотря на то, что он представлен всего двумя анемофильными аборигенными бореальными видами. В начале весны на территории Петрозаводска наблюдается самая неустойчивая погода. На динамику пыления остальных таксонов, продуцирующих аллергенную пыльцу, погодные условия оказывают среднее влияние. Для более теплолюбивых таксонов, среди которых большинство видов адвентивные (Quercus, Acer, Fraxinus) или аборигенные (Tilia, Ulmus) и принадлежат более южным географическим элементам флоры - неморальные или южно-умеренные не удалось установить ежегодную зависимость динамики пыления от погодных условий. Как правило, данные виды на территории Петрозаводска имеют непродолжительный период цветения и пыления (не более 3 декад). Однако, при более благоприятных погодных условиях в 2005 году - температуре воздуха в период цветения выше средней, отмечалось большее количество пыльцевых зерен таких теплолюбивых таксонов, как Ulmus и Fraxinus, что позволило провести корреляционный анализ. В ходе исследований установлено, что влияние погодных условий на содержание пыльцы в воздухе сложно и неоднозначно, так как они сказываются не только на условиях распространения пыльцы, но и на пыльцевой продуктивности растений. Концентрация пыльцевых зерен исследуемых таксонов в атмосфере в первую очередь зависит от видовых фенологических особенностей растений, их пыльцевой продуктивности, находящейся под влиянием множества факторов различной природы. Причем важное значение имеют погодные условия не только сезона пыления, но и в предыдущих годов (Головко, 2004).

По результатам трехлетних аэропалинологических наблюдений составлены календари пыления для г. Петрозаводска, которые существенно отличаются по показателям от календарей других регионов России: по времени наступления, продолжительности и окончания периода пыления растений. Год от года варьируют сроки наступления и продолжительность периода пыления растений основных таксонов аэропалинологического спектра. Таким образом, усредненный календарь пыления наиболее полно освещает динамику пыления растений с аллергенной пыльцой на территории г. Петрозаводска (рис. 26). Однако единичные наблюдения свидетельствуют, что значительное отклонение от нормальных климатических условий может потребовать корректировки календаря пыления. Так как климатические условия и состав урбанофлоры более южных и (г. Сортавала) и более северных (г. Костомукша), чем Петрозаводск городов различаются, требуется уточнить возможность применения полученного календаря пыления для данных областей.

Деревья апрель май июнь июль август сентябрь Таксоны

Alnus

Betula

Salix

Populus

Ulmus

Fraxinus

Pinus

Juniperus

Acer

Quercus

Tilia

Количество пыльцевых зерен (1 см /декада)

1-10 11- -100 5] 101-1000 | | >1000

Травы апрель май июнь июль август сентябрь таксоны

Роасеае

Urtica

Plantago

Rumex

Chenopodium

Artemisia

Количество пыльцевых зерен (1 см2/декада)

1-10 11- -30 | 31-100 | >100

Рис. 26. Усредненный календарь пыления г. Петрозаводска.

Исследовав литературные данные о составе флоры и аэропалинологические данные пыльцевого спектра г. Петрозаводска составлен список видов, продуцирующих пыльцу, обладающую аллергенными свойствами. Полученные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по озеленению городских территорий.

Однако, остается еще ряд вопросов, требующих дальнейших исследований в области изучения динамики пыления растений различных таксонов, ее межсезонной периодичности и влияния метеорологических факторов в различные фазы вегетации растений на содержание пыльцы в воздушной среде.