Влияние сложного компоста на динамику почвенной фауны и свойства чернозема обыкновенного в агроландшафте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Никифоренко, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоренко, Юлия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1.1 Почвенная фауна в условиях агроландшафта и ее значение для почвообразования
1.2 Использование отходов промышленности и сельского хозяйства для повышения плодородия почв
1.3 Влияние минеральных и органических отходов на развитие сельскохозяйственных культур и качество их продукции
1.4 Цель и задачи исследований 3 О
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Специфика природных условий района исследования
2.2 Климатические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Состав и свойства сложного компоста
3.2 Влияние сложного компоста на почвенную фауну чернозема обыкновенного
3.2.1 Микроорганизмы
3.2.2 Почвенная мезофауна
3.2.3 Мышевидные грызуны
3.3 Влияние сложного компоста на физические свойства чернозема обыкновенного
3.3.1 Гранулометрический и агрегатный состав
3.3.2 Плотность и пористость
3.3.3 Водно-физические свойства
3.4 Влияние сложного компоста на агрохимические свойства
чернозема обыкновенного
3.4.1 Органическое вещество
3.4.2 Азотные соединения
3.4.3 Фосфор
3.4.4 Кальций
3.4.5 Сера
3.4.6 Реакция почвенной среды
3.5 Зависимость между почвенной мезофауной и свойствами чернозема обыкновенного при использовании сложного компоста
3.6 Влияние сложного компоста на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы
3.7 Проблемы охраны агроландшафтов в степной зоне Краснодарского края
3.8 Практические предложения 105 ВЫВОДЫ 107 ЛИТЕРАТУРА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Снижение плодородия черноземных почв и их деградация является важной экологической проблемой. Ухудшение экологического состояния почв обусловлено многими факторами, в том числе и накоплением отходов, многие из которых могут использоваться в качестве почвенных мелиорантов.
Деградация гумуса черноземов определяется дефицитом углеродного бюджета. Стабильность гумусового профиля черноземов возможна лишь при постоянном поступлении органического углерода до его «эталонной величины» гумусообразования, установленной до уровня 20-22 гС/м2 в год (Быстрицкая, Смагин, 1989; Смагин 2009) и соотношения С/И как 25:1. Наиболее выгодной с экономической точки зрения технологией восстановления гумусового бюджета будет внесение необходимого количества углерода и азота в виде сложного компоста, представляющего смесь полуперепревшего навоза КРС, фосфогипса, остатков кормления животных и очистки зерна, послеуборочные растительные остатки сахарной свеклы и т.д.
Компостирование отходов промышленности и сельского хозяйства и их использование для улучшения биологических, физических и агрохимических свойств почвы является важным направлением. Почвенная фауна, как компонент любой экологической системы, отражает происходящие изменения среды обитания при произрастании культурных растений, что проявляется в динамике их обилия и таксономического разнообразия.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить влияние сложного компоста на динамику почвенной фауны и свойства чернозема обыкновенного в агроландшафте.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи: — определить количественный и качественный состав почвенной фауны при использовании сложного компоста;
— оценить динамику почвенной фауны под влиянием сложного компоста;
— изучить влияние сложного компоста на физические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного;
— выявить влияние сложного компоста на особенности роста и развития сахарной свеклы, ее продуктивность и качество.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в степной зоне Краснодарского края проведены многолетние исследования по изучению влияния сложного компоста, вносимого под посев сахарной свеклы. Выявлен количественный и качественный состав фауны в почвах хозяйства ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края и изучена трансформация основных ее групп под влиянием сложного компоста. Определено влияние сложного компоста на физические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного.
Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в изучение комплексного использования отходов промышленности и сельского хозяйства с целью оценки развития фауны чернозема обыкновенного и влияние на его физические и химические свойства. Результаты исследований важны для формирования представлений о фауне почв ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края. Запатентован способ борьбы с мышевидными грызунами на посевах озимой пшеницы при внесении в почву сложного компоста и способ очистки черноземных почв, загрязненных тяжелыми металлами. Материалы исследований используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета при изучении курсов «Общая экология», «Экологический мониторинг», «Агро-ландшафтная экология».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика численности почвенных организмов при внесении сложного компоста (2008-2012 гг.).
2. Оптимизация почвенной структуры (увеличение агрономически ценных агрегатов), водоудерживающей способности (увеличение полной влаго-емкости), повышение содержания органического вещества, общего азота, подвижного фосфора, кальция, серы, нейтрализация pH.
3. Под воздействием сложного компоста происходит статистически значимое увеличение продуктивности сахарной свеклы и ее качества.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010 гг.), Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010, 2011 гг.), Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Евразия Green» (Екатеринбург, 2011 г.), Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2011г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011 г.), I Съезде экологов России (Москва, Кремль, 2011 г.), Международной выставке экологических технологий ECOS-2012 (Краснодар, 2012 г.), II Съезде экологов России (Москва, Дом Союзов, 2012 г.), III Международной научной экологической конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Получены патенты на изобретения
№ 2421990 «Способ борьбы с мышевидными грызунами» от 18.01.2010 г. и № 2492944 «Способ очистки черноземных почв, загрязненных тяжелыми металлами» от 22.03.2012 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, изложенных на 123 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 151 наименование, из них 11 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований; заложены полевой и производственный опыты; проведен отбор и анализ почвенных и растительных образцов; выполнен большой объем аналитических работ в лабораториях кафедры общей биологии и экологии Кубанского ГАУ и ОАО «Заветы Ильича»; разработаны и обоснованы теоретические положения и выводы диссертационной работы.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность д.б.н., профессору И.С. Белюченко, к.б.н. O.A. Мельник, Д.А. Славгородской за помощь и поддержку при проведении исследовательской работы; всему коллективу кафедры общей биологии и экологии Кубанского ГАУ за ценные советы и содействие при выполнении полевых и лабораторных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сложного компоста на динамику почвенной фауны и свойства чернозема обыкновенного в агроландшафте»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время интенсивное использование огромных территорий в качестве сельскохозяйственных угодий стало приводить к обеднению земель. Принятые в крае технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются затратными по подготовке почвы, требуют внесения высоких норм минеральных удобрений и использования для борьбы с вредителями, болезнями и сорными растениями большого количества пестицидов. Многочисленные обработки почвы оказывают негативное воздействие на физические и химические свойства почвы, что в свою очередь сказывается на развитии микробных и фаунистических сообществ, снижая их активность. Ускоряются процессы трансформации азота, органического вещества и других важных элементов, происходит уплотнение почвенного покрова, усиливается выветривание и вымывание растворенных питательных веществ. Потери гумуса и уменьшение гумусового горизонта связано именно с применением для обработки почв интенсивной технологии. Черноземы обыкновенные на равнинных участках ежегодно теряют с 1 га до 700 кг гумуса, 30 кг азота, 15 кг фосфора и 100 кг калия. На склоновых участках балок гумуса теряется больше 1 т/га в год. За последние 60 лет черноземы Кубани потеряли до 25% гумуса (Белюченко и др., 2008).
Процессы почвообразования и оперативной перестройки почвы немыслимы без почвенной фауны. Не имеющая живой фазы почва теряет плодородие, в ней не происходит биоокультуривания, она превращается в мертвый, почти стерильный субстрат. В связи с этим происходит резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшение качества выращенной продукции. Наблюдается почвоутомление, включающее в себя безвозвратные потери элементов питания, неблагоприятные изменения реакции среды, разрушение структуры почвы, снижение численности микроорганизмов, накопление токсинов, сорняков, вредителей, болезней. Усиливаются эрозионные процессы, возрастает угроза опустынивания. Избыточно мощные
механические воздействия и нерациональное использование химических веществ в значительной степени способствуют уничтожению живой составляющей почвы (Белюченко, 2011). Высокое обилие, таксономическое разнообразие, чувствительность отдельных представителей почвенных беспозвоночные к изменениям различных факторов окружающей среды делают их важными индикаторами.
Более крупные обитатели почв агроландшафта — мышевидные грызуны, большинство видов которых являются опасными вредителями, представляющими серьезную угрозу для посевов сельскохозяйственных культур. Как переносчики заболеваний способны оказывать негативное влияние на здоровье человека и животных (Бондаренко,1977). Мероприятия, направленные на борьбу и профилактику требуют больших временных и финансовых затрат. Из наиболее известных способов на сегодняшний день достаточно эффективными считают химические. Однако их применение пагубно отражается на здоровье человека, так как технология включает в себя использование препаратов содержащих в своем составе вредные и отравляющие вещества.
С учетом современных технологий необходимо повышать и поддерживать плодородие почв, чтобы не допустить их деградации. Важно разрабатывать и применять такие способы, которые способствовали бы улучшению качества почв, сохранению биологического разнообразия почвенной фауны, повышению урожайности и качества растениеводческой продукции.
В результате работы промышленных и сельскохозяйственных производств образуется огромное количество отходов, которые ежегодно накапливаются, занимают новые территории, включая и сельскохозяйственные земли. Между тем, отходы, образующиеся из природных материалов, могут использоваться как вторичное сырье для улучшения и поддержания основных свойств почвы - биологических, физических и агрохимических (Белюченко, Муравьев, 2009).
Самым надежным, экологически и экономически перспективным методом утилизации многих отходов является использование их в качестве удоб-
рений. Это позволяет одновременно решить проблемы связанные с накоплением, хранением отходов и со снижением плодородия почв. Свойства отходов при их внесении в почву обуславливают изменения в ее качественном составе.
Наибольший интерес представляют отходы сельского хозяйства. Именно они являются основным источником поступления органического вещества в почву, что одновременно способствует созданию и поддержанию условий для воспроизводства почвенного плодородия. Дополнением к органическим отходам могут служить некоторые отходы промышленности при создании сложных компостов. Получаемые органоминеральные смеси играют огромную роль в улучшении основных почвенных свойств (Гукалов, Мельник, 2010; БагазЫ, 2010; БПапуаДОЮ).
Сотрудниками кафедры общей биологии и экологии установлено, что при внесении в почву сложного компоста, представляющего собой смесь органических (навоз крупного рогатого скота (КРС), отходы растениеводства) и минеральных (фосфогипс — отход производства фосфорных удобрений) отходов повышается ее биологическая активность, интенсивнее идет разложение свежего органического вещества, улучшаются биологические, физические и агрохимические свойства почвы (Муравьев, Белюченко, 2008; Белю-ченко и др., 2011; Мельник и др., 2011; Белюченко, Никифоренко, 2012).
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1.1 Почвенная фауна в условиях агроландшафта и ее значение для почвообразования
Микроорганизмы. Черноземы активно населены микроорганизмами, среди которых имеются нитрификаторы, аммонификаторы, целлюлозораз-рушающие и др. Деструкция органических веществ, аммонификация, фиксация азота, выполняемые при непосредственном участии микроорганизмов, имеют большое значение для повышения плодородия почвы и способствуют лучшему развитию сельскохозяйственных культур (Мишустин, 1966).
Исследование и анализ микробных сообществ является немаловажным при разработке мероприятий по охране почв. Активизация большого числа биохимических процессов, происходящих в почвах, протекает при участии микроорганизмов. Увеличение численности популяций микроорганизмов способствуют лучшему обеспечению растений полезными веществами. Богатые микроорганизмами почвы более плодородны, в них наблюдается высокая биологическая активность (Мишустин, 1984).
Огромное воздействие на развитие почвенных микробных сообществ оказывают условия окружающей природной среды (Гукалов, Новопольцева, 2002; Мельник, 2006). Все экологические группы микроорганизмов проявляют достаточно сильные реакции на изменения почвенных условий и развитие их в целом связано тесными взаимоотношениями. Почвенные характеристики, получаемые в ходе проведения исследований, дают возможность в какой-то степени судить об условиях функционирования сообществ микроорганизмов, а также о многих физико-химических процессах происходящих с их участием (Волошина, 2009).
Рядом исследователей установлено, что внесение в почву растительных остатков (солома злаков, зеленая масса бобовых, ботва картофеля и т.д.) стимулирует развитие микроорганизмов. Однако, например, при разложении со-
ломы наблюдается недостаток азота по отношению к углероду, что отрицательно сказывается на развитии целлюлозоразрушающих бактерий, и они начинают усваивать минеральный азот почвы, что приводит к снижению его содержания (Туровцев, Краснов, 2005).
Ежегодное применение навоза оказывает заметное влияние на изменение микробиоценоза почвы. Использование минеральных и органических удобрений в почвах агроландшафтов приводит к значительному увеличению в почве численности сапрофитной микрофлоры. Ежегодное применение навоза на сельскохозяйственных полях сопровождается заметным повышением численности грибов, актиномицетов, нитрифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов. По имеющимся в литературе сведениям наблюдаемые изменения почвенного микробиоценоза при использовании значительных доз навоза отрицательно влияют на накопление питательных веществ в почве, так как высокая обеспеченность почвы денитрифицирующими микроорганизмами снижает удобрительный потенциал органического материала (Тарасов, Тамонова, 2012).
Сочетание минеральных и органических отходов, различающихся дисперсностью, физическими, химическими и биологическими свойствами, проявляется в расширении количества популяций живых организмов одних таксонов и снижении других, обеспечивая сбалансированный микробиологический комплекс. Объединение в сложные компосты отходов с различными морфологическими свойствами, отличающихся плотностью, влажностью и своим химическим составом при их внесении в почву приводит к значительным колебаниям численности различных организмов. Биологическая активность отходов в составе компостов при внесении в верхний слой почвы определяется их свойствами. Устойчивость сложных компостов и их физиологическая и химическая активность определяются в первую очередь микробиологическими механизмами регуляции. В связи с накоплением значительного количества органических веществ, сложный компост существенно превосходит окружающие системы почвы по набору видов и обилию от-
дельных популяций микроорганизмов. При внесении сложного компоста, верхний слой почвы активно пополняется микроорганизмами, что активизирует процессы обмена энергией и веществами между различными составляющими агроландшафтных систем (Белюченко, 2012).
Отдельными исследователями установлено, что на активную биомассу и численность почвенных микроорганизмов напрямую и опосредовано, влияют почвенные беспозвоночные (Третьякова и др., 1996). Это выражается посредством влияния мезофауны на физические (плотность, водопроницаемость, аэрация) и агрохимические свойства почвы. Их средообразующая деятельность заключается в изменении биологической активности почв, характера и скорости разложения растительных остатков. В экскрементах почвенных беспозвоночных в сравнении с почвой общая сумма белковых аминокислот в 1,5-2 раза больше (Атлавините, 1975; Безбородов, 1985).
Развитие сапротрофной микрофлоры почвы может быть связано активностью сообществ беспозвоночных. Экскременты кивсяков и червей характеризуются высокой численностью штаммов бактерий типа Pseudomonas sp. и Promicromonospora citrea, где их количество повышается в среднем в 15 раз. Увеличение числа бактерий в прижизненных выделениях диплопод и червей происходит главным образом за счет грамотрицательных анаэробных бактерий (Третьякова и др., 1996).
Беспозвоночные животные. Почва густонаселенна многочисленными представителями различных экологических и таксономических групп животных, для которых она является особой средой обитания на протяжении всего жизненного цикла. Существенную роль в круговороте веществ и, особенно в почвообразовании и плодородии почв, наряду с микроорганизмами, играют более крупные почвенные организмы (Гиляров, Криволуцкий, 1985).
Высока значимость деятельности почвенных беспозвоночных для развития ландшафтных систем. Ввиду этого необходимо изучать воздействия, оказываемые деятельностью различных промышленных и сельскохозяйственных производств на жизнедеятельность герпетобионтов. Работы россий-
ских и белорусских ученых дают представления о том, что промышленные загрязнения, прежде всего, оказывают влияние на свойства почвенной среды и произрастающую растительность. Это ведет к изменению условий обитания почвенных беспозвоночных, а, следовательно, и их количественных и качественных параметров (Стриганова, 1980).
В.В. Докучаевым в 1949 году был отмечен факт высокого обилия животных в почве и значение их активности для почвенной динамики. Он писал: «Весьма многие животные, каковы суслики, кроты, ящерицы, насекомые, черви и прочие громадными массами обитают как на поверхности наших степей, так и в почве. Все это, роясь и копошась в почве, не может не способствовать измельчению и лучшему проникновению в неё воздуха и органических веществ, что вызывает, в свою очередь, и сильнейшее выветривание еще не разложившихся частей почвы, и более правильное распределение в ней гумуса; несомненно также, что большая часть этих организмов, питаясь мертвой и живой растительностью, не может не способствовать её быстрому сгоранию и обогащению почвы (как во время жизни, так и после смерти) азотистыми веществами» (Докучаев, 1949).
По классификации, предложенной М.С. Гиляровым, почвенных беспозвоночных в зависимости от степени их связи с почвой различают на три основные группы: 1) геобионты - проводят в почве всю свою жизнь, 2) геофи-лы-какая-то часть цикла их развития обязательно проходит в почве, 3) гео-ксены- случайные обитатели почвы или же использующих почву лишь в качестве убежища (Гиляров, 1965).
По другой классификации выделяют пять групп почвенных животных в зависимости от характера питания: 1) хищники; 2) паразиты; 3) некрофаги — употребляют в пищу труппы животных; 4) сапрофаги - питаются разлагающимися остатками растений; 5) фитофаги — потребляют живые ткани растений (Криволуцкий, 1969). Среди фитофагов выделяют альгофагов (питающихся водорослями), а из числа сапрофагов копрофагов (питающихся экскрементами других животных) и детритофагов (использующих в пищу
детрит — мелкие органические частицы вместе с живыми микроорганизмами, их разлагающими) (Звягинцев и др., 2005).
Имеющиеся исследования по изучению почвенной мезофауны в специфических условиях агроландшафта, где происходит интенсивная обработка земель, определяют ряд особенностей в развитии данной группы организмов. Использование минеральных удобрений незначительно влияет на повышение численности почвенных беспозвоночных, а в отдельных случаях действует угнетающе. Внесение в почву органических удобрений в виде навоза, соломы, зеленого удобрения способствует повышению деятельности почвенных организмов в основном за счет сапрофагов, но только непосредственно в год внесения (Гиляров, 1945; Холин, 1995;Хабибуллина, 2009).
Зависимость почвенных животных от среды обитания проявляется достаточно четко, что обусловлено их способностью к менее активному перемещению на большие расстояния в отличие от наземных обитателей. Это дает возможность использовать встречаемость некоторых видов или родовых групп для определения почвенных разностей, изучения изменяющихся условий среды, характеристики почвообразовательного процесса (Алифиров и др., 2008).
Из огромного числа почвенных обитателей наибольшую часть составляют насекомые (Insecto). Приблизительно 90% свободноживущих представителей этого класса в определенный промежуток своего жизненного цикла связаны с почвой. Как личинки, так и взрослые особи насекомых, являются постоянной неотъемлемой составной частью во всех типах почв, часто достигая высоких показателей численности и биомассы (Bucle, 1923; Гиляров, 1965; Миноранский, 2002).
Достаточно велико воздействие живущих в почве животных на растительные остатки, которое заключается в их измельчении, перемешивании с минеральной частью почвы, что способствует более быстрому разложению, и в биохимической переработке остатков, что является пищей для почвенных организмов. Часть остатков, неусвоенная животными поступает в почву в ви-
де экскрементов, обогащенных их кишечной микрофлорой, доступными формами азотной и зольной пищи, биогенным кальцитом, что уменьшает кислотность и улучшает структурность субстрата. В экскрементах органические вещества перемешаны с минеральными частицами, поступившими с пищей (Кириченко, 1952; Роде, 1972; Ье1еу, 1985).
Мертвые органические остатки предпочитают в пищу личинки многих щелкунов ('Ela.terid.ae), хрущей (5сагаЬаегс1ае), чернотелок (ТепеЬпотс1ае) и т.д. Существенную роль в этом процессе (в особенности при наличии древесной растительности) способны сыграть личинки двукрылых, в первую очередь представители семейств долгоножек (ТЧриШае), толстоножек (ЩЫотс1ае) и другие. Личинки двукрылых играют важную роль в разложении и гумификации подстилки в лесах и лесопосадках (Вальков и др., 2004; Казеев и др., 2004).
Довольно большое значение для почвообразования имеют дождевые черви (ЬитЬНЫс1ае), относящиеся к классу малощетинковые черви (01у§оскае1а):, основная деятельность которых заключается в размельчении и перемешивании растительных остатков с минеральной частью почвы. Чарльз Дарвин в результате своих исследований определил, что общее количество почвенного субстрата, пропускаемое ежегодно дождевыми червями через кишечник может достигать 25 т/га. Учеными установлено, что общее количество органического вещества, поедаемое и перерабатываемое дождевыми червями ежегодно достигает 1 т/га. В связи с этим в почве появляется хорошо выраженный гумусовый горизонт, где органическое вещество (гумус) плотно связано с минеральными соединениями почвы. Численность дождевых червей в таких почвах способна доходить до 5 млн/га, а масса их копро-литов до 35-40 т/га. В почвах обедненных дождевыми червями или где наблюдается полное их отсутствие, полуразложившиеся растительные остатки накапливаются на поверхности и густо переплетены гифами грибов (Догель, 1981).
Влияние деятельности дождевых червей на почву многообразно. В результате почвенных процессов, происходящих с их участием, улучшается водно-воздушный режим, повышается скважность почвы, что связано, в первую очередь, с прокладкой в почве ходов глубиной до 2м и более. В экскрементах дождевых червей происходит частичная минерализация органических соединений и увеличение подвижных форм ряда элементов, что может быть связано с более интенсивным разложением клетчатки и перевариванием азотсодержащих соединений растительных остатков и клеток микроорганизмов, почвенных обитателей. При участии червей повышается подвижность таких элементов как калий, азот, кальций, фосфор и магний.
Выбор благоприятных условий местообитаний определяют распространение дождевых червей и связаны с их экологическими приспособлениями, в основном это вертикальные миграции. С давних времен известно, что при наступлении засухи или холодов черви уходят в более глубокие почвенные слои. Позднее было установлено, что вертикальные перемещения регулярно совершают многие активно передвигающиеся почвенные беспозвоночные: личинки пластинчатоусых, щелкуны, мокрицы, клещи, ногохвостки и т. д. Данные организмы достаточно чутко проявляют реакцию на происходящие изменения окружающей среды (Begon, 2005; Звягинцев и др., 2005). Рядом ученных в результате проводимых исследований установлено, что многие виды почвенных обитателей могут служить индикаторами отдельных почвенных характеристик (Гиляров, 1965; Криволуцкий, 1994; Грюнталь, 2010).
Для дождевых червей существует высокая потребность в азотистых соединениях. Огромное количество бактерий, актиномицетов, дрожжей и грибов обитает в их кишечнике. Перемешивание животными, а главным образом дождевыми червями, растительных и минеральных частиц способствуют формированию органоминеральных комплексов, что обеспечивает стабильность органических компонентов почвы (Staut et al, 1976).
Функции дождевых червей в процессах переработки органического материала заключаются в следующем: 1) механическом разрушении гниющей древесины и листовой подстилки; 2) химическом и механическом разрушении клеточной структуры растительных остатков; 3) минерализации и гумификации органического материала; 4) нейтрализации кислых продуктов распада растительных тканей; 5) избирательной стимуляции некоторых групп бактерий и грибов в почве; 6) минерализации органических веществ с высвобождением ряда зольных элементов в подвижной форме (Гиляров, 1965; Ги-ляров, Криволуцкий, 1985; Казеев и др., 2004).
Влияние почвенных животных на растения определено в полевых опытах еще в конце XIX века крупным отечественным ботаником и почвоведом Г. Н. Высоцким. По его наблюдениям степные лесопосадки растут гораздо лучше в местах с большим количеством дождевых червей, и особенно это проявляется в годы засухи (Высоцкий, 1960; Криволуцкий, 1969).
Установлено, что при удалении с поверхности почвы растительных остатков общая численность крупных почвенных беспозвоночных сокращается в 1,5 раза. Внесение в почву полуразложившихся остатков растений благоприятствует развитию, улучшению структуры и увеличению численности всего биологического комплекса (Рычкова, Блинников, 2006).
При обработке сельскохозяйственных земель во всем комплексе почвенных беспозвоночных животных происходят изменения, заключающиеся в следующем: 1) обеднение видового состава и снижение числа морфо-экологических групп животных; 2) общее снижение численности беспозвоночных, иногда, при непропорционально возрастающей численности отдельных видов; 3) сдвиг относительной численности в комплексах сапрофагов и фитофагов (Гиляров, 1965).
При смене сельскохозяйственных культур в севообороте происходит снижение количественного состава отдельных видов, но их разнообразие возрастает, так как каждая смена посевов в энтомофауне остается определенный след. Чередование культурных растений влияет на почвенных личинок,
у которых цикл развития составляет больше года. В таких условиях остаются в живых в основном организмы, относящиеся к полифагам (пластинчато-усые, личинки пыльцеедов и чернотелок). Смену культур не могут перенести организмы с двух летним периодом развития - монофаги. Практически не страдают в ходе севооборота хорошо мигрирующие и быстро развивающиеся насекомые, к числу которых относится достаточно большое количество вредителей (М.С. Гиляров, 1945; С.И. Медведев, 1959; Чернышев, 1996).
Одними из важных агентов почвообразования являются представители семейства энхитреиды (Enchytraeidae) - в основном бесцветные кольчатые черви, небольшие по размеру (от 1 до 50 мм). Обитая в верхнем слое (0-5 см) большинства почв они принимают активное участие в процессах разложения и гумификации органических остатков. Данные беспозвоночные относятся к микрофагам, которые способны повторно использовать экскременты живых организмов (микроартропод, дождевых червей и т.д.). Высокой плотности они часто достигают на заброшенных пастбищах, в лесах и кислых почвах. Питаясь в основном бактериями, грибами и детритом энхитреиды стимулируют круговороты углерода и азота (Didden, 2001; Cole, 2002; Бутовский, 2010).
К преобразователям растительных остатков относятся равноногие (Isopoda) и многоножки (Myriapoda), которые, поедая их, выделяют органические комочки (гранулы) размером до 0,1 мм. Такие гранулы характеризуются большей влажностью и увеличением содержания питательных веществ, чем окружающий субстрат, что благоприятствует их заселению колониями микроорганизмов, в основном сапрофагами. Эти структуры представляют собой своего рода инкубаторы для развития микроорганизмов и существуют сравнительно короткое время. На их поверхности находится от 3 до 25% всей почвенной микрофлоры. Деятельность почвенных организмов способна существенно увеличить минерализацию азота и дать стимул для других путей его трансформации (Lavelle, Spain, 2001; Бутовский, 2010).
Большим разнообразием и численностью в почве отличаются двупар-ноногие многоножки (Г)1р1оройа). Данная группа относится к сапрофильному комплексу, являются активными разрушителями растительного опада и древесины. К представителям диплопод относятся широко распространенные кивсяки (ЗиИйаё), которые наиболее широко встречаются в лесных почвах разных природных зон, определенные виды можно обнаружить в открытых ландшафтах - луговых степях, пахотных почвах, где в качестве основного источника питания выступают остатки травянистых растений (Звягинцев, 2005).
Состав почвенной мезофауны, как качественный, так и количественный, зависит от способа посева и агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, находясь в состоянии динамического равновесия. Негативное воздействие на параметры окружающей среды влечет за собой изменения в сообществах живых организмов (Гукалов, 2000).
Мышевидные грызуны. Грозными вредителями посевов сельскохозяйственных культур и переносчиками опасных заболеваний человека и животных является большая часть видов мышевидных грызунов (Бондарен-ко,1977).
Существенный ущерб посевам культурных растений, особенно озимой пшеницы, мышевидные грызуны представляют в осенне-зимний период, так как они предпочитают в пищу молодые зеленые проростки растений. В верхних слоях почвы полевки роют свои норы, которые имеют несколько выходных отверстий (обычно от 3 до 6) и располагаются группами, соединяясь подземными ходами. Непрерывная деятельность полевок и большая протяженность их подземных ходов объясняются тем, что благодаря роющей деятельности эти зверьки питаются подземными частями растений, в результате чего ими непрерывно прокладываются новые ходы (Максимов, 1964).
В настоящее время на меры защиты посевов от мышевидных грызунов тратятся огромные средства. На сегодняшний день для борьбы с ними наиболее эффективными считаются химические методы, включающие использова-
ние ядовитых и отравляющих веществ. Применение таких методов негативно сказывается на здоровье людей, так как для их реализации в основном используется ручной труд (приготовление и раскладывание приманки в норы).