Влияние микрофауны на продукцию и групповой состав комплекса почвенных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мамилов, Анвар Шамилевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамилов, Анвар Шамилевич
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Почва как среда обитания
2.2. Методические подходы к определению биомассы почвенных микроорганизмов
2.2.1. Метод фумигации-инкубации
2.2.2. Метод фумигации-экстракции
2.2.3. Метод субстрат-индуцированного дыхания
2.2.4. Метод, основанный на определении концентрации в
почве АТР
2.3. Экологическая характеристика представителей почвенной
фауны
2.4. Роль трофических взаимодействий в функционировании
почвенной экосистемы
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1. Определение общей биомассы почвенных микроорганизмов
3.2.2. Дифференцированное определение грибной и бактериальной биомассы
3.2.3. Определение численности почвенных нематод и микроартропод
3.2.4. Определение интенсивности дыхания почвы
3.2.5. Определение концентрации растворимого органического вещества (РОВ)
3.2.6. Определение содержания в почве минеральных форм азота
3.2.7. Определение функционального разнообразия микробного комплекса
3.2.8. Изучение влияния почвенных нематод и микроартропод на формирование микробной биомассы и интенсивность дыхания
3.2.9. Изучение роли качества субстрата в характере трофического влияния микрофауны
3.2.10. Изучение влияния численности естественного комплекса нематод на продукцию почвенных микроорганизмов
3.2.11. Изучение регулирующего влияния микрофауны на продукцию микробной биомассы и скорость минерализации
3.2.12. Статистическая обработка
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Разработка способа дефаунирования почвы
4.2. Влияние нематод и микроартропод на формирование микробной биомассы и интенсивности дыхания
4.3. Дифференцированный учет грибной и бактериальной биомассы
в почве, обогащенной растительными остатками
4.4. Влияние почвенных нематод и микроартропод на продукцию микроорганизмов в ходе разложения различных по составу растительных остатков
4.5. Определение уровня оптимальной трофической активности нематод
4.6. Изучение механизмов регулирования микрофауной комплекса почвенных микроорганизмов
4.7. Концептуальная модель трофической регуляции микрофауной микробного комплекса почвы
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микрофауны на продукцию и групповой состав комплекса почвенных микроорганизмов»
L ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Продукция комплекса почвенных микроорганизмов определяет важные аспекты функционирования почвенных экосистем, связанные с минерализацией поступающего органического вещества, круговоротом питательных элементов и потоками энергии, В почвах умеренных широт большую роль в функционировании микробного комплекса играет почвенная фауна (Persson, 1983; Anderson, 1987), несмотря на то, что ее доля в общей почвенной биомассе и вклад в гетеротрофную продукцию СО2 составляет* не более 1-10% (Reichte, 1975).
Микроорганизмы и беспозвоночные животные составляют биотическое сообщество любой почвы. Взаимодействия этих групп основываются на трофических и метаболических связях. Трофические взаимодействия микроорганизмов и беспозвоночных были предметом интенсивных экспериментальных исследований в последние годы. Показано, что в присутствии беспозвоночных увеличивается скорость минерализации труднодоступных субстратов, повышается содержание минеральных форм питательных элементов и увеличивается продукция растений (Coleman et а!., 1983; Huhta et al., 1991), беспозвоночные влияют на интенсивность дыхания и рост микроорганизмов в почве (Андерсон, Инесон, 1987). К настоящему времени вопрос о механизмах регуляции состава и продуктивности микробного комплекса со стороны фауны остается открытым.
Несмотря на то, что трофическая деятельность почвенной микрофауны -нематод и микроартропод является более специфичной в отношении микробного комплекса, чем для представителей макрофауны (дождевых червей, многоножек, мокриц и др.) (Anderson, 1985), остается неясным в какой степени нематоды или
микроартроподы формируют микробную продукцию, состав и физиологическое состояние почвенных микроорганизмов.
С появлением современных методов в биологии почв, таких как оценка функционального разнообразия, определение живой микробной биомассы, интенсивности дыхания и др., стало возможным изучение микробного комплекса в естественной среде обитания. Разрабатываемая в последние годы техника микрокосмов дает возможность, контролируя физико-химические и биологические свойства почвы, моделировать трофические взаимодействия, оценивать их результат и экологическую функцию в почве.
Цель: Оценить роль трофической деятельности нематод и микроартропод в формировании состава и продукции комплекса почвенных микроорганизмов.
Задачи:
1) Разработать метод дефаунирования почвы для моделирования трофических взаимодействий микрофауны и комплекса почвенных микроорганизмов.
2) Оценить влияние микрофауны на краткосрочную динамику микробной продукции, общей и удельной интенсивности дыхания, соотношение грибной и бактериальной биомассы в ходе разложения растительных остатков.
3) Оценить особенности влияния почвенной фауны на формирование микробной биомассы в ходе разложения субстратов с различным соотношением С:1Ч.
4) Установить зависимость между микробной продукцией, скоростью минерализации и популяционной плотностью нематод.
5) Установить возможные механизмы регуляции микробного роста и активности со стороны микрофауны.
Новизна. Предложена модификация метода дефаунирования почвы, позволяющая эффективно элиминировать нематод и микроартропод, не меняя
такие микробиологические характеристики почвы как микробная биомасса, интенсивность дыхания, функциональное разнообразие, оцениваемое на основе физиологического подхода, а также содержание растворимого органического вещества. Предложена модификация метода субстрат-инАудированного дыхания для определения грибной и бактериальной биомассы в почве, обогащенной растительными остаткам!.
Показано, что характер трофического влияния почвенной микрофауны на микробную продукцию определяется степенью доступности лимитирующих питательных элементов для почвенных микроорганизмов (показано на примере азота), и может изменяться от сдерживающего микробный рост и интенсивность дыхания до стимулирующего.
Механизм стимулирования микробной продукции и скорости минерализации в большей степени связан с изменением активности почвенных микроорганизмов, чем с ускорением оборота питательных элементов.
Практическая значимость, Результаты работы могут быть использованы при экологической оценке почвенного плодородия и роли фауны в его сохранении. Предложенные модификации методов дефаунирования и субстрат-индуцированного дыхания могут быть использованы для экспериментальных исследований трофических взаимодействий и продуктивности микробного комплекса в почвах. Результаты работы используются в лекциях "Биология почв" и "Почвенные беспозвоночные: экологические функции и взаимодействия" на факультете почвоведении МГУ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Почва как среда обитания.
Почва представляет собой особую сложную биогенную среду обитания (Звягинцев, Добровольская, 1992). Ее формирование происходит в результате взаимодействия геофизических оболочек - атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы (Ковда, 1973). Анализ разнообразных функций почв, как в отдельных экосистемах, так и в биосфере в целом получил признание и активно развивается (Бабьева, Зенова, 1989). Комплексы микроорганизмов почв и водоемов выполняют важные биосферные функции, связанные с минерализацией и круговоротом биогенных элементов (Звягинцев, 1979). Во многих отношениях почвы являются главным вместилищем живого вещества -почвенных животных, корней растений, микроорганизмов, а также приемником продуктов метаболизма, пожнивных остатков и источником водного, азотного, зольного питания растений и других организмов (Кордуняну, 1990; .Тепкашоп, 1988).
Специфика почвы, как среды обитания, состоит в том, что это трехфазная система с развитой твердой поверхностью, находящейся во взаимодействии с жидкой и газообразной (Звягинцев, 1987). Твердые частицы и агрегаты делят почву на многочисленные микро- и мезозоны, с соответствующими разнообразными условиями. Этим объясняется одновременное существование организмов-антагонистов, как например, ацидо-и алкалофилы, термо- и психрофилы и т.д., с противоположными функциями -
азотфиксация, нитрификация и денитрификация, дыхание и автотрофная фиксация СОг (Звягинцев, Голимбет, 1984).
Установлено, что для всех почвенных микроорганизмов характерно явление адгезии в большей или меньшей степени к твердой фазе почвы (Звягинцев, 1972). Она экологически оправдана, так как препятствует вымыванию (Кожевин, 1989). Почва, в целом, на протяжении большей части времени представляет собой бедную среду с рассеянным доступным органическим веществом, поэтому другим важным аспектом является то, что микроорганизмы оказываются на границе раздела твердой и жидкой фаз, где сосредоточены питательные вещества. Таким образом, адгезия способствует улавливанию веществ из рассеянного состояния, при этом, ассоциированные с почвенными частицами, микроорганизмы взаимодействуют не непосредственно с минеральной поверхностью, а ч^>ез органоминеральный гель (Звягинцев, 1987). Адгезия влияет на физиологическую активность микроорганизмов - азотфиксацию, нитрификацию, окисление метана, спиртовое брожение. В экологическом отношении, почва резко отличается от таких местообитаний, как рубец жвачных животных, ротовая полость или активный ил, в которых проявляются закономерности соответствующие проточному культивированию - непрерывно поступает доступное органическое вещество и большинство клеток находится в состоянии деления (Звягинцев, 1979). Один из механизмов, обеспечивающих функционирование комплекса почвенных микроорганизмов основан на существовании микробного пула - организмов, не обеспеченных доступным органическим веществом и другими элементами питания. Значение микробного пула велико для выживания каждого вида микроорганизма, а следовательно и
полной переработки, поступающих в почву веществ (Кожевин, Звягинцев, 1980). В связи с этим необходимы данные о размерах комплекса почвенных микроорганизмов - микробной биомассе. На протяжении всего развития почвенной микробиологии представления о численности микроорганизмов в почве сильно изменялись, причем учитываемое количество постоянно росло. Сначала применяли метод посева на питательные среды и таким образом, учитывали сравнительно немного микроорганизмов - порядка нескольких млн. на 1 г почвы. Применение прямого микроскопического метода Виноградского позволило учесть в тысячи раз больше - от сотен млн. до 1-2 млрд. клеток в 1 г почвы. Использование люминесцентной микроскопии в отраженном свете еще более увеличило, учитываемое количество микроорганизмов (Кожевин, 1989). Электронная микроскопия позволила выявить ультрамикроскопические и редкие формы (Гузев и др., 1984; Никитин и др., 1966). Количество бактерий составляет от 1 до 10 млрд., а иногда и несколько десятков млрд. клеток на 1 г почвы (Звягинцев, 1987). В последнее время, для характеристики размеров комплекса почвенных микроорганизмов перешли от микробного числа к микробной биомассе. Мотивировано это тем, что сухой вес отдельных бактерий - около 0,1*10"6 мкг углерода, и поэтому малые изменения (порядка 10%) в биомассе, например, с 500 на 550 мкг С/г - представляют 5*108 бактерий, что может казаться значительным, определяя изменения прямым счетом, тем более что вклад микроорганизмов в функционирование экосистемы не пропорционален их количеству (Sparimg, 1985).
2.2. Методические подходы к определению биомассы почвенных
микроорганизмов.
Для того чтобы понять сложные механизмы, контролирующие потоки питательных элементов и энергии в почвенной экосистеме, требуется точное определение микробной биомассы. Количество иммобилизованных в микробной биомассе питательных элементов часто превышает годовое количество, вносимое с удобрениями. Высвобождение или связывание их определяется динамикой микробной биомассы. Существует ряд методов определения углерода биомассы почвенных микроорганизмов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбор конкретного метода определяется спецификой поставленных научных задач.
2.2.1. Метод фумигации-инкубации.
Метод фумигации-инкубации был предложен на основании наблюдаемого феномена, когда микробная активность была выше в почве после частичной стерилизации путем экспозиции в парах бромоформа (СНВгз), хлороформа (СНСЬ), высушивании при 80° С и подверженной ионизирующему облучению. Все четыре обработки вызывали сопоставимую величину выделения СОг из почвы со сходной долей меченого углерода. Сходность результатов трудно объяснить полагая, что частичная стерилизация делает часть мертвого органического вещества более минерализуемой. Если это так, то четыре различные обработки должны действовать на одну и ту же часть почвенного органического вещества в равной степени. Общим объяснением действия всех
этих обработок являлось бы то, что они убивают микроорганизмы, и всплеск минерализации углерода и азота может быть вызван только их разложением. В добавок к этому было обнаружено, что в образцах почв, вторично подверженных частичной стерилизации, количество СОг , выделяющегося из образца было незначительным (.Гепктйоп, 1966), что говорит о том, что повторная стерилизация убивает значительно меньше микроорганизмов и не влияет на минерализацию немикробного почвенного органического вещества. Это дало основания сделать заключение, что величина вспышки выделения СО2 после фумигации представляет оценку содержания микробной биомассы.
В настоящее время нашел повсеместное применение метод фумигации-инкубации для определения углерода микробной биомассы, предложенный позднее. Этот метод был четко развит в серии из пяти работ (1еп1ап8оп е1 а1., 1976а; 1епкт80п е! а1., 1976Ь; Лпктвоп й а1. 1976с, Ромркоп е1 а1. 1976; .Гепктзоп, 1976). Для получения точных результатов необходимо выполнение двух основных требований. (1) Количество СОг, продуцируемое за счет разложения убитых микроорганизмов, должно быть на много больше в фумигированном образце, чем выделяющееся за счет разложения микроорганизмов, отмирающих в нефумигированной почве в ходе 10 дней инкубации. (2) Количество СО2, продуцируемое за счет разложения немикробной части почвенного органического вещества должно быть одинаковым в фумигированной и нефумигированной почве. В соответствии с этими требованиями контроль не должен содержать более высокое количество мертвых организмов, что может быть в случае когда исследуется сухая почва. В таких условиях рекомендуется прединкубация увлажненной почвы в течение по крайне мере 10 суток. Сходная обработка желательна для почв, хранившихся в замороженном состоянии.
Второе условие наиболее важно, так как многие научные интересы сосредоточены на формировании микробной биомассы в почвах, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, где необходимо определение в почвах, получающих дополнительные органические добавки в виде органических удобрений или растительных остатков. В этом случае применение фумигации-инкубации будет давать значения микробной биомассы крайне низкие или даже отрицательные. Подробно это проблема была рассмотрена (Martens, 1985) при добавлении перемолотых меченых корней пшеницы. Было показано, что достоверность оценки зависела от количества доступного органического вещества и повышалась с течением времени после добавления этих растительных остатков.
Проблему различных показателей минерализации в фумигированном и нефумигированном вариантах пытались решить выбором различных образцов в качестве контроля. В некоторых исследованиях для расчета биомассы микроорганизмов использовалась величина количества СОг, выдыхаемого за период между 10-ми и 20-ми сутками из фумигированного образца (Jenkinson et al., 1980). Основываясь на проведенных экспериментах (Voroney, Paul, 1984) заключили, что углерод биомассы может быть рассчитан без вычета контроля. Шен (Shen et al., 1987) исследовал величину микробной биомассы в зависимости от выбора различного контроля. Было показано, что необходим достаточный период прединкубадии, а также использование дыхания нефумигированного образца за период 0-10 дней в качестве контроля.
Другое ограничение выявилось с распространением метода: это проблематичность использования метода фумигации-инкубации на почвах с pH ниже 5. Это в основном объяснялось задержкой развития бактериальных
популяций в фумигированных и реинокулированных образцах при низких рН, что в свою очередь снижает скорость минерализации убитых микроорганизмов. Основные критические замечания относительно применения данного метода были сформулированы Алефом (Alef, 1993): (1) хлороформ не убивает всех микроорганизмов в почве; (2) прямой учет почвенных микроорганизмов другими методами - не соответствует результатам метода фумигации-инкубации; (3) фумигация с СНСЬ делает некоторые гуминовые фракции в почве более доступными для деградации; (4) пересчетный коэффициент кс, связывающий величину выделившегося СО) после фумигации с размерами микробной биомассы, зависит от состава микробного комплекса и от рН. Первое замечание было сформулировано на основании наблюдений (Ingham et al., 1987; Ingham et aL, 1991; Schnurer et al., 1985), о том что бактериальные и грибные популяции в почвах прерий после фумигации снижаются только на 3779 %. Однако, эти наблюдения противоречат некоторым другим исследованиям (Lynch et al., 1980; McGill et al., 1986), где указывалось на то, что численность бактерий, грибов и актиномицетов снижались на 90-100 % после фумигации с СНСЬ. На основании результатов, что вторая обработка парами СНСЬ незначительно увеличивает прирост выделения меченого 14СОг и СОг Дженкинсон (Jenkinson, 1966) заключил, что пары хлороформа убивают почти всех почвенных микроорганизмов. С точки зрения этих результатов представляется возможным, что неполное отмирание микроорганизмов после обработки СНС1з может быть результатом некорректного выполнения процедуры фумигации (Joergensen, 1995). Также указывалось на большое количество тонкостей, необходимых для правильного проведении фумигации (Joergensen, Brookes, 1991). Учитывая, что наблюдается иногда несоответствие
результатов, получаемых методом фумигации-инкубации и прямой микроскопии, необходимо принимать во внимание тот факт, что результаты прямой микроскопии очень сильно зависят от применяемой техники окрашивания, ее способности различать мертвые и живые клетки и используемого пересчетного коэффициента наблюдаемого объема клеток в соответствующие величины углерода биомассы. Большое значение в результатах подсчета имеет также опыт исследователя (Martens, 1995). При таких условиях можно ожидать высокую степень вариации получаемых результатов (Chaussod, Nicolardot, 1982). Большое количество работ указывало на близкую корреляцию результатов фумигации-инкубации и прямой микроскопии (Jenkinson, 1977; Sparling, 1985; Vance et al., 1987; Martikainen et al., 1990). Вопрос о том, может ли в ходе инкубации также высвобождаться легкоминерализуемый С из немикробной части почвенного органического вещества активно обсуждался (Couteaux et al., 1989; Couteaux et al., 1990; Shields et al., 1974; Täte et al.,1982). Основным доводом, подтвердившим это было то, что обработка различными фумигантами, прогревание при 80° С, гамма-стерилизация вызывали выделение сходного количества СОг , которое происходило в основном за счет разложения убитых микроорганизмов, но нельзя исключить и разложение малой части органического вещества почвы, так как предполагается, что точность метода фумигации - экстракции - не более ± 20 %.
Большая разница в величинах пересчетного коэффициента кс (0,2-0,6) была обнаружена (Vance et al., 1987b) при фумигации различных почвенных микроорганизмов и при различных почвенных pH. Отмечалось, что значительная вариабельность величины кс существенно снижается, если
следовать рекомендации избегать применение этого метода на почвах с pH ниже 5. Было продемонстрировано (Jenkinson, 1988а), что средний кс фактор составляет 0,46 ± 0,046, полученный для почв с pH 5-8 и температурой инкубации +25° С. Однако, состав микробного комплекса почв вносит в некоторой степени изменения в величину кс, так как например, убитый мицелий грибов деградирует в почве с большей скоростью, чем бактерии в течении 10 дней инкубации (Yance et al., 1987b). Андерсон и Домш (Anderson, Domsch, 78а) оценивали kc -фактор для 27 видов почвенных грибов и бактерий, меченых 14С и рассчитывали возможную ошибку в случае различного состава микробного комплекса. Оказалось, что показатель минерализации грибов был чувствительным фактором в определении величины кс, который составил 0,411 при 22° С.
Сопоставляя преимущества и недостатки метода фумигации-инкубации, можно полагать, что он подходит для определения микробной биомассы, если исследователей удовлетворяет вариабельность результатов ± 20 %.
2.2.2. Метод фумигации-экстракции
Ранее упоминалось, что после фумигации парами СНС1з в почве увеличивалось количество растворимого органического углерода, экстрагируемого 0,5 М K2SO4. В работах (Voroney et al., 1984) была отмечена четкая корреляция между количеством экстрагируемого углерода после фумигации и содержанием углерода микробной биомассы в почве. В последующих работах (Yance et al. 1987b) это предположение было подтверждено и предложен способ расчета содержания в почве углерода
микробной биомассы по следующему уравнению: Вс= кес*Ес, где Ес - прирост содержания в почве экстрагируемого органического углерода после фумигации. Пересчетный коэффициент, равный 2,64, был получен, чтобы соотнести величину вспышки экстрагируемого углерода с содержанием биомассы почвенных микроорганизмов. Аналогично пересчетному коэффициенту кс метода фумигации-инкубации, в методе фумигации-экстракции он называется кес. Смысл этого коэффициента заключается в том, что он отражает величину углерода микробной биомассы, которая высвобождается из убитых клеток после фумигации в парах СНС1з. Многие исследовательские группы пытались проверить или установить новый кес фактор (Sparling, West, 1988; Ross 1990; Bremer, van Kessel, 1990). Эти эксперименты включали исследование меченой по углероду микробной биомассы с использованием различных способов калибровки прироста содержания экстрагируемого углерода после фумигации.
Помимо различных способов калибровки экстрагируемого углерода из микроорганизмов, на данный момент используется две методики для определения содержания органического углерода в экстрактах. Одна состоит в определении этого показателя путем мокрого озоления с К2СГ2О7 и последующим оттитровываиием остаточного бихромата (Vance et al., 1987с) или его колориметрическим определением. Другая методика - это использование автоматического анализатора органического углерода, где окисление происходит в жестком ультрафиолетовом облучении в присутствии K2S2O8. Во многих работах показано, что при использовании мокрого озоления кес фактор варьировал от 0,30 до 0,35 и составлял в среднем 0,32. Однако, с применением автоматического анализатора определяется большее количество углерода. Это согласуется с общехимическими представлениями о том, что сложные
органические молекулы труднее окисляются К2СГ2О7, к тому же частично окисленные молекулы потреблять меньший окислительный эквивалент, что приведет к недооценке органического С. Было показано, что для того чтобы получить четкое соответствие результатов определения этими двумя методиками кес фактор бихроматного окисления необходимо умножить на 1,19 (Wu et al., 1990).
Основное преимущество метода фумигации-экстракции состоит в том, что он подходит для широкого ряда условий и там, где не подходит метод фумигации-инкубации, особенно при низких pH и в почвах с высоким содержанием легкоминерализуемого органического вещества (Zagal, 1993). Были предложены модификации процедуры фумигации-экстракции для определения микробной биомассы в затопляемых почвах, например рисовых полей (Inubushi et al., 1991), в почвах с высоким содержанием корней растений, что часто имеет место на лугах и культивируемых почвах (Mueller et al., 1992). Большим преимуществом метода фумигации-экстракции является возможность определения микробной биомассы в полевых образцах вне зависимости от содержания влаги, хотя не рекомендуется фумигация воздушно-сухих образцов, так как это сильно занижает результаты (Ross, 1989).
2.2.3. Метод субстрат-индуцированного дыхания
Наиболее широко распространенным методом определения грибной и бактериальной биомассы в почве является метод субстрат-индуцированного дыхания СИД (Anderson, Domsch, 1978b). Данный метод основан на явлении того, что после добавления к почве глюкозы интенсивность дыхания почвы
резко возрастает до более высокого уровня и сохраняется 2-8 часов, после чего наблюдается экспоненциальное увеличение эмиссии СОг из почвы обусловленное ростом почвенных микроорганизмов. Этот более высокий уровень принято называть максимальным респираторным откликом, который индуцируется оптимальным количеством глюкозы. Применение селективных ингибиторов метаболизма грибов и бактерий, которыми являются антибиотики цикл01 ексимид и стрептомицин (или хлорамфеникол) соответственно (Anderson, Domsch, 1973; Anderson, Domsch, 1975), позволяет оценить относительную долю эукариотных и прокариотных популяций в почве, однако не позволяет определить их биомассу. На основании глюкозо-индуцированного отклика при сопоставлении с размерами микробной биомассы было рассчитано, что 40 мг углерода биомассы выдыхают 1 мл СОг в час при максимальном респираторном отклике (Anderson 1978а). Это положение подтвердилось соответствующими измерениями выполненными с чистыми культурами почвенных грибов. Первоначально глюкозу вносили в виде смеси с тальком, но в последующих модификациях рекомендовали вносить в виде раствора (West, Sparling, 1986). Прирост содержания СОг после добавления глюкозы анализировался газохроматографическим методом (Sparling, 1981), однако это не позволяло определить респираторный отклик в почвах с pH выше 6,5, так как накапливающийся СОг будет растворяться в воде в виде НСОз" и прирост СОг будет не полностью учтен (Martens, 1987). В дальнейшем, чтобы определить количество выдыхаемого СОг в почвах с рН>6,5 были предложены проточные анализаторы (Heinemeyer et al., 1989; Cheng, Coleman, 1989).
Применение этого метода проблематично в образцах почвы после различной обработки, особенно таких как высушивание или замораживание.
Все это влияет на интенсивность дыхания микробного комплекса почвы. Андерсон и Домш (Anderson, Domsch, 1978b) указывали, что наибольшая корреляция между величиной максимального респираторного отклика и содержанием углерода почвенной микробной биомассы наблюдается, когда клетки представлены всеми физиологическими возрастами, включая покоящиеся. Преобладание в микробном комплексе более молодых клеток будет иметь результатом более высокую продукцию СОг.
Многими авторами была обнаружена высокая корреляция между величиной микробной биомассы, получаемой методами субстрат-индуцированного дыхания и фумигации-экстракции (Wardie, Parkinson, 1991; Kaiser et al., 1992). Однако, с увеличением содержания в почве глинистых минералов, точность оценки снижалась.
Оценка микробной биомассы в почвах, получавших различные добавки, представляет особый интерес, поскольку отражает фиксацию и высвобождение питательных элементов в микробных клетках, что влияет на количество форм питательных элементов доступных растениям. Сопоставимость методов фумигации-инкубации, фумигации-экстракции и субстрат-индуцированного дыхания оценивалась в различных условиях содержания влаги, хранения и органических добавках (West et al., 1986; Duraontet, Mathur, 1989; Ocio, Brookes, 1990; Wardle, Parkinson 1990; Tate et al., 1988; Ross 1991) и была обнаружена высокая сопоставимость результатов.
Необходимо отметить, что метод субстрат-индуцированного дыхания оценивает микробную биомассу, утилизирующую глюкозу, тогда как фумигационные методы определяют хлороформ-чувствительную биомассу (Wardle, Parkinson, 1991). Вопрос о том является ли активизируемая глюкозой
микробная биомасса постоянной частью хлороформ-чувствительной биомассы до сих пор остается открытым.
2.2.4. Метод, основанный на определении концентрации в почве АТР
Альтернативным методом определения биомассы почвенных микроорганизмов является метод, основанный на определении содержания в почве АТР. Микробная биомасса теоретически может быть оценена путем количественного определения клеточных компонентов микроорганизмов (Jenkinson, Oades, 1979). Дженкинсоном и Лад (Jenkinson, Ladd, 1981) были сформулированы основные требования к этому подходу. Определяемый компонент должен быть во всех живых почвенных организмах, чтобы его концентрация относительно не менялась во времени и чтобы он мог быть количественно экстрагирован, а также он не должен присутствовать в почве. Для определения его в почвенном экстракте должны быть применены точные и чувствительные методы. Всем этим требования отвечает АТР, который является универсальным компонентом, представленным во всех живых клетках, и может быть оценен с высокой точностью люциферин-люциферазной системой (Knowles, 1977). Как внутриклеточный АТР в мертвых организмах, так и свободный АТР быстро деградирует в почве. Как указывалось (Oades, Jenkinson, 1979) основные сложности в использовании АТР для количественного определения микробной биомассы являются: 1) неполная экстракция АТР из клеток; 2) АТР разлагается в ходе экстракции ферментативным или химическим гидролизом; 3) после экстракции АТР сильно адсорбируется почвенными частицами. В ходе проведения анализов все эти трудности должны приниматься
во внимание. Эти проблемы пытались преодолеть путем добавления к почве микроорганизмов, культивируемых in vitro, в качестве стандарта. Предполагалось, что это отражает потери АТР при адсорбции и гидролизе. Однако, этот подход подвергался критике с той точки зрения, что АТР-пул почвенных микроорганизмов реагирует очень быстро на изменения в окружающей среде, в результате происходит неконтролируемое изменение содержания АТР в клетке, а также трудно получить объективную картину по эффективности экстракции АТР из клеток. К тому же сложность создания и поддержания таких стандартов привела к использованию АТР-стандарта как химического продукта. Предполагается, что подходящий экстрагент и одновременная ультразвуковая обработка почвенной суспензии может обеспечить полную экстракцию и избежать гидролиза (Cisardi, Nannipieri, 1990). Обнаружено, что этим целям наиболее удовлетворяют кислые экстрагенты, подобно трихлоруксусной кислоте или H2SO4. Свойство АТР устойчиво адсорбироваться почвенными частицами преодолевается добавлением органических или неорганических веществ, которые конкурируют с АТР за связывающие сайты в почве. Было показано, что составные компоненты АТР: фосфат и аденозин, снижают адсорбцию, сходными эффектами обладали и синтетические цвиттер-ион детергенты (Webster et al., 1984). В последнее время исследовалось большое число экстрагентов (Bai et al., 1988), однако, до сих пор не рекомендован наиболее эффективный. Возможная оценка эффективности процедуры может быть проведена на основе отношения в биомассе микроорганизмов С: АТР. Высоко эффективные методы оценки АТР характеризуются низким отношением (Tate, Jenkinson, 1982; Eiland, 1983), хотя обнаруживается высокая вариабельность (Ross et al., 1980; Sparling, 1981),
которая снижается после нескольких дней прединкубации. Было показано, что соотношение между содержанием углерода биомассы и АТР в почве было ниже, чем для чистых культур (Karl, 1980). Однако достаточно четко было сформулировано представление, что подавляющее большинство почвенных микроорганизмов находится в глубоко дормантном состоянии (Звягинцев, 1987), с характерной низкой скоростью метаболизма (Jenkinson, Ladd, 1981). Феномен высокого уровня содержания АТР в почвенной микробной биомассе обсуждался (Brookes, 1987), при этом определенного объяснения не было получено. Наиболее важным аспектом исследований в этом направлении представляется изучение феномена высокого содержания АТР в клетках почвенных микроорганизмов, указывающего на высокий энергетический потенциал почвенной микробной биомассы и микробной продукции. Хотя с другой стороны, этот феномен может иметь место и в результате неполного определения биомассы почвенных микроорганизмов.
Для разделения грибного и бактериального вклада в общую микробную биомассу широко использовался подход, заключающийся в определении специфических клеточных компонентов, таких как хитин, диаминопимелиновая кислота, эргостерол (Grant, West, 1986; Millar, Casida 1970), а также определение физиологически активного грибного мицелия по скорости гидролиза флуоресциндиацетата (ФДА) (Soderstrom, 1977). Однако очевидно, что определение компонентов клеточных стенок не подходит для оценки биомассы в условиях с высокой скоростью отмирания микроорганизмов, так как будет переоценивать как долю живой биомассы, так и метаболически активного компонента. В более поздних работах (Soderstrom, 1979) было показано, что гидролизующий ФДА физиологически активный мицелий составлял в почве
лишь 1-5% от ег о общего количества. Очевидно этот тест более приемлем для мест обитания, где основная часть биомассы находится в активном состоянии.
Анализируя все существующие описанные методы определения почвенной микробной биомассы, необходимо подчеркнуть, что при выборе конкретного необходимо придерживаться следующих правил. Метод должен быть достаточно развитым и откалиброванным на почвах, где микробная биомасса находится в более или менее устойчивом состоянии (Martens, 1995); должна существовать высокая корреляция между различными методами, наблюдаемая для большого числа почв, хотя в отдельно выбранной почве пересчетный фактор может отличаться от рассчитанной средней величины. Рекомендуется избегать использования методов фумигации-инкубации и определения АТР, если почвенная микробная биомасса находится в состоянии быстрых краткосрочных изменений или когда окружающие условия могут их вызвать (присутствие доступных органических субстратов, более благоприятные климатические условия). Если почва не удовлетворяет этим требованиям, то необходимо использовать соответствующую предобработку, как удаление растительных остатков и прединкубация до анализов. Многие исследователи останавливаются на выборе метода хлороформ фумигации-экстракции, эффективность которого не зависит от физиологического состояния микроорганизмов, а также не существует проблемы выбора контроля, свойственной фумигации-инкубации. Необходимо отметить, что ответственность в выборе конкретного метода остается за исследователем. Отмечалось, что не требуется высокая точность результатов ког да показатель почвенной микробной биомассы используется чтобы выявить относительную
разницу между различными почвами» влиянием сельскохозяйственной практики или сезонными флуктуациями (Sparling et al., 1990).
2.3. Экологическая характеристика представителей почвенной фауны.
Почвенная фауна является важным компонентом почвенной экосистемы. В почвах средней полосы России на каждом квадратном метре можно встретить до 100 разных видов почвенных обитателей, численность которых может достигать больших величин. Внутри экосистем животное население тесно связано с почвенными микроорганизмами и растительностью. Высока зависимость комплексов почвенных животных от гидротермического режима, механического состава и свойств почв (Гиляров, 1982). К почвенным животным относят подавляющее число видов простейших, свободноживущих и корнеобитающих нематод, почти всех многоножек и наземных олигохет. Богатая видами группа клещей также представлена главным образом обитателями почв.
Экологические причины такого богатого разнообразия видов и высокой популяционной плотности почвенных беспозвоночных связаны с особенностями почвы как среды обитания. Как было отмечено, почвы представляют сложную трехфазную полидисперсную систему. Соотношение жидкой и газовой фаз в различных почвах меняется в зависимости от сезона и природных условий. Воду в жидком состоянии в почве принято делить на различные формы. Вода, заполняющая обширные пространства между почвенными агрегатами -составляет гравитационную воду. Вода между близко соседствующими твердыми частицами, находится под влиянием сил поверхностного натяжения,
носит название капиллярной. Вода, образующая пленку на поверхности твердых частиц, называется пленочной. Тончайший молекулярный слой воды, связанной на поверхности твердых частиц представляет гигроскопическую влагу. С каждой из этих форм нахождения в почве воды связаны различные группы представителей почвенной фауны. При всех уровнях влажности выше двойного содержания гигроскопической воды воздух в почве содержит водяные пары. Следовательно, потери воды почвенными беспозвоночными практически отсутствуют. В присутствии всех форм воды активны физиологически водные животные, такие кале простейшие и мелкие многоклеточные. Общая поверхность микрокапель, капиляров и пор между почвенными частицами столь велика, что позволяет существовать огромному количеству микроскопических животных. Различные размерные группы почвенных беспозвоночных могут находиться в большой степени независимо друг от друга.
Разнообразие почвенных условий позволяет одновременно существовать представителям различных экологических групп почвенной фауны - от физиологически водных до строго наземных с различным спектром распространения и характера трофической деятельности. Следует подчеркнуть, что почва для различных групп почвенных животных представляет весьма неодинаковую среду. Для простейших, коловраток, мелких нематод - это система микрокапель, иногда отдельных, иногда разветвленную, включающую большие скопления воды. Для микроартропод - это система пустот ходов и трещин, и только для крупных представителей она представляет полностью твердый субстрат. Многоуровневый характер, огромная поверхность и длина путей передвижения животных в почве позволяет поддерживать высокую плотность микроартропод в почве, размеры которых меньше размеров
различных пустот между почвенными агрегатами. Они находят в почве приемлемые условия среды, пищу и защиту, позволяющую избегать высыхания и врагов. Возможность мигрировать по профилю, используя разломы и пустоты, позволяет им находить слой с необходимым гидротермическим режимом. Существует хорошо выраженное общее правило, что с уменьшением размеров тела почвенных животных увеличивается популяционная плотность (Гельцер, 1982). Этот вывод особенно важен в связи с тем, что вклад любой группы представителей почвенной фауны в функционирование почвенной экосистемы пропорционален ее биомассе, так как подавляющее большинство особей находится в физиологически активном состоянии. Такой закономерности нельзя отметить для почвенных микроорганизмов, где подавляющая часть биомассы микробного комплекса находится в неактивном состоянии (Звягинцев, 1987). У животных - обитателей почв развиваются различные приспособления в связи с особенностями почвенной среды обитания. Адаптации выражаются в особом ритме жизненных циклов, сроках размножения, миграциях и таксисах. Адаптации затрагиваю! также морфологические признаки: изменение конечностей, редукция органов зрения, уменьшение размеров тела. Анатомические адаптации проявляются в строении покровов, органов дыхания и выделения; физиологические - в особенностях обмена веществ, водном обмене, температурном режиме. Аналогично наземным биогеоценозам потоки вещества и энергии в почве также можно представить в виде пищевых цепей (Одум, 1986). Для пастбищной пищевой цепи это продуценты - зеленые растения, консументы первого порядка или потребители первичной продукции, консументы второго порядка - потребите™ консументов первого порядка или хищники, консументы третьего порядка и т. д. В детритной
пищевой цепи начальное звено сборное. В нем представлены и растительный опад, и микроорганизмы. Представители почвенной фауны входят в последующие трофические уровни. Консументами первого порядка являются детритофаги, потребляющие в той или иной степени все эти источники пищи. На третьем трофическом уровне находятся хищники первого порядка, затем хищники второго порядка и т.д. Предложивший эту схему детритной пищевой цепи Одум (Одум, 1974) подчеркнул ключевую роль детритофагов - этой смешанной группы, которую при моделировании потока энергии можно рассматривать как некий "черный ящик", поскольку учесть долю энергии от разных источников пищи методически трудно. В модели Б. Р. Сригановой, 1980 на первом гетеротрофном трофическом уровне находятся фитосапрофаги -первичные и вторичные разрушители отмерших растительных остатков. Детритофаги в этой схеме заняли промежуточное положение как смешанная трофическая группа. Существенно, что в этих схемах и соответствующих исследованиях упор делался на преобразование и усвоение углеводов на отдельных трофических уровнях, поскольку исследователи исходили только из энергетических представлений о пищевой цепи. Таков в целом традиционный взгляд на трофическую структуру и поток энергии в сообществах животных. Однако, как было подчеркнуто А. М. У голевым (1985), тип питания, определяемый по внешним признакам, может не соответствовать характеру процессов пищеварения. К примеру, жвачные животные, относимые к фитофагам, фактически являются микробофаговыми животными. Потребности в незаменимых аминокислотах ставят животных в зависимость от источников микробиального и белка. Поэтому в отношении аминокислотного (белкового) питания такие экологические группы почвенной фауны как фитофаги и
фитосапрофаги - первичные и вторичные разрушители - являются потребителями микроорганизмов. Представители почвенной фауны употребляющие в качестве пищи растительные остатки и отмершие ткани растений для получения фосфора должны питаться почвенными микроорганизмами, поскольку в потребляемых ими растительных остатках и почве количество фосфора недостаточно для поддержания жизнедеятельности популяций (Покаржевский, 1985). Таким образом, пути получения организмом животного энергии и питательных элементов оказываются разобщенными. Аминокислоты и белки, которые являются основным конструкционным материалом организма животных, не являются основными энергоносителями, функции которых несут сахара и липиды. Следовательно, энергию животные получают непосредственно из поглощенной пищи, а получение например азота связано у растительноядных форм с дополнительным звеном пищевой цепи -микроорганизмами почвы и пищеварительного тракта. Ряд элементов связан почвенными минералами или почвенными органическими частицами, содержание которых в растительной пище относительно мало . К таким элементам относят натрий, кремний, медь, фосфор, хлор (Покаржевский, 1987). Это обуславливает такое явление как литофагия или поглощение почвы, широко распространенное у крупных почвенных сапрофагов и растительноядных почвенных животных. Микроорганизмы пищеварительного тракта могут способствовать переходу элементов в более подвижные соединения или иммобилизовывать их в своей биомассе. Таким образом, поступление ряда элементов в организм почвенных фитофагов происходит по двум или даже по трем пути: непосредственно из пищи, из неорганических соединений поглощенной почвы и через популяции микроорганизмов почвы и
пищеварительного тракта. В связи с этим, известная формула расчета ассимиляции, потребляющих растения почвенных животных должна претерпеть некоторые изменения. Вместо A=P+R, где А - ассимиляция, Р - продукция и R-дыхание, должно быть уравнение г де учитывается дыхание микроорганизмов пищеварительного тракта, т. е. R=Rk + Rm, где Rm - дыхание микроорганизмов, Кж - дыхание животных (Покаржевский, 1987). Эта формула хорошо объясняет падение величины дыхания у почвенных животных, питавшихся пищей обработанной антибиотиками.
Переход от внешних признаков в характере питания и от энергетических показателей к биохимическим (баланс аминокислот, фосфора, энергоносителей, зольных макро- и микроэлементов) позволит точнее и надежнее оценить продуктивность популяций и сообществ животных, перейти к поискам механизмов управления продукционным процессом в различных экосистемах.
Необходимо отметить, что в целом для экологической характеристики почвенных животных в последнее время оценка трофической активности находит все большее применение. Классификация трофических типов по гильдиям важна для понимания роли видов в их биотопах. Их функция в сообществе может быть - измельчение органического вещества, изменение микробной активности или распространение микроорганизмов участвующих в разложении (Wallwork, 1983), некоторые виды могут быть почвообитающими растительноядными без участия в разложении. Классификация настоящего времени по трем фитофаговым группам, т. е. макрофитофаги (потребляющие растительный материал, либо древесину, либо листья), микрофитофаги (питающиеся строго микрофлорой) и панфитофаги (потребляющие как грибы, так и растительные ткани) - основывается первично на функциях орибатидных
клещей в фрагментации подстилки. Однако четко известно, что орибатиды могут также иметь влияние на скорость разложения через потребление грибов и бактерий (Van der Drift, et al., 1977; Hanlon, Anderson, 1979; Hanlon, 1981). Поэтому, было предложено классифицировать группу орибатидных клещей на основании ферментативной активности по отношению к главным компонентам питания: целлюлоза - компонент клеточных стенок зеленых растений; хитин -компонент оболочки клеток грибов; и трегалоза - компонент грибного клеточного содержимого (Siepel et al., 1993). Были выделены следующие трофические группы: исключительно травоядные, исключительно грибоядные, траво-грибоядные, объедающие нежные части грибного мицелия и всеядные. Предложенные трофические группы представляют более удобные в обращении термины в соответствии с используемым источником питания.
Неоднократно отмечалось, что распределение и структура комплексов почвенных микроартропод и нематод обусловлены отдельными характеристиками почвы (Armendariz, Arpin, 1996; Jandl et al., 1997; Glazer et al., 1996: Vreekenbuijs et al., 1998). Было отмечено (Хогвар, 1987), что число видов коллембол возрастало с повышением плодородия почвы. Предполагалось, что это связано с разнообразной подстилкой, формируемой остатками большего числа видов растений, что создает большее число экологических ниш для коллембол. Выло показано, что при осушение болот приводило к увеличению числа почвенных нематод, энхигреид и микроартропод (Вилкамаа, 1987), что связано с улучшением воздушного режима и увеличенным доступом О?.. Исследования круговоротов питательных элементов показали, что особое место среди ресурсов питания почвенных животных занимает азот и его соединения (Покаржевский, 1981). Именно дефицит азота, как было показано (Satchel!,
1980), определяет возможность заселения дождевыми червями почв. Вместе с тем, во многих работах было показано, что увеличение количества вносимых минеральных форм не сказывается на обилии фауны в почвах под сельскохозяйственными культурами (Coleman et al., 1990). Это объясняется тем, что животные не способны использовать в пищу минеральные формы азота, многие из которых для них ядовиты. В качестве источников азота различными представителями почвенной фауны используется только органические соединения (белки и др.). Было продемонстрировано, что на скорость роста и размножения коллембол (Folsomia candida), питающихся почвенным грибом Goriolus versicolor влияло от содержания азота в виде аспарагина в культуральной среде и, следовательно, аминокислотный состав протеина этого гриба (Booth, Anderson, 1979). Становится очевидным, что функционирование комплекса почвенной микрофауны (микроартропод и нематод) зависит от биотопической сложности почвы и опада, пищевой ценности опада для роста грибов (Nieminen, Setala, 1997). Однако, функционирование микробного комплекса, характер влияния фауны на микробную продукцию в этих условиях до сих пор остается неизученным.
Необходимо отметить, что распространение почвенных животных затрагивает все климатические зоны. В литературе отмечены некоторые закономерности, связанные с этим (Freckman, Virginia, 1997; Uvarov, Byzova, 1995). Наиболее широко распространены представители микро- и мезофауны. Характерной особенностью комплексов беспозвоночных как тундровых, так и таежных почв района вечной мерзлоты является резкое доминирование в них одной или двух групп (Криволуцкий, 1987). В подавляющем большинстве это энхитреиды и микрооартроподы, а среди более крупных представителей
макрофауны - двукрылые (Рубцова, Турчанинова, 1979; Берман, Бухкало, 1983). Энхитреиды доминировали в лиственничнике, заселяя влажную подстилку и верхний слой почвы. Мерзлота и глубина ее оттаивания определяли структуру вертикального распределения беспозвоночных по профилю.
В аридных и семиаридных экосистемах, где наиболее важным регулирующим фактором являлось содержание влаги, было продемонстрировано влияние плотности микроартропод и нематод (биотические факторы) на активность грибных популяций (2як е! а1., 1995).
При изучении пространственного и временного распределения микофаговых микроартропод в лесной почве были выявлены наиболее важные факторы вариабельности, которые определяли структуру сообщества микроартропод - это температура, содержание влаги, рН, общая длина грибных гиф и разнообразие темноокрашенных грибов (КНгопошоз е1 а1., 1995а). Относительный вклад этих факторов менялся с увеличением размеров тела (КИгопотоБ й а1., 1995Ь). Изучение трофических предпочтений клещей коллембол показало, что микроартроподы преимущественно питаются в подстилке, а не в более глубоких горизонтах почвы. Преимущественно потребляются почвенные грибы, чем микоризные (КИгопотоз е1 а1., 1996), грибы с более толстым мицелием потребляются чаще (Капеко е1 а1., 1995).
На величину биомассы почвенных микроартропод влияет механический состав и содержание органического вещества в почве (УгеекепЬиця е! а1., 1996). Так, в песчаной почве биомасса микроартропод была выше, чем в глинистой, а в почвах лугов выше, чем на полях под пшеницей. Промежуточное положение занимали минеральные горизонты лесной почвы.
Важно отметить, что вовлечение почв в сельскохозяйственный оборот приводит к существенным изменениям как физико-химических, так и биологических характеристик почвы. Показано, что в почвах под культурными растениями снижается доля представителей макрофауны и увеличивается доля микрофауны, вместе с тем происходит изменение и комплексов почвенных нематод и микроартропод (Koehler, 1997; Parmelee, Alston, 1986). Это придает особую актуальность вопросу о влиянии микрофауны на функционирование почвенной экосистемы. Поэтому роль биотических факторов в агросистемах становится последние годы объектом особого внимания (Crossley et al., 1989; Hodda et al., 1997; Hu et al., 1995; Ronn et al., 1996).
Необходимо отметить, что специфичность проявления трофической деятельности почвенных животных крайне различна по отношению к комплексу почвенных микроорганизмов (Newell, 1984b). Наименее специфичны в потреблении почвенных микроорганизмов крупные представители почвенной фауны, такие как дождевые черви, многоножки, мокрицы. В последнее время было предложено рассматривать их как потребителей сообществ, так как на разлагающихся растительных остатках развиваются целые сообщества микроорганизмов, участвующих в минерализации (Pokarzhevrkii et al., 1997).
Многими исследованиями подчеркивалось, что питание наиболее мелких почвенных беспозвоночных, таких как наматоды, коллемболы и клещи, носит более специфичный характер (Bengtsson et al., 1991). Для обозначения этого пищевого режима был предложен термин микрофитофагия (Стриганова, 1980), под которым понимают потребление беспозвоночными бактерий, грибов или водорослей. Беспозвоночные-микрофитофаги играют большую роль в регуляции группового состава сапротрофной микрофлоры. Потребление
бактерий или бактериофагия в большей степени свойственна простейшим и нематодам из группы рабдитид. Альгофагия, как основной пищевой режим, встречается у некоторых видов коловраток, нематод, мокриц и личинок жуков. К микофагам относят беспозвоночных, потребляющих грибной мицелий и споры - это клещи, энхитреиды, коллемболы, личинки жуков и двукрылых. Причем микофагам, как уже отмечалось свойственна избирательность в отношении потребления определенных видов (Стригзнова, 1989).
2.4. Роль трофических взаимодействий в функционировании
почвенной экосистемы.
Часто предполагалось, что значение фауны за исключением термитов и дождевых червей невелико. В последние годы, однако, становится очевидным, что наблюдаемые уровни микробной активности - это суммарный эффект явлений, происходящих в мозаичных, очень изменчивых в пространстве и времени биотопах подстилки, почвы и ризосферы (Alphei et al., 1996). Почвенная фауна воздействует на поступление питательных веществ в почву благодаря ее влиянию на микробную минерализацию и иммобилизацию (Newell, 1984а; Sulkava et al., 1996). Минерализация и иммобилизация - два неразрывно связанных процесса, неизменно участвующих в разложении. Баланс между этими процессами (чистая минерализация) определяет уровень снабжения высших растений питательными веществами и непосредственно связан с доступностью того или иного элемента для почвенных организмов (грибов, бактерий и животных), вовлеченных в разложение органического материала. Как отмечалось (Anderson, 1987) величины доступного азота и фосфора
лимитируют вторичную продуктивность в почве точно также как они
лимитируют первичную продуктивность в большинстве естественных наземных экосистем.
В почвах, подверженных резким климатическим колебаниям, основным процессом в круговороте питательных элементов является мобилизация азота из микробных клеток в результате действия абиотических факторов, таких как замораживание-оттаивание, увлажнение-высыхание (Witkamp, Frank, 1970). Очевидно, в условиях умеренных зон большее значение имеют биотические факторы. Микробный лизис и автолиз несомненно вносят свой вклад в оборот бактериальных и грибных популяций (Shields et al., 1973), но полученные в последнее время результаты дают основания считать, что пищевая активность почвенных беспозвоночных - фактор более значимый в количественном отношении (Anderson, 1987). Широко признается, что пищевая активность животных стимулирует рост и жизнедеятельность микроорганизмов в почве. Баланс бактериального и грибного роста, а также скорости потребления их животными является важной переменной величиной при определении уровня чистой минерализации (Visser, 1985). В связи с этим изучению роли почвенной фауны в циклах энергии и вещества стало придаваться большее значение. Однако, до последнего времени мало было известно о вкладе фауны в потоки питательных элементов между подстилкой, почвой и корнями растений. Механизмы разложения и трансформации питательных элементов в почве обычно представлялись в почве в виде последовательности процессов, проводимых микроорганизмами, и компонент почвенных беспозвоночных редко включался в эти процессы. В некоторых литературных данных подчеркивалась функциональная важность разложения и циклов питательных
элементов, напрямую или косвенно влияющих на почвенные процессы (Anderson et al., 1983; Hasegawa, Takeda, 1996; Satchel et al., 1980; Anderson et al., 1985; Seestedt et al., 1984; Schräder et al., 1997). Минерализация, проводимая непосредственно представителями почвенной микро-, мезо- и макрофауны, оценивается лишь в несколько процентов (Persson et al., 1980). Однако, через влияние на активность почвенных микроорганизмов процессы разложения значительно ускоряются (Ingham et al., 1986). В целом, влияние почвенных беспозвоночных на микробные популяции, минерализацию питательных элементов и почвенные процессы принято делить на прямое и непрямое (Anderson, 1987). К прямым влияниям относит исе эффекты, связанные с непосредственным потреблением микробных популяций почвенными беспозвоночными. Так, во многих работах изучалось прямое влияние микофагии и бактериофагии нематодами и простейшими (Vreekenbuijs et al., 1997). Было показано, что микрофауна может регулировать динамику роста бактерий и грибов и потребление питательных элементов растениями (Jandl et al., 1997). Косвенное влияние на активность грибных и бактериальных сообществ проявляется, например, через измельчение подстилки и растительных остатков, отмечена роль фауны в формировании структуры почвы и агрегатов, распространении микроорганизмов по почвенному профилю и т. п.
Широко признается, что разложение органических субстратов в почве и высвобождение связанных в почвенном гумусе питатательных элементов главным образом обусловлено метаболической активностью гетеротрофных микроорганизмов (Alexander, 1977). Однако эти микроорганизмы представляют лишь некоторый потенциал в циклах иммобилизации-минерализации питательных элементов, проявление которого контролируется рядом
»биотических и биотических факторов (Звягинцев, 1987; Smith et al., 1986). Прямое влияние почвенной фауны на циклы элементов минерального питания широко изучалось (Anderson, 1983; Persson, 1983: Hunt 1987; Setala et al. 1990). Ряд исследований был проведен по изучению влияния макрофауны на поступление питательных веществ из разлагающегося листового опада (Gosz et al., 1973). В виде измельченных частиц размером 2-4 мм листовой опад был инокулирован гомогенатом из разлагающейся подстилки. После инкубации в течение 3-х недель при +15° С, подселяли различное количество мокриц (Oniscus asellus) или многоножек (Glomeris marginata). Каждую неделю проводили анализ смывной жидкости. Было выявлено, что в присутствии животных значительно увеличивались потери аммония из подстилки, а после 16 недель потери NH.t+ более чем в 3 раза превышали таковые в контроле (без животных). Как величина одномоментного высвобождения, так и суммарные потери NH-Г зависели от количества многоножек, т. е. скорость минерализации зависела от трофической нагрузки со стороны фауны. Наибольшая величина высвобождения азота была отмечена при подселении 4 экземпляров. Увеличение их числа снижало потери в виде аммония. Удаление же особей приводило к падению скорости высвобождения аммония до контрольного уровня. Было отмечено, что в присутствии мокриц микробное дыхание в опаде увеличивалось в два раза, что указывает на повышение скорости минерализации субстратов. Однако, при увеличении числа особей микробное дыхание снижалось, за счет более высокого, чем оптимальный уровня выедания их биомассы. Предполагалось, что измельчение опада являлось главным фактором, вносящим вклад в усиление минерализации углерода.
Обнаруженное явление увеличения содержания доступных минеральных форм питательных элементов в почве и смывных жидкостях обострило интерес к роли почвенных беспозвоночных в динамике питательных элементов.
Серии последующих работ показали, что представители почвенной микрофауны, такие как простейшие, нематоды, клещи, коллемболы, коловратки, вносят большой вклад в потоки питательных элементов и их доступность в почве (Clarholm et al., 1981). Было установлено, что косвенное влияние, через изменение физических свойств почв, увеличивается с увеличением размеров тела животного, т. е. более свойственно представителям макрофауны (Brussard, 1998). Однако, согласно общеэкологическому правилу, с увеличением размеров тела снижается показатель удельного метаболизма (Setala et al., 1996). Следовательно, представители микрофауны, обладающие меньшей массой тела и размерами, но более высокой плотностью особей, будут оказывать большее влияние на потоки углерода и азота через потребление микроорганизмов, чем сходная биомасса макрофауны (Petersen, Luxton, 1982). Такие представители почвенных беспозвоночных как простейшие и нематоды имеют сходное время генерации с грибными и бактериальными популяциями, составляющее от нескольких часов до нескольких дней. Таким образом, они способны к более быстрому отклику на временные изменения в микробных популяциях (Anderson, 1975). Все это дает основания считать, что роль почвенной микрофауны в функционировании микробного комплекса выше, чем представителей макрофауны. Было показало, что на луговых почвах и полях под ячменем получающих азотные удобрения только за счет деятельности нематод и простейших содержание минерального азота увеличивалось на 19 %. Причем, доля минерализации азота обусловленной потреблением
беспозвоночными грибов и бактерий составляла одну треть на полях под ячменем и пятую часть в луговой почве. Однако, остается открытым вопрос о том, связан ли прирост содержания в почве доступного азота с экскрецией беспозвоночными минерального азота, или же он обусловлен увеличением скорости минерализации, проводимой микроорганизмами. Авторами предполагалось, что почвенные нематоды и простейшие могут экскретировать значительное количество минерального азота. Хотя более поздние исследования показывают, что экскреция азота после потребления бактериальных клеток и грибного мицелия, не является доминирующим процессом, в результате которого высвобождается органический азот. Прямая экскреция составляла одну восьмую или еще меньшую часть от общей минерализации (Mcgonigl, 1995). Сходные результаты были получены и для бактериофаговых нематод (Ferris, 1997), которые за счет прямой экскреции лишь незначительно увеличивали содержание минерального азота в ризосферной почве.
В некоторых работах было показано, что потребление грибного мицелия может увеличивать высвобождение питательных элементов, но одновременно с этим явлением может иметь место и их иммобилизация за счет микробной продукции (Mcgonigl, 1995). Показано, что фунгиворовые участвуют в циклах питательных элементов также за счет совместного эффекта от измельчения, перемешивания и распространения инокулюма . Оценивалось, что пассаж через кишечный тракт коллембол способен в 42 раза увеличивать концентрацию нитратов от пищи к экскрементам. Полагается на экосистемном уровне это может иметь результатом удвоение уровня нитратов. Однако, недавние лабораторные исследования показали, что трофическая деятельность фунгифаговых беспозвоночных преимущественно затрагивает менее грубые
.......... ■ 41
микоризные гифы, которые находятся на некотором удалении от корней растений, а не более грубые гифы ризопланы (Klirinomos, Kendrick, 1995а). Этим объяснялся тот факт, что потребление грибов приводило к незначительному увеличению поглощения питательных элементов из почвы. Большинство экспериментальных доказательств роли фауны в почвенных процессах было получено зачастую в сильно упрощенных неестественных лабораторных условиях. Использовались более или менее гомогенные субстраты, а компонент фауны, разлагающего сообщества часто был представлен одним видом (Coleman, 1983). Было предположено (Coleman, 1984), что различная длина пищевых цепей в почвенной экосистеме имеет различное влияние на доступность питательных элементов (Allen-Morley, Coleman, 1989). Таким образом, состав почвенной фауны может быть важным фактором в минерализации питательных элементов и их доступности растениям. Отмечалось, что межвидовые взаимодействия имеют регуляторную роль в процессах разложения и динамики питательных элементов (Brown, 1995; Huhta, Setala, 1990). Например, было продемонстрировано влияние фунгиворовых и хищных почвенных микроартропод на свободноживущих нематод (Hyvonen, Person, 1996). Разнообразное сообщество фунгиворовых артропод (коллембол и орибатидных клещей), представленное в численности сходной с полевой, снижало обилие нематод. Дальнейшее увеличение состава сообщества путем включения хищных микроартропод (гамазовых клещей) еще более усиливало этот репрессирующий эффект. Хотя некоторые поколения нематод были подвержены этому менее остальных. Эти исследования указывают на то, что численность нематод может регулироваться комплексом и видами взаимодействующих хищников. Также отмечалось, что численность одного
вида микроартроиод в микрокосме становится более высокой, чем в присутствии других видов (Иа|*уаг, 1982). Отмечалось, что дождевые черви подавляли популяции нематод в почвах лугов. Таким образом, назревает вопрос влияет ли состав и сложность последующих трофических уровней детритной пищевой цепи на функционирование микробного комплекса? В ряде исследований недавнего времени изучалось влияние структуры сообщества почвенной фауны на потоки питательных элементов (ЭиЦсауа е1 а!., 1996; ЕесЬте181егЬо11еш1ет е1 а1., 1998). Положительный эффект на процессы минерализации сообществом почвенной фауны мог быть обусловлен более широкой представленностью трофических гильдий в сравнении с простой системой, где представлены в основном только бактериоядные формы. Естественная трофическая организация сообщества, включающая хищников и сапрофагов, несомненно ведет к более разнообразному и эффективному использованию субстратов (Раггае1ее еХ а!., 1997). Массовое развитие бактериоядных нематод приводило к снижению скорости минерализации органических веществ и минерализации азота. Предполагалось, что это происходит за счет крайне высокого потребления бактерий. Было обнаружено, что сообщество почвенной фауны повышало содержание РО43" и КН4+ в сравнении с упрощенной системой (8е1а1а, НиЫа, 1990). Различия в структуре сообществ почвенной фауны приводили к изменениям в процессах иммобилизации и минерализации, осуществляемых почвенными микроорганизмами. В эксггериментах с микрокосмами, содержащими подстилку листвы березы и гумус, было продемонстрировано, что различные представители почвенной фауны оказывают различные представители почвенной фауны оказывают различное действие на высвобождение
неорганического фосфора (Yeates, et aL, 1997). В повторностях, содержащих бактериоядных нематод был обнаружен отрицательный отклик на минерализацию фосфора, тогда как в системах, содержащих простейших, энхитреид или коллембол минерализация фосфора увеличивалась (Setala et al., 1990).
Огромная роль в циклах питательных элементов и формировании физико-химических свойств почвы как отдельных представителей почвенной фауны, так и целых сообществ становится все более очевидной и подтверждается многочисленными исследованиями (Dilly, Irmler, 1998; Yeates, Wardle, 1996; Zhang, Schräder, 1993; Siepel, Maaskamp, 1994). Влияние почвенных беспозвоночных на содержание и динамику доступных форм питательных элементов в почве в значительной степени определяет и продукцию растений. Это явление было наглядно продемонстрировано как в лабораторных условиях, так и в поле. При наблюдении за растениями, выращиваемыми в присутствии либо бактериофаговых простейших (Elliot et al., 1979), либо микофаговых нематод, был отмечен более интенсивный рост растения, увеличивалось содержание азота в листьях в сравнении с контрольными растениями, выращиваемыми в почве не содержащей животных. Сходный эффект наблюдался при выращивании пшеницы в автоклавированной пахотной почве, содержащей и несодержащей простейших (Clarholm, 1985). Почва при этом реинокулировалась естественным бактериальным комплексом. После 6 недель растение, выращиваемое в почве, содержащей простейших, было на 60 % больше по массе и отношение биомассы стебля к корню было выше чем в контроле, содержащем только бактерий. Предполаг алось, что одна треть азота, иммобилизованного в результате роста бактерий высвобождается в результате
экскреции простейшими. При этом, не учитывалось, что изменение активности бактериального комплекса может приводить к увеличению минерализации почвенного органического азота. Несмотря на тот факт, что в присутствии почвенной фауны может увеличиваться минерализация питательных элементов, до недавнег о времени существовало относительно мало информации о влиянии беспозвоночных непосредственно на продуктивность растений. Было известно о положительной роли дождевых червей в пахотных и целинных почвах (Lee, 1985). При исследовании продукции саженцев березы, была показана роль как отдельных представителей почвенной фауны так и целых сообществ (Huhta et al., 1991; Maxwell, Coleman, 1995). Продукция биомассы растений была значительно выше в присутствии животных. Дождевые черви Lumbrikus rubellus увеличивалась биомасса стебля и листьев на 20-30 %. Присутствие других представителей почвенной фауны еще более стимулировало продукцию листьев, стебля и корня (Setala et al., 1990). После подселения во все варианты опыта, включая контроль, почвенных нематод и простейших наблюдалась значительная гибель дождевых червей. Примечательным оказалось то, что количество азота высвобождаемого из мертвых тканей животного было недостаточным, чтобы объяснить увеличение содержания азота в растении (Huhta et al., 1991). В другой серии экспериментов было показано, что наряду с увеличением содержания азота и фосфора в растении, выращиваемом в почве содержащей фауну, количество К, Са, Mg в листьях растений не изменялось по сравнению с контролем без животных.
Интересный эффект был обнаружен по влиянию коллембол Folsomia Candida на микоризу сои в полевых условиях (Lussenhop, 1996). В лабораторных условиях было обнаружено, что когда подселялась высокая плотность особей
коллембол, количество инфицирования ризобиями корней растений увеличивалось на 52 %. Когда в полевых условиях в цилиндрический сосуд, изолирующий растение от остальной почвы, подселялась естественная численность коллембол Рокот1а и ТиПЪег^га, длина микоризы корней увеличивалась на 40 % и на 5 % было выше содержание азота в тканях листьев. Однако, при этом не изменялось количество инфекцированных корней, масса корней и содержание фосфора в листьях. Указывалось, что численность коллембол в полевых условиях слишком мала, чтобы увеличить количество инфекций на растение, как наблюдалось в лабораторных условиях. Автором отмечалось, что на данный момент нет механизмов чтобы объяснить 5 % увеличение содержания азота в листьях, связанное с присутствием коллембол в полевых условиях.
Все эти факты указывают на то, что основным медиатором, определяющим минерализацию органического вещества, содержание доступных питательных элементов и продукцию растений-является комплекс почвенных микроорганизмов. Существует много литературных данных о роли микроорганизмов в формировании структуры и функционирования комплекса почвенной фауны. Например, изучалась роль качества микроорганизмов как источника питания для беспозвоночных, влияние на продукцию фауны, скорость генерации, пищевые предпочтения (КИгопошоб, Кеп<Мск, 1995Ь). Несмотря на то, что достаточно хорошо известна роль фауны в увеличении микробного дыхания, повышение темпов минерализации, ускорение циклов питательных элементов, существует относительно мало данных о влиянии на функционирование микробного комплекса, формирование его состава, микробную продукцию, физиологическое состояние почвенных
микроорганизмов (Daniel, Anderson, 1992). Было показано, что при пассаже через пищеварительных тракт представителей почвенной макрофауны, таких как дождевые черви, многоножки, мокрицы, меняется качественный состав микроорганизмов от пищи к экскрементам (Kristufek et al., 1992 ).
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ОЯт.лсты исследования
Почва: Использовали дерново-подзолистую почву под ельником-кисличником, район агробиостанции МГУ "Чашниково". Образцы отбирали с глубины 0-15 см горизонта Ai. Содержание С органического 1,21%; общего N (по Кьельдалю) 0,09%; рН водной суспензии (1:2,5) 4,6; NH4+-N 7,2 мг/кг почвы; МОз'-N 5,8 мг/кг почвы.
Перед анализами почву освобождали от крупных растительных остатков и просеивали через сито с диаметром отверстий 5 мм.
3.2. Методы исследования
3.2.1. Определение общей биомассы почвенных микроорганизмов
Общую биомассу почвенных микроорганизмов определяли методом фумигации-экстракции (Vance et al., 1987с). Процедура определения была следующей. Перед анализами почву тщательно перемешивали. Отбирали навески почвы массой эквивалентной 2,5 г абсолютно сухой почвы (просушенной в течение 2 часов при 105° С). Образцы помещали в вакуумный эксикатор вместе с флаконом, содержащим 25 мл хлороформа, очищенного от этанола. На дно эксикатора клали влажную фрщьтровальную бумагу, чтобы предотвратить пересыхание почвы Г: ходе фумигации. Разрежение в эксикаторе создавалось до тех пор пока
хлороформ нс будет кипеть в течение 2 минут. Эксикатор помещали в темноту при постоянной температуре 23° С на 24 часа. После периода инкубации флакон с хлороформом доставали из эксикатора и остаточные пары удаляли путем проведения серий повторных разрежений. Для экстракции к почве в те же флаконы добавляли дистиллированную воду в соотношении почва:экстрагент 1:4. после чего флаконы выдерживали на круговой качалке в течение 30 мин. при скорости - 170 об/мии. Чтобы отделить экстракт от почвы, суспензию центрифугировали при 6 тыс. ^бЫии. Определение содержания экстрагируемого органического углерода в надосадочной жидкости проводили путем мокрого озоления. Для этого к 1,6 мл экстракта добавляли 2,4 мл сернохромовой смеси, которую готовили следующим образом: 1,16 г К2СГ2О7 растворяли в 20 мл дистиллированной воды и осторожно приливали 100 мл концентрированой H2SO4 с плотностью 1,86 г/см3. Для каждого определения рекомендуется готовить свежий раствор. Пробирки со смесыо отжигали в течение 20 мин. при 140° С. После этого проводили колориметрическое определение продуктов озоления.
Калибровочный график получали путем озоления серии концентраций глюкозы. Биомассу почвенных микроорганизмов определяли по приросту содержания экстрагируемого органического углерода после фумигации по сравнению с его содержанием в нефумигированной почве. Углерод биомассы почвенных микроорганизмов определяли по уравнению B=(Cf-C„f)/kc. Для расчетов использовали исправленный коэффициент кс равный 0,33 (Sparling et al., 1988), предложенный для определения биомассы микроорганизмов в почвах, получающих регулярные органические добавки или с высоким содержанием органического вещества, вместо 0,41 как было предложено ранее (Vance et al., 1987). Также следили за тем, чтобы
содержание влаги во всех образцах было одинаковым и не ниже 33 % полной влах оемкости.
3.2.2. Дифференцированное определение грибной и бактериальной биомассы
Дифференцированный учет грибной и бактериальной биомассы проводили с использованием метода субстрат-индуцированного дыхания (СИД) (West, Sparling, 1986) применением антибиотиков в качестве селективных ингибиторов метаболизма эукариот и прокариот (Anderson, Domsch, 1973) с последующими модификациями рекомендующими вносить антибиотики в виде раствора (West, 1986). Для подавления субстрат-индуцированного дыхания бактерий использовали стрептомицин (Fluka); грибов циклогексимид (Sigma). После добавления раствора антибиотика к гючве образцы прединкубировали в течение 3,5 часов, после этого добавляли раствор глюкозы и образцы инкубировали при 25° С в течение 3,5-4 часа. Каждый час определяли прирост содержания СОг в газовой фазе газохроматографическим методом, первые 30 мин дыхания почвы после добавления раствора глюкозы не принимали в расчет. Расчет грибной и бактериальной биомассы проводили на основании из вклада в общее иеингибироваипое субстрат-индуцированного дыхание почвы.
3.2.3. Определение численности почвенных нематод и микроартропод
Почвенных нематод учитывали после экстракции с использованием
воронок Бермака (Количественные методы почвенной зоологии, 1987) из 10 г почвы при 25° С. Подсчет численности особей в экстрактах проводили под световым микроскопом. При этом также определяли численность стилетных и бесстилетных форм нематод. В дальнейшем полагали, что к бесстилетным относятся нематоды, потребляющие бактерий, а к стилетным -потребляющие грибов (Frekman, 1982).
Определение численности почвенных микроартропод проводили по методу Тульгрена с использованием градиентного экстрактора (Количественные методы почвенной зоологии, 1987). В экстрактах под бинокуляром проводили подсчет численности почвенных коллембол и клещей.
3.2.4. Определение интенсивности дыхания почвы
Интенсивность дыхания определяли по скорости эмиссии СОг из почвы. Для этого навеску, эквивалентную 5 г абсолютно сухой почвы, помещали в пенициллиновые флаконы, герметично закрывали и инкубировали в течение суток при 23° С. Определение количества СОг проводили на газовом хроматографе ЛХМ-80 с детектором по теплопроводности. Длина колонок 2,7 м, заполнены адсорбентом Полисорб-1, температура термостата 40° С, расход газ а-но сите ля (гелий) 35 мл/мин, объем анализируемой пробы газа 0,5 см3.
3.2.5. Определение концентрации растворимого орг анического вещества (РОВ)
РОВ определяли в водной вытяжке после 30-минутного встряхивания
на круговой качалке. Отношение почва :вытяжка 1:4. Концентрацию углерода РОВ определяли методом мокрого озоления в сернохромовой смеси с последующим колориметрированисм продуктов озоления.
3.2.6. Определение содержания в почве минеральных форм азота
Определение концентрации М-МОз~ проводили с использованием ион-селективных электродов в водной вытяжке. Во флаконы, содержащие 8 г почвы добавляли дистиллированную воду в качестве экстрагента в отношении почва: вода 1:2,5. Затем флаконы откачивали на круговой качалке в течение 30 мин. при 170 об/мин.
Определение содержания в почве М-МН^ проводили в солевой вытяжке также с использованием ион-селективных электродов. К 8 г почвы добавляли раствор 0,05 н N82804 в качестве экстрагента, в отношении почва:экстрагент 1:2,5. Затем флаконы откачивали на круговой качалке в течение 1 часа при 170 об/мин.
Калибровочный график получали путем определения содержания К-N03" и N-N114"' в серии стандартных разведений.
3.2.7. Определение функционального разнообразия микробног о комплекса
Микробное функциональное разнообразие почвы оценивалось на основе физиологического подхода (Оеуег.з е1 а!., 1997) по отклику показателей дыхания почвенных микроорганизмов на увлажнение и
внесение субстратов различных метаболических путей: углеводов (глюкоза, галактоза, арабиноза); аминокислот (аланин, глутаминовая кислота), жиров (цитрат натрия, глицерин). Для всех субстратов определяли максимальную концентрацию, при добавлении которой отмечается максималльный респираторный отклик микробного комплекса нативной почвы. Субстраты в оптимальных концентрациях в виде растворов добавляли в пенициллиновые флаконы, содержащие количество почвы, эквивалентное 1 г абсолютно сухой нативной или дефаунированной почвы, а также почвы, доведенной до воздушно-сухого состояния и просушенной в течение суток при 40° С. Флаконы помещали без пробок в термостат при 25° С на 30 мин., затем герметично закрывали и инкубировали в течение 3,5 часа при той же температуре. Каждый час отбирали пробы воздуха из газовой фазы для определения количества СОг на газовом хроматографе.
3.2.8. Изучение влияния почвенных нематод и микроартропод на
формирование микробной биомассы и интенсивность дыхания
Изучение влияния почвенных нематод и микроартропод на комплекс почвенных микроорганизмов в ходе разложения пшеничной соломы проводили с использованием техники микрокосмов. В стеклянные флаконы объемом 150 мл помещали по 90 г нативной или дефаунированной почвы естественной влажности. К экспериментальным микрокосмам добавляли перемолотую пшеничную солому (C:N=87) в количестве 1% от массы почвы. В качестве контроля служил вариант нативной почвы без добавления соломы. Микрокосмы инкубировали в темноте при 23° С в течение 1 месяца.
По одному микрокосму из каждого варианта опыта отбирали после 3, 7, 10, 14, 18, 21 и 23 суток инкубации. Перед анализами почву тщательно перемешивали и отбирали навески почвы для определения биомассы почвенных микроорганизмов и интенсивности дыхания. Численность почвенных нематод определяли до начала эксперимента, на 15, 21 или 23-ие сутки инкубации. Численность почвенных клещей и коллембол определяли после 1 и 23 суток суток инкубации. Эксперимент был повторен дважды, сразу после отбора почвы (эксперимент 1) и с почвой, хранящейся в течение 2 месяцев при 12° С (эксперимент 2).
Для того чтобы оценить возможные эффекты от процедуры дефаупирования к части микрокосмов, содержащих дефаунированную почву, после добавления пшеничной соломы был подселен естественный комплекс почвенных нематод и микроартропод. Процедуру проводили следующим образом. Нематоды для инокуляции были получены путем экстракции животных из равного количества перемешанной нативной почвы. Нематод экстрагировали из почвы, отобранной в октябре 1997 г., из 450 г почвы в 15 воронках Берманя. Нематод осаждали до содержания их в 20 мл, затем по 5 мл экстракта, содержащего равное количество живых нематод добавляли на поверхность каждого микрокосма. Почвенных микроартропод экстрагировали непосредственно в экспериментальные микрокосмы под температурным градиентом. Чтобы задержать деятельность микроорганизмов и нематод в течение экстракции микроартропод, экспериментальные микрокосмы содержали при 7° С. Перед началом эксперимента содержание влаги в почве доводили до 17 %. Биомассу почвенных микроорганизмов и интенсивность дыхания
определяли на 3, 7, 10 и 14 сутки инкубации.
3.2.9. Изучение роли качества субстрата в характере трофического влияния микрофауны
Изучалась влияние почвенных микроартропод и нематод на динамику биомассы почвенных грибов и бактерий, интенсивность дыхания почвы, а также динамику содержания в почве форм минерального азота в ходе разложения различных по составу растительных остатков. Были выбраны люцерновая мука (С¡N=28), перемолотая пшеничная солома (С:Н=87) и крахмал (без азота). К экспериментальным микрокосмам, содержащим 90 г нативной или дефаунированной почвы, добавляли один из субстратов в количестве 1 % по массе. Микрокосмы также как в предыдущих экспериментах инкубировали в темноте при 23° С. Периодически, с интервалом в 3-7 суток отбирали по одному флакону из каждого варианта для анализов.
3.2.10. Изучение влияния численности естественного комплекса нематод на продукцию почвенных микроорганизмов
Для изучения влияния трофической нагрузки со стороны микрофауны
па продукцию микробной биомассы был проведен эксперимент с увеличенным содержанием нематод в микрокосме. Для этого к части образцов, содержащих нативную почву, был подселен комплекс нематод, выделенный из равного объема почвы, естественного состава и численности.
Таким образом, количество нематод в микрокосме было удвоено. Наблюдение за динамикой микробной биомассы и интенсивностью дыхания проводили в микрокосмах несодержащих нематод (дефаунированный вариант), содержащих естественную численность нематод и содержащих удвоенное их количество.
3.2.11. Изучение регулирующего влияния микрофауны на продукцию микробной биомассы и скорость минерализации
Образцы почвы после процедуры дефаунирования инкубировали ^ течение 14 суток без добавления дополнительного органического вещества. Затем почву подвергли повторному дефаунированию и к экспериментальным микрокосмам, содержащим по 90 г дефаунированной почвы добавляли перемолотую пшеничную солому в количестве 1% от массы почвы. Затем почву увлажняли до содержания влаги 17 %. После 10 суток инкубации в часть микрокосмов был подселен комплекс почвенных нематод естественного состава и численности, экстрагированный из равного объема почвы, как было описано выше. В другие варианты дефаунированной почвы были внесены различные дозы минеральных форм азота в виде КМОз, составляющие 0,35; 0,78; 2,52 и 5,75 мг М-ККОз/г почвы. Дозы минеральных добавок подбирали таким образом, чтобы получить соотношение С:И на пшеничной соломе равное 6, 10, 35 и 80, соответственно. В течение 10 суток после внесения добавок следили за динамикой биомассы почвенных микроорганизмов и интенсивностью дыхания.
3.12. Статистическая обработка
Все определения проводили в 3-х или 5-кратной повторности. Рассчитывали величину стандартного отклонения среднего (на рисунках -планки доверительных интервалов).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Разработка способа дефаунирования почвы
Для изучения влияния почвенной микрофауны на продукцию микробной биомассы и интенсивность дыхания почвы предложен
новый способ дефаунирования почвы. Существующие способы дефаунирования, прогрев почвы во влажном состоянии, замораживание-оттаивание, обработка микроволнами, достаточно эффективно убивают микрофауну, однако они значительно изменяют физико-химические и биологические свойства почвы, такие как концентрация доступных питательных элементов, минеральных форм фосфора и азота, интенсивность дыхания почвы (Huhta et al., 1989). До сих пор не было известно, как изменяются микробиологические свойства почвы во время и после дефаунирования. Когда стоит задача оценить роль микрофауны в формировании состава и продуктивности комплекса почвенных микроорганизмов, важно, чтобы изменения в микробном комплексе в результате дефаунировании почвы были минимальными. Для изучения влияния микрофауны на продукцию микробной биомассы и интенсивность дыхания нами был модифицирован метод температурной обработки почвы во влажном состоянии (Wright et al., 1989). В первоначально предложенном методе почву прогревали дважды при 70°в течение 3 часов, что приводило к значительному снижению интенсивности дыхания. При этом другие биологические показатели не контролировались. Модификация состояла в том, что слой нативной почвы 2-2,5 см, покрытый влажной фильтровальной
бумагой, прогревался при температуре 55° С в течение 5 часов без значительной потери влажности. Эффективность дефаунирования проверяли сразу после обработки. Предложенный способ оказался эффективным а элиминировании активных жизненных форм почвенных нематод и микроартропод. При этом достоверно не менялись микробиологические свойства почвы: содержание микробной биомассы, интенсивность дыхания (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика нативной к дсфаунированной почвы
Нативная почва
Дефаунированная почва
С-биомассы: 965 ± 51 мкг С/г почвы РОВ нефумигированной почвы: 171 +. 34 мкг С/г РОВ фумигированной почвы: 597 +43 мкг С/г Интенсивность дыхания: 41,5 ± 3,7 мкг С-С02 /г/сут. Численность нематод, экз./10 г: 25 ±7
1002 ± 47 мкг С/г почвы
183 ±42 мкг С/г
601 +48 мкг С/г
52,1 + 4,2 мкг С-СОг /г/сут.
0
Численность микроартропод, экз/90 г:
коллемболы 6±2 ^
0
клещи
5±1
Интенсивность дыхания дефаунированной почвы (не обогащенной органическим веществом), определяемая каждые двое суток в течение 11 дней после обработки, была сходной с нативной почвой и варьировала соответственно от 17,0 до 19,4 мкг ССЬ-С/г/сут и от 17,7 до 21,4 мкг СОг-С/г/сут. Процедура дефаунирования не изменяла также дыхание почвенных микроорганизмов, индуцированное различными субстратами (рис. 1). Данный подход был предложен (Degens, Harris, 1997) для количественной оценки функционального разнообразия почвы. Это позволяет предположить, что не только физиологический статус микроорганизмов, но и качественный состав микробного комплекса не меняется существенно после предложенной температурной обработки почвы во влажном состоянии. Однако, в образцах доведенных до воздушно-сухого состояния и прогретых в течение суток при 40° С, значительно снижалось дыхание микроорганизмов индуцированное внесением субстратов, участвующих в метаболизме аминокислот (цитрат натрия, аланин и глутаминовая кислота). При этом, величина респираторного отклика на внесение различных углеводов была одинаковой при всех способах обработки почвы. Полученные результаты дают четкие основания полагать, что предложенная процедура дефаунирования не изменяет функциональное разнообразие почвы, оцениваемое на основе физиологического подхода.
В почве после обработки предложенным режимом влажного прогрева оставалась неизменным концентрация в о до экстрагируем о го растворимого органического вещества (РОВ), увеличение содержания которого могло бы служить источником дополнительных питательных элементов для микробного роста.
Внативная почва ■ дефаунированная почва
□ почва,высушенная при 40е С в течение суток
Рис. 1. Респираторный отклик, индуцированный различными субстратами в нативной и дефаунированной почве в сравнении с почвой,
высушенной при 40° С в течение суток
Неизменность этого показателя позволяет говорить о сохранении свойств немикробного почвенного органического вещества, так как не меняется доля экстрагируемого компонента после прогрева почвы во влажном состоянии. Таким образом, предложенная процедура дефаунирования почвы представляется оптимальной для изучения трофических взаимодействий между почвенной фауной и микроорганизмами в краткосрочных экспериментах с использованием микрокосмов, так как сохраняются наиболее важные свойства, такие как начальный статус комплекса почвенных микроорганизмов и свойства почвенного органического вещества. В противном случае изменение этих показателей может скрыть прямое влияние почвенной микрофауны на микробную продуктивность.
4.2. Влияние нематод и микроартропод на формирование микробной биомассы и интенсивности дыхания
Прирост содержания в почве углерода микробной биомассы был выше в течение первой недели в дефаунированной почве - с 350 до 670 мкг С/г почвы и достигал максимальных значений (около 1000 мкг С/г почвы) на 10-е сутки инкубации. В присутстви нематод и микроартропод пик этого показателя наблюдался позднее, где микробная продукция достигала значений 1300-1600 мкг С/г почвы, что на 15-30% выше, чем в почве без животных. Эксперимент был повторен дважды со свежеотобранной почвой (рис. 2 А) и почвой, хранившейся при 12° в течение 2 месяцев (рис. 2 Б).
Сутки
Сутки
—о—контроль
—а—дефаунизированная почва + солома —а—нативная почва + солома
Рис. 2. Динамика микробной биомассы, определяемая методом фумигации-экстракции, в ходе разложения пшеничной соломы в двух независимых экспериментах (А - свсжсотобранная почва; Б - хранившаяся 2 месяца при 12° С).
Сходная картина наблюдалась по динамике интенсивности дыхания (рис, 3 А, Б). В отсутствие почвенной микрофауны более высокие значения интенсивности дыхания были отмечены также в первую неделю, однако затем интенсивность дыхания стала выше в нативной почве, чем в дефаунированной. При этом величина пиков в обоих вариантах была сходкой. Кaic Микробная биомасса, так и интенсивность дыхания в нативной и дефаунированной почве к концу периода инкубации достигали сходных величин и были на более высоком уровне, чем в контрольном варианте.
Более высокие значения микробной продукции и интенсивности дыхания в дефаунированной почве в первую неделю инкубации могут быть объяснены снятием трофического контроля со стороны потребителей микроорганизмов, таких как нематоды и микроартроподы. С другой стороны более высокие значения микробной биомассы, как относительные, так и абсолютные, в последующие сроки в нативной почве указывают на наличие стимулирующего эффекта почвенной фауны на микробную продукцию, интенсивность дыхания и, следовательно, процессы минерализации. После внесения пшеничной соломы на 2-е сутки инкубации в почве увеличивалось содержание водоэкстрагируемого растворимого органического вещества (РОВ) с 225 до 350 мкг С/г почвы (рис. 4 А, Б). Однако, затем концентрация РОВ снизилась до 190 мкг С/г почвы. После 14-х суток эксперимента этот показатель не изменялся существенно и составлял около 300 мкг С/г почвы в дефаунированном варианте и около 200-250 мкг С/г почвы в нативном. Относительно низкая концентрация РОВ и снижение его содержания в последующие сроки в почве указывает на то, что формирование продукции микробной биомассы в основном происходит
Сутки
Сутки
-о—контроль
—л—дефаунизированная почва + солома —о—нативная почва + солома
Рис. 3. Динамика интенсивности дыхания в ходе разложения пшеничной соломы в двух независимых экспериментах (А - свежеотобранная почва; Б - хранившаяся 2 месяца при 12° С).
Сутки
Суши
Рис. 4. Динамика содержания в почве растворимого органического
вещества в ходе разложения пшеничной соломы в двух независимых экспериментах (А, Б) (обозначения см. Рис. 3).
за счет разложения пшеничной соломы.
Динамика численности нематод и микроартропод приведена в таблице 2. Видно, что численность животных в контрольном варианте не менялась значительно на протяжении инкубации. В нативной почве с пшеничной соломой к 16 суткам численность нематод возросла в 1,4 - 6,6 раз, а к концу опыта увеличилась в 35-52 раза, тогда как численность микроартропод возросла только в 5-6 , _ В дефаунированной почве численность нематод либо не восстанавливалась (эксперимент 1), либо достигала начального уровня к 14-25 суткам (эксперимент 2). Возможно, применение двух или более раздельных обработок позволит избежать этого, как предполагалось в других исследованиях (Wright et al., 1989). В лесной почве Чашниково количество нематод составляло 85, 240 и 517 в 10 г почвы в горизонте А\ в декабре, ноябре и сентябре 1997 г соответственно (Zvyagintsev et al., 1998). В горизонте А) лесной почвы может содержаться до 50-70 микроартропод в 90 г почвы (Kuznetzova, 1994). В данном эксперименте использовали почву, отобранную в апреле. Она содержала 25-43 нематод/10 г почвы и 8-11 микроартропод/90 г почвы, что составляет 225-387 нематод и 8-11 микроартропод в микрокосме. Таким образом, размер популяций микрофауны, трофическая деятельность которой отражается на продукции микроорганизмов и интенсивности дыхания, может быть очень невелик. В дефаунированном варианте популяции нематод восстанавливались раньше, чем популяции коллембол и клещей. Это может частично объяснять то, что размеры микробной биомассы и интенсивность дыхания в дефаунированной почве становятся сходными с этими показателями в нативной почве. Необходимо отметить, что, по-видимому, почвенные нематоды оказывают
Таблица 2.
Динамика численности почвенной микрофауны в нативной и дефаунированной почве при разложении пшеничной соломы
Вариант
Эксперимент 1 Эксперимент 2
1 сут. 16 сут. 25 сут. 1 сут. 16 сух. 25 су г. Численность нематод, экз.