Экологические особенности разложения в черноземе типичном жомодефекатных компостов и их влияние на показатели продуктивности почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кузнецов, Алексей Егорович

  • Кузнецов, Алексей Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 125
Кузнецов, Алексей Егорович. Экологические особенности разложения в черноземе типичном жомодефекатных компостов и их влияние на показатели продуктивности почв: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Курск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Алексей Егорович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Экотоксикологические свойства отходов сахарного производства, особенности их утилизации и использования (литературный обзор)

1.1. Физико-химические свойства и химический состав основных отходов сахарного производства

1.2. Применение органических отходов для приготовления компостов

1.3. Микробиологические особенности компостирования органических отходов

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Погодно-климатические условия района исследований

2.2. Почвенные условия района исследований

2.3. Описание и схемы полевых и лабораторных экспериментов

Глава 3. Проблемы биотестирования малоопасных отходов сахарного

47

производства

3.1. Принципы и основные понятия фитотестирования ^

3.2. Исследование токсичности отходов сахарного производства (дефеката и жома)

3.3. Изучение токсичности компоста из свежего и кислого свекловичного жома

3.4. Использование гидробионтов в биотестировании отходов

сахарного производства

Глава 4. Оптимизация состава жомодефекатных комиостов

4.1. Физико-химические свойст! сомпостов из отходов сахарной 83 промышленности

4.2. Микробные сукцессии, происходящие в жомодефекатном компосте

Глава 5. Использование жомодефекатного компоста для повышения

91

почвенного плодородия

5.1. Свойства чернозема типичного при разных уровнях антропогенных воздействий 9]

5.2. Влияние внесения жомодефекатного компоста на урожайность сахарной свеклы и ячменя

Заключение

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности разложения в черноземе типичном жомодефекатных компостов и их влияние на показатели продуктивности почв»

Введение

Утилизация отходов сахарной промышленности, в частности свекловичного жома в настоящее время становится важной экологической проблемой.

В связи с интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства В XXI веке экологические проблемы становятся все более актуальными, а снижение техногенного влияния на окружающую среду превращается в совершенно необходимое жизненно важное направление развития современного общества.

Сахарная отрасль относится к материалоемким и энергоемким видам производства. Объем сырья и вспомогательных материалов в сахарной промышленности значительно превышает выход готовой продукции. Так, в среднем на выпуск 1 т. сахара-песка расходуется 8 - 10 т сахарной свеклы, около 25 -35 м3 воды, 0,6 т известнякового камня, 1,82 кг серы, 0,53 т условного топлива. Особенности технологии переработки свеклы способствуют тому, что свеклосахарное производство является в настоящее время источником образования вторичных сырьевых ресурсов и источником объемных отходов. При среднем выходе сахара около 10 - 12 % к массе переработанной свеклы образуется свежий жом (около 80 %), меласса (5%), фильтрационный осадок (10%), транспортерно-моечный осадок (12-14 )%, до 300 % сточных вод, около 10-12 % свекловичного боя и других отходов.

Утилизация отходов сахарной промышленности, в частности свекловичного жома становится в настоящее время важной экологической проблемой.

Свекловичный жом является основным побочным продуктом при

получении сахара. В 80 - 90-е годы 20-го столетия 35 - 40 % его

использовалось в свежем виде на корм скоту, примерно 30 % жома

высушивали, остальной жом скисал прямо в заводских хранилищах, теряя

4

при этом до 30 % своей кормовой ценности и образуя еще один отход -жомокислую воду и твердую фракцию, подвергающуюся маслянокислому брожению. В настоящее время в связи с отсутствием потребности животноводства в кормах жом становится многотонажным опасным отходом, загрязняя масляной кислотой почвы и водоемы. Свежий жом в настоящее время в ряде хозяйств запахивают, используя его как растительные остатки (Антименкова, 2005; Житин, 2007). Однако, такой прием возможен в весьма ограниченные календарные сроки: сахарные заводы в РФ начинают работу в сентябре-октябре, в то время как в конце ноября во многих свеклосеющих районах наступают морозы, поэтому отходы жома лежат до весны в мерзлом состоянии. С наступлением весны многотонажные отходы (на среднем сахарном заводе Курской области скапливается 150-200 тыс. тонн жома) через 3-4 недели подвергаются маслянокислому брожению, распространяя потоки масляной кислоты, поступающие в водоемы.

Поскольку в настоящее время в Курской области функционирует 10 сахарных заводов, вопрос утилизации их отходов становится весьма актуальным.

Таким образом, наиболее актуальными вопросами экологической безопасности сахарного производства на сегодняшний день является степень утилизации такого отхода как свекловичный жом. Возможность утилизации кислого жома с помощью его обезвреживания методом компостирования с последующим применением на черноземах практически не изучена.

Цель работы. Определить токсичность отходов сахарного

производства и токсичность компостов на основе жома и дефеката методами биотестирования, изучить экологические особенности их разложения в черноземных почвах, и возможность применения компостов в сельскохозяйственном производстве на черноземных почвах для увеличения продуктивности и качества урожая сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

1. Определить токсичность жома и дефеката методом биотестирования с помощью разных групп организмов.

2. Оптимизировать состав органического компоста на основе жома и дефеката.

3. Определить агрохимические и физико-химические свойства органических компостов.

4. Изучить микробный состав полученного компоста и микробный состав черноземных почв.

5. Изучить воздействие применения компостов на черноземе типичном на продуктивность и качество урожая сахарной свеклы и ячменя.

Научная новизна. Впервые изучена токсичность разных отходов сахарного производства методами биотестирования с помощью разных групп организмов, расширены представления о микробной сукцессии при разложении отходов сахарного производства. Изучены физико-химические свойства компостов на основе жома и дефеката, изучены возможности их применения на черноземных почвах для улучшения показателей плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Впервые представляется способ изготовления и использования жомодефекатных компостов как для утилизации многотонажных отходов сахарной промышленности, так и для улучшения свойств почв (Заявление о выдаче патента на изобретение, per. № 2012148028 от 12.11.2012). Жомодефекатные компосты могут стать основой для получения ценного органического удобрения, применяемого для улучшения показателей плодородия почв. Результаты исследований позволят подойти к разработке промышленных методов использования кислого жома совместно с дефекатом, что снизит риск загрязнения окружающей среды сахарными заводами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отход сахарного производства - кислый жом, утративший потребительские качества по результатам биотестирования является отходом 3 класса опасности, что препятствует его использованию в качестве мелиоранта.

2. Кислый жом совместно с дефекатом могут утилизироваться при помощи предварительного компостирования с использованием биологического активатора - закваски из каныги, вермикомпоста и вытяжки из чернозема, что подавляет уксуснокислое и маслянокислое брожение.

3. Компосты из кислого жома и дефеката при разложении их в черноземе типичном способствуют улучшению показателей его плодородия.

4. Компосты из кислого жома и дефеката при применении их на черноземах способствуют повышению урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на научно-практических конференциях Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В.Докучаева» «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2011) и «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2012); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты естественных и математических наук» (Новосибирск, 2012); на Международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяславль-Хмельницкий (Украина), 2013); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2013).

Благодарности. Глубокую признательность и благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Проценко Елене Петровне за постоянную

7

консультационную помощь в работе. Особую благодарность автор выражает доктору биологических наук профессору МГУ Верховцевой Надежде Владимировне за возможность выполнения микробиологических исследований и научно-методическую помощь в интерпретации данных. Автор также благодарен всем сотрудникам кафедры общей биологии и экологии КГУ, оказавшим помощь в работе.

Глава 1. Экотоксикологические свойства отходов сахарного производства, особенности их утилизации и использования (литературный обзор)

1.1. Физико-химические свойства и химический состав основных отходов сахарного производства

В 21 веке происходит постоянное увеличение техногенной антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. Поэтому все более злободневными становятся вопросы оценки ее экологической безопасности окружающей природной среды. По мнению некоторых специалистов в окружающей среде в настоящее время содержится около 10 миллионов наименований загрязняющих веществ (Шеуджен, 2003; Шеуджен и др., 2003; Сметанин, 2003). Одним из основных проблемных отходов сахарных заводов является свекловичный жом, который представляет из себя выщелоченную свекловичную стружку, почти полностью лишенную сахара (Притыкина, Кисина, 1963, 1965; Белостоцкий и др., 1988; Инструкция по ведению..., 1994; Демина и др., 2006; Славянский, 2006). Известно, что в состав жома входит клетчатка, пектиновые вещества, гемицеллюлоза, небольшое количество белка, минеральных веществ и сахара. Низкое количество клетчатки, легкая усвояемость углеводов и белка делают его ценным для кормления крупного рогатого скота, который охотно поедает как свежий, так и доброкачественный заквашенный жом (Демина и др., 2006). Жом сбрасывают в ямы, где он под влиянием попавших в него микроорганизмов заквашивается. При развитии молочнокислого брожения жом приобретает приятный запах и вкус моченых яблок, цвет его остается светлым. В том случае, если жом не защищен от доступа воздуха и атмосферных осадков, он постепенно портится, в нем развиваются маслянокислые и гнилостные бактерии, приводящие к большим потерям

питательных веществ, вплоть до полной порчи продукта, когда появляется

9

неприятный запах маслянокислого брожения. Такой жом становится загрязнителем окружающей среды. В состав жома входят (% к общей массе): пектиновых веществ — 48-50, целлюлозы — 22-25, гемицеллюлозы — 21-23, азотистых веществ — 1,8-2,5, золы — 0,8-1,3, сахара — 0,15-0,20. При гидролизе ферментами или разбавленными кислотами нерастворимая часть пектинов (протопектин) переходит сначала в растворимый пектин, а затем в полигалактуроновую кислоту. Имеющиеся в жоме сложные эфиры омыляются, при этом отщепляется метиловый спирт и уксусная кислота. Целлюлоза (клетчатка) — высокомолекулярный полисахарид — главная составная часть клеточных стенок растений. Она состоит из нитевидных макромолекул, построенных из остатков глюкозы, и обладающих повышенной стойкостью по отношению к ферментам пищеварительного тракта животных.

Гемицеллюлозы являются спутниками целлюлозы. Они представляют собой менее сложные полисахариды клеточных стенок. В отличие от клетчатки, гемицеллюлозы хорошо перевариваются в пищеварительном тракте животных. Азотистые вещества жома представлены в основном труднорастворимыми формами белка (до 80% от общего количества азота). Амидный и аммиачный азот полностью переходит в диффузионный сок. К растворимому азоту относятся азот аминокислот, бетаина, пуриновых оснований и нитратный. Находящиеся в жоме белки или протеины — это полимерные молекулы, которые состоят из различных аминокислот. Кроме простых белков, в жоме содержится незначительная часть сложных белков-протеидов, главным образом нуклеопротеидов, то есть соединений белков с другими высокомолекулярными веществами — нуклеиновыми кислотами. Нуклеопротеиды входят в состав клеточных ядер и перевариваются труднее, чем простые протоплазматические белки. В сыром жоме общее содержание аминокислот колеблется в пределах 0,3-0,5%. Кроме аминокислот и амидов, жом содержит бетаин — «растительное основание», охватывающее ряд

10

азотистых соединений.

В свежем жоме содержится около 19 мг/кг витамина С. В сухом жоме найдены следующие витамины (мг/кг): В1 — 0, 55, В2 — 0, 20, В6 — 0, 18, С — 5, 0, пантотеновая кислота — 0, 21 и биотин — 0,001. В жоме обнаружены два фермента — протопектиназа и пектиназа. В нем содержатся минеральные вещества, незначительное количество жира, а также две формы стерина, относящиеся к растительным стеринам или фитостеринам.

Одним из отрицательных качеств жома является то, что он содержит большое количество воды: в свежем жоме 91-94%, в отжатом и спрессованном - 80-86 %. Поэтому в нем активно развиваются микроорганизмы, и он быстро закисает. Избыточное содержание воды в жоме затрудняет и удорожает его транспортировку, а также сушку. Для получения одной кормовой единицы в жоме при сушке приходится затрачивать около 1 кг условного топлива.

Большое содержание воды в жоме и быстрое его заквашивание вызывают у животных при неумелом скармливании различные желудочные заболевания: поносы, вплоть до кровавых, вздутие желудка — тимпанию, мокрецы — заболевание ног, ведущее в отдельных случаях к спадению копыт, параличу ног, гангренозному воспалению.

В жоме мало содержится протеина и минеральных веществ, особенно фосфора. Недостаток фосфора при обильном кормлении жомом вызывает, особенно у молодняка, серьезные расстройства в организме и даже заболевания: слабость ног, появление суставных опухолей, ломкость костей, слепоту, потерю аппетита. В связи с этим при жомовом откорме балансирование рациона по всем элементам питания имеет исключительно важное значение. Кроме того, в сыром жоме содержатся витамины, аминокислоты (лизин, лейцин).

Неотжатый жом, вышедший из диффузионного аппарата, независимо

11

от содержания в нем сухих веществ и хранившийся не более трех суток, называется свежим, более трех суток - кислым (рН 5,0). Жом с содержанием 10-13% сухих веществ называется отжатым, с содержанием выше 13% -прессованным. До 90-х годов прошлого столетия при колхозном ведении сельскохозяйственного производства из всего произведенного жома только 8-10% высушивали, до 30-35% скармливали скоту в свежем виде, остальное количество использовали в кислом виде, при этом терялось до 50% питательных веществ и значительно ухудшалось его качество.

В 80-90 е годы в хозяйствах бывшего СССР зимой и весной скот кормили жомом, хранящимся, как правило, в специальных открытых ямах, расположенных на территории сахарных заводов. Медленное заполнение, большая открытая поверхность, не защищенная от осадков, создавали в процессе хранения жома условия для возникновения нежелательных, нерегулируемых микробиологических и биохимических процессов. В результате жом становился кислым. При накоплении масляной кислоты корм опасен для животных. Токсическое действие свекловичного жома обусловлено накоплением в нем больших количеств масляной и уксусной кислот и других токсических продуктов в результате неправильного хранения и порчи его под влиянием гнилостной микрофлоры. При скармливании такого жома у животных возникали ацидоз, кетонемия, белковая и минеральная недостаточность, дистрофические и функциональные нарушения нервной системы и жизненно важных паренхиматозных органов.

В настоящее время потребность в жоме, который скармливают скоту, резко упала, поскольку преобладает кормление готовыми кормами на крупных животноводческих комплексах. Поэтому в связи с отсутствием потребности животноводства в кормах жом становится многотонажным опасным отходом, загрязняя масляной кислотой почвы и водоемы. Свежий жом в настоящее время в ряде хозяйств запахивают, используя его как

растительные остатки (Антименкова, 2005; Житин, 2007). Однако, такой

прием возможен в весьма ограниченные календарные сроки: сахарные

заводы в РФ начинают работу в сентябре-октябре, в то время как в конце

ноября во многих свеклосеющих районах наступают морозы, поэтому

отходы жома лежат до весны в мерзлом состоянии. С наступлением весны

многотонажные отходы (на среднем сахарном заводе Курской области

скапливается 150-200 тыс. тонн жома) через 3-4 недели подвергаются

маслянокислому брожению, распространяя потоки масляной кислоты и

зловоние на километры в округе.

Фильтрационный осадок (дефекат) - является продуктом

взаимодействия несахаров диффузионного сока с известью и диоксидом

углерода в процессе его очистки (Малахов, 1969; Осадок фильтрационный...,

1995). Он состоит главным образом из карбоната кальция. В фильтрационном

осадке влажностью 50% содержится 75-80% углекислого кальция (СаСОз) и

20-25% органических и минеральных несахаров, в том числе азотистых и

безазотистых органических соединений (белка, пектиновых веществ,

кальциевых солей, щавелевой, лимонной и яблочной кислот, сапонина,

минеральных веществ и др.). В нем могут содержаться также небольшие

количества калия, азота, оксида фосфора.

Химический состав дефеката (Осадок фильтрационный..., 1995), в % к

сухим веществам примерно следующий:

-Сахар 2,0

-Пектин 1,7

- Органические вещества (без азота) 9,5

- Органические вещества (с азотом) 5,9 -Карбонат кальция 74,2 -Известь в виде солей разных кислот 2,8

-Прочие минеральные вещества (в том числе фосфорная кислота) 9,9.

Фильтрационный осадок на сахарных заводах образуется при

выполнении следующих технологических операциях: предварительной и

основной дефекации, 1 и 2 сатурации, сульфитации и промежуточной

13

фильтрации сока. Дефекация представляет собой обработку диффузионного сока известью в виде известкового молока в количестве 2 - 3% СаО и менее к массе свеклы и служит для очистки посредством коагуляции белков, разложения красящих веществ сока и осаждения ряда анионов из числа несахаров, дающих нерастворимые соединения с ионом кальция. Сатурация -обработка дефекованного сока диоксидом углерода, способствует дополнительной очистке сока путем адсорбции растворимых несахаров и особенно красящих веществ на поверхности мелкодисперсного осадка СаСОз, который удаляется из сока в процессе фильтрации. Высоложенный фильтрационный осадок удаляется с завода в отстойники. Фильтрационный осадок (дефекат) является ценным минеральным (известковым) удобрением, особенно эффективным для известкования кислых почв. Дефекат нейтрализует избыточную кислотность почвы, повышает рН, улучшает водоустойчивость и рыхлость структуры тяжелых глинистых почв, в качестве известкового удобрения повышает усвояемость других неорганических удобрений, особенно азотных и фосфорных. Выход осадка связан с количеством вносимой извести. При увеличении влажности масса осадка увеличивается в два раза. Образующийся при фильтрации нейтрализованного паточного сиропа осадок содержит до 40% сухих веществ патоки. Для уменьшения потерь сухих веществ осадок промывают и получают сильно разбавленные сиропы, называемые промывными водами. Фильтрационный осадок в настоящее время используется слабо в связи с высокими энергозатратами при его применении, хотя он является ценнейшим мелиоративным ресурсом для подщелачивания кислых почв.

1.2. Применение органических отходов для приготовления компостов

Одним из основных способов переработки органических отходов является их переработка методом компостирования в разных условиях с

14

применением соответствующей аппаратуры. Применяется также способ внесения некоторых дополнительных компонентов, ускоряющих процесс разложения.

Определений термина «компостирование» в научной литературе встречается немало. Подходы к рассмотрению сущности данного процесса также неоднозначны. Такие авторы как Б.А. Ягодин с соовт. (2004) объясняют процесс «компостирование» как биотермический. В ходе данного процесса происходит минерализация и гумификация двух или более органических компонентов (включаются также и минеральные). При этом уменьшается потеря питательных элементов в навозе, навозной жиже, стоках, фекалиях и др. с ускорением разложения торфа, соломы, опилок. При этом питательные элементы переходят в другие формы и становятся доступными растениям. Они также отмечают, что в компостируемой массе один из компонентов выступает поглотителем диоксида углерода, влаги, аммиака и относится к слаборазлагаемым в процессе компостирования: это торф, бытовой мусор, опилки, солома). Другой компонент, в который входят навоз, его стоки, фекалии, и др. обычно обогащен микрофлорой и содержит значительные количества органических соединений в основном белковой природы, которые довольно быстро разлагаются. Это в основном азотистые и безазотистые вещества. Все это свидетельствует о возможности добавления в компостную массу минеральных компонентов, которые будут значительно ускорять процесс разложения и обогащать компосты.

А.И. Нетрусов и И.Б. Котова (2007) определяют компостирование как процесс значительного ускорения естественной природной минерализации мертвой органики. В.А. Васильев и Н.В. Филиппова (1988) считают, что компостирование является биотермическим процессом, в результате которого происходит минерализация и гумификация органики, причем, происходит этот процесс в основном в аэробных условиях под воздействием термофильных микроорганизмов. Однако в настоящее время известно, что

15

компостирование может осуществляться не только в аэробных условиях, но и в анаэробных условиях, о чем упоминается в работах А.Д. Неклюдова, А.Н. Иванкина, A.M. Прохоровой (2006).

Разрастание площадей свалок бытовых и промышленных отходов заставляет применять компостирование отходов в качестве альтернативы, особенно способы компостирования органических отходов развиваются в странах Европы и Америки. Способ компостирования предполагает использование специальной техники, организации площадок, наличия значительного количества целлюлозосодержащих отходов, содержащих торф, солому или опилки, которые снижают содержание влаги. При этом получаются качественные удобрения, но потерю питательных веществ в виде газов предотвратить затруднительно (Клеева, 2010).

Таким образом, компостирование - это одно из направлений решения проблемы переработки отходов растениеводства и животноводства в экологически безопасные органические биоудобрения.

Компосты из свекловичного жома до настоящего времени практически не изготавливались, поскольку жом в большей мере использовался как корм для животных. В последнее время жом в практике сельского хозяйства начали запахивать. В основном - это не компосты, а свежий жом, который осенью вносят под основную обработку. Однако из других субстратов растительного происхождения компосты широко применяются, в частности торфяные, соломистые компосты, компосты из лигнина и древесины.

Как отмечалось выше, компостирование является биотермическим процессом разложения органических веществ, происходящий в основном в аэробных условиях в результате действия термофильных микроорганизмов. Обычно процесс компостирования заключается в том, что при компостировании органическая масса разогревается в пределах температур от 55 до 60°С, что уничтожает насекомых, яйца гельминтов и некоторые болезнетворные микроорганизмы.

Известно, что процесс разложения органики проходит в два этапа. Численность микроорганизмов возрастает, что приводит к увеличению температуры компоста (до 40-50 °С). На этом этапе в компосте ускоренно размножаются мезофильные микроорганизмы, для которых оптимальной является температура 25-30°С, после чего температура постепенно поднимается выше 40 °С. В результате что приводит гибнут мезофилы и размножаются термофилы. Окислительные процессы на этом этапе компостирования достигают наибольшей интенсивности; после этого температура компоста постепенно снижается, и процесс разложения постепенно затухает (Васильев, Филиппова, 1988).

Компоненты компоста в биохимическом отношении неодинаковы по своей устойчивости к разложению. Например, один из компонентов, таких как навоз, куриный помет, фекалии и т. п. богат элементами питания, микроорганизмами и содержит азотсодержащие вещества, которые легко разлагаются. Другая составляющая, например, торф, кора, солома, опилки, лигнин и т. д.) бедна питательными элементами, поэтому разлагается довольно слабо без компостирования, и при этом обладает высокой влагоудерживающей способностью.

Компостирование навоза или помета с различными влагоемкими материалами не способствует повышению удобрительной способности и питательной ценности компоста при заделывании его в почву. Напротив, в данных компостах уменьшается содержание доступных питательных элементов по сравнению с содержанием их в навозе или птичьем помете в связи с низким их содержанием в материалах, содержащих большое количество влаги.

Компостирование становится необходимым, когда навоз или помет имеют неблагоприятные физико-механические свойства, неприятный запах, сильно засорены семенами сорняков, заражены яйцами и личинками гельминтов и неспоровыми патогенными микроорганизмами.

Для улучшения технологических свойств предотвращения потерь жидких экскрементов полужидкий навоз, помет, фекалии смешивают с влагоемкими отходами, которые берутся в таком соотношении, чтобы влажность компоста составляла 70-75%, что оптимально для биотермических процессов. Если влажность повышается, условия жизнедеятельности микроорганизмов резко ухудшаются в связи ограничением доступа воздуха в массу компоста. Условия жизнедеятельности аэробных термофильных микроорганизмов при этом резко ухудшаются. В результате возникновения анаэробных условий температура внутри штабеля не поднимается 60 °С, затрудняется гибель яиц и личинок гельминтов и мух. Процесс обеззараживания компоста от неспоровых микроорганизмов также приостанавливается, семена сорняков могут сохранить всхожесть.

Даже в том случае, если температура внутри штабеля поднимается до 56-60°С, эффект обеззараживания ослабляется, поскольку у поверхности компостной массы она близка к температуре окружающего воздуха. В результате процесса биотермии зараженность и засоренность компоста резко уменьшаются.

При содержании азота навоза, помета или фекалий не менее 0,2%, или 2 кг на 1 т компоста, затраты на его производство и применение обычно окупаются стоимостью полученной ежегодной дополнительной основной и побочной продукцией сельскохозяйственных культур севооборота. По мере увеличения в компосте доли влагоемких материалов содержание в нем питательных веществ и эффективность применения уменьшаются. Во избежание потерь жидкости экскрементов во время транспортировки от фермы до поля их смешивают с влагоемким материалом на площадке животноводческой фермы.