Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шабанова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шабанова, Ольга Витальевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Дефицит протеина в рационах жвачных и использование высокобелковых культур.
1.2. Ареал выращивания козлятника восточного, его биохимические особенности и продуктивность в различных регионах.
1.3. Влияние скармливания кормов из козлятника восточного различным видам сельскохозяйственных животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели жвачных животных»
Актуальность проблемы. «Животноводство характеризуется, прежде всего, единством животного организма и кормов. У животных всех видов не проявится генетический потенциал продуктивности, если оно не будет полностью обеспечено биологически полноценными, подогнанными к его потребностям кормами. Иначе говоря, нужны не вообще корма, а корма высокого биологического качества, что определяется многими факторами и особенно биохимическими процессами» - М.Т. Таранов (1976).
Традиционно основу зимнего рациона жвачных животных составляют злаковый сенаж и кукурузный силос, недостаток протеина в которых составляет 30 и более процентов.
Преодоление дефицита кормового протеина, особенно в зимне -стойловый период содержания сельскохозяйственных животных, остается весьма актуальным направлением на протяжении многих лет.
Последствия дефицита кормового белка, а это значит неизбежное снижение продуктивности животных, увеличение затрат кормов на единицу продукции и повышение её себестоимости, при современном уровне развития мировой науки и техники, ни в коей мере не могут быть оправданы. (И.И.Филатов, 1983)
На сегодняшний день очевидно, что за счет возделывания высокобелковых бобовых и других культур можно значительно повысить протеиновую питательность рационов, тем самым, в большей мере устранить вышеназванную проблему.
Большинство авторов рекомендуют, для обеспечения животных полноценным растительным белком, иметь в структуре оборота площадей не менее 50% многолетних бобовых или (и) других высокобелковых культур (В.А. Бондарев, 2002., A.M. Свешников. 1992., B.JI. Владимиров, П.А. Науменко, В.М. Дуборезов 2002. и др.).
В решении этой проблемы значительную роль может сыграть малораспространенная белковая культура козлятник восточный (Galega orientalis Lam.). По сравнению с традиционными бобовыми культурами: люцерной и клевером он имеет ряд физиологических и агротехнических преимуществ. Многолетний (8-9 лет использования на одном поле), морозо -и засухоустойчивый, имеющий высокую облиственность стебля, козлятник восточный может использоваться для приготовления любого вида корма -сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул, белкового концентрата. Но при этом нужно помнить о максимальном сохранении питательных веществ во время заготовки кормов, а также эффективном их использовании при скармливании.
Поскольку козлятник восточный культура из семейства бобовых и относится к числу трудносилосуемых растений, то для того чтобы получить из него высококачественный силос необходимо использование химических консервантов.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение качества силоса и сенажа из козлятника восточного заготовленных с использованием химических консервантов, проведение сравнительной оценки по переваримости силосов из козлятника восточного с силосами из традиционных кормовых культур. А так же, определение влияния скармливания кормов из козлятника восточного на физиолого -биохимические и продуктивные показатели организма жвачных.
Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:
- дать биохимическую и химическую характеристику кормов полученных из козлятника восточного с применением пропионовой кислоты и пиросульфита натрия, а так же силоса приготовленного с использованием зеленой массы козлятника восточного в качестве обогатителя, при смешивании её с многолетними злаковыми травами в соотношении 1:1;
- провести сравнительную оценку по биохимическим и химическим показателям силоса приготовленного с пиросульфитом натрия из козлятника восточного с силосами из многолетних злаковых и бобовых культур;
- изучить влияние скармливания силоса и сенажа из козлятника восточного, приготовленных с консервантами, на состояние обмена веществ, физиологические показатели и продуктивность у бычков;
- изучить в прямом опыте по переваримости на баранчиках поедаемость и переваримость питательных веществ силосов из козлятника восточного и традиционных культур; установить влияние скармливания лактирующим коровам комбинированного силоса из козлятника восточного с многолетними злаками на продуктивность и качество продукции;
- определить экономическую эффективность скармливания силоса из козлятника восточного и многолетних злаков лактирующим коровам.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для силосования козлятника восточного определены дозы внесения пропионовой кислоты и пиросульфита натрия, изучено влияние скармливания силоса и сенажа из козлятника восточного на биохимические, физиологические показатели жвачных животных и их продуктивность.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение пропионовой кислоты и пиросульфита натрия в качестве консервантов при заготовке силоса и сенажа из козлятника восточного обеспечивает лучшую сохранность питательных веществ корма, а также установлена целесообразность применения зелёной массы козлятника восточного совместно с зелёной массой злаковых культур.
Кроме того, включение в рацион жвачных животных силоса и сенажа приготовленных с химическими консервантами из зеленой массы козлятника восточного в чистом виде или в смеси с многолетними злаковыми позволит значительно решить проблему недостатка кормового протеина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа (1998 г.); на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (2001 г.); на совещании специалистов АОЗТ «Новый быт» (2001 г.); на объединенной научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (2004 г.).
Внедрение в производство. Результаты исследований внедрены в АОЗТ «Новый быт» Чеховского района Московской области.
Положения выносимые на защиту:
- биохимический и химический состав кормов приготовленных из козлятника восточного; отсутствие отрицательного влияния скармливания изучаемых кормов из козлятника восточного на обмен веществ в организме бычков и доказательства положительного влияния на их продуктивные качества; результаты физиологических и зоотехнических исследований влияния скармливания силосов из козлятника восточного на организм баранчиков и коров.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4-х печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шабанова, Ольга Витальевна
5. ВЫВОДЫ
1. Консервирование зеленой массы козлятника восточного пропионовой кислотой и пиросульфитом натрия позволило получить силоса высокого качества. Содержание молочной кислоты в силосе с пиросульфитом натрия было в 3 раза выше, чем в контроле, а по сумме летучих жирных кислот он превосходил его на 26 %. Силос с пропионовой кислотой по сумме ЛЖК превосходил контрольный на 68 %.
2. Скармливание бычкам силоса и сенажа способствовало снижению в крови концентрации небелкового азота через 4 часа после кормления по сравнению с периодом за 1 час до кормления на 7,4% и 1,4%, аминного азота на 24% и 17,8%, мочевины на 11,2% и 3,5%, а активность AJIT повысилась на 9,3% и 4%, ACT на 4,1% и 9,8% соответственно.
3. Установлено, что в крови бычков поедавших сенаж концентрация всех липидных фракций и глюкозы как за 1 час до и через 4 часа после кормления была выше чем при поедании силоса: общих липидов на 40,3% и 16,5%, фосфолипидов на 48,8 и 51,8 %, холестерола на 30,7% и 23,9%, глюкозы на 3,3% и 3,2%, триглицеридов на 4,7% и 11,1% соответственно. f 83
4. Сенаж бычки потребляли лучше, чем силос и переваримость питательных веществ сенажа оказалась выше: в результате чего, прирост живой массы бычков на сенажном рационе был выше на 9,3 % по сравнению с силосным и составил 658 г против 602 г.
5. Питательность силоса из козлятника восточного приготовленного с пиросульфитом натрия превосходил традиционный силос из многолетних злаковых растений по переваримому протеину на 46%, а силос из многолетних бобовых - на 13,1%.
6. При скармливании баранам силосов вволю наибольшее количество сухого вещества и сырого протеина потреблено с силосом из козлятника восточного с пиросульфитом натрия - 1058,8 и 188,1 г соответственно.
Самая высокая переваримость сухого вещества - 59,6% отмечена у силоса из многолетних злаковых трав. Переваримость протеина наивысшей оказалась у силоса из козлятника восточного - 65,9%. По энергетической питательности наибольшие значения отмечены у силосов из многолетних злаковых - 9,24 МДж и многолетних бобовых 8,09 МДж ОЭ. Содержание переваримого протеина в силосе из козлятника восточного в 1,5 раза больше чем в силосе из злаковых растений.
7. Силосование козлятника восточного в соотношении 1:1 с многолетними злаками позволит получить корм с хорошим сочетанием энергии и протеина по сравнению с силосом из одних только злаковых. Так по содержанию энергии комбинированный силос превосходит традиционный на 1,5 %, а по протеину на 41,7 %.
8. Введение в рацион лактирующих коров комбинированного силоса из многолетних злаков и козлятника восточного используемого в качестве протеинового обогатителя, позволило получить дополнительно от каждой коровы в сутки на 2,4 кг молока больше, чем при скармливании злакового силоса. Затраты энергии корма на единицу продукции для комбинированного силоса были на 14,5 % меньше, по сравнению с контрольным злаковым.
6. Предложения производству
1. При заготовке высококачественного силоса из козлятника восточного рекомендуем использовать пропионовую кислоту в дозе 5 литров или пиросульфит натрия в дозе 5 кг на 1 тонну зеленой массы; при заготовке сенажа из козлятника рекомендуем вносить пропионовую кислоту в дозе 5 л/т.
2. Объемистые консервированные корма из козлятника восточного предлагаем использовать для устранения дефицита протеина в рационах бычков и баранчиков в соответствии с типовыми рационами.
3. Включать в рацион молочных коров силос, приготовленный из козлятника восточного и многолетних злаковых трав в соотношении 1:1 согласно нормам кормления.