Научные и практические основы сравнительного испытания высокопротеиновых кормовых культур в кормлении жвачных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Шарифянов, Билус Галимянович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шарифянов, Билус Галимянович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение и необходимость поиска новых источников белка и минеральных веществ для повышения полноценности кормления сельскохозяйственных животных.
1.2. Проблема белка и значение многолетних культур в ее решении для животноводства.
1.3. Значение козлятника восточного в решении проблемы белка в животноводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы сравнительного испытания высокопротеиновых кормовых культур в кормлении жвачных животных»
Актуальность исследований. Интенсивное развитие животноводства базируется наряду с совершенствованием системы племенной работы и условий содержания, на создании прочной кормовой базы. Последнее предусматривает не только увеличение объемов производства высококачественных кормов, но их рациональное использование,на основе оптимизации рационов.
Важным условием рационального кормления животных является наличие и оптимальное соотношение питательных веществ в рационах, способствующих повышению переваримости и использования питательных веществ, улучшению их продуктивного действия.
В создании прочной кормовой базы, актуальным является вопрос об использовании в кормлении животных новых источников питательных и минеральных веществ.
Одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных является уровень протеина, недостаток которого существенно снижает их продуктивность. Однако проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается до сих пор окончательно нерешенной.
Как показывает практика, для ликвидации или, по крайней мере, уменьшения недостатка протеина в рационах животных наиболее эффективными являются корма животного происхождения. Вместе с тем, как подчеркивал академик И.С. Попов (177), проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных может быть решена только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В решении вопроса дефицита растительного белка наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером, эспарцетом и др. важная роль может принадлежать нетрадиционной для отечественного животноводства бобовой культуре - козлятнику восточному (Jalega orientalis).
Козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 8 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более стабильным и надежным семеноводством (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Козлятник восточный обладает высокой облиственностью (60-70%), его можно использовать на корм скоту в свежезеленом виде, а также для заготовки сенажа, сена, приготовления искусственно высушенных кормов (травяной муки, гранул, брикетов, травяной резки), для силосования с применением консервантов.
Корм, приготовленный из козлятника восточного, высокоценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм, ед., или 236260 МДж обменной энергии, сена - 57-58 или 650-660 МДж обменной энергии, и силоса - 22 корм. ед. 236 МДж обменной энергии. Обеспеченность 1 корм, ед. переваримым протеином составляет 125-216 г. Он так же богат углеводами, зольными элементами и витаминами.
Сравнительно небольшое число исследований, проведенных на жвачных животных с целью изучения эффективности использования различных кормов из козлятника восточного для повышения полноценности рационов, их кратковременность и противоречивость полученных данных свидетельствуют о необходимости; дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.
Для рационального использования кормовых средств из козлятника восточного возникает необходимость изучения химического состава и питательности, зоотехнической и экономической эффективности использования их в кормлении жвачных животных, определить нормы ввода в рационы.
Изучению и решению этих проблемных, актуальных и недостаточно исследованных вопросов посвящена данная диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, выполненных автором с 1992 по 2002 годы в соответствии с тематическим планом Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение возможности и эффективности использования различных кормов из козлятника восточного, в кормлении крупного рогатого скота и овец, укреплению кормовой базы животноводства, расширению ассортимента кормов, повышению полноценности рационов, на этой основе, увеличения их продуктивности и снижения затрат кормов на единицу продукции.
В задачи исследований входило;
- изучить химический состав и питательность различных кормов из козлятника восточного, в том числе: зеленой массы, сена, сенажа и травяной муки;
- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для крупного рогатого скота и овец с включением в их состав различных кормов из козлятника восточного; в опытах на жвачных животных изучить влияние испытуемых рационов на поедаемость кормов крупным рогатым скотом и овцами, на переваримость питательных веществ кормов рационов, использование азота и минеральных веществ, на морфологические и биохимические показатели крови, на продуктивность и качество продукции жвачных животных;
- по результатам научных исследований рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования изучаемых кормов в кормлении жвачных животных;
- на основании экспериментальных данных внести предложения для производства по использованию в рационах вышеназванных групп животных, изученных нами различных кормов из козлятника восточного.
Научная новизна исследований заключается в разработке научных и практических основ использования различных кормов из козлятника восточного в кормлении жвачных животных.
Впервые, в условиях среднеуральского региона выявлена и обоснована возможность применения различных кормов из козлятника восточного для повышения полноценности и эффективности использования рационов в кормлении жвачных животных.
Изучено влияние кормовых средств из козлятника восточного на обмен веществ в организме жвачных животных и качество их продукции (молока, мяса и шерсти).
Показано, что использование козлятника в кормлении крупного рогатого скота и овец повышает полноценность их питания, положительно влияет на обмен веществ в организме, способствует повышению продуктивности и снижает затраты кормов на единицу продукции.
Практическая ценность работы заключается в том, что рациональное использование различных кормов из козлятника восточного позволяет балансировать рационы животных по протеину, энергии и другими питательными и минеральными веществами, следствием чего является увеличение продуктивности животных на 10-19% и снижение затрат кормов на единицу продукции на 9-18% в зависимости от вида изучаемого фактора.
Применение кормов из козлятника восточного в питании жвачных животных позволяет расширить ассортимент полноценных кормов, балансировать рационы кормления и повысить качество животноводческой продукции.
Реализация результатов исследований материалы исследований использованы при разработке рекомендаций для производства:
- «Возделывание козлятника восточного и его использование в кормлении крупного рогатого скота - Уфа, 1996 - 25 е.;
- Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных - Уфа, 2001 - 53 с.
- Использование кормов нетрадиционных растений в кормлении сельскохозяйственных животных.-Уфа: БНИИСХ.-2003.-128 с.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского агроуниверситета (1995-1997 г.г.);
- на научных конференциях Дюртюлинской научной лаборатории Башкирского научно-исследовательского и, проектно-технологического института животноводства (1992-2001 г.г.);
- на совещаниях специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан (1995-1999 г.г.);
- на производственных совещаниях зооветспециалистов в колхозе «Асян» Дюртюлинского района Республики Башкортостан (1992-2001 г.г.);
- на заседаниях методических комиссий и ученых советов Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства (1992-1999 г.г.);
- в методических комиссиях и ученых Советах Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999-2003 г.г.);
- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологий кормов ВИЖа (2003 г.);
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование результатов исследований по изучению возможности и эффективности использования в кормлении жвачных животных различных кормов из козлятника восточного;
- научное обоснование норм ввода изучаемых кормов в рационы жвачных животных. Рекомендации по применению различных кормов из козлятника в кормлении животных;
- разработанные, апробированные в опытах и рекомендуемые для внедрения рационы кормления сельскохозяйственных животных с новыми кормами для крупного рогатого скота и овец.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе одна монография.
Объем работы. Диссертация изложена на %4h страницах компьютерного текста, стоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложения производству и приложений.
В диссертации 98 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 368 источников, в том числе 108 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шарифянов, Билус Галимянович
6. Выводы
1. Эффективными источниками повышения полноценности рационов и их использования животными являются новые в кормлении сельскохозяйственных животных корма из козлятника: восточного (зеленая масса,, сено, сенаж и: травяная мука).
Изучение химического состава и кормовых достоинств показало, что различные корма из козлятника восточного сорта-. Гале, выращенного в условиях; северной и южной лесостепи Республики Башкортостан по общей питательности не уступают, а по содержанию протеина (на 2,5-3,7%) превосходят аналогичные, традиционно используемые в кормлении сельскохозяйственных животных, корма. В составе кормов козлятника восточного меньше (на 5,2-5,4%) содержится сырой клетчатки.
2. Замена в рационах дойных коров в летний период 25 кг зеленой массы люцерны эквивалентным по питательности количеством зеленой массой козлятника восточного способствовало повышению суточных удоев коров на 7,4% , увеличению содержания жира в молоке на 0,06%, в; абсолютном; выражении снижению затрат кормов на 1 кг молока на 6,9%.
Использование в рационах дойных коров 25 кг зеленой массы козлятника восточного положительно«повлияло на переваримость питательных веществ кормов рациона, переваримость органического вещества повысилась на 5,03 абс.%, сырого протеина на 1,95 абс.%. При этом использование азота кормов улучшилась на 10,19 г, кальция -на 8,4 г, фосфора - на 4,8 г.
3. В условиях северной и южной лесостепи Республики Башкортостан, включение в рационы дойных коров; 4 и 2 кг сена козлятника восточного соответственно,, способствовало повышению удоев молока Hat 15,8 и; 16,4%, содержания жира в молоке на 0,2 и 0,23% в абсолютном выражении. При этом затраты кормов на 1 кг молока снижались на 11,2 и 13,2%, по сравнению с группами коров, получавших 4 кг люцерно-кострецовое и 2 кг кострецовое сено.
Ввод сена козлятника восточного в рационы дойных коров способствовал улучшению переваримости питательных веществ кормов рациона. По сравнению с группами коров, получавшими люцерново-кострецовое и кострецовое сено, переваримость органического вещества повысилась на 3,54 и 9,60 абсолютных процента, сырого протеина на 2,96 и 3,40 абсолютных процента, сырой клетчатки на 3,30 и 10,6 абсолютных процента. Коровы, получавшие сено козлятника восточного, использовали в организме азот корма на 6,5 и 13,Г г, кальция на 10,20 и 10,28 г, фосфора на 3,96 и 2,08 больше, чем контроле.
4. В природно-климатических условиях северной и южной лесостепи Республики Башкортостан, использование в рационах дойных коров сенажа козлятника восточного в количестве соответственно 6 и 10; 15 кг оказывает благоприятное влияние увеличению суточных удоев молока на 11,1 и 9,8; 19,5%, содержания жира в молоке на 0,1%, в абсолютном выражении, при снижении затрат кормов на 1 кг молока на 8,7 и 5,2; 6,2% по сравнению с группами коров, получавшими 8 кг вика-овсяного и 10; 15 кг люцернового сенажа.
Коровы, получавшие рационы с сенажом козлятника восточного лучше использовали питательные и минеральные вещества, переваримость органического вещества повысилась на 7,3; 2,9 и 6,5 абсолютных процента, переваримость протеина на 2,0; 0,7 и 5,0 абсолютных процента. Животные опытных групп лучше использовали азот кормов на 20,39; 8,26 и 61,56 г, кальция - на 6,12; 4,69 и 13,07 г, фосфора - на 3,17; 3,09 и 4,26 г., чем в контроле.
5. Травяная мука козлятника восточного, используемая в рационах телят старше шестимесячного возраста в количестве 500 г, взамен такого же количества травяной муки люцерны, способствует увеличению среднесуточных приростов массы на 5,7% по сравнению с контролем. При этом затраты кормов на 2 кг прироста живой массы телят снизились на 3,9%.
По сравнению с группой телят, получивших травяную муку люцерны, переваримость органического вещества увеличилась на 6,49, коэффициент переваримости протеина на 8,01 абсолютных процента , переваримость сырой клетчатки на 3,79 абсолютных процента и улучшились использование азота, кальция и фосфора рационов.
6. Использование в рационах бычков на откорме 20 и 25 кг зеленой массы козлятника способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 8,1% и 12,8% по сравнению с группой животных, получавших 20 кг зеленой массы люцерны. При этом затраты обменной энергии на 1 кг прироста живой массы снизились на 4,6 и 6,7%, чем в контроле.
7. Применение в составе рационов откармливаемого молодняка крупного рогатого скота 2 и 3 кг сена козлятника способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 8,6% и 9,6% по сравнению с группой бычков, получавших сено посевных бобово-злаковых трав. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у опытных групп снизились на 7,9 и 8,8%, чем в контроле.
Использование зеленой массы и сена козлятника положительно влияло на переваримость питательных веществ рациона. По сравнению с группой бычков, откармливаемых на рационах без козлятника, переваримость сухого и органического вещества повысилась на 2,46 и 3,39 абсолютных процента и на 2,39 и 2,64 и 2,37; 466 и 1,97:4,64 абсолютных процента. Коэффициент переваримости протеина повысился на 8,47 и 4,26%.
Применение зеленой массы и сена козлятника способствовало несколько лучшему использованию азота корма. Бычки, получавшие рационы с включением зеленой массы и сена козлятника использовали принятый с кормом азот на 1,5; 2,4 абсолютных процента и на 1,6;3,31 абсолютных процента лучше, и по использованию переваренного азота они превосходили контроль на 0,22; 0,78 абсолютных процента и на 2,03; 3,55 абсолютных процента соответственно.
8. Из рационов, содержавших козлятник, бычки несколько лучше использовали минеральные вещества; кальций на 4,23 абсолютных процента и на 3,4 абсолютных процента, фосфор на 6,13 абсолютных процента и на 6,72 абсолютных процента.
Скармливание бычкам зеленой массы и сена козлятника способствовало увеличению содержания в крови общего белка, липидов, каротина. У них был и более высокий «азотистый индекс».
Введение в рационы бычков зеленой массы и сена козлятника положительно влияло на выход мяса в тушах, он повысился на 1,06 абсолютных процента и на 1,2 абсолютных процента. По сравнению с группой животных, получавших в составе рациона зеленую массу люцерны и сена из бобово-злаковых трав, в абсолютном количестве от животных этих групп получено мяса на 9,6 и на 9,8 кг больше.
9. Применение в рационах бычков на откорме 8,0 кг сенажа козлятника восточного способствовало, увеличению среднесуточных приростов массы на 9,6%, по сравнению с группой животных, получавших 8,0 кг сенажа люцерны. При этом затраты кормов на 1 кг прироста массы в опытной группе снизились на 5,96%, чем в контроле.
Использование сенажа козлятника восточного благоприятно повлияло на переваримость, усвояемость питательных и минеральных веществ, переваримость органического вещества возросла на 3,1 абсолютных процента, сырого протеина - на 2,3 абсолютных процента, сырой клетчатки — на 2,1 абсолютных процента. Использование принятого с кормом азота улучшилось на 0,46 абсолютных процента, кальция на 4,04 абсолютных процента, фосфора на 6,43 абсолютных процента, чем в контроле.
10. Применение в рационах овцематок 0,6 и 0,8 кг сена козлятника восточного взамен сена люцерны, способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 9,3 и 13,9%, длину шерсти на 7,8 и 15,9% соответственно.
При этом затраты кормов на 1 кг прироста массы в опытных группах снизились на 6,8 и 6,0%, чем в контроле.
Использование в рационах овцематок 2 и 3 кг сенажа козлятника восточного взамен сенажа люцерны позволяет получить более высокие показатели продуктивности: среднесуточный прирост живой массы 44 и 46 г, при затратах на 1 кг прироста 11,8 и 11,4 к.ед. против 41 г и 12,5 к. ед. соответственно. Длина шерсти увеличивается на 8,4 и 19,2%, по сравнению с контролем.
11. Скармливание в составе рациона молодняку овец 0,5 кг сена козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 8,3 %, длину шерсти на 9,2%, по сравнению с группой животных, получавших 0,5 кг сена люцерны. При этом у животных опытной группы затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были на 7,8% ниже, чем в контроле.
12. Использование в рационах молодняка овец 1 кг сенажа козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных приростов массы на 8,5%, длину шерсти на 9,7%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста массы на 9,1% по сравнению с группой животных, получавших 1 кг сенажа люцерны.
13. Сено и сенаж козлятника восточного положительно повлиял и на переваримость питательных веществ кормов рациона. По сравнению с группой овец, получавших аналогичные виды кормов из люцерны, переваримость органического вещества повысилась на 2,3 и 2,5абс.%, сырого протеина на 3,3 абс.%и 6,5 абс.%, сырой клетчатки на 1,3 и 3,0 абс.%.
Овцы, получавшие рационы с сеном и сенажом козлятника восточного, использовали принятый с кормом азот на 4,5 и 1,8 абс.%, серы на 0,99 - 1,85 абс.% лучше, чем в контроле, где животные получали сена и сенаж люцерны.
7. Предложения производству
1. В целях расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья для заготовки кормов, для балансирования рационов сельскохозяйственных животных по протеину и энергии в соответствии с детализированными нормами, рекомендуем использовать зеленую массу, сено, сенаж и травяную муку козлятника восточного.
Зеленую массу козлятника восточного сорта Гале рекомендуем вводить в рационы:
- дойных коров - 25 кг;
- молодняка крупного рогатого скота на откорме - 25 кг;
Сено козлятника восточного можно включать в рационы:
- дойных коров - 4 кг;
- молодняка крупного рогатого скота на откорме - 3 кг;
- овцематок - 0,8 кг;
- молодняка овец - 0,5 кг.
Сенаж козлятника восточного рекомендуем включать в рационы:
- дойных коров - 15 кг;
- молодняка крупного рогатого скота на откорме - 8 кг;
- овцематок - 3 кг;
- молодняка овец - 1 кг.
Для повышения полноценности кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендуем включать в их рационы 500 г травяной муки козлятника восточного.
3. Заключение
Важным условием рационального кормления животных является наличие и оптимальное соотношение в рационах отдельных питательных веществ. Одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных является уровень протеина, недостаток которого существенно снижает их продуктивность. Вместе с тем проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается до сих пор окончательно нерешенной. И, как подчеркивал академик И.С. Попов (177), вопрос протеинового питания сельскохозяйственных животных может быть решен только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В связи с этим возникает необходимость поиска новых источников растительного белка для животноводства.
Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по использованию новых видов растений для увеличения производства кормового белка растительного происхождения свидетельствует о том, что это направление способствует интенсификации кормопроизводства.
В связи с интенсификацией систем кормопроизводства и кормления животных, с одной стороны, и необходимости расширения ассортимента сырья с другой стороны, существенно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание и изучение доступных для использования новых и нетрадиционных кормов и кормовых средств.
Новые кормовые растения - важный резерв интенсификации полевого кормопроизводства. В этой связи заслуживает внимания такая кормовая культура как козлятник восточный, характеризующийся высокой биологической пластичностью и большими потенциальными возможностями. Урожай зеленой массы в сумме за два укоса достигает 800 и более центнеров с 1 га. От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 8 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной. Растения обладают высокой облиственностью (60-70%), причем листья не опадают по мере высыхания, что особенно важно при заготовке кормов.
Козлятник восточный отличается высоким содержанием протеина и по питательности близок к люцерне и клеверу, но по урожайности зеленой массы превосходит их в 1,5 раза.
G 1 га посевов получают 174 ц сена, 104 ц кормовых единиц, 28-30 центнеров переваримого протеина. Зеленая масса козлятника хорошо поедается животными в свежем виде, пригодна для заготовки почти всех видов кормов.
Однако для выдачи рекомендации производству по вопросам применения различных кормов из козлятника восточного в кормлении жвачных животных было необходимо всесторонне изучить их кормовую ценность. Несмотря на то, что на козлятник восточный впервые обратили внимание в конце 19 столетия, целенаправленных, комплексных исследований по технологии его возделывания и изучению питательных достоинств кормовых средств из козлятника до последнего времени было проведено недостаточно. Особенно актуальной эта проблема стала в связи с расширением ариала регионов возделывания этой кормовой культуры.
Результаты настоящих исследований позволяют заключить, что высокая продуктивность козлятника восточного сорта Гале, выращенного в условиях северной и южной лесостепи Республики Башкортостан сочетается с высокой питательностью зеленой массы, которая несколько выше, чем у традиционно, используемых в кормлении жвачных животных бобовых кормов. В составе кормов из козлятника восточного больше, чем в аналогичных традиционных кормах, содержится протеина и меньше клетчатки.
Различные корма из козлятника восточного (зеленая масса, сено, сенаж, травяная мука), можно использовать в качестве компонентов, позволяющих повысить энергетическую и протеиновую ценность рационов жвачных животных.
В одном из научно-хозяйственном опыте на дойных коровах были изучены эффективность и целесообразность использования в составе рационов зеленой массы козлятника восточного.
Результаты исследований показали, что зеленая масса козлятника восточного являются вполне приемлемыми компонентами рационов для дойных коров. Некоторое повышение энергетической и протеиновой ценности; рационов, содержащих зеленую массу козлятника восточного, по сравнению с зеленой массой позволила увеличить молочную продуктивность л актирующих коров на 7,4%, и конверсию кормов на 4,1 %.
Это стало ^ возможным, как свидетельствуют экспериментальные данные, благодаря лучшей перевариваемости и использования питательных веществ из рационов, содержащих зеленую массу козлятника, по сравнению с рационами, содержащими зеленую массу люцерны.
К числу малоизученных кормовых средств относится и сено козлятника восточного. Однако, вопросы, связанные с разработкой способов применения сена козлятника восточного в кормлении жвачных животных, в том числе в разных природно-климатических зонах, остаются проблемными. Для решения их необходимо было получить экспериментальные данные о возможности и эффективности использования сена козлятника восточного в качестве компонента рационов жвачных животных.
Исследования по данной проблеме были проведены нами в период с 1993 по 1998 годы. В соответствии с программой исследований были изучены химический состав и питательность сена из козлятника восточного выращенного в условиях северной и южной лесостепи Республики Башкортостан, составлены сбалансированные по детализированным нормам ВИЖа рационы с включением в их состав сена козлятника восточного, для дойных коров, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, овцематок и молодняка овец.
Щ Результаты этих исследований свидетельствует, что использование сена козлятника восточного — реальный < и эффективный способ повышения полноценности рационов жвачных животных, с целью более полной реализации их генетического потенциала.
В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночным отношениями, этот фактор имеет важное значение, поскольку положительно влияет на рентабельность отрасли. Это связано с тем что, объемы производства сена I и 1Г классов качества в Российской Федерации явно недостаточны. В щ среднем концентрация кормовых единиц во всех экономических районах ниже требований II класса качества по ГОСТу 4808-87 (0,6 корм; ед.).Это же относится и концентрации сырого протеина (11% по стандарту). По концентрации сырой клетчатки (32-36%) сено, заготавливаемое в России, удовлетворяет требованиям II и III класса качества. И в то же время, для сбалансирования рационов кормления сельскохозяйственных животных, в большинстве регионов России, используют миллионы тонн зерна.
К числу факторов, сдерживающих рост объемов производства сена высокого качества, относятся: недостаток высокопитательного сырья, в большинстве случаев для заготовки сена используются посевы однолетних злаковых культур, перестоявшие и изреженные поля многолетних культур; недостаток семян многолетних бобовых трав, а в отдельных случаях, и отсутствие научно обоснованных рекомендаций; учитывающих региональные особенности кормопроизводства, то есть структуру кормового клина, а также возможности использования новых и нетрадиционных видов кормовых культур ^ для производства сена высокого качества. (109)
Одной из таких культур может быть козлятник восточный. Как уже упоминалось козлятник восточный сочетает в себе высокую урожайность (800 ц/га) с сочетанием с хорошей облиственностью. В сене козлятника восточного относительно мало содержится сырой клетчатки, так как листья по мере высыхания не опадают.
Из-за большой облиственностью (65-75%) сено из козлятника восточного получается высокопитательным. Питательные вещества сена козлятника восточного лучше перевариваются в организме животных.
Таким образом, можно предположить, что козлятник восточный является реальным резервом увеличения производства высокопитательного сена.
С целью изучения возможности и эффективности использования сена козлятника восточного в рационе жвачных животных были проведены пять экспериментов.
Задача первого состояла в изучении возможности и эффективности использования сена козлятника восточного в рационах дойных коров в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Установлено, что использование, сена козлятника восточного позволяет повысить полноценность рационов лактирующих коров в зимне-стойловый период.
По сравнению с коровами, получавшими сена костреца безостого, продуктивность опытных коров повысилась на 16,4%, содержание жира в молоке на 0,23% в абсолютном выражении. При этом затраты кормов на 1 кг молока в опытной группе снизились на 13,2%.
В следующем опыте была изучена зоотехническая эффективность использования сена козлятника восточного в рационах лактирующих коров в условиях северной лесостепи Республики Башкортостан.
Исследования показали, что кормление коров, рационами с сеном козлятника восточного, в период лактации оказало положительное влияние на продуктивность животных по сравнению с контролем, коровы которого получали эквивалентное количество сена люцерново-кострецовой смеси. Суточный удой у опытных коров увеличился на 15,8%, содержание жира в молоке на 0,20% в абсолютном выражении. Затраты кормов на 1 кг молока снизились на 11,2% по сравнению с контролем.
Полученные в эксперименте данные о возможности и эффективности использования сена козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота показали, сено козлятника восточного оказывает положительное влияние на энергию роста бычков на откорме. Среднесуточные приросты живой массы бычков, получавших сено козлятника восточного в количестве 2 и 3 кг, увеличились на 8,6 и 9,6%, а затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на; 7,9 и 8,8%, по сравнению с контролем , где животные получали сена смеси злаково-бобовых трав.
По результатам четвертого опыта, в котором изучали возможность и эффективность использования сена козлятника восточного в рационах овцематок, было установлено, что рационы с 0,6 и 0,8 кг сеном козлятника восточного оказали положительное влияние на продуктивность животных. Суточные приросты живой массы увеличились на 9,3 и 13,9%, длина шерсти повысилась на 7,8 и 15,9%. При этом затраты кормов на 1 кг прироста массы в опытных группах были ниже на 6,8 и 6,0%, по сравнению с контрольными животными получавшими такое же количество сена люцерны.
В опытах на молодняке овец установлено, что скармливание им 0,5 кг сена козлятника восточного, взамен 0,5 кг сена люцерны, способствует увеличению среднесуточных приростов массы на 8,3%, длину шерсти на 9,2%. При этом затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на 7,8% по сравнению с контролем.
Недостаточно изученным кормовым средством следует считать также сенаж из козлятника восточного. В этой связи вопросы, связанные с возможностью и эффективностью использования сенажа из козлятника восточного в рационах жвачных животных требует дальнейшей переработки.
Для их решения необходимо было провести исследования и получить экспериментальные данные о возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах жвачных животных в условиях Северной и Южной лесостепи Республики Башкортостан.
Как способ консервирования сенажирование трав имеет преимущество перед сушкой их на сено, так как позволяет вести массовую уборку трав в ранние фазы вегетации и получить из них высокобелковый (17% протеина и выше), энергонасыщенный (10,0-10,2 мдж в 1 кг сухого вещества) корм с меньшими потерями питательных веществ, а также снизить затраты труда и энергии.
Энергетическая питательность, заготавливаемого в настоящее время сенажа, остается невысокой. По концентрации обменной энергии этот вид корма в основном соответствует III классу качества, а по концентрации кормовых единиц - II классу ГОСТу 23637-90. По концентрации сырого протеина сенаж в основном удовлетворяет лишь требованиям III класса качества. По концентрации сырой клетчатки в большинстве экономических районов заготавливают сенаж II и III класса.
Не только качество, но и объемы производства сенажа не удовлетворяют потребности животноводства. В результате этого для устранения дефицита протеиновых компонентов в рационах жвачных животных скармливается повышенное количество концентрированных кормов.
К числу факторов, сдерживающих рост объемов производства высококачественного сенажа, относятся: недостаток высокобелкового и высокоэнергетического, с низким содержанием клетчатки сырья, и в некоторых случаях, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по заготовке и использованию сенажа из нетрадиционных культур в кормлении жвачных животных, учитывающие природно-климатические особенности кормопроизводства, структуру посевов кормовых культур, а также возможности использования нетрадиционных видов сырья для производства сенажа.
С целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах жвачных животных были проведены пять эксперимента, на крупном рогатом скоте и овцах.
Первый эксперимент был проведен с целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах дойных коров в условиях северной лесостепи Республики Башкортостан.
Установлено, что использование в рационах дойных коров 6 кг сенажа козлятника восточного оказывает положительное влияние на увеличение суточных удоев молока на 11,1% , содержания жира в молоке на 0,1% в абсолютном выражении. При этом затраты кормов на 1 кг молока снизились на 8,7% по сравнению с контролем, где животные получали такое же количество вика-овсяного сенажа.
Второй научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах коров в период лактации в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Было установлено, что скармливание в составе рациона дойным коровам 10 и 15 кг сенажа козлятника восточного способствовало увеличению суточных удоев молока на 9,8 и 19.5%, содержания жира в молоке на 0,1% в абсолютном выражении, при снижении затрат кормов на 1 кг молока на 5,2 и 6,2%, по сравнению с группой коров получавших 10 кг сенажа люцерны.
Третий опыт был проведен с целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме.
Исследования показали, что использование 8 кг сенажа козлятника в рационах бычков на откорме обеспечивает увеличение их среднесуточных приростов на 9,6%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,96%, по сравнению с контролем где животные получали в составе рациона 8 кг сенажа люцерны.
Четвертый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах овцематок.
Результаты опыта показали, что включение в рационы овцематок 2 и 3 кг сенажа козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных приростов на 7,3 и 12,2%. Длина шерсти у овцематок увеличивается на 8,4 и 19,2%, по сравнению с контролем, где животные получали такое же количество сенажа люцерны. При этом не установлено существенных различий между группами по плодовитости овцематок и качеству потомства.
Пятый научно-хозяйственный опыт провели с целью изучения возможности и эффективности использования сенажа козлятника восточного в рационах молодняка овец.
По результатам опыта установлено, что использование 1 кг сенажа козлятника восточного в рационах молодняка овец обеспечивает увеличение суточных приростов на 8,5%, длину шерсти на 9,7%, снижения затрат кормов на 9,1% по сравнению с группой овец, получавших в рационе 1 кг сенажа люцерны.
В настоящее время на каждую тонну зерна, используемого в животноводстве России, приходится только 70 кг высокобелкового сырья, из них лишь 45 кг собственного производства. В странах общего рынка на 1 т зерна приходится 380 кг белкового компонента. Научные исследования и расчеты показывают, что полное обеспечение животноводства России полноценными высокобелковыми комбикормами равноценно экономи 25-30 млн. т фуражного зерна.
Реальным резервом пополнения комбикормов для жвачных с • высокобелковыми добавками может быть травяная мука из козлятника восточного.
Однако вопросы использования ее в кормлении сельскохозяйственных животных мало изучены. Для решения их необходимо было получить экспериментальные данные о возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота.
В научно-хозяйственном опыте установлено, что применение в рационах телят старше шести месячного возраста 500 г травяной муки козлятника восточного способствует увеличению, приростов живой массы на 5,7%, при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 3,9%, чем в; контроле, где животные получали 500 г травяной муки люцерны.
Поскольку травяная мука - основной источник витаминов на зимний период для животных, требований ГОСТа 18691-81 к качеству этого вида корма высокие. При нормативном требовании к содержанию в 1 кг сухого вещества травяной муки не менее 19% сырого протеина и не более 23% сырой клетчатки в Российской Федерации производится травяная мука в среднем III класса качества (12,4 - 15,8% сырого протеина и 27 - 30% сырой клетчатки). Это же касается и энергетической питательности (8,8 - 9,4 мдж обменной энергии или 0,65 — 0,72 корм. ед. при норме даже для III класса не менее 9,5 мдж обменной энергии и 0,73 корм. ед.). Все это свидетельствует в первую очередь о низком качестве сырья, используемом для производства травяной муки.
С учетом вышеизложенного, можно предположить, что вполне приемлемым сырьем для приготовления травяной муки является зеленая масса козлятника восточного.
В физиологических исследованиях, выполненных на фоне всех научно-хозяйственных опытах была отмечена общая закономерность повышения перевариваемости питательных веществ кормов рационов при включении в их состав кормов из козлятника восточного.
На наш взгляд позитивное влияние кормов из козлятника восточного на перевариваемость питательных веществ кормов рациона может быть обусловлено более низким содержанием в них клетчатки. Несмотря на то, что жвачные животные благодаря симбиотической микрофлоры, населяющей преджелудки относительно хорошо переваривают клетчатку, повышенное содержание ее выше оптимального, будет снижать перевариваемость не только клетчатки, но и других питательных веществ.
Другим фактором который мог оказать позитивное влияние на перевариваемость питательных веществ кормов рационов при вводе в их состав кормов из козлятника, может быть качество клетчатки. Выше неоднократно было отмечено, что козлятник отличается от других бобовых культур более высокой облиственностью. Следовательно, можно преположить, что клетчатка содержащаяся в кормах из козлятника в меньшей степени лигнифицирована, чем в кормах, приготовленных из других бобовых или; злако-бобовых культур, использованных в наших исследованиях.
Общеизвестно, что чем меньше лигнифицирована целлюлоза, тем лучше она переваривается, повышая тем самым перевариваемость других питательных веществ кормов (24,64,125, и др.)
Кроме того, в физиологических опытах было установлено, что при скармливании крупному рогатому скоту и овцам кормов из- козлятника восточного, наряду с повышением перевариваемости питательных веществ кормов рациона, возрастает степень использования азота в организме животных опытных групп, обусловленная в первую очередь лучшей перевариваемостью протеина , что уже было описано выше. Кроме того, можно предположить, что аминокислотный пул поступающего из желудочно-кишечного тракта подопытных животных, при скармливании им кормов из козлятника более адекватен их потребностям. Подтверждением этому служат полученные экспериментальные данные, о том, что при скармливании подопытным животным кормов из козлятника восточного, повышается степень использования азота не только отнесенного к принятому, но и к переваренному. Последнее может быть обусловлено, прежде всего тем, что в белках кормов из козлятника содержание незаменимых аминокислот несколько выше, чем в других сравниваемых кормах. Кроме того, можно предположить, что протеин, прежде всего, составляющие его фракции белков, кормов из козлятника в меньшей степени подвергается распаду в преджелудках жвачных животных, и больше недеградируемого протеина растительных кормов поступает в кишечник животных опытных групп. Подтверждением этого предположения служат некоторые данные полученных при определении биохимического статуса крови подопытных животных, о чем речь пойдет ниже.
Установленное в настоящих исследованиях более высокая степень использования минеральных веществ; (кальция и фосфора) из кормов, приготовленных из козлятника восточного, может быть обусловлена более высокой их доступностью, по сравнениями с доступностью из других бобовых или злаково-бобовых смесей. Вместе с тем в литературе имеются сведения о том, что использованное.минеральных веществ, и в первую очередь, кальция и фосфора находится в прямой коррекции с использованием азотных веществ в организме животных (18, 49, 91, 171).
Возможно, оба этих фактора имеют место в организме животных опытных групп, оказывая благоприятное влияние на усвоение и использование кальция и фосфора у них по сравнению с контролем.
Гематологические исследования показали, что если судить по морфологическому составу крови (количеству эритроцитов и лейкоцитов), то необходимо отметить, что все научно-хозяйственные опыты были проведены на клинически здоровых животных.
При изучении биохимического статуса крови была установлена общая для всех научно-хозяйственных опытов закономерность, заключающаяся в том, что при скармливании коровам, ремонтному и откармливаемому молодняку крупного рогатого скота, овцематкам и молодняку овец в крови у них повышается содержание общего азота и снижается уровень мочевины. Последнее, как уже упоминалось выше, обусловлено, очевидно, более низким поступлением аммиака из рубца в кровь животных опытных групп, по сравнению с контролем. Более низкое образование аммиака в рубце животных при скармливании кормов из козлятника восточного может быть связано или с более низкой распадаемостью протеина или с более активным использованием его микрофлорой в биосинтетических процессах. И в том и другом случае в кишечник из преджелудков будет больше поступать полноценного белка, который после деградации до аминокислот и их всасывание будут пополнить аминокислотный пул в организме животных.
Кроме того, более низкое поступление аммиака в кровь, и как следствие более, низкое образование мочевины в печени животных, снижает потери азота с мочой (99, 125). Это положение наглядно подтверждается результатами балансового опыта, при выполнении которых было установлено, что у животных опытных групп, при скармливании им кормов из козлятника восточного снижается выделение азота с мочой.
Более высокий уровень общего белка в крови животных опытных групп, по сравнению с их аналогами из контрольной группы, может быть обусловлен тем, что в их организме более интенсивно идут процессы биосинтеза белка. О том, что в организме животных опытных групп процессы анаболизма белковых веществ идет интенсивнее свидетельствует показатель азотистого индекса (отношение уровню общего или белкового азота в крови к концентрации в нем мочевины).
По мнению М.Т.Таранова (222, 223) чем выше в крови животных азотистый индекс, тем в большей степени процессы анаболизма белков превышает их катализ.
Косвенным подтверждением интенсификации биосинтетических процессов в белковом обмене животных опытных групп, является отмеченная в большинстве случаев более высокая активность ферментов переаминирования (ACT и AJIT). Это связано с тем, что более интенсивный синтез белка в организме животных опытных групп требует адекватного количества соответствующих аминокислот, которые образуются в процессе переаминирования аминокислот.
При изучении влияния кормов из козлятника на качество продукции было установлено положительное влияние их на качество. Так во всех опытах на лактирующих коровах, включение в состав рациона кормов из козлятника восточного, сопровождалось повышением содержания жира в молоке, что наряду с повышением удоя сопровождалось увеличением выхода молочного жира у коров опытных групп по сравнению с контролем.
На откармливаемом молодняке крупного рогатого скота было установлено, что наряду с ростом мясной продуктивности (увеличение прироста живой массы, убойного выхода), включение в состав рациона кормов из козлятника восточного, сопровождалось улучшением качества мяса, в том числе увеличением выхода мякотной части из туши, содержания белка и жира в мясе, а также белково-качественного показателя.
Расчет экономической эффективности на основании данных научно-хозяйственных опытов и производственной апробации показал, что включение в состав рациона подопытных животных кормов из козлятника восточного способствовало некоторому снижению себестоимости единицы животноводческой продукции и получению от животных опытных групп дополнительной прибыли по сравнению с контролем. Это было возможно, с одной стороны, более низкой стоимостью кормов, потребляемых подопытными животными, а с другой стороны, тем, что практически на одних и тех же кормах от животных опытных групп было получено больше продукции.
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что использование в кормлении жвачных животных различных кормов из козлятника восточного обеспечивает высокую экономическую эффективность и целесообразность.