Научные и практические основы применения химических, биологических и растительных консервантов при заготовке силоса и использования его в кормлении крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Аллабердин, Ирек Латыпович

  • Аллабердин, Ирек Латыпович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 459
Аллабердин, Ирек Латыпович. Научные и практические основы применения химических, биологических и растительных консервантов при заготовке силоса и использования его в кормлении крупного рогатого скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уфа. 1999. 459 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Аллабердин, Ирек Латыпович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Консервирование зеленых кормов.

1.1.1. Химическое консервирование.

1.1.2. Использование микробиологических препаратов для консервирования.

1.1.3. Консервирование зеленых кормов с использованием фитонцидных растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность использования бисульфата натрия, жидкой и сухой закваски молочнокислых бактерий для консервирования зеленой массы кукурузы.

3.1.1. Производственно-технологические опыты.

3.1.1.1. Микробиология силоса и динамика накопления органических кислот.

3.1.1.2. Сохранность питательных веществ в силосе.

3.1.2. Научно-хозяйственные опыты по определению эффективности скармливания дойным коровам кукурузного силоса, заготовленного с внесением консервантов.

3.1.2.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен азота.

3.1.2.2. Молочная продуктивность коров.

3.1.2.3. Гематологические показатели.

3.1.3. Экономические показатели заготовки силоса с использованием бисульфата натрия и заквасок молочнокислых бактерий.

3.2. Обоснование и изучение эффективности использования раствора С4 в качестве консерванта.

3.2.1. Лабораторные исследования.-.

3.2.2. Производственно-технологические опыты.

3.2.2.1. Микрофлора силоса и динамика накопления органических кислот.

3.2.2.2. Сохранность питательных веществ в силосе.

3.2.3. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания силоса, консервированного раствором С| молодняку крупного рогатого скота.

3.2.3.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен а'юта.

3.2.3.2. Весовой рост животных.

3.2.3.3. Гематологические показатели.—

3.2.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.3.5. Химический состав мяса и конверсия протеина кормов рациона в пищевой белок.

3.2.4. Экономическая эффективность заготовки силоса с внесением раствора С4.

3.3. Изучение эффективности использования агидола-«К» при консервировании высоковлажной кукурузы.

3.3.1. Производственно-технологические опыты.

3.3.1.1. Микрофлора силоса, динамика накопления органических кислот.

3.3.1.2. Сохранность питательных веществ в силосе.

3.3.2. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания силоса, консервированного с агидолом-«К», молодняку крупного рогатого скота.

3.3.2.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен азота.'.

3.3.2.2. Интенсивность роста животных.

3.3.2.3. Гематологические показатели.

3.3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.2.5. Химический состав мяса и конверсия протеина кормов в пищевой белок.

3.3.2.6. Адаптивные изменения внутренних органов у подопытных животных.

3.3.3. Экономическая эффективность заготовки силоса с агидолом-«К» и его скармливания бычкам в период доращивания и откорма.

3.4. Разработка консерванта АС-1 и эффективность использования его при заготовке силоса из кукурузы.

3.4.1. Лабораторные исследования.

3.4.2. Производственно-технологические опыты.

3.4.2.1. Микрофлора силоса, динамика накопления органических кислот.

3.4.2.2. Сохранность питательных веществ в силосе. 3.4.3. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания силоса, консервированного с АС-1, молодняку крупного рогатого скота.

3.4.3.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен азота.

3.4.3.2. Интенсивность роста подопытных животных.

3.4.3.3. Гематологические показатели.

3.4.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.3.5. Химический состав мяса и конверсия протеина кормов рациона в пищевой белок.

3.4.4. Экономическая эффективность скармливания бычкам силосов, заготовленных с агидолом-«К» и препаратом АС-1.

3.5. Разработка химического консерванта комплексного действия «Курам», эффективность использования его и препарата АИВпри заготовке силоса из кукурузы.

3.5.1. Лабораторные исследования.

3.5.2. Производственно-технологические опыты.

3.5.2.1. Микрофлора силоса и динамика накопления в нем органических кислот.

3.5.2.2. Сохранность питательных веществ в силосе.

3.5.3. Научно-хозяйственный опыт но определению эффективности использования силосов, заготовленных с консервирующими добавками, в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

3.5.3.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и бадане азота в организме бычков.

3.5.3.2. Весовой рост подопытных животных.

3.5.3.3. Гематологические показатели.

3.5.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.3.5. Химический состав мяса и конверсия протеина кормов рациона в пищевой белок.

3.5.3.6. Некоторые адаптивные изменения внутренних органов у бычков.

3.5.4. Экономическая эффективность заготовки силоса с внесением АИВ-2, «Курам» и скармливания их молодняку крупного рогатого скота.

3.6. Технология приготовления и консервирования силосов из измельченных початков кукурузы.

3.6.1. Лабораторные исследования.

3.6.2. Производственно-технологические опыты.

3.6.2.1. Микробиология силоса и динамика образования органических кислот.

3.6.2.2. Выход силоса и сохранность питательных веществ.

3.6.3. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания силосов из измельченных початков кукурузы при откорме молодняка крупного рогатого скота.

3.6.3.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен азота.

3.6.3.2. Весовой рост подопытных животных.

3.6.3.3. Гематологические показатели.

3.6.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.3.5. Химический состав мяса и конверсия протеина кормов рациона в пищевой белок.

3.6.3.6. Адаптационные изменения в морфологии внутренних органов бычков при скармливании консервированных силосов из початков кукурузы.

3.6.4. Экономическая эффективность заготовки силоса из измельченных початков кукурузы с применением консервантов и скармливания его молодняку крупного рогатого скота.

3.7. Использование растительных консервантов для заготовки силоса из кукурузы.

3.7.1. Консерванты из рапса и крапивы.

3.7.1.1. Лабораторные исследования.

3.7.1.2. Производственно-технологические опыты.

3.7.1.2.1. Микробиология силосов и динамика накопления в них органических кислот.

3.7.1.2.2. Выход силоса и сохранность питательных веществ.

3.7.1.3. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания молодняку крупного рогатого скота силоса с травяной мукой рапса и крапивы.

3.7.1.3.1. Перевариваемость питательных веществ рационов и баланс азота у подопытных бычков.

3.7.1.3.2. Весовой рост подопытных животных.

3.7.1.3.3. Гематологические показатели.

3.7.1.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.1.3.5. Химический состав мяса и конверсия кормового протеина рациона в пищевой белок.

3.7.1.4. Экономическая эффективность заготовки и использования силосов с травяной мукой крапивы и рапса.

3.7.2. Консерванты из козлятника восточного, амаранта и хвои.

3.7.2.1. Лабораторные исследования.

3.7.2.2. Производственно-технологические опыты.

3.7.2.2.1. Микробиология силосов и динамика накопления в них органических кислот.

3.7.2.2.2. Выход силоса и сохранность питательных веществ.

3.7.2.3. Научно-хозяйственный опыт по определению эффективности скармливания молодняку крупного рогатого скота силоса с травяной мукой козлятника, амаранта и хвои.

3.7.3.2.1 .Перевариваемость питательных веществ рационов и обмен азота.

3.7.2.3.2.Весовой рост подопытных животных.

3.7.2.3.3.Гематологические показатели.

3.7.2.3.4.Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.2.3.5.Химический состав мяса и конверсия протеина кормов рациона в пищевой белок.

3.7.2.4. Экономическая эффективность заготовки силоса с травяной мукой козлятника, амаранта, хвои и скармливания его молодняку крупного рогатого скота.

4.0БСУЖДЕ11ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы применения химических, биологических и растительных консервантов при заготовке силоса и использования его в кормлении крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Важным фактором повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является организация полноценного кормления, удовлетворяющего их потребности в питательных, минеральных веществах и витаминах. Для этого требуется заготовить достаточное количество высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов.

В условиях Среднего и Южного Урала в зимне-стойловый период основным сочным кормом для сельскохозяйственных животных является силос и удельный вес его в рационах достигает 50 и более процентов по питательности. Поэтому энергетическая, питательная ценность и качество силоса во многом определяют уровень продуктивности сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период.

В хозяйствах указанных регионов основное количество силоса заготавливается из зеленой массы кукурузы, которая богата легкодоступными для животных биологически активными, питательными и минеральными веществами. ■

В природно-климатических условиях Среднего и Южного Урала кукуруза имеет короткий период для активной вегетации и она часто убирается па силос с высоком влажностью в фазе молочной и в начале молочно-восковой спелости зерна.

При заготовке силоса по общепринятой технологии в этих фазах развития кукурузы потери питательных веществ зеленой массы достигают 25% и более.

Прогрессивным методом, позволяющим сохранить до '90-95% питательных веществ растений при заготовке силоса, является использование биологических и химических консервантов (А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин, 1958; Н.А.Шманенков, 1960; ГШ.Римша, 1967; Ю.И.Раецкая и др., 1975; Н.В.Колесников, 1975; С.Я.Зафрен, 1977; М.Т.Таранов, 1963, 1982;

И.И.Бойко, 1980; Г.А.Богданов, О.Е.Привало, 1983; И.И.Бойко и др., 1984; К.М.Солнцев, 1986; М.Т.Таранов и др., 1986; Н.К.Чуканов, 1976, 1980, 1989; В.И.Бсленчук, 1990; Л.В.Соколов, 1990; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Н.П.Емельянов, 1995; В.А.Бондарев, 1973, 1987, 1988, 1996; И.Е.Воронин, 1997; Ю.А.Победнов и др., 1997).

Установлено, что 1 т силоса из законсервированной зеленой массы с биологическими и химическими добавками дополнительно содержит по сравнению с силосом из тех же культур, заготовленными без консервантов, 30-40 корм, ед., 3-8 кг псрсваримого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 г каротина.

В качестве химических консервантов для зеленой массы используются вещества, препараты, которые обладают одновременно бактерицидными, фунгицидными свойствами и замедляют, прекращают процессы плесневения, закисания, брожения и загнивания силоса при хранении. При заготовке силоса из зеленой массы растений изучены консервирующие качества органических (муравьиная, уксусная, пропионовая) и минеральных (фосфорная, серная, соляная) кислот, их смесей, различных порошкообразных препаратов (бензойная кислота, пиросульфит натрия, нитрит натрия и др.), обладающих бактериостатистическими и ферментингибирующими свойствами.

Вышеперечисленные химические вещества и препараты обладают только одним свойством - консервировать зеленую массу, другие качества, положительно влияющие на питательность силоса, у них отсутствуют.

Наиболее эффективными при консервировании зеленой массы г являются химические вещества комплексного действия, которые не только консервируют корм, но и обогащают его элементами питания, биологически активными веществами, биорегуляторами (М.Т.Таранов, Н.С.Казарян, Ч.Н.Аннануров, 1987; С.А.Лапшин. 1988).

К консервантам комплексного действия относятся жидкий аммиак, мочевина, хлористый аммоний, диаммонийфосфат, поваренная соль, ДММК (диметилолметилин карбамид), бисульфат натрия, углеаммонийные соли, глауберовая соль, элементарная сера, финский препарат АИВ-2, СБАН (сульфит-бисульфит аммония натрия), сульфаминовая кислота, «Балтика» (2 части суперфосфата и 1 часть серной кислоты), смесь фосфорнокислой мочевины и пиросульфита натрия, гунафор (смесь гумата натрия и формалина), Наири-2 (смесь молочной сыворотки и муравьиной, уксусной, пропионовой кислот), сульфитный щелок в смеси с уксусной, муравьиной и пропионовой кислот (Н.С.Казарян, 1984; Л.В.Мадисон, 1984; В.И.Сизов, 1985; Ю.А.Победнов, 1986; В.Л.Владимиров и др., 1984, 1986; В.А.Гудинас и др., 1986; Ф.Ю.Палфий, 1986; А.Хеннинг и др., 1986; Н.П.Емельянов, 1995).

При скармливании силосов, заготовленных с внесением консервантов комплексного действия, среднесуточные удои коров повышаются от 2 до 20% (В.Л.Владимиров и др., 1984; Н.С.Казарян, 1984; Н.П.Емельянов, 1995).

Высокий эффект дает также в получении корма высокого качества силосование зеленой массы с внесением молочнокислых бактерий различных штаммов, способствующих накоплению в силосуемой массе в большей степени молочной кислоты и препятствующих нежелательным процессам (уксусно-кислому и масляно-кислому брожению) при созревании силоса (Л. А. Гардер, 1934; Е.Н.Квасников, 1948; К.Г.Нугматжанов, 1984; Г.А.Михеева, М.Г.Михеев, 1988; О.Н.Коваленко, 1988; П.И.Тишенков, 1989; А.А.Клинцаре, Д.Я.Упите, В.А.Лупмане, 1990; И.А.Буряко и др., 1990;

Н.Б.Редько и др., 1990; В.А.Бондарев, 1996; А.А.Панов, Н.С.Рогачевская,

1996; В.Курилич, П.Весслухо, 1996; Ю.А.Победнов, Ф.Вайсбах, Г.Павлов, 1997).

Установлено, что в силосе, приготовленном с закваской молочнокислых бактерий повышается по сравнению с кормом обычной заготовки содержание сухого вещества на 6-10%, поцижается содержание уксусной кислоты, потери сырого протеина сокращаются в 2-2,5 раза.

Наряду с химическими веществами, препаратами молочнокислых бактерий, в повышении качества, питательной и энергетической ценности силоса, большое значение имеет применение при силосовании зеленой массы консервантов растительного происхождения или метод фитонцйдного консервирования (М.Т.Таранов, 1982; В.П.Федоряка, М.Т.Таранов, А.А.Шапошников, 1982; Л.П.Зарипова и др., 1984; И.В.Лознухо, 1986). В качестве консервантов используются растения, содержащие различные биологически активные вещества или фитонциды, обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами (Б.П. Токин, 1948, 1951, 1980).

Из фитонцидоносных растений изучены при заготовке силоса консервирующие качества подорожника, борщевика, лопуха, одуванчика, чистотела, ромашки, хвои сосны, кедра, горчицы белой, редьки масличной, зеленой массы рапса озимого, полыни эстрагон, верхового торфа, древесной зелени дуба, березы, ели (Ю.А. Панюшкин и др., 1977; Ю.А. Панюшкин, 1981; Е.Ф. Борисенко и др., 1983; З.М.Подзорова, 1983; D.N.Kampa et al., 1983; С.С.Зябченко и др., 1984; Л.П.Зарипова и др., 1984; Л.Д.Новикова, Г.С.Чайковский, 1984; И.В.Лознухо, 1986; Г.П.Шуванева, 1987, 1988).

Установлено, что использование при заготовке силоса консервантов из фитонцидных кормовых культур повышает по сравнению с обычной технологией его приготовления содержание в готовом корме молочной кислоты, каротина, микроэлементов и позволяет получить высококачественный корм с сохранением 90,6-95,7% питательных веществ исходной зеленой массы.

Однако в настоящее время важной проблемой остается при консервировании зеленой массы кукурузы и ее початков изыскание, испытание более доступных, эффективных и экологически безопасных химических, биологических консервантов, изучение возможности использования в качестве консервирующих добавок широко распространенных фитонцидопосных растений.

Большое значение имеет также более глубокое изучение влияния скармливания кормов, заготовленных с химическими, биологическими и растительными консервантами, на продуктивность сельскохозяйственных животных, на их физиологическое состояние, адаптационные способности к консервированным кормам и на качество животноводческой продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным планом научных исследований БНИИСХ, БНИПТИЖиК, являющейся частью задания Российской Академии сельскохозяйственных наук ББК ,42:2 (№ гос. регистрации 016537) было теоретическое обоснование и дальнейшее совершенствование способов приготовления энергонасыщенных кормов из цельных растений кукурузы и ее початков путем применения известных (бензойная кислота, бисульфат натрия, пиросульфит натрия, диаммонийфосфат в смеси с поваренной солью, финский препарат АИВ-2), вновь разработанных (агидол-«К», раствор С4, АС-1, «Курам») химических, а также биологических (сухой и жидкой закваски молочнокислых бактерий) консервантов, впервые изучаемых фитонцидосодержащих растений (козлятник восточный, рапс, крапива, амарант, хвоя сосны), определение влияния консервированных кормов на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Установить оптимальные нормы внесения в силосуемую массу разработанных и впервые изучаемых химических и растительных консервантов;

• Изучить влияние использования химических веществ, бактериальных препаратов и консервантов растительного происхождения на качество силоса, сохранность в корме питательных и биологически активных веществ;

Изучить микробиологические процессы и динамику накопления органических кислот в силосуемой массе при использовании консервантов;

• Определить степень влияния скармливания животным силоса, заготовленного с консервантами, на переваримость питательных веществ рационов;

• Изучить молочную продуктивность коров и качество мОлока, интенсивность роста, .мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скога при скармливании силосов, приготовленных с консервирующими добавками;

• Определить выход пищевого белка и величину конверсии протеина рационов с консервированными силосами в белок мяса;

Изучить влияние скармливания силосов, заготовленных с консервантами, на физиологическое состояние животных и их адаптационные способности к консервированным кормам;

• Дать экономическую оценку применения при заготовке силоса химических, биологических и растительных консервантов.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего и Южного Урала проведены комплексные исследования по определению эффективности использования химических консервантов, микробиологических препаратов и фитонцидосодержащих растений при силосовании кукурузы и ее початков, и влияния скармливания консервированных кормов на продуктивность, качество продукции дойных коров и молодняка крупного рогатого скота. Разработаны, установлены нормы внесения и впервые изучены консервирующие свойства новых химических препаратов АС-1 (A.C. № 1449095), «Курам» (A.C. № 1825614 СССР), раствора С4 и агидола - «К», а также фитонцидосодержащих растений козлятника восточного (Патент РФ № 2099966), рапса (Патент РФ № 2108048), крапивы (Патент РФ № 2108049), амаранта (Приоритетная справка ФИПС № 99107344 от 09.04.99г.) и хвои при силосовании зеленой массы кукурузы.

Впервые разработана технология силосования измельченных початков кукурузы с применением химических препаратов.

Изучено влияние химических консервантов, препаратов молочнокислых бактерий и фигонцидосодержащих растений на сохранность питательных веществ силосуемой массы, стоимость кормовых единиц и протеина готового корма.

Проведена комплексная оценка эффективности скармливания О ' •?* -1- * консервированных кормов по выходу молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, величине конверсии протеина кормов в пищевой белок, адаптационным способностям животных к силосам с консервантами.

Практическая значимость работы. Разработана технология заготовки силоса из зеленой массы кукурузы и измельченных ее початков путем использования химических, биологических и растительных консервантов по установленным нормам, позволяющая сократить потери питательных веществ исходного сырья, снизить себестоимость кормовой единицы и переваримого протеина готовых кормов, что способствует при их скармливании повышению продуктивности сельскохозяйственных животных.

Консервирование зеленой массы кукурузы с химическими препаратами сокращает потери сухих веществ до 2,0, протеина - до 4,10 раз, сахара на 6,020,5%, каротина - на 14,0-26,0%, а при использовании биологических консервантов - соответственно на 5,8-8,2; 7,0-7,6; 9,7-12,1 и 21,1-22,9%), растительных - на 6,3-7,5%, в 2,0-2,5 раза, на 10,0-16,0 и 9,2-23,8%).

Заготовка силоса из измельченных початков кукурузы с внесением химических консервантов позволяет снизить потери сухих веществ на 3,15,3%, протеина - на 5,3-8,4%.

При скармливании консервированных кормов удои коров повышаются на 17,8-25,6%, при снижении себестоимости молока на 14,4-21,6%), затрат кормов-на 10,9-15,9%.

Использование химических консервантов снижает себестоимость кормовой единицы силоса на 5,0-19,6%, 1 кг протеина - на 5,0-45,5%, биологических препаратов - соответственно на 9,9-12,8 и 5,3 и 8,8%, фитонцидоносных растений - на 16,9-27,3 и 14,8-21,6%.

Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с химическими консервантами, повышает конверсию сырого протеина корма в пищевой белок с 5,8 до 7,9%, переваримого - с 8,4 до 10,2%, продуктивность - на 7,6-20,6%), рентабельность производства говядины - па 8,0-18,4%, снижает себестоимость 1 ц прироста живой массы и затраты кормов - на 2,9-15,6 и 5,0-14,5%. Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов с растительными консервантами повышает конверсию сырого протеина кормов в пищевой белок с 6,9 до 8,1%, переваримого - с 10,2 до 11,8%, продуктивность - на 9,7-19,8%, рентабельность производства говядины - на 6,9-12,2%, снижает себестоимость 1 ц прирост на 4,5-9,1%», затраты кормов на получение продукции - на 3,6-13,3%).

При использовании в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов из измельченных початков кукурузы, заготовленных внесением химических консервантов, повышаются конверсия сырого протеина с 6,1 до 7,3%, переваримого - с 8,9 до ¡0,5%, продуктивность - на 8,7-17,4%), рентабельность производства говядины - на 4,7-10,4%), снижаются себестоимость 1 ц прироста живой массы и затраты кормов, соответственно, на 3,7-7,8 и 6,8-14,0%.

Положения, выносимые на защиту:

• Технологический прием заготовки силоса из зеленой массы кукурузы с использованием химических, микробиологических препаратов и консервантов растительного происхождения, обеспечивающий повышение его энергетической ценности, увеличение выхода в нем питательных веществ.

15

Новые химические вещества, фитонцидосодрежащие растения, их консервирующие свойства и нормы внесения в силосуемую массу.

• Технология заготовки силоса из измельченных початков кукурузы с использованием химических консервантов.

• Комплексная оценка силосов, заготовленных с консервирующими добавками, по питательной и энергетической ценности, продуктивному действию при скармливании их дойным коровам, молодняку крупного рогатого скота, величине конверсии протеина рационов в пищевой белок и экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Аллабердин, Ирек Латыпович

ВЫВОДЫ

1. Эффективным способом повышения качества силосов из целых растений и измельченных початков кукурузы, снижения до минимума потерь питательных веществ при длительном хранении кормов является использование при их заготовке биологических, химических препаратов и травяной муки фитонцидных растений.

Оптимальными дозами при силосовании зеленой массы кукурузы являются для препаратов АС-1, «Курам», агидол - «К» по 4,0 кг/т, раствора С4 - 15 л/т, травяной муки крапивы, хвои, козлятника восточного, амаранта -по 3,0-5,0% и рапса - 5-7% в расчете на 1 тонну, а при заготовке силоса из измельченных початков кукурузы для финского консерванта АИВ-2 - 3,5-4,0 кг, пиросульфита натрия - 4,0-4,5 кг, бензойной кислоты - 2,0-3,0 кг, агидола - «К» - 5,5-6,5 кг, смеси поваренной соли с ДАФ (1:1)- 6,5-7,0 кг на 1 тонну.

2. Применение сухих и жидких заквасок молочнокислых бактерий при заготовке силоса способствует сокращению сроков подкисления силосуемой массы до рН 4,0-4,1 на 2-3 дня, снижает потери сухого вещества в готовых кормах на 5,81-8,22%, протеина - на 6,99-7,62, БЭВ - на 9,12-13,22, сахара -на 9,71-12,08 и каротина - на 21,09-22,95%. Себестоимость кормовой единицы силоса при этом снижается на 9,94-12,79, 1 кг переваримого протеина-на 5,30-8,81%.

Скармливание дойным коровам силосов, заготовленных с заквасками молочнокислых бактерий, повышает переваримость сухого вещества кормов рационов на 2,80-3,20%о, протеина - на 2,6-2,9, жира - на 2,4-2,7, клетчатки -на 1,1-2,9 и БЭВ - на 3,5-3,7%, усвоение азота от принятого количества - на 3,64-3,68%.

При этом молочная продуктивность животных повышается на 17,76-20,56%о, а затраты кормов на получение единицы продукции снижаются на 10,87-13,33%), а себестоимость молока-на 14,43-18,09%.

3. При внесении в силосуемую массу кукурузы бисульфата натрия в количестве 6 кг/т потери сухих веществ в корме по сравнению с контрольным силосом снижаются на 6,94%, протеина - на 8,85, БЭВ - на 10,64, сахара - на 13,03 и каротина - на 20,65%. При этом себестоимость кормовой единицы силоса с консервантом снижается на 5,02, а 1 кг переваримого протеина - на 4,98%. Кормление дойных коров силосом, заготовленным с внесением бисульфата натрия, повышает переваримость сухого вещества кормов рациона на 2,7%, протеина - на 2,7, жира - на 3,1, клетчатки - на 1,6, БЭВ - на 3,1%, увеличивает суточный удой молока базисной жирности (3,70%) на 25,63%, снижает себестоимость 1 ц продукции - на 21,59%, затраты кормов на получение 1 кг молока - на 15,91% по сравнению с кормов без консерванта.

4. Высоким консервирующим эффектом при силосовании кукурузы обладает раствор С4 (отход производства синтетических органических жирных кислот).

Скармливание молодняку крупного рогатого скота такого силоса способствует повышению переваримости сухого вещества рациона на 5,17%, протеина - на 4,60, жира - на 4,30, клетчатки - на 5,40, БЭВ - на 5,50% и усвояемость азота - на 23,31%.

За счет этого у бычков увеличиваются среднесуточные приросты на 103 г (10,72%), масса туши - на 8,92%, уровень рентабельности производства говядины повышается на 12,20%.

5. Внесение в зеленую массу кукурузы финского препарата АИВ-2 в дозе 3,5 кг/т позволяет снизить потери в силосе протеина на 13,44%, жира -2,96, БЭВ - на 5,86, сахара - на 12,82, каротина - на 26,14%, себестоимость кормовой единицы - на 12,40 и 1 кг переваримого протеина - на 12.98% по сравнению с контрольным кормом.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота силоса, заготовленного с консервантом АИВ-2, повышает переваримость сухого вещества рациона на 2,20%, протеина - на 2,20, жира - на 4,70, клетчатки -на 2,60, БЭВ - на 1,70% и усвоение азота - на 14,93%. При этом увеличиваются у бычков среднесуточные приросты на 7,6%, масса туш - на 16,9 кг (7,27%), убойный выход - на 0,59%.

6. Использование при силосовании кукурузы препаратов «Курам», АС-1, агидол - «К» позволяет заметно снизить потери питательных веществ, а также на 9,97-19,59% себестоимость кормовой единицы.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с внесением вышеуказанных консервантов, повышает переваримость сухого вещества рациона на 1,87-4,28%, протеина - на 2,104,50, жира - на 1,10-5,00, клетчатки - на 1,90-4,80, БЭВ - на 1,20-4,10%.

Среднесуточные приросты бычков повышаются на 12,98-20,55%), масса туш - на 6,55-16,05, убойный выход - на 1,40-1,59, конверсия кормового протеина в пищевой белок - на 1,44-1,65%. При этом улучшается энергетическая и биологическая ценность мяса.

7. Замена в рационе бычков 50% зерносмеси по переваримому протеину силосом из початков кукурузы повышает переваримость сухого вещества рациона на 3,00-7,40%, протеина - на 0,70-2,90, жира - на 0,40-3,90, клетчатки - на 2,59-5,09, БЭВ - на 3,80-6,60, усвояемости азота - на 6,5525,52%.

Среднесуточные приросты животных при этом увеличиваются на 6,9325,5%, масса туш - на 4,56-11,55%, конверсия сырого протеина кормов в продукцию - на 0,91-3,00%. Рентабельность производства говядины повышается на 4,01 -14,41 %.

8. Внесение в силосуемую массу початков кукурузы консервирующих препаратов АИВ-2, смеси поваренной соли и диаммонийфосфата (1:1), пиросульфита натрия, бензойной кислоты, агидола-«К» позволяет снизить потери сухого вещества корма на 3,08-5,34%, протеина - на 5,27-8,43, жира - на 3,34-6,91, БЭВ - на 2,45-3,69, сахара - на 13,10-23,81%.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота химически консервированных силосов из початков кукурузы по сравнению с таковым обычной заготовки повышает переваримость сухого вещества кормов рациона на 1,70-4,40%, протеина - на 0,50-2,20, жира - на 0,50-2,80, БЭВ - на 0,10-2,80, клетчатки - на 0,20-2,50%, усвоение азота - на 0,32-17,80%) (Р>0,95-0,99) при увеличивании среднесуточных приростов животных на 8,71-17,42%.

Туши бычков, получавших в составе рациона силоса, заготовленные с консервантами, были тяжелее на 7,20-17,30 кг (2,78-6,68%), их выход туш больше на 1,00-1,20%), убойный выход - на 1,00-1,40, индекс мясности - на 1,45-5,00%.

При скармливании молодняку силосов, заготовленных с консервантами, энергетическая ценность 1 кг мяса увеличивается на 0,180,46 МДж (1,68-4,29%)), конверсия сырого и переваримого протеина кормов, соответственно, - на 0,66-2,09 и 0,90-2,69%», расход кормов на получение 1 кг прироста снижается на 6,82-14,04%, переваримого протеина - на 6,0011,02%, рентабельность производства говядины повышается на 4,73-10,40%.

9. В условиях Среднего и Южного Урала высокий результат дает силосование высоковлажной зеленой массы кукурузы путем использования травяной муки фитонцидосодержащих растений.

Внесение в зеленую массу кукурузы травяной муки крапивы, рапса, козлятника восточного, амаранта, хвои сокращает по сравнению с кормом без консерванта потери сухих веществ на 6,3-7,5%), протеина и жира более чем в 2,0-2,5 раза, БЭВ - на 9,5-11,0%, сахара - на 10,0-15,0 и каротина - на 9,2-23,8%, снижает себестоимость одной кормовой единицы силоса на 16,921,3%, 1 кг переваримого протеина - на 14,8-21,6%).

325

10. При кормлении животных силоеами, заготовленными с применением биологических, химических и растительных консервантов, наблюдается повышение концентрации в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, увеличение резервной щелочности, каротина, что свидетельствует о более интенсивном протекании обменных процессов в организме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения потерь питательных веществ и повышения продуктивного действия кормов использовать при силосовании зеленой массы кукурузы в условиях Южного и Среднего Урала следующие химические консерванты (кг/т): бисульфат натрия - 6,0, финский препарат АИВ-2 - 3,5, вещества комплексного действия «Курам», АС-1, агидол-«К» - по 4,0, раствор С4- 15 л/т.

2. При силосовании зеленой массы кукурузы оптимальной влажностью (75-77%) применять жидкую и сухую закваску молочнокислых бактерий в дозе соответственно 50 мл и 10 г на 1 тонну, содержащие в 1 мл не менее 0,20,3 и в 1 г 9-10 млрд. жизнеспособных клеток.

3. С целью повышения сохранения питательных веществ в измельченных початках кукурузы при их силосовании использовать консервирующие добавки (кг/т): финский препарат АИВ-2 - 3,5-4,0, пиросульфит натрия - 4,0-4,5, бензойная кислота - 2,0-3,0, агидол-«К» - 5,56,0, смесь поваренной соли с диаммонийфосфатом (1:1)- 6,5-7,0.

4. При заготовке силоса из высоковлажной кукурузы (80-85%) вносить в силосуемую массу травяную муку широко распространенных фитонцидных растений (в % к массе): крапивы, хвои, козлятника восточного, амаранта по 3,0-5,0, рапса - 5,0-7,0.