Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Литвиненко, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвиненко, Наталья Валерьевна
Введение
1 Цель и задачи исследований
2 Обзор литературы 1°
3 Собственные исследования 53 3-1 Природно-климатические условия Амурской области 53 3-2 Условия и методы проведения исследований
3.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта
3.3.1 Использование комплексной добавки из морепродуктов 67 Тихоокеанского промысла в кормлении кур промышленного стада
3.3.1.1 Яйценоскость и ее интенсивность
3.3.1.2 Масса и структура яиц
3.3.1.3 Функционально — технологические свойства мяса кур
3.3.1.4 Химический состав мяса и яиц
3.3.1.5 Переваримость и использование питательных веществ 78 кормов
3.3.1.6 Баланс и использование азота, кальция и фосфора
3.3.1.7 Результаты гематологических исследований
3.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта
34.1 Влияние морепродуктов Тихоокеанского промысла на 85 инкубационные качества яиц кур родительского стада
3.4.1.1 Яйценоскость
3.4.1.2 Масса и структура яиц
3.4.1.3 Инкубационные качества яиц
4 Обсуждение результатов 93 Выводы 99 Предложения производству 100 Список литературы Ю1 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания морепродуктов Тихоокеанского бассейна на продуктивность кур»
Птицеводство - это отрасль сельского хозяйства, в задачу которой входит разведение, кормление, содержание, использование разных видов и пород сельскохозяйственной птицы с целью производства яиц, мяса, пера и пуха.
Главной задачей птицеводства является увеличение производства продуктов (яиц и мяса) до уровня обеспечивающего потребность в них j людей в соответствии с научно-обоснованными нормами питания.
Значимость птицеводства обусловлено целым рядом полезных качеств, которые присущи сельскохозяйственной птице. Продукты птицеводства отличаются разнообразием и высокой питательностью. Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, которое должно базироваться на научно обоснованной системе производства комбикормов, рецепты которых разработаны с учётом биологических особенностей птицы, природно-климатических и экономических условий разных регионов страны [57, 128, 136].
Главным препятствием в развитии промышленного птицеводства на Дальнем Востоке является ограниченность кормовых ресурсов и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой в Приамурье, как и во многих странах, является дефицит в кормовом балансе протеина и биологически активных веществ. В настоящее время усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первоначальное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми нормируемыми питательными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы и яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц [68, 136, 137].
Птица по потреблению зерновых - конкурент человека. Исходя из анализа демографических процессов в мире, важно использовать в i рационах кур новые нетрадиционные виды кормов. Доля затрат на корм при производстве яиц и мяса кур составляет до 70%. В связи с этим возникает необходимость всеми доступными средствами, во-первых, повышать эффективность использования кормовых, а, во-вторых, изыскивать более дешёвые взаимозаменяемые корма местного происхождения для птицы и тем самым снижать себестоимость продукции [57, 128, 137].
В дальневосточном регионе имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые мало используются в кормлении животных и птицы, в частности морепродукты Тихого океана и отходы от их переработки. Положительным моментом является то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно- климатических и погодных условий, а затраты на их добычу значительно ниже, чем на производство некоторых дорогостоящих традиционных кормов. Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. С целью оптимизации белкового и минерального питания кур-несушек в составе комбикормов могут быть использованы следующие морепродукты: ламинария, кукумария и ракушка двустворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона.
Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению добавок из вышеназванных компонентов в кормлении кур в условиях Приамурья, были проведены научно-хозяйственные, балансовые и производственные опыты с целью изучения возможности включения в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарии, кукумарии и ракушки двустворчатых моллюсков анадары Броутона вместо взаимозаменяемых и дорогостоящих компонентов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Литвиненко, Наталья Валерьевна
ВЫВОДЫ
1 .При изучении химического состава морепродуктов установлено, что кукумария содержит более 14% полноценного протеина, до 3,5% микроэлементов; ламинария содержит 8-10% протеина, дО 3% йода в органической форме и комплекс других нормируемых микроэлементов, а ракушка анадары Броутона является источником кальция (более 35%).
2. Включение в состав комбикормов для кур-несушек промышленного и родительского стада морепродуктов вместо взаимозаменяемых компонентов способствовало увеличению по сравнению с контрольной группой яйценоскости кур промышленного стада на 16,4%, а родительского стада - на 13,9%.
3. Интенсивность яйцекладки у кур опытных групп была выше по сравнению с контролем в среднем промышленного стада на 5,1 — 1 1,6%, а родительского - на 2,6 - 9,3%.
4. Включение морепродуктов в рационы кур положительно повлияло на переваримость нормируемых питательных веществ и баланс азота. Так, коэффициент переваримости протеина в опытных группах был выше по сравнению с контролем на 7,3-11,8%, жира - на 2,6 -7,3% и клетчатки — на 0,9-1,9%, а коэффициент использования азота на яйцо - на 15,3%.
5. Скармливание морепродуктов курам родительского стада положительно влияет не только на их яйценоскость и ее интенсивность, но и на инкубационные качества яиц. Количество оплодотворенных яиц от заложенных в инкубатор в контрольной группе составило 93,6%, в четвертой опытной группе — 97,3%). Вывод цыплят в контрольной группе был 80,9%) и в четвертой опытной группе — 93,6%. Живая масса суточных цыплят в опытной группе была на 2,1 г больше, чем в контрольной.
6. Производственная проверка результатов первого научно-хозяйственного опыта на большом поголовье кур более убедительно доказала положительное влияние скармливания комплексной добавки из морепродуктов на экономические показатели. При включении в состав комбикормов для кур промышленного сада морепродуктов экономический эффект в расчете на голову в сутки составил 0,20 рубля.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения яичной продуктивности кур-несушек промышленного и родительского стада, улучшения инкубационных качеств яиц и снижения себестоимости продукции рекомендуем в условиях Приамурья вводить в состав комбикормов марки ПК-1 ламинарию, кукумарию и ракушку анадары Броутона вместо взаимозаменяемых компонентов.