Влияние системы Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Буркова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буркова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ментальный фитнес в системе оздоровительных направлений, культивируемых фитнес-клубами и спортивно-оздоровительными центрами.
1. 2. Система Д. Пилатеса - как одно из средств оздоровительной физической культуры. Краткая историческая справка.
1.2. 1. Общая характеристика системы Пилатес.
1. 2. 2. Основные принципы системы Пилатес.
1.2.3. Разновидности занятий по системе Д. Пилатеса.
1.2.4. Особенности применения упражнений системы Д. Пилатеса для занятий с женщинами среднего возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние системы Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста»
Актуальность исследования. В настоящее время не вызывает сомнения факт возможности положительного влияния физических упражнений на состояние физического и психического здоровья, улучшение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, гормональной систем, улучшения силы, гибкости и других физических качеств человека [13, 71]. В условиях ухудшающейся экологии, постоянного стресса и гиподинамии борьба за здоровье человека становится важным фактором, определяющим жизнь в современных условиях [155]. Большую роль в этой борьбе отводят оздоровительным программам физической культуры (фитнеса), призванных удовлетворить запросы самых разных возрастных групп и слоев населения [72, 104]. На сегодняшний день насчитывается около двухсот видов программ оздоровления. Условно их можно разделить на два основных направления: западное и восточное, в основе которых лежат различия менталитета людей, их идеологии, которые в целом определяют национальные особенности [59, 96].
Формирование здорового стиля жизни современного человека в последние годы определяется особым вниманием и изучением особенностей оздоровительных систем, основанных на неразрывной связи тела и сознания [136, 166]. В результате инновационного развития указанных систем и методик, образовалась особое направление оздоровительного воздействия на человека, получившее название «ментальный фитнес», «разумное тело» или как его называют за рубежом «Body & Mind» [136, 206].
К ментальному фитнесу относится и система упражнений Пилатес, созданная около ста лет назад немецким врачом, тренером и спортсменом Джозефом Пилатесом. В конце прошлого века метод Д. Пилатеса был возрожден и модернизирован. Исходной базой данной системы было всего лишь 34 упражнения, тогда как сейчас их насчитывается около 500. Основное воздействие система Пилатеса оказывает на развитие таких физических качеств, как сила и гибкость, а также положительно влияет на психоэмоциональное состояние занимающихся [216].
Однако следует отметить, что большинство литературных данных и методических разработок, посвященных Пилатесу, носят описательный характер и не отражают всю сложность и многогранность возможного влияния на различные системы организма [37, 133, 198]. При этом отсутствуют какие-либо объективные доказательства положительного влияния данной системы на психофизическое состояние занимающихся и адекватного подбора соответствующих средств воздействия. Это обстоятельство определяет теоретико-практическое значение темы данного исследования для развития системы физической культуры.
Цель работы - Исследовать влияние системы Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения, а также психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста для улучшения их самочувствия и активной жизнедеятельности.
Объект исследования - процесс воздействия системы Д. Пилатеса на отдельные системы организма занимающихся и возможность решения комплекса оздоровительных задач.
Предмет исследования — особенности влияния системы упражнений Пилатеса на женщин среднего возраста; средства и методы планирования и проведения занятий с учетом индивидуальной подготовленности женщин среднего возраста.
Гипотеза исследования. Предполагается, что знание особенностей адаптации женщин среднего возраста к регулярным занятиям по системе Пилатеса и степени влияния упражнений программы на отдельные показатели психофизического состояния занимающихся позволит совершенствовать методику проведения оздоровительных занятий.
Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и методические принципы оздоровительной физической культуры, разработанные отечественными и зарубежными исследователями [27, 40, 52, 61, 64, 94, 101, 105, 112, 157, 165], концептуальные методики проведения педагогических и психофизических исследований [14, 16, 20, 30, 51, 57, 62, 103, 126], а также инновационные тенденции развития различных видов спорта и оздоровительных систем тренировки [5, 113, 114, 130, 132, 181, 196, 210, 219, 243].
Научная новизна исследования обуславливается рядом результатов:
- подтверждено положительное влияние занятий ментальным фитнесом на организм женщин среднего возраста;
- впервые экспериментально доказана оздоровительная эффективность занятий по инновационной системе Пилатеса;
- разработана и внедрена оригинальная система оценки уровня физической подготовленности занимающихся к занятиям по оздоровительной системе Пилатеса;
- предложена и экспериментально обоснована эффективность системы многоуровневой программы тренировок, учитывающей степень физической подготовленности и двигательный опыт занимающихся. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в обобщении автором опыта проведения занятий по системе Пилатес с учетом рациональных подходов к технологии инновационного развития оздоровительных психофизических направлений (ментального фитне-са);
- в системном обосновании и изложении программы оздоровительных тренировок с учетом физической подготовленности и двигательного опыта занимающихся;
- в дополнениях к теории и методике оздоровительной физической культуры положениями об адаптации организма женщин среднего возраста к физическим упражнениям в условиях занятий ментальным фитнесом. Практическая значимость работы заключается в разработке многоуровневой программы тренировок по системе Пилатес и возможности использования предложенного подхода к организации занятий в сфере оздоровительной физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность многоуровневой инновационной программы оздоровительных тренировок, опирающейся на основные принципы системы Пилатеса (Мэтворк), учитывающей степень двигательной подготовленности и уровень развития физических качеств женщин среднего возраста;
- разработанная программа оказывает положительное воздействие на уровень развития силы, силовой выносливости и гибкости;
- регулярные занятия Пилатесом улучшают фигуру женщин среднего возраста и позволяют изменять отдельные параметры телосложения;
- регулярные занятия Пилатесом оказывают положительное воздействие на психоэмоциональное состояние занимающихся.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 254 источника, из которых 79 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Буркова, Ольга Владимировна
7. Результаты исследования доказали, что экспериментальная методика занятий Пилатесом более эффективна для развития физических качеств женщин среднего возраста, чем занятия классической аэробикой, в частности гибкости и силовой выносливости. Прирост средних значений физической подготовленности в результате занятий классической аэробикой составил в среднем 30,4% для силовой выносливости и 31% для гибкости (р<0,05), в то время, как после занятий по системе Пилатеса - 69,6% и 68,9% соответственно (р<0,05).
8. Оценка телосложения женщин подтверждает их значительное улучшение в экспериментальной группе по сравнению с результатами контрольной группы. Показатели кожно-жировых складок уменьшились в среднем на 16,1% (р<0,01) в экспериментальной, и на 7,3% в контрольной группе (достоверными оказались все изменения, р<0,01, за исключением складки на передней стенке живота, р>0,01). Обхватные размеры уменьшились в среднем в экспериментальной группе на 2% и на 0,4% в контрольной группе (р<0,01).
9. Выявлено заметное и достоверное позитивное влияние занятий по системе Пилатес на показатели психоэмоционального состояния женщин среднего возраста (р < 0,05). Положительное воздействие регулярных занятий по экспериментальной программе проявляется у женщин в приобретении значительной потребности в приятном общении, положительных эмоциях, стремлении к гармоничному развитию, желании принимать активное участие в жизни общества и быть счастливыми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для развития и пропаганды системы физических упражнений Пилатеса как эффективного средства оздоровления следует использовать объективную аргументацию ее положительного влияния на функциональные возможности организма занимающихся (антропометрические параметры, суставную подвижность, силовой потенциал, психоэмоциональное состояние), а также возможность улучшения здоровья и поддержание достаточной двигательной активности, что приобретает исключительно важную роль в современном обществе.
2. Основной формой практической реализации Пилатеса, как вида занятий не только оздоровительной, но и социально-преобразующей направленности, является «классический урок гимнастики» группового или индивидуального типа с соответствующим педагогическим контролем (под руководством специалиста). Помимо реализации в специализированных центрах, система Пилатеса должна развиваться в направлении большей доступности и «демократизации» занятия должны проводиться регулярно в режиме повседневной жизни (2-3 раза в неделю или чаще) и обеспечиваться методической информацией различной модальности (печатная литература, видеоматериалы, интернет, консультативная помощь и др.). Возможна и форма самостоятельных занятий, но при условии обладания занимающимися определенными знаниями (техники выполнения упражнений, способов регулирования и оценки физической нагрузки и самочувствия, планирования занятий, оценки собственного прогресса) и достаточным исходным уровнем подготовленности.
3. Одним из возможных и апробированных вариантов планирования занятий Пилатес «Мэтворк» является «цикл» подготовки, включающий 4 этапа:
1-ый этап - базовый, направленный на формирование двигательных навыков правильного выполнения базовых элементов, формирование «силового потенциала» с акцентом на развитие мышечных групп «центра силы» (мышцы брюшного пресса, ягодиц, нижней части спины и бедер) - в режиме занятий 2-3 раза в неделю в течение 4-6 недель.
2-ой этап направлен на совершенствование техники выполнения базовых движений, выраженной в высокой точности выполнения движений (как в деталях, так и в целом), увеличении темпа исполнения на фоне сохранение плавности и непрерывности движений, синхронизации движений и дыхания — в режиме занятий 2-3 раза в неделю в течение 8-10 недель.
3-ий этап направлен на закрепление базовых двигательных навыков и расширение двигательного опыта за счет освоения новых движений, усложняя исходные и конечные положения базовых упражнений, разучивая переходы от одного упражнения к другому без пауз с целью создания последовательной композиции, повышая скорость выполнения движения - в том же режиме в течение 4 месяцев.
4-ый этап - основной, оздоровительный, для которого характерно использование опыта предыдущих этапов и относительно комфортное (точное, уверенное, с учетом эстетического компонента техники) выполнение упражнений в течение последующих 4-5 месяцев. При этом возможна подготовка к переходу для освоения более сложных программ Пилатеса (с использованием специальных тренажеров), что требует дальнейшего расширения двигательного опыта и улучшения физических кондиций занимающихся (непрерывность оздоровительного процесса).
4. Для выбора успешной тактики построения занятий Пилатесом важна предварительная диагностика психофизического состояния занимающихся по широкому кругу параметров и мотивированности выбора данной формы оздоровления, позволяющие определить типологию и индивидуальные особенности желающих заниматься Пилатесом. Кроме того важна текущая (итоговая) оценка состояния занимающихся Пилатесом, позволяющая вносить коррективы в оздоровительный процесс и определять результаты данного «физического воздействия».