Влияние систематического применения микроэлементов в севообороте на урожай и качество ярового ячменя на светло-серой лесной почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кадыров, Замир Хабирович

  • Кадыров, Замир Хабирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 132
Кадыров, Замир Хабирович. Влияние систематического применения микроэлементов в севообороте на урожай и качество ярового ячменя на светло-серой лесной почве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кадыров, Замир Хабирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Микроэлементы в почве. Микроудобрения и их применение

1.2. Физиологическая роль микроэлементов в жизни растений

1.3. Микроэлементы и продуктивность сельскохозяйственных культур

1.4. Микроэлементы и качество растениеводческой продукции

1.5. Использование микроэлементов для предпосевной обработки семян 28 Глава 2. Условия и методика исследований

2.1. Агроклиматические условия Республики Татарстан

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.4. Методика проведения полевых опытов

Глава 3. Влияние систематического применения микроэлементов в севообороте на урожай и качество ярового ячменя на светло-серой лесной

почве

3.1. Динамика содержания подвижных форм микроэлементов в почве

3.2. Продуктивность и использование основных макроэлементов ячмнем

3.2.1. Урожайность ячменя

3.2.2. Структура урожая ячменя

3.2.3. Использование основных макроэлементов ячменем

3.3. Качество растениеводческой продукции

3.3.1. Химический состав зерна и соломы

3.3.2. Аминокислотный состав зерна и соломы

3.3.3. Элементный химический состав зерна и соломы

3.3.4. Анализ пивоваренных показателей качества зерна ячменя

Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян медь-молибденсодержащим удобрительно-защитным составом на урожай ярового ячменя

4.1. Оценка восприимчивости ячменя к корневой гнили

4.2. Продуктивность ячменя

4.3. Содержание в урожае и использование основных макроэлементов ячменем

4.4. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян удоб-

рительно-защитным составом

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систематического применения микроэлементов в севообороте на урожай и качество ярового ячменя на светло-серой лесной почве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Применение минеральных удобрений в земледелии мирового сообщества доказало их высокую эффективность. Однако по мере увеличения доз окупаемость макроудобрений уменьшается. Одной из причин такого явления является низкая степень обеспеченности почв и растений микроэлементами, где они являются лимитирующим фактором.

На фоне развивающейся химизации земледелия применение высоких норм азотных, фосфорных, калийных, известковых и органических удобрений способствует созданию в почве своеобразных барьеров для поглощения отдельных элементов, в том числе и микроэлементов.

Проблема применения микроэлементов в сельском хозяйстве приобретает особое значение в связи с тем, что повышение концентрации их подвижных форм в почвах может наблюдаться и при техногенном загрязнении. При этом, естественно, будут изменяться величина и качество растительной продукции.

В свете сказанного становится очевидной необходимость изучения особенностей отзывчивости сельскохозяйственных культур на различные геохимические условия, которые в условиях нашего опыта формируются на основе искусственного изменения уровней содержания подвижных форм микроэлементов, при систематическом использовании их источников на фоне интенсивного использования макроудобрений.

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, имеющих сбалансированный, оптимальный элементный состав, требует значительного расширения ассортимента и увеличения объемов производства применяемых микроудобрений, вписывающихся в современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур по способам и срокам их внесения. С этих позиций выделяется перспективность применения хелатных комплексов микробиогенных элементов.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе представлены следующие цели исследований с решением соответствующих задач.

1. Изучение влияния систематического применения микроэлементов в севообороте на:

- динамику подвижных форм микроэлементов в почве;

- продуктивность и использование основных элементов питания ячменем;

- качество продукции (химический, аминокислотный, элементный химический составы основной и побочной продукции; пивоваренные показатели качества зерна ячменя).

2. Изучение влияния предпосевной обработки семян медь-молибденсодержащим удобрительно-защитным составом на урожай ярового ячменя с решением следующих задач:

- определить восприимчивость растений к патогену;

- установить действие предпосевной обработки семян на урожай основной и побочной продукции;

- изучить влияние испытуемого состава на качество урожая и вынос основных элементов питания ячменем; '"

- определить оптимальные нормы расхода удобрительно- защитного состава;

- оценить экономическую эффективность применения испытуемого состава.

Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе впервые рассматриваются результаты систематического применения микроудобрений в севооборотах, закономерности варьирования содержания подвижных форм микроэлементов в условиях применения макро- и микроудобрений, особенности создания и действия агрохимических фонов с соответствующими микроэлементами и, наконец, эффективность их влияния на величину и качество урожая на примере ярового ячменя. Полученные материалы показывают, с одной стороны, возможность с помощью микроэлементов дальнейшего повышения урожайности и улучшения качества, а с другой - подчеркивают вероятность загрязнения почв и получаемой продукции, подтверждая необходимость

точного соблюдения технологии их применения. Результаты опытов использованы при создании новых микроэлементсодержащих составов и разработке практических рекомендаций по их использованию. Полученные удобрительные составы рекомендуется использовать в регионах Российской Федерации и широко используются в Республике Татарстан.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кадыров, Замир Хабирович

ВЫВОДЫ

1. Систематическое внесение макроудобрений на светло-серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан отражается на содержание подвижных форм микроэлементов в почве. Под действием №К наиболее заметно увеличивается содержание подвижных форм бора. В меньшей степени оно наблюдается относительно подвижности марганца, меди и кобальта. Содержание молибдена не изменилось, цинка - несколько уменьшилось.

На фоне ЫРК внесение меди, кобальта, цинка, бора и молибдена приводит к увеличению подвижных их форм в почве и соответственно оптимизирует микроэлементное питание растений. Вследствие высокой обеспеченности марганцем содержание этого элемента изменяется не существенно.

2.На светло-серой лесной почве применяемые микроэлементы, за исключением бора, способствовали повышению урожайности зерна ячменя в среднем на 2,7-5,6 ц/га и соломы на 2,9-21,3 ц/га. Выход основной продукции повысился благодаря увеличению общей и продуктивной кустистости, озерненности колоса, а в отдельных случаях, и количеству растений на единицу площади.

3.Применяемые микроэлементы существенно повышают коэффициенты использования основных макроудобрений.

Под действием цинка, кобальта, марганца, меди и комплекса микроэлементов повысился хозяйственный вынос азота на 18-30%, фосфора на 12-21%, и калия на 24-42% по сравнению с фоном.

4.Кормовые достоинства ячменя повысились, благодаря: а) увеличению содержания сырого протеина и золы в зерне культуры под влиянием цинка, кобальта, марганца и меди; б) повышению содержания сырого протеина, золы и снижению клетчатки в соломе под влиянием цинка, кобальта, марганца и меди; в) повышению общей суммы аминокислот и незаменимых аминокислот в зерне ячменя при внесении цинка, а применение кобальта, марганца и меди повысило их содержание в соломе;

Все применяемые микроэлементы повысили содержание лизина как в зерне, так и в соломе ячменя.

5.Микроэлементы повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды. В засушливых условиях получены максимальных прибавки урожая зерна с повышенным содержанием сырого протеина и золы.

6.Применяемые микроудобрения: а) в большинстве случаев понизили содержание макроэлементов в зерне (за исключением магния и натрия) и повысили их содержание в соломе (исключая кальций); б) повысили содержание физиологически необходимых микроэлементов как в зерне, так и в соломе, и, особенно, увеличивалось содержание того микроэлемента, который вносился с удобрением. В целом же в продукции большинства вариантов отмечается недостаток меди и кобальта, содержание молибдена, марганца и цинка близкое к норме и лишь на агрохимическом фоне с молибденом и в варианте с применением комплекса микроэлементов содержание молибдена в зерне ячменя близко к избытку. в) применяемые микроэлементы повысили содержание сопутствующих микроэлементов более, чем в два раза по сравнению с фоном в зерне в вариантах с цинком и кобальтом - ванадия; с марганцем - алюминия, олова; с медью -хрома и ванадия и в соломе в вариантах с бором и кобальтом - серебра; с молибденом - галия; с цинком - бария; с марганецем - ниобия; с медью - кадмия и ниобия; с комплексом микроэлементов - бария.

7.Применение молибдена создает условия формирования высококачественного пивоваренного ячменя с содержанием не более 12% сырого белка, повышенным количеством крахмала и высокой экстрактивностью.

8.Положительное действие предпосевной обработки семян медь-молибден содержащим удобрительно-защитным составом проявляется в ускорении появления всходов, понижении процента поражаемости корневой гнилью, а также повышении урожайности и увеличении хозяйственного выноса основных элементов питания ячменем.

9.Максимальный экономический эффект характеризует предпосевную обработку семян жидким удобрительно-защитным составом в дозе 4 л/т семян, где на 1 рубль дополнительных затрат получено 11,1 рубля чистого дохода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Применение микроэлементов должно осуществляться со строгим учетом обеспеченности почвы подвижными их формами.

2.В целях получения качественного и высокого урожая кормового ячменя на светло-серых лесных почвах, имеющих низкую и среднюю степень обеспеченности подвижными формами микроэлементов, рекомендуется внесение цинковых, кобальтовых, медных удобрений.

3.Для улучшения пивоваренных показателей качества ячменя рекомендуется внесение молибденовых удобрений.

4. Оптимальной дозой медь-молибденсодержащего удобрительно-защитного состава является 4 л/т семян.