Медь и марганец в агроландшафтах юга Нечерноземья и оптимизация их применения в полевых агроценозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Кудашкин, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кудашкин, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДЬ,И МАРГАНЕЦ В СОВРЕМЕННОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные предпосылки и принципы районирования агрогеосистем различных уровней для прогноза эффективного применения медных и марганцевых удобрений.
1.2. Режим меди и марганца в почвах.
1.2.1. Содержание и распределение форм соединений меди и марганца в почвах.
1.2.1.1. Валовая медь.
1.2.1.2. Валовой марганец.
1.2.1.3. Подвижная медь.
1.2.1.4. Подвижный марганец.
1.2.1.5. Легкоподвижные соединенияшеди и марганца.
1.2.1.6. Медь и марганец, связанные с полуторными оксидами и гидроксидами1.29ч 1.2.1.7. Медь и марганец в составе органического вещества.
1.3. Содержание меди и марганца в полевых агроценозах.
1.3.1. Содержание меди в растениях.
1.3.2. Содержание марганца в растениях.
1.4. Влияние медных и марганцевых микроудобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур.35'
1.4.1. Рожь озимая.
1.4.2. Пшеница озимая.
1.4.3. Пшеница яровая.
1.4.4. Ячмень.
1.4.5. Горох.
1.4.6. Сахарная и кормовая свекла.
1.4.7. Многолетние бобовые травы (клевер, люцерна).
1.5. Применение медных и марганцевых удобрений при комплексном использовании средств химизации, навоза и сидератов в интенсивных и ресурсосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
211. Почвенно-климатические условия ландшафтов юга Нечерноземья
2.2. Агрохимические свойства почв юга Нечерноземья.
2.3. Условия и методика проведения исследований.
2.3.1. Методы анализа почв и растений.
2.3.2. Схемы проведения полевых и производственных опытов.
2.3.2.1. Ландшафты опольно-эрозионного типа.
2.3.2.2. Ландшафты — конечно-моренные гряды.
2.3.2.3. Ландшафты полесского типа.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТИПИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕДНЫХ И МАРГАНЦЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
3.1. Состояние изученности типизации территории Мордовии.
3.2. Агроландшафтное районирование территории Мордовии на макроуровне.
3.3. Агроландшафтное районирование территории Мордовии на мезоуровне (выделение типов агроландшафта).
3.4. Методика агроландшафтного микрозонирования территории.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТНОСТИ
НА СОДЕРЖАНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА В РАСТИТЕЛЬНОСТИ И КОРМАХ ЮГА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.
4.1. Содержание меди в морфологических органах.
4.2. Содержание меди в кормах.
4.3. Содержание марганца в морфологических органах растений юга Нечерноземья.
4.4. Содержание марганца в кормах.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
И ВНУТРИПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ МЕДИ И МАРГАНЦА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТИПА АГРОЛАНДШАФТА.
5.1. Содержание и распределение форм соединений меди.
5.1.1. Валовая медь.
5.1.2. Водорастворимая медь.;.
5.1.3. Обменная медь.
5.1.4. Необменная медь.
5.1.5. Медь, связанная с полуторными оксидами и гидроксидами.
5.1.6. Медь в составе органического вещества.
5.2. Содержание и распределение форм соединений марганца.
5.2.1. Валовой марганец.
5.2.2. Водорастворимый марганец.
5.2.3. Обменный марганец.
5.2.4. Необменный марганец.
5.2.5. Марганец, связанный с аморфными полуторными оксидами и гидроксидами.
5.2.6. Марганец в составе органического вещества.
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДНЫХ И МАРГАНЦЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЛЕВЫХ АГРОЦЕНОЗАХ
ЮГА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.
6.1. Оптимизация применения медных и марганцевых удобрений в интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы, ржи, ячменя, сахарной и кормовой свеклы и люцерны в агроландшафтах разных типов.
6.1.1. Агроландшафты опольно-эрозионного типа (колхоз им. М. Горького Атяшевского района).
6.1.2. Агроландшафты — конечно-моренные гряды (СХГГК «Николаевское» Старошайговского района).
6.1.3. Агроландшафты полесского типа (колхоз «Рассвет» Ельниковского района).
6.2. Оптимизация применения солей и хелатных форм микроудобрений в ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой и яровой пшеницы в агроландшафтах опольно-эрозионного типа.
6.2.1. Эффективность предпосевной обработки семян медью сернокислой на фоне макроудобрений, способов использования клевера лугового и его заделки в ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой мягкой и твердой пшеницы.
6.2.2. Оптимизация применения медных, марганцевых и молибденовых микроудобрений в ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой пшеницы на фоне.способов использования клевера лугового и его заделки.
6.2.3'. Сравнительная эффективность ионных солей меди, марганца, молибдена и их хелатных соединений в виде ЖУСС на посевах яровой и озимой пшеницы на фоне извести и способов использования клевера лугового.
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДНЫХ И МАРГАНЦЕВЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ, ДИНАМИКА ИХ СОЕДИШНИЙ1 И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ-ОЦЕНКА АГРОЛАНДШАФТОВ» ЮГА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ. БАЛАНС МЕДИ И МАРГАНЦА
ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯМИ ВИДАХ ПАРА.
7.1. Влияние предшественников на динамику форм соединений и урожайность культур в агроландшафтных полигонах и реперных участках локального мониторинга.
7.1.1. Влияние типа агромикроландшафта на эффективность медных и марганцевых удобрений в посевах пшеницы, гороха и динамику форм их соединений в агроландшафтных полигонах колхоза им. М. Горького Атяшевского района Республики Мордовия.
7.1.2. Влияние вида пара на эффективность меди и марганца и динамику форм их соединений в агроландшафтах опольно-эрозионного типа.
7.1.3. Влияние ландшафтных условий местности на динамику форм соединений микроэлементов и тяжелых металлов в почвах.
7.1.371. Динамика форм соединений микроэлементов за вегетационный период яровой пшеницы (Кемлянский аграрный колледж Ичалковского района, 1984 г.).
7.1.3.2. Динамика тяжелых металлов в почвах.".
7.1.3.3. Влияние ландшафтных условий местности на содержание тяжелых металлов в растениях.
7.2. Влияние систем земледелия: на баланс меди и марганца и экологическая оценка их применения в агроландшафтах юга
Нечерноземья.-.
ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕДНЫХ И МАРГА11Н.НВЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ
В АГРОЛАНДШАФТАХ ЮГА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ.:.
8. Г. Энергетическая» оценка способов применения медных и марганцевых микроудобрений в интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы, ржи и ячменя на фоне агроландшафтов разных типов.265 •
8.2. Энергетическая оценка предпосевной обработки семян сульфатом: меди на фоне макроудобрений, способов использования клевера лугового и его заделки в ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой мягкой^и твердой пшеницы.!.
8;3. Энергетическая оценка применения медных, марганцевых и молибденовых микроудобрений;на.фоне способовшспользования клевера: лугового и его заделки в ресурсосберегающих технологиях возделывания озимошпшеницы.
8.4. Экономическая эффективность способов применения медных и марганцевых микроудобрений< в: интенсивных техно л огиях возделывания озимой ишеницы, ржи и ячменя в агроландшафтах разных- типов.!.278?
8.5. Экономическая эффективность оптимизации применения медных, марганцевых и молибденовых микроудобрений на фоне способов использования клевера лугового и его заделки в ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой, и озимошпшеницы в агроландшафтах. опольно-эрозионного типа.•.:.
ВЫВОДЫ.:.:.„.:.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медь и марганец в агроландшафтах юга Нечерноземья и оптимизация их применения в полевых агроценозах»
Актуальность проблемы. Ключевой проблемой современного земледелия было и остается увеличение производства зерна - основы продовольственной и фуражной базы страны. Поставлена задача довести валовой сбор зерна до 100-110 млн тонн (Черепанов Ю. К., 1999; Саленков С. Н., 2001). Однако эффективность энергозатрат на получение сельскохозяйственной продукции при техногенной системе земледелия в 2—3 раза ниже, чем в развитых странах Европы и Америки (Жученко А. А., 1990; Романенко Г. А., 1998; Агропромышленный ., 1999; Никонов А. А., 1995).
Успешное обеспечение экологической и продовольственной безопасности российские ученые-аграрники видят в ландшафтном подходе в земледелии, в ориентации на адаптивность полевых агроценозов, биологизацию земельных ресурсов-, на ландшафтной^ основе и использование ресурсосберегающих технологий (Типы, ландшафтных ., 1986; Каштановч А. Н., 1992; 1994; Ландшафтное земледелие, 1993; Щербаков А. П., 1991; Ландшафтное земледелие ., 1994; Мильков Ф. Н!, 1973; 1986; 1990; Кирюшин В. И., 1993; 1995; 1996; 2000; Ковалев Н. Г., 1999; Теоретические основы ., 2000, кн. 1, 2; Агроландшафтоведение, 2004; Жученко А. А., 2004).
В ресурсосберегающих технологиях особую остроту приобретает вопрос о сбалансированном питании растений всеми необходимыми элементами для обеспечения устойчивых урожаев с высоким качеством продукции, что вызывает необходимость применения микроудобрений с' учетом типа агроланд-шафта, содержания их в почвах и биологических особенностей питания культур (Кордунянц П. Н., 1985; Вариабельность ., 1990; Котлярова О. Г., 1999; Гафуров Р. М., 2002; Пугачева Л. В., 2004).
Исследованиями научных учреждений и практикой сельскохозяйственного производства показана высокая^ эффективность медных и марганцевых удобрений в различных почвенно-климатических зонах страны. Участвуя в важнейших биохимических процессах обмена веществ, медь и марганец оказывают влияние на рост и развитие растений, устойчивость их к неблагоприятным факторам внешний среды (Школьник М. Я., 1974; Пейве Я. В., 1961; Гайсин И. А., 2003в).
До недавнего времени медные и марганцевые удобрения в основном рекомендовались для применения на мелиорируемых землях (Попов Г. Н., 1987). В последние годы XX века установлена высокая эффективность меди и марганца на черноземах и серых лесных почвах с высоким содержанием органического вещества, а также на землях с комплексным агрохимическим окультурованием (Собачкин А., 1985; Кудашкин М. И., 1982; 1983; 1984а, б; 1986; 1987; 1988; 1989).
Система земледелия на агроландшафтной основе нацелена на максимальное использование биологического азота, так как технический азот в 100 раз дороже азота многолетних трав и его производство чревато тяжелыми экологическими'последствиями (Ковда В. А., 1983). Вместе с тем применение бобовых травив качестве сидерального удобрения на удаленных полях, навоза, соломы и извести, с одной стороны, улучшает физико-химические свойства1 почвы, увеличивает валовые запасы макро- и микроэлементов, а с другой — уменьшает их доступность растениям из-за1 фиксации подвижных форм органическим веществом почвы, карбонатами и фосфатами (Васильев В. А., 1984; Ягодин Б. А., 1987; Милащенко Н. 3., 1999; Кудашкин М. И., 2002, 2005а, д, 2008а).
Таким образом, с учетом ландшафтных условий местности на фоне био-логизации'земледелия и химической мелиорации почв включение в метаболизм растений микроэлементов азотного обмена (Си, Мп, Мо) существенно повышает коэффициент использования макроудобрений, и в частности минерального азота, что приводит к улучшению экологической обстановки всего агроланд-шафта (Ягодин Б. А., 2002; Завалин А. А., 2007). В этой связи данные исследования актуальны как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Республика Мордовия расположена в южной части лесостепи. Агро-ландшафты характеризуются большим разнообразием почв: от дерново-подзолистых до черноземов. Такое положение республики дает возможность использовать полученные в исследованиях материалы для разработки модели агроландшафтного районирования, применения медных и марганцевых удобрений в зависимости от типа агроландшафта; позволяет экстраполировать полученные результаты на весь юг Нечерноземья.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в оптимизации применения медных и марганцевых удобрений в полевых агроценозах на основе разработанной нами методики зонирования- агро-геосистем различных уровней, содержания и сезонной динамики форм соединений микроэлементов в компонентах ландшафта и предшественников.
В задачи исследований входило:
- разработать модель агроландшафтного районирования территории Республики Мордовия на макро-, мезо- и микроуровне;
- выявить влияние ландшафтных условий местности на накопление меди и марганца в растительности и кормах;
- изучить особенности пространственной и внутрипрофильной дифференциации форм соединений меди и марганца под влиянием типа агроландшафта;
- дать агрохимическую оценку применения медных и марганцевых микроудобрений в посевах сельскохозяйственных культур в агроландшафтах юга Нечерноземья;
- установить влияние типа агромикроландшафта на эффективность некорневых подкормок сульфатом меди и марганца посевов пшеницы и гороха, динамику форм их соединений, и плодородие почвы в агроландшафтных полигонах СХПК «Аловский» Атяшевского района;
- определить эффективность медных и марганцевых микроудобрений по фону различных предшественников (клевер луговой, пар чистый, вико-овсяная смесь), баланс и динамику форм изучаемых микроэлементов, плодородие почвы, урожайность и качество культур в севообороте;
- обосновать экологическую безопасность применения медных и марганцевых микроудобрений;
- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность применения медных и марганцевых микроудобрений в интенсивых и ресурсосбере гающих технологиях возделывания пшеницы, ржи и ячменя в агроландшаф-тах юга Нечерноземья;
- предложить производству модель агроландшафтного районирования, способы, дозы и сроки применения медных и марганцевых удобрений в технологиях для хозяйств с различными финансовыми возможностями.
Научная новизна. Впервые на основе разработанной методики агроландшафтного зонирования и сопряженных исследований основных компонентов ландшафтов-юга Нечерноземья (почва, растительность, вода и другие объекты) проведена оптимизация применения медных и марганцевых удобрений в-посевах сельскохозяйственных культур. Научно обоснована типизация^ территории на макро-, мезо- и микроуровне с учетом структуры угодий, литогенной основы, урожайности сельскохозяйственных культур-и устойчивости земледелия; Выполнено систематическое определение различных форм-соединений?меди.и*марганца.(легкоподвижных, труднорастворимых, в-соста-ве органического, вещества, связанных с полуторными оксидами и др.) в> профиле основных типов и разновидностей почв: Впервые проведен мониторинг форм меди, марганца и других агрохимических показателей-почвы в условиях агроландшафтных полигонов, и реперных участков; определена в них эффективность этих- микроудобрений в зависимости от типа агромикроланд-шафта в интенсивных и ресурсосберегающих технологиях. Впервые среди остальных областей и республик лесостепной зоны проведен цикл агрохимических обследований почв на содержание в них подвижной меди и марганца. Так, например, в 1984 году в Волго-Вятском регионе на содержание меди и марганца1 было обследовано 326,6 тыс. га пашни, из них 97,3 % приходилось на Мордовию (Агрохимическая характеристика., 1985).
Доказано влияние вида предшественника (клевер луговой, пар чистый, вико-овсяная смесь на зерно) и систем земледелия на баланс и динамику форм соединений меди и марганца, плодородие чернозема выщелоченного, урожайность и качество культур в севообороте.
Положения, выносимые на защиту: методика агроландшафтного районирования территории на макро-, мезо- и микроуровне для целей оптимизации применения медных и марганцевых удобрений; оценка степени влияния типа агроландшафта на содержание меди и марганца в полевых агроценозах; анализ пространственной и внутрипрофильной дифференциации форм соединений меди и марганца под влиянием типа агроландшафта; агрохимическая оценка эффективного использования медных и марганцевых удобрений в интенсивных и ресурсосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости'от типа агроландшафта; степень влияния типа агромикроландшафта на содержание, динамику форм соединений меди и марганца, плодородие почвы, урожайность и качество сельскохозяйственных культур в севообороте; эколого-агрохимическое обоснование применения медных и марганцевых удобрений по фону различных предшественников в севообороте (клевер луговой, пар чистый, вико-овсяная смесь). Баланс меди и марганца по видам пара; биоэнергетическое и экономическое обоснование эффективного применения медных и марганцевых удобрений в интенсивных и ресурсосбереI гающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в агро-ландшафтах разных типов.
Практическая значимость. На примере Мордовии разработана методика агроландшафтного районирования территории на макро-, мезо- и микроуровне для целей оптимизации применения медных и марганцевых удобрений. Установлено влияние ландшафтных условий местности на содержание меди и марганца в растительности и кормах, что дает возможность регу-лироватьчих концентрацию^ в процессе онтогенеза и сбалансировать рационы животных до закладки кормов на хранение. В результате проведенных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать рекомендации по эффективному применению меди и марганца в интенсивных и ресурсосберегающих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в зависимости от типа агроландшафта. Установлено снижение урожайности и качества зерна, эффективности медных и марганцевых микроудобрений, ухудшение плодородия- почвьг в звене, трехпольного севооборота: с чистым паром. Сопряженные: исследования всех: компонентов ландшафта (почва, растительность, вода и другие объекты) на содержание меди и марганца; служат основой; для использования материалов в. сельском хозяйстве, медицине, биологии; землеустройстве и других областях науки.
Реализация результатов исследований.
Материалы исследований использованы: при- составлении рекомендаций; по применению; микроудобрений в колхозах и совхозах Мордовской АССР1 (1988); в крестьянских и фермерских хозяйствах Мордовии (1992); в методическом; пособии по обоснованию оптимальной структуры посевов зерновых культур (1997); в трех монографиях: «Современные технологий производства зерна» (Саранск,2002.,76 е.); «Пшеница в Мордовии» (Саранск, 2005. 248 е.); «Медь иг. марганец в афоландшафтах юга Нечерноземья» (Саранск, 2008. 329 е.); в методических рекомендациях: «Использование клевера лугового в полевых севооборотах РеспубликиМордовия» (Саранск, 2005. 8 е.).
Основные положения и результаты диссертационной работы, прошли производственную проверку в колхозе им. М. Горького Атяшевского района (1975-1978 гг.), «Рассвет» Ельниковского (1983-1985 гг.), в Кемлянском совхозе-техникуме Ичалковского( 1985-1988 гг.), в племсовхозе «Россия» Лям-бирского, им. 50-летия ВЛКСМ Дубенского (1987 г.), им. Hi К. Крупской Кочкуровского (1988 г.); СХПК «Николаевское» (1989-1992 гг.) Старошай-говского района, в Мордовском; НИИ сельского- хозяйства (1993-2007 гг.)-на общей площади около 20 тыс. га. Материалы диссертации используются в учебном процессе: Аграрного института Мордовского государственного уни-верситета^ им. II. П. Огарева, Кемлянского сельскохозяйственного колледжа
Ичалковского района и Института агробизнеса при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ЦИНАО, ВНИПТИХИМ, ВДНХ СССР (1983—1992 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика В. П. Мосолова (Йошкарг
Ола, 1983), IV Международной конференции «Миграция тяжелых металлов (ТМ) и радионуклидов в звене почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2003), Международных научно-практических конференциях, посвященных памяти члена-корреспондента РАСХН Н. И. Глуховцевой (Кинель, 2003-2005 гг.), научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2002-2005 гг.), научно-практических конференциях, посвященной 70- и 75-летию Мордовского НИИСХ (Саранск, 2000, 2005 гг.), Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 1993-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 научных работ, в том числе около 40 в реферируемых журналах. В иностранных источниках опубликована одна работа.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 432 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 76 таблиц, 11 рисунков, 52 приложения. Библиографический список включает 599 источников, из них 57 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кудашкин, Михаил Иванович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика типизации территории на макро-, мезо- и микроуровне. На макроуровне 21 % территории Мордовии входит в агроэколо-гический раздел Северо-Приволжской лесной зоны и 79 % — в Приволжскую лесостепную. Они различаются между собой по климатическим условиям, урожайности культур, устойчивости земледелия и- структуре угодий1. В республике две-группы родов агроландшафта: пески (7,1 % местности) и суглинки (92,9 %). На мезоуровне выделены ландшафты полесского-типа, конечно-моренные гряды и опольно-эрозионные. При микрозонировании проектированы агроэкологически однотипные территории, рабочие участки, биол огизированные севообороты.
2. Один и тот же вид растений в разных ландшафтных условиях накапливает неодинаковое количество меди. Максимальное ее содержание (5,2 млн-1) и КБП, равном 0,20, характерны для растительности агроланд-шафтов опольно-эрозионного типа с черноземными почвами, самый низкий уровень — 3,0 млн-1 и КБП - 0,11 определенны в полевых и луговых растениях агроландшафтов полесского типа с дерново-подзолистыми и светлосерыми лесными почвами, обладающими низким естественным плодородием. Распределение меди по генеративным органам культурных растений носит базипетальный характер с накоплением в корнях и с уменьшением элемента в листьях и стеблях.
3. Поступающий из почвы марганец в основном концентрируется в корнях, затем в листьях и стеблях и в относительно небольшом количестве в зерне. Среднее содержание микроэлемента в растительности ландшафтов опольно-эрозионного типа на 57,2 % ниже, чем в полесских. Биодоступность марганца для растений, произрастающих на черноземах, в 1,5-2,0 раза ниже, чем на серых лесных и дерново-подзолистых почвах.
4. Фоновое содержание валовой меди в литосфере Мордовии составляет 18,4 млн-1, водорастворимой — 0,5 % от валового количества, обменной — 3,9 %, необменной - 29,7 %, с соединениями железа связано 35,2 %, а с органическим веществом - 9,0 % от общего содержания элемента. Абсолютное количество всех форм соединений меди выше в черноземах, но относительная доля легкоподвижных соединений больше в дерново-подзолистых почвах полесского агроландшафта. Наблюдается биогенная аккумуляция меди в пахотном горизонте.
5. В почвах юга Нечерноземья содержание валового марганца составляет 540,3 млн-1, что в 1,6 раза ниже кларка других почв, в 2*8 раза ниже ПДК и 1,4 раза выше регионального фона. В-общем количестве элемента доля водорастворимого составляет 0,11 %, обменного — 2,6 %, необменного - 10,2 %, с соединениями железа связано 10,2 %, а с органическим веществом - 9,5 %. Среди почв максимальное содержание марганца характерно для черноземов и пойменных зернистых разновидностей, но доступных соединений элемента больше в дерново-подзолистых типах. Внутрипрофильное распределение марганца характеризуется накоплением его в верхних горизонтах.
6. В агроландшафтах опольно-эрозионного типа предпосевная обработка семян и посевов озимой пшеницы, ржи и ячменя сульфатом меди и марганца в условиях интенсивных технологий обеспечивала повышение их урожайности на 12,8 - 15,3 %, в ландшафтах конечно-моренные гряды - на 9,3 -5,3 %, в полесских - на 13,8 - 5,5 %. В^интенсивных технологиях возделывания сахарной и кормовой свеклы и люцерны под влиянием медных и марганцевых удобрений урожайность культур в агроландшафтах опольноэрозионного типа повышалась на 11,4-19,0 %. Полученная продовольственная пшеница по качеству соответствует второму классу ГОСТа. Максимальная эффективность изучаемых микроэлементов наблюдается в почвах с содержанием гумуса больше 7 %, подвижного фосфора и калия больше 200 млн-1, рН > 5,5, водорастворимых соединений меди и марганца меньше 0,2 млн-1.
7. Максимальная урожайность яровой мягкой пшеницы Самсар — 3,11 т/га,(на 9,6 % выше фона NPK) в ресурсосберегающих технологиях возделывания достигнута при обработке семян медью сернокислой на фоне использования клевера лугового на семена, безотвального рыхления почвы и летней азотной подкормки, а твердой Безенчукская 139 (2,25 т/га — на 12,8 % выше фона) в условиях тех же агроприемов — при отвальной вспашке пласта. Медные удобрения повысили эффективность некорневой азотной подкормки в фазу колошения пшеницы на 12,2 %. Качество зерна соответствовало * второму классу ГОСТа.
8. Наибольшая» мобильность соединений меди и марганца на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом определена в фазу колошения озимой пшеницы при сидерации клевера лугового и отвальной вспашке пласта. К концу вегетационного периода содержание меди в растениях снизилось в 1,6, а марганца - в 4,3 раза. На фоне сидерации клевера лугового эффективность микроэлементов на 13,2-14,0 % выше вариантов с клевером на сено.
9: В ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой пшеницы Мироновская 808 максимальная»урожайность — 3,91 т/га (на 19,9 % выше фона NPK) достигнута на вариантах с некорневой подкормкой посевов 0,10 % раствором сульфата марганца по фону NPK, весенней азотной подкормке N30 по мерзлоталой почве, сидерации клевера лугового и дискования пласта. Аг-роприем повысил эффективность припосевного внесения удобрений (8,83 кг зерна на 1 кг д. в. NPK). Установлена прямая зависимость содержания сырого протеина в зерне от количества минерального азота в черноземе выщелоченном в период налива зерна (R=0,80±0,02). Нет существенной разницы в урожайности зерна озимой пшеницы при обработке посевов в фазу выхода в трубку между фунгицидом Импакт и сульфатом меди. В обоих случаях урожайность культуры повысилась на 20,2 %.
10. Урожайность яровой мягкой пшеницы Прохоровка и Тулайковская 10 оказалась максимальной — 3,49 т/га (на 9,4 % выше фона NPK) на известкованной по 1,0 г. к. почве, применении солей и хелатных форм микроудобрений. Лучшее по качеству зерно обеспечили микроудобрения по фону известкования по 0,5 г. к. Известкование чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого по полной гидролитической кислотности привело к снижению содержания меди в зерне на 28 % и повышению в ней количества марганца на 29,8 %.
11. Мониторинг агрохимических показателей в подурочищах «Конный» и «Маська Пандо» за 1974-2007 гг. свидетельствует об ухудшении плодородия чернозема выщелоченного: абсолютное содержание валовой-меди снизилось на 13,4 %, марганца - на 3,1, гумуса - на 0,74 %. Урожайность гороха под влиянием некорневой подкормки сульфатом меди и марганца снижалась от вершины холма к его низине (на 12,3 %), а пшеницы, наоборот, повышалась (на 14 %). Агроприемы существенно повысили содержание сырого протеина и клейковины в зерне. С увеличением уклона поверхности положительное влияне микроэлементов возрастает.
12. В звене четырехпольного севооборота эффективность меди и марганца была выше по фону сидерации клевера лугового и ниже — по чистому пару. Между количеством валовых, обменных и необменных форм микроэлементов и урожайностью культур обнаружена сильная корреляционная связь (г=0,96±0,08). Влияние микроудобрений на качество зерна возрастает в ряду: клевер на сидераты - клевер на сено - пар чистый — вико-овсяная смесь на зерно. Звено 3-4-польного севооборта с чистым паром приводит к существенному снижению плодородия почвы, эффективности микроудобрений, урожайности культур, ухудшению качества продукции, заражению зерна спорыньей. Звено севооборота с сидеральным использованием клевера лугового обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия, улучшение качества продовольственного зерна, увеличение выхода кондиционных семян на 30 %.
13. Динамика тяжелых металлов подвержена значительному варьированию по годам. За 2000-2005 гг. коэффициент вариации на участках локального мониторинга в агроландшафтах опольно-эрозионного типа в 2—3 раза ниже, чем в полесских, где V=51,6 %. Максимальное количество ТМ в слое почвы 0— t t
60 см определено весной. К середине лета их концентрация падает, а к уборке вновь увеличивается. Для рассматриваемых ТМ характерно постепенное снижение их содержание от пахотного горизонта к подпахотному. Содержание ч изученных ТМ в почвах существенно зависит от гумуса, величины рН и атмосферных осадков (R=0,84±0,12). Ежегодное применение сульфата меди в дозе 250 г/га (60 г/га в пересчете на элемент) экологически безопасно. Содержание ТМ в растениях существенно ниже ПДК. При адаптивно-ландшафтной системе земледелия сохраняется положительный баланс меди и марганца в звене 3— 4-польного севооборота; а при техногенной — отрицательный.
14. В интенсивных технологиях возделывания' озимой пшеницы, ози мой ржи и ячменя коэффициент биоэнергетической эффективности микроудобрений'снижается от агроландшафтов опольно-эрозионного типа к полесским (с 2,35 до 1,41). В полесских агроландшафтах применение марганца нецелесообразно. В ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой мягкой пшеницы сорта Самсар обработка семян сульфатом меди по фону NPK, N30 в колошение, клевера на семена и отвальной вспашки пласта энергетически повысила летнюю азотную подкормку мочевиной на 8,3 %, а твердой Безенчукская 139 - на 12,5 %. Энергетическая эффективность марганца была менее существенной.
15. В условиях интенсивных и высокоинтенсивных технологий возделывания озимой пшеницы, ржи и ячменя максимальный уровень рентабельности от использования медных и марганцевых удобрений определен в агроландшафтах опольно-эрозионного типа с выщелоченными черноземами. В агроландшафтах конечно-моренные гряды затраты окупаются на 'озимой пшенице и ячмене с применением медных удобрений. Возделывание озимой пшеницы в агроландшафтах полесского типа на светло-серых лесных и дер-ново-подзолистых.почвах убыточно даже с использованием меди.
16. В ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой мягкой и твердой пшеницы максимальный уровень рентабельности (соответственно 109;2 и 185,2 %) достигается при обработке семян сульфатом меди по фону NPK, N30 в колошение, безотвальной обработки почвы и при использовании посевов клевера на семена. По фону его сидерации обработка семян и посевов сульфатом меди повысила рентабельность NPK на 14,6-16,8 %. Некорневая подкормка посевов озимой пшеницы сульфатом марганца обеспечила повышение рентабельности азотной подкормки на 6^5—19,3 %. По фону сидератов этот агроприем на 12,7 % эффективнее предпосевной обработки- семян перманганатом калия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Разработана методика типизации территории на макро-, мезо- и микро-' уровне, а также составлена ландшафтная карта Мордовии, которая может быть использована при разработке адаптивно-ландшафтной системы земледелия и землеустройства, адаптивного размещения сельскохозяйственных культур, определения специализации сельхозпредприятий и прогноза эффективного применения микроудобрений.
В агроландшафтах опольно-эрозионного типа, при интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы, ржи и ячменя в экономически развитых хозяйствах рекомендуем проведение предпосевной обработки семян, сульфатом меди или марганца (1,0 кг/т) и посевов (250 г/га) совместно с ретардантами и половинной нормой протравителя. Для обработки посевов сахарной свеклы соли микроэлементов следует применять в дозе 250 г/га в фазе вилочки'и до смыкания рядков, а для'обработки, люцерны - борную кислоту (670 г/га) в фазу бутонизации - цветения.
В ресурсосберегающих технологиях возделывания озимой и яровой пшеницы экономически оправдано применение сульфата меди при обработке семян за 7—10 дней до посева в дозе 1,0 кг/т по фону рядкового удобрения N20P20K20 без протравителя. Против снежной плесени желательно осеннее опрыскивание посевов озимой пшеницы 0,10-0,15 % раствором сульфата меди (при переходе среднесуточной температуры воздуха через рубеж +5 °С). По фону азотных подкормок пшеницы рекомендуем опрыскивание посевов 0,10 % раствором сульфата меди или марганца либо хелатным комплексом ЖУСС Cu+Mn (2,0 л/га) в начале молочной спелости зерна (для повышения коэффициента использование азота и улучшения качества продукции).
В сельхозпредприятиях со средними и ограниченными финансовыми возможностями и на удаленных (более 3 км) полях предлагаем замену доли чистых паров на сидеральные (клеверные), обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса, повышение урожайности и качества продукции в звене 3-4-польного севооборота, в семеноводстве — увеличение выхода кондиционных семян (из-за отсутствия спорыньи).
Рекомендуем приспособление и способ предпосевной обработки семян для хозяйств с ограниченными финансовыми возможностями, включающие: подачу семян в приемный бункер погрузчиком; опрыскивание движущегося потока семян встречным потоком аэрозоля (микроэлементный состав или протравитель) из 2 ранцевых распылителей в специальной камере; смешивание и затаривание семян.
При всех способах применения медных удобрений запрещается использование металлических емкостей (из-за оседания меди на их поверхности).